Численный анализ реакционной способности олефинов и алюминийорганических соединений на основе кинетических моделей частных и общих реакций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Новичкова, Анастасия Валерьевна

  • Новичкова, Анастасия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 110
Новичкова, Анастасия Валерьевна. Численный анализ реакционной способности олефинов и алюминийорганических соединений на основе кинетических моделей частных и общих реакций: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2015. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новичкова, Анастасия Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Математические модели сложных химических реакций

1.2. Реакция гидроалюминирования олефинов алкилаланами

1.3. Области неопределенности кинетических параметров

1.4. Реакционная способность вещества

1.5. Управление химическими реакциями

1.6. Постановка задачи исследования 24 Выводы по главе 1

2. Алгоритм и комплекс программ определения областей неопределенности кинетических параметров

2.1.Метод определения областей неопределенности кинетических параметров

2.2.Области неопределенности кинетических параметров для частных реакций гидроалюминирования олефинов Выводы по главе 2

3. Кинетические модели реакций с участием металлоорганических соединений

3.1.Кинетическая модель общей реакции гидроалюминирования олефинов триизобутилалюминием

3.2. Кинетическая модель реакции аминометилирования ^ тиолов с помощью тетраметилметандиамина

3.3. Кинетическая модель реакции синтеза М-(адамантил)ацетамида взаимодействием 1 -бромадамантана с ацетонитрилом под действием комплексов марганца

Выводы по главе 3

4.Реакционная способность исходных веществ реакции ^ гидроалюминирования олефинов триизобутилалюминием

4.1. Реакционная способность алкенов

4.2. Реакционная способность алюминийорганических соединений

Выводы по главе 4

5. Управление протеканием химических реакций на основе 86 кинетических моделей

Выводы по главе 5

Выводы

Литература

Приложение А. Свидетельство о регистрации программы

Приложение Б. Листинг программы

26

29

39

40

40

66

80

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численный анализ реакционной способности олефинов и алюминийорганических соединений на основе кинетических моделей частных и общих реакций»

Введение

Актуальность работы

С началом промышленного производства алюминийорганических соединений (АОС) увеличился интерес исследователей к ним как к реагентам, перспективным в металлоорганическом синтезе. Наиболее важная область применения АОС - термическое гидроалюминирование олефинов. В последние годы в химии АОС начали широко применять методы металлокомплексного . катализа (У.М.Джемилев, Л.М.Халилов, Л.В.Парфенова), что позволило ( разработать хемо-, регио- и стереоселективные способы получения новых классов • АОС в мягких условиях. К числу широко используемых катализаторов, ' разработанных для проведения реакций АОС, относятся комплексы Тл и Хг. В связи с этим исследование реакций с участием АОС представляет большой теоретический и практический интерес.

При исследовании сложных химических реакций необходимо выяснить не просто механизм взаимодействия реагентов, а проанализировать реакционную способность исходных веществ, определить, как внешние факторы влияют на реакцию. Для построения кинетической модели необходимо найти кинетические параметры реакции, такие как константы скоростей и энергии активации стадий. В большинстве случаев экспериментаторам удается получить данные только для исходных и конечных веществ, в то время как информация о промежуточных веществах остается неизвестной. В связи с недостаточностью экспериментальных данных при построении кинетической модели возникает неединственность решения, то есть существует несколько наборов кинетических параметров, описывающих экспериментальные данные с одинаковой точностью. Таким образом, целесообразно находить области неопределенности кинетических параметров, а не один набор. К такому же выводу можно прийти, когда рассматривается некоторый класс частных и общих реакций, которые необходимо описать одним набором параметров, что затруднительно сделать ввиду сложности реакций. Исследованиям в этой области посвящены работы С.И.Спивака, М. Френклача. Когда кинетическая модель построена, можно приступать к

определению условий для достижения максимального выхода продукта. Следует отметить, что выход продукта зависит от реакционной способности исходных веществ. Чем выше реакционная способность, тем быстрее скорость расходования реагентов, а значит, наивысший выход продукта можно получить за минимальное время. Таким образом, построение кинетической модели сложной реакции на основе выделенных стадий с использованием метода нахождения областей неопределенностей кинетических параметров и исследование реакционной способности веществ, а также выбор эффективных условий проведения реакции на основе кинетической модели являются актуальными задачами.

Цели и задачи работы

Целью работы является моделирование общих и частных реакций гидроалюминирования олефинов на основе областей неопределенности кинетических параметров и численный анализ реакционной способности олефинов и алюминийорганических соединений.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• Проведен анализ чувствительности соответствия экспериментальных и расчетных данных к вариации кинетических параметров в частных реакциях.

• Разработан метод определения областей неопределенности кинетических параметров.

• Построена кинетическая модель общей реакции гидроалюминирования олефинов триизобутилалюминием (ТИБА) на основе областей неопределенностей кинетических констант для частных реакций.

• Установлена реакционная способность олефинов и алюминийорганических соединений в реакциях гидроалюминирования олефинов в присутствии катализатора Ср22гС12.

• Проведен вычислительный эксперимент для определения условий проведения общей реакции гидроалюминирования олефинов триизобутилалюминием с целью повышения выхода целевого продукта.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Впервые даны определения частных реакций из сложных многостадийных реакций и //-мерной области неопределенности кинетических параметров.

2. Разработан алгоритм определения АГ-мерной области неопределенности кинетических параметров.

3. Впервые построена кинетическая модель общей реакции гидроалюминирования олефинов триизобутилалюминием в присутствии катализатора Cp2ZrCl2 на основе трехмерных интервалов неопределенностей кинетических параметров частных реакций.

4. Определена реакционная способность апкенов и алюминийорганических соединений реакции гидроалюминирования олефинов. Установлено, что децен-1 является наиболее реакционно-способным олефином для этой реакции. Выявлено, что диизобутилалюминийгидрид (ДИБАГ) является наиболее гидроалюминирующим активным реагентом при взаимодействии с активной формой катализатора.

5. Для реакции гидроалюминирования децена-1 с ТИБА при температуре 20°С численно определены соотношения исходных веществ, при которых достигается максимальный выход продукта.

Практическая значимость работы

Разработанный программный продукт для определения ^-мерных интервалов неопределенности кинетических параметров внедрен в практику работы лабораторий ИНК РАН для построения кинетических моделей таких реакций, как гидроалюминирование олефинов, аминометилирование тиолов и синтез КЦадамантил)ацетамида.

Личный вклад автора состоит в разработке алгоритма определения областей неопределенности кинетических параметров, построения кинетической модели общей реакции гидроалюминирования олефинов триизобутилалюминием, проведении вычислительного эксперимента по определению реакционной способности реагентов в реакции гидроалюминирования олефинов, подготовке результатов исследования к опубликованию в научной печати.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы были представлены на следующих международных, всероссийских и региональных научных конференциях:

-- VI Всероссийская научно-практическая конференция «Обратные задачи химии» (Бирск, 2011);

- Всероссийская научная конференция с международным участием «Дифференциальные уравнения и их приложения» (Стерлитамак, 2011);

- IX International Conference «Mechanisms of Catalytic Reactions» (St Petersburg, 2012);

- IX Международная научно-техническая конференция «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа,2012);

- Международная научная конференция «Параллельные вычислительные технологии» (Челябинск, 2013; Ростов-на-Дону, 2014);

- Российская конференция «Актуальные вопросы науки и образования» (Уфа, 2013);

- Российская конференция «Актуальные вопросы науки и образования» (Уфа, 2013);

- Международная конференция «Информационные технологии интеллектуальной поддержки принятия решений» (Уфа, 2013);

- X Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа,2013);

- Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Прикладная математика и компьютерное моделирование» (Уфа, 2014).

Результаты представлены на научных семинарах лаборатории математической химии Института нефтехимии и катализа РАН и кафедры математического моделирования БашГУ.

Связь с научными программами

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ № 12-07-31029 «Идентификация механизма реакции гидроалюминирования олефинов параллельными методами».

Публикации

По теме диссертации опубликовано пятнадцать статей, из них четыре - в центральных научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомен-дуемых ВАК РФ, одна - в изданиях, индексируемых в Scopus, девять - в сборниках трудов международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференций, и зарегистрирована одна программа.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (108 наименований). Объем диссертации составляет 110 страниц, включая 30 рисунков, 27 таблиц и 6 схем.

1. Литературный обзор

1.1. Математические модели сложных химических реакций

Математическое моделирование - это анализ поведения объекта в различных условиях посредством решения уравнений его математической модели [1]. Разработка модели - самая сложная, тонкая и ответственная часть математического моделирования. При этом имеет большое значение не столько знание математики, сколько глубокое понимание сущности поведения объекта, в котором тесно переплетаются и понимание теории, и опыт, и интуиция. Построение модели в общем случае включает:

1. составление математического описания;

2. решение уравнений математического описания;

3. проверку адекватности и идентификацию модели;

4. окончательный выбор модели (при наличии класса моделей).

Математическое описание химических реакций необходимо для построения

математических моделей [2, 3] химической кинетики, которые называют кинетическими моделями. Кинетическая модель является основой математического моделирования химических реакций и исходным уровнем при математическом моделировании химических реакторов [4].

Макрокинетическая модель сложной химической реакции является важной составной частью общей математической модели химического реактора.

В настоящее время существует несколько подходов к решению проблем химической кинетики [5]:

1. Физико-химической или микроскопический,

2. Формально-кинетический или макроскопический. Физико-химический подход базируется на изучении элементарного акта химического превращения. Объектами исследования являются элементарные частицы (атомы, молекулы, радикалы, поверхностные соединения, и т.д.). Их взаимодействие определяют отдельные элементарные стадии реакции. В результате исследований элементарных стадий выявляется "детальный" механизм

реакции, даются характеристики промежуточных продуктов, состояния поверхности катализатора, динамики изменения свойств поверхности. В целом, физико-химический подход дает глубокое понимание сути элементарных процессов, происходящих в реагирующей системе.

История формирования и развития моделирования кинетики как научного направления совпадает с историей формирования и развития математического моделирования химических реакторов. Неслучайно, что школы кинетиков в течение последних 50 лет возглавляются такими учеными как В.И.Быков, Р. Арис, Дж. Фромент, Дж. Вей, С.Д. Претер, Й. Бард, М.Г. Слинько [6], и др., имена которых связаны с созданием и развитием математического моделирования как научного направления. Благодаря поддержке Слинько М.Г. Институт катализа был общепризнанным центром в России по развитию идей и методов макрокинетики, по применению этих методов на практике.

Изучению химической кинетики посвящен ряд работ [7, 8, 9,10, 11, 12, 13]. Элементы кинетической модели схематично можно представить следующим образом

1. Набор стехиометрических реакций, отвечающих за изменение состава исходной реакционной смеси в данных условиях.

2. Кинетические уравнения для скоростей стадий.

3. Численные значения кинетических констант, информация об их статистической достоверности (однозначность, доверительные интервалы). Сложившаяся в течение длительной практической деятельности кинетиков

последовательность этапов построения кинетической модели можно представить следующим образом [5], [14]: 1. Априорный анализ

• Выбор области параметров (температуры, давления), интересных для исследуемого процесса.

• Задание списка компонентов исходной смеси и ожидаемых продуктов реакции.

• Синтез механизмов. Под этим термином понимаем составление вероятных наборов стехиометрических реакций, отвечающих за состав продуктов реакции.

• Термодинамический анализ, расчет констант равновесия.

• Первичная гипотеза о виде уравнения скорости для каждой стехиометрической реакции.

• Определение оптимального плана эксперимента.

2. Эксперимент

3. Математическая обработка данных

4. Апостериорный анализ.

В ряде работ рассматривается математическое моделирование каталитических процессов [6, 15, 16, 17, 18].

Планирование эксперимента - это такой подход к исследованию, в котором важную роль играют математические методы. Основываясь на априорных сведениях об изучаемом процессе, исследователь выбирает некоторую оптимальную стратегию для управления экспериментом. Процесс исследования как правило делится на несколько этапов. После каждого этапа экспериментатор получает новую информацию, позволяющую ему модифицировать стратегию исследования [19].

Вычислительный эксперимент является эффективным средством современного математического моделирования [20]. В общепринятой циклической последовательности: эксперимент -» физическая модель математическая модель вычислительный эксперимент эксперимент, важное место занимает вычислительный эксперимент, который в свою очередь состоит из нескольких этапов: вычислительный эксперимент модель алгоритм -> программа вычислительный эксперимент, и имеет в общем случае также циклических характер. В настоящее время вычислительный эксперимент включает в себя уже не столько разработку вычислительного метода и его реализацию на ЭВМ, сколько планирование серии расчетов с четко определенной

(

и

целью. Формулировка этой цели в значительной степени зависит от уровня адекватности рассматриваемой теоретической модели и уровня физико-химического процесса.

Важной составной частью вычислительного эксперимента является параметрический анализ рассматриваемой математической модели или серии таких моделей. В простейшем случае в результате параметрического анализа строятся зависимости решений модели от входящих в нее параметров. Одной из основных целей вычислительного эксперимента является понимание особенностей влияния различных факторов на характеристики рассматриваемого процесса и их соотнесение с аналогичными зависимостями в реальном эксперименте.

Вычислительный эксперимент является неотъемлемой частью математического моделирования. Преимущества математических методов состоят в том, что они позволяют понять физический и химический смысл процесса в любой момент времени и при любых условиях, недоступных химикам-экспериментаторам. Построение кинетической модели рассмотрим на примере сложных химических реакций с участием металлоорганических соединений.

1.2. Реакция гидроалюминирования олефинов алкилаланами

В Институте нефтехимии и катализа РАН членом-корреспондентом РАН У.М. Джемилевым создана научная школа по металлокомплексному катализу [21, 22].

В реакциях гидро-, карбо- и циклометаллирования (схема 1.2.1.) катализатор вступет в реакцию с алкеном [23]. В зависимости от алкена происходит реакция гидро-, карбо- или циклометаллирования [24]. В Малом каталитическом цикле А образуется продукт карбоалюминирования (28). В большом каталитическом цикле С образуется продукт гидроалюминирования (30). Каталитический цикл О отвечает за циклометалпирование алкенов.

Схема 1.2.1. Схема реакций гидро-, карбо- и циклометаллирования алкенов с помощью алюминийорганических соединений

В качестве объекта исследования более подробно рассмотрим реакцию гидроалюминирования олефинов алкилаланами в присутствии катализатора Ср2ггС12 (схема 1.2.2) [25].

Схема 1.2.2. Обобщенный механизм гидроалюминирования олефинов алкилаланами в присутствии Cp2ZrCl2

Более 60 лет назад была открыта реакция термического гидроалюминирования олефинов. Использование металлокомплексных катализаторов в данной реакции позволило реализовать гидроалюминирование олефинов в мягких условиях с высокой регио- и стереоселективностью. При этом в условиях каталитического гидроалюминирования в отличие от термического удается вовлечь в реакцию moho-, ди- и тризамещенные олефины, а также циклические и функционально замещенные алкены. В настоящее время гидроалюминирование олефинов находит широкое применение в органическом и металлоорганическом синтезе, в частности, для восстановления и направленной функционализации непредельных соединений, а также получения высших алюминийорганических соединений (АОС) различной структуры.

Первые попытки привлечения металлокомплексных катализаторов к реакции гидроалюминирования олефинов были предприняты Азингером в 60-х годах [26], [27].

С момента открытия катализируемого гидроалюминирования было проведено большое количество испытаний различных соединений алюминия и комплексов переходных металлов на способность к гидроалюминированию. Соединения циркония и титана оказались более подходящими катализаторами реакции гидроалюминирования олефинов.

Негиши [28], [29] было показано, что Cp2ZrCl2 катализирует гидроалюминирование олефинов под действием А1Ви'3.

Экспериментальные исследования по этой реакции ведутся в Институте нефтехимии и катализа (ИНК) РАН в лаборатории структурной химии под руководством д.х.н., профессора JI.M. Халилова и д.х.н., доцента Л.В.Парфеновой [30, 31]. По протеканию реакции гидроалюминирования олефинов было предложено несколько механизмов. Сначала удалось выделить частные реакции с диизобутилалюминийгидридом,

диизобутилалюминийхлоридом (ДИБАХ), триизобутилалюминием и олефинами в виде итоговых уравнений, построена кинетическая модель механизма по итоговым уравнениям [32, 33]. Далее велись работы по детализации этого

механизма до элементарных стадий. Были получены первая [34] и вторая [35], [36] детализация частных реакций, на основе которых был выписан детализированный механизм протекания общей реакции гидроалюминирования олефинов диизобутилалюминийхлоридом. Установлено, что в ходе реакции с ДИБАХ наблюдается длительный индукционный период [37]. Построены кинетические модели частных реакций [38], [39], [40] и общей реакции гидроалюминирования олефинов диизобутилалюминийхлоридом [41]. Таким образом, осталась не изучена общая реакция с ТИБА.

Имеется группа частных и общих реакций (схема 1.2.3), для которых необходимо определить кинетические параметры.

Схема 1.2.3. Механизм частной и общей реакций гидроалюминирования олефинов триизобутилалюминием в присутствии катализатора Cp2ZrCl2

Механизм общей реакции представляет собой систему, из которой выделяется подсистема в качестве частных реакций. Подсистема подразумевает, что выделяется относительно независимая часть системы, обладающая свойствами системы и имеющая подцель, на достижение которой ориентирована подсистема. Тогда относительная независимость частных реакций обусловлена

наличием отдельного эксперимента, а подцелью является изучение ключевого комплекса, который взаимодействует и с АОС и с олефинами. Таким образом, выполняются требования подсистемы. Тогда частная реакция - это подсистема общей реакции, которая имеет свой независимый эксперимент и выделена для достижения определенной подцели. Для рассматриваемой реакции подцелью является изучение взаимодействия ключевого комплекса (2) с АОС и олефинами. В связи с тем, что частные и общие реакции имеют общие стадии, т.е. кинетические параметры этих стадий должны совпадать, целесообразно определять области неопределенности общих параметров для частных и общих реакций.

1.3. Области неопределенности кинетических параметров

В отличие от традиционных интервальные методы позволяют получать на ЭВМ решения задач вместе с полным и строгим анализом ошибок вычислений. Первоначально они возникли как средство автоматического учета ошибок округлений при счете на компьютере [42]. Однако идеи, заложенные в их основу, оказались весьма конструктивными и полезными в прикладном аспекте. В результате появились интервальная арифметика, интервальный анализ, интервальная алгебра, интервальная топология, интервальные методы решения задач вычислительной математики, оптимального управления, биологии и т.д.

Непосредственное применение интервальных методов в вычислительных процессах позволяет заключить в интервалы решения задач, о входных данных которых известно лишь то, что они лежат в определенных интервалах. При этом в получаемые интервалы включаются и встречающиеся в процессе вычислений ошибки округлений. При точно определенных входных данных задачи получаемые интервалы содержат точное решение исходной задачи, и интервальный подход служит для учета ошибок аппроксимации и округлений [43].

Интервальный анализ и его специфичные методы имеют наивысшую

ценность в задачах, где неопределенности и неоднозначности возникают с самого

начала и являются неотъемлемой частью постановки задачи [44].

Определение параметров кинетической модели сложных химических

реакций путем решения обратной задачи - это сложная многопараметрическая

задача, требующая больших вычислительных затрат. Ввиду технических

ограничений экспериментально измерить все промежуточные продукты реакций

невозможно. В связи с этим обратная задача химической кинетики имеет

неоднозначное решение, поэтому становится актуальным поиск областей

неопределенностей для кинетических параметров химической реакции.

По каждому вектору К = (кг, ...Д„) из п констант область

неопределенности определим как ограниченную область, где существуют

минимальное и максимальное значения для каждой константы, вариация которой

внутри области сохраняет совместность системы неравенств:

м ь

ее=Е X ~ 1 -81 (1-з-1)

1=1 у=1

где Ху - расчетные значения концентраций наблюдаемых веществ (мольные доли); Ху - экспериментальные данные по наблюдаемым веществам (мольные доли); £i - предельно допустимая погрешность измерений; М - количество точек эксперимента; Ь -количество наблюдаемых веществ, участвующих в реакции.

Постановка задач определения интервалов при условии удовлетворения системы ограничений (1.3.1) принадлежит Л.В. Канторовичу [45], развитием этих задач занимался С.И.Спивак [46].

Постановка задачи обработки эксперимента по Канторовичу не требует знания информации о статистических свойствах распределения погрешности измерений. Величины е, в системе неравенств (1.3.1) есть характеристики

предельно допустимой погрешности эксперимента. Информация о величине предельно допустимой погрешности, как правило, присутствует. И тогда выполнение условий (1.3.1) означает, что модель описывает измерения в

пределах, обусловленных величиной максимально допустимой погрешности измерений [47].

В работах [46, 48, 49, 50] интервальный подход применяется к задачам химической кинетики. В последние несколько лет похожие работы [51, 52, 53, 54, 55, 56] ведутся в ИНК РАН. В работе Аристархова [57] для нахождения интервалов неопределенностей кинетических параметров используется прямой метод перебора с постоянным шагом. В работе [58] используется такой же метод, только с переменным шагом. В данной работе будет предложен метод определения трехмерных интервалов неопределенностей кинетических параметров с переменным шагом для каждого параметра. Данный метод позволит построить кинетическую модель общей реакции, используя кинетические параметры частных реакций. А зная кинетическую модель реакции, можно исследовать динамику реакционной способности исходных веществ.

1.4. Реакционная способность вещества

Понятие реакционная способность имеет большое значение в химии [59], и, тем не менее, сам по себе этот термин не имеет смысла без дополнительных уточнений. Для уточнения понятия необходимо проанализировать термодинамические и кинетические аспекты проблемы. Термодинамические характеристики химических реакций связаны с представлениями о начале и конце реакции: они определяют теоретически возможную степень превращения, а именно положение равновесия [60]. Скорость, с которой устанавливается равновесие, - это кинетическая задача, и она связана с механизмом реакции. Поэтому, для изучения реакционной способности какого-либо химического соединения, необходимо решить, с какой позиции её рассматривать. При рассмотрении термодинамического аспекта проблемы принято использовать термин стабильность (и соответственно нестабильность), если же рассматривают кинетику реакции, и речь идёт о реакционной способности, то используют термин инертность (и соответственно

лабильность). Например, известно, что ЫС13 - реакционно-способное соединение. Оно нестабильно: легко распадается на составляющие его элементы; равновесие в реакции 2ЫС13 = N2 + ЗСЬ полностью смещено вправо. Его

стабильность в этом не зависит от окружающей среды. Однако чистый, не содержащий примесей ЫСЬ инертен: его можно хранить бесконечно долго. Действительно, механизм разложения ЖЛ3 таков, что удар или небольшое количество катализирующего распад вещества могут вызвать взрывную реакцию. Точно так же реакционную способность ЫС13 относительно других веществ можно рассматривать с двух позиций: с точки зрения достижения термодинамического равновесия, с одной стороны, и механизма и скорости реакций, приводящих к равновесию, - с другой [60], [61]. В данной работе будем рассматривать реакционную способность с точки зрения кинетического подхода.

Проанализируем важнейшие критерии реакционной способности. Характеристики реакционной способности можно разделить на качественные (кинетические кривые) и количественные (скорость, константа скорости и энергия активации).

Под кинетическими кривыми реакции понимают зависимость изменения текущей концентрации реагентов или продуктов реакции во времени. Текущая концентрация вещества - это его концентрация в любой заданный момент времени.