Математическое моделирование многодоменных структур при воздействии дифрагирующих лазерных пучков на нелинейно поглощающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Выслоух, Андрей Викторович

  • Выслоух, Андрей Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 110
Выслоух, Андрей Викторович. Математическое моделирование многодоменных структур при воздействии дифрагирующих лазерных пучков на нелинейно поглощающую среду: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2006. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Выслоух, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Постановка задач воздействия дифрагирующих лазерных пучков на абсорбционно оптически бистабильную систему на основе полупроводника.

§1.1. Точечная модель. Условия существования оптической бистабильности.

§1.2. Постановка задачи нестационарного воздействия дифрагирующего светового излучения на сплошной полупроводник и разностные схемы для её решения. Координаты (z,t,x).

1.2.1. Случай слабой дифракции. Пространственно одномерный случай. Координаты (t,x).

1.2.2. Случай развитой дифракции.

§1.3. Постановка задачи и численные методы для задачи нестационарного воздействия дифрагирующего светового излучения на сплошной полупроводник в координатах (z,t,r).

§1.4. Краткие выводы.

Глава 2. Компьютерное моделирование формирования многодоменных структур в оптически бистабильной сплошной среде.

§2.1. Слабодифрагирующие пучки.

§2.2. Щелевые пучки. Координаты (z,t,x).

§2.3. Формирование неподвижных многодоменных локализованных структур в сплошной нелинейной среде. Координаты (z,t,r).

2.3.1 Трубчатые пучки.

2.3.2. Гауссовы пучки.

2.3.3. Гипергауссовые пучки.

§2.5. Индуцирование доменом высокого поглощения дополнительного движущегося домена. Координаты (z,t,r).

2.5.1. Распространение трубчатого пучка.

2.5.2 Коллимированный гауссов пучок.

§2.6. Исследование неустойчивости светового пучка при его распространении в нелинейно поглощающей среде.

§2.7. Краткие выводы.

Глава 3. Компьютерное моделирование прохождения светового пучка среды с нелинейно поглощающими слоями.

§3.1. Постановка задачи прохождения лазерного импульса слоистой нелинейной среды.

3.1.1. Случай слоистой среды вдоль продольной координаты.

3.1.2. Случай сегментированной среды.

§3.2. Численные эксперименты по прохождению оптического излучения слоистой среды вдоль продольной координаты.

§3.3. Компьютерное моделирование записи информации в сегментированную среду.

Координаты (z, t, г).

§3.4. Краткие выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование многодоменных структур при воздействии дифрагирующих лазерных пучков на нелинейно поглощающую среду»

Начиная с 1980 года в литературе широко изучается явление оптической биста-бильности (ОБ) и мультистабильности [1-64]. Суть явления оптической бистабильности состоит в возможности реализации двух устойчивых состояний системы оптическое излучение-среда при одной и той же входной интенсивности светового пучка. Если таких состояний больше двух, то имеет место оптическая мультистабильность.

Следует подчеркнуть, что данное явление находит все большее применение в различных системах передачи информации (интернет) и обработки информации, в частности в созданном недавно фирмой Lenslet первого оптического процессора [65]. Весьма перспективным это явление представляется как для длительного хранения информации (трехмерные оптические диски), так и для создания оперативной памяти на полностью оптической основе [66,67].

К настоящему времени известно много различных механизмов и схем реализации ОБ. Условно их можно разделить на два больших класса: резонаторные и безрезонаторные оптические бистабильные устройства. Отдельно можно выделить еще и оптически биста-бильные схемы, реализованные на основе фотонных кристаллов [68,69,70]. В первом из них используются резонаторы, внутри которых находится нелинейный элемент. Во втором классе - применяются схемы взаимодействия, основанные на прохождении световым пучком нелинейной среды. Необходимо подчеркнуть, что при изучении безрезонаторных оптически бистабильных систем, как правило, пренебрегают дифракцией оптического излучения. Это оправдано лишь на первом этапе исследований, когда необходимо выявить принципиальную возможность реализации оптической бистабильности. Однако известно, что при распространении светового пучка в среде в случае реализации оптической бистабильности из-за нелинейного поглощения световой энергии в его профиле образуются локальные провалы в интенсивности, особенно существенные на начальном этапе взаимодействия оптического излечения с нелинейно поглощающей средой. В свою очередь, изменение профиля пучка оптического излучения приводит к его дальнейшей трансформации вследствие дифракции [71,72]. Это может привести к возрастанию интенсивности в толще среды. В результате, этого система оптическое излечение-среда может снова переключиться в верхнее состояние вблизи сечения достижения нового максимума интенсивности пучка, т.е. появится ложное переключение (или ложная запись информации) [73]. Поэтому изучение реализации безрезонаторной оптической бистабильности, основанной на возрастающем поглощении, при воздействии дифрагирующих световых пучков представляет собой актуальную проблему.

Следует также подчеркнуть, что в литературе отсутствовало достаточно адекватное описание реализации модуляционной неустойчивости светового пучка при наличии поглощения среды. В прозрачных средах анализ модуляционной неустойчивости интенсивно исследуется [74-77] в связи с важностью данного вопроса, например для проблем передачи информации.

Цель работы состояла в изучении на основе математического моделирования закономерностей реализации абсорбционной оптической бистабильности при воздействии дифрагирующих световых пучков, в частности, в изучении возможности формирования многодоменных неподвижных и движущихся структур в однородной и слоистых средах; в построении адекватного описания развития модуляционной неустойчивости световых пучков при их распространении в поглощающих нелинейных средах.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе математического моделирования предсказано формирование движущихся и неподвижных доменов высокого поглощения при воздействии дифрагирующих световых пучков на нелинейно поглощающую среду в условиях реализации абсорбционной оптической бистабильности. Изучены различные механизмы формирования многодоменных структур высокого поглощения в однородных и слоистых средах с нелинейным поглощением, в частности полупроводниках. Предложен подход к адекватному учету влияния поглощения нелинейной среды при анализе модуляционной неустойчивости световых пучков, на основе которого показано, что поглощение приводит к расширению интервала неустойчивости по сравнению с ранее имевшейся в литературе оценкой этого интервала.

Так как рассматриваемые процессы описываются нелинейным уравнением Шре-дингера совместно с нелинейным уравнением относительно концентрации свободных электронов полупроводника, то основным методом исследования является компьютерное моделирование, выполненное на основе конечно-разностных методов [78-82] с использованием метода суммарной аппроксимации. Правильность результатов компьютерного моделирования контролировалась с помощью расчетов на последовательности сеток. Также проводилось сравнение результатов моделирования и аналитического решения при распространении оптического излучения в линейной среде. В случае же нелинейного распространения для контроля получаемых в компьютерном эксперименте результатов использовались аналитические решения точечной модели, в которой получены интенсивности переключения системы из одного состояния в другое и соответствующие им значения концентрации свободных электронов.

В первой главе выполнена постановка задач воздействия на полупроводник лазерных пучков в случае нелинейной зависимости его поглощения от концентрации свободных электронов полупроводника. Параграф 1.1 содержит вывод точечной модели, связь безразмерных и физических параметров, характеризующих полупроводники и описание условий существования оптической бистабильности. Выявление закономерностей взаимодействия оптического излучения с полупроводником на начальном этапе изучения целесообразно проводить именно в рамках точечной модели. В параграфе 1.2 приведены постановки задач воздействия дифрагирующего светового излучения на сплошной полупроводник и разностные схемы для их решения. Для выявления роли дифракции рассматривается также распространение слабо дифрагирующих пучков. В пункте 1.2.1 представлен пространственно одномерный и двумерный случай (оптически тонкий и толстый слой). Сформулированы соответствующие дифференциальные задачи и записаны для них разностные схемы. Для наиболее полного описания процессов происходящих в системе «световой пучок- среда» необходимо перейти к квазиоптическому приближению. В этом случае учитывается дифракция светового излучения и диффузия по двум пространственным координатам. Этому посвящен пункт 1.2.2, записана соответствующая система уравнений относительно комплексной амплитуды оптического излучения и концентрации свободных электронов. Изложен метод ее численного решения. В параграфе 1.3 рассматривается постановка задачи нестационарного воздействия дифрагирующего светового излучения на сплошную среду и сформулированы разностные схемы для ее решения в случае наличия аксиальной симметрии оптического излучения.

Глава 2 посвящена результатам компьютерного моделирования по формированию многодоменных структур в оптически бистабильной сплошной среде. Для выявления роли дифракции светового пучка в параграфе 2.1 рассматривается распространение слабоди-фрагирующих пучков.

В параграфе 2.2 анализируется распространение щелевых пучков: координаты (z,t,x). В данном классе задач в трехмерном случае при прохождении поглощающего пита пучок может приобрести эллиптический профиль. Далее в этом параграфе, в результате компьютерного моделирования получены движущиеся кинки (области с сильно различающимися свойствами среды) в случае воздействия сфокусированных на заднюю часть кристалла пучков.

В параграфе 2.3 описывается формирование неподвижных многодоменных структур в сплошной нелинейной среде при описании взаимодействия в координатах (z,t,r). Моделирование проводилось как для трубчатых, так и гауссовых и гипергауссовых пучков.

Параграф 2.4 содержит результаты моделирования движущихся доменов высокого поглощения при воздействии коллимированных пучков, т.е. имеющих на входе в среду плоский волновой фронт. Показано, что при использовании коллимированного трубчатого пучка можно получить аналогичные результаты, что и при воздействии сфокусированных гауссовых пучков, которые широко обсуждались в литературе, в том числе и при использовании физического эксперимента.

В параграфе 2.5 описан эффект индуцирования доменом высокого поглощения дополнительного движущегося домена при использовании как трубчатых, так и коллимированных гауссовых пучков. В процессе распространения трубчатых и гауссовых пучков, при определенных параметрах среды и излучения, возможно формирование одного основного неподвижного и второго движущегося домена высокого поглощения. Причиной формирования подобных пространственных конфигураций является самофокусировка начального профиля оптического излучения на индуцированных им структурах из-за учета в модели дифракции светового излучения.

Параграф 2.6 посвящен исследованию модуляционной неустойчивости светового пучка при его распространении в нелинейно поглощающей среде. Здесь записаны соответствующие системы ОДУ относительно малых возмущений начального распределения оптического излучения, найдены последовательные приближения по коэффициенту поглощения и приведено сравнение с имеющим место в литературе подходом. Здесь показано, что имеющийся в литературе подход дает значительно заниженные оценки по частотному интервалу развития неустойчивости.

В главе 3 представлена постановка задачи и результаты моделирования прохождения светового излучения среды состоящей из нелинейно поглощающих слоев. Здесь рассматриваются две практически важные задачи: прохождение светового излучения через регулярно расположенные нелинейно поглощающие сплошные диски, или в свою очередь, разделенные на поглощающие и прозрачные кольца. Данные задачи важны для выявления роли дифракции и слоистости среды при записи информации в трехмерных оптических винчестерах.

Параграф 3.1 содержит постановку задачи прохождения лазерного излучения через регулярную слоистую нелинейную среду. В этом параграфе приводится постановка дифференциальных задач для двух конфигураций среды при распространении трубчатого и первоначально коллимированного гауссового пучка. Первая конфигурация - это чередование нелинейно поглощающих и прозрачных слоев вдоль продольной оси распространения светового излучения. Вторая - чередование поглощающих и прозрачных сегментов по двум координатам: продольной и поперечной.

В параграфе 3.2 изложены результаты компьютерных экспериментов по прохождению оптического излучения слоистой вдоль продольной координаты среды. При компьютерном моделировании использовалось два набора параметров оптического излучения и свойств поглощающих слоев. При этих наборах параметров, в случае сплошной нелинейно поглощающей среды, рождались и циклически двигались домены от задней границы среды, а также к образованию двух продольных стационарных доменов высокого поглощения. В процессе моделирования варьировались значения длины поглощающих слоев и расстояния между ними, при этом фиксировались остальные параметры среды и светового излучения. Для подтверждения дифракционной природы формирования доменов высокого поглощения в нескольких, идущих один за другим слоях, исследованы распределения интенсивности в нескольких сечениях по поперечной координате. Их анализ продемонстрировал чередование трубчатых и гауссовых профилей, в которые трансформируется первоначально трубчатый пучок по мере своего распространения через слоистую среду.

Параграф 3.3 содержит результаты компьютерного моделирования записи информации в сегментированную среду. Получены результаты демонстрирующие, что в сегментированной среде имеют место дифракционные многодоменные структуры, аналогичные структурам, полученным в слоистой среде. В основе этих явлений также лежит трансформация профиля интенсивности светового излучения при прохождении им нелинейно поглощающих сегментов среды. Продемонстрированная возможность формирования многодоменных дифракционных структур (в том числе ложной записи информации) может играть существенную роль при решении задачи создания систем 3"х-мерной записи информации на оптических носителях. В конце диссертации сформулированы ее основные результаты. Они опубликованы в работах [83-92]. Отдельные результаты работы докладывались на семинарах лаборатории математического моделирования в физике факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.ф.-м.н., проф. Трофимову Вячеславу Анатольевичу за постоянную поддержку и ценные рекомендации, коллективу лаборатории математического моделирования в физике факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова за творческую обстановку.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Выслоух, Андрей Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. На основе математического моделирования предсказан эффект ложной записи информации в безрезонаторных оптических бистабильных системах, реализуемых на основе возрастающего поглощения, обусловленный дифракцией светового пучка. Он состоит в формировании движущихся и неподвижных нескольких областей высокого поглощения.

2. Обнаружены различные сценарии формирования многодоменных (и однодомен-ных) движущихся и неподвижных структур в оптических бистабильных системах, реализуемых на основе возрастающего поглощения в однородных и слоистых средах.

3. Предложен новый подход к учету влияния нелинейного поглощения на частотный интервал модуляционной неустойчивости при распространении светового излучения в поглощающей среде с кубичной нелинейностью. Показано, что по сравнению с имеющимся в литературе подходом предложенный способ более точно учитывает влияние поглощения, что приводит к расширению частотного интервала неустойчивости.