Управление ликвидностью и рисками коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Фридман, Светлана Иосифовна

  • Фридман, Светлана Иосифовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 138
Фридман, Светлана Иосифовна. Управление ликвидностью и рисками коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2001. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фридман, Светлана Иосифовна

Введение

Глава I. Методологические аспекты ликвидности и рисков коммерческих банков

1.1. Понятие ликвидности и его экономическая сущность

1.2. Виды рисков и их влияние на ликвидность

1.3. Характеристика основных видов ликвидности баланса банка и методы их оценки

1.4. Анализ основных теорий управления ликвидностью

Глава 2. Формирование стратегии управление ликвидностью и рисками банка

2.1. Кризис ликвидности в России

2.2. Государственное регулирование ликвидности и банковских рисков

2.3. Анализ некоторых документов Банка России, регулирующих управление банковскими рисками

2.4. Стратегия управления ликвидностью и рисками банка

2.5. Формирование планов преодоления кризиса ликвидности 122 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление ликвидностью и рисками коммерческого банка»

Актуальность диссертационного исследования. Основной задачей, решение которой определяет жизнеспособность банка, является задача управления его финансовыми ресурсами. В этой связи ликвидность, которая определяет способность банка обеспечивать своевременное выполнение своих денежных обязательств, характеризует управляемость банка, включая управляемость неизбежными в его деятельности рисками.

Потребность банков в управлении своей ликвидностью постоянно возникает в силу противоречий, присущих самой банковской деятельности. Выполняя роль финансового посредника, которая состоит в привлечении денежных средств физических и юридических лиц и размещении указанных средств от своего имени и на свой риск на условиях срочности, возвратности и платности, коммерческий банк должен одновременно обеспечить спрос, связанный с кредитованием и с изъятием ресурсов. Решение данной задачи затрудняется в силу преобладания у большинства субъектов экономики потребностей в долгосрочных кредитах над желаниями и возможностями клиентов размещать долгосрочные депозиты, а также ввиду того, что значительная по объемам часть операций. проводимых банками (в основном расчетно-платежные). не определена по срокам договорными отношениями с клиентами и зависит от их трудно прогнозируемого поведения.

Кроме того, поскольку и ресурсы, и активы банка имеют определенную цену, на существующий риск потери ликвидности банка наряду с другими факторами «накладывается» процентный риск, связанный с неблагоприятным изменением величины рыночных процентных ставок. Поэтому требуется механизм, с помощью которого банки при необходимости могли бы обеспечивать быструю мобилизацию в достаточных объемах дополнительных денежных средств без неоправданно высоких затрат.

Традиционными способами достижения необходимого уровня ликвидности, которые предлагает современный банковский менеджмент, являются:

- размещение средств на те же (или более короткие) сроки, что и сроки привлечения ресурсов;

- накопление на балансе т.н. резервов ликвидности - активов, которые можно в любой момент превратить в наличность (в широком понимании данного термина);

- быстрое привлечение дополнительных заемных средств с финансовых рынков.

Однако для практической реализации указанных способов необходимо наличие определенных условий, таких, как необходимые и действенные правовая база, соответствующие финансовые инструменты и некоторые другие.

Неадекватность методов управления ликвидностью банка состоянию и уровню финансового рынка, ограниченные возможности своевременно менять политику управления ликвидностью в соответствии с изменившимися условиями функционирования финансового рынка, слабость нормативно-правовой базы могут приводить не только к банкротству отдельных банков, но и к кризисам банковской системы в целом, как это случилось, например, в 1998 г.

Главным позитивным результатом названного кризиса в области управления ликвидностью и банковскими рисками, как представляется, стало осознание того, что ограничение рисков банков почти двумя десятками обязательных нормативов, установленных Центральным банком, не способно само по себе предотвратить попадание в кризисную ситуацию, поскольку отсутствуют действенные механизмы снижения банковских рисков, а также эффективные механизмы преодоления кризисов.

Современная экономическая наука исходит из того, что для эффективно управления ликвидностью и рисками необходимо определить тот их уровень, который является приемлемым для банка. Признанным также является факт, что в зависимости от проводимой банком политики, состояния рынка, требований Банка России приемлемый уровень ликвидности и рисков может быть разным.

Однако даже поддержания показателей ликвидности и риска на некотором определенном уровне недостаточно для решения проблемы эффективности управления этими процессами, поскольку основной целью деятельности банка как коммерческой организации является получение прибыли. В этой связи банкам необходимы работающие механизмы минимизации рисков при необходимом уровне прибыльности.

Актуальность выбранной темы связана также с интеграцией российских банков в международные финансовые рынки, с появлением новых финансовых инструментов при одновременном несовершенстве действующего банковского законодательства и отсутствии механизмов минимизации банковских рисков, включая риск потери ликвидности.

Степень разработанности проблемы. Начало научного изучения проблематики банковской ликвидности связано с появлением самих банков. Проблему функционирования банка в условиях неопределенной экономической среды затрагивали в своих работах такие известные зарубежные экономисты, как Бе.м-Баверк Е., Шумпетер И, Кейнс Дж.М., Фридмен М. С развитием финансового рынка и появлением новых финансовых инструментов в 70-80-е годы XX в. проблемы управления банковской ликвидностью и рисками встали еще более остро. Изучению их посвящены работы таких известных экономистов, как Кох Т.У., Роуз П.С., Синки Дж. и др.

Активное изучение проблем банковской ликвидности в современной российской литературе связано с децентрализацией экономики и переходом к рыночным методам управления, созданием двухуровневой банковской системы. Методологическим аспектам ликвидности и процентного риска посвящены работы отечественных экономистов Диченко М.Б., Ямпольского М.М. и др. Проблемы управления указанными процессами нашли отражение в работах Васи-лишена Э.Н., Иванова В В. Киселева В.В. Коробовой Г.Т., Лялькова М.И., Масленченкова Ю.С., Мехрякова В.Д., Нестеренко Е.А., Тавасиева A.M. и др.

Методам оценки, анализа и планирования ликвидности и процентного риска посвящены работы таких современных авторов, как Екушов А.И., Максимов В.И., Седин А.И., Солянкин А.А. и др.

Вместе с тем это направление деятельности отечественных коммерческих банков во многом продолжает базироваться на эмпирических подходах, а соответствующее направление экономической мысли в целом пока не получило надлежащего развития и требует проведения широких и углубленных специальных исследований.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы управления банками собственной ликвидностью и принимаемыми на себя рисками предопределили выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы разработать теоретические положения и предложить соответствующие инструменты и процедуры, а также практические рекомендации по их внедрению, используя которые отечественные коммерческие банки могли бы более эффективно управлять собственной ликвидностью и снижать принимаемые на себя риски при заданном уровне рентабельности.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- проанализировать и уточнить понятия банковской ликвидности и банковских рисков;

- изучить взаимосвязь и взаимодействие ликвидности банка и его рисков;

- рассмотреть и оценить существующие теории и методики управления ликвидностью и рисками коммерческого банка;

- установить степень влияния государственных методов управления банковской ликвидностью и рисками на снижение последних; выявить достоинства и недостатки действующей в этой сфере нормативно-правовой базы;

- разработать стратегию управления ликвидностью современного российского коммерческого банка;

- предложить инструменты и процедуры минимизации риска потери ликвидности и других банковских рисков.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются методологические и методические вопросы управления ликвидностью и рисками коммерческого банка и формирования механизмов минимизации банковских рисков.

Объектом исследования являются современные коммерческие банки России как особые многофункциональные институты финансового рынка, сложившаяся в них практика управления рисками и ликвидностью.

Методологической основой исследования является диалектический метод и основные научные подходы, а именно системный, комплексный, интеграционный. функциональный, динамический, нормативный, математический, индуктивный, дедуктивный. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания. Использовались общенаучные методы познания, а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений. Применялись такие экономико-статистические методы, как классификация, группировка, ранжирование, выборочное наблюдение, вероятностная оценка, корреляция, экстраполяция.

Теоретическую базу исследования составили сформулированные в фундаментальных монографических работах отечественных и зарубежных авторов, в диссертациях и научных статьях в ведущих экономических журналах методологические и теоретические положения по различным аспектам банковской ликвидности. включая достижение ее оптимального уровня, и по вопросам выявления. анализа и оценки факторов, оказывающих влияние на величину банковских рисков. При этом были использованы модели, концепции, научно-практические подходы, разработки и методики качественной и количественной оценки риска потери ликвидности.

В работе были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка России, статистические материалы, финансовая и бухгалтерская отчетность коммерческих банков России.

Научная новизна исследования состоят в следующем.

1. Выявлена эволюционная логика развития понятия ликвидности, которая в обобщенном виде выглядит следующим образом: ликвидность актива - ликвидность баланса - ликвидность банка - ликвидность финансового рынка (банковского).

2. Предложена характеристика понятия «устойчивость пассивов банка», которая определяется степенью их управляемости со стороны банка, привлекающего средства. Определена сущность ликвидности банка, в т.ч. текущей ликвидности банка как его ликвидной позиции. При этом доказано, что поскольку наблюдение уровня ликвидности на определенный момент времени статично и игнорирует реальную динамику ликвидных активов и их источников, то все показатели ликвидности, которые рассчитываются исходя из реальных балансовых данных, являются показателями текущей ликвидности.

4. Дополнительно обоснована необходимость выделения в сложившейся системе банковских рисков риска потери ликвидности банка, который является определяющим его жизнеспособность, и напрямую зависит от процентной и кредитной политики банка, структуры и достаточности его капитала, а также других факторов.

5. Доказано, что при существовании различных теорий управления ликвидностью коммерческому банку необходимо формирование собственных подходов к управлению рисками, в основе выбора которых лежат следующие факторы:

- цель достижения необходимого уровня ликвидности;

- доступ на рынок пассивов;

- внутренняя политика управления;

- стоимость и характеристики различных источников ликвидности;

- прогнозы значений процентной ставки.

6. Предложена схема стратегического управления риском неликвидности банка, в рамках которой предполагается использование новых финансовых инструментов, позволяющих реформировать процентный риск и риск потери ликвидности:

7. Раскрыты недостатки и проблемы в области государственного регулирования банковских рисков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Концептуальное обоснование эволюционной схемы развития понятия ликвидности от ликвидности актива к ликвидности баланса, затем к ликвидности банка и, наконец, к ликвидности финансового (банковского) рынка. Исследование взаимосвязи и взаимовлияния данных понятий. Определение ликвидности финансового (банковского) рынка как его способности аккумулировать и предоставлять свободные ликвидные ресурсы другим участникам данного рынка в необходимые сроки, в необходимых объемах и по приемлемым ценам.

2. Освещение видов ликвидности и анализ существующих методов их расчетов. Раскрытие сущности текущей и перспективной ликвидности. Доказательство необходимости использования для расчетов ликвидности в реальной банковской практике методов, основанных на учете реальной срочности активов и пассивов.

3. Исследование факторов и видов банковских рисков. Анализ основных видов рисков (таких, как риск неблагоприятной динамики структуры капитала, процентный, кредитный риск, риск неликвидности баланса) и их влияния на риск потери ликвидности банка. Доказательство особой роли риска потери ликвидности банка в традиционной сис теме банковских рисков.

4. Анализ методов воздействия государства на ликвидность банков, результатов кризиса ликвидности.

5. Исследование основных теорий управления ликвидностью и обоснование необходимости для банка формирования собственной стратегии управления ликвидностью и рисками, реализовать которую предлагается в рамках двух подходов: реформации и ограничения рисков.

6. Анализ нормативных документов Банка России, посвященных регулированию банковских рисков. Доказательство неэффективности использования банками методик, предлагаемых Банком России для оценки и контроля ликвидности и банковских рисков в современных условиях.

Практические значение работы заключается в том, что предложенные автором теоретические, практические и методические подходы к формированию системы управления банковскими рисками, включая риск потери ликвидности, могут служить основой для разработки или дальнейшего совершенствования банками своей внутренней политики управления ликвидностью, а также инструментов минимизации рисков. Основные научные положения и выводы диссертации могут также использоваться в учебном процесс - для преподавания учебных дисциплин, связанных с организацией в банках кредитного и расчетно-кассового обслуживания клиентов .

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Всероссийском семинаре «Проблемы управления» (ГУУ, 1999 г.) и Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (1999 г.). Материалы исследования отражены в 3-х публикациях автора общим объемом в 1,7 п.л.

Основные положения диссертации и вытекающие из них практические рекомендации используются автором в практической работе в Петрокоммерц-банке, а также рядом московских коммерческих банков (Федеральный промышленный банк. Авиатэкбанк и др.) для разработки общей стратегии и определения оптимальных внутрибанковских правил и процедур управления ликвидностью и рисками, в том числе в ходе реализации крупных коммерческих проектов.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Фридман, Светлана Иосифовна

Выводы.

Основная цель стратегического управления ликвидностью состоит в том, чтобы определить приемлемое для банка соотношение уровней эффективности деятельности и рисков (риска неликвидности, процентного риска и т.д.). Для достижения этой цели банк должен разрабатывать адекватную ситуации процентную и кредитную политику, политику управления ликвидностью, а также антикризисную политику.

Управление риском в смысле реализация целей указанного стратегического управления может быть осуществлено в рамках двух подходов: реформации и ограничения рисков.

Предлагаемая схема стратегического управления состоит из следующих этапов:

1. анализ рисков. Руководство банка должно определить те методы анализа, результаты применения которых будут учитываться при принятии решений;

2. установление системы лимитов. Процесс контроля за риском внешне проявляется главным образом в виде процедур применения лимитов и сублимитов, у становленных по типам финансовых инструментов, по времени совершения операций, в разрезе филиалов и отделений и т. д. Грамотное определение необходимого и достаточного набора лимитов позволит эффективно ограничивать риск без значительного снижения гибкости финансовой политики;

3. использование новых финансовых инструментов, позволяющих реформировать риск:

- арбитраж;

- синдицированное кредитование;

- методика AAA Hedge и др.;

4. оценка качества и эффективности системы управления рисками;

5. наличие «плана действий» банка в условиях кризиса.

2.5. Формирование планов преодоления кризиса ликвидности

Результаты кризиса 1998 г., а также сложившаяся банковская практика демонстриру ет аксиому, что каждому банку следует иметь план покрытия неожиданно возникающего недостатка ликвидности.

Как и в слу чаях достижения других уровней необходимой ликвидности, основными источниками покрытия неожиданно возникающего недостатка ликвидности являются продажа активов и/или увеличения обязательств (привлеченных ресурсов). Однако покрыть такой недостаток ликвидности трудно, так как он возникает обычно в самое неудобное для банка время и его размер тяжело предсказать.

Банку при рассмотрении потенциально «активных» источников покрытия неожиданно возникающего недостатка ликвидности необходимо иметь в виду 2 главных фактора.

Во-первых, многие банковские активы могут быть проданы, когда необходимость в средствах крайне высока. Часть помещений банка, его филиалы, отделения, некоторые кредиты и залоги - активы, которые банки обычно не продают для покрытия недостатка ликвидности сезонного или циклического, но они могут рассматриваться в планах развития как потенциальные источники покрытия неожиданно возникающего недостатка ликвидности. Должны быть учтены суммы потерь и/или потенциальные налоги на прибыль от продажи таких активов.

Во-вторых, продажа таких активов часто является единичным событием, и могут потребоваться годы, чтобы сформировать активы типа тех, которые были проданы. Например, реализация отделения, занимающегося потребительскими кредитными картами, может произойти одномоментно, получавшаяся от его деятельности прибыль больше не будет поступать в банк - продавец, а восстановление такого актива с первоначальной доходностью займет, возможно, многие годы.

Указанные факторы способствуют тому, что многие банки (особенно крупные) делают основной упор на развитии «пассивных» источников покрытия неожиданно возникающего недостатка ликвидности. В этом случае рекомендуется, чтобы банк усиленно работал над развитием нескольких потенциальных источников названного характера. При этом следует иметь в виду, что банку любого размера придется затратить значительные усилия и время на развитие потенциальных источников ресурсов, чтобы иметь возможность использовать их для покрытия неожиданно возникающего недостатка ликвидности.

Управление кризисом ликвидности требует наличия тщательно и профессионально подготовленного плана. Такой план работы должен иметь 3 функциональных элемента.

Первый из указанных элементов представляет собой программу развития устойчивых и надежных связей между банком (руководителями, отвечающими за получение банком средств) и его кредиторами и инвесторами, а также органами. регулирующими деятельность банков.

Второй элемент состоит из особых процедур проверки и установления рыночного положения банка (рыночной оценки его активов). Для крупных банков особый интерес может представлять возможность повышения своей ликвидности в результате реализации особой программы обеспечения кредитов, которая может быть сформирована путем прямых переговоров с группами инвесторов, образовавшимися с течением времени.

Последний элемент включает в себя шаги, направленные на расширение, углубление и стабилизацию рынков банковских обязательств (ресурсов).

Внимание к каждому из указанных элементов ведет к преду преждению кризиса ликвидности и действенному контролю за соответствующей безопасностью. Готовность - единственно надежное оружие для преду преждения кризисов, имеющаяся у банков в наличии.

В случае, если кризис ликвидности все же наступил (существенно ухудшилась ликвидность), то наличие специального плана действий с ясными целевыми параметрами поведения на рынке активов и пассивов, конкретными процедурами. которым необходимо будет следовать, и четкими инструкциями для всех ответственных сотру дников обеспечит банку шансы на выживание.

В общем случае кризис (ухудшение состояния) может наступить по двум причинам:

• из-за ухудшения финансового состояния самого банка:

• в силу неликвидности (недостаточной ликвидности) финансовой системы в целом.

Первый является более опасным для банка: именно внутрибанковские проблемы с ликвидностью служат основной причиной разорения большинства банков. Поэтому план действий в этом аспекте следует прорабатывать более детально.

Однако существенное сокращение ликвидности финансовой системы в целом также может дорого обойтись отдельном}' банку. Эта проблема также требует продуманных решений и хорошо скоординированных действий.

Рассмотрим план необходимых действий подробнее.

Для начала план целесообразно разделить на несколько частей, в которых должны описываться действия банка в зависимости от глубины проблем с ликвидностью, т.е. от стадий развития кризиса. Таких стадий можно выделить несколько (названия условные):

• стадия «повышенной готовности»;

• стадия А;

• стадия Б;

• стадия В.

Стадия «повышенной готовности»

Основным фактором, характеризующим данную стадию, является существенное снижение кредитного рейтинга банка на рынке или возникновение угрозы такого снижения из-за появления на рынке негативной о нем информации. Снижение кредитного рейтинга будет реально выражаться в сокращении другими банками лимитов на данный банк (по срокам депозитных операций и по производным финансовым инструментам), а также в росте для него стоимости привлечения ресурсов путем выпуска собственных долговых обязательств.

Описанная ситуации возникает, как правило, по следующим причинам:

• уменьшение собственного капитала банка на 10°о и более;

• уменьшение прибыли банка на 15% и более;

• высказывания в средствах массовой информации о плохом управлении, недостаточном внутреннем контроле, о неправильной стратегии банка;

• ухудшение показателя достаточности капитала банка на 20% и более, несоблюдение банком обязательных экономических нормативов;

• снижение на 2 или больше пунктов рейтинга банка, присваиваемого рейтинговыми агентствами (либо повторное снижение рейтинга);

• снижение рыночной котировки акций банка на 20% и более, не связанное с движением фондового рынка.

В такой ситуации аналитические службы банка должны подготовить следующие документы:

• рекомендации по показателям ликвидности;

• рекомендации по риску изменения процентной ставки;

• рекомендации по увеличению привлечения средств на срок;

• рекомендации по свертыванию определенных операций для сохранения открытых банку кредитных линий для возможного дальнейшего использования;

• предложения о заключении кредитных соглашений типа стендбай;

• предложения о секыоритизации активов;

• рекомендации по ограничению роста активов.

На основании указанных рекомендаций следует готовить план мероприятий, утверждаемый руководством банка, который должен включать в себя следующие основные моменты:

• анализ структуры активов и пассивов в разных разрезах; при этом основное внимание уделяется прогнозу оттока ресурсов из банка в ближайшие 3 месяца;

• виды бизнеса, где возможно заморозить рост активов;

• прогноз возможности продажи активов, сроки продаж и возможная сумма выручки;

• работа с крупнейшими клиентами и контрагентами (конкретные мероприятия);

• возможные изменения стоимости услуг банка (важнейшим клиентам могут быть предложены относительно более благоприятные условия). Стадия А

Данная стадия кризиса выражается в том, что возможность фондирования операций за счет средств с межбанковских рынков по ставкам для первоклассных заемщиков становится для данного банка практически исчезает, а также в том, что некоторые его известные на рынке крупные корпоративные клиенты уже перевели свои средства в другие банки. При этом основная часть остатков на клиентских счетах пока еще остается в банке. В этой ситуации банку необходимо:

1. изучить возможности получения необходимых средств (кредита) в Банке России;

2. активизировать работу с целью увеличения высоколиквидных активов, в том числе не размещать ресурсы на срок более 14 дней. Долговые обязательства зарубежных стран (если таковые имеются) подлежат реализации (либо в отношении их заключаются сделки репо);

3. провести встречи с основными банками - контрагентами для выяснения возможностей и условий их участия в оздоровлении ситуации в данном банке;

4. определить потенциальных деловых партнеров, которые могли бы помочь банку в реализации части его активов.

Стадия Б

Эта стадия кризиса будет выражаться в том, что банку становится практически невозможно привлечь ресурсы с межбанковского рынка даже по средним рыночным ставкам; не менее половины банков - контрагентов закрывают лимиты на данный банк, а остальные сокращают их не менее чем на 1/2; на 15-20°о и более (в зависимости от структуры пассивов) сокращаются средние остатки средств на счетах клиентуры и общие объемы срочных депозитов, имевшихся у банка.

В этих условиях банку рекомендуются следующие действия:

• свободные ресурсы размещать исключительно на условиях овернайт;

• полностью используются кредитные линии типа стендбай;

• провести переговоры с банками - контрагентами о возврате межбанковских кредитов и депозитов или привлекать ресурсы против размещенных у них средств;

• изучить возможность привлечения ресурсов по ставкам выше среднерыночных;

• проводить по определенному графику необходимые мероприятия с целью реализации и секьюритизации активов;

• рассмотреть возможности «замораживания» кредитования. Стадия В

Это стадия развития кризиса, когда для банка неизбежным становится дефолт (невыполнение обязательств). Происходит отток клиентских депозитов; активы, которые можно было продать, уже проданы; невозможно привлечь ресурсы с межбанковского рынка или от крупной корпоративной клиентуры. В этой ситуации помочь банку может только санация, официально санкционированная Центральным банком.

Здесь важно, чтобы вся работа, связанная с подготовкой писем, ходатайств, сопроводительной документации, соответствующей установленным Банком России требованиям, была сделана заблаговременно, т.е. еще до наступления стадии Б, описанной выше. Бхли этого не сделать, то можно потерять время, что приведет к необратимым последствиям".

В случае возникновения кризиса ликвидности на финансовом рынке в целом следует ожидать вмешательства Центрального банка, направленного на стабилизацию ситуации (скупка валюты у банков, предоставление стабилиза

11 Седин А. Кризис ликвидности и действия коммерческих банков //Банковские технологии. 1999 „У* 10. С. 18-19. ционных кредитов и др.). Однако в случае проблем с ликвидностью стоимость ресурсов оказывается непредсказуемо высокой, а кроме того резко возрастает риск неблагоприятных изменений уровня процентной ставки, возможно даже прекращение проведения обычных расчетно-платежных операций. В подобных условиях должны выполняться следующие шаги:

1. максимально сократить дисбаланс между активами и пассивами с «плавающей» и фиксированной процентными ставками, тем самым уменьшая величину- потерь от риска изменения процентной ставки;

2. организовать работу с целью оптимизации денежных потоков клиентов;

3. определить содержание информации, которую необходимо довести до широкой общественности;

4. выработать тактику работы с клиентскими кредитами и депозитами. Выводы.

Описанная структура плана действий коммерческого банка в случае возникновения у него кризиса ликвидности является примерной. С учетом этого банк, попавший в кризисную ситуацию рассматриваемого рода, должен учитывать применительно к конкретному' случаю особенности своих условий и деятельности.

Наличие плана действий предложенного здесь вида не может явиться решением всех проблем банка, но план позволит ему действовать четко, последовательно и решительно, что облегчит выход из кризиса ликвидности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного в работе исследования были решены поставленные в ней задачи и получены следующие основные выводы.

1. Понятие ликвидности постоянно развивается одновременно с развитием внешней среды. Эволюционная схема такого развития выглядит следующим образом: ликвидность актива - ликвидность баланса - ликвидность банка - ликвидность финансового рынка.

В работе сделаны выводы о взаимосвязи этих понятий и влиянии их друг на друга, ликвидность активов определяет ликвидность баланса, которая оказывает прямое влияние на ликвидность банка, воздействующую на ликвидность финансового рынка и наоборот.

В диссертации обосновывается положение о том, что ликвидность банка должна включать в себя следующие качественные характеристики:

• способность активов банка своевременно превращаться в средства обращения и средства платежа;

• способность банка расплачиваться по своим обязательствам в любой необходимый (предусмотренный в договорах) момент времени;

• способность банка своевременно и в нужных объемах удовлетворять потребности клиентов в заемных средствах (кредиты, покупка ценных бумаг и др.);

• способность банка своевременно и в нужных (плановых) объемах удовлетворять потребности клиентов в наличных средствах;

• способность банка привлекать с финансовых рынков дополнительные объемы ликвидных средств на приемлемых условиях;

• способность банка своевременно и в полном объеме расплачиваться по обязательствам клиентов за их счет;

• способность банка быстро и в нужных клиентам объемах обеспечивать их потребности в денежных переводах и в конвертационных операциях, включая операции валюго-обменные.

Кроме того, очевидно, что если активам банка присуща ликвидность, его пассивы характеризует понятие устойчивости. Устойчивость пассивов в работе определяется степенью их управляемости (собственные средства являются самыми устойчивыми, ресурсы до востребования - наименее устойчивыми).

2. Риск потери ликвидности является центральным в системе банковских рисков, поскольку касается жизнеспособности каждого банка, его экономическую стоимость и саму возможность проведения им банковских операций.

Данный риск напрямую зависит от процентной и кредитной политики банка, структуры и достаточности его капитала, а также от других рисков.

Наиболее распространенные в литературе понятия финансового риска и риска неликвидности баланса банка, по мнению автора, не отражают или неточно отражают экономическую сущность ликвидности и риска ее утраты.

3. Основой определения ликвидности банка и организации системы управления ею является ежедневное определение ликвидности баланса банка.

По мнению автора, необходимо более четкое разделение текущей и перспективной ликвидности. При этом показано, что поскольку определение уровня ликвидности на определенный момент времени статично и игнорирует реальную динамику ликвидных активов и их источников, то все показатели ликвидности, которые рассчитываются на основе реальных балансовых данных, являются показателями текущей ликвидности.

4. Хотя и существуют различные теории управления ликвидностью, коммерческому банку необходимо формировать собственные подходы к управлению своими рисками. При обосновании таких подходов должны учитываться прежде всего следующие факторы:

- цель достижения необходимого уровня ликвидности;

- легкость доступа на рынок пассивов;

- внутрибанковская политика управления;

- цены и иные характеристики различных источников ликвидности;

- прогнозы относительно значений процентных ставок.

5. Государственное регулирование деятельности банков должно быть направлено прежде всего на обеспечение ликвидности коммерческих банков в условиях роста нестабильности внешней среды, появления все большего числа различных рисков, воздействующих на их деятельность.

Система регу лирования, которая на сегодня создана и действует в России, в целом соответствует зарубежным аналогам. Однако она не всегда положительно воздействует на уровень ликвидности банков, не способствует снижению их рисков. Анализ нормативных документов Банка России показал существенные недостатки и проблемы в области государственного регулирования банковских рисков. В этой связи показано, что использование некоторых методик, предлагаемых Банком России, дает неадекватные результаты. По этой и другим причинам коммерческие банки стоят перед необходимостью разработки собственных политик у правления ликвидностью и рисками и соответствующих методик.

Кризис 1998 г. показал слабость регулирования деятельности банков со стороны Банка России, а также неспособность большинства банков самостоятельно решать свои проблемы ликвидности из-за отсутствия внутренней политики управления рисками.

6. Основная цель политики управления рисками - адекватное определение приемлемое для банка соотношение уровней эффективности деятельности и рисков (риска снижения необходимого уровня или потери ликвидности, процентного риска и т.д.). Для достижения этой цели банк должен разрабатывать собственную процентную политика, политику управления ликвидностью, а также антикризисную политику, которые в совокупности можно именовать стратегией управления рисками.

Управление рисками в смысле реализация указанной стратегии предлагается осуществить в рамках двух подходов: реформации и ограничения рисков (потери ликвидности и процентного риска). Предлагаеушя для этого схема управления состоит из ряда этапов, на которых решаются соответственно следующие задачи:

- анализ рисков;

- установление лимитов;

- использование финансовых инструментов, позволяющих реформировать процентный риск и риск потери ликвидности (арбитраж, синдицированное кредитование и др.);

- оценка качества и эффективности системы управления рисками;

- составление плана действий банка в условиях кризиса ликвидности.