Банковский ссудный процент: Природа и особенности определения выраженной в нем стоимости банковской услуги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Остяков, Владислав Валерьевич

  • Остяков, Владислав Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 172
Остяков, Владислав Валерьевич. Банковский ссудный процент: Природа и особенности определения выраженной в нем стоимости банковской услуги: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Остяков, Владислав Валерьевич

Введение.

Глава 1. Процент как экономическая категория.

1.1. Методологические аспекты анализа сущности ссудного процента.

1.2. Ссудный процент как объективная экономическая категория.

1.3. Теории процента.

1.3.1. Докапиталистические представления о ссудном проценте

1.3.2. Теория процента А. Смита или Замечания по поводу гл. IV «Исследования о природе и причинах богатства народов»

1.3.3. Некоторые критические замечания к теории процента

К. Маркса.

1.3.4. Принципы и противоречия общей теории процента

Дж. М. Кейнса.

1.3.5. Неоклассическая теория процента.

Глава 2. Природа ссудного процента.

2.1. Прибыль как источник ссудного процента.

2.2. Ссудный процент и издержки производства (обращения). Стоимость банковской услуги.

2.3. Связь банковского ссудного процента с процентом за пользование коммерческим кредитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковский ссудный процент: Природа и особенности определения выраженной в нем стоимости банковской услуги»

Актуальность темы исследования. Финансовый кризис и связанная с ним девальвация рубля в августе 1998 года выявили не только «высокую степень уязвимости российской экономики по отношению к изменениям на мировых товарных и финансовых рынках»^, но и доказали необходимость возобновления дискуссии о содержании таких экономических категорий, как деньги, кредит, ссудный процент.

То, что предметом данной дискуссии очень часто становятся процентные отношения, объясняется, прежде всего, той ролью, которую играет ссудный процент в рыночной экономике. Как известно, снижение процентных ставок стимулирует расширение инвестиций. (Отсюда следует, что одним из условий экономического роста в России, является снижение процентных ставок до уровня, стимулирующего «расширение спроса на заемные ресурсы»2^ со стороны реального сектора экономики.) Однако необходимо учитывать, что эффективность процентной политики денежных властей во многом зависит от того, насколько четко обозначен механизм функционирования ссудного процента3).

Объективной реальностью современной экономической науки является многообразие концепций ссудного процента. Однако многие из них искажают природу ссудного процента, отрицая объективный характер отношений, выраженных в ссудном проценте. Вместе с тем некоторые аспекты теории процента требуют дополнительного исследования. Прежде всего, это касается той роли, которую играют собственные расходы кредитора (хозяйственные расходы, расходы на оплату труда и т.п.) в формировании цены кредита.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является теоретическое и методологическое обоснование положения, согласно которому в банковском ссудном проценте находит выражение не только потребительная стоимость

Заявление Правительства Российской Федерации и Центрального Банка Российской

Федерации об экономической политике на 1999 год. - «Вестник банка России», 1999, № 48. - С. 2.

2)

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2001 год (представлены 1 декабря 2000 года в Государственную Думу в соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»). - «Деньги и кредит», 2000, № 12.-С. 31. По определению Е.Н. Мешковой, «механизм функционирования ссудного процента представляет собой совокупность элементов, посредством которых . происходит реализация на практике сущности ссудного процента». - Мешкова Е.Н. Банковский процент: природа и проблемы функционирования: Автореф. дисс. на соискание учен, степени канд. экон. наук. - М., 1992. - С. 10-11. денег, но и стоимость банковской услуги, с выработкой практических рекомендаций, направленных на создание механизма, позволяющего выделить в банковском ссудном проценте стоимость банковской услуги.

Исходя из цели исследования автором были сформулированы следующие задачи:

- критически проанализировать базовые концепции ссудного процента;

- доказать, что отношения, выраженные в ссудном проценте, носят объективный характер;

- выяснить экономическое содержание внутрибанковских непроцентных расходов и их роль в формировании цены кредита;

- раскрыть преимущества, которые дает как ссудозаемщику, так и банку-кредитору знание выраженной в банковском ссудном проценте стоимости банковской услуги;

- разработать систему учетно-аналитических процедур, позволяющих вести учет средств банка в разрезе источников их формирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является банковский ссудный процент. Предметом исследования являются теоретические подходы к проблеме деления банковского ссудного процента на часть, в которой оплачивается стоимость банковской услуги, и часть, в которой оплачивается потребительная стоимость денег.

Методологическая база исследования. В диссертационной работе автором был использован широкий спектр методов научного познания - метод научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, дедукции и индукции и др., что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов.

Информационные источники диссертации. В работе над диссертацией автор опирался на труды А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, В. Лексиса, Б.Ф. Малешевского, Г.А. Шварца, Э.А. Вознесенского и др. Кроме того, был обобщен и критически проанализирован материал, содержащийся в работах современных отечественных и зарубежных экономистов - С.М. Богомолова, О.В. Грядовой, Т. Коха, О.И. Лаврушина, Е.Н. Мешковой, JI.A. Серебряковой, П. Хейне и др. Источником статистических материалов послужили публикации в специализированных изданиях, а также данные Санкт-Петербургского банка Сбербанка России, не составляющие его коммерческую тайну.

Научная новизна результатов исследования заключается в реализации комплексного подхода к анализу отношений, выраженных в банковском ссудном проценте. В рамках данного подхода автором:

- дано определение банковского ссудного процента как особого экономического феномена, в котором соединяются оплата потребительной стоимости ссужаемых средств с оплатой стоимости банковской услуги;

- доказано, что товарно-денежные, кредитные и ценовые отношения, выраженные в ссудном проценте, соотносятся между собой как общее, частное и единичное;

- определена специфика ссудного процента как экономической категории;

- доказано, что в соответствии с природой ссудного процента та часть банковского ссудного процента, в которой оплачивается потребительная стоимость денег, должна возмещаться за счет прибыли ссудозаемщика, а та часть, в которой оплачивается стоимость банковской услуги - за счет затрат на производство и реализацию продукции;

- доказано, что процент за пользование коммерческим кредитом определяется ставкой банковского ссудного процента в той мере, в какой пассивы предприятия-кредитора формируются за счет банковской ссуды;

- дано определение внутрибанковских непроцентных расходов ф как самостоятельного фактора процесса банковского ценообразования, влияющего на рентабельность и масштабы проводимых банком операций; уточнены место и роль внурибанковских непроцентных расходов в формировании ставки банковского ссудного процента;

- разработан механизм перенесения стоимости банковских пассивов на стоимость банковских активов - двухуровневая система бухгалтерского учета банковских операций, предусматривающая, что все операции банка отражаются на счетах бухгалтерского учета, с одной стороны, с точки зрения их содержания, а с другой стороны, с точки зрения тех изменений, которые происходят при этом в структуре источников формирования или направлений размещения учитываемых на счете средств.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические обобщения, методология, а также выводы и рекомендации могут быть использованы:

- в практической деятельности органов государственной власти и управления, отвечающих за разработку и реализацию единой государственной денежно-кредитной политики;

- коммерческими банками - при формировании процентной политики, стратегии маркетинга, а также при разработке методик расчета рентабельности банковских продуктов;

- аспирантами, соискателями, студентами высших учебных заведений - в качестве базы для дальнейших научных исследований механизма функционирования ссудного процента в рыночной экономике

- в учебном процессе высших учебных заведений - в учебно-методических целях и в ходе изучения специальных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации стали предметом выступлений автора на научно-практических конференциях и семинарах. Результаты исследования были положены в основу проводимых диссертантом лекционных и практических занятий в Санкт-Петербургском филиале Московского экономико-финансового института, в Европейском институте образования и рекрутинга (Санкт-Петербург), в Санкт-Петербургском отделении Академии Сбербанка России. Отдельные выводы и рекомендации легли в основу служебных документов Санкт-Петербургского банка Сбербанка России. По материалам диссертации автором сделан ряд публикаций в научной литературе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе «Процент как экономическая категория» рассматриваются методологические аспекты анализа сущности ссудного процента, раскрывается объективный характер отношений, выраженных в ссудном проценте, излагается краткий обзор основных направлений, в рамках которых развиваются современные представления о ссудном проценте.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Остяков, Владислав Валерьевич

Выводы:

1. Ломимо причин, указанных нами в 3.1., необходимость создания принципиально иной системы бухгалтерского учета банковских операций имеет под собой ещё и целый ряд других, не менее веских, оснований. Например, в соответствии с «Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от 18 июня 1997 года № 61 (далее - Правила) банк обязан контролировать соотношение между общей суммой капитальных вложений и суммой средств, которая может быть потрачена на эти цели. В Правилах подробно описывается механизм, который, как считают в Банке России, позволит осуществлять контроль над данным соотношением. Суть механизма в том, что в момент оплаты счетов подрядчиков во внебалансовом учете банка-заказчика делается дополнительная проводка, уточняющая источники финансирования капитальных вложений. Однако, как показывает практика, эффективность предлагаемых Банком России мер низка. В ЦБ исходили из предположения, что вся прибыль (другие источники финансирования Аскери О. Помочь себе можем только мы сами. - «Профиль», 1998, № 38 (110). - С. 3.

Там же. - С. 3. О том, что такой поиск идет, можно судить, например, по статье А.И. Жукова «Инвестиции и ликвидность банка». Для контроля за банковской ликвидностью автор предлагает выработать систему сбора «информации о всех операциях банка с точки зрения отнесения их к определенной группе активов и/или пассивов» (Жуков А.И. Инвестиции и ликвидность банка. - «Деньги и кредит», 1998, № 7. - С. 49.). Причем «ключевым организационным звеном в механизме расчета окончательной ликвидности банка является аналитическое подразделение . которое осуществляет сбор информации из различных подразделений банка» (Там же. - С. 49.). т капитальных вложений) существует в форме ликвидных активов или в форме таких активов, которые могут быть превращены в ликвидные активы практически мгновенно. В реальной действительности подобное маловероятно. Достаточно сравнить, например, сумму ликвидных активов банка с суммой источников финансирования капитальных вложений. Всякий раз, когда сумма источников превышает сумму ликвидных активов, можно с уверенностью говорить о том, что часть источников существует в форме неликвидных или низколиквидных активов.

2. В виде денежных средств в кассе или на корреспондентском счете банка источники финансирования капитальных вложений существуют лишь в момент зачисления суммы целевого межбанковского кредита, а равно платежей, потенциально содержащих в себе прибыль или амортизационные отчисления, в кассу или на корреспондентский счет банка. Чтобы сказать, в форме каких активов будет существовать та же прибыль после того, как денежные средства будут списаны с корреспондентского счета или выданы из кассы, необходимо создать систему, которая позволяла бы вести учет активов (пассивов) банка в соответствии с источниками их формирования (направлениями использования).

3. Создание подобной системы невозможно без изменения действующих Правил ведения бухгст терского учета в кредитных организациях, не обеспечивающих требуемую степень детализации синтетического учета. Как оказалось, Правила не позволяют сделать балансовый счет универсальным источником информации. Принципы, в соответствии с которыми происходит детализация счетов синтетического учета на сегодняшний день таковы, что мы не можем, ориентируясь только на название или номер счета, сказать, под какой процент привлечены или размещены учитываемые на этом счете средства. Тем более, мы не сможем сказать, за счет какой статьи пассива формируется та или иная статья актива (в отношении пассивов - назвать направления их использования). Поэтому, чтобы сделать балансовый счет универсальным источником информации, необходимо изменить принципы, в соответствии с которыми происходит в настоящее время детализация счетов синтетического учета. ,

4. Альтернативная система бухгалтерского учета банковских операций, на наш взгляд, должна обеспечивать не только более высокую степень детализации синтетического учета, но и единую для всех счетов структуру, основанную на десятичной системе кодификации счетов. Степень детализации сама по себе определяется числом критериев, в соответствии с которыми происходит деление балансовых счетов на счета 1-го, 2-го, 3-го и т.д. порядка. На наш взгляд, к уже существующим критериям - среди них: тип вкладчика/заемщика, тип валюты, срок вклада/ссуды - должны добавиться, как минимум, еще два, а именно: величина процентной ставки и источник формирования/направление использования числящихся на счете средств. В этом случае единицей синтетического учета вместо балансового счета 4-го порядка (счет 4-го порядка - детализированный по трем признакам счет 1-го порядка), становится балансовый счет 6-го порядка. Вместе с тем сделать балансовый счет универсальным источником информации мы сможем лишь в том случае, если будет выполнено требование единой для всех счетов структуры, когда все без исключения счета кодируются по одной и той же схеме.

Следует подчеркнуть: для эффективного функционирования альтернативной системы бухгалтерского учета банковских операций необходимо и достаточно, чтобы в разрезе каждого счета существовал учет средств по направлениям их использования (для пассивных счетов) и источникам образования (для активных). Это означает, что к каждому балансовому счету 5-го порядка может быть открыто одновременно несколько субсчетов (счетов 6-го порядка), уточняющих направления использования и источники формирования ресурсов банка. Причем для пассивных счетов такие субсчета должны открываться в зависимости от направления использования (размещения) привлеченных и/или собственных средств, а для активных - в зависимости от источника их формирования. При этом самих направлений, а равно и источников, может быть столько, сколько активных/пассивных операций (по видам ссуд и вкладов) существует в банке. В этом случае возможно появление таких счетов 6-го порядка, как, например, «Ссудная задолженность юридических лиц-резидентов в рублях со сроком погашения от. до . дней (процентная ставка - у % годовых), сформированная за счет депозитов физических лиц-резидентов, привлеченных на срок от. до . дней (процентная ставка-х % годовых)» или «Депозиты физических лиц-резидентов в рублях на срок от. до . дней (процентная ставка - х % годовых), размещенные в бездоходные активы (касса)». По отношению к счету 5-го порядка счет 6-го порядка лишь чисто внешне является обычным субсчетом, детализирующим в соответствии с выбранным критерием структуру средств, числящихся на счете более высокого порядка. Однако если таким критерием считать: для активных счетов - источник формирования, а для пассивных - направление использования числящихся на счете средств, то введение дополнительного классификационного признака в наименование счета 5-го порядка будет означать появление принципиально иной - двухуровневой - системы бухгалтерского учета банковских операций. Система бухгалтерского учета, при которой каждому активному счету ставится в соответствие источник его формирования, или когда для каждого пассивного счета известно, в какие виды вложений были размещены учитываемые на этом счете средства, основывается на бухгалтерских проводках строго определенного типа, а именно:

Дебет активного счета - Кредит пассивного счета, или

Дебет пассивного счета - Кредит активного счета.

Причем речь идет об учете только реальных, а не мнимых, обязательств банка, а также об учете сформированных за счет этих обязательств активов. В то же время специфика банковского дела уже сама по себе предполагает, что нельзя избежать так называемых односторонних проводок:

Дебет активного счета - Кредит активного счета, или

Дебет пассивного счета - Кредит активного счета, точно так же, как нельзя запретить образование и использование банками мнимых вкладов. А это в свою очередь означает, что связь между размещением ресурсов и источниками их образования, установленная при проведении банком своих пассивных операций, утрачивается сразу же, как только банк переводит активы (пассивы) из одной формы в другую или как только в его учете фиксируется операция по использованию мнимого вклада.

Связь между размещением ресурсов и источниками их образования может быть восстановлена, однако для этого необходимо, чтобы любая операция, связанная с использованием мнимого вклада, а также любая операция, не увеличивающая (уменьшающая) валюту баланса банка, отражалась бы, с одной стороны, с точки зрения ее содержания, а с другой стороны, с точки зрения тех изменений, которые происходят при этом в структуре соответствующих счетов. Иными словами, всякая операция, если ее содержанием предусматривается корреспонденция активного счета с активными, либо - пассивного с пассивными, должна быть отражена не только по счетам, непосредственно корреспондирующим друг с другом, но и по счетам, в отношении которых корреспондирующие счета являются либо одним из источников, либо одним из направлений использования числящихся на них средств. Однако если к счету 5-го порядка открывается более двух счетов 6-го порядка, структура списываемой с одного активного (пассивного) счета на другой активный (пассивный) счет суммы будет представлена бесконечным числом вариантов её распределения по субсчетам (счетам 6-го порядка). Но, как было показано в 3.1, мы можем самостоятельно формировать структуру любого вида вложений, точно так же как и структуру любого источника собственных и/или привлеченных средств банка. Выбор источников формирования активного счета или направлений использования средств, учитываемых на пассивном счете, должен быть оформлен соответствующим решением, «степень объективности» которого мы всегда сможем оценить.

Двухуровневая система бухгалтерского учета банковских операций, а также интегрированный в нее метод экспертной оценки значимости принимаемых решений, позволяют получить точную оценку «себестоимости» кредитных ресурсов, внутренней стоимости банковских услуг, определить структуру ссудного процента и сумму размещенных в ликвидные активы источников финансирования капитальных вложений, решить ряд других задач.

Заключение

Одной из наиболее острых проблем, стоящих сегодня перед российской экономикой, является низкая инвестиционная активность её субъектов. Однако данная проблема может быть решена, если будет обеспечено снижение процентных ставок до уровня, стимулирующего расширение спроса на заемные ресурсы со стороны реального сектора экономики. В то же время успешная реализация политики низких процентных ставок невозможна без серьезного теоретического исследования самой категории ссудного процента.

Мы разделяем ту точку зрения, согласно которой ссудный процент является объективной экономической категорией, качественно однородной и количественно определенной. В ссудном проценте находят выражение одновременно товарно-денежные, кредитные и ценовые отношения, которые соотносятся между собой как общее, частное и единичное. При этом специфика ссудного процента состоит в том, что в нем находят выражение только те ценовые, только те кредитные и только те товарно-денежные отношения, которые возникают исключительно на базе движения денег как капитала.

Ссудный процент есть объективная экономическая категория. Его нельзя рассматривать как «компенсацию неудобств» кредитора, он не может быть объяснен принципом «естественной справедливости» или же психологическими мотивами человеческого поведения. Безосновательной следует также признать и ту точку зрения, в соответствии с которой процентные отношения носят императивный или же субъективный характер. Поводом для такого рода суждений обычно выступает практика государственного регулирования экономики, а также то, что на поверхности явления всякие экономические отношения, выступают всегда как отношения между людьми, т.е., главным образом, как правовые отношения.

Однако государственное регулирование не может означать ни императивную форму процентных отношений, ни, тем более, придать им субъективный характер. В условиях государственного регулирования нормы процента изменилась лишь форма проявления объективного характера процентных отношений, а не сам этот характер. С другой стороны, объяснение содержания процента правовой формой существования процентных отношений нельзя считать таковым, поскольку оно ничего не «объясняет»: форма -лишь выражение содержания, а не само содержание. В то же время содержание правового акта уже дано содержанием выраженных в нем экономических отношений.

Как известно, определенную роль в формировании цены кредита играют собственные расходы кредитора. Между тем до настоящего времени считалось, что в ссудном проценте оплачивается исключительно потребительная стоимость ссужаемых средств, т.е. их потенциальная способность использоваться как капитал. Однако анализ отношений, выраженных в банковском ссудном проценте, показал, что в отличие от других форм ссудного процента, в банковском ссудном проценте оплачивается не только потребительная стоимость отданных в ссуду денег, но и стоимость банковской услуги. Стоимость банковской услуги складывается из двух элементов - расходов банка на организацию и ведение банковского дела, а также банковской прибыли. Для банка расходы на организацию и ведение банковского дела выступают в форме внутрибанковских непроцентных расходов.

По нашему мнению, в банковском ссудном проценте всегда необходимо разграничивать стоимость банковской услуги и собственно процент, выражающий потребительную стоимость денег. Следует также отметить, что затраты банка, связанные с оплатой потребительной стоимости денег, выступают для него в форме депозитного процента. В дальнейшем банк перекладывает эти расходы на ссудозаемщика.

Необходимость выделения в банковском ссудном проценте расходов на организацию и ведение банковского дела подтверждается фактическими данными о величине внутрибанковских непроцентных расходов, не покрываемых непроцентными доходами. Можно сказать, что в современных условиях внутрибанковские непроцентные расходы, а именно, расходы на оплату труда персонала, административно-хозяйственные расходы, налоги и ряд других расходов, становятся самостоятельным фактором банковского ценообразования. Очевидно, что эти расходы влияют на рентабельность большинства банковских продуктов, равно как и на масштабы проводимых банком операций.

Следует отметить, что проблема соотношения в ссудном проценте потребительной стоимости денег и стоимости банковской услуги до настоящего времени так и не решена. В том, что некоторые экономисты видели в банковском ссудном проценте наряду с прибавочной стоимостью, создаваемой в сфере материального производства, способ возмещения банковских расходов, официальная советская наука усматривала исключительно техницизм.

Проблема выделения в банковском ссудном проценте стоимости банковской услуги важна как для банка, так и для предприятия-ссудозаемщика. Для предприятия данная проблема важна с той точки зрения, что в соответствии с природой ссудного процента та часть банковского ссудного процента, в которой оплачивается потребительная стоимость денег, должна возмещаться за счет прибыли ссудозаемщика, а та часть, в которой оплачивается стоимость банковской услуги - за счет затрат на производство и реализацию продукции.

Для банка знание структуры ссудного процента выступает основой анализа рентабельности банковских продуктов, помогает скорректировать процентную политику, стратегию маркетинга, а также порядок финансирования внутрибанковских непроцентных расходов.

Очевидно, что для того, чтобы оценить рентабельность конкретного продукта, банк должен представлять, сколько в цене этого продукта составляют, во-первых, затраты, связанные с оплатой потребительной стоимости денег, во-вторых, внутрибанковские непроцентные расходы и, наконец, прибыль по продукту. Как показывает практика, в отношении низкорентабельных продуктов, а также продуктов, от реализации которых банк имеет незначительный убыток, точность расчетов приобретает особое значение. Использование в расчетах средних величин может существенным образом сказаться на обоснованности полученных выводов.

Несмотря на это, затраты, связанные с оплатой потребительной стоимости денег, обычно принимаются равными средней ставке привлечения. Существует, однако, и иной подход, в соответствии с которым оценка стоимости пассивов производится на основе «предельных стоимостей». Предельная стоимость - это процентная ставка, установленная в отношении новейших, т.е. последних по времени появления, обязательств. Однако ни первый, ни второй подходы не позволяют получить точную оценку стоимости ресурсов, использованных, например, для кредитования. Основная проблема состоит в том, что мы не знаем, из каких источников была сформирована сумма кредита. Движение денег обезличено. Рубль, принятый в качестве вклада, может быть размещен в бездоходные активы, и наоборот, средства, по которым в принципе не предусмотрено начисление дохода в пользу клиента, могут быть размещены в ссудную задолженность или ценные бумаги.

Очевидно, что получить точную оценку «себестоимости» кредитных ресурсов мы сможем лишь в том случае, если будут найдены пути, позволяющие вести учет средств банка в разрезе источников их формирования. Некоторые авторы полагают, что способ переноса стоимости пассивов на стоимость определенного вида активов не может быть обнаружен в принципе. Мы не разделяем подобную точку зрения.

Действительно, имея полный перечень источников формирования какого-либо актива, мы можем самостоятельно формировать его структуру. При этом выбор источников должен быть оформлен соответствующим решением. Отсюда вытекает, что необходимо создать систему, которая позволяла бы, во-первых, фиксировать такие решения, во-вторых, производить логическую увязку принимаемых решений со способом и с данными бухгалтерского учета, в-третьих, менять принятое ранее решение, если вдруг обнаружится логическое противоречие с предыдущими решениями.

Попытки создать нечто подобное предпринимались и ранее, например, Центральным банком. Достаточно вспомнить отмененную в августе 2001 года нормусогласно которой в момент оплаты счетов организаций-подрядчиков во внебалансовом учете банка-заказчика делается дополнительная проводка, уточняющая источники финансирования капитальных вложений. Однако как показала практика, эффективность предпринятых Банком России мер оказалось низкой. Дело в том, что в Банке России исходили из предположения, что вся прибыль, равно как и другие источники финансирования капитальных вложений, существуют в форме ликвидных активов, что маловероятно.

Предлагаемая нами альтернативная система бухгалтерского учета банковских операций позволяет вести учет активов банка в разрезе источников их формирования, а пассивов - в разрезе направлений их использования. Создание подобной системы невозможно без изменения действующих правил ведения бухгалтерского учета, не обеспечивающих требуемой степени детализации синтетического учета. Однако основной недостаток существующих правил - в отсутствии единой системы кодификации счетов. В отличие от существующих правил, альтернативная система предполагает, что все счета кодируются по одной и той же схеме, причем схема кодировки счетов меняется в зависимости от того, каким является счет - активным или пассивным. Для активных счетов необходимым элементом структуры счета является код, указывающий источник формирования, а для пассивных счетов -направление размещения учитываемых на счете средств.

Альтернативная система бухгалтерского учета банковских операций является, по сути, двухуровневой. Она позволяет отражать банковские операции, с одной стороны, с точки зрения их содержания, а с другой стороны, с точки зрения тех изменений, которые происходят при этом в структуре источников формирования или направлений размещения учитываемых на счете средств. Для этого одновременно с основной проводкой делаются уточняющие. См.: О внесении изменений и дополнений в «Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от 18 июня 1997 года № 61. - Указание Банка России от 5 июля 2001 года № 998-У.

Необходимость в создании подобной, достаточно сложной, системы отпала бы сама собой, если бы все банковские операции отражались на счетах бухгалтерского учета только посредством корреспонденции активного счета с пассивным. Однако специфика банковского дела такова, что нельзя избежать так называемых односторонних проводок, когда активный счет корреспондирует с активным, а пассивный - с пассивным. Точно так же нельзя запретить образование и использование банками мнимых вкладов. Очевидно, что связь между размещением ресурсов и источниками их формирования, установленная при проведении банком своих пассивных операций, утрачивается сразу же, как только банк переводит активы или пассивы из одной формы в другую или как только в его учете фиксируется операция по использованию мнимого вклада.

Связь между размещением ресурсов и источниками их формирования может быть восстановлена, однако для этого необходимо, чтобы всякая операция, если ее содержанием предусматривается корреспонденция активного счета с активным, либо пассивного - с пассивным, отражалась бы не только по счетам, непосредственно корреспондирующим друг с другом, но и по счетам, в отношении которых корреспондирующие счета являются либо одним из источников, либо одним из направлений использования числящихся на них средств. В то же время, если к активному балансовому счету уже открыто несколько субсчетов, уточняющих источники его формирования, структура суммы, списываемой с данного активного счета на другой активный счет, будет представлена бесконечным числом вариантов её распределения по субсчетам. Но, как уже было сказано, мы можем самостоятельно формировать структуру любого вида вложений, точно так же как и структуру любого источника собственных или привлеченных средств банка. Выбор источников формирования активного счета или направлений использования средств, учитываемых на пассивном счете, должен быть оформлен соответствующим решением, степень оптимальности которого мы всегда сможем оценить.

Таким образом, двухуровневая система бухгалтерского учета банковских операций, а также интегрированный в нее метод экспертной оценки значимости принимаемых решений позволяют получить точную оценку «себестоимости» кредитных ресурсов, внутренней стоимости банковских услуг, рентабельности банковских продуктов, определить сумму размещенных в ликвидные активы источников финансирования капитальных вложений, решить ряд других задач.