Математическое моделирование и разработка методики инженерного расчета процесса конденсации в центробежном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Осокин, Владислав Анатольевич

  • Осокин, Владислав Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 135
Осокин, Владислав Анатольевич. Математическое моделирование и разработка методики инженерного расчета процесса конденсации в центробежном поле: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Волгоград. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Осокин, Владислав Анатольевич

Введение.

Глава 1 Обзор теоретических и экспериментальных исследований процесса конденсации насыщенных паров на охлажденных поверхностях в центробежном поле.

1.1 Обзор работ по исследованию процесса теплообмена при конденсации пара в поле действия центробежных сил.

1.2 Обзор исследований по гидродинамике тонких пленок жидкости.

1.3 Экспериментальные исследования по гидродинамике и теплообмену на центробежных насадках.

1.3.1. Методы замера толщины пленки.

1.3.2 Экспериментальные исследования тонкопленочного течения жидкостей по вращающимся насадкам.

1.3.3 Обзор методик экспериментальных исследований процессов теплообмена на вращающихся поверхностях.

Постановка задачи исследования.

Глава 2 Теоретические исследования процесса конденсации насыщенного пара в центробежном поле.

2.1 Физическая модель процесса конденсации насыщенного пара на вращающемся охлажденном плоском диске.

2.2 Математическая модель процесса конденсации насыщенного пара на вращающемся охлажденном плоском диске.

2.3 Анализ совместного течения пленки конденсата и увлекаемого ею слоя пара.

2.4 Анализ математической модели процесса теплообмена при конденсации насыщенного пара на охлажденной поверхности вращающегося плоского диска.

2.4.1 Анализ математической модели процесса теплообмена при конденсации для области теплового входового участка.

2.4.2 Анализ математической модели процесса теплообмена при конденсации для области после входового участка.

2.5 Определение основных параметров процесса конденсации насыщенного пара на охлажденной поверхности вращающегося плоского диска.

Глава 3. Экспериментальные исследования процесса конденсации насыщенного пара на охлажденной поверхности вращающегося плоского диска.

3.1. Описание экспериментальной установки.

3.2. Методика определения толщины и температуры пленки жидкости.

3.3. Методика определения локального коэффициента теплоотдачи.

3.4. Методика определения мощности.

3.5. Обсуждение результатов экспериментальных исследований.

Глава 4.Разработка методики инженерного расчета центробежного конденсатора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и разработка методики инженерного расчета процесса конденсации в центробежном поле»

Современное развитие химической, нефтехимической и других отраслей промышленности немыслимо без высокоэффективных тепло- и массообмен-ных аппаратов, позволяющих проводить процессы переноса количества движения, тепла и массы в интенсивных режимах. Эффективность работы таких аппаратов зачастую определяет качество и себестоимость готовой продукции. Поэтому без разработки новых, высокоэффективных тепло-массообменных аппаратов и модернизации существующих, конкурентоспособную продукцию получить невозможно.

В связи с этим понятен интерес, который в последнее время проявляется к теоретическим и экспериментальным исследованиям, направленным на интенсификацию совмещенных гидродинамических и тепло-массообменных процессов.

Процессы, осуществляемые в тонких жидкостных пленках со свободной поверхностью в таких аппаратах, занимают особое место в современных технологических производствах и с точки зрения интенсификации тепло- и мас-сопереноса являются эффективными в нефтехимической, химической, полимерной, пищевой, бумажной технологиях, в технологии химико-фармацевтических веществ, атомной энергетики и т.д. [1-9]

Интерес, проявляемый к процессам в тонкой пленке, вполне понятен. Известно, что интенсивность тепло-массообменных процессов при прочих равных условиях зависит от отношения объема перерабатываемой жидкости к ее поверхности. Чем выше это отношение, тем процесс тепло-массообмена интенсивнее. Это отношение в трубчатых аппаратах равно радиусу трубки, а в тонкопленочных аппаратах - толщине пленки. Поэтому реализация процесса в тонкой пленке является одним из способов его интенсификации.

Другим известным способом интенсификации гидродинамических и те-пло-массообменных процессов является проведение этих процессов в центробежном поле. Соединение двух этих способов приводит к скачкообразному увеличению интенсивности процесса, значительно превышающий суммарный эффект от двух способов интенсификации.

Как известно, тонкопленочное течение вдоль твердой стенки может быть вызвано гравитационными, центробежными, вибрационными силами, силами поверхностного натяжения или совместным их действием.

В настоящее время определились два основных типа пленочной тепло- и массообменной аппаратуры:

1. пленочные аппараты, в которых течение пленки жидкости вызвано действием гравитационных сил;

2. центробежные пленочные аппараты, в которых течение вызвано действием центробежных сил.

Гравитационные пленочные аппараты получили достаточно широкое распространение [1,9-11]. Менее известны центробежные пленочные аппараты, что объясняется с одной стороны сравнительной новизной подобных аппаратов, а с другой стороны недостаточной изученностью гидродинамики и теплообмена в аппаратах данного типа.

Центробежные пленочные аппараты могут конкурировать с гравитационными пленочными аппаратами в химической и многих других отраслях промышленности благодаря таким их ценным свойствам, как высокие коэффициенты теплоотдачи, незначительное время пребывания продукта в аппарате и отсутствие застойных зон на поверхности, что позволяет сохранить высокое качество продуктов, возможность обработки материалов с большими коэффициентами вязкости. Кроме того, для теплообменников с вращающейся поверхностью теплообмена обеспечиваются условия, при которых задерживается или полностью исключается загрязнение поверхности.

Оптимальные условия работы теплообменников данного типа обеспечиваются при невысоких температурных перепадах, что дает возможность использовать наиболее дешевые теплоносители.

Эффективность процесса конденсации, напрямую зависит от скорости отвода тепла, выделяющегося при конденсации. При конденсации паров в поле сил тяжести пленка конденсата увеличивается с ростом продольной координаты, что замедляет процесс отвода скрытой теплоты парообразования. Центробежные силы могут быть значительно больше силы тяжести. По этой причине пленку на вращающейся поверхности, вдоль которой происходит течение, можно сделать тоньше значительно быстрее, чем пленку, образующуюся на неподвижной поверхности, благодаря чему размеры оборудования для данного сквозного потока могут быть значительно меньше. Поэтому, при конденсации на вращающихся охлажденных поверхностях пленка конденсата остается практически постоянной и эффективность теплоотвода не снижается. Вот почему в настоящее время продолжаются исследования, как гидродинамики, так и теплообмена на вращающихся насадках разнообразной геометрической формы, направленные на решение различных вопросов науки, техники и конкретных производственных вопросов.

В аппаратах с вращающейся поверхностью теплообмена осуществляются процессы нагрева, охлаждения, испарения, конденсации, концентрирования, сушки, абсорбции, ректификации, полимеризации и т.д. Дисковые распылители нашли широкое применение в таких гидромеханических процессах, как центробежное распыление, литье, смешение, тонкослойное центрифугирование, распылительное обезвоживание, образование аэрозолей, нанесение лакокрасочных покрытий. Практическая независимость движения под действием центробежных сил от сил поля тяготения влечет за собой применение вращающихся теплообменных поверхностей, в специфических условиях невесомости.

Аппараты центробежного типа применяются для обработки широкого класса веществ в химической, нефтехимической и полимерной промышленно-стях, а именно: капролактам, кремнеорганические соединения, парафин, кислоты, красители, латекс, спирты, изопропиллацетон, растворимые в воде полимеры. В пищевой и фармацевтической промышленности: соки, дрожжи, патока, шоколадные массы, молочные продукты, томатные пасты, кофе, сливки, мочевина, амбулин, кровь.

Практическое использование аппаратов с вращающейся поверхностью теплообмена известно сравнительно недавно. Впервые они были применены для выпаривания густых и вязких жидкостей в Германии [12] в 20-х годах прошлого столетия. К этому же периоду времени относится и первая публикация работы Кармана [13] о течении вблизи неограниченного диска, вращающегося в неподвижной среде. Это решение явилось основой для последующих работ по гидродинамике и теплообмену для вращающихся тел различной геометрической формы.

Большой вклад в развитие теории вращающихся насадок внесли советские ученые Кибель, Слезкин, Тарг, Дорфман, Ластовцев, Лыков, Леончик, Тябин, Рябчук, Тананайко, Вачагин, Зиннатулин и многие другие.

Из зарубежных исследователей необходимо отметить Кокрена, Хикмана, Бромли, Янга, Крейца, Спэрроу, Грега и других.

Таким образом, тонкопленочные центробежные аппараты для проведения гидродинамических и тепло-массообменных процессов являются весьма перспективными и их широкое внедрение в химическую, нефтехимическую, нефтеперерабатывающую, пищевую, химико-фармацевтическую, целлюлозно-бумажную и другие отрасли промышленности сдерживается недостаточной изученностью этих процессов в центробежном поле и отсутствием теоретически обоснованных и экспериментально проверенных методик инженерного расчета таких аппаратов. Это в большей мере справедливо по отношению к процессу конденсации. Наиболее эффективной центробежной насадкой в гидродинамических и тепло-массообменных аппаратах является плоский диск. Он прост в изготовлении и эксплуатации, позволяет получить наименьшую по толщине пленку жидкости и наибольшие значения радиальной скорости жидкости на заданном радиусе диска, обеспечивает реализацию наибольших расходов перерабатываемых жидких сред.

Поэтому исследование гидродинамики и теплообмена в тонкопленочных центробежных аппаратах является своевременной и актуальной задачей, представляющей значительный теоретический и прикладной интерес.

Работа выполнялась на кафедре „Процессы и аппараты химических производств" Волгоградского Государственного Технического Университета в рамках федеральных программ:

1. № 61.13.15 на 1999 - 2003г. „Разработка теоретических основ интенсификации процессов переноса количества движения, тепла и массы".

2. № 28-53/435-04 на 2004 - 2008г. „Разработка теоретических основ процессов разделения неоднородных систем".

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы страницы, в том числе: 36 иллюстраций, список литературы из 110 наименований и 3 приложения. Все рисунки имеют нумерацию и располагаются по тексту, перед списком литературы.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Осокин, Владислав Анатольевич

Выводы по работе

1. Рассмотрен процесс совместного движения пленки конденсата по поверхности вращающегося плоского диска и увлекаемого ею слоя пара и определены основные гидродинамические параметры процесса совместного течения.

2. Исследован процесс теплообмена к пленке конденсата, текущей по охлажденной поверхности вращающегося плоского диска. Для двух областей теплообмена - область входового теплового участка и область полностью охлажденной пленки определены поля температур в пленке конденсата и коэффициенты теплоотдачи от пленки конденсата к поверхности диска.

3. Решена совмещенная задача теплообмена конденсации пара и нагревание через стенку ротора хладагента. Найдены поля скорости и температуры в зазоре между двумя вращающимися плоскими дисками, в котором движется хладагент, и определен коэффициент теплоотдачи от внутренней стенки ротора к хладагенту.

4. Определены основные гидродинамические и тепловые параметры работы центробежного конденсатора - производительность конденсатора по пару, расход охлаждающей жидкости и мощность, потребляемая насадкой центробежного конденсатора.

5. Проведены экспериментальные исследования процесса конденсации насыщенного водяного пара на охлажденной поверхности вращающегося плоского диска, подтвердившие корректность разработанной математической модели процесса конденсации и принятых допущений.

6. Разработанная методика инженерного расчета процесса конденсации насыщенного пара в центробежном поле принята к внедрению на ряде химических предприятий. На ОАО «Каустик» центробежный конденсатор заменит дефлегматор ректификационной колонны блока получения винилхлорида. На ОАО «Химпром» центробежные конденсаторы заменят дефлегматоры ректификационных колонн блока выделения хладонов. На ОАО «Волжский Оргсинтез» центробежный конденсатор заменит дефлегматор ректификационной колонны выделения чистого анилина. Замена кожехотрубных дефлегматоров на центробежные увеличит коэффициент теплопередачи вЗ-4 раза.