Маркетинговый инструментарий как системный ингредиент управления субъектами рынка дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Веселова, Татьяна Евгеньевна

  • Веселова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Сочи
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Веселова, Татьяна Евгеньевна. Маркетинговый инструментарий как системный ингредиент управления субъектами рынка дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сочи. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Веселова, Татьяна Евгеньевна

Оглавление. СТР* ^

Введение. стр. 4

Глава 1. Систематизация методических и методологических подходов к задействованию маркетингового инструментария в сфере экономических взаимоотношений между субъектами рынка дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг. стр. 13

1.1. Ранговый и кластерный анализ факторов, определяющих рыночные формы использования маркетингового инструментария при реализации Программы государственных гарантий на получение ДЛО социально-стратифицированными группами населения. стр. 26

1.2. Ингредиенты маркетинговой политики субъектов современного рынка дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на предоставление гарантируемого государством набора социальных услуг. стр. 38

1.3. Маркетинговые приемы как инструментарий идентификации ситуационной и перспективной емкости изучаемого сегмента рынка. стр. 47-

Глава 2.Модификация алгоритма управленческих действий по совершенствованию продуктовой и ценовой маркетинговой стратегии субъектов рынка дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. стр. 59

2.1. Маркетинговый контроль как инструментарий оценки исполнения государственных гарантий дополнительного лекарственного обеспечения ряда категорий граждан. стр. 59

2.2. Маркетинговый мониторинг динамики ценообразования на сложившемся рынке дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. стр. 75

2.3. Совершенствование системы маркетинговых коммуникативных связей между субъектами рынка ДЛО. стр. 89-

Глава 3. Эффективность и непосредственные результаты внедрения в практику авторской схемы использования маркетингового инструментария субъектами рынка ДЛО. стр. 96

3.1. Технологии маркетингового влияния ТФОМС на конъюнктуру региональных рынков фармпрепаратов как фактор антимонопольного регулирования цен в системе дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной соци- стр. 96-109 альной помощи.

3.2. Результаты маркетингового тестирования ряда категорий населения по определению степени их удовлетворенности количественными, качественными и стоимостными характеристиками продаж медикаментов при pea- стр. 109-112 лизации системного дополнительного лекарственного обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговый инструментарий как системный ингредиент управления субъектами рынка дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи»

Актуальность исследования определяется тем, что обновленная законодательная база России (федеральные законы и региональные правовые акты в пределах компетенции органов местного самоуправления субъектов РФ, постановления Правительства РФ, приказы и распоряжения заинтересованных министерств, федеральных агентств и иных ведомств) позволяет соблюдать конституционные гарантии по охране здоровья граждан в части реализации соответствующих программ оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, в т.ч. дополнительного лекарственного обеспечения. При этом необходимо отметить, что ряд ведущих отечественных исследователей, занимающихся экономикой российского здравоохранения (М.Ю.Зурабов, 2002; В.И.Стародубов, 2003; А.М.Таранов,2004;Р.У.Хабриев,2004;Ю.Е.Яковлев,2004;А.А.Чере-пова, 2004; Б.Л.Винокуров, 2005; и др.), констатируют: вопросы дополнительного лекарственного обеспечения граждан являются системной составляющей принятого в 1999 году Закона РФ « О государственной социальной помощи» (в редакции от 28.08.2004 № 122-ФЗ). Одновременно в публикациях В.З.Кучеренко (2004), О.Г.Кабака (2005), Н.А.Лященко (2005) приводится критический анализ тарифного завышения ценовых позиций ряда лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение декларированного пакета социальных услуг со стороны государства. Указанное входит в противоречие с приказами Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития об установлении предельных торговых надбавок к зарегистрированным ценам на фармпрепараты, которые предназначены для дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг. При этом видные российские маркетологи (В.Е.Хруцкий, И.В.Корнеева, 2004; И.И. Андреева, 2004; Г.Л. Багиев и соавт., 2005; Е.К.Воробей, 2005; и др.) указывают, что в ходе внешнего и внутреннего маркетингового аудита фармацевтических организаций, осуществляющих поставки лекарственных средств в рамках ДЛО на основании договорных отношений с аптечными предприятиями оптовой и розничной торговли, четко очерчиваются причины подобного рыночного завышения цен на медикаменты, когда одной из подобных причин является, по их мнению, слабое задействование маркетингового инструментария субъектами изучаемого сегмента рынка. Вышеизложенное явилось побудительным моментом для проведения дополнительных научных разработок по избранной тематике.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование, разработка и внедрение современных приемов маркетинга как системного ингредиента управления субъектами рынка дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Указанная цель определила решение следующих задач:

- провести критический анализ направленности маркетинговой деятельности субъектов рынка дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг (на примере Московской области);

- осуществить ранговый и кластерный анализ факторов, определяющих рыночные формы использования маркетингового инструментария при реализации Программы государственных гарантий на получение ДЛО социально-стратифицированными группами населения;

- выделить ингредиенты маркетинговой политики субъектов современного рынка дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на предоставление гарантируемого государством набора социальных услуг;

- использовать маркетинговые приемы как инструментарий идентификации ситуационной и перспективной емкости изучаемого сегмента рынка;

- научно обосновать процесс модификации алгоритма управленческих действий по совершенствованию продуктовой и ценовой маркетинговой стратегии субъектов рынка дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи;

- моделировать и реализовать технологии маркетингового влияния ТФОМС на конъюнктуру региональных рынков фармпрепаратов как фактора антимонопольного регулирования цен в системе ДЛО;

- реализовать авторскую схему маркетингового тестирования ряда категорий населения по определению степени их удовлетворенности количественными, качественными и стоимостными характеристиками продаж медикаментов при реализации системного дополнительного лекарственного обеспечения.

Цель и задачи исследования позволили определить комплекс методических подходов, используемых в настоящей работе, основными из которых стали следующие: метод маркетингового мониторинга динамики ценообразования на сложившемся в различных субъектах РФ рынке дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи; маркетинговый контроль при проведении независимой экспертизы эффективности исполнения государственных гарантий при реализации процесса ДЛО; методы рангового и кластерного анализа основных этапов маркетинговой стратегии субъектов изучаемого сегмента рынка; метод оптимизации маркетинговых коммуникативных связей между субъектами рынка ДЛО; метод маркетингового тестирования различных категорий населения; контент-анализ; метод независимых экспертиз, включая оценку территориальной асимметрии разнородных экономических характеристик маркетинговой деятельности субъектов изучаемого сегмента рынка; параметрические и непараметрические методы статистики и др.

Цель работы, достигнутая путем решения (с помощью вышеописанного инструментария) совокупности поставленных задач, обусловила следующую структуру исследования: введение, три главы собственных исследований, заключение, выводы и рекомендации, список литературы (157 источников, в т.ч. 117 отечественных и 40 зарубежных), приложение. Текст диссертации изложен на 147 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (таблицы, схемы, диаграммы, рисунки).

Предмет исследования составили современные научные воззрения на совокупность методических и методологических подходов к задействованию маркетингового инструментария в сфере экономических взаимоотношений между субъектами рынка дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг.

Объектом исследования была непосредственная производственная деятельность субъектов рынка дополнительного лекарственного обеспечения на основании представленных ими (согласно действующего законодательства) ведомственных форм статистического наблюдения за реализацией мер социальной государственной поддержки отдельных категорий граждан. Подобными субъектами (п=279) были: территориальные фонды обязательного медицинского страхования (далее ТФОМС); фармацевтические организации розничной торговли, фактически отпустившие лекарственные средства (далее ФОР) или фармацевтические организации оптовой торговли (далее ФО), заключившие договоры с производителями лекарственных средств, включенных в перечень медикаментов, утвержденный для реализации Федерального Закона «О государственной социальной помощи» (в редакции от 28.08.2004 №122-ФЗ);страховые медицинские организации (далее СМО), имеющие право быть субъектом экономических отношений на рынке ДЛО; лечебно-профилактические учреждения (далее - ЛПУ), включенные территориальным органом управления здравоохранения в перечень медицинских учреждений, осуществляющих конкретному больному выписку рецепта, дающего право на бесплатное (для пациента) получение необходимых лекарственных средств.

При этом анализировались: обновленная нормативно-правовая база Российской Федерации и Московской области по избранной проблеме; открытые налоговые декларации и иная хозяйственная документация баз исследования, определенных в рамках работы с использованием метода непреднамеренного отбора.

В качестве методологической и теоретической основы использовались исследования по следующим научным направлениям:

- маркетинговая деятельность страховых медицинских компаний (К.А. Георгиади-Авдиенко, 1998; А. И. Вялков, 1998, 1999; Р. А. Галкин, 1998, 2000; J.R. Coleman, F.C. Kaminsky, F.L. Mcges, 1998; H.M. Collins, T.J. Pinch, 1999;D. Duch,M. Sokolowska, 2000);

- имущественная социальная стратификация населения России как фактор маркетинговой клиентоориентированности медицинских услуг (Е. П. Яковлев, 1997, 1999, 2000; А. В. Шабров, И. В. Поляков, И. М. Акулин, 2001; J. Cook, 1998; A.J. Culyer,1999;S.Dowson, A.Maynard, 2001);

- маркетинговый контроль ценообразования на лекарственные средства (Ю.П.Лисицын,1998,1999;С.Л. Леонтьев, 1999; В.Г. Маймулов, 2000; B.C. Лучкевич, И.А. Титова, Е.Н. Нечаева, 2002; С. Lloyd, 1999;

D.B.Jellife,2001; R.Harvey, 2003);

- маркетинговый мониторинг эффективности и качества медицинских услуг в системе медицинского страхования (А.И Линденбратен, 2000; В.А.Миняев, Н.И.Вишняков, В.Л.Гончаренко, 2001; Н.И.Нестеров, 2002; В.К.Овчаров, 2003; Г.И.Онищенко, 2004; В.И.Орел, 2004; К.Когеп, A.Wuahmann, 2000; P.Elwood, 2001; et.al.).

Научная новизна представленного диссертационного исследова1 ния заключается в следующих наработках, полученных автором:

1. На основе критического анализа деятельности субъектов рынка дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, впервые были выявлены и систематизированы ингредиенты (постоянные и переменные составляющие) их маркетинговой политики на соответствующем сегменте рынка.

2. Впервые в ходе маркетинговых исследований (с использованием рангового и кластерного анализа) была сформирована доказательная система преимуществ использования различных моделей маркетингового контроля для межведомственной (независимой) экономической экспертизы исполнения государственных гарантий по дополнительному лекарственному обеспечению ряда категорий граждан, имеющих право на государственную помощь в виде указанного набора бесплатных социальных услуг.

3. Впервые разработана авторская методология комплексного задействования приемов маркетингового мониторинга ценообразования как эффективного инструментария идентификации ситуационной и перспективной емкости изучаемого сегмента рынка

Практическая значимость представленной диссертационной работы заключается в реализации базами исследования, т.е. вышеназванными субъектами изучаемого сегмента рынка (п=279, р<0,05) авторской модификации алгоритма управленческих действий по совершенствованию их продуктовой и ценовой маркетинговой стратегии, включая внедрение разработанных в рамках настоящего исследования технологий маркетингового влияния ТФОМС на конъюнктуру региональных рынков фармпрепаратов как фактора антимонопольного регулирования цен в системе дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Практической ценностью также обладают полученные и опубликованные автором диссертационной работы непосредственные результаты маркетингового тестирования степени удовлетворенности названных категорий граждан количественными, качественными и стоимостными характеристиками продаж медикаментов при реализации для них системного дополнительного лекарственного обеспечения. Материалы представленного научного исследования используются в ходе последипломной подготовки управленческих кадров и аспирантов в лаборатории научного анализа технологий маркетинга НОЦ РАО в г. Сочи при проведении отдельного курса «Реализация маркетингового инструментария субъектами рынка дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, федеральных и региональных научных конференциях, в т.ч. на IV и V ежегодных научных сессиях Краснодарского научного центра РАМН (2004, 2005); на XII научной конференции аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава Сочинского муниципального института здоровья семьи (2005); на IV международном экономическом форуме «Основные направления социально-экономического развития Южного федерального округа РФ» (Дагомыс, 2005). и

Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 7,0 печатных листа, включая монографию (6,1 п.л.) и 2 статьи в реферируемом научном журнале.

Личный вклад автора заключается в том, что ею осуществлялись: разработка постоянных и переменных составляющих (ингредиентов) маркетинговой политики субъектов отечественного рынка дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на предоставление гарантируемого государственного набора социальных услуг; проводился ранговый и кластерный анализ факторов, определяющих перспективные формы использования маркетингового инструментария на изучаемом сегменте рынка; разрабатывались и реализовывались методологические приемы совершенствования системы маркетинговых коммуникативных связей между субъектами рынка ДЛО; моделировались и реализовывались на базах исследования авторские схемы модификации алгоритма управленческих действий по совершенствованию продуктовой и ценовой маркетинговой стратегии субъектов названного сегмента рынка. Ряд статистических исследований проводился автором работы совместно со специалистами лаборатории научного анализа технологий маркетинга НОЦ РАО в г. Сочи, за что диссертантка выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.

Основные результаты, выносимые на защиту. 1. Ранговый и кластерный анализ факторов, определяющих различные формы использования маркетингового инструментария для идентификации ситуационной и перспективной емкости рынка дополнительного лекарственного обеспечения при реализации Программы государственных гарантий на получение ДЛО социально-стратифицированными группами населения.

2. Ингредиенты маркетинговой политики субъектов современного российского рынка дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на предоставление гарантируемого государством набора социальных услуг.

3. Авторская модификация алгоритма управленческих действий по совершенствованию продуктовой и ценовой маркетинговой стратегии субъектов рынка ДЛО.

4. Технологии маркетингового влияния (включая совершенствование системы маркетинговых коммуникативных связей между субъектами рынка ДЛО) территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ТФОМС) на конъюнктуру региональных рынков фармпрепаратов как фактор антимонопольного регулирования цен в системе дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

5. Маркетинговый контроль как инструментарий объективной оценки исполнения государственных гарантий дополнительного лекарственного обеспечения вышеуказанных категорий российских граждан.

6. Результаты маркетингового тестирования населения по определению степени потребительской удовлетворенности количественными, качественными и стоимостными характеристиками продаж медикаментов при реализации системного дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Веселова, Татьяна Евгеньевна

Выводы.

1. Ранговый и кластерный анализ социальных, экономических, правовых факторов позволил на статистически достоверном уровне наблюдений (п=279 юридических лиц - лечебно-профилактических учреждений, фармацевтических организаций, страховых компаний, территориальных фондов обязательного медицинского страхования при р<0,05) моделировать и реализовать различные авторские схемы использования маркетингового инструментария для идентификации ситуационной и перспек-4(1 тивной емкости рынка дополнительного лекарственного обеспечения при реализации Программы государственных гарантий на получение ДЛО социально-стратифицированными группами населения.

2. Вышеназванный процесс комплексного использования маркетингового инструментария позволяет сделать вывод не только о перманентном расширении показателей перспективной емкости рынка ДЛО, но и о совершенствовании в период 2004-2005 годов его качественных характеристик, включая ассортиментные линии и сервис потребителей (в т.ч. сокращение длительных очередей в аптеках при отоваривании рецептов, дающих право на бесплатное получение лекарственных средств в рамках амбулаторно-поликлинической помощи).

3. Проведенные системные маркетинговые исследования в 2004-2005 годах позволили достоверно определить, что на современном российском рынке дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на предоставление названного набора социальных услуг, присутствуют следующие хозяйствующие субъекты: 1) территориальные фонды обязательного медицинского страхования (форма ведомственного статистического наблюдения - № ТФ ДЛО по приказу Федерального Фонда обязательного медицинского страхования от 11.04.2005 № 36); 2) фармацевтические организации розничной торговли, фактически отпустившие лекарственные средства (форма ведомственного статистического наблюдения № ФАРМ ДЛО); 3) фармацевтические организации оптовой торговли, заключившие договоры с производителями медикаментов, включенных в список лекарственных средств, утвержденных для реализации в рамках Закона от 17.01.1999 jV° 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федерального Закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ); 4) страховые медицинские организации, имеющие лицензию на реализацию названного раздела программы обязательного медицинского страхования граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи (форма ведомственного статистического наблюдения № СМО ДЛО); 5) лечебно-профилактические учреждения, включенные территориальным органом управления здравоохранения в Перечень ЛПУ, осуществляющих выписку рецептов, дающих право на бесплатное получение лекарственных средств отдельным категориям граждан при их обращении за амбулаторно-поликлини-ческой помощью (форма ведомственного статистического наблюдения № ЛПУ ДЛО).

4. Ингредиентами маркетинговой политики субъектов современного российского рынка дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на предоставление гарантируемого государством набора социальных услуг, на статистически достоверном уровне наблюдений были определены: использование маркетинговых коммуникативных связей на уровне континуума «внешние-внутренние маркетинговые коммуникации» сопряженно с континуумом «преднамеренные-случайные маркетинговые коммуникации»; маркетинговый контроль как инструментарий оценки исполнения государственных гарантий дополнительного лекарственного обеспечения ряда категорий граждан; маркетинговый мониторинг динамики ценообразования на рынке ДЛО; маркетинговые приемы идентификации ёмкости изучаемого сегмента рынка; маркетинговое тестирование граждан по определению степени их потребительской удовлетворенности количественными, качественными и стоимостными характеристиками медикаментов на рынке ДЛО и т.д.

5. Авторская модификация алгоритма управленческих действий по совершенствованию продуктовой и ценовой маркетинговой стратегии субъектов рынка ДЛО позволила в период 2004-2005 годов (на примере одного из крупнейших регионов РФ - Московской области) добиться: а) соблюдения изучаемыми субъектами рынка налогового законодательства; б) уменьшения уровня претензионности со стороны изучаемых групп населения к ассортименту и качеству их снабжения лекарственными препаратами в рамках программ ДЛО; в) резкого снижения фактов отпуска лекарственных средств по рецептам с истекшим сроком действия и оформленными с нарушением установленного порядка; г) минимизации случаев несоответствия стоимости отпущенных по бесплатным (для пациента) рецептам лекарственных средств уровню предельных торговых надбавок, установленных полномочными органами надзора в сфере здравоохранения; д) снижения количества случаев выписки рецептов, подлинность которых вызывала сомнение (дублирование по номерам и сериям рецептов и т.д.).

6. Технологии маркетингового влияния территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ТФОМС) на конъюнктуру региональных рынков фармпрепаратов как фактор антимонопольного регулирования цен в системе дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, позволяли с высокой степенью статистической достоверности рекомендовать полномочным органам надзора в сфере здравоохранения и социального развития использование тех или иных финансово благополучных фармацевтических организаций в качестве субъектов рынка ДЛО на основании их маркетингового исследования: коэффициента долгосрочности конкурентоспособности; показателя отношения суммы балансовых материальных активов к сумме срочных финансовых обязательств предприятия; показателя соотношения заемных и собственных денежных средств, а также собственных и арендованных материальных активов в балансе предприятия; соотношения суммы балансовых активов к сумме непогашенных кредитов и дебиторской задолженности.

7. Маркетинговый контроль как инструментарий объективной оценки исполнения государственных гарантий дополнительного лекарственного обеспечения вышеуказанных категорий российских граждан позволял достоверно проводить не только маркетинговый анализ эффективности использования бюджетных средств на реализацию программ ДЛО, но и являлся способом своевременной реакции по профилактике рекламаций на качество и ассортимент снабжения лекарственными средствами изучаемых групп населения, имеющих право на государственную социальную помощь.

8. Результаты маркетингового тестирования населения по определению степени потребительской удовлетворенности количественными, качественными и стоимостными характеристиками реализации медикаментов при дополнительном лекарственном обеспечении названных категорий граждан, позволяют констатировать системные процессы позитивного преобразования существующего российского рынка ДЛО, когда за период проведения настоящего исследования процент респондентов, неудовлетворенных ассортиментной политикой субъектов названного сегмента рынка сократился в 4,4 раза, а процент респондентов, предъявляющих жалобы на качество обслуживания потребителей при отоваривании рецептов, дающих право на бесплатное получение лекарственного средства (очереди в аптеках, отсутствие информации о наличии или сроках поступления необходимого фармпрепарата, грубость со стороны работников аптеки и т.д.), сократился за период 2004-2005 годов в 2,17 раза, что следует расценивать как положительный итог внедрения авторской модификации схем управления субъектами рынка ДЛО.

Рекомендации.

Рекомендуется информировать ответствующие департаменты, отделы и управления Минздравсоцразвития РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, что разработанные и реализованные в рамках настоящего научного исследования маркетинговые технологии достаточно универсальны, просты для освоения персоналом производственных субъектов рынка дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и могут успешно применяться не только в Московской области, но и в других субъектах Российской Федерации.

Заключение.

Актуальность исследования определяется тем, что обновленная законодательная база России позволяет реально осуществлять для россиян конституционные гарантии по охране здоровья граждан в части реализации им соответствующих программ оказания бесплатной медицинской помощи, в т.ч. дополнительного лекарственного обеспечения, являющегося системной составляющей принятого в 1999 году Закона РФ «О государственной социальной помощи» (в редакции от 28.08.2004 № 122-ФЗ). Одновременно проведенный нами критический анализ случаев тарифного завышения ценовых позиций ряда лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании бесплатной медицинской помощи, четко зафиксировал причины подобного рыночного завышения цен на медикаменты, когда одной из них несомненно являлось слабое задействование маркетингового инструментария субъектами рынка ДЛО. Вышеизложенное явилось побудительным моментом для проведения дополнительных научных разработок по избранной тематике.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование, разработка и внедрение современных приемов маркетинга как системного ингредиента управления субъектами рынка дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Указанная цель определила решение следующих основных задач:

- осуществить ранговый и кластерный анализ факторов, определяющих рыночные формы использования маркетингового инструментария при реализации Программы государственных гарантий на получение ДЛО социально-стратифицированными группами населения;

- выделить ингредиенты маркетинговой политики субъектов современного рынка дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на предоставление гарантируемого государством набора социальных услуг;

- научно обосновать процесс модификации алгоритма управленческих действий по совершенствованию продуктовой и ценовой маркетинговой стратегии субъектов рынка дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи;

- моделировать и реализовать технологии маркетингового влияния ТФОМС на конъюнктуру региональных рынков фармпрепаратов как фактора антимонопольного регулирования цен в системе ДЛО.

Цель и задачи исследования позволили определить комплекс методических подходов, используемых в настоящей работе, основными из которых стали следующие: метод маркетингового мониторинга динамики ценообразования на сложившемся в различных субъектах РФ рынке дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи; маркетинговый контроль при проведении независимой экспертизы эффективности исполнения государственных гарантий при реализации процесса ДЛО; методы рангового и кластерного анализа основных этапов маркетинговой стратегии субъектов изучаемого сегмента рынка; метод оптимизации маркетинговых коммуникативных связей между субъектами рынка ДЛО; метод маркетингового тестирования различных категорий населения; контент-анализ; метод независимых экспертиз, включая оценку территориальной асимметрии разнородных экономических характеристик маркетинговой деятельности субъектов изучаемого сегмента рынка; параметрические и непараметрические методы статистики и др.

Предмет исследования составили современные научные воззрения на совокупность методических и методологических подходов к задействованию маркетингового инструментария в сфере экономических взаимоотношений между субъектами рынка дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг.

Объектом исследования была непосредственная производственная деятельность субъектов рынка дополнительного лекарственного обеспечения на основании представленных ими (согласно действующего законодательства) ведомственных форм статистического наблюдения за реализацией мер социальной государственной поддержки отдельных категорий граждан. Подобными субъектами, т.е. первой группой единиц наблюдения (п=279), были: территориальные фонды обязательного медицинского страхования; фармацевтические организации розничной торговли, фактически отпустившие лекарственные средства или фармацевтические организации оптовой торговли, заключившие договоры с производителями лекарственных средств, включенных в перечень медикаментов, утвержденный для реализации Федерального Закона «О государственной социальной помощи» (в редакции от 28.08.2004 №122-ФЗ);страховые медицинские организации, имеющие право быть субъектом экономических отношений на рынке ДЛО; лечебно-профилактические учреждения, включенные территориальным органом управления здравоохранения в перечень медицинских учреждений, осуществляющих конкретному больному выписку рецепта, дающего право на бесплатное (для пациента) получение необходимых лекарственных средств. Кроме этого в качестве второй группы единиц наблюдения (п=294, р<0,01) выступали сформированные методом непреднамеренного отбора изучаемые категории населения, которые подвергались процедуре маркетингового тестирования по специально разработанной авторской программе опроса, позволяющего на статистически достоверном уровне определить динамику потребительской удовлетворенности на названном сегменте лекарственного рынка.

Основные идеи и выводы диссертации. В рамках настоящего исследования на примере одного из самых крупных субъектов РФ - Московской области был проведен анализ различных аспектов реализации процесса дополнительного лекарственного обеспечения граждан (601 205 человек), имеющих право на предоставление гарантированного государством набора социальных услуг. Субъекты рынка ДЛО представлены на схеме 1. При этом констатируется, что в 2005 году (по сравнению с периодом вступления в действие Закона РФ «О государственной социальной помощи» (в редакции от 28.08.2004 №122-ФЗ) отмечается увеличение граждан льготной категории на 20,7%. В структуре льготной категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, превалируют инвалиды 1-3 степени утраты трудоспособности, что составляет 71,7 % от общего количества льготной категории граждан, учтенных в регистре. Суммарное количество рецептов, оформленных врачами (фельдшерами), имеющими право на оформление рецептурных бланков льготной категории граждан в лечебно-профилактических учреждениях Московской области, составляет 4 160 258 рецептов. Количество обеспеченных в аптечных организациях рецептов составляет 3 217 263 рецепта. Поскольку рынок ДЛО (в силу непродолжительного периода его формирования в Российской Федерации) был недостаточно изучен, автором была реализована в 2004-2005 годах этапная система его маркетингового исследования, что представлено на схеме 2. В ходе исследования при использовании разнообразного маркетингового инструментария (схема 3) были выделены несколько основных групп факторов (экономических, социальных, правовых, медико-организационных и иных), комплексно взаимовлияющих на сегментацию рынка ДЛО, а также на жестко связанную с этой сегментацией маркетинговую (продуктовую и ценовую) политику изучаемых субъектов этого рынка. Указанные группы факторов объединялись в кластеры (в кластер А - по характеру социально-экономических преобразований; в кластер В - по интенсивности воздействия; в кластер С - по степени проникновения в сферу экономических отношений субъектов рынка ДЛО). Для оценки статистической связи полученных результатов рассчитывался линейный коэффициент корреляции г и коэффициент ранговой корреляции р, когда результаты оценивались порядковыми номерами - рангами от меньших результатов к большим. Порядковый номер каждого результата являлся его рангом. Ихменно кластерифицированный анализ и ранжирование указанных факторов позволили в рамках настоящего исследования провести систематику параметров рынка дополнительного лекарственного обеспечения ряда категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, что подробно представлено в одноименной главе 1 данной научной работы.

На основании результатов кластерификации и ранжирования социально-экономических, правовых, геополитических, медико-организационных и иных факторов, определяющих сущность маркетинговой стратегии субъектов рынка ДЛО, в рамках настоящего исследования была сформирована методика определения ситуационной и перспективной емкости названного сегмента рынка. При этом понятийная характеристика термина «ситуационная емкость рынка ДЛО» предусматривала его определение в виде ежеквартальной совокупной территориальной потребности в лекарственных препаратах, рассчитываемой на основании: а) составленного Паспорта врачебного участка с обязательной регистрацией проживающих на нем инвалидов и участников ВОВ; ветеранов боевых действий; членов семей погибших (умерших) этих ветеранов; лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; инвалидов; детей-инвалидов; лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС; и т.д. б) форм поквартального ведомственного статистического наблюдения: № ТФ ДЛО (отчет территориального фонда обязательного медицинского страхования), формы № ЛПУ ДЛО (отчет лечебно-профилактического учреждения), формы № СМО ДЛО (отчет страховой медицинской компании), формы № ФАРМ ДЛО (отчет аптечного учреждения). Одновременно с этим термин «перспективная емкость рынка ДЛО» представлял более широкую социально-экономическую трактовку, включающую кроме ситуационной емкости рынка ДЛО (в перспективе на предстоящий 1 год): динамику среднестатистических показателей естественной убыли среди изучаемых категорий населения, имеющих право на предоставление государственной социальной помощи; прогнозируемый среднестатистический процент появления на конкретном врачебном участке дополнительного количества инвалидов, имеющих право на ДЛО (исходя из наличия на этом врачебном участке определенного количества длительно и часто болеющих граждан); прогнозируемую среднестатистическую возможность снятия групп инвалидности (в связи со стойкой ремиссией основного заболевания) с определенных категорий граждан. Именно эти понятийные характеристики позволили на статистически достоверном уровне наблюдений (п=279, р<0,05) определить методологию исчисления перспективной емкости рынка ДЛО (IS) по следующей формуле:

IS = S,•( 1 -S2)-( 1+S3)-( 1 -S4), где

IS - перспективная емкость рынка дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на государственную социальную помощь (в перспективе на предстоящий 1 год);

S] - ситуационная емкость рынка ДЛО (сводная ведомственных форм ежеквартального статистического наблюдения №ТФ ДЛО, № ФАРМ ДЛО, № ЛПУ ДЛО, № CiMO ДЛО);

52 - среднестатистическое отклонение за предыдущий год от динамики показателей смертности (принятой за условную 1.0) среди изучаемых категорий граждан, имеющих право на пакет гарантируемых государством социальных услуг;

53 - среднестатистическое отклонение за предыдущий год от динамики показателей появления на анализируемой территории дополнительного количества инвалидов (принятого исходно за условную 1.0), пользующихся правом на ДЛО;

54 - среднестатистическое отклонение за предыдущий год от динамики снятия групп инвалидности (исходно принятой за условную 1.0) с определенных категорий граждан (в связи со стойкой ремиссией основного заболевания и восстановления трудоспособности).

Как показала практика использования в 2005 году указанной формулы по определению потенциальной емкости рынка ДЛО, цифровые выражения параметров этого рынка следующие: если цифровые значения IS колеблются в пределах 4,5-5,0, то следует констатировать (при условии сохранения идентичных экономических, правовых и социальных параметров жизни общества в конкретном субъекте РФ) высокую потенциальную емкость названного сегмента рынесли коэффициент IS в рамках использования вышеуказанного маркетингового инструментария составит значения 3,5-4,4, то тогда резюмируется прогноз средней емкости, а менее этих значений - низкой емкости реально складывающегося на следующий год потенциального объема рынка ДЛО. Естественно, что подобные прогнозы должны быть подкреплены моделированием и реализацией алгоритма управленческих действий со стороны ТФОМС, что подробно изложено в главе 2 настоящей работы «Модификация алгоритма управленческих действий по совершенствованию продуктовой и ценовой маркетинговой стратегии субъектов рынка дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи». Стержневой составляющей указанной главы представленного научного исследования является подраздел 2.1, где на статистически достоверном уровне наблюдений рассматриваются многогранные аспекты использования приемов маркетингового контроля как инструментария оценки исполнения государственных гарантий процесса дополнительного лекарственного обеспечения ряда категорий граждан. При этом сам процесс маркетингового контроля, понимаемый как комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на проверку эффективности достижения запланированных результатов коммерческой деятельности субъектов рынка ДЛО путем устранения ошибок конкретного алгоритма управленческих действий в реализации: а) сбытовой стратегии указанных субъектов рынка; б) мероприятий по наиболее полному удовлетворению потребительского спроса на лекарственные средства в рамках программ обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Ингредиенты подобного маркетингового контроля представлены на схеме 4. Использование указанного маркетингового инструментария дополнялось приемами перманентного маркетингового мониторинга динамики ценообразования на сложившемся рынке ДЛО, что подробно описано в соответствующем подразделе 2.2, где представлена корреляционная зависимость реализации хозяйственной концепции экономического развития субъектов рынка ДЛО не на принципе получения сиюминутной максимальной прибыли, а на положениях социально-этичного маркетинга, позволяющего не только обеспечить показатели доходности (чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, индекс доходности и т.д.), но и полностью удовлетворить потребительские притязания на рынке дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на предоставление гарантируемого государством набора социальных услуг. Последнее достигалось совершенствованием системы маркетинговых коммуникативных связей между субъектами рынка ДЛО при реализации в 2004-2005 годах изложенной в подразделе 2.3 авторской схемы континуума «внешних-внутренних маркетинговых коммуникаций» с континуумом «преднамеренных-случайных маркетинговых коммуникаций», позволяющих оптимизировать 4 функции процесса управления на рынке ДЛО: 1)соб-ственно систему вышеописанных маркетинговых мероприятий; 2) маркетинговые приемы идентификации ситуационной и перспективной емкости изучаемого сегмента рынка; 3) управление динамикой ценообразования на рынке ДЛО путем внедрения авторской технологии маркетингового влияния ТФОМС на конъюнктуру региональных рынков фармпрепаратов; 4) систему реализации предложенных схем маркетингового контроля как инструментария совершенствования ассортимента, культуры и качества продаж на рынке ДЛО. Специальный подраздел 3.1 посвящен технологии маркетингового влияния ТФОМС на конъюнктуру региональных рынков фармпрепаратов как фактора антимонопольного регулирования цен в системе дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, что представлено на схеме 11. Одним из действенных компонентов названного процесса была организация медико-экономического контроля (МЭК) в фармацевтических организациях и ЛПУ в качестве маркетингового мониторинга деловой активности этих субъектов рынка ДЛО. При этом сам процесс медико-экономического контроля в фармацевтических организациях, имеющих лицензию на соответствующий вид деятельности, осуществлялся на основе экспертизы счетов, реестров рецептов и счетов-фактур в течение 10 дней с даты получения фармпрепаратов. Непосредственно МЭК включал проверку следующих позиций: соответствие контингента больных, получивших лекарственные средства по программам ДЛО, региональному сегменту федерального регистра граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи; соответствие стоимости отпущенных аптеками лекарственных средств ценам возмещения на них из бюджета, включая проведенную государственную регистрацию этих цен (с учетом налога на добавленную стоимость) и предельные торговые надбавки в соответствии с приказами Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 22.12.2004 № 600-Пр/04 и 27.12.2004 № 702; факты отпуска лекарственных средств по рецептам с истекшим сроком действия. Медико-экономический контроль ЛПУ при обеспечении граждан по программам ДЛО включал проверку обоснованности назначения фармпрепаратов с учетом разовой, суточной и курсовой дозы в зависимости от возраста пациента, тяжести и характера заболевания согласно утвержденным государственным стандартам оказания медицинской помощи. Названные компоненты маркетингового влияния территориальных фондов обязательного медицинского страхования оказали в $ период 2004-2005 годов благотворное влияние на сущностное содержание антимонопольной государственной политики на рынке ДЛО. Это, в свою очередь, позитивно отразилось как на процесс стабилизации ценообразования при реализации лекарственных средств в рамках программ дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, так и сказалось на результатах их потребительской удовлетворенности, что представлено в подразделе 3.2. В рамках представленного исследования на статистически достоверном уровне наблюдений (п=294, р<0,01) с использованием принципа непреднамеренного отбора граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, было проведено их маркетинговое тестирование с целью определения динамики потребительской удовлетворенности ассортиментным и качественным обслуживанием льготников в рамках программы ДЛО, что представлено в таблице 14. Обсуждая данные таблицы 14 следует подчеркнуть, что потребитель достаточно быстро (во временном отношении) оценил позитивные преобразования ассортиментной политики субъектов рынка ДЛО. Так, если в ходе маркетингового тестирования граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, только 66,3% респондентов были удовлетворены в 2004 году разнообразием лекарственных средств, получаемых ими в конкретной аптеке по бесплатным рецептам, то в 2005 году количество подобных респондентов возросло до 92,4%, а процент неудовлетворенных ассортиментной политикой субъектов рынка ДЛО, практически, сократился в 4 раза. Одновременно среди этой же рандомизированной группы респондентов хотя и удалось снизить в 2005 году до 26,8% (исходно 58,2% в 2004 году) число недовольных ветеранов, инвалидов и других льготников качеством обслуживания в аптеках, задействованных в реализации территориальных программ ДЛО, но проблема сервиса в фармацевтических организациях (наличие очередей в конкретной аптеке, невыдержанность персонала аптек и т.д.) остается актуальной задачей маркетинговых исследований на рынке ДЛО. Одновременно с этим не снижается социальный накал вокруг совершенствования процесса ценообразования на изучаемом сегменте рынка, что отражено в таблице 15. Комментируя данные таблицы 15 необходимо сослаться на факт позитивного влияния предложенной технологии маркетингового влияния ТФОМС на конъюнктуру региональных рынков фармпрепаратов, когда в рамках поступательной реализации программ по дополнительному лекарственному обеспечению граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, только 18,5% менеджеров по маркетингу обследуемых при проведении настоящей научной работы юридических лиц (п=279, р<0,05) оказались неудовлетворенными стоимостными характеристиками фармпрепаратов на рынке ДЛО. Этот результат, по нашему мнению, может быть расценен как позитивный итог проведенной маркетинговой работы, т.к. в начале формирования рынка ДЛО в 2004 году 40,4% тестируемых менеджеров по маркетингу, представлявших названные юридические лица, высказывали неудовлетворенность стоимостью ряда фармпрепаратов, реализуемых в рамках программ дополнительного лекарственного обеспечения для граждан, имеющих право на предоставление гарантируемого ФЗ №122 государством набора социальных услуг.