Математическое моделирование регулярных и хаотических траекторий в магнетронном диоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Хороводова, Наталия Юрьевна

  • Хороводова, Наталия Юрьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 80
Хороводова, Наталия Юрьевна. Математическое моделирование регулярных и хаотических траекторий в магнетронном диоде: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Саратов. 2007. 80 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хороводова, Наталия Юрьевна

Введение

Содержание

Глава 1. Анализ сложной динамики и явлений детерминированного хаоса в системах со скрещенными полями.

1.1 Задача о движении заряженных частиц в скрещенных полях. Математическая постановка задачи.

1.2 Математические модели детерминированного хаоса в скрещенных полях.

1.2.1 Математическая модель возмущённого линейного осциллятора.

1.2.2 Математическая модель детерминированного хаоса в поле плоской волны.

1.2.3 Математические модели детерминированного хаоса в магнитном поле ловушки открытого типа и в магнитном поле Земли.

1.3 Анализ хаотических колебаний в электронных приборах.

1.4 Выводы.

Глава 2. Двумерная математическая модель движения заряженных частиц в схеме магнетронного диода.

2.1 Постановка задачи. Основные соотношения модели.

2.2 Методы исследования траекторий движения зарядов.

2.3 Разработанное программное обеспечение.

2.3.1 Архитектура и основные особенности разработанного программного обеспечения.

2.3.2 Проведение исследований с использованием программы.

2.4 Моделирование траекторий движения заряженных частиц в статическом режиме магнетронного диода.

2.5 Моделирование траекторий движения заряженных частиц в режиме циклотронных колебаний неразрезного магнетронного диода.

2.5 Выводы.

Глава 3. Математическое моделирование регулярных и хаотических траекторий заряженных частиц в условиях постоянных неоднородных электрического и магнитного полей, полей пространственного заряда.

3.1 Движение заряженных частиц в схеме магнетронного диода в условиях постоянных азимутально-неоднородного магнитного поля и радиального электрического поля.

3.2 Движение заряженных частиц в схеме магнетронного диода в условиях постоянных однородного магнитного поля и азимутально-неоднородного электрического поля.

3.3 Движение заряженных частиц в схеме магнетронного диода с учётом поля пространственного заряда.

3.4 Выводы.

Глава 4. Математическое моделирование движения двух и трёх взаимодействующих по закону Кулона одиночных зарядов в скрещенных полях.

4.1 Модель движения взаимодействующих заряженных частиц в условиях постоянных однородного магнитного поля и радиального электрического поля.

4.2 Модель движения взаимодействующих заряженных частиц в условиях постоянных радиально-неоднородных магнитного и электрического полей.

4.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование регулярных и хаотических траекторий в магнетронном диоде»

В последние годы наблюдается интенсивное проникновение представлений и методов нелинейной динамики при исследовании нелинейных систем и процессов различной природы в механике, радиофизике, электронике, медицине, экономике и др. При этом выявляется ранее остававшийся в тени ряд новых характерных эффектов, например, появление хаотических режимов.

Весьма важными в теоретическом и практическом отношении являются динамические системы, основанные на электромагнитном взаимодействии заряженных частиц, движущихся в скрещенных полях (электрическом и магнитном). Как правило, изучение подобных систем начинается с некоторых базовых моделей.

Так, в классических работах Г.М. Заславского, Р.З. Сагдеева при изучении состояний заряда в скрещенных полях используется одномерная модель возмущенного линейного осциллятора, что не позволяет, в частности, рассчитывать траектории движения зарядов.

Если иметь в виду разнообразные модификации СВЧ генераторов и усилителей магнетронного типа, то в этой области в качестве исходной базовой модели может быть выбран неразрезной магнетронный диод, отличающийся, несмотря на простоту конструкции, богатым физическим содержанием.

Экспериментальные исследования режимов работы приборов со скрещенными полями (В.Г. Усыченко, Э.В. Кальянов и др.) показали хаотическую природу возникающих в пространстве взаимодействия шумовых колебаний.

В работах А.В. Агафонова, В.П. Тараканова, В.М. Федорова турбулентные свойства электронных потоков в магнетронном диоде связываются с эмиссионными способностями катода.

В работах В.Б. Байбурина, А.В. Юдина, А.О. Мантурова проведён анализ хаотических траекторий в скрещенных полях при наличии ВЧ полей, а также в устройствах типа магнитных ловушек.

Вместе с тем общая картина возникновения и существования хаотических и регулярных режимов в магнетронных приборах далека от завершения. В частности, целесообразно при оценках хаотичности использовать такие объективные критерии нелинейной динамики, как показатель Ляпунова, спектры мощности, карты динамических режимов и т.д.

Изложенное определило актуальность диссертационной работы. Целью диссертационной работы является создание математической модели движения заряженных частиц в схеме магнетронного диода с возможностью учёта азимутально-неоднородных электрических и магнитных полей, кулоновских полей, а также анализ хаотических и регулярных режимов с применением методов нелинейной динамики.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

1. Построить математическую модель движения заряженных частиц в схеме магнетронного диода.

2. Выбрать эффективные методы исследования траекторий движения, создать соответствующие алгоритмы и вычислительные схемы численного решения уравнений движения.

3. Разработать программное обеспечение, реализующее основные модельные соотношения.

4. Применить созданные математические модели и программное обеспечение при исследовании режимов движения заряженных частиц.

Научная новизна

1. Предложены и численно исследованы математические модели, позволяющие описывать траектории движения заряженных частиц в условиях нелинейных неоднородных электрического и магнитного полей, с учётом сил кулоновского взаимодействия.

2. На основании численного исследования показана неустойчивость траекторий движения заряженных частиц в статическом режиме и в режиме циклотронных колебаний неразрезного магнетронного диода.

3. Исследованы регулярные и хаотические режимы в условиях постоянных азимутально-неоднородного магнитного поля и радиального электрического поля, получены траектории движения зарядов, соответствующие спектры мощности, карты динамических режимов. Показано, что хаотические режимы характерны для динамики зарядов, стартующих из области слабого магнитного поля; режимы, близкие к регулярным, характерны для зарядов, стартующих из области сильного магнитного поля.

4. Рассмотрены хаотические режимы движения заряженных частиц в условиях постоянных однородного магнитного поля и азимутально-неоднородного электрического поля. На основании рассчитанных траекторий, показателей Ляпунова, спектров мощности установлено усиление хаотичности движения с увеличением числа периодов азимутального изменения электрического поля.

5. Исследовано влияние поля пространственного заряда на устойчивость траекторий движения заряженных частиц в магнетронном диоде. Установлено, что наибольшая устойчивость движения в статическом режиме наблюдается при ограничении эмиссии пространственным зарядом.

6. Построены траектории движения взаимодействующих по закону Кулона двух и трёх одиночных зарядов в скрещенных полях. На основании рассчитанных показателей Ляпунова показано усиление неустойчивости траекторий движения взаимодействующих заряженных частиц по мере сближения их стартового положения.

7. Показано, что введение радиально-неоднородного магнитного поля регуляризирует хаотические траектории взаимодействующих по закону Кулона одиночных зарядов.

8. Подтверждены численными расчётами траекторий зарядов малые нерезонансные осцилляции, предсказанные приближёнными аналитическими методами в работах Л.А. Вайнштейна, Д.Е. Вакмана: эллиптичность основной орбиты, медленное изменение размеров орбиты, наличие эпициклов, дополнительный дрейф центра основной орбиты из-за нелинейности поля.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная математическая модель движения заряженных частиц в схеме магнетронного диода и разработанное на её основе программное обеспечение позволяют рассчитывать траектории движения в условиях неоднородных электрических и магнитных полей различного вида (радиально- и азимутально-неоднородное электрическое поле, азимутально-неоднородное магнитное поле), с учётом кулоновского взаимодействия и анализировать полученные траектории различными методами (вычисление показателей Ляпунова, спектров мощности, построение карт динамических режимов).

2. В режиме циклотронных колебаний неразрезного магнетронного диода имеют место неустойчивость траекторий движения заряженных частиц и радиальная неоднородность плотности пространственного заряда.

3. В условиях постоянных азимутально-неоднородного магнитного поля и радиального электрического поля движение зарядов, стартующих из области слабого магнитного поля, происходит по хаотическим траекториям.

4. В условиях постоянных азимутально-неоднородного электрического поля и однородного магнитного поля хаотичность траекторий движения заряженных частиц усиливается с увеличением числа периодов изменения электрического поля по азимуту.

5. Неустойчивость траекторий движения взаимодействующих по закону Кулона двух и трёх одиночных взаимодействующих зарядов определяется их взаимным стартовым положением. Введение радиально-возрастающего магнитного поля регуляризирует первоначально хаотические траектории движения взаимодействующих зарядов.

6. Рассчитанные показатели Ляпунова и спектры мощности отражают зависимость реализуемых в модели режимов от начальных условий и параметров действующих электрических и магнитных полей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется корректностью и строгостью применяемых математических методов, соответствием основных результатов и выводов экспериментальным данным и общефизическим представлениям о характере процессов в системах со скрещенными электромагнитными полями.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

1. Результаты исследований позволили выявить ряд особенностей сложной динамики в скрещенных полях, углубляющих представления о влиянии неоднородных электрических и магнитных полей на траектории движения заряженных частиц, важные для инженеров-разработчиков.

2. Обнаруженные режимы хаотических траекторий движения зарядов могут служить основой для понимания природы шумов в магнетронных приборах.

3. На основе предложенных в работе математических моделей разработано программное обеспечение, предназначенное для анализа особенностей движения заряженных частиц в схеме магнетронного диода.

Апробация работы

Материалы, изложенные в работе, докладывались на следующих конференциях: Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Саратов, 2006), VIII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, 2006), Четвертой международной научно-технической конференции «Радиотехника и связь» (Саратов, 2007).

Краткое содержание и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Хороводова, Наталия Юрьевна

4.3 Выводы

Предложена математическая модель, описывающая движение взаимодействующих по закону Кулона двух и трёх одиночных зарядов в скрещенных полях. Результаты моделирования представлены траекториями движения, спектрами мощности, численными значениями, картами динамических режимов.

Установлено, что в условиях как постоянных однородного магнитного поля и радиального электрического поля, так и в условиях постоянных радиального магнитного поля и радиального электрического поля, устойчивость траекторий движения определяется взаимным стартовым положением взаимодействующих зарядов.

Необходимо отметить результаты для случая постоянных радиального магнитного поля и радиального электрического поля, свидетельствующие о существенном влиянии магнитного поля на поведение двух взаимодействующих одиночных зарядов и определяющие регуляризацию траекторий движения зарядов по мере их дрейфа в области сильного фокусирующего поля.

Заключение

Представленные в работе математические модели позволяют рассчитывать траектории движения заряженных частиц в схеме магнетронного диода в статическом режиме, режиме циклотронных колебаний, с учётом азимутальных неоднородностей электрического и магнитного полей, двух и трёх взаимодействующих по закону Кулона одиночных зарядов, а также проводить анализ особенностей движения с применением методов нелинейной динамики (расчёт показателей Ляпунова, спектров мощности, построение карт динамических режимов).

К основным результатам диссертационной работы можно отнести следующие:

1. Проведено численное исследование предложенных математических моделей движения заряженных частиц в схеме магнетронного диода в условиях неоднородных электрического и магнитного полей, а также с учётом кулоновского взаимодействия.

2. Проведён анализ режимов движения в статическом режиме магнетронного диода при однородном магнитном поле. В режиме циклотронных колебаний неразрезного магнетронного диода показаны неустойчивость траекторий движения и радиальная неоднородность плотности пространственного заряда при однородной стационарной эмиссии.

3. Проведён анализ режимов движения зарядов в условиях постоянных азимутально-неоднородного магнитного поля и радиального электрического поля. Установлено, что для зарядов, стартующих из области сильного магнитного поля, характерны близкие к регулярным режимы движения; хаотические режимы наблюдаются для зарядов, движение которых происходит из области слабого магнитного поля.

4. Рассмотрено движение заряженных частиц в условиях постоянных однородного магнитного поля и азимутально-неоднородного электрического поля. Показано, что увеличение числа периодов азимутального изменения электрического поля приводит к усилению хаотичности движения зарядов.

5. Проведён анализ влияния поля пространственного заряда на движение заряженных частиц. Установлено, что в статическом режиме при компенсации электрического поля на катоде полем пространственного заряда траектории движения зарядов устойчивы.

6. Получены траектории движения взаимодействующих по закону Кулона двух и трёх одиночных зарядов в скрещенных полях. Установлена зависимость устойчивости движения зарядов от взаимного стартового положения взаимодействующих зарядов. Показано, что введение в рассмотрение радиально нарастающего магнитного поля приводит к регуляризации траекторий движения взаимодействующих зарядов.

7. Численное моделирование траекторий движения заряженных частиц подтвердило предсказанные приближёнными аналитическими методами в работах JI.A. Вайнштейна, Д.Е. Вакмана наличие малых нерезонансных осцилляций: эллиптичность основной орбиты, медленное изменение размеров орбиты, наличие эпициклов, дополнительный дрейф центра основной орбиты из-за нелинейности поля.

8. На основе расчёта показателей Ляпунова построены карты динамических режимов, отражающие особенности движения заряженных частиц в схеме магнетронного диода в условиях азимутальной неоднородности действующих электрического и магнитного полей, а также взаимодействующих двух и трёх одиночных зарядов.

9. Разработано программное обеспечение, реализующее основные модельные соотношения и позволяющее проводить исследование построенных моделей движения заряженных частиц с применением методов нелинейной динамики (расчёт показателей Ляпунова, спектров мощности, карт динамических режимов). Программное обеспечение реализовано на языке С++.

10. Полученные результаты позволяют уточнить физические представления о возникновении хаотических режимов в неоднородных электрических и магнитных полях и, как представляется, открывают возможности установления связи между хаотическими траекториями движения зарядов и шумами в приборах магнетронного типа.