Математическое моделирование и совершенствование процессов и систем брагоректификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Литвинова, Надежда Александровна

  • Литвинова, Надежда Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 165
Литвинова, Надежда Александровна. Математическое моделирование и совершенствование процессов и систем брагоректификации: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Краснодар. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвинова, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

МОДЕЛИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ РЕКТИФИКОВАННОГО СПИРТА.

1.1 Технологические схемы установок ректификации спиртовых смесей.

1.2 Методы описания парожидкостного равновесия в многокомпонентных смесях.

1.3 Математическое описание массопередачи.

1.4 Методы моделирования многокомпонентной ректификации.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ПРОЦЕССА РЕКТИФИКАЦИИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СПИРТОВЫХ СМЕСЕЙ.

2.1 Разработка метода независимого определения концентраций компонентов.

2.2 Разработка метода расчета ректификации с учетом взаимовлияния компонентов при постоянных потоках паров и жидкости по высоте колонны.

2.3 Разработка метода расчета ректификации с учетом взаимовлияния компонентов и изменения расходов паров и жидкости по высоте колонны.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ И СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПРОЦЕССА

РАЗДЕЛЕНИЯ СПИРТОВЫХ СМЕСЕЙ.

3.1 Идентификация математической модели брагоректификационной установки.

3.1.1 Технологическая схема брагоректификационной установки косвенного действия ОАО АПФ «Фанагория».

3.1.2 Методика проведения эксперимента.

3.1.3 Определение параметров идентификации.

3.2 Сравнительный анализ методов расчета и определение области их применения.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА РЕКТИФИКАЦИИ СПИРТОВЫХ МСЕСЕЙ.

4.1 Оптимизация технологического режима брагоректификационной установки.

4.2 Совершенствование структуры технологической схемы брагоректификационной установки.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и совершенствование процессов и систем брагоректификации»

Актуальность темы. Производство пищевого этилового спирта является одной из основных отраслей пищевой промышленности Российской Федерации. Современный этап развития потребительского рынка характеризуется увеличивающимся спросом на высококачественную продукцию, чем, в частности, обусловлено добавление в новый ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» марок «Экстра» и «Люкс», которые характеризуются жесткими ограничениями по содержанию нежелательных примесных компонентов (эфиров, альдегидов, сивушных спиртов). Вместе с тем, на многих действующих спиртовых заводах производится ректификованный спирт более низких марок: «Первый сорт» и «Высшая очистка». Модернизация этих установок с целью повышения качества спирта требует существенных капитальных затрат или же связана со снижением выхода готового продукта.

В этой связи актуальной является задача совершенствования брагоректи-фикационных установок (БРУ) и оптимизации их технологического режима при условии минимальных затрат с одновременным сохранением высокого выхода спирта улучшенного качества. Эффективное решение этой задачи связано с применением методов математического моделирования.

Широко применяемые в настоящее время методы расчета ректификации спиртовых смесей [1-4,52-56,98] не достаточно полно учитывают влияние всех факторов и используют ряд допущений. Поэтому при моделировании актуальной является задача учета как взаимовлияния основных и примесных компонентов, так и изменения по высоте колонны расходов паров и жидкости.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с федеральной научно-технической программой Минобразования РФ «Разработка высокоэффективной технологической схемы и оборудования для производства пищевого этилового спирта высшего качества» (№ гос. регистрации 01.2.00305371).

Цель работы.

Цель представленной работы заключается в разработке математической модели процесса ректификации спиртовых смесей, обеспечивающей надежную сходимость вычислений, и в совершенствовании брагоректификационных установок косвенного действия.

Основные задачи исследования.

- Разработать метод расчета процесса ректификации многокомпонентных смесей, обеспечивающий надежную сходимость вычислений при моделировании разделения спиртовых смесей на брагоректификационной установке.

- Разработать математическую модель процесса ректификации спиртовых многокомпонентных смесей с учетом взаимовлияния основных и примесных компонентов при переменных потоках жидкости и пара по высоте колонны.

- Проанализировать влияние на качество и выход ректификованного спирта: расходов пара, подаваемого на обогрев колонн; крепости питания эпю-рационной колонны; использования открытого и закрытого обогрева эпюраци-онной колонны; положения питающей тарелки ректификационной колонны; определить целесообразность рециркуляции потока сивушных спиртов из ректификационной колонны в передаточный чан.

- На основе выполненного анализа усовершенствовать технологическую схему и режим работы БРУ косвенного действия, повысить выход и качество ректификованного спирта.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

- Разработан метод расчета процесса ректификации многокомпонентных смесей, обеспечивающий надежную сходимость вычислений при моделировании разделения спиртовых смесей на брагоректификационной установке, а также метод расчета ректификации при постоянных потоках пара и жидкости и метод независимого расчета профиля концентраций примесных компонентов. Определена область применения каждого метода расчета при моделировании систем брагоректификации.

- Разработана математическая модель ректификации, учитывающая взаимовлияние всех компонентов спиртовой смеси при переменных потоках пара и жидкости по высоте колонны.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что на основе исследований:

- Разработаны модульные программы расчета процессов эпюрации и ректификации многокомпонентных спиртовых смесей, и программы расчета схем БРУ косвенного действия.

- Разработаны рекомендации по усовершенствованной технологической схеме БРУ и предложен оптимальный режим ее работы, улучшено качество и повышен выход ректификованного спирта. Рекомендации внедрены в спиртовом цехе ОАО АПФ «Фанагория».

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

- метод расчета ректификации многокомпонентных спиртовых смесей, учитывающий взаимовлияние всех компонентов, изменение величины потоков по высоте колонны и обеспечивающий надежную сходимость вычислений;

- модульные программы расчета процесса эпюрации и ректификации многокомпонентных спиртовых смесей, использованные при моделировании БРУ как химико-технологической схемы сложной структуры;

- усовершенствованная технологическая схема БРУ косвенного действия и технологический режим ее работы.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Литвинова, Надежда Александровна

ЗАКЛЮЧЕ

1. Проведено обследование брагоректификационной установки и получены данные по действующей установке, режиму ее работы и составам сырья и продуктов.

2. Разработана математическая модель БРУ, реализованная на ЭВМ, и выполнена идентификация основных процессов по данным обследования для обеспечения соответствия показателей модели и действующей установки.

3. С использованием разработанной модели проведено определение технологических параметров, позволяющих улучшить качество спирта. Установлено следующее:

-снижение концентрации спирта в питании эпюрационной колонны до 30 % объемных приводит к улучшению качества эпюрата и ректификованного спирта по эфирам и альдегидам; -повышение места ввода питания в эпюрационную колонну и его температуры снижает содержание эфиров и альдегидов и частично сивушных спиртов. Такой же эффект обеспечивает снижение места подачи флегмы (орошения) в эпюрационную колонну (вплоть до тарелки подачи питания) и снижения крепости ЭАФ до 90+92 % объемных; -в спиртовой колонне наилучший эффект достигается при подаче питания на 20 тарелку; при отборе сивушных масел из паровой фазы 8-й, 10-й, 12-й, 14-й и 22-й тарелок; при отборе сивушных спиртов из жидкой фазы 24-й, 26-й, 28-й и 30-й тарелок; при увеличении расхода циркулирующей головной фракции до 3+7 % от потенциала спирта.

Внедрение перечисленных мероприятий, в том числе по разработанным рекомендациям, утвержденным Генеральным директором ОАО АПФ «Фанагория» Б.И. Камчатным, требует остановки БРУ. Поэтому они внедрены лишь частично.

В результате отладки технологического режима выданы уточненные рекомендации. В результате испытаний получен ректификованный спирт с содержанием альдегидов 3+4 мг/дм3 и сивушных спиртов 7+8 мг/дм3, что отвечает марке «Высшая очистка».

Этот спирт удовлетворяет требованиям к спирту для крепления вин. Однако не отвечает органолептическим показателям, предъявляемым к спирту для водки.

Он имеет запах и привкус резины, характерный для кротонового альдегида. В этой связи проверена причина появления этого компонента:

- на пилотной установке кафедры процессов и аппаратов пищевых производств Кубанского государственного технологического университета с колонной диаметром 0 150 мм с 40 высокоэффективными тарелками специальной конструкции проведена ректификация питания спиртовой колонны брагоректификаци-онной установки (БРУ) ОАО АПФ «Фанагория»;

- установлено, что во всех фракциях, полученных на пилотной установке, отсутствует запах и привкус резины.

Следовательно на прозводстве процессы разваривания, осахаривания и брожения обеспечивают высокое качество эпюрата.

Известно, что кротоновый альдегид образуется в колоннах БРУ при наличии ионов железа и щелочной среды, а также резины, содержащей серу. Эти причины имеют место на БРУ.

Испытаниями с помощью магнита установлено, что колонны БРУ изготовлены из стали, не соответствующей требованиям спиртового производства. Этим требованиям отвечает нержавеющая сталь «Х18Н10Т», содержащая никель («НЮ»). Пищевая сталь безникелевая (например «Х18Т») приводит к появлению в спиртовых жидкостях ионов железа и кротонового альдегида, дающего бурокрас-ный налет на металле.

Для получения на действующей БРУ высококачественного спирта для крепления вин необходимо внедрить перечисленные рекомендации. При этом возможна также переработка накопленных сивушных спиртов с получением качественного спирта в количестве до 70 % от его потенциального содержания.

Для получения спирта для водки необходима замена эпюрационной и спиртовой колонн, а также снижение концентрации бражного дистиллята до 30 % объемных, что возможно при работе бражной колонны без орошения. Последнее позволит исключить использование для смешения конденсата или умягченной воды, имеющих щелочную реакцию.

Зав. кафедрой процессов и аппаратов

Доцент кафедры процессов и аппаратов пищевых производств, канд. техн. наук, доцент пищевых производств, д-р техн. наук, профессор

Аспирант кафедры процессов и аппаратов пищевых производств

Н.А. Литвинова

Начальник спиртового цеха ОАО АПФ «Фанагория»

Л.М.