Массоотдача (теплоотдача) при турбулентном течении капельных жидкостей в кольцевых каналах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Ульшин, Сергей Валентинович

  • Ульшин, Сергей Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 175
Ульшин, Сергей Валентинович. Массоотдача (теплоотдача) при турбулентном течении капельных жидкостей в кольцевых каналах: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 1998. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ульшин, Сергей Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава!. Массоотдача (теплоотдача) при турбулентном течении жидкости в

каналах круглого и кольцевого сечений. Аналитический обзор

1.1. Турбулентный массообмен (теплообмен) при постоянном касательном напряжении и Бс »1 (Рг »1)

1.2. Экспериментальные методы определения закона затухания коэффициента турбулентного переноса в вязком подслое

Глава 2. Экспериментальное исследование массоотдачи в трубе круглого

сечения и в кольцевом канале

2.1. Особенности электрохимического зондирования вязкого подслоя

2.2. Описание экспериментальной установки

2.3. Описание конструкции рабочих секций

2.4. Методика проведения эксперимента

2.4.1. Очистка рабочей поверхности стенки

2.4.2. Приготовление рабочего раствора, подготовка стенда и особенности экспериментальной методики

2.5. Исследование массоотдачи в трубе круглого сечения

2.6. Исследование массоотдачи в кольцевом канале

2.7. Обработка экспериментальных данных

2.8. Обсуждение экспериментальных данных, полученных в трубе круглого сечения и в кольцевом канале

2.8.1. Массоотдача в трубе круглого сечения в условиях развитого диффузионного пограничного слоя

2.8.2. Массоотдача на начальном диффузионном участке

2.8.3 Особенности течения в кольцевых каналах

2.8.4. Массоотдача в кольцевом канале

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава!. Массоотдача (теплоотдача) при турбулентном течении жидкости в

каналах круглого и кольцевого сечений. Аналитический обзор

1.1. Турбулентный массообмен (теплообмен) при постоянном касательном напряжении и Б с »1 (Рг »1)

1.2. Экспериментальные методы определения закона затухания коэффициента турбулентного переноса в вязком подслое

Глава 2. Экспериментальное исследование массоотдачи в трубе круглого

сечения и в кольцевом канале

2.1. Особенности электрохимического зондирования вязкого подслоя

2.2. Описание экспериментальной установки

2.3. Описание конструкции рабочих секций

2.4. Методика проведения эксперимента

2.4.1. Очистка рабочей поверхности стенки

2.4.2. Приготовление рабочего раствора, подготовка стенда и особенности экспериментальной методики

2.5. Исследование массоотдачи в трубе круглого сечения

2.6. Исследование массоотдачи в кольцевом канале

2.7. Обработка экспериментальных данных

2.8. Обсуждение экспериментальных данных, полученных в трубе круглого сечения и в кольцевом канале

2.8.1. Массоотдача в трубе круглого сечения в условиях развитого диффузионного пограничного слоя

2.8.2. Массоотдача на начальном диффузионном участке

2.8.3 Особенности течения в кольцевых каналах

2.8.4. Массоотдача в кольцевом канале

Глава 3. Использование эффекта начального термического участка для

интенсификации теплоотдачи в каналах

Глава 4. Влияние массоотдачи на эффективность разделения гомогенных и

гетерогенных систем

4.1. Влияние массоотдачи на эффективность очистки растворов ультрафильтрацией и обратным осмосом

4.1.1. Влияние концентрационной поляризации на баромембранные процессы концентрирования растворов

4.1.2. Математическое описание переноса вещества в примембранной зоне

4.1.3. Экспериментальная проверка влияния интенсивности массоотдачи на концентрационную поляризацию

4.2. Интенсификация роста кристаллов и их фракционирования в поле центробежных сил

Выводы и основные результаты работы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массоотдача (теплоотдача) при турбулентном течении капельных жидкостей в кольцевых каналах»

Введение

В пищевой технологии широко представлены тепло - и массообменные процессы, включающие перенос вещества (тепла) в движущейся жидкости при больших числах Шмидта (Прандтля). К ним относятся нагревание (охлаждение) теплоносителей с повышенной вязкостью, кристаллизация, растворение твердых тел, экстракция, ионный обмен, баромембранные процессы и др. Одна из стадий их непременно связана с обменом веществом или теплотой между жидкостью и твердой границей раздела - рабочей поверхностью теплообменник аппараттов, поверхностью кристаллов при их росте или растворении, поверхностью зерен ионита, поверхностью мембран в процессах обратного осмоса, ультра - и микрофильтрации и т.д. При выборе рациональных путей интенсификации этих процессов необходимо применять достаточно надежные способы количественной оценки скорости указанной стадии.

Методы расчета массоотдачи (теплоотдачи) при ламинарном режиме течения жидкости в каналах разной формы представлены в литературе достаточно полно [1],[2]. Иначе обстоит дело в случае турбулентного режима течения. Массоотдача (теплоотдача) при больших Бс (Рг) определяется интенсивностью переноса в тонкой пристенной области, расположенной в глубине в вязкого подслоя. В настоящее время не представляется возможным теоретически предсказать и экспериментально проверить прямыми измерениями поведение турбулентных пульсаций в этой зоне. Ответ на вопрос можно получить на основе исследований массоотдачи к твердой стенке электрохимическим методом или методом растворения.

Одна из задач настоящего исследования состояла в экспериментальном исследовании массоотдачи в кольцевых каналах электрохимическим методом и получения формулы для расчета коэффициента массоотдачи в указанных условиях.

Вторая задача состояла в получении формулы для расчета турбулентного массо- и теплопереноса при Бс »1(Рг »1) в условиях существенного влияния начального диффузионного (теплового) участка в кольцевых каналах. Дело в том 3 что на коротких рабочих поверхностях коэффициент массоотдачи (теплоотдачи) значительно превышает его значения в условиях большой протяженности рабочих участков (развитый диффузионный или тепловой пограничный слой). В то же время длина начального участка может достигать достаточно большой величины. Поэтому прерывание, разрушение диффузионного пограничного слоя и переход к условиям с начальным рабочим участком является одним из способов интенсификации массообмена (теплообмена).

Уточнение методов расчета тепло- и массоотдачи в кольцевых осесим-метричных каналах при турбулентном режиме движения имеет практическое значение. Причем интерес представляют оба взаимосвязанных случая - тепло или массоотдача на входных участках и в условиях развитого теплового (диффузионного) пограничного слоя.

Повышение точности расчета способствует более надежному выбору оптимального режима эксплуатации тепло - и массообменной аппаратуры. Большую роль играет уточнение методов расчета при проектировании оборудования. "Точность метода расчета аппаратуры, в конечном счете имеет значение, не меньшее в сравнении с интенсификацией процессов. Последнее не должно вызвать удивления, поскольку отсутствие надежных и точных методов расчета заставляет инженеров-проектировщиков выбирать кратные по величине "запасы" со всеми вытекающими отсюда пагубными последствиями", отмечает А.Н.Плановский в обзорной статье [3].

Интерес к исследованию массоотдачи при турбулентном режиме движения и больших числах Шмидта возрос в последние годы также в связи с задачей снижения концентрационной поляризации в таких процессах, как обратный осмос и ультрафильтрация.

В литературе опубликовано мало экспериментальных работ, посвященных исследованию массоотдачи при больших числах Шмидта в указанных выше условиях, хотя результаты таких работ безусловно способствовали бы разработке более точных методов расчета турбулентного тепло- и массообме-на в кольцевых каналах при больших числах Шмидта (Прандтля).Кроме того массоперенос в жидкостях, протекающих через кольцевые каналы, представляет самостоятельный интерес, т. к. это явление встречается во многих производственных процессах, например, при образовании и удалении накипи в кольцевых электрохимических реакторах, при испарительном охлаждении, в трубчатых и рулонных мембранных аппаратах и др.

Практическая ценность настоящего исследования состоит:

1) в разработке метода интенсификации работы массообменых аппаратов за счет использования эффекта начального участка, длина которого при больших числах Шмидта может достигать значительной величины, а коэффициент массоотдачи значительно больших значений по сравнению с коэффициентом массоотдачи в области полностью развитого диффузионного пограничного слоя.

2) в уточнении метода расчета коэффициента массоотдачи в трубе круглого сечения и в кольцевом осесимметричном канале;

3) в разработке способа повышения эффективности работы баромембранных установок, основанного на применении полученных результатов для расчета условий интенсивной массоотдачи и снижении концентрационной поляризации в примембранном пространстве модулей установок для обратного осмоса и ультрафильтрации.

Научная новизна выполненного исследования состоит: 1) в получении сведений о затухании турбулентных пульсаций в вязком подслое на стенках внутренней и наружной труб кольцевого канала электрохимическим методом;

2) в получении формул для вычисления коэффициентов турбулентной мас-соотдачи (теплоотдачи) на поверхности внутренней и наружной труб кольцевого сечения, учитывающих влияние длины рабочей поверхности в направлении течения жидкости;

3) в получении формул для определения области существенного влияния на диффузионный (тепловой) поток участка рабочей поверхности с неразвитым концентрационным (тепловым) пограничным слоем.

На защиту выносится:

1) результаты экспериментального исследования массоотдачи в трубе круглого сечения и кольцевом осесимметричном канале;

2) метод интенсификации массообмена и теплообмена использованием эффекта начального участка;

3) метод расчета концентрационной поляризации в модулях для обратного осмоса, ультрафильтрации.

Глава!. Массоотдача (теплоотдача) при турбулентном течении жидкости в каналах круглого и кольцевого сечений. Аналитический обзор

1.1. Турбулентный массообмен (теплообмен) при постоянном касательном напряжении и Бс »1 (Рг »1)

В пищевой промышленности широко применяются теплообменные и массообменные аппараты, в которых рабочими поверхностями служат боковые стенки цилиндрических и кольцевых каналов (трубчатые теплообменники, рулонные и трубчатые модули ультрафильтрационных и обратноосмотических установок, зернистые слои в адсорберах, экстракторах для переработки растительного сырья, в ионнообменных аппаратах и т. д.) Такие аппараты часто работают в условиях, когда профиль скорости стабилизирован, а развитие профиля концентрации или температуры начинается в некотором сечении скачком, при этом коэффициент массоотдачи (теплоотдачи) уменьшается от очень высоких значений в начале рабочей поверхности до некоторой постоянной величины. Участок с неразвитым диффузионным (тепловым) пограничным слоем может существенно влиять на производительность соответствующих аппаратов.

Остановимся на описании турбулентного переноса при больших числах Шмидта (Прандтля). Условие 8с » 1 (Рг » 1) относится к массоотдаче в жидкостях и теплоотдаче в теплоносителях с повышенной вязкостью. Это условие дает основание принять, что диффузионный (тепловой) пограничный слой находится внутри вязкого подслоя, в пределах которого профиль скорости можно принять линейным и+= у+ или

и = у — (1.1)

¡1

где у - расстояние от рабочей поверхности; т0 - касательное напряжение на

стенке; р. - динамическая вязкость; И = Ч/т* - безразмерная скорость; и -

/ и

*

скорость движения жидкости в канале; и - динамическая скорость;

у+ = ~ / - безразмерная поперечная координата; V - кинематическая вяз/ V

кость. Кроме того, можно пренебречь кривизной рабочей поверхности.

Указанные обстоятельства упрощают математическую формулировку задачи [4,5]. При этом, в каналах круглого и кольцевого сечений перенос вещества в вязком подслое при турбулентном течении жидкости описывается одним и тем же дифференциальным уравнением, так как касательное напряжение на стенках в обоих случаях не изменяется в направлении течения.

и

дС_ _ _д_ дх ду

(Е>т+0)

ас

ду.

(1.2)

где х, у - продольная и поперечная координаты; С - концентрация; О - коэффициент диффузии; О х - коэффициент турбулентного переноса.

В литературе показано, что затухание коэффициента турбулентного переноса массы В т в вязком подслое с приближением к твердой стенке можно описать степенным одночленом [6,7] О.

V

(1.3)

Дифференциальное уравнение (1.2) преобразуется к виду

и

дС _ д \( 1

дх ду+ V 8с

+ Ьу

дС.

ду.

(1.4)

после перехода к новым переменным

г - с

с = вх

Со ~ С вх V

и с учетом закона затухания (1.3).

Граничные условия в этой задаче имеют следующий вид

С + (х+ > 0) = 1; С+(х+ = 0,у+ > 0) = 0; С+ (х+,у+ -> сю) = 0;

х+ =

X -и

(1.5)

При большой протяженности рабочей поверхности концентрационный

(тепловой) пограничный слой становится развитым и

дС

дх,

= 0. В этом

случае аналитическое решение уравнения турбулентного переноса вещества

5

Л

ду

+

.Бс

+

ас

1

У

ау

+

.6)

с граничными условиями (1.5) имеет следующий вид

и,

П. ( ТС 1 \

— зт — |Ь/п8с

71 ЧП

чп

(1.7)

где: К - коэффициент массоотдачи; п и Ь - показатель степени и множитель в законе затухания коэффициента турбулентного переноса (1.3).

При малой протяженности рабочей поверхности (начальный диффузионный участок) турбулентный перенос существенно ниже молекулярного

I

—~))Ьу " и уравнение (1.4) принимает вид 8с

У-

дС

+

1 д2С

+

дх

+

Ъс ду

(1.8)

Аналитическое решение его получено Левеком [8]

. . 2/ , _ х _ 1А

= 0,8

Ги0<П /3 ГЪ)

^ V ) 1<1 )

(1.9)

где: ё - характерный размер; Ь - длина рабочего участка; 8с = - число

среднее по длине рабочей поверхности число Шерву-

Шмидта; бь = ср

В

да.

До настоящего времени не удалось получить аналитическое решение дифференциального уравнения (1.4) турбулентного переноса в вязком подслое (1.4). Сан и Ханретти приводят в [9] численные решения полученные на

ЭВМ для одного значения числа Шмидта (8с=2400). Эти результаты представлены на рис. 1.1 в виде зависимости локального К + и среднего К+ коэффициентов массоотдачи от безразмерной протяженности рабочей поверхности х+. Решения получены для нескольких значений показателя степени "п" в законе затухания (1.3) (3, 4, 5, 6 и 7). Соответствующие величины множителя "Ь" использованные в [9], найдены ими обработкой экспериментального материала из [10] по формуле (1.7).

Таблица 1.1

Значения множителя "Ь" и показателя степени "п" в решении Сана и

Ханретти.

п 3 4 5 6 7

Ь 4,4*10"4 3,2* 10"4 2,5* 10"4 2,0*10"4 1,6*10"4

Общее решение дифференциального уравнения турбулентной массоотдачи (1.4) получено авторами работ [11-14] С этой целью это уравнение было преобразовано так, что был исключен множитель "Ь". Для этого в (1.4) введены новые переменные продольная координата и поперечная г|

3

% = Ь^с^х, и Л = (Ьвс)^ у+. ало)

Уравнение (1.4) и граничные условия (1.5) были преобразованы к следующей форме [12-14]

дС+ _ 1 д_ дл 5г|

+ Л У

Эл

(1.11)

С+(^> 0,т) = 0)= 1; С+&т1-»со)=0; с+(£ = 0,л>0) = 0; (1.12)

На рис. 1.2 приведено численное решение (1.11) с граничными условиями (1.12) для случая затухания коэффициента турбулентного переноса в вязком подслое пропорционально четвертой степени расстояния от твердой стенки (п=4).

Рисунок 1.1. Зависимость локальных и осредненных по длине рабочей поверхности безразмерных коэффициентов массоотдачи К+ от безразмерной протяженности Х+ рабочей поверхности в направлении течения

к>

Решение представлено в виде зависимости локального и среднего по длине рабочей поверхности безразмерных градиентов концентрации на стенке

ас.

ас

'Ы и

и1у п=0

ал;

от безразмерной продольной координаты С,.

Л=0

В работе [14] приведены формулы, апраксимирующие эти решения с ошибкой, не превышающей 3%.

ас

+

,90

11=0

сЩ 1,ЩЛ

-I2/

л/з

ас.

дц )

трО

(1.13)

(1.14)

Необходимо отметить, что переход от

ас

'дт\) к коэффициенту массоот-

дачи осуществляется с помощью простого соотношения

к+ -

к

и,

г

Ь/п8с /п

дС

А

+

V

дг\

Уц=0

(1.15)

ИЛИ

К+ = — = Ь/п8с /п

К

/

и.

ЭС+ 5г|

(1.16)

V ~ ' / п=о

где черта вверху означает среднее по длине рабочей поверхности значение соответствующей величины.

Особенность течения в кольцевых каналах состоит в различии касательного напряжения на стенках внутренней и наружной труб, образующих канал. Проявляется эта особенность при получении расчетных формул, включающих динамическую скорость на соответствующих рабочих поверхностях. Это обстоятельство нельзя игнорировать при количественном анализе тепло- и мас-соотдачи в кольцевом канале.

Рисунок 1.2 Зависимость локального и среднего по длине рабочего участка безразмерного градиента концентрации от безразмерной продольной координаты^.

1- для локального градиента;

2- для среднего градиента

1.2. Экспериментальные методы определения закона затухания коэффициента турбулентного переноса в вязком подслое

Из изложенного выше следует, что формулы (1.15), (1.16), можно использовать для расчета турбулентной массоотдачи (теплоотдачи) при 8с » 1 (Рг » 1), если раскрыт закон затухания коэффициента турбулентного переноса в вязком подслое, т. е. если известны значения множителя "Ь" и показателя степени "п" в законе затухания.

Малая толщина диффузионного (теплового) пограничного слоя делает невозможным непосредственное его зондирование, так как введение датчика искажает картину течения. Не дали положительных результатов и термоане-мометрические измерения в непосредственной близости от стенки [15-19] в потоках воздуха, воды, трансформаторного масла. Несмотря на то, что в термоанемометрии достигнут значительный прогресс, этому методу присущ ряд недостатков, в том числе нестабильность показаний из-за загрязнения датчиков, изменения структуры потока при введении датчика, изменение условий его охлаждения. Все это ведет к увеличению погрешности эксперимента, часто соизмеримой с определяемой величиной.

В ряде работ применялись визуальные методы [20-30]. В турбулентный поток жидкости вводили краситель [26,27], пузырьки газа [28,29] либо алюминиевую пудру [29] и с помощью ультромикроскопа [20] или фотографирования наблюдали качественную картину турбулентного течения.

В [30] использовали метод стробоскопической визуализации потока, который заключается в фотографировании треков рассеивающих свет частиц при импульсном освещении. Авторы отмечают, что предложенный метод позволяет определять поля мгновенных и средних скоростей в потоке и результаты, полученные этим методом, хорошо согласуются с результатами исследований [20-29]. Обработкой мгновенных профилей скорости при 11е = 2.5-104, установлено, что толщина вязкого подслоя нестабильна и меняется от у+ =2,3 до

у+= 18, а также определены значения касательного напряжения puV[31], однако этим методом нельзя провести измерения непосредственно у стенки. Для визуализации структуры турбулентных потоков в [32] использовали также эффект Допплера.

Визуализация дает возможность качественного представления характера поведения жидкости в вязком подслое. Однако все перечисленные выше методы не позволяют проникнуть в глубину вязкого подслоя, где и сосредоточено основное диффузионное (термическое) сопротивление при Sc » 1 (Рг»1).

Необходимо косвенное определение закона затухания коэффициента турбулентного переноса в вязком подслое. Перспективен в этом отношении метод "химического зондирования" вязкого подслоя. Дело в том, что между функциональной зависимостью Sh^ =cp(Sc) и законом затухания существует однозначная связь. При большой протяженности рабочей поверхности (£,L >3) в (1.15) множитель [cth(l,17£i,0,5)]0'666 —> 1 и формула (1.15) принимает простой вид

7 ЭС+ ^

= 0,90. (1.17)

V дц )

Учитывая, что число Шервуда 8И и (<ЗС+ /Эг|), связаны зависимостью, вытекающей из (1.15 ), получаем

1/ с<- К

Sh^ - 0,90b7" ReJ-^ScA (1.18)

(Sh^ = индекс "со" относится к условиям развитого диффузионного по-

граничного слоя.) Из этого соотношения следует,что располагая достаточно надежными значениями коэффициентов массоотдачи в жидкостях с известными физико-химическими свойствами в каналах с большой протяженностью рабочей поверхности, можно найти как показатель степени "п", так и множитель "Ь" в законе затухания (1.3).

Причем, чем шире интервал исследованных чисел Шмидта, тем надежнее

результат.

Известны два способа "химического зондирования "вязкого подслоя -метод растворения рабочей поверхности и электрохимический метод. Каждый из них обладает своими преимуществами и своими недостатками.

Метод растворения. Растворению подвергается поверхность заданной геометрической формы (стенка трубы, канала, поверхность пластины, диска и т. д.) Рабочую поверхность изготавливают из порошкообразного вещества (бензойная кислота, нафталин, щавеливая кислота и др.) прессованием либо затвердеванием расплава. Скорость растворения определяют по уменьшению массы рабочей секции или по увеличению концентрации растворяющегося вещества в растворе. В этом методе скрыты значительные резервы расширения интервала чисел Шмидта увеличением вязкости растворителя. Однако для поддержания турбулентного режима течения необходимо увеличивать скорость движения рабочей среды с повышением вязкости растворителя. Если рабочая поверхность не обладает достаточной механической прочностью , то она подвергается эрозии. Образующаяся в результате шероховатость поверхности в свою очередь может повлиять на величину диффузионного потока и исказить результат.

Электрохимический метод. На рабочую поверхность, изготовленную из металла (например, никеля), подается электрический потенциал. В секции предусмотрен второй электрод, площадь которого обычно в 4-10 раз превышает площадь рабочей поверхности. Второй электрод служит электродом сравнения. При достаточно высоком потенциале (рис 1.3) измеряемая сила тока (предельный диффузионный ток) перестает зависеть от подаваемого потенциала. В этом случае скорость окислительно-восстановительной реакции определяется интенсивностью массоотдачи, то есть транспортировкой активных ионов к поверхности электрода. Этот метод свободен от опасности эрозии поверхности, но возможности изменения 8с весьма ограничены.

Рисунок 1.3. Вольтамперная характеристика протекания электрохимического процеса. 1д-предельный диффузионный ток, А. АЕкр -напряжение соответствующее началу диффузионной области, В.

В таблице 1.2 приведены результаты ряда работ, выполненных либо электрохимическим методом [10, 44-69, 73, 75], либо методом растворения [33-43, 74] в каналах круглого, прямоугольного и кольцевого сечений.

На рис. 1.4 показан дополнительный материал, позволяющий использовать формулу Мизушины с сотрудниками [69] для вычисления коэффициентов теплоотдачи в каналах прямоугольного сечения.

в• 1 о"4 !! И г ! т 11! 1 Ц

5,0

4,5

4,0

10 10 10 Яе

Рисунок 1.4. Зависимость коэффициента В в (1.43) от числа Рейнольдса

Результаты экспериментальных исследований массоотдачи в каналах круглого, прямоугольного и кольцевого сечений

№ п/п. | Авторы Метод исследования Значения Re*10"3 Значения Sc*10"3 Форма канала Условия эксперимента Формула

1 Майеринк и Фридлендер [33] Растворение 4,7-25 0,8-0,9 Труба Рабочий участок собран из прессованных цилиндров (бензойная, коричная кислоты, аспирин). Растворитель - вода и водные растворы едкого натра. Sh = Re0'58 Se033 (1.19)

2 Гухман и Ка-дер [34] Растворение 4-35 0,5-1000 Труба Рабочий участок собран из прессованных колец (бензойная кислота). Растворитель - вода и водноглице-риновые растворы. Sh = 0,0188Re0,848 Sc°'341(1.20)

3 Кишиневский, Корниенко, Парменов [35,36] Растворение 6,4-200 0,48-1160 Труба d=19 мм, 1=370 мм Рабочий участок монолитный, прессованием при Р=1000-1500 атм бензойной кислоты. Раствори-гель-вода и водно-глицериновые растворы. K+cp =0,103Sc-°'734, (1.21) без учета начального участка Kf = ОД 16Sc-0'75 (1.22)

.с "с % Авторы Метод исследования Значения Яе*10-3 Значения 8с*10"3 Форма канала Условия эксперимента Формула

4 Газовский и Плановский [37] Растворение 5,5-15 0,7240,801 Труба <1=10- 12мм Рабочий участок - стеклянные трубки покрытые ровным слоем щавелевой кислоты. Растворитель -вода. Скорость растворения определяли по изменению электропроводности раствора. 8Ь - 0,0062 Ке115 8с0'54 (1.23)

5 Кишиневский, Денисова, Парменов [38, 39] Растворение 10-160 1-31 Труба с1=1 Змм, 1=192мм Рабочий участок-литье из расплава бензойной кислоты. Растворитель вода. 811 ~ Ые0'92 8с0'5 (1.24)

6 Корниенко, Кябуру, Кишиневский [40] Растворение 0,93-1330 Труба с1=19мм, 1=0,6-367мм Цилиндры прессовались при давлении 2000 атм из бензойной кислоты. Растворитель-вода и водно-глицериновые растворы. Опытные данные представлены в виде зависимости (1-25)

7 Линтон и Шервуд [41]. Растворение 4-68 0,9-2,4 Труба Рабочий участок получен затвердеванием расплава. Состоит из набора полых цилиндров (бензойная и коричная кислоты и р-нафтол. Растворитель- вода. Неудовлетворительная воспроизводимость результатов эксперимента.

№ п/п. Авторы Метод исследования Значения Ке*10"3 Значения 8с*Ю=3 Форма канала Условия эксперимента Формула

8 Эрриот и Гамильтон [42] Растворение 10-150 0,43-100 Труба Рабочий участок собран из прессованных колец (бензойная кислота). Растворитель - вода и вод-ноглицериновые растворы. 8Ь = 0,0096Яеа913 8са346(1.26)

9 Корниенко, Костов Кишиневский [43] Растворение 7-800 9-101 Прямоугольный канал 80x30 Растворяли пластины длиной 50, 100,200 мм. Растворитель-вода и водно-глицериновые растворы. Результаты такие же, как и в [40]. К+=0,1158с~°'75 (1.27)

10 Лин, Дентон и соавторы [44] Электрохимия 2,1-30 0,3253,11 Кольцевой канал анод 0=52,5 мм. Катод (1=26,67 мм. Ш=5,9 Реакция восстановления ионов феррицианида калия в 0,5Ы растворе едкого натрия; на медном катоде ионов хинона в сильном буферном растворе; на серебреном катоде ионов кислорода в 0,Ш растворе ЫаОН- на аноде из нержавеющей стали. 8Ь = 0,023 Яе0,8 8с0'33 (1.28)

№ п/п. Авторы Метод исследования Значения Яе*10'3 Значения 8с*10"3 Форма канала Условия эксперимента Формула

11 Шоу и Ханретти [10,45] Электрохимия 9,7-60,1 2,4 Труба <1=2,54 см, Ь= 16,5см, Ь=10,8см Реакции восстановления ионов феррицианида калия в водном растворе едкого натрия на никелевом катоде и ионов Г в растворе йодистого калия с примесями сахарозы на платинированном латунном катоде. Использовано два анода. БЬ = 0,0179 Яе0'875 8с°'296(1.29) Установлено - пограничный слой полностью развит при х+> 104 и 8с не влияет на протяженность начального участка

12 Конаг и Ханретти [46] Электрохимия 13,1-86,5 0,7 Труба с1=2,61см Реакция восстановления ионов Г в растворе 0,5 моль йодистого калия на платиновых проволоках изолированных эпоксидным клеем от окружающего катода. Значения К+ максимальны при х+>1500

13 Шоу, Рейсе, Ханретти [47] Электрохимия 1-75 2,4 Труба с1=2,57см Исследовалась массоотда-ча на начальном диффузионном участке. Использовано 10 катодов из никеля протяженностью от 0,018 до 4,31 диаметра, между ними прокладки толщиной 0,67 см. При хМ>1,94 К+=0,1128с"0'75 (1.30)

£ Авторы Метод исследования Значения Re*10"3 Значения Sc*10"3 Форма канала Условия эксперимента Формула

14 Дауссон и Тресс [48] Электрохимия 3,1-12 0,39-4,6 Канал прямоугольного сечения со сторонами 2,54 см Реакция восстановления ионов феррицианида калия в растворах едкого натрия на никелевом катоде. Опытные данные завышены по отношению [10,55,56]. Кроме этого изучалось влияние шероховатости на массоотдачу. Высота шероховатости е от 56 до 342 мкм, отношение шага р к е постоянно, отношение площадки \у к е переменно. Sh = 0,0153Re°'88Sc°<32 (1.31) = 0,25+ 1,73ь(о,Бсй'1е+j • Sh5 0, (1-32) f \°>5 Sc°'08P vp;

15 Деванатхан и Гурусвами [49-51] Электрохимия >2 Труба <1=8 мм Применялись системы: Си2+-Си; Аё+-Аё; Нё2+-Н§. Диффузионный ток пропорционален Sc"2/"' Sh~Sc1/3 (1.33)

16 Хабард и Лай-фут [52,53] Электрохимия 7-60 1,7-30 Канал прямоугольного сечения 7x40 мм Катод из никеля 1,75x40,7 мм помещался заподлицо в центре широкой стороны канала. Результаты эксперимента лучше отвечают закону затухания (1.3) четвертой степени при Sc<104 и третьей степени при Sol О4

•Н/Ц Авторы Метод исследования Значения Яе*10"3 Значения 8с*10*3 Форма канала Условия эксперимента Формула

17 Шутц [54] Электрохимия 5-50 2Л1 Труба с1=40мм Ц05<->Д5 ё Использовались три катода длиной по 80 мм. Разделены изоляционными прокладками. Установлено, что длина начального участка уменьшается с увеличением Яе. К+ = ОД168с~0'75 (1.34)

18 Борисова, Гухман, Дильман, Ка-дер [55,56] Электрохимия 5-2000 0,59, 0,97, 2,54, 35,3, 52 Труба ё=13мм 0,04<Ь> 100 мм 0,003 < - > 8 с! Опытные данные обработаны с учетом "коэффициента блокировки", который приводит опытные данные для коротких колец в соответствие с решением Левека. Авторы делают заключение, что длина начального участка уменьшается с увеличением Яе и не зависит от 8с. N11 = 0,0188Яе0,845 8с°'341(1-35)

19 Бергер и Хау [57] Электрохимия 10-200 1,16-5,9 Труба с1=54,8мм Ь=293мм Реакция восстановления ионов феррицианида калия в растворах едкого натрия на никелевом катоде. 811 = 0,016511е0'86 8с 0,33 (1.36) для неразвитого пограничного слоя ЯИ = 0,27611е0-583 33 0 37)

20 Смит, Эдвард и Ванг [58,59] Электрохимия 5-25 1,74 Труба <\-62мм Ь=620мм Реакция восстановления ионов феррицианида калия в растворах едкого натрия на никелевом катоде. Использован охранный катод для полностью развитого пограничного слоя. Результаты представлены в виде графика 8Ь/8с(ЬЗ от Ые

№ п/п. Авторы Метод исследования Значения 11е*1(Г3 Значения 8с*10"3 Форма канала Условия эксперимента Формула

21 Кишиневский, Корниенко, Логинов [62,63] Электрохимия 5 5 1,3-28 Труба <1=2 5 мм 1> 1,82-5200 мм Реакция восстановления ионов феррицианида калия в растворах едкого натрия на никелевом катоде. 8Ь=0,02291е0,8758с°'25 • У (138) = 2,1-10~38с~°'25х+ (1.39)

22 Танг, Грайф, Корнет [64] Электрохимия 0,3640,458 Труба с!=24,2мм Реакция восстановления растворенного кислорода в 4% растворе. О2 +2Н20 + 4е" ->40Н~ Катод из монеля, анод из платинированного титана. В работе приводятся значения К+ для ньютоновских жидкостей.

23 Гриманис, Абедиан [65] Электрохимия 0,5-8 Труба <1=2 5,4мм Ь=127мм Изучалось влияние шероховатости на массоотдачу. Влияние начального участка не учитывалось. 811 = 0,0 ПЯе0,86 8с 0,33 (1.40)

24 Тантириджа и Трасс[66] Электрохимия 2-85 1,6-3,6 Квадратный канал Условия проведения эксперимента такие же ,как в [50]. Изменяли отношение между площадкой и шагом р от 0,09 до 0,9 и отношение высоты элемента шероховатости е к шагу р от ОД до 1. ^=[аб5+1,75^а18с(1,е+)1 • ^ , 4025 &0,08 е №

с/1

№ п/п. Авторы Метод исследования Значения 11е*10"3 Значения БсПО"3 Форма канала Условия эксперимента Формула

25 Микелевич, Корниенко, Кишиневский [67, 68] Электрохимия 2,5-74 1,8-5,4 Квадратный канал Условия проведения эксперимента такие же ,как в [69, 70]. Высота шероховатости е от 56 до 342 мкм, е/р=0,05-Ю,56, >у/е=0,8-*4,7. Длина рабочей поверхности Ь=7,5-И5 см. ^=[а85Н751Ь(0,18са1е+)]. 0,25 (1.42) &Ч-

26 Мизушина, Окино, Ока, Фукуда [69] Электрохимия 3-800 0,03115,1 Прямоугольный канал 5x50 мм Реакция восстановления ионов феррицианида калия в 0,1 -514 растворах КОН и ИаОН. Три никелевых катода ширина 20 мм и длина 52, 201 и 398 мм. Анод -нижняя стенка канала длиной 2м. В условиях полностью развитого пограничного слоя - катод Ь=201 мм установлен после катода Ь=398 мм. 8Ь = 0,164В^ Яе0'875 8с^(1.43) где В^Яе) изображена на рис. 1.4.

27 Петухов, Кирилов [70] Анализ экспериментальных данных 10-5000 0,00005-2 Труба г-Г 2/ \ (1.44) 4£/Я&/3-11+1,07 ; 0,3164/ /Яе0'25

ы

Оч

№ п/п. Авторы Метод исследования Значения 11е*10"3 Значения БсЧО"3 Форма канала Условия эксперимента Формула

28 Ноттер и Слейчер [71] Анализ экспериментальных данных >0,1 Рассматривается турбулентная задача Греца. 8Ь = 0,0149Яеа88&азз(1.4б)

29 Слейчер, Раус [72] Анализ экспериментальных данных 10-1000 >0,0001 -- 811=5+0,0151е 8сЬ(1.47) а = 0,88- °'24 4 + 8с Ь = ^-+0,5ехр(-0,68с)

30 Росс, Брегг [73] Электрохимия Кольцевой канал Определены коэффициенты массоотдачи от поверхности внутреннего цилиндра Ь/ёг<2. ( лУъ =0276Яед58 Бса33 (— I (1.48) V Ьу <*г =2(г0-гО

31 Гермак и Бергман [74] Растворение 21,4-75,6 0,76 Кольцевой канал Изучалась массоотдача от поверхности внутреннего цилиндра. Рабочий участок получен стыковкой прессованных колец из бензойной кислоты. г0=19,3 мм, Г;=3,17мм, 6,35 мм, 11,1 мм, 14,3 мм 8Ь = 0,093Ке°-91^^ (1-49) влияние входного участка 8Ьср , , ( ЬЬ ^ -- = 1 + аехр —р-г- ; а = 17,9Ке"°'326 ехр(^1,4^/]; Ь = 0,0511е0'4^1 - 0,265 Я е0,1 ^

к> <1

№ п/п. Авторы Метод исследования Значения Яе*10"3 Значения 8с*10"3 Форма канала Условия эксперимента Формула

32 Госс и Урадна [75] <6 >6 Кольцевой канал Шг>2 Шг> 2 Короткие рабочие участки. 8Ь-0305КС2з8С'3^ 3[ф(а)] '3; фП 1-а[ ^.-Х'а) а [кхи а=г/ Ло 8Ь = 0,0796И с0 8 8с°'33 (1.51) } (1.52)

33 Пикетт [76] Кольцевой канал чЬ/ % (1.53)

34 Квормби [77,78] 8-500 0,0001, 0,0007, 0,1, 1 Кольцевой канал го/гг= 1,05-5-50 формула Дайслера

ю

оо

Анализ материалов таблицы позволяет сделать единственный достаточно обоснованный вывод о низком уровне "согласия" результатов опубликованных в литературе работ. Это обстаятельство потребовало дополнительных экспериментальных исследований массоотдачи при больших числах Шмидта.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Ульшин, Сергей Валентинович

Выводы и основные результаты работы

1. Проведено экспериментальное исследование массоотдачи в кольцевых каналах с различным соотношением диаметров труб (1,44; 1,86, 3,25) и в трубе круглого сечения при турбулентном режиме течения в широком интервале изменения скорости течения (Яе) и физико-химических свойств жидкости (8с).

2. Установлено, что коэффициент турбулентного переноса массы (тепла) затухает с приближением к стенкам канала по закону четвертой степени От^=2,7-Ю"4-у+4.

3. Получена формула для расчета длины начального диффузионного (теплового) участка, зависящей от чисел Рейнольдса, Шмидта и отношения диаметров внутренней и наружных труб.

4. Разработан метод расчета коэффициентов массоотдачи (теплоотдачи) на стенках внутренней и наружной труб в условиях существенного влияния начального диффузионного (теплового) участка.

5. Выполнен расчет теплообмена в маслоохладителях, работающих в условиях начального теплового участка при ламинарном и турбулентном режиме течения. Установлено, что при одинаковых температурных режимах коэффициент эффективности трубчатого теплообменника при ламинарном режиме течения возрастает в 1,5 раза, при турбулентном режиме эффективность работы теплоотдающей поверхности увеличивается на 20 - 40 %.

6. Показана применимость предложенного метода расчета коэффициентов массоотдачи для количественной оценки концентрационной поляризации в процессах ультрафильтрации и обратного осмоса, дающего основу рационального метода повышения эффективности работы баромембранных модулей,

Заключение

Проведенный анализ показал, что экспериментальный материал, полученный в настоящей работе и другими авторами, достаточно надежно описывается уравнениями (2.14) и (2.16). Их следует использовать для расчета турбулентной массоотдачи (теплоотдачи) в кольцевом канале при 8с »1,уравнения (2.12) - в трубах круглого сечения.

Глава 3. Использование эффекта начального термического участка для интенсификации теплоотдачи в каналах

Эффективность поверхностных теплообменников определяется величиной отношения теплового потока к затрате энергии на преодоление гидравлических сопротивлений. Авторы [120, 121] отмечают, что любая модификация поверхности, ведущая к росту коэффициента теплоотдачи для заданной скорости потока, способствует повышению эффективности поверхностных теплообменников.

Выше установленно, что на входном участке рабочей поверхности, коэффициенты переноса значительно выше, чем на больших расстояниях от входной кромки и приведен метод количественной оценки теплоотдачи в соответствующих условиях. На рис.3.1 и 3.2 в качестве иллюстрации показано влияние начального термического участка на число Нуссельта при турбулентном течении жидкости в трубе круглого сечения для двух Ые - З-Ю3 и 1-Ю4 в широком интервале Рг (10 < Рг > 10 ). Расчет выполнен по формулам (2.12, 2.13) записанным в следующей форме

12/

N11 = 0,0229Яе0'875 Рг0'25сЦ1Д7^0'5

3.1)

Из рисунков видно, что: a) Nu снижается на расстоянии, достигающем 150 калибров от входной кромки при Re = З-Ю3 и 65 калибров - при Re = 104; б) протяженность начального термического участка возрастает от 20 до 150 калибров с увеличением Рг от 103 до 106 в первом случае и от 10 до 65 - во втором; в) Nu при этом снижается на 25 - 50% при Re = З-Ю3 и на 20 - 40% при Re = 104.

На рис. 3.3 и 3.4 приведен материал, позволяющий графически определять коэффициент теплоотдачи (Nu) в трубах с большой протяженностью рабочей поверхности (NUoo) в интервале 3-103

Nu = Nu«, - у. (3.3)

Для определения множителя у следует использовать рис.3.4.

На рис. 3.5 приведена номограмма протяженность рабочей поверхности (число калибров L/d) - число Рейнольдca(Re) - число Прандтля (Рг). С помощью этой номограммы можно легко определить длину поверхности канала, на которой завершается формирование теплового пограничного слоя, при разных Re и Рг (З-Ю3 < Re > 104, 102 < Рг > 106). Номограмма определяет область эффективной работы теплообменника, в частности, влияние на коэффициент теплоотдачи гидродинамических условий (Re) и физических свойств теплоносителя (Рг). Использование приведенного графического материала, позволяет вычислять протяженность начального участка, а также коэффициент теплоотдачи в условиях начального участка и развитого теплового пограничного слоя.

В ныне действующих теплообменник аппаратах использование начального участка для интенсификации теплообмена неэффективно, т.к. необходимая площадь теплоотдающей поверхности обеспечивается за счет увеличения длины труб. Значительно эффективнее воздействие на тепловую нагрузку

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140Ш Рисунок 3.1. Зависимость N11 от 1/ё при Ке=3000

Рисунок 3.2. Зависимость Nu от 1/d при Re= 10000

3000 103000 203000 303000 403000 Яе

Рисунок 3.3 Зависимость числа № от чисел Яе и 8с

1000 2000 3000 ----Л рг0,25 ё

Рисунок 3.4. Значения множителя учитывающего влияние начального участка

Рисунок 3.5. Область влияния начального участка на коэффициент теплоотдачи прерыванием рабочей поверхности, приводящим к разрушению теплового пограничного слоя, использованием специальных вставок - турбулизаторов [122125] и другими способами. При этом коэффициент эффективности теплоотдающей поверхности K3=Q/N (Q - тепловая нагрузка, N - мощность на перекачку жидкости) должен увеличиваться, т. к. для теплообменников, работающих на жидкостях с большой плотностью (капельные жидкости), затраты энергии на преодоление трения обычно ниже по сравнению с тепловыми нагрузками поверхности, вследствие чего затраты энергии на преодоление трения редко являются определяющими [120, 121].

Нами выполнен расчет теплообменных аппаратов миницеха термической обработки подсолнечного масла научно-производственного объединения "Апротек" с использованием эффекта начального термического участка. Полученные расчеты показывают, что при ламинарном режиме течения масла коэффициент эффективности маслоохладителя составляет 950 в условиях начального участка и 670 - в условиях развитого теплового пограничного слоя. Переход к секциям длиной 2 м приводит к повышению эффективности работы теплообменника на 150% по сравнению с трубами большой длины. Подробный расчет приведен в приложении 2.

Для проверки сделанных выше выводов выполнен также расчет трубчатого маслоохладителя, работающего в условиях турбулентного течения масла. Результаты расчета приведены в приложении 3 и на рис.3.6 в виде зависимостей коэффициента теплоотдачи а, удельного теплового потока q, потерь напора на трение АР, мощности на перекачку масла N, площади теплоотдающей поверхности F и коэффициента эффективности, теплоотдающей поверхности КЭф от безразмерной продольной координаты t,L. В расчетах рассматривались только потери напора на трение на рабочей поверхности. Из рис. видно, что эффективность теплоотдающей поверхности чувствительна к изменению длины секции, если £^<1,3 (соответствующая длина секции 1,5 м.). дающей поверхности от а, Вт/м2-К; я, КВт/м2; АР, Кпа; Р, КВт; Б, м2;

В интервале длин 0,2 - 1,5 метра коэффициент эффективности изменяется на 40%, дальнейшее удлинение секции практически не влияет на величину удельной тепловой нагрузки, на потребляемую мощность и на коэффициент эффективности теплоотдающей поверхности, которые сохраняют неизменное минимальное значение.

Глава 4. Влияние массоотдачи на эффективность разделения гомогенных и гетерогенных систем

4.1. Влияние массоотдачи на эффективность очистки растворов ультрафильтрацией и обратным осмосом

4.1.1. Влияние концентрационной поляризации на баромембран-ные процессы концентрирования растворов

Полученную в главе 2 формулу для вычисления коэффициента массоотдачи при турбулентном режиме течения в кольцевом канале целесообразно использовать при анализе работы аппаратов для очистки растворов ультрафильтрацией и обратным осмосом. Это связано с тем, что баромембранные процессы концентрирования растворов и их очистки - ультрафильтрация и обратный осмос, - представляют пример процессов, на эффективность которых существенно влияет перенос растворенного, вещества к поверхности мембраны и удаление его в объем жидкой фазы (массоотдача в жидкостях при больших числах Шмидта). Эффективность работы мембранного модуля, производительность его и степень разделения (или очистки) смеси, зависит от концентрационной поляризации в примембранном пространстве. В мембранных процессах через полупроницаемую мембрану проходит в основном растворитель, в примембранном пространстве повышается концентрация растворенного вещества по сравнению с концентрацией вдали от мембраны. В результате воз-ростает осмотическое давление и снижается эффективная разность давлений.

Это приводит также к снижению селективности и сокращению срока службы мембраны. Особенно велико отрицательное влияние концентрационной поляризации при ультрафильтрации. В примембранном пространстве в этом случае накапливаются высокомолекулярные соединения, способные образовывать у поверхности мембраны гелевые оболочки, вызывающие ухудшение задерживающих характеристик мембраны и увеличение гидравлического сопротивления системы.

Для повышения эффективности мембранных модулей необходимо снижать концентрационную поляризацию, обеспечивая интенсивное удаление примесей от поверхности мембраны. С этой целью должна быть интенсифицирована стадия переноса вещества в примембранном пространстве, т.е. должны быть предусмотрены условия, обеспечивающие высокие значения коэффициентов массоотдачи.

Решение поставленной задачи обусловлено надежной оценкой диффузионного сопротивления примембранной зоны.

4.1.2. Математическое описание переноса вещества в примембранной зоне

Рассмотрим математическое описание процесса, основанное на модели Сурираджана [127,128]. Перенос вещества к поверхности мембраны описывается уравнением которое учитывает молекулярно-диффузионный перенос (слагаемое

Эх с-021—-), турбулентный перенос (слагаемое с-е(г)—-) и перенос, обусловдг дъ ленный массовым потоком, г(т) - коэффициент турбулентного переноса.

4.1)

В рассматриваемом случае концентрация вещества не изменяется вдоль течения. Схема распределения концентрации и обозначения приведены на рис.4 Л.

При ламинарном режиме течения (8=0) уравнение упрощается дх2

К2=(К1+М2)-Х2+с-В21 дъ

4.2)

Решение (4.2) с граничными условиями у поверхности мембраны г=0, х2=х22 и на границе диффузионного пограничного слоя ъ=1, х2=х21 следующий вид

ДР й а

О в н о й Рн я Я а

4) к « и К К <и м Й а и й Д

Рисунок 4.1. Распределение концентрации в диффузионном пограничном слое и в мембране: 5 - толщина мембраны; 1 - толщина диффузионного пограничного слоя; слева область высокого давления, справа -атмосферное давление.

1п х22 Х23

121 X

23 В 1

21

•(N,-N2).

4.3) где отношение-= (3 - коэффициент массоотдачи.

21

Если величина х2з мала, то получается несложная формула для вычисления концентрационной поляризации

Х22 .

X.

23 X

N1/ 22 а /Р-с е/рс, (4.4)

Х23 из которой следует, что концентрационная поляризация снижается с ростом коэффициента массоотдачи.

Плотность потока растворителя N1 через мембрану описывается уравнением

N1 = А{АР-[тг(х22)-7г(х23)]}, (4.5) где коэффициент А - проницаемость мембраны, он зависит от природы мембраны и приложенного рабочего давления. Находят его экспериментально из опытов с чистой водой

А = (4.6) где N10 - плотность потока растворителя (чистой воды); АР - заданное рабочее давление.

Плотность потока растворенного вещества через мембрану равна

О 2м

Комплекс —г рассматривается как единое целое, поэтому нет необходимости о • к определять входящие в него величины (к - коэффициент равновесного распре

С " X / деления вещества между раствором и мембранной фазой к = у ). Рм ' Л2м

4.1.3. Экспериментальная проверка влияния интенсивности мас-соотдачи на концентрационную поляризацию

Условие постоянства концентрации вещества вдоль рабочей поверхности (вдоль мембраны) в направлении течения имеет место в аппарате с вращающейся цилиндрической мембраной. На рис.4.2 показана схема экспериментальной установки описанной в [128]. Использована мембрана из ацетата целлюлозы диаметром 2,54 см и высотой 5,08 см, закрепленная на перфорированном металлическом цилиндре с осевой полостью, через которую отводилась обессоленная (очищенная) вода. Изучали обессоливание воды, содержащей хлорид натрия. Определяли содержание соли в пермеате измерением омического сопротивления раствора при различных рабочих давлениях и скоростях у вращения мембраны. Частоту вращения изменяли от 10 до 1600 об/мин (2-10 < Яе <2,8-104).

В таблице 4.1 приведены результаты расчета концентрационной поляризации в условиях выполненного исследования. Концентрационную поляризацию вычисляли по формуле (3.4) для удельных потоков растворителя N1, измеренных в [128].