Теплообмен и гидродинамика в гладкостенных цилиндрических вращающихся тепловых трубах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Хмелев, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хмелев, Юрий Александрович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВРАЩАЮЩИХСЯ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ И ПРИМЕНЕНИЯ ИХ В СИСТЕМАХ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН.IZ
1.1. Применение вращающихся тепловых труб в электромашиностроении и анализ их конструкций.
1.2. Исследование процессов теплообмена во вращающихся тепловых трубах.
1.2.1. Теплообмен в зоне конденсации.
1.2.2. Теплообмен в зоне испарения.
1.3. Исследование гидродинамики течения теплоносителя во вращающихся тепловых трубах.
1.4. Вывода по анализу состояния исследований в области вращающихся тепловых труб.
1.5* Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2* АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ
ЖИДОСТИ ВО ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ТЕПЛОВОЙ ТРУБЕ.
2.1. Исследование гидродинамики жидкости в горизонтальной вращающейся тепловой трубе ( J3 = 0).
2.2. Аналитическое решение задачи об увлечении тонкого слоя жидкости цилиндрической стенкой вращающейся тепловой трубы.
2.3. Исследование влияния угла наклона вращающейся тепловой трубы на гидродинамику жидкости.
ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ
ТЕПЛООБМЕНА ВО ВРАЩАЮЩИХСЯ ТЕПЛОВЫХ ТРУБАХ.
3.1. Теоретический анализ процессов теплообмена при низких скоростях вращения.
3.1.1. Теплообмен в зоне конденсации.
3.1.2. Теплообмен в зоне нагрева.IOI
3.2. Теоретический анализ процессов теплообмена при высоких угловых скоростях вращения. . . . Юб
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА ВО ВРАЩАЮЩИХСЯ ТЕПЛОВЫХ ТРУБАХ.
4.1. Описание экспериментальной установки.II
4.2. Методика проведения экспериментального исследования.
4.3. Анализ погрешности измерений в экспериментальном исследовании.
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА ВО ВРАЩАЮЩИХСЯ ТЕПЛОВЫХ ТРУБАХ.
5.1. Экспериментальное исследование границ режимов течения и распределения теплоносителя во вращающихся тепловых трубах,.
5.2. Влияние угловой скорости вращения на интенсивность процессов теплообмена в зонах испарения и конденсации.
5.3. Экспериментальное исследование закономерностей теплообмена в зоне нагрева.
5.4. Обобщение экспериментальных данных по теплоотдаче в области низких утловых скоростей вращения. 172.
5.5. Обобщение экспериментальных данных по теплоотдаче в области высоких угловых скоростей вращения.
ШВА 6. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАСЧЕТУ И ИЗГОТОВЛЕНИЮ ВРАЩАЮЩИХСЯ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ ДЛЯ УСЛОВИЙ
ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН.
6.1. Методика теплового расчета вращающихся тепловых труб.
6.1.1. Методика поверочного расчета. . . . 152 6.1.2» Методика конструкторского расчета
6.2. Технология опытно-промышленного производства вращающихся тепловых труб.
6.3. Разработка специального оборудования для изготовления тепловых труб-валов электрических машин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплообмен и гидродинамика в гладкостенных цилиндрических вращающихся тепловых трубах»
Повышение единичной мощности машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов, металлоемкости, снижении стоимости на единицу конечного полезного эффекта является одной из основных задач технического прогресса в электротехнической промышленности, поставленной ХХУ1 съездом КПСС, Особое внимание намечено уделить разработке и освоению выпуска электротехнического оборудования, имеющего более высокий коэффициент полезного действия, меньший удельный расход цветных металлов и других дорогостоящих материалов»
Успешное решение поставленной задачи тесно связано с оптимизацией тепловых режимов электрических машин и с интенсификацией отвода теплоты от теплонагруженных элементов, в том числе от вращающихся деталей. Как известно, отвод теплоты от вращающихся элементов оборудования связан с существенными затруднениями. Однако в ряде случаев наличие вращательного движения позволяет использовать высокоэффективные теплопередающие устройства-вращающиеся тепловые трубы (ВТТ).
Применение ВТТ для систем охлаждения элементов электрических машин позволяет повысить мощность в заданном габарите, коэффициент полезного действия, сэкономить электротехнические материалы, снизить себестоимость и т.д.
Экспериментальные испытания ВТТ с целью оценки возможности и эффективности их применения для охлаждения электродвигателей различных типов были проведены во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-технологическом институте электромашиностроения (г. Владимир) [1,3,12,13,15.17 и др.] и в Харьковском авиационном институте [19,38,50,90] . Экспериментальные и теоретические исследования различных конструкций ВТТ, в частности труб с пористыми вставками и коаксиальных ЕСТ, выполнены в Институте тепло- и массообмена имени Лыкова АН БССР [21,22, 24,52,88,49 и др.].
Однако выполненные исследования и полученные данные не позволяют считать данную проблему решенной. Недостаточно изучены гидродинамика теплоносителя и характер его распределения при изменении угловой скорости вращения, количества жидкости и ее физических свойств, угла наклона и размеров ВТТ. Малочисленны экспериментальные данные по теплообмену в области низких угловых скоростей. Отсутствуют обобщающие зависимости для определения интенсивности теплоотдачи при испарении и конденсации в зонах теплоподвода и теплоотвода. Это вызывает необходимость дальнейшего углубленного и комплексного исследования процессов гидродинамики и теплообмена в ВТТ. Важным для успешного внедрения новой системы охлаждения является разработка технологии изготовления ВТТ, отвечающей требованиям современного производства и обеспечивающей высокую надежность и долговечность тепловых труб.
В настоящей работе исследована цилиндрическая конструкция ВТТ со ступенчатым переходом от зоны конденсации к зоне испарения. Достоинствами такой конструкции являются относительно простая и доступная для промышленного производства технология изготовления и высокие те плопере дающие характеристики.
На основании новых результатов исследования гидродинамики в гладкостенной горизонтальной и наклонной ВТТ описаны основные режимы течения теплоносителя, которые имеют место при различных соотношениях физических и режимных параметров процесса. Аналитически решена задача об увлечении тонкого слоя жидкости цилиндрической вращающейся стенкой и получена новая формула для определения толщины увлекаемого слоя, учитывающая характерные условия ВТТ.
Проведен теоретический анализ процессов теплообмена при низких и высоких угловых скоростях вращения и получены дифференциальные уравнения, описывающие распределение толщины пленки теплоносителя по внутренней поверхности ВТТ.
В результате экспериментальных исследований процессов гидродинамики и теплообмена выявлено влияние угловой скорости вращения на характер течения жидкости и коэффициенты теплоотдачи в зонах нагрева и конденсации. На основе обработки экспериментальных данных получены уравнения подобия, обобщающие результаты исследования по интенсивности теплообмена в зонах нагрева и конденсации.
На основе проведенных исследований разработана методика расчета гладкостенных ВТТ. Приведены рекомендации по технологии изготовления ВТТ-валов электрических машин и описание специального оборудования для организации производства в опытно-промышленных условиях.
В диссертационной работе защищаются:
1. Экспериментально установленные границы режимов течения теплоносителя в горизонтальных ВТТ и аналитически полученное уравнение для определения толщины увлекаемого стенкой ВТТ тонкого слоя жидкости.
2. Установленная зависимость количества одновременно существующих режимов течения теплоносителя от угла наклона ВТТ.
3. Экспериментально и теоретически выявленные закономерности теплообмена в зонах нагрева и конденсации, а также обобщающие уравнения для определения интенсивности теплоотдачи.
4. Механизм гистерезиса термического сопротивления цилиндрической ВТТ со ступенчатым переходом от зоны конденсации к зоне нагрева.
5. Методики поверочного и конструкторского расчетов ВТТ.
Результаты работы внедрены в виде методики расчета вращающихся тепловых труб для систем охлаждения теплонагруженных элементов электрических машин и рекомендаций по технологии их изготовления.
Материалы диссертационной работы изложены в следующих публикациях:
1. Хмелев Ю.А., Савченко А.С. Установки для изготовления и экспериментального исследования центробежных тепловых труб.- В кн.: Исследование процессов тепло- и массопереноса. Киев: Науко-ва думка, 1979, с. 136-142.
2. Жук С.К., Хмелев Ю.А. Экспериментальное исследование распределения температуры и интенсивности теплообмена в центробежных тепловых трубах-валах высокомоментных электродвигателей.-Промышленная теплотехника, 1980, т. 2, № 3, с. 28-32.
3. Семена М.Г., Хмелев Ю.А. Исследование гидродинамики жидкости в гладкостенной вращающейся тепловой трубе. L- И®, 1982, т. 43, Je 5, с. 766-774.
4. Семена М.Г., Хмелев Ю.А. Исследование гидродинамики жидкости в гладкостенной вращающейся тепловой трубе. П.- ШВЕ, 1983, т. 44, № I, с. 8-14.
5. А.с. 840623 (СССР). Устройство для заполнения сосудов дозированным количеством жидкости ДИ.Г.Семена, Ю.Е.Николаенко, Ю.А.Хмелев и др.- Опубл. в Б.И., 1981, № 23.
Результаты диссертационной работы докладывались на: Всесоюзных конференциях "Вопросы применения тепловых трубив технике" г. Киев, 1979 г. и "Разработка и применение тепловых труб в технике" г.Киев, 1982г.; конференциях молодых ученых в Институте технической теплофизики АН УССР г. Киев 1978 и 1982 г.г.; отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского политехнического института 1979, 1980 и 1982 г.г.
Примечание . Экспериментальные исследования проведены в i.i. Жуком С.К. и Савченко А.С. Вклад автора диссертации в совместные публикации оценен на заседании кафедры пароге-нераторостроения и инженерной теплофизики Киевского политехнического института и оформлен в выписке из протокола заседания кафедры. Автор выражает искрению благодарность д.т.н. Семене М.Г. за научное руководство данной работой.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Хмелев, Юрий Александрович
209 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании результатов выполненных в данной работе теоретических и экспериментальных исследований молено заключить следующее:
1. Цилиндрические ВТТ со ступенчатым переходом от зоны конденсации к зоне нагрева достаточно технологичны е изготовлении, обладают высокими те плопере дающими характеристиками и являются перспективными для использования их в системах охлаждения электрических машин,
2. В зависимости от соотношения физических свойств теплоносителя, режимных параметров и геометрических размеров горизонтальных ВТТ режим течения жидкости может находиться в одаой из четырех областей: "вращения твердого тела", инерционного течения, вязкостного течения, "увлекаемого тонкого слоя". Режим течения в области "увлекаемого тонкого слоя" характеризуется наличием ручья в нижней части трубы, а в остальных трех режимах -кольцеобразным распределением теплоносителя по всей внутренней поверхности. Границы режимов течения можно определить по безразмерным уравнениям (2.24), (2.25), (2.26), полученным в результате обобщения экспериментальных данных.
3. При отклонении ВТТ от горизонтального положения е ней возникает сложная гидродинамическая картина, характеризующаяся одновременным существованием нескольких режимов течения, количеств о:: и границы которых определяются диапазоном изменения локального числа fle* .
4. Глубина ручья при работе ВТТ в области "увлекаемого тонкого слоя" зависит от угловой скорости вращения, так как с изменением W происходит изменение количества жидкости в слое Ене ручья, а значение VBTr постоянно. Поэтому толщина увлекаемого гонкого слоя теплоносителя в ВТТ должна определяться с учетом влияния W на глубину ручья. Получена формула (2.64) для определения толщины слоя в зависимости от физических свойств и количества теплоносителя, угловой скорости вращения и радиуса трубы.
5. Теоретический анализ процесса конденсации при низких угловых скоростях, в результате которого получено дифференциальное уравнение (3.12) и его численное решение, позеолил выявить особенности формирования и течения конденсатной пленки в ВТТ. Обнаружено наличие трех режимов, различающихся степенью елияния процессов увлечения и собственно конденсации на образование общего слоя теплоносителя, а также характером течения конденсата. Для определения коэффициентов теплоотдачи в зоне конденсации при низких значениях^- экспериментально получено безразмерное уравнение (5.24).
6. Анализ численного решения дифференциального уравнения (3.28), описывающего толщину испаряющегося увлекаемого слоя теплоносителя в зоне нагреЕа при низких> утлоеых скоростях, и обобщение экспериментальных данных показали, что при малых значениях угловой скорости вращения в области "уЕлекаемого тонкого слоя" коэффициент теплоотдачи существенно заьисит от it) и отношения . С увеличением угловой скорости до значений близких к границе выхода из области "увлекаемого тонкого слоя" степень елияния этих параметров на ос снижается. Расчет интенсивности теплоотдачи в зоне нагрева при низких угловых скоростях вращения производится по экспериментально полученным уравнениям (5.16) .и (5.17).
7. При снижении угловой скорости вращения возникает осушение поверхности теплообмена в зоне нагрева. При этом коэффициент теплоотдачи достигает максимума. Критическое значение угловой скорости, соответствующее началу этого процесса -определяется по формуле (3.34), полученной аналитически и подтвержден' < . ной экспериментально.
8. Результаты теоретического решения задач теплообмена в зонах нагрева и конденсации при высоких угловых скоростях вращения удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными,. Отклонение экспериментальных точек от теоретического результата (5.32) для зоны конденсации в области Fz.4Ga/^е.^ < 2,4-Ю12 объясняется зависимостью условий отекания теплоносителя на ступенчатом переходе от угловой скорости вращения. Количественное различие экспериментального (5.31) и теоретического (5.29) результатов по теплообмену в зоне нагрева в отношении влияния числа является следствием неунтшшого в теоретическом решении влияния на граничное условие (3.58,6).
9. Передача теплоты в области низких угловых скоростей в зоне нагрева происходит за счет испарения с поверхности увлекаемого тонкого слоя. При этом процесс образования паровых пузырей подавлен даже при высоких значениях плотности теплового потока. В области высоких угловых скоростей вращения процесс кипения возможен при относительно большом количестве теплоносителя,т.е. достаточно большой толщине слоя S > (0,8.1)/Ю~3м и
А О плотности теплового потока <\,и> (1,5.3)'Ю Вт/м .
10. Выявлен механизм гистерезиса термического сопротивления цилиндрической ВТТ со ступенчатым переходом от зоны конденсации к зоне нагрева, который заключается в наличии двух скачкообразных изменений термического сопротивления при увеличении угловой скорости и одного при уменьшении.
11. На основе проведенных исследований гидродинамики и теплообмена разработана методика инженерного расчета ВТТ для условий охлаждения электрических машин.
12. Разработаны рекомендации по технологии изготовления ВТТ, а также новое специальное оборудование для обеспечения технологического процесса в условиях опытно-промышленного производства.