Банковский процент: методология и механизмы формирования и использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Богомолов, Сергей Михайлович

  • Богомолов, Сергей Михайлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 384
Богомолов, Сергей Михайлович. Банковский процент: методология и механизмы формирования и использования: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саратов. 2006. 384 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Богомолов, Сергей Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ процента и процентных отношений.

1.1. Эволюция теорий процента.

1.2. Содержание отношений по плате за кредит.

1.3. Функции процента за кредит и его роль в рыночной экономике.

Глава 2. Методологические основы формирования и регулирования ставок банковского процента.

2.1. Банковский процент в системе ставок денежного рынка.

2.2. Факторы образования цен на банковские кредиты и депозиты.

2.3. Стратегия и тактика установления банками цен на кредиты и депозиты.

Глава 3. Технологические, организационные и методические основы осуществления процентных платежей.

3.1. Параметры и алгоритмы начисления банковских процентов

3.2. Договорные отношения с банками по оплате займов и кредитов.

3.3. Технологии начислений процентов и процентных платежей.

Глава 4. Формирование финансовых результатов по процентным доходам банка.

4.1. Процентные доходы и расходы банка и их оценка.

4.2. Совершенствование налогообложения процентных доходов (прибыли) банка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковский процент: методология и механизмы формирования и использования»

Актуальность темы исследования. Экономическая роль процента за кредит необычна и многозначна. Процент появился из кредитных отношений и стал непременным атрибутом и движущим мотивом развития этих отношений. Однако роль и участие процента обнаруживаются далеко за пределами прямых отношений кредитора и заемщика. Опосредованно процент участвует в движении не только ссуженной, но и любой другой стоимости. Это происходит каждый раз, когда направление и размеры вложения капиталов определяются путем сравнения причитающихся к получению доходов с доходностью ссужаемых средств. Причем степень этого проникновения и влияния процента на самые различные аспекты производственных отношений настолько велика, что уровень процентных ставок давно стал важнейшим макроэкономическим показателем, которым, наряду с объемом ВВП и прибыли, бюджетными и иными параметрами, оценивается текущее и прогнозируется будущее состояние экономики страны.

Играя столь значительную роль, процент всегда был в центре внимания экономической науки и практики. Достаточно назвать лишь некоторые научные исследования, развивающие теорию процента и делящие историю экономической мысли на периоды - до них и после них: "Домострой" Ксенофонта, "Исследование о природе и причинах богатства народов" А.Смита, "Капитал" К.Маркса, "Капитал и процент" О.Бем-Баверка, "Теория процента" И.Фишера и "Общая теория занятости, процента и денег" Дж.Кейнса. С практикой развития процента связаны запреты на процентные ссуды Древнего мира и Средневековья, выразившие ригористическое отношение к проценту общества и церкви, законы США о банковской деятельности 1933 года и дерегулировании депозитных институтов 1980 года, накладывавшие и, соответственно, отменявшие ограничения на ставки по депозитам коммерческих банков, обозначив тем самым начало и конец важного этапа развития системы государственного регулирования рыночной экономики. Новейшая история также помнит и межгосударственные войны учетных ставок центральных банков 80-х годов. С национальными программами доступного кредита в той или иной степени связаны антикризисные меры и ускорение темпов экономического роста в самых разных странах. Даже в совершенно особых условиях функционирования товарно-денежных отношений в СССР и других социалистических странах изменения ставок процента по кредитам и депозитам в государственных банках знаменовали собой целые этапы проведения крупных экономических реформ.

В ходе проводимых в России рыночных преобразований роль процента существенно изменилась, выйдя за ранее отводившиеся ему рамки стимула ускорения развития экономики, функционирующей по законам планового хозяйства. Снятие ограничений на размеры процентных ставок вернуло проценту его свойства и качества движущего мотива развития кредитных отношений и коммерциализировало банковскую деятельность. Однако, стремительность и бесконтрольность процессов преобразования экономики и распад экономического пространства вызвали в стране резкий спад производства и гиперинфляцию. Свою роль в усилении инфляционных процессов сыграли и проценты за банковские кредиты, доходившие в России в 1993-1994 гг. до 250-300% годовых. Наряду с негативным воздействием на экономику страны, сверхвысокие процентные ставки дали возможность российским банкам выжить и осуществить накопление капитала. Безусловным результатом первого этапа рыночных преобразований в России также стало понимание невозможности нерегулируемого развития экономики. Изменение содержания и глубины государственной денежно-кредитной политики в последующие годы способствовало укреплению рубля и снижению ставок денежного рынка, что сказалось на ускорении выхода экономики страны из кризиса. В 2001 году Центральный банк Российской Федерации в своих "Основных направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2002 год" констатировал: "Система процентных ставок Банка России во многом соответствует мировой практике. В эту систему входят ставка рефинансирования и ставки по кредитным и депозитным операциям Банка России, осуществляемым с кредитными организациями. Экономический рост, наблюдаемый в России в последние годы при относительно невысоком уровне инфляции, свидетельствует о рациональности складывающегося текущего уровня процентных ставок"1.

Относительно благоприятные условия функционирования банковской системы России в последние пять лет позволили существенно снизить процентные ставки по кредитам и, что не менее важно, стабилизировать их уровень. По данным Банка России, в 2005 году кредитные ставки российских банков колебались в пределах 11,4-10,3% годовых, в то время как в 2000 году показатель средних процентных ставок по кредитам российских банков составлял 34,0-18,2% годовых.

Вместе с тем, современное состояние кредитной сферы показывает, что число нерешенных проблем в области процента значительно превышает найденные способы их решения.

Прежде всего, процентные ставки не обеспечили необходимую доступность кредитов для хозяйства. В январе-сентябре 2005 года при доле собственных средств в 47,5% доля кредитов банков в финансировании инвестиций составляла 6,5%, против 7,7% в аналогичный период 2004

1 Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2002 год. // Вестник Банка России. - 3 января 2002 года. - №1(579). -С. 36. года. То есть, снижение процента в последние годы способствовало росту инвестиций не столько за счет заемного капитала, сколько за счет собственных средств предприятий, когда при низком проценте более широкий круг инвестиционных проектов стал рассматриваться как оправдывающий предполагаемые вложения.

Для основных кредиторов хозяйства - сберегателей денежных средств в лице домашних хозяйств, процентные ставки также пока не исполняют своего основного назначения и не позволяют сохранить стоимость средств в условиях их инфляционного обесценения. Если в течение 2005 года средняя ставка процентов по срочным депозитам физических лиц в рублях составляла величину от 9,7% до 8,6%, то официальный уровень инфляции по итогам одиннадцати месяцев 2005 года составлял 10,0%, а за скользящий 12-месячный период потребительская корзина подорожала на 11,3%.

Последние годы не увенчались успехом не только с точки зрения решения проблемы общего уровня процентных ставок в аспекте основных макроэкономических пропорций, но и в области использования процента в качестве инструмента проведения экономической политики государства.

В Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год перед Банком России ставится задача перехода в среднесрочной перспективе к системе управления, опирающейся преимущественно на процентные ставки. Между тем, аналогичная задача существенно усилить роль процентной ставки в управлении денежно-кредитной сферой ставилась еще на 2002 год. Сохранил свою актуальность и сделанный Банком России 4 года назад вывод, что ставка рефинансирования выполняет лишь общие сигнальные функции, и государственная денежно-кредитная политика на 2006 год вновь вынуждена исходить из того, что инструменты процентной политики носят характер скорее стабилизационных инструментов, то есть ограничивают, а не формируют стоимость денег в экономике.

Немало проблем в области проведения процентной политики накопилось за последние годы также на уровне коммерческих банков. Отмеченные ценовые диспропорции на денежном рынке, когда банковские кредиты слишком дороги для заемщиков, а проценты по депозитам слишком малы для банковских вкладчиков, ставят перед банками неразрешимую проблему, которую, тем не менее, каждому банку приходится решать, и делать это приходится ежедневно. Причем искать свои решения банки вынуждены в условиях жесткой конкурентной борьбы и тенденции общего снижения прибыльности банковских операций. Последнее заставляет банки осваивать новые рынки, которыми в последние годы стали рынки потребительского и жилищного кредитования. Более высокая доходность кредитования населения совершенно неизбежно связана с новыми рисками. Кроме того, с освоением этих рынков резко обострилась проблема добросовестности ценовой конкуренции между банками, что заставило в 2005 году Федеральную антимонопольную службу совместно с Банком России разработать специальные рекомендации по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов, сыгравшие определенную роль в том, что рекламные обещания "0% по кредитам" сменились обещаниями "0% переплаты по кредитам".

Названные и другие проблемы формирования и использования процента в деятельности российских банков вызывают острую необходимость их теоретического, методологического и практического решения. Таким образом, даже фрагментарное перечисление существующих проблем свидетельствует об актуальности исследований по теме банковского процента.

Степень разработанности проблемы. Природа процента за кредит является одной из старейших тем в истории экономической науки. Свои объяснения феномена роста денег в проценте давали ученые Древнего мира и средневековые схоласты, меркантилисты и физиократы, классическая школа политической экономии и марксизм, представители австрийской и кембриджской научных школ, кейнсианцы и институционалисты.

Наиболее значительный след в разработке научных теорий процента при этом оставили В.Пети, А.Смит, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сэй, Дж.С.Милль, К.Маркс, О.Бем-Баверк, А.Маршалл, И.Фишер и Дж.Кейнс. В научных концепциях представители более современных научных школ и направлений (неоклассики, неокейнсианцы, монетаристы, институционалисты и неоинституционалисты) споры о сущности процента уступили место глубоким исследованиям процента как важнейшего инструмента государственного регулирования рыночной экономики и элемента финансового механизма управления хозяйственной деятельностью. Наиболее глубоко продвинулись в данном направлении К.Виксель, Дж.Хикс, П.Самуэльсон, М.Фридмен, Р.Харрод, Дж.Коммонс, Д.Норт. Среди известных в России современных работ зарубежных ученых и практиков, посвященных различным аспектам использования процента в банковской деятельности, можно выделить труды таких авторов, как С.Л.Брю, Э.Дж.Долан, Ф.Котлер, Дж.Кэмпбелл, К.Р.Макконнелл, Р.С.Портер, Э.Рид, Э.Роде, М.Хиггинс.

В отечественной научной школе разработке систематизированного представления о банковском проценте, его месте и роли в управлении деятельностью кредитных организаций посвящены работы М.С.Атлас, НД.Барковского, Л.Г.Батраковой, Г.Н.Белоглазовой, Н.И.Валенцевой, В.С.Геращенко, А.Г.Грязновой, Е.Ф.Жукова, А.Ю.Казака, В.И.Колесникова, Г.Г.Коробовой, Ю.И.Коробова, Л.Н.Красавиной,

Л.П.Кроливецкой, О.И.Лаврушина, М.Х.Лапидуса, И.В. Ларионовой, И.В.Левчука, Ю.И.Львова, В.В.Масленникова, Ю.С.Масленченкова, И.Д.Мамоновой, Г.С.Пановой, М.А.Песселя, Ю.В.Рожкова, О.Л.Роговой, В.И.Рыбина, О.Г.Семенюта, А.Ю.Симановского, В.М.Усоскина, Г.Г.Фетисова, В.Н.Шенаева, М.М.Ямпольского и др. Вопросами современного ценообразования, к числу которых относятся и проблемы формирования цен на банковские кредиты и депозиты, плодотворно занимаются Л.П.Афанасьева, Ю.Н.Гойденко, И.В.Самаруха, А.В.Якунина.

Анализ научной литературы показал, что основное внимание отечественных ученых и практиков в настоящее время уделено проблемам организации использования процента, при этом последний, как правило, рассматривается исключительно в контексте решения тех или иных обсуждаемых проблем банковской деятельности. Самостоятельных же комплексных научных исследований в области методологии и современной роли банковского процента в новых экономических реалиях не проводилось.

В условиях развития глобализационных процессов, в которых участвует и российская экономика, назрела необходимость теоретического переосмысления сущности, функций и роли банковского процента, а также разработки адекватных методологических и методических приемов использования процента, его формирования и регулирования. При этом возможности мер денежно-кредитной политики объективно ограничены. На это неоднократно ссылался и ссылается Банк России в своих программных документах: "Без полноценного финансового рынка невозможно достижение полной конвертируемости рубля - снижается эффективность реализации денежно-кредитной политики и уменьшается действенность процентных ставок. В этих условиях возможности процентной политики Банка России ограниченны"1. В этих условиях научные исследования в области процента должны быть сконцентрированы на деятельности коммерческих банков. Нужно вооружить российские банки современными методологией и инструментарием управления процентом, охватывающими весь технологический цикл его использования - от установления ставки и ее договорного оформления, ее применения при начислении процентных платежей и осуществлении последних, до отнесения полученных и уплаченных процентов на расходы и доходы, формирования процентной прибыли, ее обложения налогом и выведения чистого финансового результата. Острота проблем теории и практики использования банковского процента усиливается в связи с теми переменами, которые произошли и постоянно происходят в банковской деятельности в последние годы. Это и формирование совершенно новых норм гражданского законодательства, и принципиальные изменения в законодательных нормах деятельности кредитных организаций, и ведение этой деятельности под жестким пруденциальным надзором, и новое налоговое законодательство, и принципиально новые правила ведения бухгалтерского учета в банках, и существенные изменения в порядке осуществления банками депозитных и кредитных операций и начисления процентов по ним, и переход банков к составлению отчетности по МСФО, и грядущее вступление России в ВТО с неизбежным усилением конкуренции со стороны зарубежных банков.

В новых условиях деятельности банкам нужны новые технологии и механизмы использования банковского процента. Без этого невозможно

1 (Основные направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2006. // Вестник Банка России. - 8 декабря 2005 года. - №65 (865). -С.6.) формирование полноценного финансового рынка, на котором банки смогут вести взвешенную и научно обоснованную ценовую конкуренции, что в свою очередь должно положительно сказаться на формировании объективного уровня процентных ставок в экономике, достижении баланса совокупного спроса и предложения денег в соответствии с необходимыми макроэкономическими пропорциями и ориентирами денежно-кредитной политики.

Вот далеко неполный круг проблем, свидетельствующих о недостаточной степени разработанности темы исследования, что подтверждает ее актуальность и обусловливает выбор цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка современной концепции банковского процента на основе развития теории процента и процентных отношений, методологии и механизмов их формирования и использования в деятельности российских коммерческих банков.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- провести анализ основных теорий процента в их эволюционном развитии;

- раскрыть содержание отношений по плате за кредит в новых экономических реалиях;

- определить современные функции процента за кредит и его роль в рыночной экономике;

- исследовать банковский процент в системе ставок денежного рынка;

- определить факторы, влияющие на цены на банковские кредиты и депозиты;

- исследовать систему государственного регулирования ставок банковского процента;

- раскрыть основы стратегии и тактики установления банками цен на кредиты и депозиты;

- разработать методологию определения и установления параметров начисления банковских процентов;

- разобрать существующие и разработать новые алгоритмы и способы исчисления процентов банками;

- проанализировать применяемые банками системы процентных ставок и дать рекомендации по их совершенствованию;

- сформулировать методологические основы установления и реализации договорных отношений с банками по оплате займов и кредитов;

- рассмотреть и дать предложения по совершенствованию технологий осуществления процентных платежей;

- исследовать проблемы выявления и формирования процентных доходов и расходов в деятельности банков;

- рассмотреть действующий механизм налогообложения процентных доходов (прибыли) банков и предложить меры по его совершенствованию.

Предметом исследования в диссертационной работе являются денежные отношения, возникающие в процессе формирования и использования банковского процента, исчисления, начисления и уплаты процентных платежей и управления процентными доходами и расходами банка.

Объектом исследования в диссертации стали денежный рынок, банковская система и деятельность коммерческих банков и Банка России при реализации ими своей процентной политики.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные теории процента, денег и капитала меркантилистов, физиократов, классической школа политической экономии и марксистов, представителей австрийской и кембриджской научных школ, кейнсианцев и институционалистов. В диссертации широко использовались труды по проблемам банковского процента зарубежных и отечественных представителей современных научных школ и направлений.

При разработке проблем процентной политики российских банков также широко использовались положения федерального налогового, банковского и гражданского законодательства, нормативные и другие правовые акты Правительства РФ и Банка России.

Методологической основой исследования стали диалектический, исторический и системный подходы, позволяющие исследовать проблему в целом и отдельные ее вопросы в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. В рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы сравнительного, логического, функционально-структурного, финансового и статистико-математического анализа, а также имитационного и графического моделирования изучаемых процессов. В процессе исследования также нашли применение такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др.

Информационной базой исследования выступили материалы Федеральной службы по статистике и банковская статистика, данные Минфина РФ, аналитические обзоры Банка России, Минэкономразвития России и Института экономики РАН, ГУ Банка России по Саратовской области, отчетность кредитных организаций России и Саратовской области, научно-практические публикации в периодических изданиях и размещенные в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в разработке авторской концепции банковского процента на основе развития теории процента и процентных отношений, методологии и механизмов их формирования и использования российскими коммерческими банками.

Полученные при этом наиболее важные научные результаты заключаются в следующем:

1. Обобщены, уточнены и систематизированы теоретические основы процента в их историческом развитии и разработана теория банковского процента, адаптированная к современным реалиям глобальной рыночной экономики:

- в результате критического анализа наиболее известных теорий процента за период с Древнего мира по настоящее время сформулированы в развитии закономерности и методологические основы процентных отношений, а также сделан вывод о необходимости дальнейшего развития теории процента с позиций научных концепций факторов производства, прибавочной ценности, изменения ценности во времени, предельной нормы эффективности и институционализма;

- дана расширенная характеристика структуры, предмета и специфики отношений сторон, участвующих в ссудной сделке, и на этой основе введено объясняющее природу процента понятие "баланс ссудной сделки", как результата признания кредитором и заемщиком эквивалентными количественно различных денежных сумм, передаваемых друг другу в разные даты: суммы ссуды и наращенной суммы ее погашения;

- на основе синтеза элементов теорий факторов производства, прибавочной ценности и временной стоимости денег предложена авторская трактовка процента как экономической формы оплаты заимствований, обеспечивающей в этом качестве возможность и мотив ссужения средств и выражающей их ценность для кредитора (нарастание стоимости ссуды при возврате) и заемщика (предвосхищение будущих поступлений средств);

- сформулированы функции процента как измерителя капитальной стоимости ссужаемых средств и как платежного и покупательного средства, посредством которых оценивается, приобретается и оплачивается временное пользование средствами; выдвинут тезис об обретении современным процентом выходящей за рамки сугубо кредитных отношений роли своеобразного всеобщего эквивалента капитальных стоимостей, которым либо оплачиваются эти стоимости, либо измеряются основные параметры их движения.

2. Раскрыты и углублены концептуальные основы формирования и регулирования ставок банковского процента в современной российской экономике:

- выделены и ранжированы экономические формы процента (цены продавцов и покупателей средств, цены финансовых посредников), его виды (банковский процент и небанковские проценты, доходы по обращаемым обязательствам) и сферы применения (ставки денежного рынка, ставки финансового рынка, ставки Банка России) и на этой основе дана развернутая характеристика особенностей банковского процента вообще и депозитных и кредитных ставок, в частности;

- уточнено содержание современных рыночных механизмов формирования банковского процента под влиянием спроса и предложения на капиталы и сбережения; в частности, при этом доказывается, что норма депозитного процента, характеризующая величину спроса на сбережения, не определяет и не балансирует их предложение, а норма банковских процентов за кредиты определяет условия, на которых предлагаются капиталы, в то время как спрос на капиталы, определяется эффективностью использования капитала, что в целом ставит под сомнение традиционную доктрину о возможности количественного определения естественной (присущей от природы) нормы банковского процента;

- классифицированы факторы банковского ценообразования, среди которых выделены группы факторов общего, опосредованного действия (состояние экономики и эффективность институциональной системы) и факторы прямого действия (условия деятельности банков в стране и регионе, включая состояние денежного хозяйства, уровень доходов обслуживаемой клиентуры и структура ограничений, налагаемых правительством и другими регулирующими ведомствами);

- определены особенности связанных с процентными отношениями трансакционных издержек, играющих определяющих роль в банковском ценообразовании, в частности: в условиях слаборазвитого рынка ссуды банков становятся "инвестициями в специфические активы" (приспособлены к особенностям одного партнера, разрыв отношений с которым становится равнозначен потере капитала); велики издержки по спецификации и защите прав собственности (расходы на содержание судов, арбитража, органов государственного управления, а также затраты времени и ресурсов, необходимые для восстановления нарушенных прав); высока роль издержек "оппортунистического поведения" (расходов, связанных с недобросовестным поведением, нарушающим условия сделки или направленным на получение односторонних выгод);

- дана оценка проводимой в России государственной денежно-кредитной политики, как влияющей только на ставки рынка межбанковского кредитования, который значительно оторван от основных сфер денежного рынка, в результате чего цены на отечественном рынке кредитов и депозитов складываются под преобладающим влиянием применяемых органами денежного регулирования инструментов административного характера;

- на основе выводов о количественной неопределенности ставок банковского процента и преобладающем воздействии на них инструментов нерыночного характера выдвинута гипотеза о том, что наиболее адекватной современным российским условиям теорией формирования банковского процента является так называемая "теория ходьбы наугад" (Random walk Theory), согласно которой ставки денежного рынка в значительной мере бессистемны, и существующие на данный момент ставки процента являются единственно правильными, соответственно чему процесс банковского ценообразования в большей степени связан не с установлением банками цен, а с их обнаружением;

- в рамках развития теории банковского менеджмента введено и формализовано понятие "экономический процент", который представляет собой "сверхпроцент", выходящий за рамки обычного процента в сторону превышения общепринятой величины кредитных ставок или в сторону занижения депозитных ставок в силу монопольного положения банка на рынке или ограниченности доступа к рынку клиента банка; доказывается, что банки, выходя на рынок, на котором уже существуют заданные ставки, стремятся получить "экономическую процентную прибыль" на экономический процент исходя из своего места (существующего или желаемого) на рынке;

- раскрыто содержание системы управления процентом как иерархического процесса принятия управленческих решений, включающего стратегический уровень (определение желаемого состояния банка через систему целей, выбор приоритетов и количественных параметров воздействия), оперативный уровень (формирование процентной политики через установление принципов, количественных и качественных критериев принятия решений) и тактический уровень (выбор предпочтительных способов ценообразования, оптимальной структуры активов и пассивов, методов хеджирования процентного риска);

- систематизированы отечественные и зарубежные методы управления процентом, в составе которых выделены методы установления цен на банковские кредиты и депозиты, методы управления структурой активов и пассивов банка и методы хеджирования процентного риска; дана характеристика количественных параметров оценки эффективности использования основных методов управления процентом (процентным риском) на основе показателя чистой процентной маржи банка во взаимосвязи с показателями спрэда, ГЭПа и дюрации, на основании чего сделан вывод об ограниченных возможностях применения названных методов в современной России;

- предложен подход к построению перспективной модели банковского управления процентом, направленной на извлечение экономической прибыли посредством манипулирования условиями оплаты кредитов и депозитов с одновременным управлением возникающими рисками на основе метода "признания процентных позиций" (применяется в отношении не имеющих рыночной оценки активов и пассивов) и методов микро- и макрохеджирования (применяются к торгуемым активам, имеющим рыночную оценку).

3. Разработана целостная система банковских технологий исчисления сумм платы за кредиты и депозиты, в основу которой заложена декомпозиция и последующая взаимоувязка в единое целое технологических параметров, способов и процедур начисления банковских процентов, и предложен комплекс организационно-методологических и методических подходов к построению и функционированию системы осуществления процентных платежей:

- систематизирован и уточнен состав подлежащих определению при начислении банковских процентов базовых параметров характера ставки (фиксированные, плавающие, изменяемые, с системой премий и штрафов), временных границ начисления (период начисления, дата начисления, число дней в периоде исчисления, срок начисления), условий выплаты и погашения (период выплат, срок и порядок пользования выплатами, порядок причисления к основной сумме долга) и дополнительных параметров, учитывающих разнообразные условия оплачиваемого кредита или депозита;

- алгоритмизированы основные процедуры банковского начисления процентов в качестве инструментария технического осуществления банками операций исчисления и начисления процентов в соответствии с базовыми и дополнительными параметрами расчетов по предоставленным кредитам и полученным займам;

- уточнено используемое на практике понятие "система начисления процентов", дана типология и сравнительная характеристика известных систем начисления процентов, а также предложено к использованию определение системы "точные проценты по методике Банка России", которая обобщает наиболее распространенные условия расчетов по процентам и служит базовой системой при оценке других возможных систем;

- предложен классификатор договорных условий по оплате займов и кредитов, позволяющий адекватно и точно, как с экономической, так и с юридической точек зрения, квалифицировать и определить все необходимые параметры расчетов по процентам в заключаемых кредитных и депозитных договорах;

- разработана методология формализации процедур исполнения процентных платежей, предназначенная для правильной организации и ведения операционной работы в банках при осуществлении расчетов с клиентами по процентам.

4. Разработаны методические подходы и даны рекомендации по совершенствованию системы управления процентными доходами и расходами в процессе их формирования, определения финансовых результатов и налогообложения полученной процентной прибыли:

- предложена сравнительная характеристика методов отражения процентных доходов и расходов в банковской бухгалтерской, налоговой отчетности банков и отчетности по МСФО с позиций адекватности и достоверности информации о реальном финансовом положении банка;

- дана необходимая в целях внутреннего и внешнего управления российскими банками интерпретация содержащихся в банковской отчетности различных видов показателей процентных доходов, расходов и полученной прибыли;

- выдвинуты предложения по обязательному раскрытию банками для своих клиентов информации об условиях оплаты кредитов и депозитов, предусматривающие и уточнение и расширение практики применения существующих стандартов раскрытия информации о расходах заемщика по потребительскому кредиту;

- даны предложения по совершенствованию налогообложения банков в части уточнения порядка признания процентных расходов, относимых на уменьшение базы по налогу на прибыль, и уточнению порядка применения к специфике банковской деятельности норм 40 статьи Налогового кодекса РФ "Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения", предполагающие смягчение отдельных положений налогового законодательства в пользу налогоплательщиков и использование ставки рефинансирования в качестве единой базы для определения обоснованности облагаемых процентных доходов и расходов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории процента и процентных отношений, а также методологии формирования и использования банковского процента в условиях углубления глобализационных процессов в экономике, банковско-кредитной сфере и финансах. Более развернуто это выражается в конкретизации экономического содержания процента (сущности, функций, роли) в новых экономических реалиях, в разработке адекватных им методологических подходов к формированию и регулированию ставок банковского процента, включая определение места банковского процента в системе ставок денежного рынка, факторов образования цен на банковские кредиты и депозиты, основ государственного регулирования ставок процента и осуществления банками процентной политики. В результате исследования были введены в научный оборот и обоснованы такие новые понятия, как "баланс ссудной сделки", "роль процента как всеобщего эквивалента капитальных стоимостей", "экономический процент" и "экономическая процентная прибыль".

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная авторская концепция банковского процента, включая методологию и механизмы ее реализации, доведены до конкретных организационно-методологических, методических и практических мер и предложений, имеющих важное значение для решения крупной народнохозяйственной задачи повышения эффективности деятельности российских коммерческих банков. Вклад в развитие современных способов и механизмов использования банковского процента призваны внести авторские разработки в области банковских технологий исчисления и начисления сумм платы за кредит и осуществления процентных платежей, а также управления процентными доходами и расходами банка.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских, вузовских научно-практических конференциях, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Екатеринбурге, Астрахани, Волгограде и Ташкенте в период с 1988 по 2005 гг.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом?1,0 печ.л.

Предлагаемые автором практические рекомендации по управлению процентом за кредит нашли применение в начале 90-х годов в деятельности 5-ти республиканских управлений Промстройбанка СССР и в настоящее время используются в ОАО "РОСБАНК" и в 5 коммерческих банках Саратовской области, что подтверждено актами и справками о внедрении. Основные теоретические разработки используются в учебном процессе кафедрой денег и кредита Саратовского государственного социально-экономического университета при подготовке и повышении квалификации специалистов банковской сферы, что также подтверждено справкой.

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Богомолов, Сергей Михайлович

Заключение

Проведенное диссертационное исследование, а так же основные выводы, положения и рекомендации, выносимые на защиту, можно разделить на пять логически взаимосвязанных групп теоретических, методологических, организационных и методических проблем.

Первую группу проблем составили проблемы, связанные с теоретическим анализом основ процента и процентных отношений в разработкой теории банковского процента.

Основой проводимого в данном направлении исследования стали фундаментальные теории процента, денег и капитала меркантилистов, физиократов, классической школы политической экономии и марксистов, представителей австрийской и кембриджской научных школ, кейнсианцев и институционалистов. Критический анализ существующих воззрений показал не только необходимость, но и возможность дальнейшей разработки теории процента на русле теорий ценности и прибавочной ценности, факторов производства, изменения ценности во времени, предельной нормы эффективности и институционализма.

Отправной точкой собственного исследования стала безусловная характеристика процента как формы оплаты ссужаемых средств.

В диссертации анализируется это, на первый взгляд, самоочевидное определение, и делается вывод, что термины процент за кредит и плата за кредит - не синонимы, и в определении процента за кредит через оплату кредита нет подмены и смешения однородных понятий. Определение "оплата ссужения средств" указывает на возмездность отношений при отчуждении собственности в ссуду. Понятие "ссудный процент" указывает на форму, которую приобретают платные отношения в ссужении средств. Содержание отношений по плате за ссуженные средства скрывается за ответом на вопрос о причинах возмездности временного отчуждения стоимости в ссуду.

Процент как форма оплаты ссуды характеризует другую сторону отношений, отвечает на другой вопрос - почему цена займа устанавливается в пропорции к сумме ссужаемых средств?

Ответы на каждый из этих вопросов одинаково важны и принципиальны для выявления соотношения различных экономических характеристик в проценте и процентных платежах. Но первым из них стал предметом рассмотрения вопрос о необходимости и возможности самого существования платных отношений в займах.

Для ответа на этот вопрос в диссертации была дана расширенная характеристика структуры, предмета и специфики отношений сторон, участвующих в ссудной сделке.

В результате был получен вывод, что кредитная сделка возникает на такой стадии воспроизводственного процесса, как обмен. Она обслуживает обменные отношения и является их особой разновидностью, специфика которой состоит в возвратном движении стоимости. С точки зрения законов производства, совершающегося на обмен, движение это было бы совершенно бессмысленным, и кредитная сделка никогда бы не состоялась, если бы за возвратным движением ссуженных средств не скрывалось бы извлечение заемщиком некоторой пользы из временного позаимствования средств.

Для объяснения этого явления в диссертации было введено понятие "баланс ссудной сделки", как результата признания кредитором и заемщиком эквивалентными количественно различных денежных сумм, передаваемых друг другу в разные даты: суммы ссуды и наращенной суммы ее погашения. Баланс ссудной сделки - это не стоимостной баланс. Баланс ссудной сделки -это баланс потребительных стоимостей. Причем "балансируются" здесь изменения, которые происходят с объектом ссудной сделки во времени. В ссудных сделках от кредитора к заемщику и обратно совершают движение одна и та же стоимость и потребительная стоимость. Но с учетом фактора времени эти два движения не являются эквивалентными. Они совершаются с разрывом во времени, и ценность средств, совершающих движение в разное время, различна.

Для противоположных сторон ссудной сделки фактор времени действует также в противоположных направлениях. Для заемщика займ всегда связан с выигрышем во времени. Заемщик получает чужие деньги сегодня, что для него лучше собственных денег завтра. За этим не стоит интерес заемщика в игре на увеличении их капитальной стоимости. Для заемщика деньги сегодня лучше денег завтра по своим потребительским качествам товара всеобщего эквивалента: бесперебойность исполнения деньгами своих функций всеобщего платежного и покупательного средства зависит от их своевременного наличия.

В производительных займах заемщик, антиципируя будущие доходы и поступления, получает возможность быть проавансированным кредитором и без необходимых накоплений начать производство, обеспечить условия для производства без соответствующих резервов, ускорить производство или увеличить его в объемах. Альтернативой для него выступает работа в пределах имеющихся собственных средств, когда для авансирования средств необходимы долговременные накопления, для поддержания непрерывности начатого производства необходимы существенные резервы денежных средств и т.д.

Аналогичные качества потребительной стоимости, интересующей заемщика в ссуде, обнаруживаются при рассмотрении потребительских займов. В них заемщик, антиципируя будущие накопления и доходы, получает возможность потреблять сверх имеющихся накоплений. Альтернативой для него выступает потребление в пределах собственных доходов, когда, как и в производительном потреблении, для покупок нужны накопления, размеры и сроки которых определяются стоимостью предметов потребления.

Общее и в производительных, и в потребительских ссудах состоит в том, что заемщик, авансируемый кредитором, выигрывает во времени. Выигрыш во времени достигается предвосхищением накоплений и сводится к календарному перенесению потребления с более поздних сроков на более ранние. При этом баланс отношений сторон ссудной сделки будет соблюден, когда кредитор получит доход, соответствующий затратам времени, заемщик получит выигрыш во времени, соответствующий затраченным деньгам.

В основе сформулированного баланса отношений сторон ссудной сделки лежит учет принципа неравноценности денег в разные моменты времени. Необходимость учета этого принципа определяется сущностью самого процесса кредитования, т.е. определяется связью процесса кредитования со временем. В свою очередь принцип неравноценности денег является следствием более общей зависимости изменения капитальной стоимости как функции денег и времени. Полученное уравнение баланса ссудной сделки, таким образом, является уравнением баланса капитальной стоимости, движущейся в ссуде.

Причины возмездности временного отчуждения стоимости в ссуду не только раскрывают содержательную часть отношений по плате за ссуженные средства, но вплотную подводят к характеристике формы этих отношений.

И для кредитора, и для заемщика ссужаемая потребительная стоимость имеют два качественных параметра - сколько ссужается средств и на сколько они ссужаются. Оплата данной потребительной стоимости выражает эти качества наращением стоимости ссуженных средств во времени. В аспекте менового соотношения ссужаемой стоимости и платы за нее размеры наращения становятся функцией этих параметров.

В этом смысле закономерно, что оплата пользования ссужаемыми средствами зависит от стоимости самой ссуды и устанавливается в долях (процентах) от ее величины. Закономерно и то, что величина оплаты ссуженных средств должна быть производной и от длительности займа. Поэтому плата по ссуде исчисляется сложным дробным выражением в виде отношения, с одной стороны, величины платы за ссуду к стоимости ссуды и, с другой стороны, длительности ссуды к какому-либо измерителю времени, каким в займах чаще всего является год. Математически это выражение является годовыми процентами роста ссуженной стоимости.

Вышеизложенное составляет суть предложенной в диссертации авторской трактовки процента как экономической формы оплаты заимствований, обеспечивающей в этом качестве возможность и мотив ссужения средств и выражающей их ценность для кредитора (нарастание стоимости ссуды при возврате) и заемщика (предвосхищение будущих поступлений средств).

На основе данной трактовки были сформулированы функции процента как измерителя капитальной стоимости ссужаемых средств и как платежного и покупательного средства, посредством которых оценивается, приобретается и оплачивается временное пользование средствами.

Наличие у процента функции оценки, приобретения и оплаты дает основания для прямых аналогий процента и денег в роли всеобщего эквивалента. Исходя из этого в диссертации был выдвинут тезис об обретении современным процентом выходящей за рамки сугубо кредитных отношений роли своеобразного всеобщего эквивалента капитальных стоимостей, которым либо оплачиваются эти стоимости, либо измеряются основные параметры их движения.

Вторая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с определением концептуальных основ формирования и регулирования ставок банковского процента в современной российской экономике.

Вслед за исследованием общих свойств, которыми обладает процент за кредит, в работе была сделана попытка определить место и специфику банковского процента среди других форм оплаты заимствований. Исходными посылками для выделения особых качеств банковского процента послужили объектно-субъектные характеристики связанных с ним экономических отношений.

Основываясь на трактовке процента как цены, выражающей стоимость как приобретаемых, так продаваемых денежных средств, в работе были выделены соответствующие экономические формы процента - цены продавцов и цены покупателей заемных средств. Связующим звеном между покупателями и продавцами денежных ресурсов являются финансовые посредники. С появлением последних в ценах денежного рынка происходят количественные и качественные изменения. Ранее уравновешивавшиеся в каждой сделке цены продавцов и покупателей разрываются во времени и пространстве, и у них появляются свои сферы преобладающего действия -рынок сбережений и рынок капиталов со своими закономерностями формирования спроса и предложения, а также разными механизмами регулирования и установления цен. Разрыв происходит и в размерах цен, действующих на этих рынках: во-первых, между ними появляется разница, которая должна обеспечивать доходы финансовому посреднику; во-вторых, оказавшись под воздействием разных групп факторов, цены продавцов и цены покупателей обретают разную динамику и изменчивость. Тем не менее, объективная взаимосвязь и взаимообусловленность цен покупателей и продавцов на сбережения и капиталы не утрачиваются, но проявляются опосредованно - в деятельности финансовых посредников, которым в силу своего положения приходится выступать и продавцами и покупателями свободных денежных средств. При этом цены финансовых посредников оказываются под влиянием своих факторов, определяющих их уровень (особые риски и способы их покрытия, особое регулирование, особенности развития сферы самого посредничества и т.д.). Все это заставляет выделять цены финансовых посредников, в числе которых находятся и банковские проценты, в особую группу экономических форм процента.

Продавцы, покупатели денежных средств и объединяющие их финансовые посредники действуют на разных рынках, каждому из которых присущи свои правила действий, налагаемые мерами государственного и само- регулирования. Оказавшись под воздействием этих мер, процентные ставки в зависимости от сферы своего применения приобретают общие качества, позволяющие говорить об этих ставках, как о ставках денежного, финансового рынков и т.д. Банковские проценты на этих рынках выступают в виде ставок по межбанковских кредитам и депозитам и ставок кредитного рынка и рынка вкладов и депозитов.

В дополнение к классификации по критериям, которые связаны с действием факторов, определяющих закономерности формирования процентных ставок, в составе системы рыночных процентных ставок могут быть выделены разновидности ставок, отражающие особенности конкретных форм и видов заимствования. К числу таких могут быть отнесены ставки банковских и небанковских процентов, ставки процента и ставки дисконта по обращаемым и необращаемым долговым обязательствам и др.

Существенной спецификой обладают и отдельные разновидности ставок банковских процентов. В частности, в работе дана характеристика особенностей формирования банковских кредитных и депозитных ставок, связанных с тем, что цены на кредиты устанавливаются в основном в децентрализованном порядке и носят договорный характер, а для цен на депозиты более характерны правила централизованного рынка и торговля готовыми финансовыми инструментами.

Изучение особенностей банковского процента и его разновидностей позволило определить подходы к раскрытию общих и специфических эыночных механизмов формирования банковского процента. За основу при этом была взята методология неоклассического анализа, которая была модифицирована включением элементов институционального анализа.

При рассмотрении рыночных механизмов формирования банковского троцента в диссертации было поставлено под сомнение исходное допущение слассического анализа, что из факта формирования процента под влиянием опроса и предложения следует обратный вывод о способности нормы 1роцента уравновесить их соотношение. Основания для критики традиционного подхода были найдены в теории Дж.Кейнса, в соответствии с соторой расходы на потребление, а следовательно, и сбережения при прочих )авных условиях не обнаруживают зависимости от нормы процента.

Аналогично, на рынке капиталов норма процента определяет лишь условия, на которых предлагаются капиталы. В отличие от этого условия, на которых предъявляется спрос на капиталы, определяются величиной предельной эффективности капитала.

Представление о том, что норма процента служит фактором, приводящим на рынке в равновесие предложение сбережений и капитала и спрос на них, оказывается также оспоримым при рассмотрении динамики процесса /становления равновесия на денежном рынке. В традиционном подходе при нарушении равновесия цена кредитов и депозитов начинает изменяться, пока не будет достигнуто равновесие на новом уровне. Однако, как показывает современный опыт, периоды, когда равновесие нарушено, являются очень длительными, и учитывая, что цены на кредиты и депозиты изменяются под воздействием разных факторов, случайным и временным на денежном рынке может считаться как раз состояние равновесия.

В диссертации также доказывается, что при рассмотрении современных рыночных механизмов формирования банковского процента обязательно должны быть приняты во внимание факторы институционального свойства. Полученные при этом выводы близки к представлению о ценах в рамках классической модели экономики, которая полагала, что на рынке существует совершенная конкуренция, и никакой единичный покупатель или продавец не может оказать воздействия на господствующие на рынке цены. Мы исходим из иного предположения, что законы спроса и предложения действуют под существенным влиянием институтов. Причем это влияние является определяющим и именно поэтому, а не в силу совершенной конкуренции, ни одни из участников рынка не может оказать воздействия на господствующие на денежном рынке ставки, и поэтому каждый субъект принимает цены как данные.

Общим результатом применения описанной методологии анализа рыночных механизмов формирования банковского процента стал сделанный в диссертации вывод, что воздействие, в конечном счете оказываемое на ставки банковского процента изменением спроса и предложения на рынках сбережений и капиталов, оказывается сложным и неопределенным: такие изменения вызывают противоборствующие тенденции, действующие в разных нишах денежного рынка и оказывающие влияние на разные стороны процента. Все это ставит под сомнение традиционную доктрину о возможности количественного определения естественной (присущей от природы) нормы банковского процента.

Следующим этапом проводимого исследования стало изучение системы факторов, оказывающих влияние на ставки банковского процента.

Под ценообразующими факторами, при этом традиционно понимались объективно существующие закономерности, обстоятельства или условия, оказывающие, в определённый период существенное, либо менее существенное влияние на уровень, динамику и соотношение цен. Конкретным объектом рассмотрения стали, так называемые, внешние факторы - состояние экономики и денежной сферы, соотношение спроса и предложения, уровень развитости конкуренции, государственное регулирование и др. Внутренние факторы были оставлены за рамками данного этапа исследования.

При оценке факторов использовались количественные и качественные параметры: наличие связи между динамикой изменений значений показателя, характеризующего состояние того или иного фактора, и динамикой процентных ставок, а также возможность объяснить действием фактора существенные изменения в динамике банковских ставок.

Полученные результаты в целом повторили аналогичные выводы других авторов: динамика процентных ставок не обнаруживает связь с динамикой токазателей, характеризующих развитие экономики, но очень тесно связана с токазателями состояния денежной сферы. Самой тесной при этом оказалась :вязь банковских ставок с показателями денежной массы (агрегат М2) и инфляции.

При попытке дать интерпретацию полученным зависимостям был сделан вывод о том, что отсутствие четкой зависимости ставок от показателей развития экономики может быть оценено скорее, как результат несовершенства примененного для оценок инструментария или экстремальностью оцениваемых условий. В теоретическом плане не может не существовать такой связи. Поэтому эти факторы не были исключены из рассмотрения, но отнесены к группе факторов общего, опосредованного действия. Заслуживают отдельного рассмотрения и выводы, полученные в отношении факторов, связанных с состоянием денежной сферы. Высокая степень зависимости процента от этих факторов была ожидаема, но неожиданной оказалась практически абсолютная связь динамики процентных ставок и показателей денежной массы (агрегат М2) и инфляции. Это дало основания для предположения, а не измеряется ли в данном случае разными способами одно и то же - состояние денежной сферы? В подобной постановке вопроса показатели денежной массы (агрегат М2) и инфляции должны рассматриваться не в качестве самостоятельных факторов, а как показатели, характеризующие состояние более общего фактора, каким является состояние денежной сферы.

Дополнительным критерием оценки действенности факторов в диссертации рассматривалась возможность объяснения действием фактора не только общей динамики процентных ставок, но и динамики ставок в конкретном регионе, в качестве которого была взята Саратовская область.

Анализ расхождений показателей показал высокую степень зависимости уровня процентных ставок от конкретных условий деятельности банков в стране и регионе, включая состояние денежного хозяйства и уровень доходов обслуживаемой клиентуры. Эти факторы также были отнесены к группе факторов прямого действия.

При изучении динамики ставок по банковским кредитам и депозитам во внимание были приняты и факторы институционального свойства. В частности, в действии этих факторов удалось найти объяснение целого феноменов в поведении ставок денежного рынка как краткосрочного, так и долгосрочного характера. Разнообразие и разнонаправленность действия этих факторов, часто дающих кумулятивный эффект в именно комбинации, не дают возможность четко их классифицировать. Поэтому в работе были выделены две условные группы - эффективность институциональной системы, отнесенная к группе факторов общего действия, и структура налагаемых на банковскую деятельность ограничений, включенная в группу факторы прямого действия.

Значительная роль институциональных факторов заставила в работе уделить внимание такому ключевому понятию институциональной экономической теории, как трансакционные издержки.

Использование данной категории при изучении процентных отношений подтвердило ее значение, как "центральной объясняющей категории всего институционального анализа". Трактовка современных процессов формирования цен на кредиты и депозиты через призму трансакционных издержек помогла правильной научной трактовке явлений денежного рынка, выходящих за рамки рассмотрения традиционного анализа, но играющих значимую, а иногда и определяющую роль в банковском ценообразовании. К числу таких явлений, в частности, были отнесены превращение банковских ссуд в условиях слаборазвитого рынка в "инвестициями в специфические активы". Отличительной чертой таких активов в институциональном анализе считается их приспособленность к особенностям одного партнера. В условиях, когда разрыв отношений с таким партнером становится равнозначен потере капитала, банки в своей ценовой политике идут на значительные "скидки", одновременно пытаясь компенсировать потери "надбавками" к ценам во взаимоотношениях с другими клиентами. При этом интервал между пограничными значениями ставок достигает десятков процентных пунктов. В соответствии с теорией трансакционных издержек при изучении механизмов формирования процентных ставок также подлежат выделению издержки "оппортунистического поведения", связанные с недобросовестным поведением, нарушающим условия сделки или направленным на получение односторонних выгод. С расходами последнего рода связаны и издержки по спецификации и защите прав собственности в виде затрат на содержание судов, арбитража, органов государственного управления, а также затраты, необходимые для восстановления нарушенных прав, - эти составляющие банковской деятельности в последние годы приобрели совершенно особое значение и самым существенным образом сказываются на банковском ценообразовании.

На основе выводов о количественной неопределенности ставок банковского процента и преобладающем воздействии на них инструментов нерыночного характера в диссертации была выдвинута гипотеза о том, что наиболее адекватной современным российским условиям теорией формирования банковского процента является так называемая "теория ходьбы наугад" (Random walk Theory), согласно которой ставки денежного рынка в значительной мере бессистемны, и существующие на данный момент ставки процента дают единственно верную оценку денег на рынке. "Радиус действия" данной теории вряд ли делает возможным ее использование в долгосрочных прогнозах экономического развития, но вполне позволяет найти применение в условиях преобладания в экономике в коротких денег.

Признание правомерности данной теории в аспекте банковского ценообразования означает, что этот процесс в большей степени связан не с установлением банками цен, а с их обнаружением на рынке, когда для каждого банка известна господствующая на рынке цена кредитов и депозитов, и за банком остается лишь принятие решения о следовании этой цене или ее корректировке, которую можно позволить себе исходя занятой конкурентной позиции в той или иной нише рынка, или стремясь к занятию данной ниши.

В рамках описанной модели ценового поведения банков четко различаются преобладающие на рынке ставки по кредитам и депозитам и ставки, устанавливаемые как отклонение от обычных ставок. Для описания такого типа ценового поведения в диссертации было предложено использовать понятие "экономический процент" по аналогии с понятиями "экономическая прибыль" и "экономические издержки", широко используемыми в финансовом менеджменте. Предпринятая в дальнейшем попытка разработки данного понятия показала правомерность его использования и за рамками процессов, названных обнаружением цены.

Экономический процент - это процент, выходящий за рамки, сложившегося рыночного равновесия, в сторону превышения общепринятой величины ссудного процента или и в сторону занижения ставок депозитного процента. По определению экономический процент может применяться лишь отдельными кредиторами и банками и лишь непродолжительное время. Не менее очевидно, что отличающиеся от рыночный условия оплаты займов и кредитов возможны лишь в том, случае эти условия будут "навязаны" одной стороной сделки другой стороне в силу особого положения в заключаемой сделке. Подобное неравенство может быть результатом монопольного положения на рынке одной из сторон или ограниченности доступа к рынку противной стороны. При этом монополия может касаться не только всего рынка, но и отдельных его сегментов, где кто-то может предложить пользующуюся спросом кредитную услугу, в принципе отличающуюся от аналогичных предложений других продавцов. Например, это могут быть инновационные кредиты, связанные с рисками кредитования, которые не в состоянии принять на себя другие кредиторы. В последнем случае также будет иметь место отклонение от нормы сложившегося равновесного процента, причем, и это важно, такое отклонение не носит в себе негативного характера. Также важно отметить, что в особом неравном положении на рынке вряд ли можно себе представить обычного вкладчика или мелкого заемщика. Положение на рынке финансовых посредников дает последним больше возможностей диктовать свою волю, поэтому именно деятельность банков и других финансовых агентов чаще связана с дополнительной экономической прибылью, извлекаемой с помощью экономического процента.

Экономический процент есть дополнительная сверхнормальная плата. Он выбивается из рыночного равновесия, нарушает это равновесие, применяется лишь немногими участниками денежного рынка и лишь непродолжительное время - до момента широкого распространения новых ставок процента на отношения большинства участников. Вместе с тем, используя вслед за Кейнсом динамический подход, можно поставить вопрос о том, насколько длительным является состояние равновесия и, наоборот, насколько длительным является период, когда такого равновесия на денежном рынке нет. Соответственно такой постановке вопроса экономический процент, являясь отклонением от общего правила, не менее распространен, чем "правильные" равновесные проценты. В наших глазах он безусловно заслуживает этим право для своего экономического анализа.

В аспекте проводимого исследования особенно интересен анализ тех результатов, которые приносит экономический процент.

Исходя из определения экономического процента от его применения всегда выигрывает сторона, которой удалось навязать более выгодные условия кредитной сделки. Эта сторона получает от экономического процента экономическую процентную прибыль, выходящую за рамки нормальной прибыли, то есть сверхприбыль. В банковской деятельности к таким результатам может привести применение банком более высоких, по сравнению с обычными, кредитных ставок, или установление более низких депозитных ставок. Однако, если рынок откажется принять новые ставки, новые кредиты перестанут выдаваться и прекратится приток средств, необходимых банку для обслуживания своих долговых обязательств, которые, в свою очередь, могут перераспределиться во времени в силу оттока вкладов из банка, не предложившего депозитной ставки, адекватной рыночным условиям. Таким образом сверхприбыль, получение которой возможно в результате применения экономического процента, и это столь же возможно, способна обернутся экономическими убытками и потерями. За свое особое положение на рынке и свои особые возможности банкам, как финансовым посредникам, приходится платить повышенным риском, что выступает естественным регулятором масштабов применения экономического процента.

Все финансовые посредники, выполняющие правила "рыночной игры" должны получать нормальную процентную прибыль, иначе на рынке было бы недостижимым установление равновесия. Этот факт лежит в основе существования любого рынка, в том числе и рынка ссудных капиталов. Своеобразной фиксацией этого факта является то, что финансовые менеджеры в рыночно развитых странах относят нормальную прибыль к экономическим издержкам, считая ее вознаграждением собственнику бизнеса и (или) его управляющему за невыход из бизнеса. В отличие от нормальной прибыли, экономическую прибыль получают немногие банки и только в этдельные периоды. Такая прибыль рассматривается как результат успешного менеджмента. Именно ее финансовые менеджеры и считают собственно прибылью, полученной сверх экономических процентных издержек (включающих в себя, как уже отмечалось, нормальную процентную прибыль).

Изучение механизмов банковского ценообразования в аспекте экономического процента вплотную подводит к исследованию системы управления процентом в деятельности самих коммерческих банков.

При проведении данного этапа диссертационного исследования первоочередной задачей была поставлена задача раскрыть содержание системы управления процентом.

Эта система была представлена как иерархический процесс принятия /правленческих решений, включающий стратегический уровень определение желаемого состояния банка через систему целей, выбор приоритетов и количественных параметров воздействия), оперативный фовень (формирование процентной политики через установление принципов, количественных и качественных критериев принятия решений) и тактический уровень (выбор предпочтительных способов ценообразования, оптимальной структуры активов и пассивов, методов хеджирования процентного риска).

Методы управления процентом в деятельности коммерческого банка являются одними из самых проработанных в методологическом плане и широко представлены в отечественной и зарубежной литературе. Это существенно упростило решение задач данной части исследования, сведя их к систематизации существующих подходов к управлению процентом.

В числе изученных оказались основные методы установления цен на банковские кредиты и депозиты, методы управления структурой активов и тассивов банка и методы хеджирования процентного риска. При изучении методов во главу угла ставилась характеристика эффективности яспользования, за основу при этом был взят показатель чистой процентной маржи банка во взаимосвязи с показателями спрэда, ГЭПа и дюрации.

Анализ полученных результатов показал ограниченность возможностей или, как минимум, неактуальность) применения данных методов в современных российских банках. Большинство из этих методов тозаимствованы из зарубежной практики и в своей сути сводятся к управлению процентным риском в связи несбалансированностью активов и 1ассивов, чувствительных к изменению процентных ставок. Однако российские банки в настоящее время не ощущают остроты проблемы 'чувствительности" активов и пассивов в отсутствии развитой практики 1рименения "плавающих" процентных ставок, допускающих возможность изменения своей величины. В настоящее время (и в ближайшем будущем) в России в системе цен денежного рынка не возможно выделить базовые ставки, к которым можно было бы привязываться в плавающих ставках, и в 1бсолютном большинстве применяются фиксированные ставки.

В целях преодоления ограниченных возможностей существующих методов в диссертации был предложен авторский подход к построению перспективной модели банковского управления процентом. Данный подход предполагает манипулирования условиями оплаты кредитов и депозитов с возможность извлечения экономической прибыли с одновременным покрытием возникающих рисков на основе метода "признания процентных позиций" (применяется в отношении не имеющих рыночной оценки активов а пассивов) и методов микро- и макрохеджирования (применяются к торгуемым активам, имеющим рыночную оценку).

Третью группу проблем, разрабатываемых в диссертационном исследовании, составил комплекс технологических, организационно-методологических и методических подходов к построению и системы эсуществления процентных платежей.

Разработка этих проблем связана с разработкой технологических 1спектов применения ставок процента в практической деятельности банков.

Вопреки распространенному представлению, методы финансовой математики не используются для целей практического начисления процентов то кредитам и депозитам в банках. Финансовая математика служит для моделирования сложных финансовых операций и математического анализа IX результатов. Конечно, в индивидуальных расчетах можно исчислить причитающиеся к погашению проценты с использованием самой сложной математической формулы, и результаты будут верны, если примененная формула будет достаточно точно описывать (моделировать) договорные условия расчетов по процентам.

В "массовом производстве" процентных платежей, каковой является банковская деятельность практическое начисление процентов ведется на )снове элементарного арифметического подсчета, в котором участвуют всего ще величины - остаток займа на начало дня и установленная ставка процента ¡а один день займа. В дальнейшем исчисленная сумма однодневного платежа умножается на число дней пользования заемными средствами в шлачиваемом периоде, и таким образом исчисляется сумма к оплате. В дальнейшем начисленные проценты могут быть причислены, если это предусмотрено условиями договора, к сумме основного долга, и тогда будут иметь место так называемые сложные проценты. В соответствии с условиями другого договора, может быть предусмотрено изменение размеров ставки, применяемой расчетном периоде, в зависимости от конъюнктуры рынка или в привязке к какой-то базовой ставке. В итоге "получаются" плавающие проценты. Может быть предусмотрено повышение ставки за невыполнение каких-либо условий договора. Так появляются штрафные проценты. И так цалее.

Однако, как показывает практика, применяемые в банках при начислении процентов приемы расчетов не во всех случаях обеспечивают точное исполнение условий заключенных договоров и требований гражданского законодательства. Кроме того используемые приемы недостаточно гибки и зе реализуют всех своих возможностей.

Задачей данного этапа исследования являлась создание единой методологии разработки алгоритмов проведения в банках начислений процентов, обеспечивающих максимально точную реализацию всех возможных схем и условий расчетов.

Для создания такой методологии потребовалось систематизировать и уточнить состав подлежащих определению при начислении банковских троцентов базовых параметров. В их числе были выделены параметры, определяющие характер устанавливаемой ставки (фиксированные, шавающие, изменяемые, с системой премий и штрафов), временные границы тачисления (период начисления, дата начисления, число дней в периоде {счисления, срок начисления), условия выплаты и погашения процентов период выплат, срок и порядок пользования выплатами, порядок 1ричисления к основной сумме долга), также ряд других дополнительных тараметров, учитывающих разнообразные условия оплачиваемого кредита ши депозита.

Следующим шагом в решении стоящих перед данной частью тсследования задач стала разработка алгоритмов осуществления основных процедур банковского начисления процентов в соответствии с базовыми и дополнительными параметрами расчетов по предоставленным кредитам и полученным займам.

Далее в работе на основе экономического анализа применяемых в отечественных и зарубежных банках способов начисления процентов были предложены методические подходы к определению эквивалентности процентных платежей при различных способах начисления процентов. Суть данной проблемы широко известна всем заемщикам и вкладчикам, которым банки предлагают самые разнообразные и условия, оценить достоинства которых можно, только располагая соответствующим инструментарием оценки финансовой эквивалентности условий платежей. Обратная сторона той же проблемы - это проблема самих банков, которым в условиях жесткой конкурентной борьбы необходимо постоянно предлагать новые продукты -для этого банкам не менее, а может быть, и более нужен инструментарий финансовых расчетов.

Для упрощения формулировки условий расчетов по процентам на практике используется понятие "система начисления процентов", определяющее совокупность типовых условий начисления процентов. Наиболее известными являются системы "точных процентов", "приближенных процентов" и "банковских проценты", отличающиеся точным или приближенным исчислением однодневной процентной ставки и числа дней пользования заемными средствами (когда 1 день считается как 1/30 часть от месяца и 1/36о часть года или 728, '/29, 1/30, '/31 часть соответствующего месяца и '/з65 или '/366 часть года). Применение каждой из этих систем имеет свои особенности и дает при исчислении разные суммы процентов.

Однако практика осуществления платежей богаче и не исчерпывается типовыми условиями этих систем. В итоге возникает уже обсуждавшаяся проблема финансовой эквивалентности условий расчетов. Ее решение важно в различных аспектах. Согласно налоговому законодательству, расходы по оплате займов, относимые на уменьшение базы по налогу на прибыль, принимаются в пределах величины процентов в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза - по кредитам в рублях, и на 15 процентов - по кредитам в иностранной валюте. Однако, при этом не оговаривается методика исчисления процентов, и может быть применена методика, которая при формальном соответствии номинальной ставки процента, обеспечивает существенно более высокий уровень реальных выплат. Аналогичная ситуация складывается при раскрытии банками информации о потребительских кредитах. Введенные в 2005 году обязательные стандарты раскрытия информации о потребительских кредитах предполагают расчет реальной процентной ставки, но не оговаривают систему ее исчисления. Для проблем подобного рода в диссертации предлагается к использованию определение системы "точные проценты по методике Банка России", которая обобщает наиболее распространенные условия расчетов по процентам и служит базовой системой при оценке других возможных систем.

Как бы ни были правильно исчислены проценты, они становятся эеальными доходами для кредитора и расходами для заемщика только после ах фактической уплаты. При этом возможности своевременного и полноценного исполнения платежей напрямую зависят от качества юридической проработки условий расчетов. Не менее важным аспектом 1вляется проработка всех организационно методических аспектов проведения платежей при осуществлении расходов и инкассации доходов. ЕСак показывает практика, проблемы эти нетривиальны и требуют от банков серьезных усилий при решении.

В целях решения данных проблем в диссертации разработан шассификатор договорных условий по оплате займов и кредитов. Разработанный классификатор дает перечень условий по оплате кредитов и депозитов, которые требуют договорного оформления, предлагает соответствующую юридическую формулировку каждого условия и дает их экономическую интерпретацию, позволяющую оценить возможные финансовые результаты принимаемых договорных обязательств.

Еще одной разработкой, призванной обеспечить банки необходимым методическим инструментарием осуществления процентных платежей, стал 1еречень формализованных процедур исполнения платежей по процентам, 1редназначенный для организации и ведения операционной работы в банках фи осуществлении расчетов с клиентами по процентам за кредиты и депозиты.

Четвертая группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с шработкой методических подходов к реализации и рекомендаций по ювершенствованию системы управления процентными доходами и )асходами в процессе их формирования, определения финансовых юзультатов и налогообложения полученной процентной прибыли.

Взысканные и уплаченные банком проценты образуют его доходы и >асходы. По итогам 1-го полугодия 2005 года такие доходы составляли 25,1% 5 общей сумме доходов банков Саратовской области, а 10,9% всех расходов фиходились на процентные расходы. Для сравнения - за первое полугодие 1004 года аналогичные показатели составляли 37,0% и 17,1%. Суммарные фходы саратовских кредитных организаций за это период увеличился в 1,9 >аза. Суммарные расходы вросли в 2,1 раза. На основании на основании этих щфр можно сделать определенные выводы, и эти выводы, скорее всего, >удут ошибочными, так как приведенные данные не дают информации о фугих доходах и расходах банков. Между тем, в этих доходах и расходах в 'ечении рассматриваемого периода произошли существенные изменения, :огда в результате перехода в течение 2004 года на новый порядок формирования резервов на возможные потери по ссудам, у банков резко юзросли (по саратовским банкам - это почти 4-кратный рост) обороты по ;четам доходов и расходов в связи с созданием и восстановлением резервов га возможные потери. Исключив транзит затрат по созданию резервов по четам доходов и расходов, можно получить данные, которые более точно характеризуют динамику процентных доходов и расходов. По саратовским эанками это будет: показатели доли процентных доходов и процентных в 2005 году увеличились и составили 58,8% и 28,69% соответственно, против 51,33% и 24,93% в 2004 году.

Правильная интерпретация показателей отчетности о процентных доходах и расходах при управлении процентам является достаточно сложной задачей, поиск методических подходов к ее решению и составил основную троблематику данного раздела диссертационного исследования.

При разработке данной проблемы в диссертации была предложена необходимая в целях внутреннего и внешнего управления российскими эанками интерпретация содержащихся в банковской отчетности различных видов показателей процентных доходов, расходов и полученной прибыли. В настоящее время банки составляют отчетность по российским стандартам, по международным стандартам, а также ведут налоговую отчетность. Это многократно усложняет задачу оценки содержащейся в отчетности информации о доходах и расходах.

На решение указанных задач также направлена предложенная в диссертации сравнительная характеристика методов отражения процентных доходов и расходов в банковской бухгалтерской, налоговой отчетности 5анков и отчетности по МСФО с позиций адекватности и достоверности информации о реальном финансовом положении банка. В данном направлении были разработаны таблицы сравнительных значений зтчетности, а также уточнены отдельные подходы к отражению процентных доходов и расходов, применяемые при составлении отчетности.

Дополнительные сложности в интерпретации показателей отчетности о фоцентных доходах и расходах возникают в связи с распространенной в юссийских банках практикой замены части процентных платежей другими формами оплаты услуг кредитора. Чаще всего при этом используются шмание платы за ведение счета и различных комиссий за проведение шатежей. Введение данных платежей банками, преследует цели увеличения доходов от предоставления кредита и уменьшения расходов по оплате заимствования средств, когда банк ограничен в возможности прямого увеличения ставок в силу конкуренции со стороны других банков или ограничений налогового законодательства. Подобные системы расчетов нередко применяются и по инициативе клиентов банков, когда последние оказываются заинтересованными в минимизации своих платежей по налогам.

В частности, данная практика послужила основанием для разработки Федеральной антимонопольной служба и Банном России в 2005 году упоминавшихся выше стандартов раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов. Однако, как показало проведенное исследование, разработанные стандарты несовершенны, а сфера их применения ограничена сферой потребительского кредитования. В связи с этим в диссертации выдвинуты предложения по обязательному раскрытию банками информации об условиях оплаты кредитов и депозитов для всех своих клиентов, а также обосновано внесение уточнений к существующим стандартам.

Последний раздел работы посвящен анализу действующего порядка налогообложения полученной процентной прибыли. При этом бала проанализированы вопросы развития теории и практики налогообложения прибыли в России, дана сравнительная характеристика особенностей налогообложения процентной прибыли в различные периоды, выявлены преимущества и недостатки современного порядка налогообложения. По результатам исследования были даны предложения по совершенствованию налогообложения банков в части уточнения порядка признания процентных расходов, относимых на уменьшение базы по налогу на прибыль, и уточнению порядка применения к специфике банковской деятельности норм 40 статьи Налогового кодекса РФ "Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения", предполагающие смягчение отдельных положений налогового законодательства в пользу налогоплательщиков и использование ставки рефинансирования в качестве единой базы для определения обоснованности облагаемых процентных доходов и расходов.