Динамика намагниченности и волновые процессы в тонкопленочных магнитоупорядоченных структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Шутый, Анатолий Михайлович

  • Шутый, Анатолий Михайлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 449
Шутый, Анатолий Михайлович. Динамика намагниченности и волновые процессы в тонкопленочных магнитоупорядоченных структурах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ульяновск. 2005. 449 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шутый, Анатолий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В МАГНИТОГИРОТРОПНОМ ВОЛНОВОДЕ С ОДНОРОДНОЙ ПО ДЛИНЕ СТРУКТУРЫ НАМАГНИЧЕННОСТЬЮ.

1.1 Оптические планарные волноводы.

1.2 Преобразование волноводных мод в однородно намагниченном волноводе с произвольной ориентацией магнитного момента.

1.3 Преобразование мод и модуляция излучения в системе двух связанных магнитогиротропных волноводов.

1.4 Однонаправленный преобразователь мод на феррит-гранатовой пленке.

1.5 Преобразование волноводных мод в неоднородно намагниченных планарных структурах.

Выводы.

Глава 2. ВОЛНОВОДНЫЕ РЕЖИМЫ В ПОГЛОЩАЮЩЕМ И УСИЛИВАЮЩЕМ ВОЛНОВОДАХ.

2.1 Волноводное распространение света в поглощающем, поперечно намагниченном волноводе.

2.2 Преобразование оптических мод в поглощающем магнитогиротропном волноводе.

2.3 Режим неосциллирующего межмодового взаимодействия.

2.4 Преобразование оптических мод в усиливающем магнитогиротропном волноводе.

2.5 Распространение и локализация оптического излучения в четырех-слойных поглощающих волноводах.

Выводы.

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ПЕРИОДИЧЕСКОМ ВОЛНОВОДЕ С ПОЛОСОВОЙ ДОМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ.

3.1 Волноводные режимы магнитооптической брэгговской дифракции.

3.2 Дисперсионные соотношения в случае неколлинеарного модового взаимодействия.

3.3 Взаимодействие мод, распространяющихся в усиливающем магнито-гиротропном волноводе вдоль оси периодичности ПДС.

3.4 Распространение оптических импульсов в магнитогиротропном волноводе с ПДС.

Выводы.

Глава 4. НЕЛИНЕЙНЫЙ ФЕРРОМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС В ФЕРРИТ-ГРАНАТОВОЙ ПЛЕНКЕ И ДИНАМИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОЛНОВОДНЫХ МОД.

4.1 Нелинейные режимы резонансной прецессии намагниченности в пленке типа (111) при малых частотах переменного полях.

4.2 ФМР в пленках типа (111) при больших частотах СВЧ-поля.

4.3 ФМР в пленках типа (100).

4.4 Динамическое преобразование волноводных мод в режиме нелинейной прецессии намагниченности

Выводы.

Глава 5. НЕЛИНЕЙНЫЕ КОЛЕБАНИЯ НАМАГНИЧЕННОСТИ В СЛОИСТЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ.

5.1 Многослойные металлические наноструктуры.

5.2 Ферромагнитный резонанс и динамическая бистабильность в двухслойных пленках с ферромагнитным типом связи.

5.3 Равновесные состояния, динамические ориёнтационные фазовые переходы и нелинейные режимы резонансной прецессии в пленках с антиферромагнитным типом связи.

5.4 Высокоамплитудная прецессия и динамическая невосприимчивость магнитных моментов двухслойной пленки.

5.5 Равновесные состояния, квазистатическое перемагничивание и динамическая бистабильность мультислойной наноструктуры с кубической кристаллографической анизотропией.

5.6 Стохастическая высокочастотная прецессия намагниченности в слоистой структуре с антиферромагнитным упорядочением

5.7 Нормальные и несимметричные моды ФМР в слоистых структурах с билинейным и биквадратичным обменным взаимодействием.

Выводы.

Глава 6. МАГНИТОСТАТИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ В ДВУХСЛОЙНЫХ МАГНИТОСВЯЗАННЫХ СТРУКТУРАХ.

6.1 Магнитостатические волны и их техническое применение.

6.2 Связанные магнитостатические волны и биения огибающей в двухслойной феррит-гранатовой структуре.

6.3 Квазисолитоны магнитостатических волн в двухслойной структуре при одномодовом возбуждении.

6.4 Модуляционная неустойчивость магнитостатических волн в двухслойной магнитосвязанной структуре.

6.5 Импульсные режимы огибающей магнитостатических волн в двухслойной магнитосвязанной структуре

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика намагниченности и волновые процессы в тонкопленочных магнитоупорядоченных структурах»

Актуальность темы. Исследование колебательных и волновых процессов является одним из главных направлений современной теоретической и прикладной физики. Особый интерес в настоящее время проявляется к нелинейным эффектам, что связано с новыми возможностями их исследования численными методами и компьютерным моделированием. Наряду с этим достижения современных технологий в создании элементов для обработки информации, использование новых физических принципов и материалов послужили причинами неослабевающей активности исследований в области физики интегральных систем, в частности тонкопленочных многослойных структур. Полученные результаты используются не только для построения планарных цепей - главной задачи интегральных технологий, но также для изучения фундаментальных вопросов взаимодействия лазерного излучения и внешних полей с веществом, исследования свойств приповерхностных слоев и тонких пленок. Волноводным методом и методом ферромагнитного резонанса (ФМР) удается производить с большой точностью измерения толщины и показателя преломления пленок, исследования их неоднородностей, анизотропии и гиротропии.

Распространение света в виде волноводных мод обладает рядом преимуществ, в частности, оно позволяет достичь большой плотности энергии, значительно увеличить возможности управления параметрами излучения и имеет дискретный набор допустимых значений модовых постоянных распространения (ПР). Интегральные элементы, разработанные на основе планарных волноводов, отличаются компактностью и экономичностью. Однако, как выяснилось в последнее время [1], традиционные для оптоэлектроники электро- и акустооптические среды не обеспечивают необходимого комплекса рабочих характеристик. Выходом явилось привлечение прозрачных магнитных материалов. Развитие магнитооптики стимулировали, во-первых, открытие в начале 70-х годов ряда материалов с гигантскими уровнями магнитооптических (МО) эффектов, сочетающихся с хорошей прозрачностью в видимом и ближнем инфракрасном (ИК) диапазоне света (сюда прежде всего относятся Y- и Bi-содержащие фер-рит-граиаты), во-вторых, резкий скачек в понимании физики магнитных явлений в прозрачных магнетиках, в частности в области динамики перемагничивания и, в-третьих, технологические достижения в получении высококачественных пленок методом жидкофазной эпитаксии. Эпитакси-альные феррит-гранатовые пленки (ФГП), выращенные на подложках из немагнитных гранатов, идеально подходят к требованиям интегральной оптики. На основе ФГП созданы различные типы пространственно-временных модуляторов света, использующих для модуляции малые магнитные поля (~ 0,1 Э). Благодаря невзаимным свойствам МО эффектов в ферритовых пленках, реализованы вентили, циркуляторы и изоляторы в интегрально-оптическом исполнении. Исследуются возможности создания интегральных дефлекторов на магнитостатических волнах и полосовой доменной структуре в качестве фазовой решетки, управляемой внешним магнитным полем. Осваивается промышленный выпуск МО принтеров, ведется работа по созданию МО считывающих головок. Кроме того методы волноводной магнитооптики позволяют очень точно определять параметры пленок: толщину, показатель преломления, двулучепреломление, фотоупругие и магнитооптические константы, и т.д., некоторые из параметров нельзя получить другими методами.

К настоящему времени вопросам интегральной магнитооптики посвящено достаточно большое количество работ в зарубежной и отечественной печати [1-7]. Но несмотря на успехи, достигнутые в интегральной магнитооптике, целый ряд проблем остается нерешенным. Теоретические исследования распространения и преобразования мод в магнитогиротроп-ных (МГ) планарных волноводах, в основном, ограничивались рассмотрением структур с выделенными направлениями вектора намагниченности [2]. При этом анализ, как правило, проводился только для мод нулевого порядка и без учета анизотропии [6,7], возникающей в результате эпитак-сиального роста пленки [5,8]. Недостаточно исследовалось влияние поглощения на собственные моды волновода [1], и практически отсутствует анализ связи мод в поглощающем и усиливающем волноводах. Теоретическое исследование обнаруженной экспериментально [4] неколлинеарной брэгговской магнитооптической дифракции (МОД) волноводных мод на полосовой доменной структуре (ПДС) до сих пор не проводилось.

Интерес к колебаниям намагниченности в пленках ферро- и ферри-магнетиков обусловлен как возможностью исследования с помощью ФМР параметров структуры, например степени однородности магнитных пленок [9] и параметров их анизотропии [10,11], так и созданием на основе тонкопленочных структур различных высокочувствительных и хорошо управляемых элементов обработки информации, использующих колебания намагниченности или ориентационные фазовые переходы в магнитных подсистемах. В частности, показано, что в режиме прецессирующей намагниченности в ФГП за счет эффекта Фарадея осуществляется модуляция оптических волноводных мод [12], а при их взаимодействии с магнитоста-тическими волнами (МСВ) реализуется брэгговская дифракция [13]. При этом эффективность использования в интегральных элементах прецессии магнитных моментов определяется ее амплитудой. Однако при больших амплитудах прецессии начинают проявляться нелинейные динамические эффекты [14], анализ которых до настоящего времени, практически, отсутствовал. Учет нелинейности необходим для правильной оценки получаемой с помощью ФМР информации о состоянии системы, но еще важнее то, что многие из нелинейных эффектов могут лечь в основу создания новых высокочувствительных интегральных элементов. К таким эффектам относятся, например, состояния статической и динамической бистабиль-ности и различные бифуркационные изменения в магнитных подсистемах, весьма чувствительные к флуктуациям параметров системы и воздействующих на нее полей. Имеются экспериментальные данные о динамической бистабильности ФМР в пленках феррит-гранатов [15], однако каких-либо теоретических исследований по данному вопросу не проводилось.

Недавно открытые необычные свойства магнитных сверхрешеток (как и структур типа «сэндвич»), состоящих из металлических нанослоев, разделенных немагнитными прослойками [16-18], делают данные структуры одними из наиболее перспективных для создания на их основе таких элементов, как датчики и сенсоры [19]. Гигантское магнитосопротивление металлических сверхрешеток является существенно зависящим от ориентации магнитных моментов соседних ферромагнитных слоев [20] и, следовательно, весьма актуальными являются исследования динамики магнитных подсистем сверхрешеток. До настоящего времени подобные исследования ограничивались, в основном, линейным ФМР [21,22], однако во многих случаях даже при малых амплитудах прецессии магнитных моментов это приближение не позволяет обнаружить и проанализировать эффекты, обусловленные нелинейным характером динамики. Благодаря наличию билинейной и биквадратичной обменной связи между магнитными моментами слоев [9] в металлических многослойных структурах реализуются различные равновесные конфигурации магнитной системы, что создает предпосылки для большого разнообразия динамических режимов, устанавливаемых под воздействием переменного магнитного поля. Отсюда следует необходимость исследования статических состояний, с целью обнаружения условий ориентационных фазовых переходов, в которых системы наиболее чувствительны к воздействию внешних полей.

Большое внимание в современной физике нелинейных колебаний и волн уделяется синергетической проблематике, в частности автоколебательным и стохастическим процессам [23-25], а также изучению условий перехода между регулярной и хаотической динамикой. Это связано как с решением теоретических вопросов синергетики, так и с практическими задачами современных информационных систем [26]. Имеется ряд работ, посвященных автоколебаниям и хаосу, возникающим в результате спин-волновых неустойчивостей [27,28], но, практически, отсутствуют исследования подобных динамических режимов в однородно намагниченных структурах [29].

В плане исследования нелинейных волн и распространения импульсов в тонкопленочных структурах перспективным является рассмотрение магнитостатических волн, так как уже при малой их мощности начинают проявляться нелинейные свойства среды [30,31]. Достаточно много работ посвящено различным аспектам импульсного распространения МСВ, в том числе в виде солитонов огибающей [31-34], однако, что касается многослойных структур, существует значительный пробел в исследовании влияния магнитной связи слоев на дисперсионные свойства системы и формируемые в ней импульсы.

Таким образом, рассмотрение с единых позиций широкого спектра вопросов, касающихся колебательных и волновых процессов в слоистых магнитных структурах, имеет как фундаментальное, так и практическое значение, и требуют к себе значительно большего внимания.

Целью диссертационной работы является исследование прецессионной и волновой динамики в тонкопленочных магнитоупорядоченных структурах, включающее анализ особенностей волноводного распространения оптических и магнитостатических монохроматических волн и импульсов и исследование динамики намагниченности в режиме нелинейной однородной прецессии, а также в области ориентационных фазовых переходов, статической и динамической бистабильности.

В рамках данного направления проводятся исследования:

- преобразования оптических волноводных мод в МГ волноводе с произвольной ориентацией намагниченности с целью выявления возможностей управления преобразованием за счет изменения ориентации намагниченности в одноканальных, двухканальных и каскадных структурах;

- влияния поглощения и усиления на характеристики волноводных мод и их взаимодействие в МГ волноводных структурах;

- особенностей МО брэгговской дифракции монохроматических волноводных мод и оптических импульсов в тонких пленках с полосовой доменной структурой;

- нелинейных режимов однородной прецессии намагниченности феррит-гранатовых пленок типа (111) и (100) в широком диапазоне резонансных частот;

- динамических режимов преобразования ортогонально поляризованных волноводных мод в условиях однородной прецессии намагниченности МГ волноводной структуры;

- ориентационных фазовых переходов магнитных моментов многослойных ферромагнитных структур с одноосной плоскостной и кубической кристаллографической анизотропией, бистабильных состояний и условий, в которых магнитные подсистемы наиболее чувствительны к изменению параметров структуры и воздействию внешних магнитных полей;

- влияния кристаллографической и ростовой анизотропии на амплитуду и форму траектории нелинейного прецессионного движения намагниченности в тонкопленочных магнитных структурах;

- автоколебательных и стохастических режимов прецессии магнитных моментов мультислойных структур с косвенной обменной связью между ферромагнитными слоями;

- влияния связи между магнитными моментами на дисперсионные свойства, динамику и модуляционную неустойчивость объемных МСВ, импульсные, в том числе солитонные, режимы распространения огибающей МСВ в магнитосвязанных волноводных структурах.

Научная новизна работы.

1. Проведен анализ распространения и преобразования мод различных порядков в МГ планарных волноводах с произвольной ориентацией намагниченности и с учетом ростовой анизотропии пленки, рассмотрены волноводные режимы в односекционных и каскадных структурах в широком диапазоне толщин волноводного слоя; исследованы динамические режимы преобразования мод в условиях нелинейного прецессионного движения намагниченности на частоте резонанса и кратных частотах; показана возможность управляемой эффективной модуляции волноводных мод и реализации заданных однонаправленных режимов модового преобразования.

2. Получены дисперсионные соотношения и уравнения связанных мод для МГ волноводов с комплексной диэлектрической проницаемостью волноводного слоя; исследован неосцилляционный режим взаимодействия затухающих мод, общий для различных планарных волноводов; в результате анализа структуры с дополнительным поглощающим покровным слоем выявлены условия реализации сильного и слабого модового поглощения.

3. Найдены соотношения ортогональности и уравнения связи для неколлинеарного распространения волноводных мод, исследована МО брэгговская дифракция волноводных мод на полосовой доменной структуре с сохранением поляризации; рассмотрена возможность генерации света в МГ усиливающих волноводах с ПДС, где ТЕ и ТМ-моды одновременно участвуют в генерационном процессе.

4. Исследованы режимы нелинейной прецессии магнитных моментов тонкопленочных структур в широком диапазоне частот, с учетом кристаллографической и ростовой анизотропии; выявлены общий характер траекторий нелинейного прецессионного движения и бифуркации, приводящие к динамическим бистабильностям и резким изменениям амплитуды прецессии.

5. Показано, что при аптиферромагнитном упорядочении магнитных моментов металлических сверхрешеток и параметрах, отвечающих краю петли ориснтационного гистерезиса, поперечное переменное магнитное поле может приводить к перемагничиванию структуры в условиях динамической бистабильности; при параметрах, отвечающих узкой петле гистерезиса, продольное переменное поле приводит к установлению как регулярных, в том числе автоколебательных, так и стохастических прецессионных режимов, для которых построены аттракторы и бифуркационные диаграммы; при параметрах, отвечающих области пересечения резонансных ветвей двух нормальных колебательных мод, обнаружены существенно несимметричные (относительно магнитных подсистем) колебательные режимы, управляемые за счет изменения ориентации переменного поля.

6. На основании решения системы нелинейных уравнений Шредин-гера исследованы коллинеарная дифракция оптических импульсов на ПДС и режимы распространения волноводных мод и импульсов МСВ в двухканальном магнитосвязанном волноводе; обнаружены зависящее от подмагничивающего поля вращение плоскости поляризации оптического излучения при сонаправленном распространении вводимого и дифрагировавшего импульсов и компрессия прошедшего импульса при противоположном направлении их распространении в усиливающем волноводе; для импульсов огибающей МСВ исследованы солитонные и квазисолитонные решения, а также условия возникновения биений связанных МСВ; выявлены возможности эффективного управления импульсными режимами за счет изменения межмодовой связи, величины подмагничивающего поля и условий начального возбуждения структуры.

Проведенные в работе исследования в основном являются новыми, а их результаты получены впервые.

Практическая значимость результатов работы.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы при создании на основе тонкопленочных магнитных структур интегральных элементов и устройств. В частности:

- возможность управления параметрами оптического излучения в МГ волноводе за счет изменения ориентации намагниченности может быть использована при создании интегральных МО модуляторов, изоляторов и вентилей;

- обнаруженный в поглощающем волноводе пеосцилляциоппый режим модового преобразования и выявленные особенности собственных мод структуры с дополнительным поглощающим покровным слоем, применимы в разработках интегральных оптических фильтров и модуляторов;

- анализ волноводных режимов в тонкопленочных структурах с ПДС значительно расширяет возможности МО интегральных дефлекторов, генераторов, использующих ПДС в качестве распределенной обратной связи, а также интегральных устройств, позволяющих эффективно управлять импульсными режимами распространения излучения ближнего ИК диапазона;

- проведенные исследования статических и динамических бистабильных состояний и бифуркационных изменений прецессии намагниченности тонкопленочных магнитоупорядоченных структур позволяют создать на основе выявленных эффектов новые устройства динамической записи и обработки информации на планарных магнитных носителях;

- выявленные нелинейные колебательные режимы намагниченности в металлических сверхрешетках могут быть использованы при разработке высокочувствительных датчиков, магнитных сенсоров и интегральных элементов, обладающих автоколебательными режимами работы, а также генераторов стохастической динамики;

- результаты исследований магнитосвязанных волноводов МСВ применимы при проектировании линий задержки и линий передач, эффективно управляемых как за счет воздействия внешнего магнитного поля, так и благодаря варьированию условий начального возбуждения структуры.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Зависимость эффективности преобразования ортогонально поляризованных оптических мод в МГ волноводах от ориентации магнитного момента позволяет с помощью внешнего магнитного поля управлять параметрами излучения: в односекционных волноводах выделять на выходе моду определенной поляризации или получать заданное соотношение между амплитудами мод, в каскадных системах реализовывать полное модовое преобразование для одного из направлений распространения излучения при отсутствии преобразования для другого направления, в условиях прецессии намагниченности осуществлять глубокую модуляцию мод на основной и кратных частотах, характеристики которой определяются поляризацией и частотой СВЧ-поля.

2. В волноводе с ПДС, наряду с коллинеарной МО дифракцией, реализуется неколлинеарная дифракция волноводных мод, в режиме которой вводимая и дифрагировавшая моды могут быть как ортогонально, так и одинаково поляризованными; ширина запрещенной частотной зоны для моды, испытывающей брэгговское отражение, определяется коэффициентом межмодовой связи; в результате брэгговского (180-градусного) отражения реализуется компрессия прошедшего через ПДС импульса оптического излучения.

3. В поглощающем волноводе в области фазового синхронизма, может быть реализован режим, при котором межмодовый обмен энергией перестает носить осцилляционный характер и затухание излучения становится зависящим от коэффициента связи, управляемого внешним магнитным полем; в усиливающем волноводе за счет изменения коэффициента связи достигается трансформация профиля оптического импульса; в 4-слойной структуре затухание мод высших порядков периодически изменяется с увеличением толщины дополнительного поглощающего покровного слоя.

4. Характер прецессии намагниченности в пленках феррита-граната определяется параметрами переменного поля, а также ориентацией кристаллографических осей: в условиях ФМР в пленках типа (111) СВЧ-поле вызывает прецессию намагниченности с нутацией преимущественно на 3-ей гармонике резонансной частоты, в пленках типа (100) — на 2-ой гармонике частоты; при малых частотах переменного поля (о)г/2л:~106 -f--И07 Гц) имеют место бифуркации, приводящие к резкому изменению амплитуды прецессии и состояниям динамической бистабильности.

5. В металлических многослойных структурах с антиферромагнитной связью перемагничивание сопровождается различными по форме петлями гистерезиса; при параметрах, отвечающих краю петли гистерезиса, имеют место бифуркационные значения частоты и амплитуды переменного поля, при которых реализуется перемагничивание системы с установлением соответствующих режимов прецессии магнитных моментов, имеют также место частотные интервалы, отвечающие прецессионной бистабильности, границы которых управляются за счет изменения амплитуды переменного или величины подмапшчивающего полей.

6. В структурах с антиферромагнитпой связью при параметрах, отвечающих узкой петле ориентационного гистерезиса, под воздействием продольного переменного магнитного поля в зависимости от его частоты и амплитуды устанавливаются различные по форме траекторий и ширине занимаемых частотных интервалов стохастические и регулярные, в частности, автоколебательные режимы динамики магнитных моментов, а также состояния невосприимчивости к переменному полю.

7. В мультислойных наноструктурах с косвенной обменной связью при подмагничивающих полях и частотах СВЧ-поля, близких к значениям, отвечающим пересечению «акустической» и «оптической» резонансных ветвей, реализуется несимметричный колебательный режим, характеризующийся значительным (более, чем на порядок) различием амплитуд колебаний магнитных моментов соседних слоев и эффективно управляемый за счет изменения плоскостного угла переменного поля; реализуются также режимы, имеющие характер биений с периодом, на два порядка превосходящим период СВЧ-поля.

8. В двухканальном волноводе со слабой связью мод МСВ, относящихся к разным слоям структуры, одномодовое возбуждение солитона огибающей МСВ приводит к формированию «пульсирующих» в противофазе квазисолитонов огибающей обеих мод; при двухмодовом возбуждении монохроматических МСВ в несимметричной волноводной структуре меж-модовая связь вызывает различные по форме биения модовых амплитуд, параметры которых определяются фазовой расстройкой, соотношением начальных амплитуд мод и величиной подмагничивающего поля.

9. Зависимость дисперсионных свойств двухслойной магнитной структуры от сильной межмодовой связи при антисимметричном возбуждении прямых объемных МСВ приводит к их модуляционной устойчивости, а при симметричном возбуждении — к эффективно управляемым с помощью подмагничивающего поля модуляционной неустойчивости МСВ и импульсным режимам их распространения; в случае исходного одномо-дового импульсного режима в каждом из слоев формируются импульсы, центральная часть которых испытывает колебания амплитуды, а боковые области имеют пульсации в виде стоячих волн.

Личный вклад автора. Все основные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. В постановке задач и обсуждении результатов принимал участие научный консультант, профессор, зав. кафедрой КЭиО УлГУ Д.И.Семенцов; при работе в коллективе автору принадлежит определяющий вклад как в получении новых данных, так и при их анализе.

Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались на 17-й конференции по распространению радиоволн (Ульяновск, 1993); на 14, 15, 17, 18 и 19-ой Международных школах-семинарах «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва, 1994, 1996, 2000, 2002, 2004); на 15-ом Международном симпозиуме по теории электромагнетизма (Россия, Санкт-Петербург, 1995); на 31-ой научно-технической конференции (Ульяновск, УлГТУ, 1997); на V-om международном совещании-семинаре «Инженерно-физические проблемы новой техники» (Москва, Институт им. Баумана, 1998); на международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Волгоград, 2004); па конференции «Необратимые процессы в природе и технике» (Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2004); на научных семинарах в Ульяновском государственном университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 печатных работ, из которых 41 статья в центральных научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, 6 глав, заключение и список литературы. Она изложена на 449 страницах машинописного текста, содержит 149 рисунков и 4 таблицы. Список литературы состоит из 372 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Шутый, Анатолий Михайлович

Выводы

Результаты главы опубликованы в работах [369-372] и могут быть сведены к следующему:

- при взаимодействии в структуре со слабой межслойной связью двух мод МСВ наличие фазовой расстройки приводит к возникновению биений их амплитуд, характерные параметры и форма которых определяются величиной коэффициента связи и магнитного поля, а также соотношением начальных амплитуд МСВ, что позволяет эффективно управлять амплитудными биениями мод;

- одномодовое возбуждение солитона огибающей МСВ в двухслойной структуре со слабым межмодовым взаимодействием приводит к формированию «пульсирующих» в противофазе квазисолитонов МСВ, принадлежащих разным магнитным слоям; период преобразования импульса одной моды в импульс другой моды определяется коэффициентом связи; при этом зависимость групповой скорости МСВ от подмагничивающего поля позволяет в широких пределах изменять выходную амплитуду импульсов обеих связанных мод;

- в двухслойных магнитных структурах с сильной связью магнитных моментов имеет место модуляционная неустойчивость прямых объемных МСВ по отношению к продольным возмущениям в случае симметричного начального возбуждения системы; в случае антисимметричного возбуждения системы МСВ оказываются модуляционно устойчивыми; увеличение коэффициента межмодовой связи приводит к расширению интервала волновых чисел усиливающегося возмущения и смещению в сторону больших значений длины волны, соответствующей максимальному усилению возмущения; с увеличением эффективного магнитного поля указанный интервал сужается, а максимальный коэффициент усиления возрастает;

- зависимость дисперсионных свойств двухслойной структуры от сильной межмодовой связи приводит к определяющей зависимости импульсных режимами распространения МСВ от типа возбуждения структуры: в случае антисимметричного возбуждения вводимые импульсы быстро расплываются и приобретают отрицательную кривизну профиля, в случае симметричного возбуждения реализуются солитонные или квазисолитон-ные режимы, причем наиболее эффективное управление импульсными режимами, за счет изменения коэффициента связи или величины магнитного поля, осуществляется при начальных амплитудах импульсов меньших, чем амплитуда солитона; в случае одномодового режима возбуждения в каждом из слоев формируются импульсы, центральная часть которых испытывает колебания амплитуды, а боковые области имеют пульсации в виде стоячих волн.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе теоретически исследованы волновые и колебательные процессы в тонкопленочных магнитных структурах. В частности, рассмотрены особенности волноводных режимов распространения излучения в планарных магнитогиротропных волноводах с произвольной ориентацией намагниченности, в волноводах, состоящих из двух связанных МГ пленок, разделенных немагнитным буферным слоем, а также в двухсекционных каскадных структурах. Исследованы режимы брэгговской МО дифракции волноводных мод на полосовой доменной структуре в монохроматическом и импульсном режимах, при этом показаны возможности управления дифракцией за счет внешнего магнитного поля. Проанализировано влияние поглощения и усиления как на характеристики собственных нормальных мод, так и на связь между ними. Проведено исследование модуляции мод оптического излечения в условиях нелинейного прецессионного движения вектора намагниченности. Рассмотрены нелинейные колебания намагниченности в тонких диэлектрических пленках и металлических многослойных структурах. Исследованы автоколебательные и стохастические нелинейные динамические режимы, а также сценарии переходов между ними. Проведен анализ ориентационных фазовых переходов и влияния анизотропии материала на прецессионное движение магнитных моментов тонкопленочных структур. Описаны различные динамические бистабильные состояния и бифуркационные изменения прецессии намагниченности, реализующиеся в слоистых магнитных структурах. Исследованы магнитоста-тические волны в двухслойных магнитосвязанных структурах. При этом рассмотрено влияние межмодовой связи на распространение МСВ, включая импульсные, в частности, солитонные режимы. Выявлены возможности эффективного управления импульсами МСВ в связанных магнитных структурах. Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

- эффективность преобразования ортогонально поляризованных мод в МГ волноводах определяется направлением намагниченности, ее распределением по толщине структуры, порядком взаимодействующих мод, толщиной и длиной волновода; подбором указанных параметров осуществляется глубокая модуляция излучения и выделение на выходе волновода моды определенной поляризации;

- взаимодействие ТМ-мод в связанных МГ пленках, толщина которых близка к толщине модовой отсечки, эффективно управляется за счет изменения ориентации намагниченности; подбор ориентации магнитного момента и длины каждой из секций двухсекционного волновода в широком диапазоне толщин МГ пленки позволяет получить режим полного преобразования мод, распространяющихся в прямом направлении при его отсутствии в обратном направлении, а также режим с противоположным эффектом;

- использование неоднородно намагниченных по толщине волноводных слоев позволяет с помощью внешнего магнитного поля, управляющего распределением намагниченности, осуществлять глубокую модуляцию излучения и выделять на выходе волновода моду определенной поляризации;

- волноводный режим в слое с комплексной ДП сопровождается затухающим при удалении от волновода поперечным потоком энергии вдоль нормали к границам раздела сред и направленным к волноводному слоя; поглощение и усиление значительно увеличивают степень локализации моды вблизи толщины отсечки, слабо влияя на нее вдали от отсечки; приводят к дополнительному вкладу в связь как одинаково, так и ортогонально поляризованных мод;

- в зависимости от разности мнимых частей ПР взаимодействующих мод, реализуется возрастание или убывание с расстоянием максимумов осциллирующей функции отношения модовых интенсивностей; в условиях, близких к фазовому синхронизму, исчезает осцилляционный обмен энергией между модами с достаточно сильно отличающимися параметрами поглощения и затухание самих мод оказывается зависящим от коэффициента связи и, следовательно, управляемым с помощью внешнего магнитного поля;

- в 4-слойном волноводе основные характеристики мод высших порядков периодически изменяются при изменении толщины дополнительного поглощающего покровного слоя; при этом за счет данного слоя возможно достижение одномодового режима распространения света; резонансная зависимость ДП покровного слоя в 4-слойной структуре определяет существование частот, на которых происходит изменение модового порядка, частотных интервалов с существенным и несущественным модовым затуханием, а также интервалов, где затухание ТЕ-моды превосходит затухание соответствующей ТМ-моды; в области частот, где действительная часть ДП покровного слоя отрицательна, на границе с данным слоем имеет место эффект «металлического» отражения, что приводит к значительному уменьшению затухания мод;

- в случае неколлинеарного взаимодействия мод МГ волновода с полосовой доменной структурой кроме связи ортогонально поляризованных мод имеет место также связь одинаково поляризованных мод, которая в случае коллинеарного взаимодействия реализуется только за счет квадратичного по намагниченности возмущения диагональных компонент тензора ДП; для ПДС с перпендикулярной намагниченностью наиболее эффективной оказывается связь мод ТЕ-поляризации; связь ортогонально поляризованных мод наиболее эффективна в волноводе с плоскостной намагниченностью;

- в режиме брэгговской МОД с увеличением коэффициента межмодовой связи возрастают ширина запрещенной частотной зоны, величина мнимой части ПР и минимальное отклонение угла падения излучения от брэгговского, при котором дифракционная эффективность резко падает; сильная зависимость связи мод от параметров доменной структуры позволяет эффективно управлять дифрагирующими на ПДС модами с помощью внешнего магнитного поля; в усиливающем МГ волноводе достигается режим генерации встречных ортогонально поляризованных мод, при использовании ПДС в качестве распределенной обратной связи;

- в МГ волноводе с ПДС в результате взаимодействия синхронизированных ТЕ- и ТМ-мод возникает вращение плоскости поляризации распространяющегося в структуре импульса; в усиливающем волноводе при взаимодействии однонаправленных мод за счет изменения коэффициента связи достигается изменение профиля и управление шириной прошедшего структуру импульса; при достаточно малой величине коэффициента связи встречных ТЕ- и ТМ-мод в результате брэгговского отражения реализуется компрессия прошедшего через ПДС импульса;

- в условиях ФМР в пленке феррита-граната типа (111) при малых подмагничивающих полях реализуются режимы прецессионного движения намагниченности, сильно отличающихся как по амплитуде, так и по форме траектории; имеют место бифуркации, приводящие к резкому изменению амплитуды прецессии и состояниям бистабильности; максимальный по амплитуде режим прецессии характеризуется значительным вкладом в нутационное движение магнитного момента третьей гармоники основной частоты;

- в случае больших величин подмагничивающего поля при ФМР в пленке типа (111) как для линейной, так и для круговой поляризации СВЧ-поля нелинейный характер прецессии заключается преимущественно в нутационном движении магнитного момента, основной вклад в которое дает третья гармоника частоты прецессии;

- в условиях ФМР в пленках феррит-граната типа (100) реализуется прецессия намагниченности с траекторией, имеющей две симметричные многовитковые области, чья ориентация определяется направлением поляризации СВЧ-поля; в случае достаточно больших резонансных частот основным нелинейным эффектом ФМР является нутационное движение вектора намагниченности с удвоенной частотой, относительно частоты прецессии; при поляризации СВЧ-поля, не совпадающей с осями [010] и [001], может возникать асимметрия траектории прецессионного движения и иметь место динамическая бистабильность;

- зависимость межмодовой связи от ориентации намагниченности позволяет реализовать модуляцию излучения в условиях прецессии магнитного момента, причем нутационное движение, обусловленное эффектом удвоения частоты может значительно увеличивать либо уменьшать глубину модуляции в зависимости от поляризации СВЧ-поля; существуют определенные положения оси прецессии магнитного момента, при которых для выбранных длин волновода имеет место модуляция излучения преимущественно на одной из первых двух гармоник частоты прецессии;

- в двухслойной магнитосвязанной системе с разделяющим немагнитным слоем, обеспечивающим ферромагнитный тип взаимодействия магнитных моментов слоев, проявляются нелинейные эффекты, приводящие к смещению частоты ФМР при увеличении амплитуды СВЧ-поля и возникновению областей динамической бистабильности;

- в двухслойной магнитосвязанной системе с антиферромагнитным типом взаимодействия и плоскостной одноосной анизотропией изменение величины подмагничивающего поля сопровождается различными по форме петлями ориентационного гистерезиса; при параметрах, отвечающих краю перли гистерезиса, под воздействием СВЧ-поля реализуется динамическое перемагничивание системы, в результате которой устанавливается прецессионное движение с коллинеарными или ориентированными под углом осями прецессии;

- использование продольного переменного поля для возбуждения слоистых магнитосвязанных структур с антиферромагнитным типом связи и параметрами, отвечающими узкой петле гистерезиса, позволяет при малых частотах получать различные типы высокоамплитудных режимов прецессии магнитных моментов; а также состояния невосприимчивости к воздействию переменного поля;

- в металлических многослойных наноструктурах с антиферромагнитной связью, обеспечиваемой косвенным обменным взаимодействием, и кубической кристаллографической анизотропией плоскостное 180-градусное перемагничивание системы при слабой связи сопровождается ориентаци-онной петлей гистерезиса, а включение и последующее выключение достаточно сильного параллельного подмагничивающего поля приводит к 90-градусному перемагничиванию структуры; в случае перемагничивания вдоль кристаллографической оси [110] имеет место бифуркационный переход магнитных моментов либо к положениям вблизи оси [100], либо к положениям вблизи оси [010]; форма петель гистерезиса при 180-градусном плоскостном перемагничивании существенно зависит от направления пере-магничивающего поля; обнаружены петли с перетяжкой, с областью схло-пывания, а также двойные и тройные бифуркационные петли гистерезиса;

- в металлических сверхрешетках под воздействием СВЧ-поля реализуется динамическое перемагничивание из исходной антиферромагнитной конфигурации к прецессионному движению с сонаправленными или неколлинеарными осями; при этом для структур с определенной величиной коэффициента связи в значительной частотной области имеет место состояние динамической бистабильности: устанавливается один из двух прецессионных режимов, отличающихся по амплитуде и ориентации осей прецессии магнитных моментов; граница частотной области, отвечающей динамической бистабильности, управляется изменением амплитуды СВЧ-поля, а также величиной подмагничивающего поля;

- в наноструктурах с антиферромагнитным типом косвенной обменной связи при параметрах системы и величине подмагничивающего поля, отвечающих узкой петле ориентационного гистерезиса, под воздействием продольного переменного магнитного поля в зависимости от частоты и амплитуды последнего устанавливаются различные (по величине амплитуд, форме траекторий, сценарию возникновения и ширине занимаемых частотных областей) стохастические и регулярные высокоамплитудные режимы колебаний магнитных моментов;

- в мультислойных наноструктурах с билинейной и биквадратичной обменной связью при подмагничивающих полях и частотах СВЧ-поля, близких к значениям, отвечающим пересечению акустической и оптической ветвей полевых зависимостей резонансных частот системы, реализуется несимметричный режим прецессии, характеризующийся значительной разницей между амплитудами прецессии магнитных моментов соседних слоев и эффективно управляемый изменением плоскостного угла переменного поля;

- в структуре типа сэндвич со слабой косвенной обменной связью при полях, отвечающих пересечению ветвей нормальных колебательных мод, наряду со стационарными по амплитуде несимметричными колебательными режимами реализуются режимы, имеющие характер биений с периодом, на два порядка превосходящим период СВЧ-поля, и сильно различающиеся по глубине амплитудной модуляции; имеет место динамический гистерезис амплитуды прецессии магнитных моментов при изменении величины подмагничивающего поля;

- в двухканальной волноводной структуре в случае слабой связи при взаимодействии двух мод магнитостатических волн наличие фазовой расстройки между волнами приводит к биениям их амплитуд, характерные параметры и форма которых определяются коэффициентом межмодовой связи и величиной магнитного поля, а также соотношением начальных амплитуд МСВ, что позволяет эффективно управлять биениями;

- одномодовое возбуждение солитона огибающей МСВ в двухслойной структуре со слабым межмодовым взаимодействием приводит к формированию «пульсирующих» в противофазе квазисолитонов МСВ; период преобразования импульса одной моды в импульс другой моды определяется коэффициентом связи, а зависимость групповой скорости МСВ от подмагничивающего поля позволяет в широких пределах изменять выходную амплитуду импульсов обеих связанных мод;

- в двухслойных магнитных структурах с сильной связью магнитных моментов имеет место модуляционная неустойчивость прямых объемных МСВ по отношению к продольным возмущениям в случае симметричного начального возбуждения системы; в случае антисимметричного возбуждения системы МСВ оказываются модуляционно устойчивыми; увеличение коэффициента межмодовой связи приводит к расширению интервала волновых чисел усиливающегося возмущения и смещению в сторону больших значений длины волны, соответствующей максимальному усилению возмущения; с увеличением эффективного магнитного поля указанный интервал сужается, а максимальный коэффициент усиления возрастает;

- зависимость дисперсионных свойств двухслойной структуры от сильной межмодовой связи приводит к зависимости импульсных режимами распространения МСВ от типа возбуждения структуры: в случае антисимметричного возбуждения вводимые импульсы быстро расплываются и приобретают отрицательную кривизну профиля, в случае симметричного возбуждения реализуются солитонные или квазисолитонные режимы; за счет изменения коэффициента связи или величины магнитного поля осуществляется эффективное управление импульсными режимами; в случае одномодового режима возбуждения в каждом из слоев формируются импульсы, центральная часть которых испытывает колебания амплитуды, а боковые области имеют пульсации в виде стоячих волн.