Математическое моделирование индукционного периода реакции гидроалюминирования олефинов диизобутилалюминийхлоридом, катализируемой Cp2ZrCl2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Хилько, Алексей Владимирович

  • Хилько, Алексей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 105
Хилько, Алексей Владимирович. Математическое моделирование индукционного периода реакции гидроалюминирования олефинов диизобутилалюминийхлоридом, катализируемой Cp2ZrCl2: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2008. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хилько, Алексей Владимирович

Введение

1. Литературный обзор и постановка задачи

1.1. Системы дифференциальных уравнений химической кинетики.

1.2. Схема численного решения.

1.3. Индукционный период.

1.4. Постановка задачи.

2. Численное моделирование индукционного периода в реакции гидроалюминирования олефинов алкилаланами, катализируемой Срг2гС1г

2.1. Математическая постановка задачи.

2.2. Обратная задача для описания индукционного периода.

3. Схемы протекания реакции гидроалюминирования олефинов алкилаланами, катализируемой Cp2ZrCl

3.1. Химические уравнения.

3.2. Системы дифференциальных уравнений химической кинетики для различных схем протекания реакции.

4. Индукционный период в реакции гидроалюминирования олефинов с помощью С1А1Ви2 в присутствии катализатора Ср2^С\

4.1. Схема I протекания реакции гидроалюминирования олефинов алкилаланами в присутствии катализатора Cp2ZrCl2.

4.2. Детализированная схема II протекания реакции гидроалюминирования олефинов алкилаланами в присутствии катализатора Cp2ZrCl2.

4.3. Детализированная схема III протекания реакции гидроалюминирования олефинов алкилаланами в присутствии катализатора Cp2ZrCl2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование индукционного периода реакции гидроалюминирования олефинов диизобутилалюминийхлоридом, катализируемой Cp2ZrCl2»

Объект исследования и актуальность темы

Изучение механизмов гомогенного металлокомплексного катализа остается актуальной проблемой современной химии[1-8, 92]. Реакции, идущие с участием комплексов переходных металлов относятся к разряду сложных процессов, характеризующихся наличием большого числа промежуточных стадий[9-15]. Современные физико-химические методы не позволяют установить структуру всех интермедиатов, участвующих в сложных каталитических процессах, благодаря чему возникает математическая неоднозначность решения обратных задач определения кинетических параметров[16-23, 77-78, 90]. В научной школе Джемилева У.М. разработаны фундаментальные каталитические реакции гидро-, карбо- и циклоалюминирования непредельных соединений[23-34]. В последние годы , начаты исследования механизмов данных процессов, в задачу которых входит построение кинетических моделей реакций[23,24,32-34]. В реакции гидроалюминирования олефинов алкилаланами, катализируемой Ср22гСЬ, экспериментально было обнаружено существование индукционного периода, а именно, очень медленного накопления продукта реакции в течение некоторого начального периода [0,1;ивд.], сменяющегося периодом ускоренного развития процесса[28, 29, 34-38]. Существование индукционного периода характерно для разных химических систем[35-38], однако, для процессов гомогенного металлокомплексного катализа, в частности, для реакции гидроалюминирования олефинов, вопрос об индукционном периоде практически не исследовался. Таким образом, математическое моделирование индукционного периода в реакциях, идущих с участием металлокомплексных катализаторов, является важной и актуальной задачей.

Цель работы

Изучение механизма реакции гидроалюминирования олефинов алкилаланами, катализируемой Cp2ZrCl2, математическое моделирование индукционного периода, построение кинетической модели процесса. Выделение стадий реакции, определяющих характеристики индукционного периода.

Научная новизна

Сформулированы математические условия возникновения и развития индукционного периода, адекватные химическому смыслу процесса. Разработаны кинетические схемы протекания реакции гидроалюминирования олефинов диизобутилалюминийхлоридом в присутствии катализатора Ср22гС12, в рамках которых описывается индукционный период. Найдены численные значения кинетических параметров реакции, описывающие измерения в пределах их точности. Выделены стадии, определяющие существование индукционного периода.

Практическая значимость

Разработана методика математического моделирования индукционного • периода для реакции гидроалюминирования олефинов алкилаланами, катализируемой Cp2ZrCl2, в основе которой лежит разбиение всего временного интервала протекания реакции на цепочку подынтервалов, на каждом из которых реализуется та или иная часть исследуемого механизма реакции[36, 38, 39-53]. Построена кинетическая модель процесса[50-53]. Разработано программное обеспечение математического моделирования индукционного периода, которое позволяет выделить стадии, определяющие существование индукционного периода. Оно может быть использовано для достаточно широкого класса исследуемых реакций[39-40].

Апробация работы

Результаты диссертационной работы были представлены на VI региональной школе — конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии (Уфа, 2006), Всероссийской научно — практической конференции "ЭВТ в обучении и моделировании", (Бирск, 2007), Четырнадцатой всероссийской школе — коллоквиуме по стохастическим методам, Восьмом всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике ( Сочи, Адлер, 2007), Всероссийской школе — конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых "Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании" (Уфа, 2007), П-ой международной научной конференции "Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования " (Воронеж , 2007, Всероссийской научно-практической конференции "Обратные задачи в приложениях", (Бирск, 2008), IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия), Региональном макросимпозиуме "Насущные задачи прикладной и промышленной математики в Ставрополье" (Кисловодск, 2008), Всероссийской молодежной конференции по математической и квантовой химии (Уфа, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано пять статей, из них четыре - в центральных научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ, и тезисы пяти докладов.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы (100 наименований). Объем диссертации составляет 105 страниц, включая 57 рисунков и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Хилько, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика математического моделирования индукционного периода для реакции гидроалюминирования олефинов алкилаланами, катализируемой Ср^гС12.

2. Построена кинетическая модель реакции гидроалюминирования олефинов алкилаланами в присутствии катализатора Ср^гС12.

3. Определены значения кинетических параметров реакции гидроалюминирования олефинов алкилаланами в присутствии Ср^гС12, описывающие экспериментальные данные в пределах их точности. Полученные значения позволяют описать индукционный период во всей экспериментально исследованной области.

4. Выделены стадии механизма реакции гидроалюминирования олефинов алкилаланами, катализируемой Ср2ЕгС12, определяющие существование индукционного периода.

5. Получено разбиение временного интервала протекания реакции на цепочку подынтервалов, на каждом из которых реализуется та или иная часть исследуемого механизма реакции.

6. Разработано программное обеспечение математического моделирования индукционного периода, которое позволяет выделить стадии, определяющие существование индукционного периода. Оно может быть использовано для достаточно широкого класса исследуемых реакций.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, д.ф.-м.н., проф. Спиваку Семену Израилевичу, к.ф.-м.н., доц., с.н.с. лаборатории математической химии Института нефтехимии и катализа РАН Губайдуллину Иреку Марсовичу, к.х.н., доц., с.н.с. лаборатории структурной химии Института нефтехимии и катализа РАН Парфеновой Людмиле Вячеславовне за помощь в работе на всех этапах ее выполнения.