Турбулентное течение и теплообмен в трубах с равномерным вдувом или отсосом жидкости через проницаемые стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Ершов, Александр Викторович

  • Ершов, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Ершов, Александр Викторович. Турбулентное течение и теплообмен в трубах с равномерным вдувом или отсосом жидкости через проницаемые стенки: дис. кандидат технических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ершов, Александр Викторович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЗКСПЕРШЯЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУРБУЛЕНТНЫХ ТЕЧЕНИЙ И ТЕПЛООБМЕНА В ТРУБАХ С ПРОНИЦАЕМЫМИ СТЕНКАМИ (ОБЗОР РАБОТ). ЗАДАЧИ ЙССЛЕДОВАНШ.

1.1. Турбулентные течения в трубах с проницаемыми стенками . хз

1.2. Теплообмен в трубах с проницаемыми стенками.

1.3. Задачи исследования.

Глава 2. РАЗБИТОЕ ТУРБУЛЕНТНОЕ ТЕЧЕНИЕ И ТЕПЛООБМЕН В

КРУГЛОЙ ТРУБЕ С ПРОНИЦАЕМЫМИ СТЕНШИ.

2.1. Постановка задачи. Исходные уравнения.

2.2. Метод расчета. Развитое течение в трубе с непроницаемыми стенками.

2.3. Турбулентное течение в трубе с проницаемыми стенками в области гидродинамической стабилизации

2.4. Расчет гидравлического сопротивления в трубах с проницаемыми стенками.

2.5. Теплообмен в трубе с проницаемыми стенками в области термической стабилизации течения.

Глава 3. ТУРБУЛЕНТНОЕ ТЕЧЕНИЕ И ТЕПЛООБМЕН В НАЧАЛЬНОМ

УЧАСТКЕ КРУГЛОЙ ТРУШ С 1Ш0ШЦАЕМЫМИ СТЕНКАМИ.

3.1. Постановка задачи. Модель турбулентного переноса импульса и тепла.

3.2. Метод расчета. Развитое течение в трубе с непроницаемыми стенками.

3.3. Турбулентное течение в начальном участке трубы со щуъом.

3.4. Турбулентное течение в начальном участке трубы с отсосом.

3.5. Теплообмен в начальном участке трубы с проницаемыми стенками.

3.6. Влияние осевых градиентов скорости и температуры на порождение турбулентных пульсаций.

3.7. Теплообмен во входном термическом участке трубы с учетом теплопереноса в пористой стенке

Глава 4. ТУРБУЛЕНТНОЕ ТЕЧЕНИЕ И ТЕПДООШЕН В НАЧАЛЬНОМ

УЧАСТКЕ ПЛОСКОГО КАНАЛА С ИРОНЩАЕШМИ СТЕНКАМИ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Турбулентное течение в начальном участке канала с проницаемыми стенками при наличии короткого пред-включенного непроницаемого участка

4.3. Турбулентное течение и теплообмен в начальном участке канала с двумя проницаемыми стенками.

4.4. Турбулентное течение и теплообмен в начальном участке канала с одной проницаемой стенкой

ШБОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Турбулентное течение и теплообмен в трубах с равномерным вдувом или отсосом жидкости через проницаемые стенки»

Интенсивное развитие ряда отраслей техники (энергетическое и химическое машиностроение, атомная энергетика, авиационная и ракетная техника и др.) потребовало создание новых технических аппаратов, в элементах конструкций которых происходят сложные теплофизические процессы. Технические трудности, возникающие при проектировании и расчетах элементов этих конструкций связаны в первую очередь с экстремальными режимами их работы в условиях высоких температур, повышенных давлений, химически агрессивных сред и т.п. Одной из наиболее важной проблем здесь является совершенствование способов защиты твердой поверхности элементов конструкций от разрушающего воздействия теплоносителя (рабочего тела).

В настоящее время широкое распространение получили способы создания тепловой и эрозионной защиты путем организации потока вещества с защищаемой поверхности поперек основному направлению течения теплоносителя и оттеснение таким образом пограничного слоя, характеризуемого наиболее высокими градиентами скорости и температуры, с целью снижения интенсивностей тепловых и массовых потоков в стенки конструкций. Такими способами защиты являются, например, испарение созданной на поверхности жидкой пленки, вдув внешнего охладителя через гориотые стенки конструкции и т.п.

В ряде технических устройств для повышения эффективности их работы, напротив, требуется создание тепловых и массовых потоков, направленных в сторону поверхности конструкций» например, с целью увеличения интенсивности теплоотдачи между теплоносителем и твердой стенкой, предотвращение отрыва пограничного слоя и т.д. Подобные эффекты достигаются путем создания условий для конденсации вещества на поверхности или отсасывания теплоносителя через пористые стенки.

Такт,! образом, взаимодействие теплоносителя с обтекаемой поверхностью в условиях поперечного переноса массы часто реализуется в практических приложениях. Характер протекания теплофизических процессов в указанных условиях изучен далеко не полностью и зависит от многих факторов. Поэтому исследование параметров гидродинамики и теплообмена в подобных системах является актуальным.

В современных технических устройствах чаще всего реализуется турбулентный режим течения, что во многом определяет выбор объекта исследования. Следует отметить, что к настоящему времени рассмотрен довольно широкий круг внешних задач обтекания, связанных с исследованиями закономерностей течений и теплообмена в турбулентных пограничных слоях на проницаемых поверхностях. В то же время исследованиям внутренних задач обтекания (канальные течения) в условиях поперечного потока вещества уделялось значительно меньшее внимание. Однако в связи с развитием в последние годы ряда новых приложений, элементы конструкций которых представляют собой каналы с цротекавдими в них различными теплофизическими процессами заметно возрос интерес к задачам исследования тепло- и массопереноса цри реализации в каналах турбулентных течений, особенно в условиях поперечного потока вещества.

Как отмечалось выше, с практической точки зрения важно уметь определять характер влияния поперечного переноса массы на структуру турбулентного потока и его взаимодействие с обтекаемой поверхностью. Одним из путей решения этой проблемы является расчет характеристик турбулентного течения и теплообмена в указанных условиях на основе различных математических моделей турбулентного переноса.

В настоящей работе изложен метод расчета турбулентного течения и теплообмена в трубах с проницаемыми стенками с использованием балансных уравнений для описания турбулентных пульсаций.

Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе на основе обзора литературы, посвященной исследованиям турбулентного течения и теплообмена в трубах с проницаемыми стенками, дан анализ современного состояния вопроса и сформулированы основные задачи исследования.

Во второй главе представлены результаты расчета развитого турбулентного течения и теплообмена в круглой трубе с проницаемыми стенками. Приведены расчетные зависимости для определения коэффициентов трения и потока импульса. Проведен расчет гидравлического сопротивления на проницаемых участках труб.

Третья глава посвящена исследованию турбулентного течения и теплообмена в начальном участке круглой трубы с проницаемыми стенками. На основе выполненных расчетов проведен анализ закономерностей течения в указанных условиях. Определен различный характер воздействия поперечного переноса массы на гидродинамические и тепловые параметры потока. Проведен расчет теплообмена во входном термическом участке круглой трубы с учетом тешюпере-носа в пористой стенке.

В четвертой главе исследуется турбулентное течение и теплообмен в начальном участке плоского канала как с одной, так и с двумя проницаемыми стенками. Приведены результаты расчета турбулентного течения в канале при наличии короткого предвключенного непроницаемого участка. Сопоставляются результаты расчета турбулентного течения и теплообмена в плоском канале с двумя проницаемыми стенками и круглой трубе. Показано воздействие одностороннего переноса массы жидкости на характеристики течения в канапе.

Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые на основе решения балансных уравнений для вторых моментов пульсаций скорости и температуры проведен анализ механизма турбулентного переноса импульса и тепла в трубах с проницаемыми стенками в широком диапазоне изменения интенсивностей вдува и отсоса, чисел Рейнольдса и Прандтля для развитых турбулентных потоков и для течения в начальных участках труб. Определено влияние поперечного переноса массы на осредненные и пульсационные гидродинамические и тепловые характеристики течения в крутлой трубе и плоском канале. Исследован теплообмен в трубе с учетом теплопереноса в пористой стенке.

Автор задщщаех:

Результаты расчета осредненных и пульсационных характеристик турбулентного течения и теплообмена в трубах с проницаемыми стенками, полученные на основе использования в работе балансных уравнений для определения турбулентных пульсаций.

Практическая ценность работы:

Полученные в работе результаты могут быть использованы при проектировании и расчетах различных энергетических устройств, в которых реализуются течения со вдувом (отсосом) или аналогичные теплофизические процессы (тепловые трубы, компактные конденсаторы и испарители, коллекторные системы для твэлов в ядерных реакторах', сборные и раздаточные коллекторы в геотермальных скважинах и т.д.)•

Полученные в работе результаты внедрены в раде организаций. Акты внедрений даны в приложении.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н. Ерошенко Б.М. и научному консультанту к.т.н. Зайчику Л.И. за постановку задач исследования и помощь при их решении и анализе полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ершов, Александр Викторович

выводы

В результате проведенных расчетов турбулентного течения и теплообмена в трубах с проницаемыми стенками показано:

1. При вдуве на некотором расстоянии от входного сечения устанавливается квазиразвитое течение, кодца параметры потока в каждом сечении трубы соответствуют местному значению интенсивности вдува и практически не зависят от характеристик течения выше по потоку.

2. Вдув приводит к вытягиванию профилей осевой скорости и температуры, повышению уровня турбулентных пульсаций. При сильном вдуве появляется тенденция к снижению интенсивности турбулентных пульсаций скорости и наблюдается отсутствие области равновесной турбулентности, характеризуемой приближенным равенством порождения и диссипации турбулентных пульсаций, что накладывает ограничения на применимость модели Прандтля для расчета турбулентных течений в трубах с проницаемыми стенками.

3. Развитое течение в трубе реализуется только при малых ин-тенсивностях отсоса. В этом случае профили скорости становятся более заполненными, а уровень пульсаций снижается по сравнению с течением в трубе с непроницаемыми стенками.

4. В случае сильного отсоса появляются большие положительные градиенты давления, становится существенной роль осевой конвекции, профили продольной скорости в приосевой зоне вытягиваются, а уровень турбулентных пульсаций резко повышается. Таким образом, сильный отсос приводит к турбулизации течения.

5. При течении в трубах с проницаемыми стенками нарушается подобие в распределениях скорости и температуры, обусловленное наличием градиента давления. Вдув приводит к более сильной деформацш профиля температуры по сравнению с профилем скорости, что проявляется в резком его оттеснении от стенки и вытягивании в приосевой зоне. При сильном отсосе, напротив, в отличие от сильного вытягивания профиля скорости в приосевой зоне, температурный профиль становится более заполненным, а уровень турбулентных пульсаций температуры снижается.

6. Влияние вдува и отсоса высокой интенсивности на турбулентное число Прандтля оказывается значительным: наблюдается существенное изменение /г^ по сечению трубы, сто обстоятельство накладывает ограничение на применимость моделей теплообмена, в которых не учитывается влияние поперечного потока массы на Р^ .

7. Влияние порождения турбулентных пульсаций за счет осевых градиентов скорости и температуры на характеристики течения оказывается незначительным.

8. Характер деформации профиля температуры определяется, в основном, интенсивностью поперечного переноса массы, а влияние числа Прандтля проявляется только вблизи стенки. С ростом интенсивности вдува и отсоса уменьшается влияние числа Био на характеристики течения. Эффективность пористого охлаждения увеличивается с ростом числа Рейнольдса основного потока при тех же значениях интенсивности поперечного переноса вещества и числа Био.

9. Влияние вдува и отсоса на характеристики течения в круглой трубе и плоском канале с проницаемыми стенками оказывается качественно подобным,

10. При течении в канале с одной проницаемой стенкой с ростом интенсивности вдува происходит существенная турбулизация течения, что обусловлено увеличением порождения турбулентности в связи с возрастанием сдвига продольной скорости в ядре потока. При отсосе, напротив, профиль скорости становится более заполненным, его максимум смещается в сторону проницаемой стенки, а уровень турбулентных пульсаций снижается. С увеличением интенсивности вдува на непроницаемой стенке канала происходит интенсификация теплоотдачи.