Влияние капиллярных эффектов на пленочную конденсацию и теплообмен в пленках жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Кабов, Олег Александрович

  • Кабов, Олег Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 283
Кабов, Олег Александрович. Влияние капиллярных эффектов на пленочную конденсацию и теплообмен в пленках жидкости: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Новосибирск. 1999. 283 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кабов, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕПЛООБМЕН, ДИНАМИКА И КРИЗИСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В

СТЕКАЮЩИХ ПЛЕНКАХ ЖИДКОСТИ (обзор работ).

1.1. Роль локального нагрева тонких слоев жидкости для моделирования процессов в испарительно-конденсационных системах.

1.2. Динамика пленки жидкости стекающей под действием гравитации.

1.3. Теплообмен в стекающих пленках жидкости.

1.4. Термокапиллярное движение в тонких слоях жидкости.

1.5. Термокапиллярный разрыв стекающих пленок жидкости.

1.6. Механизм теплообмена при пленочной конденсации пара на поверхностях сложной формы.

1.7. Выводы. Постановка задачи исследований.

ГЛАВА II. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПЛЕНОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ. ¿

2.1. Стенд и рабочие участки для изучения теплообмена и кризисных явлений в стекающих пленках.

2.2. Измерение температуры поверхности пленки.

2.3. Визуализация пленочных течений.;.

2.4. Методика исследования теплообмена при конденсации пара.

2.5. Моделирование пленочной конденсации пара на горизонтальных цилиндрах с поперечными ребрами и выступами.

ГЛАВА III. ДИНАМИКА СТЕКАЮЩЕЙ ПЛЕНКИ ЖИДКОСТИ НА

ПОВЕРХНОСТИ С ЛОКАЛЬНЫМ ИСТОЧНИКОМ ТЕПЛА.

3.1. Карта режимов течения пленки перфтортриэтиламина на вертикальной поверхности с локальным источником тепла.

3.2. Режимы движения пленки раствора спирта по вертикальной поверхности с локальным источником тепла.

3.3. Течение пленки раствора спирта по слабонаклонной поверхности с локальным источником тепла.

3.4. Формирование подковообразных структур на нагревателях различного размера.

3.5. Длина волны регулярных подковообразных структур.

ГЛАВА IV. ТЕМПЕРАТУРНОЕ ПОЛЕ НА ПОВЕРХНОСТИ ПЛЕНКИ

ЖИДКОСТИ СТЕКАЮЩЕЙ ПО ПЛАСТИНЕ С ЛОКАЛЬНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ТЕПЛА.

4.1. Термограммы поверхности пленки.

4.2. Градиент температуры на поверхности пленки.

4.3. Формирование регулярных подковообразных структур в стекающей пленке жидкости при локальном нагреве.

ГЛАВА V. ТЕПЛООБМЕН И РАЗРЫВ ПЛЕНКИ ЖИДКОСТИ ПРИ НАГРЕВЕ

ОТ ЛОКАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛА.

5.1. Теплоотдача к пленкам раствора спирта свободно стекающим по поверхности с локальным источником тепла.

5.2. Теплоотдача к пленкам воды и перфтортриэтиламина стекающим по вертикальной поверхности с локальным источником тепла.

5.3. Разрыв пленки при нагреве от локального источника тепла.

ГЛАВА VI. МЕХАНИЗМ ТЕПЛООБМЕНА И ДИНАМИКА ПЛЕНКИ ПРИ

КОНДЕНСАЦИИ ПАРА НА ПОВЕРХНОСТИ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ.

6.1. Физическая модель конденсации пара на горизонтальной трубе с поперечными ребрами.

6.2. Капиллярное удерживание жидкости при конденсации на горизонтальных цилиндрах с поперечными ребрами и выступами.

6.3. Конденсация на горизонтальных цилиндрах с прямоугольными и трапециевидными поперечными ребрами.

ГЛАВА VII. ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТИ И ЧИСЛА РЕЙНОЛЬДСА ПЛЕНКИ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ КОНДЕНСАЦИИ ПАРА.

7.1. Влияние радиуса кривизны поверхности на теплообмен.

7.2. Конденсация пара на поверхности горизонтального цилиндра с прямоугольными выступами.

7.3. Влияние числа Рейнольдса пленки на теплообмен при конденсации пара на пакете горизонтальных труб с поперечными ребрами.

ВЫВОДЫ.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние капиллярных эффектов на пленочную конденсацию и теплообмен в пленках жидкости»

Актуальность работы. Испарительно-конденсационные системы. Приложением исследований, описанных в данной работе, являются испарительно-конденсационные системы (ИКС), которые широко используются в различных областях техники, как на земле, так и в условиях микрогравитации, что связано с резким увеличением удельных параметров при переходе от однофазных теплоносителей к двухфазным. ИКС являются: холодильные машины, термосифоны, тепловые трубы, тепловые насосы, выпарные аппараты, тепловые электрические станции, т.е. системы, в которых при передаче энергии или производстве работы тепло от «горячего» источника подводится в процессе испарения (кипения) рабочего тела, и передается «холодному» источнику в процессе конденсации пара.

Системы термостабилизации. На принципе ИКС основаны наиболее напряженные по тепловым потокам системы термостабилизации электронного и микроэлектронного оборудования. Необходимость охлаждения электронного оборудования, по-видимому, впервые поставила перед исследователями задачу съема значительных количеств тепла от источников с малыми линейными размерами. Наиболее остро данная проблема встала в конце 70 годов в связи с появлением крупных, высокопроизводительных вычислительных систем, включающих десятки, а иногда и тысячи микроэлектронных компонентов [Мекикоу а1. 1996]. Общая выделяемая мощность таких систем составляет до 100-200 кВт [Кабов и др. 1992Ь]. В качестве рабочих сред в прямых системах охлаждения используются специальные диэлектрические жидкости (РС-72, МДЗФ). В косвенных системах охлаждения рабочими жидкостями, как правило, являются фреоны. Данные жидкости обладают значительно худшей теплоотводящей способностью по сравнению с традиционными теплоносителями, которыми являются вода и аммиак. Системы охлаждения должны отвечать требованию компактности, а реализуемые процессы передачи тепла-позволять трехмерную компоновку микроэлектронных компонентов.

Остро стоит проблема охлаждения электронного оборудования на космических летательных аппаратах. Однофазная жидкостная система охлаждения на станции "Мир" занимает до 8% веса станции рЭеэуаШу е/ а1. 1995]. Двухфазная система терморегулирования выбрана ракетно-космической корпорацией "Энергия" для российского сегмента на международной космической станции "Альфа" [Оп^огоу et а1. 1995]. Количество тепла, отводимое системой, составляет до 30 кВт, максимальная длина транспорта тепла равна 100 м. В качестве рабочей жидкости используется аммиак, масса которого в системе составляет 60 кг.

Использование тонких пленок жидкости. Процессы в тонких пленках жидкости широко используются в ИКС, так как обеспечивают высокую интенсивность процессов тепло-массопереноса, значительную поверхность контакта фаз при малых удельных расходах жидкости и в ряде случаев незначительные потери давления [Тананайко и Воронцов 1975, Алексеенко и др. 1992]. Пленочные течения специально создаются в различных аппаратах химической технологии, пищевой, фармацевтической промышленности, в криогенной индустрии. Гравитационно стекающие пленки, например, используются в испарителях низкого давления, применяемых для концентрирования пищевых продуктов, в аппаратах для опреснения морской воды, а также в ректификационных колоннах. Перспективными являются пленочные системы охлаждения электронных компонентов. Тонкие пленки жидкости могут также возникать при движении двухфазных потоков в каналах ИКС. Снижение толщины стекающего слоя жидкости позволяет интенсифицировать процесс теплообмена, однако тонкие пленки подвержены разрывам. Свободные от жидкости участки поверхности исключаются из процесса тепло-массообмена, что резко снижает эффективность аппаратов. Чтобы избежать разрывов, в пленочных аппаратах обычно расход жидкости в несколько раз превосходит количество испаряемой жидкости. Возвращение жидкости в оросительное устройство требует дополнительных затрат энергии.

Пленочные конденсаторы пара. Конденсация пара подавляющего большинства жидкостей имеет пленочный характер. Крупной нерешенной проблемой является создание компактных, высокоэффективных конденсаторов пара третьего поколения. Часто именно конденсатор пара создает основное термическое сопротивление ИКС и определяет ее габариты. Основным методом интенсификации теплообмена при конденсации является использование поверхностей сложной формы, на которых реализуется определяющее влияние сил поверхностного натяжения на движение пленки конденсата. К началу наших исследований (1978 г.) отсутствовали систематические экспериментальные данные по влиянию геометрических размеров и числа Рейнольдса пленки на интенсивность теплообмена при конденсации пара на горизонтальных цилиндрах с поперечными ребрами и выступами. Наиболее слабо изученным являлся вопрос о влиянии числа Рейнольдса пленки на теплообмен при конденсации пара на пакете труб.

Особенности пленочных течений. Часто существенное влияние на движение пленок производит эффект Марангони, вызванный градиентом температуры или градиентом концентрации компонентов на границе раздела жидкость-газ. Отличительной чертой пленок являются: существенное влияние капиллярных эффектов, неустойчивость течений, нелинейность и трехмерность процессов, а также многообразие форм свободной границы раздела. До настоящего времени расчетные модели большинства пленочных процессов в неизотермических условиях не учитывают всех факторов и требуют экспериментальной проверки. Особое значение имеют экспериментальные данные по микроструктуре пленочных течений, позволяющие проводить прямую проверку гипотез, сформулированных при построении теоретических моделей. Необходимость экономии энергетических ресурсов, улучшения качества продукции, повышения эффективности и надежности испарительно-конденсационных систем требует дальнейшего расширения экспериментальных исследований и совершенствования модельных представлений о теплообмене, кризисных явлениях и динамике жидкости в различных пленочных процессах в более сложных условиях.

Целью работы является получение основных закономерностей по теплообмену, динамике, и кризисным явлениям при локальном нагреве тонкого медленно движущегося под действием гравитации слоя жидкости в условиях существенного влияния термокапиллярной конвекции и при пленочной конденсации пара на поверхностях сложной формы в случае определяющего влияния капиллярных сил.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые:

• В широком диапазоне физических параметров (толщина слоя жидкости, плотность теплового потока, вязкость и поверхностное натяжение жидкости, геометрические размеры источника тепла, угол наклона пластины) проведено систематическое экспериментальное исследование динамики, теплообмена и кризисных явлений в пленке жидкости, движущейся по поверхности с локальными источниками тепла.

• Обнаружен эффект формирования регулярных подковообразных структур. При плотности теплового потока выше порогового значения на нагревателе формировался горизонтальный вал, что приводило к движению жидкости в виде вертикальных струй и тонкой пленки между ними.

• Прямыми измерениями температурного поля на поверхности пленки жидкости установлено, что формирование регулярных подковообразных структур имеет термокапиллярную природу. Предложена физическая модель формирования вала жидкости и образования регулярных структур.

• Для различных условий экспериментов построены карты режимов течений. Проведено детальное экспериментальное исследование длины волны регулярных структур в момент их появления, предложена обобщающая расчетная зависимость, . учитывающая влияние поверхностного натяжения, числа Рейнольдса и угла наклона пластины.

• Установлены характерные режимы теплообмена при течении пленки по поверхности с локальным источником тепла. Показано, что формирование регулярных структур приводит к резкому изменению закона теплообмена.

• Обнаружен эффект повышения устойчивости к термокапиллярному разрыву пленки для нагревателей с малым линейным размером. Показано, что для локальных нагревателей разрыв пленки определяется формированием регулярных структур и их эволюцией.

• В широком диапазоне физических параметров (число Рейнольдса пленки, разность температур между паром и стенкой, поверхностное натяжение жидкости, геометрические размеры поверхностей, форма выступов) выполнены систематические исследования конденсации пара на горизонтальных цилиндрах с ребрами и выступами различной формы.

• Предложена физическая модель процесса конденсации пара, основанная на доминирующей роли боковой поверхности ребер, и на ее основе развит новый метод обработки экспериментальных данных в безразмерной форме. С использованием аналогии с конденсацией на криволинейной поверхности получены обобщающие соотношения для расчета интенсивности теплообмена в широком диапазоне важных для процесса параметров.

• Предложена физическая модель конденсации пара на трубе в пакете и построена карта режимов теплообмена. Предложено обобщающее соотношение для расчета влияния числа Рейнольдса на интенсивность теплообмена в области значений безразмерной ширины канавок, обеспечивающих минимальный эффект орошения.

Совокупность полученных результатов и сделанные на их основе обобщения и выводы являются основой для создания нового научного направления в термогидродинамике многофазных систем, связанного с исследованием теплообмена, динамики, волновых и кризисных явлений в тонких слоях жидкости движущихся по подложке с локальным тепловыделением в условиях существенного влияния поверхностных сил.

Достоверность полученных данных подтверждена оценкой величины ошибок измерений, систематическим (комплексным) исследованием проблемы, постановками специальных тестовых экспериментов, сравнением с экспериментальными и теоретическими результатами других авторов, а также использованием специально разработанных методик экспериментов. Используемые экспериментальные методики обеспечивали взаимодополнение, дублирование и независимый контроль.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты и разработанные на их основе физические модели, а также обобщающие расчетные соотношения позволяют осуществлять научно обоснованный выбор оптимальных параметров геометрических размеров теплообменных поверхностей и технологических процессов, а также могут быть использованы при создании и апробации новых методов расчета двухфазных течений. Цикл выполненных исследований позволил предложить ряд новых конструкций испарительных систем охлаждения микроэлектронного оборудования, защищенных патентами Российской Федерации [Кабов и др. 1993а, КабоВ и др. 1995, Кабов и Кравченко 1996, Кабов 1996]. Предложен новый метод интенсификации теплообмена при нагреве и испарении стекающих пленок жидкости, основанный на эффекте возникновения регулярных структур на поверхностях с неравномерным нагревом [Kabov 1998а].

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликована 61 печатная работа и получено 4 патента. Результаты работы докладывались автором на II Всесоюзной конференции "Теплофизика и гидрогазодинамика процессов кипения и конденсации" (Рига 1988), XXth International Symposium Heat Transfer in Electronic and Microelectronic Equipment (Dubrovnik 1988), VIII Всесоюзной конференции "Двухфазный поток в энергетических машинах и аппаратах" (Ленинград 1990), международном семинаре "Испарительные системы охлаждения электронного оборудования" (Новосибирск 1991), International Seminar "Heat Pipes, Heat Pumps, Refrigerators" (Minsk 1995), International Symposium on Two-Phase Flow Modelling and Experimentation (Italy 1995), Workshop Nesebar'96 "Transport phenomena in Two-Phase Flow" (Bulgaria 1996), 4th World Conference on Experimental Heat Transfer, Fluid Mechanics and Thermodynamics (Brussels 1997), Joint Xth European and Vlth Russian Symposium "Physical Sciences in Microgravity" (St. Petersburg 1997), International Symposium on the Physics of Heat Transfer in Boiling and Condensation (Moscow 1997), NATO Advanced Study Institute on Energy Conservation Through Heat Transfer Enhancement of Heat Exchangers (Turkey 1998), Российской Национальной конференции по теплообмену (Москва, 1994, 1998), на семинаре в Институте новых химических проблем РАН под руководством д.т.н. Л.П. Холпанова (Москва 1996), на семинаре в Московском энергетическом институте под руководством д.ф.-м.н. В.В. Ягова (Москва 1996), на семинаре в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана под руководством д.т.н В.И. Хвесюк (Москва 1996), на семинаре Института теплофизики под руководством д.ф.-м.н. С.Ё. Алексеенко 8

Новосибирск 1996, 1998), на семинаре "Прикладная гидродинамика" в Институте гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН под руководством чл.-корр. РАН В.В. Пухначева (Новосибирск 1998), на семинаре Института теплофизики под руководством академика В.Е. Накорякова (Новосибирск 1997, 1998).

Личное участие автора. Данная работа выполнена в лабораториях «теплообмена при фазовых переходах» (1978-1987, заведующий академик С.С. Кутателадзе) и «интенсификации процессов теплообмена» (1988-1999) Института теплофизики СО РАН. В диссертации обобщены результаты исследований, выполненных автором самостоятельно и в сотрудничестве с аспирантами и соискателями. Изучение процессов применительно к испарительным системам охлаждения электронного оборудования было выполнено по инициативе академика В.Е. Накорякова. Цикл исследований по конденсации пара на горизонтальных цилиндрах с поперечными непрерывными ребрами был начат по инициативе и при непосредственном участии профессора И.И. Гогонина. В этой части работы автором были проведены эксперименты, выполнен их анализ, предложена физическая модель процесса и новый метод обработки данных. Эксперименты по конденсации пара на пакетах труб с трапециевидным профилем ребер выполнены совместно с В.И. Сосуновым. В остальных работах O.A. Кабову принадлежат: постановка задач, способы их решения, построение моделей течений. Создание стендов, рабочих участков, методик измерений, проведение экспериментов и расчетов, а также обработка и анализ экспериментальных данных проводились либо лично автором, либо сотрудниками научного коллектива под руководством и при непосредственном участии автора. Экспериментальное исследование температурного поля на поверхности пленки жидкости выполнено совместно с И.В. Марчуком. Часть исследований по динамике и теплообмену пленки выполнено совместно с А.Г. Терещенко и Е.А. Чинновым.

Автор выражает глубокую признательность академику В.Е. Накорякову и профессору И.И. Гогонину за постоянную поддержку, сотрудничество и ценные замечания. Автор глубоко благодарен д.ф.-м.н. C.B. Алексеенко и члену-корреспонденту РАН В.В. Пухначеву за проявленный интерес к работе, обсуждение результатов и консультации.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Кабов, Олег Александрович

ВЫВОДЫ

1. Впервые в широком диапазоне физических параметров (толщина слоя, плотность теплового потока, свойства жидкости, геометрические размеры источника тепла) проведено систематическое экспериментальное исследование динамики и теплообмена в пленке жидкости движущейся по поверхности с локальными источниками тепла. Обнаружены неизвестные ранее стационарные и нестационарные режимы течения, характерные для локального нагрева пленок. Установлены основные закономерности теплообмена. Предложены физические модели процессов и расчетные соотношения.

2. Для различных условий экспериментов построены карты режимов течений. Установлено, что при плотности теплового потока выше порогового значения имеет место формирование подковообразных регулярных структур включающих вал жидкости и стекающие струи с тонкой пленкой между ними. Для длины волны подковообразных структур в момент их появления предложена обобщающая расчетная зависимость, учитывающая влияние поверхностного натяжения, числа Рейнольдса и угла наклона пластины.

3. Прямыми измерениями температурного поля на поверхности пленки жидкости установлено, что формирование структур имеет термокапиллярную природу. Предложена физическая модель формирования регулярных структур основанная на возвратном течении жидкости в области вала и наличия поперечного к основному потоку поверхностного градиента температуры. Получена обобщающая расчетная зависимость для пороговой плотности теплового потока, приводящей к формированию регулярных структур.

4. Установлены характерные режимы теплообмена при течении пленки по поверхности с локальным источником тепла в условиях существенного влияния термокапиллярной конвекции. Показано, что формирование регулярных структур приводит к резкому изменению закона теплообмена. Предложены зависимости для расчета коэффициента теплоотдачи. Установлено, что в условиях ослабленного действия поля массовых сил возникает специфический режим капельного течения, в котором теплообмен не зависит от начальной толщины пленки, и определяется эффектом Марангони.

5. Обнаружен эффект повышения устойчивости к термокапиллярному разрыву пленки для нагревателей с малым линейным размером при малых числах Рейнольдса. Показано, что для локальных нагревателей разрыв пленки определяется формированием регулярных структур и их эволюцией. Выполнено обобщение экспериментальных данных для критического теплового потока, вызывающего формирование сухих пятен.

6. В широком диапазоне физических параметров (число Рейнольдса пленки, разность температур между паром и стенкой, поверхностное натяжение жидкости, геометрические размеры поверхностей) выполнены систематические исследования конденсации пара на горизонтальных трубах с ребрами и выступами различной

257 формы. Впервые установлены основные закономерности теплообмена в зависимости от геометрических параметров поверхностей. Предложена физическая модель процесса, основанная на доминирующей роли боковой поверхности ребер и на ее основе, развит новый метод обработки экспериментальных данных в безразмерной форме. Используя аналогию с конденсацией на криволинейной поверхности, получены обобщающие расчетные соотношения для теплообмена в широком диапазоне определяющих параметров.

7. Установлены основные механизмы влияния числа Рейнольдса пленки на теплообмен. Предложена физическая модель конденсации на вертикальном ряде негладких труб. Построена карта режимов теплообмена. Установлено, что основным, определяющим процесс параметром, является безразмерная ширина поперечных каналов. Определена область значений данного параметра, при котором, влияние расхода на теплообмен минимально. Предложено обобщающее соотношение для расчета влияния числа Рейнольдса на интенсивность теплообмена в оптимальной области.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ а- ширина межреберной впадины у основания ребра, температуропроводность жидкости, м, м2/с

А- наружная поверхность оребренной трубы на длине одного шага, безразмерный градиен т температуры вдоль слоя, м2 у

А ¡г л{ 0+0,.)к/соз - площадь боковой поверхности ребра, м

Ап =

1/2, \ 1 /2 Р

- модифицированное число Архимеда

P~Pv)

Ъ- ширина ребра на торце, м Ъг- ширина ребра у корня, м В - ширина нагревателя, м В\=аЬ/Я,]у - число Био ср- изобарная теплоемкость жидкости, ширина торца ребра в поперечном напрвлении, Дж/(кг К), м сг- ширина выступа в поперечном напрвлении у корня, м С- концентрация, %

Сг=-агАТ/а0 -критерий деформируемости поверхности термокапиллярными силами

В- наружный диаметр трубы, м

Д.- диаметр трубы по основанию выступов, м

- безразмерный параметр с1- внутренний диаметр трубы, м е - толщина слоя конденсата на дне канавки, удельная механическая энергия пленки, м, Нм Т7- сила, Н , - отношение боковой поверхности ребер, площади впадин и площади торцов к полной наружной поверхности трубы соответственно /ч-а3V - пленочное число (число Капицы) g- ускорение свободного падения, м/с2 - число Галилея - безразмерное число модифицированное число Грасгофа /г- толщина пленки, м ко - начальная толщина пленки, м ^ 3 2 1/5 к0 = /гсг/(15 а/л / р g ) - безразмерная 1фитическая толщина пленки к^ высота ребра, м

К\ = 1 Зсгл1/2 критическая толщина слоя, м реР&г.

Я,,Я2- высота полного и максимального затопления боковой поверхности ребра, м Я = (Я] + Я2 ) / 2 - средняя высота затопления боковой поверхности ребра, м к=2пк/Л - безразмерное волновое число кл=2п/Л - волновое число, м"1

К = /■ /(с АТ) - критерий Кутателадзе К^ОацУгК - безразмерный параметр I

Кт—ца^с-р/ц^у)21*- безразмерный параметр

К,г-с1н>1>сг1/А.^у) - критерий разрыва К,~-с1аг1{(?^срцкйК&%\п0) - безразмерный параметр / - '/г толщины горизонтального слоя жидкости, м 1 1 / ч (к /#) - масщтаб вязко-гравитационного взаимодействия, м

- pv)g - масщтаб капиллярно-гравитационного взаимодействия, м

1д-(ар2 / рЪё2)115 - (1211)1/5- масщтаб устойчивости пленки, м

- длина нагревателя или поверхности конденсации, характерный линейный размер, м д= й/Я - безразмерный параметр

Ьь - длина начального участка развития теплового пограничного слоя, м Ь/,- длина зоны гидродинамической стабилизации, м

- длина пленки необходимая для полного испарения, м Ьу- длина гладкой, безволновой зоны течения пленки, м

Ьх- измеренная в эксперименте длина гладкого начального участка течения пленки на нагревателе, м

Е- коэффициент эффективности ребра т - показатель степени (да/дТ){дТ/ду)И2

Мп=--—----число Марангони ра п- номер трубы в пакете сверху вниз, направление нормали к границе раздела или показатель степени

Ы5,г - количество подковообразных структур расположенных на нагревателе исключая боковые

N11=01/А - число Нуссельта

N11 к = ааО!Я- число Нуссельта для трубы а Ии = — /I 2 У/3 V

- модифицированное число Нуссельта n115 =акИ - число Нуссельта построенное по толщине пленки N11(1=0:4/2/Л, - число Нуссельта построенное по гидравлическому диаметру р - давление, показатель степени, Н/м2 ра - атмосферное давление, Н/м2 Рг = рср / Я - число Прандтля

7 - плотность теплового потока, Вт/см2

- максимальный тепловой поток, при котором поддерживается сплошное течение пленки, Вт/см2

Чюр ~ тепловой поток, при котором имеет место появление первого сухого пятна, Вт/см2

Чрор ~ тепловой поток, при котором имеет место существование постоянных сухих пятен, Вт/см2 i//v„,- плотность теплового потока при которой в области боковой кромки нагревателя возникают деформации границы раздела в виде боковых стационарных волн, Вт/см . с/гдг плотность теплового потока, при которой на нагревателе формируются

-у вертикальные возмущения, Вт/см . quts- плотность теплового потока, при которой на краю нагревательного элемента

-у формируется боковая подковообразная структура, Вт/см . qjhs- плотность теплового потока, при которой на нагревателе начинают формироваться регулярные подковообразные структуры с длиной волны А, Вт/см2. qr„r плотность теплового потока, при которой заканчивается формирование горизонтального вала жидкости вдоль верхней кромки нагревателя Вт/см2. Q- количество тепла, Вт г- теплота фазового перехода, Дж/кг R- радиус, м R -1-SSE/SST степень корреляции (стандартная функция пакета программ EXCEL), где SS^iYi-Y,)2, SST^Y^-^f / п

R0- начальный радиус кривизны ребра, м

RE- эквивалентный радиус кривизны канавки, м

Re=/7/i- число Рейнольдса пленки qr7tDr „

Re =--—---число Рейнольдса при конденсации на горизонтальной трубе

2//г(1 + 3/8АГ)

Re6 - число Рейнольдса при Lb-LH Re^ - число Рейнольдса при Lb=L

Re-p- число Рейнольдса для перехода к турбулентному течению по Брауэру s - криволинейная координата, м S- шаг оребрения, м

SF - длина расширенной поверхности Грегорига, м

Sm - координата точки на криволинейном ребре для условия Rint=оо, м

Sp - шаг ребер в поперечном направлении, м t - время, с

Т- температура, °С

То - температура натекающей пленки жидкости, °С.

Тр - средневзвешенная температура пленки, °С

АТ = TS-TW- разность температур насыщенного пара и стенки, К

AT о =7> - Т0- разность температур, К ATf =ТцгТР - разность температур, К Ts - температура насыщения, °С

Ттах - максимальная температура на поверхности пленки, °С и, v, w- компоненты скорости в направлении х, у, z соответственно, м/с ир - расстояние между шипами в поперечном направлении, м

U, V,W- безразмерные компоненты скорости в направлении х, у, z соответственно

We=c/(p ul)число Вебера WeR =of(R gp) - безразмерное число х, у, z - декартовы координаты, м X,Y,Z- безразмерные декартовы координаты

Лф- расстояние от начала обогреваемого участка до точки разрыва плёнки, м

Греческие символы а- коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2 К) а* - экспериментально измеренный коэффициент теплоотдачи на горизонтальном гладком цилиндре, Вт/(м2 К)

3- коэффициент обьемного расширения или краевой угол смачивания, К"1, градус

Дг равновесный краевой угол смачивания, градус

Ра - наступающий краевой угол смачивания, градус

Дг динамический краевой угол смачивания, градус

Рр- угол наклона боковой поверности ребра в продольном канале, градус у- угол капиллярного удерживания жидкости на негладкой трубе, градус у*-\-уИ.к- незатопленная часть поверхности цилиндра, безразмерная

Г - удельный расход жидкости, кг/мс

Г = (Г0 +ЩгОг / г)/2- удельный расход жидкости на / -й трубе пакета, кг/мс

ГЬсг минимальная плотность орошения при которой поддерживается сплошное течение пленки, кг/мс

Г,0р - плотность орошения в момент появления первого "сухого пятна", кг/мс Грор -плотность орошения при которой существуют устойчивые сухие пятна, кг/мс Гуурэ- плотность орошения необходимая чтобы смочить уже существующие сухие пятна, кг/мс

Гу- обьемный расход жидкости на единицу ширины пленки, м2/с Г0- количество жидкости натекающее на трубу длиной 1 м за 1 секунду, кг/мс Г = 2Г 1(щгОг /г)- условное число труб в пакете 8Ь - толщина теплового пограничного слоя, м. £а=А!тсВ$- степень увеличени площади поверхности £*=а^а* - степень интенсификации теплообмена £=а,1ап1, - степень интенсификации теплообмена ц - безразмерная переменная, амплитудой возмущения на границе раздела

0- угол отсчитываемый от вершины криволинейного ребра или угол наклона пластины к горизонту, градус

9т - угловая координата на криволинейном ребре для условия градус

Я- коэффициент теплопроводности, Вт/мК л - длина волны, расстояние между гребнями струй, м

I- коэффициент динамической вязкости, кг/мс

V- коэффициент кинематической вязкости, м2/с. - безразмерная толщина жидкого слоя, м р- плотность, кг/м3 а- коэффициент поверхностного натяжения, Н/ м г - касательное напряжение, Н/м2 р- угол наклона боковой поверности ребра в поперечном канале, градус у/- угол отсчитываемый от верхней образующей горизонтальной трубы, радиан

П=д5иг1дк - тепловой фактор

Нижние индексы

0- начальное значение величины или величина для вертикальной поверхности рассчитаная по теории Нуссельта

1- для первой трубы пакета а - средняя по поверхности величина ave ~ величина осреднена по толщине пленки bd - разрыв пленки жидкости с - для криволинейной поверхности col - для охлаждающей воды сг - критическое значение величины е - величина для граници теплового следа

- для течения пленки

F- величина определена при температуре Ту g- величина для газовой фазы h-для боковой поверности ребра int или i- величина на границе раздела газ-жидкость

- жидкость (либо отсутствие индекса) loe- локальное значение величины nh - величина для горизонтального цилиндра рассчитанная по теории Нуссельта г - величина отнесенная на площадь цилиндра с диаметром по основанию выступов r/v - для ручейкового режима течения R - величина для трубы с ребрами постоянной кривизны 5 - величина для условий насыщения или для твердой стенки sur- величина на поверхности пленки Т - для торца ребра W- стенка у- величина определенная с учетом капиллярного удерживания жидкости между ребрами

V- газ или пар vg- парогазовая смесь va - для межреберной впадины х, у, т- производная величины по переменной х,у и касательной к поверхности * - для гладкой трубы

- значение параметра при резком изменении закона теплообмена Верхние индексы т (над символом)- величина приведена к безразмереной форме делением на капиллярную постоянную (а =а//ст)

•: (над символом)- величина приведена к безразмереной форме делением на lv ( h =a/lv)