Управление процентным риском в коммерческом банке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Середа, Юлия Александровна

  • Середа, Юлия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 131
Середа, Юлия Александровна. Управление процентным риском в коммерческом банке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2003. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Середа, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ.

1.1. Характеристика и качественный анализ банковских рисков.

1.2. Виды банковских рисков, построение классификации банковских рисков.

1.3. Определение основных элементов системы управления банковскими рисками.

2. ОСОБЕННОСТИ СЦЕНАРНОГО И СТОХАСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РИСКА ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ.

2.1. Понятие и сущность риска процентной ставки. Структура системы анализа процентного риска в банке.

2.2. Исследование основных методик и моделей управления процентным риском.

2.2.1. Структура системы анализа рисков в модели «стоимости под риском» (Value-at-Risk).

2.2.2. Анализ модели управления дисбалансом (GAP-анализ).

2.2.3. Анализ показателей риска процентной ставки в модели расчета длительностей инструментов (Duration).

3. ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕНТНЫМ РИСКОМ В БАНКЕ.

3.1. Методологические аспекты модели процентного риска и ее 91 архитектура.

3.2. Анализ основных подходов к построению модели риска процентной ставки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процентным риском в коммерческом банке»

Актуальность темы исследования. Функционирование банковской системы в России в новых экономических условиях диктует необходимость глубоких исследований в области управления процессами, протекающими в банке. Современные исследования направлены на выявление факторов, оказывающих влияние на формирование основных показателей работы банка: прибыли, собственного капитала, процентной маржи. Основная цель любой предпринимательской деятельности - максимизация прибыли, должна базироваться на тщательной оценке всех факторов, оказывающих на нее влияние. В связи с этим, особую актуальность приобретает проблема анализа рисков.

В банковской системе России до недавнего времени наибольшее внимание уделялось изучению кредитного риска и риска ликвидности. В настоящее время органы банковского регулирования и коммерческие банки обратили свое внимание на процентный риск, как риск находящий свое отражение и в получаемых банком доходах, и в стоимости активов, обязательств, внебалансовых статей. Банки всегда принимают на себя определенный риск процентных ставок, вследствие постоянных изменений конъюнктуры на рынке капитала. Однако уровень этого риска должен быть обоснованным. Поэтому для оценки уровня риска необходимо применение соответствующих адаптированных к российским реалиям математических моделей, что является новым подходом в отечественной литературе.

На сегодняшний день вопрос управления процентным риском освещен недостаточно: нет единства в трактовке основных принципов управления риском процентной ставки, отсутствуют разработки методического характера, в большинстве российских публикаций отсутствует логически выстроенная целостная система данной проблемы. Процедура анализа процентного риска основывается на определении тех методов, результаты которых будут учитываться руководством при принятии решений. Эти решения должны привести к максимальному увеличению стоимости банка. Сбор необходимой информации для выбора таких методов может быть сопряжен с повышенной трудоемкостью для многих подразделений банка.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования подтверждается следующим:

• риск процентной ставки - один из существенных финансовых рисков в банковской системе, которому уделяется недостаточно внимания в отечественных теоретических исследованиях;

• риск процентной ставки сложен для комплексного анализа, что обусловливает необходимость глубокой разработки методологии его исследования;

• риск процентной ставки может быть оценен банком количественно, с применением математических моделей, которые должны учитывать особенности экономической среды и специфику управления российскими банками.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются российские коммерческие банки.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает система экономических отношений, складывающихся в процессе управления процентными рисками банков.

Цель работы. Целью диссертационного исследования является развитие методологии исследования процентного риска и разработка рекомендаций по построению системы управления процентным риском в банке, которая позволит адекватно управлять риском и добиться повышения эффективности работы банка, без значительных операционных затрат.

Задачи работы. Для реализации цели был определен следующий круг задач:

• исследование причин возникновения рисков и определение категории банковского риска;

• проведение анализа по существующим методам ранжирования банковских рисков, и представление их новой классификации с точки зрения управляемости рисками в банке;

• разработка общей концепции управления рисками в банке: определение целей, задач и элементов концепции, определение иерархической подчиненности структур внутри системы по управлению банковскими рисками;

• определение сущности и роли процентного риска в общей совокупности банковских рисков;

• анализ существующих методов управления процентными рисками, выявление их особенностей, преимуществ и недостатков;

• разработка методологических основ модели управления процентным риском, учитывающие современное состояние банковского рынка России.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу работы составили публикации отечественных и зарубежных ученых-теоретиков и банковских практиков в области планирования, анализа и управления банковскими рисками, моделей анализа процентного риска, методов измерения риска процентной ставки. В работе были широко использованы материалы по вышеуказанным темам, представленные в сети Интернет. Методологической основой исследования являются концепции управления банковскими рисками, предложенные Базельским комитетом банковского надзора.

Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертационного исследования:

• уточнено содержание понятия «банковский риск», раскрыты причины его возникновения и экономические формы проявления;

• разработана классификация общебанковских рисков на базе их подразделения на контролируемые банком и неподконтрольные ему;

• разработаны основополагающие положения концепции управления общебанковскими рисками, включающие в себя весь комплекс процессов, связанных с организацией взаимосвязей внутри банковских подразделений для определения иерархической подчиненности в процессе управления рисками, анализ методик и инструментов управления рисками;

• определена роль процентного риска в общей системе банковских рисков на современном этапе развития банковской системы;

• по результатам критической оценки существующих методов анализа процентного риска разработаны методологические основы модели управления риском процентной ставки, определена архитектура, общие положения и принципы ее функционирования;

• в рамках разработанной модели произведена перегруппировка стандартного бухгалтерского баланса банка в аналитическую структуру активов и пассивов, позволяющая проводить анализ процентного риска через GAP и дюрацию;

• предложена и обоснована система коэффициентов чувствительности по активам и пассивам, степени их зависимости от изменения рыночной процентной ставки с целью учета данных коэффициентов в представленной модели.

Практическая значимость исследования. Внедрение разработанной модели процентного риска имеет высокую практическую значимость, так как позволит снизить неопределенность в процессе управления банковскими рисками. На основе внедрения представленной в диссертации модели, банк сможет:

• адекватно управлять процентным риском, выявляя дополнительные возможности в структуре активов и пассивов для корректировки возможных финансовых потерь в сторону снижения, и увеличения потенциальной прибыли банка;

• проводить предварительный анализ с учетом процентного риска возможного влияния планируемых к проведению крупных сделок на прибыль банка;

• обеспечивать рост надежности системы финансового управления банком в целом.

Существенным моментом при внедрении данной модели являются низкие операционные издержки, простота и наглядность.

Апробация результатов исследования. Основные методологические положения диссертации нашли свое отражение в пяти публикациях автора, общим объемом 4,7 печатных листа. Представленная в диссертационном исследовании модель анализа процентного риска проходит апробацию в структурных подразделениях ОАО Банка «МЕНАТЕП СПб».

Структура работы. Диссертация изложена на 131 странице текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка,

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Середа, Юлия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящей работе рассмотрены проблемы управления банковскими рисками в целом и процентным риском, в частности. Целью диссертационной работы явилось исследование и разработка методологических основ модели процентного риска, которые позволят адекватно управлять риском процентной ставки и добиться значительного улучшения прочих звеньев работы банка.

Основные итоги и рекомендации проведенного диссертационного исследования можно представить в следующих положениях.

Управление рисками определено в диссертации как одна из ключевых задач банковского менеджмента. Для обеспечения надежности своей работы банку необходимо создавать систему управления рисками, способную выявлять риски, измерять их величину, обеспечивать их мониторинг, содержащую необходимые инструменты и процедуры реагирования. Для постановки любой экономической проблемы и ее успешного решения необходимо, прежде всего, определить исходные понятия, для этого в работе исследуется категория банковского риска и его понимание в российской экономической литературе.

Снижение кредитными организациями финансовых потерь возможно при использовании инновационных методик планирования и управления рисками, что во многом определяется классификацией рисков. В результате критической оценки существующих классификаций банковских рисков, на основе проведенного исследования причин возникновения банковских рисков, их влияния на основные показатели деятельности банка и необходимости адекватного управления, автором был предложен новый подход к ранжированию, преимуществом которого является то, что данная классификация выступает платформой, на основании которой банк может создать собственную систему оценки и управления рисками.

Оценка рисков в предложенной классификации строится на выделении контролируемых и неподконтрольных факторов. Любые риски, которые не поддаются прогнозированию или вероятность их наступления ничтожно мала (но гипотетически возможна), а последствия могут быть достаточно ощутимыми, должны быть отнесены в категорию рисков, определяемых неподконтрольными факторами (форс-мажорные обстоятельства, природные и политические катаклизмы и пр.)- Остальные банковские риски следует признать прогнозируемыми или подконтрольными и классифицировать их.

В диссертации разработаны конструктивные основы общей концепции управления банковскими рисками. Определены цели управления риском, представлены основные элементы концепции, отмечены положения по системе и этапы стратегии управления рисками. Изложение материала проводилось с элементами оправданного редукционизма: от представления более сложных задач, к их упрощению. В частности, это было применено при построении иерархической структуры общей концепции и определении взаимосвязей (приведении их к более прозрачному виду и как следствие, большей управляемости) внутри нее.

Для раскрытия сущности и правил общей концепции управления рисками в банке, сформулированы основные элементы данной концепции, включающие в себя:

1. организационные структуры, управляющие рисками банка;

2. методики управления рисками;

3. инструменты управления рисками.

Под «организационными структурами, управляющими рисками банка», понимается совокупность подразделений и иерархических структур на основе этих подразделений, задачи которых состоят в управлении рисками внутри банка. Правильный выбор «методик управления рисками» и моделей обеспечит проведение корректного анализа принимаемого на себя банком риска, оценит его влияние и позволит избежать излишних операционных затрат. «Инструментами» системы управления рисками определены лимиты на величину принимаемых рисков, процентные фьючерсы, опционы, свопы.

Исходной предпосылкой разработки практической стороны вопроса управления процентным риском в банке явился анализ теоретической базы по этому вопросу. В частности, раскрытия сущности понятия риска процентной ставки с точки зрения экономической теории. В отечественной литературе процентный риск менее подробно освещен по сравнению, например, с кредитным риском или риском ликвидности. Это связано с тем, что процентный риск приобретает заметное влияние на банковскую деятельность в условиях стабильной экономики, развитой инфраструктуры финансового рынка и, как следствие, жесткой конкуренции. В экономике переходного периода, при высокой инфляции, банки обычно перекладывают процентный риск на клиентов, устанавливая большую разницу между ставками привлечения и размещения.

В работе определена сущность и роль процентного риска в общей системе банковских рисков. Представлены финансовая и математическая классификации процентного риска, рассмотренные в положениях Базельского комитета и математических моделях. Проведен анализ взаимосвязи процентного риска с другими видами банковских рисков.

В целях проведения эффективного управления процентным риском автором предложена система, предусматривающая проведение процесса управления в три этапа. Организация процесса начинается с утверждения, в документированной форме, общей стратегии банка по управлению процентным риском, определяющей порядок лимитирования и контроля за процентным риском, подотчетность при взаимодействии структур, ответственность при принятии решений. Во втором блоке представлена последовательность основных этапов при разработке модели процентного риска. Существенно важно, чтобы банк имел собственную систему измерения процентного риска, которая бы отвечала поставленным целям и задачам руководства в данной области, была способна измерить эффект изменения процентных ставок как по банку в целом, так и применительно к конкретным операциям. Процесс управления процентным риском завершается третьим блоком — «инструментами». Внутрибанковская отчетность о состоянии процентного риска должна включать в себя агрегированную величину процентного риска, показатели фактического и прогнозного уровня риска процентной ставки, лимиты и аналитические (качественные) результаты анализа риска.

Если речь не идет о самостоятельных разработках методики управления процентным риском с нуля, то перед банком, поставившим своей целью внедрение прикладной модели, стоит вопрос о разработке требований, постановке собственных целей и задач для модели, разработка ее архитектуры. Архитектуру модели риска процентной ставки можно представить в следующем виде:

• Выработка общей стратегии в отношении процентного риска (постановка целей и задач);

• Проработка ограничений для построения модели;

• Учет субъективности принятия решений (анализ любого риска не может быть полностью формализован и в значительной степени основывается на субъективных оценках).

Математическая модель измерения процентного риска основывается на специально разработанной аналитической структуре активов и пассивов банка, представляющей собой перегруппированный стандартный банковский баланс, с разбивкой групп на чувствительные и нечувствительные к процентной ставке ресурсы, выделения проводимых банком схем и операций. Использование предложенной аналитической структуры позволит не только проводить анализ влияния изменения процентной ставки на основные показатели банка, но и предоставлять руководству информацию о текущем состоянии бизнеса в более «прозрачной» форме, а также проводить анализ банка с точки зрения перспектив работы. С целью определения степени чувствительности активов и пассивов к изменению рыночной процентной ставке каждой группе активов и пассивов аналитической структуры были присвоены коэффициенты чувствительности от 0 до 100% и проведено обоснование представленного присвоения коэффициентов.

В модели анализа процентного риска были использованы два метода: метод разрывов по срокам (GAP-анализ) и метод расчета длительности инструментов (дюрация). На их основе составляется прогноз возможного изменения прибыли и маржи банка вследствие изменения рыночных процентных ставок. Разработанная модель управления процентным риском позволяет:

• быстро и эффективно анализировать влияние процентных ставок на ситуацию внутри банка, без применения существенных операционных затрат;

• улучшать качество управленческих решений, путем снижения фактора неопределенности в их принятии (например, проводя анализ влияния планируемых к проведению крупных операций банка на основные показателя его деятельности); оптимизировать показатели деятельности банка, путем выявления сильных и слабых сторон работы банка.