Научное обоснование и разработка инновационной технологии глубокой очистки пищевого спирта от сивушных масел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор технических наук Сиюхов, Хазрет Русланович

  • Сиюхов, Хазрет Русланович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 469
Сиюхов, Хазрет Русланович. Научное обоснование и разработка инновационной технологии глубокой очистки пищевого спирта от сивушных масел: дис. доктор технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2011. 469 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сиюхов, Хазрет Русланович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1Л Характеристика высших спиртов и их применение.

1.2 Характеристика сивушного масла и его применение.

1.3 Влияние высших спиртов на качественные и органолептические показатели ректификованного спирта из зерна.

1.4 Влияние различных факторов на содержание сивушных спиртов и сивушных масел в спирте и продуктах его переработки.

1.4.1 Подготовка зерна к переработке.

1.4.2 Водно-тепловая обработка. Разваривание.

1.4.3 Брожение.

1.4.4 Брагоректификация.

1.5 Фазовое равновесие и моделирование в системе этанол — вода — сивушное масло».

1.6 Анализ технологических приемов выделения спирта из фракции сивушного масла.

1.7 Фракционирование сивушного спирта и сивушного масла

1.8 Переработка сивушных спиртов.

1.9 Получение на брагоректификационной установке технического изоамилового спирта.

1.10 Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

2.3 Обоснование выбора зернового сырья.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Обоснование методами термодинамического анализа модели межфазного равновесия в системе «компоненты сивушного масла — этанол — вода» и идентификация ее на основе комплекса экспериментальных исследований на модельных и реальных смесях.

3.2 Выбор оптимального технологического приема выделения спирта из фракции сивушного масла в реальных производственных условиях на ООО «КХ Восход»,

ОАО АПФ «Фанагория» и ООО «Хуторок-2.

3.3 Исследование содержания изопропанола в бражке в зависимости от вида зернового сырья.

3.4 Фракционирование сивушной фракции на стендовой установке периодической ректификации с целью выделения из неё пищевого этилового спирта.

ГЛАВА 4 ОПТИМИЗАЦИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА С ЦЕЛЬЮ

ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ВЫХОДА ПИЩЕВОГО

СПИРТА.

4.1 Математическое моделирование и усовершенствование технологических приемов сепарации, экстракции и ректификации в сивушной колонне, применяемых для выделения спирта из фракции сивушного масла.

4.2 Структурно-параметрическая оптимизация и разработка технологии очистки пищевого спирта от сивушных масел путем совмещения в технологической схеме БРУ брагоректификации с противоточным экстрагированием этанола водой.

4.2.1 Моделирование одноступенчатой экстракции этанола водой из фракции сивушного масла.

4.2.2 Моделирование трёхступенчатой экстракции этилового спирта из фракции сивушных масел с подачей воды на каждую ступень.

4.2.3 Моделирование противоточной экстракции этилового спирта из фракции сивушных масел.

4.2.4 Обоснование эффективной технологии очистки пищевого спирта от сивушных масел путем совмещения брагоректификации с противоточным экстрагированием этанола водой.

ГЛАВА 5 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА

ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ

ПИЩЕВОГО СПИРТА ОТ СИВУШНЫХ МАСЕЛ.

5.1 Научное обоснование и разработка инновационной технологической схемы и технологического режима работы БРУ с переработкой сивушных спиртов.

5.2 Научное обоснование и разработка инновационной технологии глубокой очистки пищевого спирта от сивушных масел при квазистационарном режиме работы спиртовой колонны.

5.2.1 Математическое описание квазистационарного режима.

5.2.2 Алгоритм расчета квазистационарного технологического режима.

5.3 Внедрение квазистационарного технологического режима работы спиртовой колонны на спиртзаводах Краснодарского края и Республики Адыгея.

5.3.1 Определение времени насыщения спиртовой колонны изоамилолом, изобутанолом и этанолом.

5.3.2 Зависимость отклика системы на возмущение, связанное с изменением величины расхода фракции сивушных масел.

5.3.3 Зависимость содержания изоамилола и этанола во фракции сивушных масел от величины ее отбора.

5.3.4 Новая методика определения оптимальной тарелки отбора сивушных масел.

5.3.5 Разработка схемы технологической установки для работы при квазистационарном режиме.

5.3.6 Обоснование квазистационарного режима и параметров работы спиртовой колонны БРУ. Производственные испытания эффективности квазистационарного режима.

5.4 Научное обоснование и разработка инновационной технологии получения изоамилола на брагоректификационной установке.

5.5 Научное обоснование, разработка и внедрение в производство инновационного технологического комплекса для разделения нестандартных сивушных масел путем модернизации БРУ.

5.6 Экономическая эффективность разработанной инновационной технологии глубокой очистки пищевого спирта от сивушных масел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка инновационной технологии глубокой очистки пищевого спирта от сивушных масел»

Пищевая промышленность и производство этилового спирта в России относятся к числу интенсивно развивающихся отраслей. Этиловый спирт потребляется многими отраслями промышленности, его производят из различного вида сырья: мелассы, картофеля, сахарной свеклы и традиционных и нетрадиционных видов зернового сырья. К основному виду сырья для получения высококачественного спирта относится зерно злаковых культур. В качестве основных зерновых культур используют пшеницу, рожь и ячмень. Это связано с преимуществами данного вида сырья по выходу и качеству ректификованного спирта. Между тем, отечественное сельское хозяйство успешно осваивает производство новых более экономичных видов зерна, например, зерна сорго, вопрос использования которого для производства пищевого спирта не изучен.

Очистка спирта от сивушных масел осуществляется на брагоректифика-ционных установках. Вопросам перегонки и ректификации этилового спирта посвящены труды многих отечественных ученых, среди которых большой вклад внесли: Н.И. Гладилин [20], В.П. Грязнов [26], Д.Н. Климовский [31], П.М. Мальцев [48], Ш. Марийе [50], П.В. Рудницкий [104], В.Н. Стабников [105-109], B.JI. Яровенко, В.А. Маринченко, В.А. Смирнов [114, 115], П.С. Цыганков [122-125] и др.

Перед производителями пищевого спирта в настоящее время остро встали новые проблемы и в первую очередь задача его глубокой очистки от сивушных масел (СМГ). Это связано с тем, что производители ликероводочной продукции стали предъявлять к пищевому спирту жесткие требования по содержанию СМ - на уровне 1-2 мг/дм3. В соответствии с ГОСТ Р 51652-2000 в спирте марок «Экстра» и «Люкс» эти требования намного мягче и равны 6 мг/дм . Даже при переходе спиртзаводов от спирта высшей очистки к выпуску спирта марок «Экстра» и «Люкс» потребовалось увеличение отборов эфироальдегидной фракции (ЭАФ), сивушного спирта (СС) и фракции сивушных масел (ФСМ), следствием чего явилось снижение выхода готового спирта и увеличение объема нереализуемых вторичных продуктов. Поэтому глубокая очистка спирта от сивушных масел в рамках действующей традиционной технологии напрямую связана с дальнейшим ухудшением технико-экономических показателей. Наряду с этим возникли дополнительные проблемы по обеспечению качества СМ в соответствии с требованиями ГОСТ 17071-91 «Масло сивушное». Отсутствуют инновационные технологии бра-горектификации, использующие квазистационарный режим, методы направленной глубокой переработки на БРУ сивушных спиртов и ФСМ, а также нестандартных сивушных фракций (НСФ), накапливаемых на спиртовых заводах, не оптимизированы технологические схемы глубокой очистки пищевого спирта от сивушных масел.

Благоприятная государственная инновационная политика создает условия для модернизации производства с учетом повышенных требований к качеству продукции. Современные тенденции изменения сырьевой производственной базы, комплексной переработки сырья, вторичных продуктов и отходов производства, смягчение режимов варки зернового замеса, использование широкого спектра ферментов ставят задачу расширения функций бра-горектификационных установок (БРУ), увеличения их гибкости и их модернизации на базе инновационных технологий.

В связи с выше изложенным требует решения проблема научного обоснования и разработки инновационной технологии глубокой очистки пищевого спирта от сивушных масел и увеличения его выхода. В соответствии с современным уровнем знаний методология исследований должна базироваться на применении методов сопряженного физического и математического моделирования сложных технологических систем, теории групповых вкладов при расчете фазового равновесия в многофазных многокомпонентных спиртовых смесях, оптимизации действующего производства и его модернизации. В основу разработки инновационной технологии должны быть положены впервые разработанные технические и технологические решения по переработке сивушных спиртов, сивушного масла, нестандартных сивушных масел и квазистационарный режим работы спиртовой колонны.

Современный метод решения проблемы, которому отдается предпочтение в данной работе, включает следующие стадии:

- исследование фазового равновесия в системах «пар — жидкость» и «жидкость — жидкость» для многокомпонентных смесей «этанол — высшие спирты — вода», обоснование модели равновесия и её идентификация;

- обследование действующих технологических объектов или их экспериментальное исследование с разработкой математических моделей, в частности, с применением модульного принципа сложных химико-технологических систем, их идентификация;

- предварительное исследование на модели методами численного эксперимента влияния технологических показателей и структурных параметров установок на показатели их работы;

- поиск оптимального режима;

- определение сроков окупаемости дополнительных капитальных вложений или иных экономических критериев.

Для решения этой задачи необходимо системное исследование известных, а также поиск и обоснование инновационных технологических режимов, приемов и способов, использование современных методов физического и математического моделирования и оптимизации и разработка надежного термодинамического базиса.

Требуют уточнения вопросы термодинамического равновесия в двухфазных и трехфазных системах «этанол — сивушные спирты - вода», а именно выбора модели и определения значений ее параметров. Отсутствуют технологии брагоректификации, использующие квазистационарный режим, не обоснованы методы направленной переработки на БРУ СС и ФСМ, а также НСФ, накопленных на спиртзаводах, не оптимизированы технологии глубокой очистки пищевого спирта от сивушных масел.

В связи с изложенным, представленная работа посвящена решению актуальной проблемы комплексного теоретического и экспериментального научного обоснования технологии глубокой очистки пищевого спирта от сивушных масел, обеспечения его высокого выхода, с использованием технологических и технических инноваций, оптимальных режимов брагоректифика-ции и гибких технологических схем.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Сиюхов, Хазрет Русланович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научно обоснована и разработана инновационная технология глубокой очистки пищевого спирта от сивушных масел с использованием методов сопряженного физического и математического моделирования, теории групповых вкладов при расчете фазового равновесия, структурно-параметрической оптимизации и модернизации действующего производства и впервые разработаны инновационные технологические и технические решения по переработке сивушных, спиртов в изопропанольной колонне, по квазистационарному режиму работы спиртовой колонны, по- получению на БРУ дополнительного-готового продукта спирта изоамилового технического при переработке-сивушного-масла, по технологическому комплексу разделения нестандартных сивушных фракций и технологическому режиму работы модернизированных БРУ.

1. На базе термодинамического анализа* условий и критериев расслаивания, при фазовом равновесии смеси «сивушное масло, - этанол - вода», результатов экспериментального исследования, расслаивания'и экстракции этанола водой на модельных и реальных смесях научно обоснована и идентифицирована модель термодинамического равновесия по методу >ЖТЕ в двухфазных и трёхфазных системах'«этанол - сивушные спирты - вода» и определены следующие величины энергий парного взаимодействия молекул: 1-пропанол - вода А#12 =-390,82+2,186-Г; А#21 = 641,365+3,186-Г, изобутанол - вода 1974,672 и 815,571; изобутанол - этанол -470 и 700; изо-амилол - вода 2871,135 и- 153,854; изоамилол - этанол 51,171 и 1000 кал/кмоль.

2. Установлено влияние вида используемого зернового сырья на содержание изопропанола в бражке. Для различного содержания изопропанола в о -7 бражке от 0,26 мг/дм (при переработке зерна кукурузы) до 1,24 мг/дм (при переработке зерновой смеси с добавкой зерна сорго) разработаны оптимальные структуры схемы БРУ с переработкой сивушных спиртов в изопропанольной колонне и её технологический режим. Повышен выход пищевого спирта глубокой очистки с 79,4 % до 96,7 %.

3. Проанализировано распределение компонентов сивушного масла и этанола между продуктами брагоректификации и определены оптимальные тарелки отбора сивушных масел из ректификационной колонны для технологических схем БРУ с сепаратором — 6-я, с экстрактором — 7-я, с сивушной колонной - 9-я.

4. Выполнено в условиях производственного эксперимента исследование технологических приемов выделения спирта из фракции сивушного масла, сравнение и анализ технико-экономических показателей технологических операций сепарации, водной экстракции и ректификации в сивушной колонне, разработаны их математические модели. Установлено, что водная экстракция является наиболее экономически эффективной операцией. На промышленной брагоректификационной установке ООО «КХ «Восход», оснащенной экстрактором сивушного масла, получен пищевой спирт глубокой очистки от СМ с содержанием 2-пропанола 1,44 мг/дм3. Экономический эффект при экстракции этанола из СМ по сравнению с сепарацией - 16,5 тыс. руб:/сут., а сивушной колонны по сравнению с сепарацией - 13 тыс. руб./сут. Таким образом, спиртзаводы, оснащенные сивушной колонной, недополучают 1,04 млн. руб. в пересчёте на год.

5. Использование зерна сорго с применением противоточного экстрагирования этанола водой при глубокой очистке пищевого спирта обеспечивает содержание сивушного масла в ректификованном спирте менее 6 мг/дм3. На БРУ «КХ Восход» в течение месяца была переработана зерновая смесь с добавлением 30 % зерна сорго, за счет чего получен экономический эффект 940 тыс. руб. Для установки производительностью 3000 дал/сут. спирта ожидаемый экономический эффект составит 14,5 млн руб. в год.

6. Разработаны инновационные технологические схемы и технологические режимы работы БРУ при переработке изопропанольной и изоамилольной фракций, определено оптимальное число тарелок в изопропанольной колонне, равное 80. Расчетный экономический эффект за счет выработки спирта изоамилового технического с концентрацией изоамилола 97 % об. и дополнительно полученного спирта глубокой очистки составляет 7 млн руб./год.

7. Разработана математическая модель инновационного квазистационарного режима, выявлены закономерности процесса, разработана и внедрена эффективная инновационная технология получения на промышленных БРУ пищевого спирта глубокой очистки с содержанием сивушных масел менее 2 мг/дм , высококачественного сивушного масла с содержанием высших спиртов более 60 % об. и содержанием этанола менее 5 % об. Для установки производительностью 400 дал/сут. за 6 месяцев получен реальный экономический эффект 425 тыс. руб. Для установки производительностью 3000 дал/сут. спирта это соответствует ожидаемой прибыли 6,4 млн руб./год.

8. Впервые разработаны технологические схемы и режимы работы по переработке нестандартных сивушных фракций и проведена модернизация БРУ. В спиртоцехе ОАО АПФ «Фанагория» на БРУ производительностью 400^ дал/сут. спирта выполнена модернизация установки по двум вариантам и переработаны в течение месяца накопленные на заводе в количестве 200 т нестандартные сивушные фракции. Выработано 54 т пищевого спирта. Реальный экономический эффект при переработке сивушной фракции в течение месяца составил 700 тыс. руб. и подсивушной фракции - 162 тыс. руб.

9. По результатам выполненных исследований разработана следующая техническая документация:

Дополнения к действующей технологической инструкции БРУ ООО «КХ Восход» по глубокой очистке пищевого спирта от сивушных масел.

Дополнения к действующему технологическому регламенту БРУ ООО «КХ Восход» по технологии глубокой очистки пищевого спирта от сивушных масел на основе квазистационарного режима.

Технологическая инструкция по получению на БРУ спирта изоамило-вого технического.

Технологическая инструкция по переработке на БРУ сивушных спиртов в изопропанольной колонне.

Технические условия на спирт изоамиловый технический (ТУ Н741 -2010).