Радиационный и сложный теплообмен в аппаратах высокотемпературной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, доктор технических наук Тамонис, Матас Матович
- Специальность ВАК РФ05.14.05
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор технических наук Тамонис, Матас Матович
ВВЕДЕНИЕ.2
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ .10
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ТЕПЛОВОГО РАСЧЕТА АППАРАТОВ
ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ТЕХНИКИ .15
1.1. Классификация существующих методов расчета . 15
1.2. Использование приближенной теории подобия для расчета сложного теплообмена .22
1.2.1. Ламинарное течение .26
1.2.2. Турбулентное течение .29
1.2.3. Среды с внутренними источниками энергии . 31
1.2.4. Случай химически реагирующих сред .33
1.3. Основные задачи данной работы .37
ГЛАВА 2. УРАВНЕНИЯ ПЕРЕНОСА ПРИ СЛОЖНОМ ТЕПЛООБМЕНЕ
В КАНАЛАХ .40
2.1. Основные уравнения .40
2.2. Граничные условия .46
2.3. Уравнения сложного теплообмена среды в каналах .49
2.4. Уравнения пограничного слоя в слабо излучающей среде .55
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА РАДИАЦИОННОГО ТЕПЛОВОГО ПОТОКА . 63
3.1. Плоскопараллельный слой .64
3.2. Цилиндрический слой .70
3.3. Кольцевой цилиндрический канал .74
3.4. Объем произвольной формы .78
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАНИЙ.82
4.1. Экспериментальные установки .83
4.2. Экспериментальные каналы .91
4.3. Определение температуры потока в канале . 96
4.4. Приемники радиационного теплового потока . 100
ГЛАВА 5. КОНВЕКТИВНЫЙ ТЕПЛООБМЕН В СЛАБОИЗЛУЧАЩЕЙ СРЕДЕ . 109
5.1. Особенности теплообмена в ламинарном потоке . 110
5.2. Особенности теплообмена в турбулентном потоке . ИЗ
5.3. Определение турбулентных характеристик потока. 122
5.4. Конвективный теплообмен в начальном участке канала. 129
5.5. Конвективный теплообмен при стабилизированном течении . 139
ГЛАВА 6. РАДИАЦИОННЫЙ ТЕПЛООБМЕН В ГАЗОВЫХ СРЕДАХ . 145
6.1. Учет оптических свойств молекулярных газов . 146
6.2. Оптическая толщина неоднородных газовых смесей . 157
6.3. Особенности излучения неизотермической среды различной геометрии . 169
6.4. Экспериментальное исследование радиационного теплового потока . 174
ГЛАВА 7. СЛОЖНЫЙ ТЕПЛООБМЕН . 185
7.1. Кондуктивно-радиационный теплообмен в плоском слое . 186
7.2. Ламинарный конвективно-радиационный теплообмен в плоском канале . 203
7.3. Турбулентный конвективно-радиационный теплообмен в цилиндрическом канале . 218
7.4. Экспериментальное исследование сложного теплообмена в каналах. 228
ГЛАВА 8. РАСЧЕТ ТЕПЛООБМЕНА В НЕКОТОРЫХ АППАРАТАХ
ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ТЕХНИКИ .240
8.1. Теплообмен в плазменной дуге водорода .241
8.2. Теплообмен в каналах МГД-генераторов.260
8.3. Теплообмен в нагревателях двигателей с внешним подводом тепла .269
8.4. Теплообмен в аппаратах вакуумного покрытия.280
8.5. Тепло- и массообмен в реакторах конверсии метана.288
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационный и сложный теплообмен в аппаратах высокотемпературной техники»
Актуальность работы. Исследование вопросов радиационного и сложного теплообмена в системах тел и в средах, обладающих существенно селективными радиационными характеристиками, и разработка инженерной методики расчетов, обеспечивающей применение результатов исследований при проектировании и эксплуатации мощных энергетических установок, высокотемпературных химических реакторов и других технологических аппаратов в отдельных областях народного хозяйства, входят в круг наиболее важных задач современной науки и техники. Если учесть, что в аппаратах новой техники используются рабочие среды при таких давлениях и температурах, когда конструкционные материалы работают в экстремальных условиях, а проведение высокотемпературных экспериментальных исследований становится дорогостоящим и трудоемким, то разработка надежных методов расчета подобных устройств является актуальной задачей. Методы расчета сложного теплообмена особенно актуальны при проектировании новых мощных технологических реакторов и аппаратов, например аппаратов для переработки углеводородного сырья (газа, нефти, угля), каналов МГД-генераторов, силовых двигателей, плаз-мохимических реакторов и других устройств новой техники с высокоинтенсивным сложным теплообменом. Актуальность разрабатываемых методов расчета радиационного и сложного теплообмена обусловливается и тем, что с широким внедрением высокотемпературных процессов в разных областях народного хозяйства расширяется круг задач, в которых необходимо учитывать взаимодействие излучения с другими видами переноса энергии.
Цель работы. Основная цель данной работы - создание достаточно надежного метода расчета сложного теплообмена без строгого решения интегро-дифференциальных уравнений, описывающих сложный перенос энергии. В основу такого метода расчета положены принципы приближенного подобия, которые дают достаточно простые уравнения для определения суммарного теплового потока по результатам отдельных составляющих теплообмена, определенных без учета их взаимодействия. Целью работы являлась также разработка методов раздельного определения конвективного и радиационного теплообмена в высокотемпературных турбулизированных потоках молекулярных газов, так как эти результаты используются для определения параметров подобия сложного теплообмена.
Конечной целью работы является использование разработанных методов в расчетах конкретных аппаратов высокотемпературной техники.
Связь с научной тематикой института. Диссертационная работа выполнена в лаборатории физико-химических процессов теплообмена ШТПЭ АН Литовской ССР в соответствии с планами научно-исследовательских работ, проводимых и координируемых Академией наук Литовской ССР по проблеме "Теплофизика", вытекающими из координационных планов АН СССР по комплексной проблеме "Теплофизика" согласно темам "Исследование механизма переноса тепловой энергии при наличии химических превращений в тепловом пограничном слое при обтекании газом и жидкостью" (1969 г., № гос. регистр. 68006055), "Исследование поведения материалов и процессов теплообмена применительно к магнитогидродинамическим генераторам" (1968 г., № гос. регистр. 68024156), "Исследование сложного теплообмена высокотемпературных частично диссоциированных газовых потоков с охлаждаемой стенкой" (1970 г., № гос. регистр. 68006052), "Исследование влияния рекомбинации диссоциированных продуктов сгорания газокислородной смеси на теплообмен при продольном обтекании пластины" (1969 г., № гос. регистр. 68074303), "Исследование процесса теплообмена при обтекании поверхностей высокотемпературным потоком химически реагирующего газа" (1972 г., № гос. регистр. 7I0II233), "Проведение работ по экспериментальным исследованиям оптимальных высокотемпературных теплообменных устройств для мощных электростанций с МГД-генераторами" (1974 г., № гос. регистр. 74020903), "Исследование взаимодействия радиационно-конвективного переноса энергии при турбулентном течении высокотемпературных продуктов сгорания углеводородного топлива в плоском канале с охлаждаемыми стенками" (1975 г., № гос. регистр. 73041363), "Теоретическое и экспериментальное исследование сложного теплообмена при течении высокотемпературных потоков в каналах" (1977 г., № гос. регистр. 76035II3), "Разработка методики расчета радиационно-конвективного теплообмена при продольном обтекании каталитической поверхности продуктами конверсии метана" (1978 г., № гос.регистр. 76035128), "Исследование теплоотдачи, трения и структуры переноса тепла в турбулентном пограничном слое высокотемпературного газа" (1978 г., № гос. регистр. 76035I14), "Исследование закономерности сложного теплообмена от высокотемпературного потока применительно к задаче теплового расчета канала МГД-генератора" (1979 г., № гос. регистр. 780I763I), "Разработка методики расчета процессов массо-обмена и радиационно-конвективного теплообмена с учетом спектральных оптических свойств среды и материалов каталитической стенки в каналах сложной формы" (1980 г., № гос. регистр. 79037231), "Исследование радиационного и сложного теплообмена в запыленных потоках" (1981 г., № гос. регистр. 80008440).
Работы в области теплообмена в каналах МГД-генераторов выполнялись в рамках союзной целевой комплексной программы 0.Ц.002 "Создание новых видов оборудования для производства электрической и тепловой энергии".
Работы по теме "Разработка методики расчета радиационно-кон-вективного теплообмена при наличии химической реакции в условиях гетерогенного катализа" проводились согласно тематическому плану научно-исследовательских работ, предложенных Минхимпромом для совместных разработок с академическими институтами на 1976-1980 гг. и постановлению Президиума АН ЛитССР от 4 июня 1974 г. № 186.
Работы по исследованию процессов теплообмена в нагревателях двигателей с внешним подводом теплоты проводятся в рамках государственной программы № 0.13.07 ГК по науке и технике и Госплана СССР.
Основные научные результаты. Разработана методика применения приближенного моделирования процессов радиационно-кондуктивного и радиационно-конвективного переноса энергии для внутренних задач теплообмена. Такие принципы моделирования до сих пор использовались лишь для описания сложного теплообмена при внешнем обтекании 1 тел. Предложены параметры подобия для ряда процессов сложного теплообмена: радиационно-конвективного теплообмена при ламинарном и турбулентном течении среды, радиационно-кондуктивного теплообмена в неподвижной среде, радиационно-кондуктивного теплообмена с внутренними источниками энергии и другие.
Обоснована применимость гипотезы Прандтля о длине пути перемешивания при расчетах конвективного теплообмена в высокотемпературных турбулизированных потоках и получена оценка зависимости турбулентного числа Ргт от степени турбулентности внешнего потока и температурных условий.
Предложен новый экспериментальный и расчетный метод для определения радиационного теплового потока в объемах произвольной геометрической формы, заполненных изотермической средой, который позволяет учитывать селективность оптических свойств среды и ограничивающих поверхностей. Показана необоснованность применения правила умножения при расчетах пропускательной способности смесей молекулярных газов и предложены зависимости для ее определения.
Исследованы закономерности сложного радиационно-кондуктивного и радиационно-конвективного теплообмена в различных условиях течения излучающей среды и предложены уравнения подобия для его определения. Получено уравнение подобия для расчета сложного теплообмена и напряженности электрического поля в водородной дуге, стабилизированной стенками канала.
Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные в диссертации методы расчета конвективного, радиационного и сложного теплообмена с применением приближенной теории подобия предлагается использовать в качестве инженерного метода расчета при проектировании различных аппаратов новой техники, если рабочей средой являются высокотемпературные излучающие газы и плазма. Возможности предлагаемой методики расчета проиллюстрированы на примере расчета сложного теплообмена в условиях электрической дуги, стабилизированной стенками канала, и в ряде других случаев. Предложена методика учета радиационного и сложного теплообмена для расчета различных теплообменных устройств. Такая методика была реализована при практических расчетах нагревателей и воздухоподогревателей для двигателей с внешним подводом тепла, а также при расчетах топочных устройств. Предложенные уравнения подобия сложного теплообмена дают существенную экономию машинного времени, так как отпадает необходимость строгого решения интегро-дифференциальных уравнений энергии.
Разработанная методика расчета радиационного теплообмена была практически использована для оценки неравномерности радиационного теплового потока по периметру канала МГД-генератора мощностью 500 МВт, для анализа теплового режима установок вакуумного покрытия, для расчетов теплообмена в печах конверсии метана и других процессов.
Результаты численного моделирования тепловых процессов, а также соответствующие программы расчета переданы заинтересованным организациям (акты об использовании результатов работы прилагаются) .
Апробация работы. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы докладывались на всесоюзных и республиканских конференциях. В последние годы материалы работы докладывались: на 2-м межотраслевом совещании "Теоретические и прикладные аспекты турбулентных течений", Таллин, 1976; на I и П Всесоюзной научной конференции "Методы и средства машинной диагностики состояния газотурбинных двигателей и их элементов", Харьков, 1977 и 1980; на 1У Всесоюзной конференции по радиационному теплообмену, Киев, 1978; на заседании Прибалтийского отделения научного совета АН СССР по комплексной проблеме "Теплофизика", 1979; на У1 Всесоюзной конференции по тепло- и массообмену, Минск, 1980; на республиканских конференциях "Развитие технических наук в республике и использование их результатов", Каунас, 1972-1982; на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы создания оборудования кормоцехов", Вильнюс, 1980; на первой конференции ИФТПЭ АН ЛитССР, Каунас, 1981; на У Всесоюзной научно-технической конференции "Радиационный теплообмен", Ставрополь, 1982; на Ш Всесоюзной научно-технической конференции по вакуумной металлизации, Рига, 1982; на 1У научно-технической конференции "Расчет, конструирование и применение радиационных труб в промышленности", Киев, 1982; на заседании секции "Теплообмен излучением" научного совета по проблеме "Массо- и теп-лоперенос в технологических процессах" ГК СМ СССР по науке и технике, Рига, 1982.
Публикации. Основной материал работы опубликован в монографии:
М. Тамонис. Радиационный и сложный теплообмен в каналах. - Вильнюс: Мокслас, 1981. - 256 с. Отдельные вопросы работы опубликованы в трех статьях, написанных без сооавторов, и в более чем 20 статьях, написанных в соавторстве, в различных научных журналах и сборниках, которые перечислены в списке литературы.
Личный вклад автора. В работе обобщены результаты экспериментального и теоретического исследования закономерностей радиационного и сложного теплообмена, полученные в течение десяти лет научной группой под руководством и при непосредственном участии автора. Автор лично разработал методику применения приближенной теории подобия для внутренних задач теплообмена, ввел параметры подобия для различных классов задач сложного теплообмена, выдвинул гипотезу о возможности учета влияния турбулентности внешнего потока параметром Кт= I ¡5 и турбулентным числом Ргт и предложил методику определения связи этих величин с турбулентностью внешнего потока. Автор лично провел оценку влияния фойгтовского уши-рения линий и проанализировал вопросы определения оптической толщины неоднородного слоя смеси молекулярных газов.
Автор совместно с аспирантами и сотрудниками научной группы Л.И. Дагисом, В.В. Квеселисом, А.Ю. Куприсом и И.Э. Синкявичюсом провел экспериментальное исследование теплообмена в условиях наличия и отсутствия процессов взаимодействия между конвекцией и излучением и обобщил результаты исследований. Совместно с сотрудниками В.В. Квеселисом, Л.С. Сегаловичем, И.Э. Синкявичюсом, О.Л. Тутлите и В.А. Шидлаускасом проанализировал оптические свойства газов, разработал численные методики расчета радиационного и сложного теплообмена и обобщил результаты численных решений.
Автор лично сформулировал задачу практического расчета ряда теплотехнических устройств и аппаратов и совместно с сотрудниками сектора радиационного теплообмена разработал и реализовал методику их расчета.
Автор защищает: I) Разработанный метод применения приближенной теории подобия и полученные уравнения подобия сложного теплообмена для различных классов задач кондуктивно-радиационного и конвективно-радиационного теплообмена; 2) разработанную методику и результаты определения турбулентных характеристик высокотемпературных турбулизированных потоков в приближении гипотезы Прандтля о длине пути перемешивания; 3) разработанную методику численных расчетов и результаты экспериментального исследования радиационных тепловых потоков в каналах различной геометрической формы; 4) результаты численных расчетов аппаратов высокотемпературной техники с использованием разработанных методов расчета радиационного и сложного теплообмена.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность проф. A.A. Жукаускасу за постоянную поддержку и внимание к работам в области радиационного и сложного теплообмена и проф. С.Н. Шорину за полезные обсуждения отдельных аспектов различных проблем, которые возникали при выполнении данной работы.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ а- параметр, характеризующий фойгтовское уширение спектральных линий; параметр корреляции в выражении (8.25); Я - коэффициент поглощательной способности поверхности; й0,а )1й2 - параметры аппроксимации по Лагранжу, уравнения
А - полное поглощение для полосы; А - спектральная поглощательная способность; Ь - параметр в уравнении (8.26);
В - спектральная интенсивность излучения абсолютно черного тела, определяемая по формуле (2.17); С0- скорость света; ср - теплоемкость;
С=$/с1 - первый параметр вращательной структуры групп
О - цилиндрическая интегральная функция п -ого порядка, уравнение (3.19); пограничного слоя, определяемый по уравнению (2.56); О - спектральная пропускательная способность; е^ - спектральный коэффициент излучательной способности поверхности;
Еп - экспоненциальная интегральная функция я--ого порядка, определяемая по формуле (3.2); /г - функция тока для турбулентного течения, уравнение (2.54);
2.34Ы2.36); л линий; с( - расстояние между линиями в полосе;
0К - интеграл от плотности потока по толщине динамического
9'9и ~ относительная плотность; = ^'н ~ относительная динамическая вязкость; ¿¡Лц - относительная теплопроводность; с с - относительная теплоемкость; ср р! р," —•//+ — • ) - относительная турбулентная теплопрот Ли 1 PrT V / .on^om.
ВОДНОСТЬ '1+ ^ / -относительная турбулентная вязкость;
М,т J*w 1 /I И
G - расход, определяемый по формуле (2.9); k - постоянная Планка; энтальпия газа;
Н - высота канала в случае плоского слоя, или диаметр канала при осесимметричном слое; 1 - спектральная интенсивность излучения; л 00
I=JI dco - интегральная интенсивность излучения;
- функция Бесселя второго рода я -го порядка; к - постоянная Больцмана;
- температурные функции для широкополосной модели
7 С о
Эдвардса, уравнения (б.Ю)-(б.12); Кг - коэффициент пропорциональности длины пути перемешивания; /г - длина пути перемешивания; М - молекулярный вес; пш - спектральный коэффициент преломления; NT - демпфирующий фактор; р - давление; ру - парциальное давление уширяющего газа; рп - парциальное давление поглощающего газа; PfS,S0J - функция распределения интенсивности линий в п§лосе; Prs.jicjx - число Прандтля;
Ргг - турбулентное число Прандтля, уравнение (2.13); q - тепловой поток; qK - конвективный тепловой поток; q - радиационный тепловой поток;
V - спектральный коэффициент отражательной способности поверхности; н» - текущая длина луча;
- полная длина луча; - универсальная газовая постоянная; ¡¿е, = (Л, - число Рейнольдса; к т
0, Ьу/т) - число Рейнольдса для толщины динамического о т пограничного слоя; ^ - контур спектральной линии с лоренцовским уширением;. I? - интенсивность спектральной линии;
- вспомогательные функции, определяемые выражениями (2.37) и (2.38);
- спектральный коэффициент пропускательной способности поверхности; т - температура;
Т^ =/¿/У^/уг ~ критерий турбулентности; и'1 - продольная компонента скорости;
9н ~ динамическая скорость; И^ - скорость внешнего потока; {] - параметр силы линии; V - поперечная компонента скорости; х - продольная координата; у - поперечная координата;
К - половина высоты плоского канала или радиус осесимметричного канала; Уп - функция Бесселя первого рода п -го порядка; Ы - поперечная координата скорости при трехмерном течении; IV - эквивалентная ширина линии; мощность источников энергии;
- коэффициент теплоотдачи; р - второй параметр вращательной структуры полос, определяемый для спектральных линий, уширенных различным образом; Г - полуширина спектральных линий, уширенных различным образом; угол для учета цилиндрической геометрии при расчете радиационного теплового потока; 5Х - толщина динамического пограничного слоя; ё - полная излучательная способность газов; <?г- турбулентная вязкость; &ч - турбулентная теплопроводность;
- безразмерная продольная координата;
Н 2 У = - безразмерная поперечная координата в задачах течения в каналах; п - безразмерная поперечная координата в задачах ламинарного ' л пограничного слоя, определяемая по формуле (2.51);
- безразмерная поперечная координата в задачах турбулентного пограничного слоя, определяемая по формуле (2.55); - угол между обратным направлением нормали и падающим лучом;
Т/ти - безразмерная температура в задачах течения в каналах; безразмерная температура в задачах ламинарного пограничного слоя; $ = т/т^ - безразмерная температура в задачах турбулентного пограничного слоя; <2 - коэффициент спектрального поглощения; <зет - постоянная Кармана; Л - теплопроводность;
- динамическая вязкость;
1) - кинематическая вязкость;
§ - продольная координата;
Я = 3,141569; д - плотность; б - постоянная Стефана-Больцмана;
Г - касательное напряжение; спектральная оптическая толщина слоя; у - азимутальный угол; относительная скорость; относительная энтальпия; й) - волновое число; а - волновое число для центра спектральной линии или полосы.
Индексы: м - на стенке, - в потоке, л - ламинарный, т - турбулентный, э- - экспериментальный.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Тамонис, Матас Матович
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложенные в работе параметры подобия процессов сложного теплообмена открывают широкие возможности использования приближенной теории подобия в инженерных расчетах сложного теплообмена.
Полученные уравнения подобия для расчета сложного теплообмена, основанные на результатах теоретического и экспериментального исследования в различных условиях течения излучающих газов, могут быть использованы для расчета разнообразных высокотемпературных аппаратов.
Определение параметров подобия для расчета сложного теплообмена бизируется на закономерностях кондуктивного, конвективного и радиационного теплообмена, определенных без учета взаимодействия различных видов переноса энергии. Поэтому, наряду с закономерностями сложного теплообмена, изучены закономерности конвективного теплообмена в турбулизированных высокотемпературных потоках и закономерности теплообмена излучением в смесях молекулярных газов.
Использование разработанных методик расчета радиационного и сложного теплообмена при конструировании электродуговых нагревателей газа, каналов МГД-генераторов, силовых двигателей с внешним подводом теплоты, аппаратов вакуумного покрытия, реакторов конверсии метана и других теплотехнических устройств позволило сократить время разработок и найти более оптимальные конструктивные решения, что дает весомый экономический эффект народному хохяйству. Подтвержденный актами внедрения экономический эффект превышает 600 тыс. руб. в год.
В результате проведенной работы можно сделать следующие выводы:
1. Впервые предложены параметры подобия для различных внутренних задач сложного теплообмена.
2. Разработанные методики численного расчета радиационного теплового потока в полусферическом, плоском, цилиндрическом, кольцевом каналах, а также в объеме произвольной формы с детальным учетом спектральных оптических свойств среды и ограждающих поверхностей, целесообразно использовать в тепловых расчетах различных аппаратов новой техники.
3. Переменные физические свойства ламинарного химически реагирующего потока, обусловленные изменением состава среды, значительно влияют на конвективно-диффузионный перенос энергии. Предложены зависимости для учета этих эффектов.
4. В приближении гипотезы Прандтля о длине пути перемешивания конвективный теплообмен в высокотемпературных турбулизированных потоках в значительной степени определяется величиной турбулентного числа Ти . Получены функциональные зависимости турбулентного числа Ргт от турбулентности внешнего потока Ти и температурного фактора в предположении постоянства Ргт по высоте пограничного слоя.
5. При расчетах теплообмена излучением в теплотехнических устройствах, работающих при атмосферном и повышенном давлении, доп-плеровским уширением спектральных линий можно пренебречь.
6. Для определения пропускательной способности неоднородных газовых смесей в приближении статистической модели Мейера-Гуди для групп спектральных линий нельзя пользоваться правилом умножения. Предложены зависимости для ее определения.
7. Использование аппроксимирующих температурных зависимостей для параметров вращательной структуры с многоступенчатыми симметричными и несимметричными огибающими полос дает значительную экономию времени машинного счета.
8. Результаты расчета радиационного теплообмена по разработанным методикам хорошо соответствует данным экспериментальных измерений радиационного теплового потока.
9. Использование предварительной линеаризации уравнений путем ввода функции теплопроводности и вязкости позволяет построить итеративные схемы расчета, удобные для решения задачи радиационно-кондуктивного и радиационно-конвективного переноса энергии в селективно излучающих и поглощающих средах.
10. Взаимодействие процессов переноса энергии в плоскопараллельном слое неподвижной излучающей среды с заданными температурами ограничивающих поверхностей приводит к существенной деформации температурных полей, однако суммарная теплоотдача в исследованном диапазоне параметра подобия \ остается равной аддитивной сумме кондуктивного и радиационного тепловых потоков, определенных без учета их взаимодействия.
11. Деформация температурных полей при ламинарном гидродинамически стабилизированном течении излучающих и поглощающих газов приводит к некоторому увеличению суммарной теплоотдачи с ростом величины параметра подобия сложного теплообмена % , которая в исследованном интервале значений ][ имеет линейную зависимость.
12. Характер деформации температурных полей при турбулентном течении излучающих и поглощающих газов сильно отличается от характера деформации температурных полей при ламинарном течении.
В условиях, охваченных расчетами, суммарная теплоотдача при сложном теплообмене остается равной аддитивной сумме тепловых потоков, определенных без учета взаимодействия между излучением и конвекцией.
13. Взаимодействие процессов переноса энергии при течении высокотемпературных продуктов сгорания в охлаждаемых каналах в экспериментально исследованных условиях приводит к уменьшению суммарной теплоотдачи на 25-30 %. Использование предложенного параметра позволило получить единую критериальную зависимость для расчета сложного теплообмена в различных условиях течения.
14. Получены уравнения подобия для инженерного расчета сложного теплообмена и напряженности электрического поля в водородной дуге, стабилизированной стенками канала. Показано, что процессы взаимодействия кондуктивно-радиационного переноса энергии приводят к существенной деформации температурных полей в дуге.
15. Использование разработанных методик расчета радиационного теплообмена при анализе теплоотдачи в промышленных каналах МГД-генераторов МГДЭС-500 позволило обнаружить неравномерность радиационного теплового потока по периметру канала, которые необходимо учитывать при выборе конструкции таких устройств.
16. Результаты данной работы, включая разработанные методики и программы расчета радиационного и сложного теплообмена, целесообразно использовать для теплового расчета различных аппаратов и устройств новой техники.