Окисление алкил- и циклогексилароматических углеводородов в присутствии N-гидроксифталимида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат химических наук Смирнова, Елена Владимировна

  • Смирнова, Елена Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 127
Смирнова, Елена Владимировна. Окисление алкил- и циклогексилароматических углеводородов в присутствии N-гидроксифталимида: дис. кандидат химических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Ярославль. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Смирнова, Елена Владимировна

Список сокращений

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Интенсификация процесса жидкофазного окисления изопропилбензола и этилбензола до гидропероксидов.

1.2 А^-гидроксифталимид - катализатор реакции окисления углеводородов с использованием молекулярного кислорода

Глава 2 Экспериментальная часть

2.1 Характеристика исходных веществ.

2.2 Методики проведения экспериментов.

2.2.1 Циклоалкилирование бензола и изопропилбензола циклогексанолом.

2.2.2 Методика жидкофазного окисления алкил- и циклогексилароматических углеводородов в проточно-замкнутой системе.

2.2.3 Исследование кинетики окисления алкил- и циклогексилароматических углеводородов на волюмометрической установке.

2.3 Методики проведения анализов.

2.3.1 Хроматографический анализ.

2.3.2 ИК-спектроскопия.

2.3.3 Хроматомасс-спектрометрия.

2.3.4 Методика определения содержания гидропероксида в продуктах окисления.

Глава 3 Изучение кинетических закономерностей жидкофазного инициированного окисления изопропилбензола, этилбензола и циклогексилбензола.

3.1 Изучение реакционной способности третичной С-Н связи изопропилбензола и циклогексилбензола и вторичной С-Н связи этилбензола в присутствии инициатора АИБН

3.2 Изучение реакционной способности третичной С—Н связи изопропилбензола и циклогексилбензола и вторичной С-Н связи этилбензола в присутствии УУ-гидроксифталимида и его структурных аналогов.

3.3 Изучение роли ]У-гидроксифталимида в реакциях окисления изопропилбензола, этилбензола и циклогексилбензола.

Глава 4 Интенсификация процесса окисления изопропилбензола и этилбензола до соответствующих гидропероксидов в присутствии УУ-гидроксифталимида.

4.1 Изучение закономерностей жидкофазного окисления изопропилбензола в присутствии Л^-гидроксйфталимида.

4.2 Изучение влияния технологических параметров на процесс жидкофазного окисления этилбензола.

Глава 5 Изучение процесса жидкофазного окисления циклогексилбензола и его производных.

5.1 Некоторые аспекты химии и технологии совместного получения фенола и циклогексанона.

5.2 Изучение реакции жидкофазного окисления циклогексилбензола в присутствии ТУ-гидроксифталимида.

5.3 Изучение реакции жидкофазного окисления изопропилциклогексилбензола и дициклогексилбензола

Основные результаты работы и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окисление алкил- и циклогексилароматических углеводородов в присутствии N-гидроксифталимида»

Актуальность проблемы. Окислительные превращения алкилароматических и циклоалкилароматических углеводородов лежат в основе перспективных методов получения разнообразных кислородсодержащих органических соединений - алкилфенолов, циклических и алифатических кетонов, которые находят широкое применение в синтезе полимерных материалов, обладающих комплексом ценных свойств [1].

Подробно изучены и широко реализованы в промышленности «кумольный» метод получения фенола и ацетона и совместный синтез стирола и оксида пропилена («Халкон-процесс»), Ключевой стадией в этих процессах является жидкофазное инициированное окисление изопропилбензола (ИПБ) и этилбензола (ЭБ) до соответствующих гидропероксидов. От того насколько эффективно будет осуществляться эта стадия в значительной степени зависит экономика всего процесса. В этой связи, актуальным является поиск условий проведения процесса окисления (в том числе и использование эффективных катализаторов), которые бы позволили увеличить конверсию исходных углеводородов до гидропероксидов при сохранении высоких показателей селективности их образования.

Наряду с усовершенствованием вышеуказанных процессов в настоящее время активно ведется поиск альтернативных процессов получения крупнотоннажных продуктов органического синтеза. В определенной степени решению этой проблемы отвечает разработка процесса совместного получения фенолов и циклогексанона на основе окислительных превращений циклогексилбензола (ЦГБ) и его алкильных производных: изопропилциклогексилбензола (ИПЦГБ) и дициклогексилбензола (ДЦГБ). Поэтому изучение реакции жидкофазного окисления циклогексильных производных бензола представляет интерес и имеет определенное научное и техническое значение.

Цель работы - разработать научные и прикладные аспекты применения //-гидроксифталимида, в качестве селективного гомогенного катализатора в процессах жидкофазного окисления алкилароматических и циклогексилароматических углеводородов до гидропероксидов; выяснить целесообразность использования ИПЦГБ и ДЦГБ как альтернативных источников получения продуктов органического синтеза (фенолов, циклогексанона и ацетона)

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

- изучить реакционную способность вторичной С-Н связи в этилбензоле и третичной С-Н связи в изопропилбензоле в присутствии А^-гидроксифталимида и выяснить потенциальную возможность интенсификации процессов жидкофазного окисления алкилароматических углеводородов до гидропероксидов с использованием А^-гидроксифталимида;

- исследовать закономерности жидкофазного окисления этилбензола и изопропилбензола в присутствии //-гидроксифталимида, обеспечивающих высокую конверсию этих углеводородов и селективность образования их гидропероксидов без существенных изменений технологии их получения; исследовать закономерности жидкофазного окисления циклогексилбензола в присутствии уУ-гидроксифталимида и ряда его производных, обосновать целесообразность использования

А^-гидроксифталимида в качестве селективного катализатора для получения гидропероксида циклогексилбензола, дать количественную оценку реакционной способности третичной С-Н связи циклогексилбензола; изучить закономерности окисления алкильных производных циклогексилбензола (изопропилциклогексилбензол и дициклогексилбензол) в присутствии /У-гидроксифталимида, установить характер образующихся гидропероксидов, оценить реакционную способность третичных С-Н связей и дать математическое описание процесса образования гидропероксидов изопропилциклогексилбензола;

- обосновать механизм реакции окисления исследуемых углеводородов до гидропероксидов в присутствии У-гидроксифталимида.

Объектами исследования являлись алкилароматические (этилбензол и изопропилбензол) и циклогексилароматические (циклогексилбензол, изопропилциклогексилбензол и дициклогексилбензол) углеводороды. Последние были синтезированы циклоалкилированием бензола и изопропилбензола. В качестве инициаторов и катализаторов окисления углеводородов использовали гидропероксиды изопропилбензола, этилбензола, циклогексилбензола и третбутила, азо-6>ис-изобутиронитрил, У-гидроксифталимид и его структурные аналоги.

Научная новизна. Изучена кинетика жидкофазного окисления этилбензола, изопропилбензола и циклогексилбензола в присутствии ./У-гидроксифталимида и определен «параметр окисляемости» (соотношение клЛ/кб^вторичной и третичной С-Н-связей этих углеводородов. Установлено, что использование У-гидроксифталимида повышает реакционную способность этилбензола, изопропилбензола и циклогексилбензола в процессе их окисления в 1,5-2 раза по сравнению с инициированием реакции АИБН. Высказано предположение о том, что процесс протекает по радикально-цепному механизму с участием У-гидроксифталимида. Найдено соотношение констант к/к2, показывающее во сколько раз вклад тУ-ГФИ в реакцию продолжения цепи больше, чем АИБН. Для ИПБ кг и к2 различаются в 19 раз, для ЦГБ в 16,7 и для ЭБ, в 15,9 раза. Рассчитаны энергии однократнозанятых молекулярных орбиталей (| Д Ешм01), значения которых свидетельствуют о целесообразности использования .У-гидроксифталимида и его структурных аналогов в качестве катализаторов жидкофазного окисления углеводородов.

Практическое значение работы. Доказана принципиальная возможность применения тУ-гидроксифталимида и ряда его алкильных производных в качестве гомогенного высокоселективного катализатора окисления алкилароматических и циклогексилароматических углеводородов до гидропероксидов. Установлено, что использование 7У-гидроксифталимида позволяет повысить скорость окисления этилбензола, изопропилбензола, циклогексилбензола и его алкильных производных примерно в 1,5—2 раза при сохранении высокой (более 90 %) селективности образования их гидропероксидов.

Продукты окисления ИПЦГБ, содержащие около 60 % гидропероксида, рекомендовано использовать в качестве инициаторов эмульсионной полимеризации при получении каучука СКС-30А. Л^-гидроксифталимид и ряд его производных рекомендуемы для интенсификации процесса окисления ЭБ, ИПБ и ЦГБ до соответствующих гидропероксидов.

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Смирнова, Елена Владимировна

Основные результаты работы и выводы

1 Разработаны научные и прикладные аспекты применения УУ-гидроксифталимида в качестве селективного катализатора процессов жидкофазного окисления алкилароматических и циклогексилароматических углеводородов, направленные на интенсификацию существующих процессов окисления углеводородов и обеспечивающие высокую селективность образования гидропероксидов и конверсию углеводородов.

2 Изучена кинетика жидкофазного окисления этилбензола, ипропилбензола и циклогексилбензола в присутствии ./У-гидроксифталимида Определена реакционная способность вторичной С-Н-связи в этилбензоле и третичной С-Н-связи в изопропилбензоле и циклогексилбензоле в присутствии ]У-гидроксифталимида. Найдено, что уУ-ГФИ повышает реакционную способность вторичной и третичной С-Н-связей в 1,5-2 раза.

3 Объяснен механизм реакции окисления алкилароматических и циклогексилароматических углеводородов до гидропероксидов в присутствии уУ-гидроксифталимида. Найдено соотношение констант скорости отрыва атома водорода пероксирадикалом от молекулы УУ-ГФИ и углеводорода (кДл), показывающее во сколько раз вклад уУ-ГФИ в реакцию продолжения цепи больше, чем АИБН.

4 Методом РМЗ рассчитаны энергии однократнозанятых молекулярных орбиталей (|д Еозмо|), установлены корреляционные зависимости между этими параметрами и значениями константы к^ Значения | д Еозмо | свидетельствуют о целесообразности использования УУ-гидроксифталимида и его структурных аналогов в качестве катализаторов окисления углеводородов.

5 Изучено влияние ряда технологических факторов (температуры, природы и концентрации катализатора и возможное его повторного использования, времени реакции, влияния побочных продуктов) на скорость окисления ИПБ. Установлено, что использование 7У-ГФИ и его алкилзамещенных аналогов в процессе окисления ИПБ позволяет повысить конверсию углеводорода в 2 - 3 раза по сравнению со стандартными условиями при сохранении высокой (более 90 %) селективности образования ГП ИПБ. Рекомендовано использование 7У-ГФИ для интенсификации процесса.

6 Найдено, что использование А^-гидроксифталимида в процессе окисления этилбензола приводит к увеличению скорости образования гидропероксида этилбензола примерно в 1,5 раза при селективности образования гидропероксида этилбензола не менее 90 %.

7 Установлено, что при жидкофазном окислении циклогексилбензола в присутствии ТУ-гидроксифталимида скорость накопления ГП ЦГБ повышается в 3 раза по сравнению с окислением ЦГБ в присутствии гидроперекисного инициатора, что позволяет существенно повысить конкурентную способность процесса совместного получения фенола и циклогексанона.

8 Установлено, что при окислении циклогексилароматических углеводородов (ЦГБ, ИПЦГБ, ДЦГБ и др.) использование ТУ-ГФИ позволило существенно повысить скорость окисления и накопления гидропероксидов при высокой селективности их образования.

9 Найдено, что при жидкофазном окислении как изопропилциклогексилбензола так и дициклогексилбензола образуется трудноразделима смесь moho- и дигидропероксидов. Проведено математическое моделирование процесса образования гидропероксидов ИПЦГБ. Предложено использование ГП ИПЦГБ в качестве инициатора эмульсионной полимеризации дивинила со стиролом.