Математическое моделирование обратных задач физической химии на основе параллельных вычислений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Линд, Юлия Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Линд, Юлия Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Технологии параллельных вычислений при моделировании сложных физико-химических процессов
1.1.1 Проблематика параллельных вычислений
1.1.2 Архитектура параллельных систем
1.1.3 Суперкомпьютеры и распределенные вычислительные среды
1.1.4 Взаимодействие между параллельными процессами при помощи передачи сообщений
1.1.5 Методы распараллеливания при решении прикладных задач
1.1.6 Анализ эффективности параллельных вычислений
1.2 Вопросы математического моделирования сложных реакций металлокомплексного катализа
1.2.1 Математическое описание реакции — система дифференциальных уравнений
1.2.2 Прямая и обратная кинетические задачи
1.2.3 Реакция гидроалюминирования олефинов
1.3 Математическое моделирование и оперативное управление технологическими параметрами буровых растворов (БР)
1.3.1 Вопросы проектирования БР и управления их свойствами
1.3.2 Планирование эксперимента при проектировании БР
1.3.3 Регрессионный анализ при математическом моделировании технологических параметров БР
1.4 Базы данных для обработки экспериментального материала 45 Выводы по главе
2 ПРИМЕНЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ К РЕШЕНИЮ СЛОЖНЫХ ЗАДАЧ ХИМИЧЕСКОЙ КИНЕТИКИ И БУРОВОЙ ТЕХнологии
2.1 Методы распараллеливания при решении задач химической кинетики и буровой технологии
2.2 Распараллеливание по экспериментальной базе
2.3 Выявление внутреннего параллелизма задачи
2.4 Распараллеливание численного метода решения обратной задачи
2.5 Расчет ускорения и эффективности параллельных программ 61 Выводы по главе
3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЗАДАЧ ПОСТРОЕНИЯ КИНЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РЕАКЦИИ ГИДРОАЛЮМИНИРОВАНИЯ ОЛЕФИНОВ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ
3.1 Математическое описание детализированных частных реакций гидроалюминирования олефинов
3.1.1 Кинетические уравнения и стехиометрическая матрица частных реакций
3.1.2 Системы дифференциальных уравнений, описывающие процесс
3.2 Математическое моделирование и оперативное управление технологическими параметрами полисахаридных буровых растворов
3.2.1 Постановка эксперимента по определению технологических параметров полисахаридных буровых растворов
3.2.2 Математическое описание свойств полисахаридных буровых растворов
Выводы по главе
4 БАЗЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
4.1 Структура баз данных
4.2 Методы и алгоритмы решения прямой и обратной задач 83 Выводы по главе
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ОС
НОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ОБЪЕКТУ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1 Построение кинетической модели частных реакций гидроалю-минирования олефинов
5.2 Оптимизация состава и управление технологическими параметрами полисахаридных буровых растворов 92 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование обратных задач физической химии на основе параллельных вычислений»
Актуальность проблемы. Развитие вычислительной техники на современном этапе позволило экспериментаторам обратиться к таким классам задач, решение которых традиционными методами крайне затруднено, и вывести компьютерное моделирование на уровень одного из важнейших методов решения прикладных задач. Многие физико-химические задачи, связанные с минимизацией критерия отклонения результатов расчета от данных натурного эксперимента, предполагают значительный объем вычислений, обеспечивающих, тем не менее, достаточно низкую точность. Именно к таким задачам относятся обратные задачи изучения механизмов сложных химических реакций и проектирования технологических параметров буровых растворов. Также большое значение при решении производственных задач имеет время, потраченное на выполнение расчетов. Член-корреспондент РАН М.Г. Слинько в одной из своих последних публикаций писал «Чтобы кинетическая модель могла служить опорой для решения практических вопросов, предварительная кинетическая модель должна быть получена не более, чем за месяц, а полная модель не более, чем за 4 месяца» [1]. В соответствии с вышесказанным, актуальным является решение этих задач с использованием современных вычислительных технологий, таких как параллельные вычисления на высокопроизводительных многопроцессорных вычислительных системах (суперкомпьютерах).
Цель работы заключается в построении математических моделей и решении обратных задач физической химии, связанных с минимизацией целевой функции, на основе параллельных вычислений. Практическая цель работы состоит в реализации разработанных алгоритмов для двух классов прикладных физико-химических задач: построения кинетической модели реакции гидроалюминирования олефинов в присутствии циркониевого катализатора и оптимизации состава и оперативного управления технологическими параметрами буровых растворов.
Научная новизна. Разработаны методы решения обратных физико-химических задач, связанных с минимизацией функций многих переменных, на основе параллельных вычислений. Реализовано решение задач построения частной кинетической модели реакции гидроалюминирования олефинов в присутствии циркониевого катализатора и оптимизации состава и оперативного управления технологическими параметрами буровых растворов. При этом решены следующие конкретные задачи:
Сконструировано математическое описание поставленных задач. Математическое описание частных реакций гидроалюминирования олефинов в присутствии Cp2ZrCl2 представляет собой систему обыкновенных нелинейных дифференциальных уравнений для концентраций участвующих в реакции веществ. Для математического моделирования технологических параметров буровых растворов используются уравнения множественной нелинейной регрессии в виде многомерных полиномов от концентраций компонентов бурового раствора.
Разработаны и реализованы параллельные алгоритмы решения поставленных задач, повышающие эффективность их решения.
Разработан пакет прикладных программ для расчета кинетических параметров реакции гидроалюминирования олефинов, включающий базу данных экспериментальной информации и реляционную систему управления базой данных.
Разработан пакет прикладных программ для оптимизации состава и оперативного управления технологическими параметрами буровых растворов, в частности, для ингибирующего бурового раствора с высокой транспортирующей способностью (ИБРВТС), включающий базу данных экспериментальной информации и реляционную систему управления базой данных. Произведен вычислительный эксперимент, на основе которого: 1. Построены кинетические модели четырех частных реакций: взаимодействия ключевого комплекса с олефинами и различными алюминийорганическими соединениями (ДИБАГ, ДИБАХ, ТИБА), содержащими некото6 рые общие кинетические константы. Расчетами подтвержден факт смещений равновесий, выделены лимитирующие стадии образования мономерного и тригидридного комплексов из димерного.
2. Разработан оптимальный состав ингибирующего бурового раствора с высокой транспортирующей способностью (ИБРВТС), удовлетворяющий проектным интервалам и обладающий повышенной транспортирующей и выносной способностями. Осуществляется оперативное управление на основе разработанных программ технологическими параметрами данного раствора на буровой в процессе строительства скважины.
Практическая значимость работы. Разработанные программные комплексы обладают дружественным интерфейсом и высоким уровнем сервиса, что позволяет использовать их непосредственно конечному пользователю: для первой задачи - химику-экспериментатору, для второй - инженеру по буровым растворам. Программный продукт нахождения кинетических параметров реакций металлокомплексного катализа внедрен в практику работы экспериментальных лабораторий ИНК РАН и применяется для построения кинетических моделей промышленно значимых реакций. Программный продукт оптимизации состава и управления технологическими параметрами буровых растворов внедрен в практику работы лабораторий ООО «Башнефть-Геопроект», буровых предприятий ООО «Башнефть-Геострой» и применяется для проектирования буровых растворов и оперативного управления их технологическими параметрами при строительстве скважин на месторождениях ОАО «АНК «Башнефть». Параллельные программные продукты тестированы на суперкомпьютере МВС-15000ВМ Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН и применяются для повышения эффективности расчетов. Разработанные программные продукты применяются также в качестве методических пособий в курсе «Информационно-аналитическая система обратных задач химической кинетики» на кафедре математического моделирования БашГУ.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на 7 следующих конференциях и семинарах:
- Российско-германская школа-конференция «Параллельные вычисления на высокопроизводительных вычислительных системах» (Новосибирск, 2004);
VIII Международный семинар-совещание «Кубатурные формулы и их приложения» (Улан-Удэ, 2005);
- Всероссийская научная конференция «Математика. Механика. Информатика» (Челябинск, 2006);
- VIII Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2007);
Международные научные конференции «Параллельные вычислительные технологии» (Челябинск, 2007; Санкт-Петербург, 2008);
Международная научно-техническая конференция «Многопроцессорные вычислительные и управляющие системы» (Геленджик, 2007);
- VIII Международная научно-техническая конференция «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, 2008);
Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии и безопасность при бурении нефтяных и газовых скважин» в рамках VIII конгресса нефтегазопромышленников России (Уфа, 2009);
Всероссийская суперкомпьютерная конференция «Научный сервис в сети Интернет: масштабируемость, параллельность, эффективность» (Новороссийск, 2009);
- 38-я Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в нефтяной и газовой промышленности» (Дубровник, Хорватия, 2009); научные семинары отдела вычислительной математики ИМВЦ УНЦ РАН; лаборатории математической химии ИНК РАН; кафедры математического моделирования БашГУ;
- технические советы управления проектирования строительства сква8 жин ООО «Башнефть-Геопроект» и сектора буровых работ и ремонта скважин ОАО «АНК «Башнефть».
Публикации. По результатам работы опубликовано 11 статей в сборниках трудов конференций, 4 статьи в журналах ВАК и тезисы 6 докладов.
Структура и объем диссертации. Материал диссертационной работы изложен на 179 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (128 наименований), шести приложений и содержит 23 таблицы и 26 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Линд, Юлия Борисовна
Выводы по главе 5
Пятая глава посвящена определению численных значений кинетических констант для детализированной реакции гидроалюминирования олефинов и расчету технологических параметров и оптимального состава ингиби-рующего бурового раствора с высокой транспортирующей способностью.
Программные продукты, реализующие разработанные алгоритмы решения прямой и обратной задачи для рассматриваемых объектов, написаны на языке С++ с применением библиотеки параллельных функций MPI.
С использованием программного комплекса Gidroal найдены кинетические константы и энергии активации для всех параллельно протекающих стадий реакции, на основе которых была построена ее кинетическая модель. На основании полученных результатов было сделано несколько важных выводов о механизме реакции гидроалюминирования олефинов и реакционной способности участвующих в реакции веществ.
С использованием программного комплекса Optim произведена оптимизация состава бурового раствора ИБРВТС по заданным интервалам технологических параметров, а также его химическая обработка в процессе бурения, благодаря которой технологические параметры раствора были восстановлены до проектных значений. Полученные рекомендации позволили значительно сократить время на химическую обработку раствора в условиях буровой и сэкономить дорогостоящие химические реагенты при бурении скважин на месторождениях ОАО АНК «Башнефть».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследованы способы применения параллельных вычислений к решению обратных физико-химических задач, связанных с минимизацией некоторого выбранного критерия отклонения рассчитанных значений от экспериментальных данных. Предложено сочетание следующих способов распараллеливания [90, 105]: распараллеливание по экспериментальной базе; использование внутреннего параллелизма задачи; распараллеливание методов решения обратной задачи.
С использованием параллельных вычислений решены две задачи этого класса: построение кинетической модели реакции гидроалюминирования олефинов в присутствии циркониевого катализатора [104, 107, 110-113, 115, 123125]; оптимизация состава и управление технологическими параметрами полисахаридных буровых растворов [88, 89, 108, 115, 121, 122, 127, 128].
Разработаны и реализованы параллельные алгоритмы, повышающие эффективность решения рассматриваемых задач: для задачи построения кинетической модели реакции гидроалюминирования олефинов - генетический алгоритм (наиболее эффективным является использование 16-20 процессоров МВС); для оптимизации состава буровых растворов — перебор по сетке с использованием принципа геометрического параллелизма (наиболее эффективным является использование 12-15 процессоров МВС).
Произведен вычислительный эксперимент и получены: кинетическая модель частных реакций гидроалюминирования олефинов алкилаланами, на основе которой сделано несколько физико-химических выводов о механизме протекания реакции; оптимальный состав ингибирующего бурового раствора с высокой транспортирующей способностью и количественно выверенный состав его поинтервальной химической обработки для восстановления технологических параметров раствора до проектных значений.
Программный продукт Gidroal внедрен в практику работы экспериментальных лабораторий ИНК РАН и применяется для построения кинетических моделей промышленно значимых реакций, а также в качестве методического пособия в курсе «Информационно-аналитическая система обратных задач химической кинетики» на кафедре математического моделирования БашГУ. Программный продукт Optim внедрен в практику работы лабораторий ООО «Башнефть-Геопроект», буровых предприятий ООО «Башнефть-Геострой» и применяется для проектирования буровых растворов и оперативного управления их технологическими параметрами в условиях буровой на месторождениях ОАО «АНК «Башнефть». Параллельные программные продукты тестировались на суперкомпьютере МВС-100К Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН и распределенной вычислительной среде на основе ЭВМ Depo ООО «Башнефть-Геопроект».