Математические модели измерения процентного риска и их применение для управления денежными потоками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Беляков, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Беляков, Александр Викторович
Введение.
Глава 1. Основные понятия, связанные с банковским процентным риском, особенности его измерения и управления им, схема исследования.
1.1. Значение процентного риска для управления банковскими активами и пассивами
1.2. Определение процентного риска.
1.3. Задача управления процентным риском.
1.4. Трудности управления процентным риском.
1.5. Экономические показатели, используемые для измерения процентного риска
1.6. Схема исследования.
Глава 2. Влияние процентного риска на стоимость денежных потоков и особенности управления его основными формами.
2.1. Основные виды потоков процентных платежей
2.2. Экономическая стоимость финансового инструмента как измеритель процентного риска
2.3. Измерение экономической стоимости процентной позиции
2.4. Основные формы процентного риска и управление ими.
Глава 3. Модель измерения процентного риска банка, основанная на понятии альтернативной процентной прибыли
3.1. Экономическое описание модели
3.2. Экономическая сущность модели.
3.3. Математическое описание модели
3.4. Расчеты АПП ряда финансовых инструментов
3.5. Реализация модели средствами табличного процессора Excel 81 3.6 Выводы и рекомендации по использованию модели для управления процентным риском
3.7. Устранение особенностей в формулах интегрального и логарифмического методов факторного анализа
Глава 4. Задачи оптимизации инвестиционных проектов.
4.1. Оптимизация плана инвестиционного проекта при условии его бухгалтерской реализуемости.
4.2. Оптимизация плана инвестиционного проекта при условии ограничения суммы заемных средств
4.3. Использование фонда финансирования для оптимизации плана инвестиционного проекта.
4.4. Построение оптимальных планов средствами табличного процессора Excel. Рекомендации по управлению рисками.
Глава 5. Модель ежедневного учета процентных доходов и расходов в балансе банка.
5.1. Необходимость своевременного начисления процентов для эффективного управления процентным риском.
5.2. Описание параметров модели.
5.3. Описание алгоритмов обработки данных.
5.4. Непрерывное начисление процентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели измерения процентного риска и их применение для управления денежными потоками»
По мнению Питера С. Роуза, автора популярного учебника по банковскому менеджменту, "среди всех видов рисков, с которыми сталкиваются банки, не найдется другого, анализу и контролю которого уделяется столько внимания в последние годы, как риску процентных ставок, поскольку изменение уровня процентных ставок может негативно воздействовать на доходы и стоимость банковских активов, пассивов и капитала" [40, с. 482]. Можно добавить, что клиенты банка — предприятия, пользующиеся банковским кредитом, физические лица, хранящие свои сбережения на банковском счете, а также другие участники ссудо-заемных операций, тоже подвергаются риску потерпеть убытки в связи с неблагоприятными изменениями процентных ставок. В течение последних двадцати-тридцати лет в мировой экономике наблюдалась их повышенная нестабильность, в значительной мере вызванная отменой правил, регулирующих эти ставки. Тем самым возникла существенная необходимость рассматривать изменения этих ставок в целях анализа и планирования процентных доходов и расходов. У банков появилась потребность как можно более точно учитывать свои процентные доходы и расходы в балансе, чтобы иметь правильное представление о своем финансовом состоянии.
Несостоятельность многих банков, проявившаяся в последние годы, кризис банковской системы в целом, вызвали необходимость пристального внимания со стороны банкиров к видам рисков, ранее казавшимся несущественными, в том числе и к процентному риску.
Управление банковскими рисками должно удовлетворять двум основным требованиям: во-первых, соответствовать общей рисковой политике банка, ориентированной на оценку совокупного риска и, во-вторых, отвечать целям специальной рисковой политики, в рамках которой оценивается каждый вид риска. Важным инструментом общей рисковой политики служат стратегическая плановая и бюджетная политика. Она дает возможность банку разрабатывать перспективные плановые балансы, оценивать будущие прибыли и убытки на базе прошлых данных, анализа рыночной конъюнктуры, системного анализа и прогнозных расчетов.
Важнейшая задача банковского менеджмента заключается в том, чтобы в рамках конкретной финансово-хозяйственной системы найти оптимальное соотношение между прибылью, риском, ликвидностью [24].
В условиях нестабильной рыночной конъюнктуры, сопровождаемой частыми изменениями учетных ставок Центрального банка, эффективное управление процентным риском имеет большое значение для финансовой устойчивости банка.
Современное экономическое мышление подразумевает понимание той важной роли, которую играет процентная политика в достижении внутреннего и внешнего баланса финансовых ресурсов страны и их эффективного размещения. Процентные ставки влияют на спрос и предложение инвестиционных ресурсов, а также на решение экономических агентов сберегать или потреблять. Когда финансовые власти хотят повлиять на условия бизнеса и экономическую активность, они избирают ту или иную процентную политику. Процентные ставки также влияют на формирование валютного курса, на движение капитала и на уровень инфляции. Можно считать, что экономика страны в целом подвержена процентному риску, связанному с неблагоприятными последствиями выбора органами денежно-кредитного регулирования той или иной процентной политики.
Некоторые страны ограничивают процентные ставки, поддерживая их на неестественно низком уровне. Например, в США до начала 80-х годов действовало Правило С), на смену которому пришел Закон о дерегулировании процентных ставок. Это привело к банкротству значительного числа кредитных организаций. Отказ от регулирования процентных ставок, осуществленный в период экономического кризиса, может усилить инфляцию и привести к негативным социальным последствиям, что мы видим на примере России 90-х годов.
Опыт стран, снявших ограничения с процентных ставок, показывает, что переход от жесткого регулирования процентных ставок к их либерализации требует правильного регулирования этого процесса. Денежные власти должны тщательно продумать план либерализации, чтобы достижение этой цели не повлекло за собой побочных эффектов. Одним из направлений деятельности регулирующих органов является контроль за уровнем рисков, принимаемых на себя кредитными организациями, в том числе и за уровнем процентного риска.
С 1 апреля 2000 года вступает в действие Положение Банка России от 24.09.99 №89-П "Об учете рыночных рисков", в соответствии с которым процентный риск будет учитываться при расчете норматива достаточности капитала банка.
В сентябре 1997 года Базельский комитет по надзору за банками [34] выпустил документ, озаглавленный "Принципы управления рисками процентных ставок". Приведенные в нем принципы не сопровождаются стандартными методиками измерения процентного риска. При этом отмечается необходимость решения данного вопроса. Сложность его определяется тем, что "применяемая техника измерения и управления процентным риском продолжает развиваться, в частности, для продуктов с неопределенными потоками наличных средств и датами переоценки, например, для многих продуктов, связанных с ипотекой и вкладами частных лиц" [39].
В силу объективной сложности информации о денежных потоках, зависящих от изменяющихся процентных ставок, для измерения процентного риска приходится строить математические модели согласно требованиям по отражению его экономической сущности и способности адаптироваться к заданным условиям. Упомянутое выше Положение "Об учете рыночных рисков" учитывает только разрывы по срокам размещения и привлечения, оставляя без внимания прочие формы процентного риска.
Рассмотренные положения обуславливают актуальность темы диссертационной работы.
В той или иной степени задача об измерении процентного риска и управлении им рассматривается во многих работах по финансовому анализу, как в приложении к задаче управления активами и пассивами банка ([24], [28], [36], [40], [44]), так и к планированию инвестиций ([19], [23], [25], [49], [50]).
Например, в книге [40] рассмотрено развитие управления банковскими активами и пассивами в США во второй половине 20-века, показано, как изменившиеся экономические условия заставили банкиров уделять процентному риску пристальное внимание. Сформулирован ряд принципов по его управлению. В частности, отмечено, что управление активами и пассивами должно характеризоваться внутренним единством. Раскрыта техника управления разрывами по срокам, понятие и сущность дюрации.
В книге [28] наряду с методом разрывов по срокам подробно рассматривается метод экономической стоимости и проводится их сравнение. Обращается внимание на необходимость принятия субъективных предпосылок для измерения количественных показателей процентного риска. Отмечено, что слишком активные меры по управлению процентным риском могут привести к неоправданно большим расходам, превышающим ожидаемый эффект.
В книге [24] приводится схема воздействия рисков на прибыльность банка и методы их регулирования. Рассматривается общая задача управления банковскими рисками, место процентного риска в ряду других банковских рисков, особенности его проявления в современной банковской практике.
В работах [20] и [21] предлагаются подходы к построению компьютерных систем измерения, анализа и планирования процентного риска.
В работе [23] подробно рассмотрены вопросы составления бизнес-планов с использованием методологии анализа эффективности инвестиций. В частности, значительное внимание уделено влиянию изменения процентных ставок на финансовый результат проекта.
Предлагаемые указанными авторами модели измерения процентного риска основываются на двух показателях — экономической стоимости и разрывах по срокам. Как показала практика, этих показателей недостаточно для охвата всех форм процентного риска и адекватного отражения его влияния на результаты финансовых операций.
Практическое применение для измерения процентного риска подходов, основанных на вероятностных методах ([12], [15], [38], [43], [47]), затруднено следующими обстоятельствами. Множественность процентных ставок по различным финансовым инструментам и наличие между ними взаимосвязей приводит к необходимости рассмотрения многомерных законов распределения. На практике же обычно недостает данных для статистического определения законов распределения даже отдельных параметров денежных потоков. А использование слишком старых данных приводит к тому, что полученные оценки сегодняшнего риска не соответствуют текущему состоянию рынка. Тем не менее в отдельных случаях такие подходы также могут оказаться полезными.
Из сказанного выше следует, что существует потребность в более полном описании проявлений процентного риска в его различных формах, построении общих подходов к его измерению, развитие которых способно приводить к методикам, учитывающим особенности деятельности конкретного банка и рекомендациям по эффективному управлению активами и пассивами.
На практике управление банковским процентным риском осуществляется во взаимной связи с управлением другими банковскими рисками — такими как риск ликвидности, кредитный риск, валютный риск и т.д., в целях достижения максимальной прибыли банка при сохранении его достаточной устойчивости. Поэтому для эффективного управления банковскими активами и пассивами необходимо измерять величину процентного риска, анализировать ее изменение и степень влияния на финансовые результаты.
Основной целью диссертационного исследования является раскрытие экономической сущности процентного риска в различных формах его проявления и формулировка рекомендаций по управлению ими, создание новых моделей его измерения, применение этих моделей для управления денежными потоками.
Достижение названной цели предполагает постановку ряда задач.
Во-первых, необходимо исследовать особенности влияния изменяющихся процентных ставок на стоимость используемых в банковской практике финансовых инструментов.
Во-вторых, необходимо дать обзор наиболее употребительных моделей измерения этого влияния.
В-третьих, необходимо выделить экономические показатели, существенные для предлагаемых моделей измерения процентного риска, и взаимосвязи между этими показателями. При этом необходимо учитывать особенности существующих систем бухгалтерского учета, так как на практике эти показатели рассчитываются на основе данных финансовой отчетности.
В-четвертых, необходимо построить алгоритмы решения возникающих задач.
В-пятых, необходимо дать экономическую интерпретацию показателей, рассчитанных в рамках моделей и установить, как они могут быть использованы в целях анализа и управления.
В-шестых, необходимо предложить возможности адаптации моделей к различным конкретным условиям ее применения.
В процессе исследований нашли применение экономические методы временной стоимости денег, анализа баланса и оценки стоимости банка, факторного анализа детерминированной экономической системы, метод сценариев, методы математического анализа, метод линейного программирования, методы бухгалтерского учета, соответствующие Международным стандартам.
Получены следующие результаты:
• построена модель измерения процентного риска банка, основанная на показателе альтернативной процентной прибыли, и даны рекомендации по ее использованию для управления денежными потоками банка;
• построена модель измерения риска кривой доходности, основанная на показателях абсолютной изменчивости и изменчивости формы кривой, изучены свойства этих показателей и даны рекомендации по их использованию для управления;
• расширены возможности интегрального и логарифмического методов факторного анализа жестко детерминированных факторных систем;
• построена модель оптимизации инвестиционного проекта при условии ограничения суммы заемных средств и построен алгоритм расчета оптимального плана; определен показатель, характеризующий достаточность собственных средств инвестора для реализации проекта;
• построена модель непрерывного учета в балансе процентных доходов и расходов банка, позволяющая получать более точную, по сравнению с существующей системой учета, информацию о финансовом состоянии банка; показана принципиальная возможность применения непрерывных процентов в практике ссудно-кредитных операций и их учете.
Все результаты исследований являются новыми.
На защиту выносятся
• модель измерения процентного риска на основе понятия альтернативной процентной прибыли,
• модель измерения риска кривой доходности,
• модель оптимизации плана инвестиционного проекта в условиях ограничения суммы заемных средств,
• модель непрерывного учета процентов в балансе банка.
Данные диссертационного исследования могут быть использованы на практике для анализа и планирования денежных потоков, подверженных процентному риску, при создании компьютерных пакетов программ бухгалтерского учета и финансового анализа, в процессе обучения банковских работников и специалистов финансовых компаний по вопросам финансового анализа и аудита. В целом данные диссертационного исследования могут послужить основой для принятия решений по управлению денежными потоками.
Совокупные результаты можно рассматривать как вклад в решение ряда задач финансового анализа, и развитие методов управления в экономических системах в части управления денежными потоками.
Основные выводы диссертации докладывались на семинаре по финансовой математике (декабрь 1997 г., Академия Бюджета и Казначейства, Москва), на семинаре "Денежная и банковская статистика в российской экономике" (май 1999 г., ГУ Банка России по Тверской области), конференции "Математические модели сложных систем" (сентябрь 1999 г., Тверской государственный университет).
Результаты, изложенные в диссертации, опубликованы автором в 8 работах, в том числе в одной монографии. Диссертация состоит из пяти глав, введения и заключения, а также библиографии и изложена на 139 страницах текста, 26 рисунках и 28 таблицах.
В первой главе формулируется задача управления процентным риском, обсуждаются подходы к его измерению, определяются показатели, необходимые для измерения процентного риска, рассматривается его влияние на прибыльность банка, показывается недостаточность распространенных методов измерения процентного риска для адекватного отражения его проявлений, приводится схема исследования.
Во второй главе исследуются проявления процентного риска в отношении конкретных финансовых инструментов, рассматривается соответствие понятия экономической стоимости финансового инструмента Международным стандартам бухгалтерского учета, раскрывается экономическая сущность основных форм процентного риска и даются рекомендации по управлению ими. Предлагается модель измерения риска кривой доходности, основанная на двух показателях ее изменчивости.
В третьей главе предлагается модель измерения процентного риска, основанная на понятии альтернативной процентной прибыли. Даются экономическое и математическое описание модели, оценка ее возможностей учитывать все формы процентного риска, рекомендации по применению модели для управления активами и обязательствами банка, а также приводятся результаты расчетов для конкретных данных, выполненные в форме экономических таблиц, построенных в среде Excel. Указывается на возможность более детального учета влияния существенных факторов на альтернативную процентную прибыль позиции. Предлагается модификация формул методов факторного анализа, доказывающая их устойчивость и устраняющая имеющиеся в формулах особенности.
В четвертой главе рассматриваются задачи оптимизации инвестиционных проектов, использующие заемный капитал. Даются математические формализации этих задач, приводящие к задачам математического программирования, и строятся алгоритмы их решения. Предлагаются меры по корректировке полученных решений в ходе осуществления проекта в связи с изменившимися обстоятельствами. Обсуждается влияние процентного риска на ход осуществления проекта. Приводятся результаты расчетов.
13
В пятой главе предлагаются алгоритмы учета ежедневных доходов и расходов в балансе банка. Особенностью этих алгоритмов является то, что они используют формулы начисления процентов в качестве носителей информации об остатке на банковском счете. Это позволяет сделать учет процентов, а также измерение процентного риска, более точными. Предлагается алгоритм непрерывного начисления процентов. Показывается, что он не противоречит принципам бухгалтерского учета и может применяться в практике ссудно-кредитных операций.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Беляков, Александр Викторович
Результаты работы могут быть использованы банками как инструмент для достижения своей финансовой устойчивости. Понимание сущности процентного риска, раскрытой в работе, позволит лицам, регулирующим банковскую деятельность, принимать решения, способствующие достижению устойчивости банковской системы, а лицам, занимающимся
135 планированием инвестиций, оптимально использовать заемные средства. Предложенные модели и алгоритмы могут быть включены в пакеты прикладных программ бухгалтерского учета и финансового анализа, в последнее время все более активно использующиеся в практике управления денежными потоками.
Учебно-методическим центром Банка России монография [11], содержащая основные положения диссертации, направлена в экономические управления всех территориальных учреждений Банка России.
Заключение
Сформулируем основные положения работы и результаты исследований.
1. Финансовые операции по сути своей сопряжены с рисками потерь прав собственности. Потребность в измерении этих рисков и управлении ими приводит к необходимости построения математических моделей. Существующие модели измерения процентного риска требуют дальнейшего развития и дополнения новыми моделями. Адекватное отражение в математической модели факторов, существенно влияющих на процентный риск банка, предприятия или инвестиционного проекта, представляет собой сложную задачу, требующую как развития общих подходов, так и учет конкретных условий.
2. Раскрыта сущность проявлений процентного риска и его отдельных форм в отношении отдельных финансовых инструментов и их групп, даны рекомендации по управлению этим риском. Проанализированы методы измерения процентного риска, основанные на понятиях экономической стоимости и разрывов по срокам. Показана недостаточность распространенных методов измерения процентного риска для его адекватного отражения.
3. Предложена модель измерения риска кривой доходности, основанная на двух показателях, один из которых характеризует абсолютное изменение кривой, а другой — изменение ее формы. Изучены свойства этих показателей и сформулированы рекомендации по управлению риском в зависимости от их значений. С помощью этих показателей исследовано поведение кривой доходности для средних процентных ставок по кредитам за 1998 год.
4. Предложена модель измерения банковского процентного риска, учитывающая все четыре его формы, приведенные в определении Базельского комитета. Сформулированы рекомендации по применению модели для управления процентным риском. Модель основывается на понятии альтернативной процентной прибыли. Модель представляет общий подход к измерению процентного риска и может быть детализирована в зависимости от условий работы конкретного банка и целей анализа. В частности, могут быть реализованы как статический, так и динамический подходы к моделированию денежных потоков. Модель позволяет при управлении банковскими активами и пассивами учитывать процентный риск как отдельных позиций, так и банка в целом.
5. Предложена модификация формул интегрального и логарифмического методов факторного анализа. Эти методы, имеющие широкое применение в экономическом анализе, ранее считались в ряде случаев неприменимыми из-за имеющихся в их формулах особенностей. В связи с этим оставался также открытым вопрос об устойчивости этих методов. Доказано, что все имеющиеся в формулах особенности устранимы, и тем самым доказана устойчивость методов.
6. Предложен алгоритм построения оптимального плана погашения кредита, полученного для осуществления инвестиционного проекта при следующих ограничениях: проценты по кредиту необходимо выплачивать периодически, а единственным источником этих выплат служат поступления от проекта в соответствующем периоде.
7. Предложен алгоритм построения оптимального плана осуществления инвестиционного проекта в условиях ограничения на сумму заемных средств. Для моделирования данной задачи в виде задачи математического программирования предложена система ограничений, экономический смысл которой состоит в том, что в начале осуществления проекта создается независимый бюджет, не требующий в дальнейшем его пополнения за счет собственных денежных средств инвестора. Определен экономический показатель, характеризующий совокупную сумму собственных средств инвестора, вкладываемых в проект. Даны рекомендации по управлению проектом в зависимости от изменения условий его осуществления.
8. Предложена модель ежедневного бухгалтерского учета процентных доходов и расходов банка. Алгоритмы рассматриваемой модели основаны на том, что в качестве информации о процентных доходах и расходах используются формулы их наращения. Применение этих алгоритмов дает более точную, по сравнению с действующей системой учета, информацию для анализа активов и обязательств банка и управления ими.
9. Показана принципиальная возможность использования непрерывных процентов, широко использующихся в финансовом анализе, в практике кредитных операций и их бухгалтерском учете. Установлено, что бухгалтерский учет операций с непрерывными процентами проще учета операций с простыми и сложными процентами, так как позволяет объединить операции начисления процентов и их причисления к основной сумме в одну операцию.
В целом полученные результаты дают возможность более точно оценивать влияние процентного риска на доходы и расходы банков и предприятий, управлять этим риском, решать задачи учета, анализа и оптимального планирования денежных потоков.