Совместный метод получения ксиленолов и циклогексанона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат химических наук Курганова, Екатерина Анатольевна

  • Курганова, Екатерина Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 136
Курганова, Екатерина Анатольевна. Совместный метод получения ксиленолов и циклогексанона: дис. кандидат химических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Ярославль. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Курганова, Екатерина Анатольевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Литературный обзор.

1.1 Методы получения и практического применения фенола и его метальных производных.

1.1.1 Фенолы: методы получения и применение.

1.1.2 Способы получения ксиленолов и их применение.

1.2 Инициированное жидкофазное окисление алкил- и циклоалкилароматических углеводородов.

1.2.1 Некоторые положения теории жидкофазного инициированного окисления органических соединений.

1.2.2 Методы интенсификации процесса жидкофазного инициированного окисления изопропилбензола и родственных соединений.

1.2.3 Жидкофазное инициированное окисление циклоалкилбензолов.

Глава 2 Эксперименталная часть.

2.1 Характеристика исходных веществ.

2.2 Методики проведения экспериментов.

2.2.1 Циклоалкилирование изомеров ксилола циклогексанолом.

2.2.2 Методика получения N- гидроксифталимида.

2.2.3 Методика жидкофазного инициированного окисления изомеров циклогекслксилола кислородом воздуха при атмосферном давлении.

2.2.4 Методика жидкофазного инициированного окисления изомеров циклогексилксилола в проточно-замкнутой системе.

2.2.5 Исследование параметра окисляемости

2.2.6 Кислотное разложение гидропероксидов циклогексилксилолов.

2.3 Методики проведения анализов.

2.3.1 Хроматографический анализ.

2.3.2 ИК-спектроскопия.

2.3.3 Определение содержания гидропероксида.

2.3.4 Хромато-масс спектрометрия.

2.3.5 Определение органических кислот.

Глава 3 Изучение кинетических закономерностей жидкофазного инициированного окисления циклогексилбензола и его метильных производных.

3.1 Изучение кинетики и «параметра;, окисляемостй» циклогексилбензола, циклогексилтолуола, циклогексилксилола и циклогексилмезитилена.;.

3.2 Изучение кинетических закономерностей, жидкофазного инициированного окисления циклогексил-о-ксилола и циклогексил-л* ксилола;.-.------:------.;.:. 1 .; ,''. .',

3.3 Изучение, влияния ряда факторов; на реакцию .жидкофазного» окисления изомеров циклогексилксилола:.:.'./. .,76:

3.3.1 Изучение влияния температуры / на жидкофазное окисление циклогексилто-ксилола, циклогексил-я-ксилола; ; циклогекейл-л/-ксилола, инициируемоегидропероксидом изопропилбензола!

• (гипериз).V./. v.'. .'.". .:.;.:.76.

3.3.2 Изучение влияния: концентрации инициатора (гипериз) на жидкофазное окисление . цйклргексил-о-ксилола, циклогек'сил-я-: ксилола;; циклогексил-ж-ксилола.;.;.;.'.;.:.81^

3.3.3 Изучение влияния различны добавок на жидкофазное окисление .' циклогексилто-ксилола, инициируемое гидропероксидами.:.,.:.;

3.4 Изучение закономерностей* жидкофазного окисления изомеров циклогексилксилола в присутствии N-шдроксифталимида. .;.89;:

3.4.1 Изучение кинетических закономерностей жидкофазного окисления изомеров циклогексилксилола в присутствии N-гидроксифталимида и его производим.

3.4.2 Изучение влияния температуры на жидкофазное окисление циклогексил-о-ксилола, циклогексил-я-ксилола, циклогексил-ж-ксилола в присутствии N-гидроксифталимида.

3.4.3 Изучение влияния концентрации N-гидроксифталимида на жидкофазное окисление циклогексил-о-ксилола, циклогексил-и-ксилола, циклогексил-ж-ксилола.

3.4.4 Влияние различных инициаторов и щелочной добавки на реакцию жидкофазного окисления циклогексил-о-ксилола в присутствии N-гидроксифталимида.

Глава 4 Кислотное разложение гидропероксидов циклогексилксилолов.

4.1 Изучение влияния различных факторов на кислотное разложение гидропероксидов циклогексил-о-ксилола и циклогексил-и-ксилола.

4.2 Изучение кинетических закономерностей реакции кислотного разложения гидропероксидов циклогексилтолуола, циклогексилбензола и циклогексил-о-ксилола.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместный метод получения ксиленолов и циклогексанона»

Актуальность проблемы. Диметильные производные фенола (ксиленолы) обладают высокими потребительскими свойствами. Они применяются для получения пластификаторов, лакокрасочных материалов и огнеустойчивых масел. На их основе производят малотоксичные для человека и теплокровных животных пестициды, сложные адгезивы на бумажной основе, антимикробные порошки, мази, дезодоранты, дезинфицирующие очищающие пасты и антисептические шампуни, являются полупродуктами в синтезе витамина Е и мономеров для получения термостойких материалов.

В настоящее время экологически и экономически эффективные методы синтеза диметильных производных фенола отсутствуют. Известные методы синтеза ксиленолов характеризуются многостадийностью, низкими выходами целевых продуктов, высокой себестоимостью, большим расходом t вспомогательных материалов. Все это в значительной степени ограничивает их промышленную реализацию и, таким образом, сдерживает организацию выпуска крайне необходимых в народном хозяйстве материалов, обладающих комплексом ценных свойств.

В этой связи поиск и разработка приемлемых для технического использования методов получения диметилфенолов, базирующихся на использовании нефтехимического сырья, является актуальной задачей.

Применительно к синтезу ксиленолов эту проблему можно решить, используя жидкофазное инициированное окисление циклогексилксилолов до гидропероксидов и их последующее кислотное разложение до ксиленола и циклогексанона по схеме: он он

Предложенный метод получения ксиленолов во многом аналогичен кумольному методу получения фенола, но в отличие от него предполагает получение более ценного продукта органического синтеза — циклогексанона.

Основополагающей стадией^ в предложенном процессе совместного получения ксиленолов и циклогексанона является окисление циклогексилксилолов до гидропероксидов. В научно-технической литературе данные по этим вопросам отсутствуют. В этой связи изучение реакции жидкофазного окисления циклогексильных производных ксилола до. гидропероксидов представляет приоритетный интерес и имеет научное и техническое значение.

Цель, работы - разработать теоретические и прикладные аспекты синтеза, ксиленолов совместно с циклогексаноном на основе 1 нефтехимического сырья. >

Для её достижения следует решить следующие задачи: '

- определить условия синтеза циклогексилксилолов алкили'рованием ксилолов циклогексанолом, обеспечивающие максимально высокий выход и

1 v * I селективность образования циклогексилксилолов.

- изучить реакционную способность изомеров циклогексилксилолов в процессах жидкофазного инициированного окисления и дать < ей количественную оценку. - Выяснить потенциальную возможность жидкофазного инициированного окисления циклогексилксилолов до гидропероксидов.

- исследовать закономерности жидкофазного инициируемого гиперизом процесса окисления циклогексилксилолов, обеспечивающего получение гидропероксидов циклогексилксилолов с высокой селективностью.

- провести поиск и обосновать применение каталитических систем, интенсифицирующих процесс окисления циклогексилксилолов, направленных на повышение конверсии и скорости реакции, с сохранением высоких показателей селективности образования гидропероксидов.

- изучить закономерности реакции кислотного разложения; гидропероксидов циклогекилксилолов, составить кинетическую модель процесса, обосновать механизм реакции.

Объектами исследования' являлись изомеры о-, м-, я-циклогексилксилола^ синтезированные алкилированием о-, м-, /7-ксилола циклогексанолом. В качестве катализатора циклоалкилирования и при кислотном разложении гидропероксидов использовалась концентрированная серная "кислота. Bj качестве инициаторов1 и, катализаторов? окисления циклогексилксилолов ' использовали, гидропероксид изопропилбензола (гипериза) и циклогексилксилола, АИБН, соли Со и Мп, щелочные добавки,' N-гидроксифталимид и его производные.

Научная новизна. Экспериментально определена реакционная способность третичной С-Н-связи по параметру окпсляемоетт -. циклогексилксилолов и их аналогов; Найдено, что указанные углеводороды поа своей1 реакционной способности могут быть расположены в ряд: ЦГ-а-Кеилол > ЦГ-и-Ксилол > ЦЕ-^-Ксилол. Различная, реакционная способность изомеров-, циклогексилксилола; в процессе окисления объясняется тем,. что имеющиеся в ЦГ-гс-Ксилоле и* ! ЦГ-^-Ксилоле метальные группы, вызывают большие, чем в ЦК-о-Ксилоле, стерические. затруднения, экранируя доступ- кислорода к третичному атому углерода циклогексильного фрагмента. . . " .

Установлена корреляционная' зависимость . между . потенциалом ионизации (I), энергии локализации (АН) и' значением «параметра окисляемости» - k2/^[k~ изомеров циклогексилксилола, что свидетельствует о значительном влиянии энтропийного фактора на скорость протекания стадий роста и обрыва цепи в процессе окисления;этих углеводородов.

Изучена реакция жидкофазного инициированного гиперизом окисления изомеров циклогексилксилолов до гидропероксидов: Найдено, что при температуре 110-140 °С, содержании инициатора 1-3 %»масс за 3 часа реакции удается накопить 12-15 % гидропероксида ЦГ-о-Ксилола, 4-7 % - ЦГ-я-Ксилола и ЦГ-л/-Ксилола,. с; селективностью их образования 88-91 %. '".■'•.

Установлено, что использование N-гидроксифталимида (N-ГФИМ) и его производных даже в отсутствии гидропероксидных инициаторов позволяет повысить скорость окисления циклогексилксилолов и их конверсию в 1,5-2 раза по сравнению с процессом окисления в присутствии гидропероксида изопропилбензол а., В-присутствии N-ГФИМ и его-аналогов экспериментально ; ' определен параметр" / окисляемости . изомеров ; циклогексилксилола и дана количественная оценка реакционной-способности третичной? С-№связш в, hxl 'присутствий':/. Шредложеш •.механизм; процесса. • окисления в присутствии Н-ГФ1/1М и;его производных. . . .

Изучено/ • влияние-., ряда/ факторов на кислотное/, . разложение: гидропероксидов/ ЦГ-о-Ксилола; т. ЩЕ-и-Ксилола. Составлена кинетическая» модель^ реакции; кислотного разложения - гидропероксида циклогексил-о-ксилола и выведено кинетическое4 уравнение, адекватно; описывающее" экспериментальные данные. Определены-^•консташы^чскоростёй^ отдельных/ стадий/процессаишбоснован его-механизм. ■ ; .:' " • , ■ ; ! •

Практическое значение! работы; Доказана/ , возможность практического . использования? • . процесса/. совместного? получения; 3,4-ксиленола и , 2,5-ксиленола / совместно' с .цпклогексаншюм из нефтехимического сырья на основе.жидкофазного окисления: ЦГ-о-Ксплола и ЦГ-и-Ксилола; Найдены условия- (температура/ 120-150 °С,- Содержание N-ГФИМ 1,0 % масс, время реакции 2-3 часа), позволяющие повысить содержание гидропероксида, конверсию и скорость окисления диклогексилксилолов. Найдено, что при температуре 120-150 °С, содержании NHPI и его производных 1 % масс, удается накопить 22-33 % ГП ЦГ-о-Ксилола, 8-16 % ГП ЦГ-и-Ксилола и 7-12 % ГП ЦГ-л*-Ксилола, с селективностью их образования более 90 %. Кислотное разложение ГП ЦГ-о-Ксилола и ЦГ-и-Ксилола обеспечивает выход 3,4-ксиленола и 2,5-ксиленола и циклогексанона 86-90 % и 70-75 % циклогексанона соответственно. Синтезированный 3,4-ксиленол был использован для 4,4'-оксидифталевая кислота - перспективный мономер для получения термостойких пластмасс.

Жидкофазное окисление с использованием N-ГФИМ и его производных рекомендовано для интенсификации процесса окисления различных алкилароматических и циклоалкилароматических углеводородов. Новизна данного технического решения подтверждена полученными авторскими свидетельтвами РФ.

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Курганова, Екатерина Анатольевна

Основные выводы

1 Разработаны теоретические и прикладные аспекты синтеза 3,4- и 2,5-ксиленола совместно с циклогексаноном на основе нефтехимического сырья, который включает получение ЦГ-о-Ксилола и ЦГ-гс-Ксилола алкилированием о-ксилола и «-ксилола циклогексанолом; жидкофазное окисление синтезированных циклогексилксилолов до гидропероксидов и их последующее кислотное разложение.

2 Исследована и дана количественная оценка реакционной способности третичной С-Н-связи ЦГ-о-Ксилола, ЦГ-и-ксилола и ЦГ-лг-ксилол в процессах жидкофазного инициированного окисления. Установлено, что по скорости окисления изомеры циклогексилксилола располагаются в ряд: ЦГ-о-Ксилол > ЦГ-и-Ксилол > ЦГ-ти-Ксилол.

3 Установлена корреляционная- зависимость , между потенциалом ионизации (I), энергией локализации (ДД/У) и значением параметра к2 изомеров циклогексилксилола, что свидетельствует о значительном влиянии энтропийного,фактора на скорость протекания стадий роста цепи в процессе окисления этих углеводородов.

4 Изучено жидкофазное окисление ЦГ-о-Ксилола, ЦГ-«-Ксилола,

ЦГ-^-Ксилола до соответствующих гидропероксидов с использование в качестве инициатора гидропероксида изопропилбензола. Доказана принципиальная возможность использования ЦГ-о-Ксилола и ЦГ-и-Ксилола в синтезе ксиленолов совместно с циклогексаноном. Установлено; что при температуре 110-140 °С (содержание- инициатора 1-3 % масс., времени реакции 3 часа). Удается накопить 12-15 % ГП ЦГ-о-Ксилола, 4-7 % ГП ЦГ-я-Ксилола и ГП ЦГ-ж-Ксилола с селективностью их образования 88-90 %.

5 Установлено, что применение N-гидроксифталимида позволяет повысить скорость окисления изомеров ЦГК и их конверсию в 1,5-2 раза (по сравнению с окислением в присутствии гипериза), с сохранение высоких показателей селективности образования гидропероксидов ЦГК. При температуре 120-150, содержании N-ГФИМ 1 %, время реакции 2-3 часа удается накопить 22-33 % ГП ЦГ-о-Ксилола, 8-16 % ГП ЦГ-я-Ксилола, при селективности их образования более 90 %. Обоснован механизм реакции окисления ЦГК в присутствии N-ГФИМ.

6 Рекомендовано использовать N-ГФИМ для интенсификации процессов жидкофазного окисления различных алкил- и циклоалкилароматических углеводородов. Новизна данного технического решения подтверждена полученными авторскими свидетельствами РФ.

7 Исследовано влияние ряда факторов (температуры, концентрации катализатора, продолжительности реакции) на реакцию кислотного разложения гидропероксидов ЦГ-о-Ксилола и ЦГ-гс-Ксилола и найдены условия, обеспечивающие выход 3,4-диметилфенола и 2,5-ксиленола составил 86-90 %, циклогексанона 70-75 %, соответственно. Составлена кинетическая модель реакции кислотного разложения гидропероксидов (метил)циклогексилбензолов.