Математическое моделирование хаотических и регулярных режимов движения заряженной частицы в скрещенных электрическом и магнитном полях различного вида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Беляев, Максим Петрович

  • Беляев, Максим Петрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 85
Беляев, Максим Петрович. Математическое моделирование хаотических и регулярных режимов движения заряженной частицы в скрещенных электрическом и магнитном полях различного вида: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Саратов. 2009. 85 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Беляев, Максим Петрович

Введение.

Глава I. Некоторые подходы к анализу движения зарядов в скрещенных полях.1.

1.1 Аналитический подход.

1.2 Численный анализ хаотических режимов в скрещенных полях (в условиях магнитного поля Земли, приборах магнетронного типа).

1.3 Выводы.

Глава II. Математическая модель, критерии и методы анализа динамических режимов.

2.1 Математическая постановка и базовая вычислительная схема задачи.

2.2 Методы анализа характера траекторий зарядов в скрещенных полях.

2.3 Описание разработанного программного комплекса.

2.3.1 Архитектура и основные особенности разработанного программного обеспечения.

2.3.2 Проведение расчетов с использованием разработанного программного обеспечения.

2.4 Выводы.

Глава III. Особенности движения зарядов в электрическом поле стоячей волны и при различных неоднородностях магнитного поля.

3.1 Движение заряда в переменном электрическом и однородном магнитном поле.

3.2 Движение заряда в переменном электрическом и желобковом магнитном поле.

3.3 Движение заряда в переменном электрическом поле и гармонически изменяющемся неоднородном магнитном поле.

3.4 Движение заряженной частицы в электрическом поле стоячей волны и магнитном поле, гармонически изменяющемся вдоль радиуса.

3.5 Выводы.

Глава IV. Исследование различных режимов колебаний в магнетронном диоде.

4.1 Постановка задачи. Основные соотношения модели.

4.2 Движение заряда в магнетронном диоде при желобковом магнитном поле.

4.3 Движение заряда в магнетронном диоде при экспоненциально изменяющемся магнитном поле.

4.4 Движение заряда в магнетронном диоде при гармонически изменяющемся магнитном поле.

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование хаотических и регулярных режимов движения заряженной частицы в скрещенных электрическом и магнитном полях различного вида»

Одним из важнейших событий в науке и технике последних десятилетий явилось открытие динамического хаоса — колебаний детерминированного происхождения, обладающих свойствами случайных процессов. Оказалось, что для большинства физических, химических, биологических и других систем природного или технического происхождения простые периодические колебания являются скорее исключением, а правилом — хаотические, с той или иной степенью хаотичности.

Изучение фундаментальных свойств динамического хаоса породило естественный интерес к прикладной стороне этого явления, в частности, к исследованию поведения заряженной частицы в скрещенных электрическом и магнитном полях.

Известен ряд работ, посвященных теоретическому исследованию хаотического поведения заряда в скрещенных полях: классические работы Г.М. Заславского и Р.З. Сагдеева, в которых уравнения движения сводились к одномерному уравнению возмущенного осциллятора [28, 31, 33 и др.]; работа С.В. Поршнева по движению заряда в неоднородном магнитном поле Земли [57]; работы, выполненные В.Б. Байбуриным с сотрудниками: А.В. Юдиным , О.А. Мантуровым , Н.Ю. Хороводовой, К.В. Каминским, связанные с исследованием систем «заряд-скрещенные поля» применительно к приборам магнетронного типа, в магнитных ловушках и др, например [8, 9, 12, 80, 81, 83]. Хаотические режимы в магнетроне рассмотрены в теоретических и экспериментальных работах В.Г. Усыченко, А.В. Смирнова, В.М. Малышева и др [64, 74, 75].

Вместе с тем в этих работах не исследованы особенности поведения зарядов при некоторых специальных видах изменения электрического и магнитного поля, например при электрическом поле, имеющем вид стоячей волны и гармонически изменяющемся воздействии магнитного поля, желобковым характере изменения магнитного поля и др.

Изложенное и определило цели и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы являются развитие математических моделей и исследование хаотического и регулярного поведения заряженных частиц в нелинейных динамических системах «заряд — скрещенные поля» при некоторых специальных видах изменения электрического и магнитного полей. Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

1. Развитие математической модели, описывающей нелинейную динамическую систему «заряд-скрещенные поля», выбор вычислительной схемы для решения нелинейных уравнений движения заряда в скрещенных полях.

2. Разработка соответствующего программного комплекса для моделирования различных режимов исследуемых систем, описывающих движение заряженной частицы в скрещенных полях.

3. Применение разработанной математической модели и программного комплекса при исследовании режимов колебаний заряда в скрещенных полях различного вида: электрическом поле стоячей волны, желобковом и экспоненциально меняющемся магнитном поле и др.

Научная новизна.

1. Развитие математических моделей различных режимов динамической системы «заряд — скрещенные поля», позволяющих описывать траектории заряженной частицы, движущейся под воздействием нелинейных неоднородных электрического и магнитного полей.

2. С применением предложенных математических моделей и вычислительных схем показано, что в условиях электрического поля, имеющего вид стоячей волны, и постоянного магнитного поля, размеры области хаотичности зависят преимущественно от соотношения частоты электрического поля и циклотронной частоты магнитного поля. При этом периодичность следования хаотических и регулярных областей определяется периодичностью изменения электрического поля.

3. Показано, что при электрическом поле, имеющем вид стоячей волны, и в желобковом магнитном поле возможна смена вида траекторий: от хаотического к регулярному, по мере движения частицы в область сильных магнитных полей.

4. Исследованы режимы движения заряженных частиц в условиях электрического поля стоячей волны и гармонически изменяющегося в пространстве магнитного поля. Показано, что степень хаотичности движения зарядов (по Ляпунову) уменьшается с увеличением циклотронной частоты. Имеет место периодичность, связанная с периодичностью областей хаотического и регулярного движений стоячей волны.

5. Показано, что при электрическом поле стоячей волны и неоднородном магнитном поле, изменяющемся гармонически вдоль радиуса, области регулярных и хаотичных траекторий периодичны вдоль радиуса, в соответствии с периодическим изменением магнитного поля, и зависят от амплитуды изменения магнитного поля и частоты электрического поля. Также имеет место периодичность областей хаотического и регулярного движений, обусловленная периодическим изменением амплитуды стоячего электрического поля.

6. В магнетронном диоде обнаружен эффект смены знака дрейфа заряда в скрещенных полях, который может оказать существенное влияние на условие синхронизма в приборах магнетронного типа. Этот эффект является следствием двух фундаментальных эффектов: эффекта электрического дрейфа и эффекта дрейфа в неоднородном магнитном поле.

7. Исследованы режимы движения заряженных частиц в магнетронном диоде при экспоненциально изменяющемся вдоль радиуса и по одной из ортогональных координат магнитном поле. Показано, что имеет место переход от хаотического характера колебаний к регулярным по мере попадания заряженной частицы в возрастающее магнитное поле.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Предложенная математическая модель движения заряженной частицы в скрещенных электрических и магнитных полях и разработанный на ее основе программный комплекс позволяют рассчитывать траектории зарядов при движении в неоднородных электрических и магнитных полях различного вида, исследовать особенности динамических режимов, с учетом показателей Ляпунова, спектров мощности, вейвлстного анализа.

2. Воздействие возрастающего магнитного поля в системе «заряд — скрещенные поля» приводит к регуляризации траекторий при попадании заряда в область сильных магнитных полей.

3. Воздействие гармонически изменяющегося магнитного поля (вдоль радиуса и по одной из пространственных координат) приводит к зависимости режимов колебаний от периода гармонически изменяющегося магнитного поля.

4. Результаты анализа различных режимов колебаний заряженной частицы в электрическом поле, имеющем вид стоячей волны, и в однородном магнитном поле.

5. В магнетронном диоде при возрастающем вдоль радиуса магнитном поле имеет место эффект смены дрейфа заряда, обусловленный двумя фундаментальными эффектами: электрическим дрейфом и дрейфом, пропорциональным градиенту изменения магнитного поля.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется корректностью и строгостью применяемых математических методов, соответствием результатов и выводов, полученных в экспериментах и общефизическим представлением о характере процессов в динамических системах со скрещенными электромагнитными полями.

Практическая значимость.

Результаты изучения областей существования динамических режимов, условий их устойчивости и реализации в зависимости от параметров, как самой системы, так и параметров скрещенных полей могут использоваться как при создании сверхвысокочастотных приборов, таких, как магнитные ловушки, приборы удержания плазмы и др., так и при конструировании генераторов хаотических колебаний.

Апробация работы.

Основные результаты работы обсуждались в выступлениях на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения (АПЭП-2008).

Публикации.

Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в 7 печатных работах [13-19].

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Беляев, Максим Петрович

4.5 Выводы

Предложены математические модели, описывающие движение заряженной частицы в магнетронном диоде при неоднородном магнитном поле, имеющим вид желоба; при магнитном поле экспоненциально возрастающем по радиусу; при гармонически изменяющемся магнитном поле. Результаты моделирования представлены траекториями движения заряженной частицы, расчетами Фурье-спектров и непрерывных вейвлет-спектров.

В магнетронном диоде обнаружен эффект смены знака дрейфа заряда при экспоненциально возрастающем магнитном поле, который является следствием двух фундаментальных эффеююв: эффекта электрического дрейфа и эффекта дрейфа в неоднородном магнитном поле. Обнаруженный эффект может оказать влияние на условия синхронизма в магнетронном диоде.

В магнетронном диоде при желобковом xapaicrepe изменения магнитного поля присутствует эффект смены режима колебаний заряженной частицы с хаотических на регулярные при попадании заряженной частицы в относительно сильное магнитное поле, которое оказывает фокусирующее воздействие на заряженную частицу.

Заключение

К основным результатам диссертационной работы можно отнести следующие:

1. Развита математическая модель и выбрана вычислительная схема для исследования хаотических и регулярных режимов движения зарядов в скрещенных полях с учетом неоднородных нелинейно изменяющихся электрических и магнитных полей.

2. Показано, что в условиях электрического поля типа стоячей волны степень хаотичности колебаний заряженных частиц преимущественно зависит от соотношения частоты переменного электрического поля и циклотронной частоты.

3. Показано, что при электрическом поле типа стоячей волны и желобковом магнитном поле происходит регуляризация хаотических траекторий по мере движения в область относительно сильного магнитного поля.

4. При гармонически изменяющемся в пространстве магнитном поле и электрическом поле типа стоячей волны степень хаотичности уменьшается с увеличением циклотронной частоты и имеет место периодичность областей хаотического и регулярного движений, связанная с периодичностью стоячей волны и периодичностью изменения магнитного поля.

5. Установлен эффект смены знака дрейфа заряда в магнетронном диоде, который может оказать существенное влияние на условие синхронизма в приборах магнетронного типа. Этот эффект является следствием двух фундаментальных эффектов: эффекта электрического дрейфа и эффекта дрейфа в неоднородном магнитном поле.

6. Разработан программный комплекс для моделирования и исследований различных режимов динамических систем, описывающий и визуализирующий движение заряженной частицы в скрещенных полях с расчётом основных характеристик (показателя Ляпунова, Фурье- и вейвлет-спектра, определяющих регулярность или хаотичность фазовых траекторий). Программное обеспечение реализовано на языке С++.