Использование нестационарного состояния катализатора для управления скоростью и селективностью реакций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, доктор химических наук Решетников, Сергей Иванович

  • Решетников, Сергей Иванович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 343
Решетников, Сергей Иванович. Использование нестационарного состояния катализатора для управления скоростью и селективностью реакций: дис. доктор химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2008. 343 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Решетников, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние проблемы

1.1. Влияние реакционной среды на формирование свойств катализаторов.

1.2. Основные кинетические модели каталитических реакций.

1.2.1. Модель Ленгмюра-Хинше льву да.

1.2.2. Модель Ридила.

1.2.3. Окислительно-восстановительный механизм Марса и ван Кревелена.

1.2.4. Ассоциативный механизм.

1.3. Способы регулирования нестационарного состояния катализатора.

Глава 2. Влияние нестационарного состояния катализатора на эффективность процесса при пространственном и временном регулировании 2.1. Введение.

2.2. Модель с блокировкой реагентом активного центра.

2.2.1. Анализ процесса с периодическим воздействием (временное регулирование).

2.2.2. Анализ процесса в двухреакторной системе (пространственное регулирование).

2.3 Модель селективной реакции со взаимным переходом центров.

2.3.1. Анализ процесса с периодическим воздействием.

2.3.2. Анализ процесса в двухреакторной системе.

2.4. Модель реакции селективного окисления углеводородов с двумя типами. активных центров

2.5. Модель с дезактивацией центров.

Выводы.

Глава 3. Влияние подвижности кислорода в катализаторе на динамику переходных режимов каталитической реакции

3.1. Краткий анализ литературы.

3.2. Формулировка задачи и математическая модель.

3.3. Влияние подвижности кислорода на протекание селективной реакции.

3.4. Влияние подвижности кислорода на динамику реакций протекающих при миллисекундных временах контакта.

Выводы.

Глава 4. Моделирование процессов в кипящем слое с учетом химической нестационарности катализатора

4.1. Осуществление реакций в реакторе с кипящим слоем катализатора.

4.1.1 Математическая модель реактора кипящего слоя включающая функцию распределения катализатора по состояниям.

4.1.2. Окисление диоксида серы в триоксид.

4.1.3. Окисление о-ксилола во фталевый ангидрид.

4.2. Окислительное дегидрирование бутана в бутадиен в двухреакторной системе с циркуляцией катализатора.

4.2.1. Кинетическая и математическая модель процесса.

4.2.2. Стационарный режим протекания реакции без циркуляции катализатора.

4.2.3. Квазистационарный режим с циркуляцией катализатора.

4.2.4. Влияние кислорода катализатора.

Выводы.

Глава 5. Кинетика и моделирование процесса парциального окисления толуола в стационарных и нестационарных условиях

5.1. Краткий анализ литературы.

5.1.1.Оксидные V/Ti катализаторы.

5.1.2. Механизм каталитического действия в реакциях окисления.

5.1.3. Кинетика реакции окисления толуола.

5.2. Метод определения кинетических констант реакций протекающих по окислительно-восстановительному механизму Марса-ван Кревелена.

5.3. Кинетическая модель реакции на катализаторе со сверхмонослойным содержанием ванадия.

5.4. Кинетическая модель реакции на катализаторе с содержанием ванадия менее монослоя.

5.5. Нестационарная кинетическая модель взаимодействия толуола с предварительно окисленной поверхностью катализатора.

5.6. Увеличение селективности реакции при ее нестационарном протекании.

Выводы.

Глава 6. Нестационарная кинетическая модель совместного протекания реакций гидрирования бензола и гидрогенолиза тиофена на сульфидных катализаторах в нестационарных условиях. Анализ процесса в слое катализатора: временное регулирование.

6.1. Краткий анализ литературы: процессы деароматизации и десульфуризации топлив.

6.2. Основные закономерности реакции гидрирования бензола и гидрогенолиза тиофена.

6.2.1.Гидрирование ароматических соединений.

6.2.2.Гидрогенолиз сероорганических соединений.

6.3. Механизм реакции гидрирования бензола.

6.4. Механизм совместного протекания реакций гидрирования бензола и гидрогенолиза тиофена.

6.5. Оптимизация процессов деароматизации и десульфуризации в нестационарных условиях.

Выводы.

Глава 7. Моделирование реакций с учетом дезактивации катализатора

7.1. Введение.'.

7.2. Окисление диоксида серы в триоксид на ванадиевом катализаторе.

7.2.1. Кинетическая и математическая модели фазовых превращений расплава активного компонента катализатора.

7.2.2. Анализ формирования и движения фронта кристаллической фазы в слое катализатора.

7.2.3. Повышение эффективности работы второй стадии ДК/ДА в условиях нестационарного состояния катализатора.

7.3. Парциальное окисление толуола на V/Ti оксидном катализаторе.

7.3.1. Схема реакции.

7.3.2. Моделирование процесса с учетом дезактивации катализатора.

7.4. Получение углеводородов из синтез-газа на бифункциональном цеолитсодержащем катализаторе.

7.4.1. Кинетическая модель процесса.

7.4.2. Расчет химико-технологической схемы.

7.5. Оптимизация процесса газофазного гидрофторирования перхлорэтилена в пентафторэтан (хладон-125) на CrF2/MgF3 катализаторе.

7.5.1. Исследование закономерностей реакции синтеза пентафторэтана, кинетическая модель и анализ режимов работы реактора.

7.5.2. Оптимизация протекания процесса в промышленном реакторе.

7.5.3. Оптимизация цикла "реакция-регенерация".

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование нестационарного состояния катализатора для управления скоростью и селективностью реакций»

Поиск путей повышения эффективности проведения реакций является одной из наиболее актуальных задач в современной науке о катализе. Увеличение активности/селективности реакций может быть направлено по пути (i) улучшения свойств катализатора или (ii) разработки принципиально новых подходов их осуществления. Значительные усилия исследователей были направлены на улучшение свойств катализатора. Селективность некоторых реакций увеличивалась до тех пор, пока не достигала определенного предела. Например, селективность реакции окисления о-ксилола во фталевый ангидрид в течении 1970-1980 г. удавалось увеличить на 1% ежегодно, пока она не достигла величины составляющей 82%.

Экспериментальные и теоретические исследования, выполненные, начиная с середины 70-х годов, показали, что нестационарное состояние катализатора может быть использовано для увеличения эффективности протекания каталитических процессов.

Физической основой нестационарного катализа является возможность регулирования реакционными условиями соотношение между адсорбированными комплексами на поверхности катализатора, что позволяет в ряде случаев увеличить выход целевого продукта. В стационарных условиях это сделать невозможно, поскольку все стадии каталитического цикла находятся в квазиравновесии.

Нестационарное состояние катализатора может поддерживаться (i) периодическим изменением концентраций реагентов и/или газового потока на входе в неподвижный слой катализатора (временное регулирование). Этот способ лежит в основе реверс-процесса и процессов с колебанием концентрации реакционной смеси на входе в реактор (forced oscillations) или (ii) перемещением катализатора в поле изменяющейся концентрации реагентов или температуры (пространственное регулирование). К данному способу относится проведение процессов в двухзонном циркулирующем псевдоожиженном слое или в двухреакторной системе с циркуляцией катализатора между реакторами. В этом случае сам процесс протекает стационарно, т.е. входные и выходные характеристики реактора не меняются во времени, но катализатор находится в нестационарном состоянии. Пространственное регулирование позволяет разделить протекание каталитической реакции на отдельные стадии, например, стадию окисления и стадию восстановления. Это представляет особый интерес для катализаторов на основе оксидов металлов, которые в своем большинстве имеют нестехиометрический состав. Отношение металла к кислороду у них зависит от температуры и состава окружающей среды. Поэтому существует зависимость между реакциоными условиями и степенью окисления катализатора и, как следствие, состоянием катализатора, влияющим на его активность и селективность.

Таким образом, управление скоростью и селективностью реакции заключается в пространственном или временном регулировании нестационарного состояния катализатора с целью его поддержания в более активном/селективном состоянии.

Экспериментальные работы, посвященные проведению реакций в условиях нестационарного катализа активно ведутся в последнее время. В литературе имеется упоминание более чем о трех десятках различных реакций, в которых экспериментально обнаружено увеличение выхода целевого продукта при их осуществлении в нестационарных условиях. Среди них - реакции парциального окисления некоторых углеводородов, синтез метанола, синтез аммиака, процесс Клауса, восстановление NOx аммиаком, процесс Фишера-Тропша и др.

Однако, работы посвященные анализу кинетических моделей и направленные на выявление факторов влияющих на формирование высокоселекгивного/активного состояния катализатора крайне немногочисленны, что связано, по-видимому, с отсутствием нестационарных кинетических моделей реакций. С другой стороны, даже при наличии нестационарной кинетической модели реакции, исходя из ее вида, затруднительно ответить на вопрос о том, будут ли преимущества при проведении реакции в нестационарных условиях. То есть, остается не ясным, какими свойствами должен обладать катализатор и, соответственно, какими основными особенностями должны обладать кинетические модели реакций (количество активных центров, наличие побочных процессов и др.), чтобы получить выигрыш в активности и/или селективности реакций при их проведении в нестационарных условиях по сравнению со стационарными.

Именно разработке критериев оценки с целью предсказания таких эффектов, а также развитию методов математического моделирования и оптимизации каталитических процессов, основанных на использовании нестационарного состояния катализатора, связанных с нестационарным поведением катализатора, уделено основное внимание в рассматриваемых исследованиях.

В работе сделана попытка выделить классы химических реакций, развить и реализовать математические модели, позволяющие выполнить анализ эффективности ряда каталитических процессов, в которых эффекты, связанные с нестационарным состоянием катализатора, оказывают решающее влияние на их протекание. Также приведены результаты по разработке стационарных и нестационарных кинетических моделей для ряда процессов, проведен анализ их осуществлении в двухреакторной системе и/или в реакторе с кипящем слоем, а также в реакторе с неподвижным слоем при периодическом изменении условий на входе.

Представленный материал состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и списка литературы. В первой главе приведен литературный обзор, посвященный анализу причин изменения состояния катализатора под воздействием реакционной среды. Рассмотрены основные кинетические модели (модель Ленгмюра-Хиншельвуда, модель Ридила, окислительно-восстановительный механизм Марса и ван Кревелена, ассоциативный механизм), которые являются основой при построении более сложных механизмов реакций, рассмотрены способы осуществления реакций при нестационарном состоянии катализатора, который поддерживается посредством пространственного или временного регулировании.

Вторая глава посвящена анализу факторов влияющих на эффективность проведения процесса при нестационарном состоянии катализатора на примере исследования концептуальных моделей, отражающих основные закономерности протекания ряда классов реакций. Выбор кинетических моделей обусловлен тем, что на примере простых закономерностей при минимальном числе стадий можно исследовать влияние различных кинетических факторов и технологических параметров на изменение активности/селективности реакций посредством регулирования нестационарного состояния катализатора. Анализ кинетических факторов, позволил выделить класс химических реакций, для которых может быть предсказано увеличение эффективности процесса при его проведении в нестационарных условиях.

Кроме кинетических и технологических параметров, влияющих на состояние катализатора, дополнительным фактором в реакциях протекающих на оксидных катализаторах является подвижность кислорода решетки. Именно рассмотрению этого вопроса посвящена третья глава. В ней приведены результаты теоретического исследования по влиянию диффузии кислорода решетки на динамику изменения активности и селективности реакций. Также рассмотрен случай влияния подвижности кислорода на динамику реакций протекающих при миллисекундных временах контакта на примере окисления метана в синтез-газ на церий-цирконевом оксидном катализаторе. Определен диапазон значений коэффициентов диффузии, в котором это влияние наиболее существенно. На основе описания экспериментальных данных получена оценка коэффициента диффузии кислорода в оксиде.

В четвертой главе приведены результаты моделирования протекания ряда реакций как в двухреакторной системе, так и в реакторе с кипящем слоем. Исследовано влияние кинетических факторов и технологических параметров, управляющих нестационарным состоянием катализатора. При моделировании кипящего слоя использовалась математическая модель, включающая функцию распределения катализатора по состояниям.

В пятой главе приведены результаты экспериментального и теоретического исследования протекания реакции парциального окисления толуола на различных образцах V205/Ti02 катализаторов, отличающихся содержанием ванадия. Разработана нестационарная кинетическая модель взаимодействия толуола с предварительно окисленным катализатором, исследованы пути увеличения селективности реакции по бензальдегиду при проведении процесса в нестационарных условиях.

Оптимизации процесса совместного протекания реакций гидрирования бензола и гидрогенолиза тиофена на сульфидных катализаторах посвящена шестая глава. В ней сформулирована нестационарная кинетическая схема процесса и на ее основе проведено математическое моделирование. Показано преимущество осуществления процесса при его проведении в искусственно создаваемых нестационарных условиях по сравнению с традиционным способом — реактором с неподвижным слоем катализатора.

В седьмой главе приведены результаты математического моделирования реакций протекающих в нестационарных условиях обусловленных дезактивацией катализатора вызванной как фазовыми переходами активного компонента, так и отложением кокса. Для промышленного процесса получения озонобезопасного хладона-125 проведена оптимизация как процесса в целом, так и цикла реакция-регенерация. Определено оптимальное время межрегенерационного пробега катализатора. В результате проделанной работы удалось существенно увеличить эффективность проведения процесса получения хладона на ОАО "Галоген" (г.Пермь).

Несмотря на то, что рассмотренные в работе реакции отличаются по своей химической сущности и протекают на разных катализаторах, управляющие кинетические факторы укладываются в классификацию, приведенную в главе 2. Результаты суммированы в Заключении к диссертации.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Решетников, Сергей Иванович

Выводы по результатам исследования

1. Развиты научные основы методов управления скоростью и селективностью каталитических реакций нестационарным состоянием катализатора посредством разделения процесса на стадии восстановления и подготовки (окисления) поверхности катализатора в пространстве (двухреакторная система) или во времени (реактор с периодическим колебанием состава реакционной смеси на входе). Это позволяет контролировать состояние катализатора по количеству активных центров, в результате чего можно увеличить выход целевого продукта.

2. Проведен анализ кинетических факторов и управляющих технологических параметров, влияющих на эффективность проведения процесса при нестационарном состоянии катализатора на примере исследования концептуальных моделей с двумя типами центров, отражающих основные закономерности протекания ряда классов реакций.

Впервые установлено, что для формирования высокоселективного/активного состояния катализатора необходимо наличие одного из следующих факторов при протекании реакции: (i) блокировка центров за счет обратимой адсорбции одного из реагентов, (и) взаимный переход центров под воздействием реакционной среды, (iii) протекание каждой из реакций на своем центре (селективное окисление), (iv) обратимая дезактивация катализатора.

Основными управляющими технологическими параметрами, которые влияют на эффективность протекания процесса при пространственном регулировании, являются температура, соотношение объемов катализатора в реакторах и кратность циркуляции катализатора между реакторами, при временном - длительность периода вынужденных колебаний и доля периода, в течение которого происходит восстановление катализатора.

3. Разработаны кинетические модели для ряда промышленно важных реакций, на основе которых проведен анализ протекания реакций в условиях нестационарного состояния катализатора.

Анализ факторов, влияющих на формирование высокоселективного состояния катализатора, позволил выделить класс химических реакций, для которых может быть предсказано увеличение эффективности процесса при его проведении в нестационарных условиях.

4. Проведено исследование стадии взаимодействия толуола с предварительно окисленной поверхностью различных образцов V/Ti оксидных катализаторов, которая является основной составляющей при изучении механизма газофазного окисления толуола, нестационарная кинетическая модель данного процесса, подобраны ее константы и энергии активации.

Впервые разработана нестационарная кинетическая модель совместного протекания реакций гидрирования бензола и гидрогенолиза тиофена на типичных сульфидных (Ni, Mo) катализаторах гидроочистки, учитывающая как снижение скорости реакции в результате блокировки активных центров тиофеном, так и изменение активности катализатора в результате обратимого перехода центров в неактивное состояние вследствие удаления из них атомов серы.

Проведен анализ протекания исследуемых реакций в нестационарных условиях, подобраны оптимальные значения управляющих нестационарным состоянием технологических параметров.

5. На основе экспериментальных данных проведен анализ влияния подвижности кислорода в твердом катализаторе на динамику переходных режимов быстропротекающих каталитических реакций на примере селективного окисления метана. Подобраны константы модели. Показано, что это влияние происходит при значении коэффициента диффузии кислорода, находящегося в

1 о 10 9 интервале 10" -10" см /с, что является характерным для диффузии кислорода в оксидах. Полученный результат является важным в первую очередь для молекулярного дизайна„наноструктурированных металл-оксидных катализаторов, позволяющих обеспечить контролируемое изменение подвижности кислорода путем вариации химического состава и параметров дефектной структуры. Диффузия кислорода рассмотрена в качестве процесса (фактора), контролирующего скорость изменения активности катализатора.

6. Разработана динамическая модель фазовых превращений расплава активного компонента ванадиевых сернокислотных катализаторов, отражающая кинетику образования и растворения неактивной кристаллической фазы соединений четырехвалентного ванадия, определены ее константы. Исследован процесс формирования и движения фронта кристаллической фазы в неподвижном слое катализатора с учетом градиентов концентраций реагентов по глубине зерна и длине слоя. Установлено, что процесс кристаллизации является одной из основных причин дезактивации катализаторов в 4-м слое промышленных систем ДК/ДА ввиду низких температур и низкого содержания S03.

Предложены пути стабилизации активности катализатора второй стадии промышленных систем двойного контактирования, заключающиеся в периодической попеременной регенерации (растворения кристаллической фазы) катализатора посредством переключения потоков, поступающих на 3-й и 4-й слои.

7. Проведено исследование промышленного процесса газофазного гидрофторирования перхлорэтилена в пентофторэтан (хладон-125), разработана кинетическая модель, включающая 10 стадий, определены ее константы и энергии активации. На ее основе проведена комплексная оптимизация режимов работы реакторного узла производства озонобезопаспого хладона-125, включая стадию синтеза, регенерации катализатора и длительности его межрегенерационного пробега. В результате проделанной работы удалось существенно увеличить производительность промышленного реактора и снизить расходные коэффициенты по сырью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе проведен анализ кинетических факторов, позволяющих управлять нестационарным состоянием катализатора. Выделены основные, на наш взгляд, типы концептуальных моделей, в которых можно ожидать улучшение характеристик процесса при его проведении в нестационарных условиях.

Наряду с концептуальными моделями проведено моделирование протекания ряда каталитических реакций. Основное внимание уделено селективным реакциям. Не смотря на то, что рассмотренные реакции отличаются по своей химической сущности и протекают на разных катализаторах, управляющие кинетические факторы укладываются в классификацию, приведенную в табл.2.3. Результаты суммированы в табл.7.7.

Табл. 7.7. Кинетические факторы (особенности) влияющие на увеличение эффективности протекания процесса при нестационарном состоянии катализатора.

Реакция Катализатор/ Тип модели Эффект при реактор (из табл.2.3) / особенность проведении в нестац. условиях

1 Дегидратация спиртов, У-А1203, I Увеличение элиминирование аминов неподв. слой Блокировка центра реагентом селективности

2 Окисление о-ксилола во V205/Ti02, II Увеличение фталевый ангидрид 2-х зонный Взаимный селективности на реактор с кип. переход 10*15 % слоем центров под действием температуры

3 Окисление S02 в SO3 V205, II Снижение кипящий слой Переход в неакт. сост. загрузки катализатора в ~ 2 раза

4 Окислительное Магний- III Увеличение

Дегидрирование бутана в бутадиен молибденовый, неподв. слой Наличие двух центров -селективного и глубокого окисления селективности на 15 %

5 Окисление толуола в III Увеличение бензальдегид V205/Ti02, неподв. слой Наличие двух центров -селективного и глубокого окисления селективности

6 Окисление S02 в SO3 V205, IV Увеличение неподв. слой Фазовый переход конверсии

7 Совместное протекание Сульфидный Ni- IV Увеличение реакции гидрирования Мо/у-А1203, Дезактивация конверсии бензола и гидрогенолиза неподв. слой в результате тиофена разрушения центра ■

8 Окисление толуола в V205/Ti02, IV Повышение бензойную кислоту 57 м2/г неподв. слой Отложение кокса селективности

9 Получение углеводородов Неподв. слой IV Повышение из синтез-газа Отложение кокса активности и селективности

10 Газофазное CrF2/MgF3, IV Повышение гидрофторирование неподв. слой Отложение активности и перхлорэтилена в пентофторэтан (хладон-125) кокса селективности

Таким образом, целенаправленное регулирование нестационарного состояния катализатора позволяет интенсифицировать процесс и может рассматриваться в качестве перспективного пути при разработке новых технологий.