Математическое моделирование распространения фемтосекундных лазерных импульсов в среде с нестационарной нелинейностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Волков, Алексей Генрихович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Волков, Алексей Генрихович
Введение.
Глава 1. Постановка задач распространения фемтосекундного импульса в среде с кубичной нелинейностью.
§1.1. Постановка задачи распространения фемтосекундного импульса в оптическом волокне с кубической нелинейностью. Координаты (z, t).
§ 1.2. Инварианты распространения фемтосекундного импульса в оптическом волокне с кубической нелинейностью.
§1.3. Постановка задачи распространения фемтосекундного импульса с неоднородным пространственным профилем в кубично нелинейной среде. Координаты (х, z, t) и (г, z, t). Инварианты.
§1.4. Краткие выводы.
Глава 2. Разностные схемы для задачи распространения фемтосекундного импульса в среде с кубичной нелинейностью.
§2.1. Построение разностных схем для задачи распространения фемтосекундного импульса в оптическом волокне с кубической нелинейностью. Координаты (z, t).
2.1.1. Нелинейные разностные схемы для преобразованного уравнения.
2.1.2. Разностные схемы для исходного уравнения.
2.1.3. Разностные схемы для преобразованного уравнения на основе метода расщепления.
§2.2. Исследование консервативности разностных схем для задачи распространения фемтосекундного импульса в оптическом волокне с кубичной нелинейностью. Координаты (z, t).
§2.3. Сравнение разностных схем для задачи распространения фемтосекундного импульса в оптическом волокне с кубичной нелинейностью. Координаты (z, t).
2.3.1. Роль спектрального инварианта.
2.3.2. Сравнение консервативной разностной схемы и схемы на основе MP.
§2.4. Построение разностных схем для задачи распространения фемтосекундного импульса с неоднородным пространственным профилем в кубично нелинейной среде.
2.4.1. Координаты (х, z, t).
2.4.2. Координаты (г, z, t).
§2.5. Консервативность разностной схемы для задачи распространения фемтосекундного импульса с неоднородным пространственным профилем в кубично нелинейной среде.
2.5.1. Координаты (х, z, t).
2.5.2. Координаты (г, z, t).
§2.6. Краткие выводы.
Глава 3. Компьютерное моделирование распространения фемтосекундных световых импульсов и пучков в кубично нелинейной среде.
§3.1. Ограничение пиковой интенсивности фемтосекундного импульса в нелинейном фокусе вследствие дисперсии нелинейного отклика кубичной среды.
3.1.1. Координаты (х, г, t).
3.1.2. Координаты (г, z, t).
§3.2. Самоформирование фазово-модулированных солитонов при распространении фемтосекундных импульсов в кубично нелинейном световоде.
3.2.1. Построение аналитического солитонного решения.
3.2.2. Компьютерные эксперименты по влиянию линейной фазовой модуляции и чирпирования фемтосекундного импульса на формирование солитонов.
3.2.3. Влияние длительности и формы фемтосекундного импульса на формирование солитонов.
§3.3. Анализ неустойчивости нелинейного распространения фемтосекундного светового импульса при учете взаимного влияния возмущений.
3.3.1. Независимые возмущения.
3.3.2. Взаимное влияние спектральных компонент возмущений на частотный интервал модуляционной неустойчивости в среде с кубичной нелинейностью.
3.3.2.1. Линейный анализ.
3.3.2.2. Компьютерное моделирование.
§3.4. Самоформирование коротких субимпульсов в слабо нелинейной среде при распространении пикосекундного импульса в оптическом волокне.
3.4.1. Формирование оптической ударной волны с сильной дисперсией второго порядка.
3.4.2. Формирование оптической ударной волны в случае слабой дисперсией второго порядка.
3.4.3. Формирование субимпульсов без появления оптической ударной волны.
§3.5. Компьютерное моделирование распространения пространственно неоднородных световых импульсов. Координаты (r,z,t).
§3.6. Краткие выводы.
Основные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование распространения фемтосекундных лазерных импульсов в среде с нестационарной нелинейностью»
На протяжении последних 15-20 лет интенсивно развивается новое направление лазерной физики - оптика фемтосекундных лазерных импульсов [1-46]. Оно развивается как в направлении генерации импульсов фемтосекундной длительности, так и в направлении увеличения их интенсивности и в направлении их применения в различных лазерных системах. Применение таких импульсов позволяет исследовать сверхбыстрые процессы в различных областях физики и химии, совершенствовать системы передачи информации, например по оптическим волокнам исследовать поведение вещества в сверхмощных лазерных полях и т.д. При этом многие ранее известные и изученные нелинейные, эффекты (см. например [1-7,47,48]) для импульсов фемтосекундной длительности могут приобрести новое количество в связи с тем, что для импульсов фемтосекундной длительности могут одновременно проявляется нелинейности разных порядков, либо для адекватного описания распространения этих импульсов нужно учитывать производную по времени от нелинейного отклика [4,5,23]. В последнем случае для компьютерного моделирования нельзя применять ранее известные разностные схемы [49-57] и требуется построения инвариантов [58-60,24,25], а также нового подхода к математическому моделированию распространения фемтосекундных импульсов в нелинейной среде. Поэтому требуется разработка новых консервативных разностных схем.
Требует также новых исследований и задача модуляционной неустойчивости при распространении импульсов фемтосекундной длительности. Эти задача очень важна для практики, так как её решение дает ответ на вопрос об устойчивости по отношению к малым возмущениям распространения световых импульсов в нелинейной среде. Поэтому она интенсивно рассматривается в литературе на протяжении многих лет [1,2,5,6,6168,46]. Перенос методов исследования для импульсов с длительностью в пикосекундном диапазоне (и более длинных) на импульсы с фемтосекундной длительности неадекватен, так как в последнем случае нелинейное уравнение Шредингера содержит производную от нелинейного отклика и на этапе экспоненциального роста возмущений её вклад может быть определяющим*Это, в свою очередь, требует разработки более точного подхода к анализу модуляционной неустойчивости фемтосекундных импульсов.
Для импульсов фемтосекундной длительности необходимо также дополнительно исследовать солитонные решения, так как изменяется структура нелинейности [23], что открывает возможности новым методам формирования оптических солитонов. Заметим, что солитоны, как таковые, и оптические солитоны изучается уже много лет [68-73, 5,6,47,21,23,28] и другие работы. Это объясняется их возможным практическим применением, например в задачах передачи информации по оптическим волокнам.
По - иному может проявиться и известная проблема самофокусировки световых пучков и импульсов [74-84] (другие работы) в связи с влиянием временной дисперсии нелинейности отклика. Как известно, самофокусировка во многих лазерных системах приводит к их пробою, и следовательно, поиск возможных способов её подавления представляет актуальную задачу.
Перечисленные выше проблемы представляют собой нелинейные задачи и, как правило, в физическом эксперименте действуют несколько факторов одновременно. Чтобы интерпретировать полученные в таких экспериментах результаты, необходимо использовать математическое моделирование (различные методы математической физики [8588]) и компьютерное моделирование, что приводит к необходимости развития современных численных методов [89-98] применительно к рассматриваемому классу задач (что, в частности было сделано в [99-101] на основе развиваемого в диссертации подхода). Таким образом, именно перечисленным выше проблемам и посвящена настоящая диссертация. Полученные в ней результаты опубликованы в работах [102-117].
Цель работы заключалась в построении консервативных разностных схем для задач распространения фемтосекундных импульсов в нелинейной среде, описываемого в рамках КНУШ и в изучении на их основе взаимодействия таких импульсов при распространении оптического излучения в среде с нестационарной нелинейностью керровского типа.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
1. Построены консервативные разностные схемы для нелинейного уравнения Шрёдин-гера, содержащего производную по времени от нелинейности.
2. Показано, что при компьютерном моделировании для устранения развития неустойчивости на частоте, обусловленной одним из нелинейных коэффициентов Уравнения, необходимо учитывать спектральный инвариант задачи.
3. Предложен метод анализа модуляционной неустойчивости, состоящий в учете формы импульса и взаимном влиянии возмущений друг на друга, который позволил более точно оценить частотный интервал роста возмущений по сравнению с оценками, имевшими место в литературе.
4. Предсказано и изучено самоформирование солитонов в оптических волокнах вследствие линейной частотной модуляции начального светового импульса; формирование аттосекундных импульсов на фронте оптической ударной волне; возможность подавления самофокусировки световых аксиально-симметричных пучков в среде с кубичной нелинейностью при учете производной по времени от нелинейного отклика среды.
Практическая ценность.
1. Построенные консервативные разностные схемы для задачи распространения фем-тосекундного импульса, описываемого в рамках КНУШ, позволили существенно повысить эффективность компьютерного моделирования по сравнению с используемыми в литературе методами расщепления.
2. Предложенный подход к анализу модуляционной неустойчивости фемтосекундных импульсов, состоящий в учете взаимного влияния возмущений друг на друга из-за неоднородной формы импульса, может быть обобщен на аналогичные задачи при наличии пространственной неоднородности отклика среды (пространственной дисперсии).
3. Обнаруженный способ самоформирования солитонов из фемтосекундных импульсов с линейной частотной модуляции может найти приложение в системах передачи информации по оптическим волокнам.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении приведен краткий обзор литературы по теме диссертации, характеризующий состояние проблемы и излагается содержание работы. Первая глава содержит 4 параграфа. В первом параграфе этой главы рассматривается математическая постановка задачи распространения фемтосекундного светового импульса в оптическом волокне с кубичной нелинейностью и с учетом производной от нелинейного отклика среды. В этом случае его распространение описывается безразмерным комбинированным нелинейным уравнением Шредингера (КНУШ) относительно медленно изменяющейся во времени комплексной амплитуды, с начальным и граничными условиями, которые соответствуют финитному начальному распределению комплексной амплитуды. На основе преобразования исходное уравнение преобразуется к более удобному виду для компьютерного моделирования, так как не содержит производной по времени от нелинейного отклика.
Во втором параграфе первой главы записаны и доказаны инварианты рассматриваемой в первом параграфе задачи. Эти инварианты используются для построения консервативных разностных схем.
В третьем параграфе первой главы выполнена постановка задачи распространения оптического импульса в кубично нелинейной среде с учетом поперечной структуры оптического излучения. Здесь рассмотрена задача как в координатах (x,z,t), так и в координатах (r,z,t). В этом параграфе также получены инварианты рассматриваемых задач.
В последнем параграфе первой главы сформулированы её краткие выводы. Вторая глава содержит 6 параграфов и посвящена построению консервативных разностных схем для поставленных задач в первой главе. В её первом параграфе построена консервативная разностная схема (КРС) для задачи распространения фемтосекундного импульса в оптическом волокне. Она имеет первый порядок аппроксимации по времени (из-за аппроксимации краевого условия) и второй порядок по пространственной координате. Выбор такой аппроксимации краевого условия обусловлен требованием консервативности схемы. Для демонстрации преимуществ построенных консервативных разностных схем в этом же параграфе записаны условно консервативные разностные схемы, которые на первый взгляд являются наиболее естественными. В частности, записана широко используемая в литературе разностная схема на основе метода расщепления (MP) и предложенная её модификация с применением итерационного процесса на этапе решения нелинейного уравнения (МРИ).
Доказательство консервативности предложенных схем проведено во втором параграфе главы И.
В третьем параграфе второй главы проведено сравнение разностных схем для задачи распространения фемтосекундного импульса в оптическом волокне с кубичной нелинейностью при учете производной по времени от нелинейного отклика среды. Здесь обсуждается роль спектрального инварианта, который описывает эволюцию в среде спектральной гармоники на частоте со = М у и показывает, что её амплитуда не должна возрастать в процессе распространения светового импульса. Тем самым, он является неотъемлемой частью математической модели, используемой для адекватного описания распространения фемтосекундного импульса в рамках КНУШ.
Проведенное сравнение эффективности схем показало, что КРС обладает преимуществом перед другими разностными схемами. Так для схемы МРИ требуется на порядок меньшее значение шага по пространственной координате для достижения результата вычислений, выполненных по КРС. Схема MP требует шаг по пространству на несколько порядков меньший чем схема МРИ и практически неприменима, например для компьютерного моделирования задачи самоформировании солитонов при распространении фемтосекундного импульса в кубично-нелинейной среде.
В четвертом параграфе второй главы построены разностные схемы для задачи распространения фемтосекундного импульса с неоднородным пространственным профилем интенсивности в кубично-нелинейной среде с учетом производной по времени от нелинейного отклика как для случая координат (x,z,t), так и (r,z,t).
В следующем параграфе данной главы доказана консервативность разностных схем, сформулированных в предыдущем параграфе, а в шестом параграфе второй главы сформулированы её краткие выводы.
В третьей главе представлены результаты компьютерного моделирования, выполненные на основе построенных разностных схем. В её первом параграфе показано, что для задачи в координатах (z,t) имеет место ограничение пиковой интенсивности фемтосекундного импульса при его распространении в оптических волокнах вследствие влияния дисперсии нелинейного отклика кубичной среды.
Во втором параграфе предложен способ самоформирования солитонов при распространении фемтосекундного светового импульса в кубично нелинейном световоде с учётом дисперсии нелинейного отклика. Формирование происходит при начальной низкочастотной фазовой модуляции светового импульса на входе в нелинейную среду. Длительность солитонов может быть в несколько раз меньше исходной длительности начального гауссова импульса. Солитоны распространяются с разными скоростями и различаются максимальными интенсивностями. Показано, что к формированию солитонов приводит не только линейная фазовая модуляция входного импульса, но и чирпирова-ние импульса. Следует подчеркнуть, что без учета производной по времени от нелинейного отклика среды при прочих равных условиях солитоны не образуются.
Построенное в этом же параграфе аналитическое солитонное решение подтверждает результаты компьютерного моделирования.
В третьем параграфе главы III изучена модуляционная неустойчивость фемтосекундного светового импульса при его распространении в среде с кубичной нелинейностью с учетом дисперсии нелинейного отклика. Исследуется зависимость частотного интервала развития возмущения от параметра, характеризующего временную дисперсию нелинейности, формы импульса и взаимного влияния частот друг на друга. Здесь предложен более точный подход к учету влияния производной от нелинейного отклика среды на модуляционную неустойчивость импульса имеющего начальную гауссову форму. Полученные на его основе зависимости частотного интервала неустойчивости от различных характеристик импульса подтверждены компьютерным моделированием. На основе линейного анализа получена зависимость инкремента возмущения с частотой сот от числа одновременно действующих 2N соседних возмущений. Это позволило значительно точнее оценить границу частотного интервала модуляционной неустойчивости по сравнению с её значением, полученным при традиционном подходе.
Сопоставление результатов компьютерного моделирования и полученной зависимости показывает, что развиваемый подход дает для максимальной частоты количественно, а для минимальной частоты качественное их совпадение. Отличие значений для нижней частотной границы обусловлено генерацией более низких частот в компьютерном эксперименте за счет нелинейности и обогащением спектрального состава импульса за счет его компрессии, что не учитывается при проведении линейного анализа.
В четвертом параграфе данной главы исследовано самоформирование импульсов аттосекундной длительности. Здесь предложено и проанализировано несколько возможных сценариев формирования таких импульсов. Имеет место развитие как оптической ударной волны, так и последовательности импульсов аттосекундной длительности на её фронте при условии воздействия импульса фемтосекундной длительности. При этом максимальная интенсивность субимпульсов в 2-5 раз меньше чем интенсивность начального импульса. Так как скорость распространения импульса зависит от его интенсивности, то скорость ударной волны в рассматриваемой ситуации больше групповых скоростей последовательности субимпульсов. Как следствие этого, ударная волна догоняет субимпульсы и поглощает их. Поэтому субимпульсы существует только на ограниченной трассе распространения в данных условиях.
В пятом параграфе данной главы проведено компьютерное моделирование распространения оптического излучения в случае неоднородного профиля интенсивности (координаты (r,z,t)). В частности, предсказан эффект ограничения пиковой интенсивности пучков при воздействии импульсов определенной частотной модуляции. Следует отметить, что для немодулированного импульса, как это хорошо известно, в рассматриваемом случае имеет неограниченный рост интенсивности в нелинейном фокусе. Фазовая модуляция позволяет ограничить интенсивность.
В последнем параграфе третьей главы сформулированы её краткие выводы. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [102-117] и докладывались на 9 международных и российских конференциях:
- International Conference "Finite-Difference Schemes". (Lithuania, Palanga, 2000);
- International Conference "Mathematics Modelling and Analysis". (Lithuania, Vilnius, 2001);
- International Conference "Saratov Fall Meeting". (Saratov, 2001);
- The XI International Conference on Laser Optics (L0'2003). (St.-Petersburg, 2003);
- International Conference on Coherent and Nonlinear Optics. (St.-Petersburg, 2005);
- International Quantum Electronics Conference 2005. The Pacific Rim Conference on Lasers and Electro-Optics. (Tokyo, Japan, 2005);
- The XII International Conference on Laser Optics (L0'2006). (St.-Petersburg, 2006);
- International Conference on Laser and Fiber-Optical Networks Modeling (LFNM 2006). (Kharkov, Ukraine, 2006).
- Научная конференция "Тихоновские чтения" (МГУ им. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики, 2006).
Отдельные результаты работы докладывались на научном семинаре лаборатории математического моделирования в физике, на кафедре вычислительных методов факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.ф.-м.н., проф. Трофимову Вячеславу Анатольевичу за постоянную поддержку и ценные рекомендации, коллективу лаборатории математического моделирования в физике и кафедры вычислительных методов факультета ВМиК МГУ им. М.В. Ломоносова за творческую обстановку.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Волков, Алексей Генрихович
Основные результаты.
1. Построены консервативные разностные схемы для задачи распространения фемтосекундных лазерных импульсов в среде с кубичной нелинейностью, описываемого в рамках комбинированного нелинейного уравнения Шредингера, в координатах (z,t), (x,z,t) и {r,z,t). Выявлена роль спектрального инварианта при постановке задачи распространения фемтосекундного импульса в нелинейной среде с учетом производной по времени от нелинейного отклика среды.
2. Предложен новый подход к исследованию модуляционной неустойчивости фемтосекундного импульса в нелинейной среде, состоящий в учете взаимного влияния возмущений друг на друга из-за неоднородной формы импульса.
3. Предсказаны и исследованы следующие эффекты, имеющие место при взаимодействии фемтосекундных импульсов с кубично нелинейной средой:
• ограничение интенсивности в нелинейном фокусе пучка вследствие влияния производной по времени от нелинейного отклика среды;
• формирование субимпульсов аттосекундной длительности при образовании оптической ударной волны;
• самоформирование солитонов при распространении импульсов в оптическом волокне и наличии частотной модуляции импульса на входе в нелинейную среду.