Совершенствование лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан РФ, имеющих право на государственную социальную помощь, на территориальном уровне (на примере ревматоидного артрита) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Ворона, Ирина Сергеевна

  • Ворона, Ирина Сергеевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 258
Ворона, Ирина Сергеевна. Совершенствование лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан РФ, имеющих право на государственную социальную помощь, на территориальном уровне (на примере ревматоидного артрита): дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Курск. 2009. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Ворона, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава 1.Состояние и основные тенденции развития лекарственной помощи больным ревматоидным артритом.

1.1. Реализация права отдельных категорий граждан РФ на обеспечение необходимыми лекарственными средствами при оказании государственной социальной помощи.

1.2. Ревматоидный артрит как общемедицинская проблема. Современные подходы к фармакотерапии.

1.3. Фармакоэкономические аспекты лечения ревматоидного артрита.

1.4. Анализ существующих подходов к определению перспективной потребности в лекарственных средствах граждан, имеющих право на набор социальных услуг.

1.5. Программа исследования процесса обеспечения необходимыми лекарственными средствами на территориальном^уровне.

Глава 2. Анализ лекарственного обеспечения больных ревматоидным артритом в амбулаторных условиях на территориальном уровне (на примере Курской области).

2.1. Исследование обеспечения необходимыми лекарственными средствами граждан, имеющих право на набор социальных услуг.

2.1.1. Программа комплексной оценки потребления. Характеристика состояния здоровья и показателей обслуживания граждан.

2.1.2. Анализ используемого в процессе обеспечения необходимыми лекарственными средствами ассортимента.

2.1.3. Оценка потребления с применением вспомогательных методов фармакоэкономического анализа.

2.2. Изучение особенностей лекарственного обеспечения пациентов, получающих государственную социальную помощь в виде единой денежной выплаты.

Глава 3. Методические подходы к оптимизации Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи.

3.1. Обоснование применения метода экспертной оценки к оптимизации Перечня лекарственных средств.

3.2. Экспертная оценка ассортимента лекарственных средств различных фармакотерапевтических групп.

Глава 4. Моделирование перспективной потребности в лекарственных средствах для лечения отдельных категорий граждан на территориальном уровне (на примере Курской области).

4.1. Изучение возможности) применения метода экстраполяции тенденций фактического потребления в процессе краткосрочного прогнозирования.

4.2. Обоснование выбора метода и разработка модели перспективной потребности в лекарственных средствах.

4.3. Оценка объемов1 лекарственной помощи при использовании различных моделей лекарственного обеспечения с учетом экономических аспектов.

4.4. Формирование концепции совершенствования лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан РФ, имеющих право на государственную социальную помощь, на территориальном уровне.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан РФ, имеющих право на государственную социальную помощь, на территориальном уровне (на примере ревматоидного артрита)»

Актуальность темы. Одной из главных целей социальной политики российского государства является; последовательное повышение уровня и качества жизни населения, соблюдение основных социальных гарантий, в том числе по оказанию доступной и качественной медицинской и лекарственной помощи. .

Важнейшим механизмом реализации государственной социальной- помощи (ЕСП) в настоящее время служит предоставление отдельным категориям граждан (ОКГ) РФ набора социальных услуг (НСУ). В состав НСУ входит дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение отдельных категорий населения5 необходимыми лекарственными средствами (OIIJIC), отпускаемыми по рецептам врача: (фельдшера) в рамках регламентированного Перечня;

Масштабность реализации процесса OHJIC, существенные организационно-функциональные преобразования; вносимые в его порядок, внедрение новых стандартов лечения на фоне ограниченных материальных ресурсов бюджетной системы, особенно, в условиях мирового экономического кризиса и его последствий в России настоятельно обуславливают необходимость формирования научно-обоснованных, подходов к вопросам совершенствования лекарственного обеспечения ОКГ, основанных на изучении клинических и экономических преимуществ фармакотерапии:

В качестве наиболее актуальных аспектов ■ совершенствования лекарственной помощи; оказываемой гражданам в виде НСУ, признаются проблемы определения перспективной потребности в JIC и составления заявки на них, оптимизация Перечня JIG, формирование четкой системы информационного взаимодействия между участниками процесса лекарственного обеспечения и др.

Сказанное в полной мере относится и к лекарственному обеспечению ОКГ, страдающих ревматоидным артритом (РА). РА является наиболее частым воспалительным заболеванием суставов, распространенность которого в: популяции около 1%, а экономические потери для общества сопоставимы с уроном, наносимым ишемической болезнью сердца [29,56].

Анализ научных и информационных материалов по рассматриваемому вопросу показал, что в настоящее время отсутствуют комплексные исследования в области совершенствования лекарственного обеспечения ОКГ, получающих ГСП в виде НСУ. Возможно лишь использование различных элементов предшествующих разработок в области оценки потребления в процессе OHJIC (Тельнова Е.А., Куликов А.Ю, Воробьев П.А., Авксентьева М.В.), маркетинговых исследований,ассортимента (Дремова Н.Б., Овод А.И., Соломка С.В. и др.), методологии определения перспективной потребности в JIC различных фарма-котерапевтических групп (Дремова Н.Б., Кобзарь JI.B., Максудова З.Г., Сафро-нова Т.А., Шугалева М.В., Дементьева З.С. и др.).

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности обозначенной научной проблемы, что обусловило выбор темы исследования и формулировку её цели и задач.

Целью исследования явилась разработка методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения ОКГ РФ, имеющих право на ГСП, на территориальном' уровне (на примере РА). Исследование проводилось на примере Курской области.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние и основные тенденции лекарственного обеспечения в условиях предоставления ОКГ РФ ГСП в виде НСУ;

- разработать и апробировать на примере граждан с диагнозом «Ревматоидный артрит» программу комплексной оценки потребления при OHJIC;

- исследовать рациональность фармакотерапии ОКГ с применением АВС-, VEN- и частотного анализов;

- изучить особенности врачебных назначений JIC пациентам, отказавшимся от НСУ в пользу единой денежной выплаты (ЕДВ), по данным амбулаторных карт;

- провести экспертную оценку (ЭО) ассортимента для оптимизации Перечня J1C, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи;

- изучить возможность применения метода экстраполяции тенденций фактического потребления в процессе краткосрочного прогнозирования;

- разработать модель перспективной потребности в J1C для лечения ОКГ на территориальном уровне;

- сформировать концепцию совершенствования лекарственного обеспечения ОКГ РФ, имеющих право на ГСП, на территориальном уровне.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу составляют концепции отечественных маркетинговых исследований ассортимента J1C, подходы к оценке потребления и прогнозированию потребности в J1C, методология фармакоэкономики, труды ведущих ученых в области управления и экономики фармации.

Объектом исследования явился информационный массив данных, включающий статистические показатели заболеваемости и болезненности РА на территории Курской области в 1998-2008 гг.; база обслуженных рецептов, вы- ' писанных гражданам с диагнозом «Ревматоидный артрит», имеющим право на получение ГСП в виде НСУ, в Курской области за 2005-2008 гг.; 311 амбулаторных карт больных РА; 15 анкет для экспертной оценки ассортимента J1C.

В процессе исследования использованы методы системного, логического, структурного, социологического, контент-анализа, моделирования, экспертной оценки, экономико-математические и статистические. Обработка результатов исследования осуществлялась с применением пакета прикладных программ для ЭВМ Microsoft Office (Microsoft Excel, Microsoft Word) и Statistica 7.0.

Научная новизна исследования. Впервые сформирована концепция совершенствования лекарственного обеспечения ОКГ РФ, имеющих право на ГСП, на территориальном уровне, реализуемая путем оптимизации используемого ассортимента и моделирования перспективной потребности в ЛС с учетом экономических затрат на фармакотерапию (на примере РА).

В процессе комплексной оценки потребления ЛС гражданами с диагнозом «Ревматоидный артрит» на территории Курской области выявлены показатели состояния здоровья и участия в процессе ОНЛС, проведена оценка используемого ассортимента и структуры врачебных назначений, а также анализ рациональности фармакотерапии с применением методов ABC, VEN- и частотного анализа. Исследованы врачебные назначения ЛС больным, сохранившим право на НСУ, в сравнении с категориями пациентов, отказавшихся от социальных услуг в пользу ЕДВ.

В результате ЭО выявлен список ЛС оптимального ассортимента для лечения РА (по международным непатентованным (МНН) и торговым названиям (ТН)), отвечающих требованиям эффективности, безопасности и положительного влияния на качество жизни больных и рекомендованных врачами- для обеспечения ОКГ в условиях ОНЛС. При сравнении указанного списка с действующим Перечнем ЛС, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи, сформирован пакет . предложений по его оптимизации.

Научно обоснована, разработана и апробирована на примере ОКГ, страдающих РА, Курской области модель перспективной потребности в ЛС, основанная на использовании ATC/DDD-методологии и учитывающая экономические аспекты процесса лекарственного обеспечения на территориальном уровне.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Практическое применение результатов исследования способствует совершенствованию лекарственного обеспечения ОКГ РФ, имеющих право на ГСП, на территориальном уровне, посредством оптимизации Перечня ЛС, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи, и моделирования перспективной потребности в ЛС в условиях ограниченного бюджетного финансирования.

На основе проведенных исследований разработаны «Методические рекомендации по повышению качества дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан РФ, имеющих право на государственную социальную помощь и страдающих ревматоидным артритом, на территориальном уровне», внедренные в работу Комитета здравоохранения Курской области (акт об использовании предложения от 27.10.2009 г.), Департамента здравоохранения Тульской области (акт об использовании предложения от 11.06.2009 г.), Департамента здравоохранения и социальной политики Орловской области (акт об использовании предложения от 18.06.2009 г.), Департамента здравоохранения и социального развития Воронежской области (акт об использовании предложения от 3.09.2009 г.), Курского областного фонда обязательного медицинского страхования (акт об использовании предложения от 27.10.2009 г.), Комитета здравоохранения г. Курска (акт об использовании предложения от 27.10.2009 г.), ГУЛ «Курскфармация» (акт об использовании предложения от 18.06.2009 г.), ГУЛ «Брянскфармация» (акт об использовании предложения от 18.06.2009 г.), ХКГУП «Фармация» (акт об использовании предложения от 3.09.2009 г.), а также в учебный процесс кафедры Фармации ФПО ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (акт об использовании предложения от 27.10.2009 г.).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на II Конгрессе с международным участием «Развитие фар-макоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, 2008 г.), Международном медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека-2007» (Москва,2007 г.), XVI российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009 г.), Аптечном форуме «От производителя до аптеки и потребителя» (Москва, 2007 г.), Всероссийской конференции по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий «Фарммедобращение-2007» (Москва, 2007 г., 2009 г.), научно-практической конференции «Разработка научных основ технологии, стандартизации, организации производства и фармакоэкономики лекарственных средств» ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова» и НИИ Фармации (Москва, 2008 г.), Российской научно-практической конференции Пермской ГФА в рамках 14-ой международной выставки «Медицина и здоровье» (Пермь, 2008 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Приоритетные национальные проекты: от исследования - к действию» (Курск, 2008 г.), 73-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука: от фундаментальной идеи до инновационных проектов» (Курск, 2008 г.), 74-й научной конференции КГМУ, сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: теория, практика, инновации» (Курск, 2009 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Росздрава», тематикой проблемной комиссии по фармации, планом НИР кафедры Фармации факультета последипломного образования (номер государственной регистрации 01.2.00705270).

Положения, выносимые на защиту:

- программа комплексной оценки потребления при OHJIC ОКГ на терриi ториальном уровне;

- результаты комплексной оценки потребления в процессе ОНЛС граждан с диагнозом «Ревматоидный артрит» на территории Курской области;

- результаты анализа ассортимента врачебных назначений JIC пациентам с диагнозом «Ревматоидный артрит», отказавшимся от социальных услуг в пользу ЕДВ;

- оптимальный ассортимент JIC (по международным и торговым названиям), отвечающих требованиям эффективности, безопасности и положительного влияния на качество жизни больных, рекомендованных для обеспечения ОКГ в условиях OHJIC;

- пакет предложений по оптимизации действующего Перечня JIC, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи, посредством включения шести международных и девяти торговых названий JIC;

- модель перспективной потребности в JIC для лечения ОКГ на территориальном уровне;

- концепция совершенствования лекарственного обеспечения ОКГ РФ, имеющих право на ГСП, на территориальном уровне.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 печатные работы (в том числе одна - в издании, определяемом ВАК).

Структура диссертации. Диссертационная работа имеет традиционную структуру, состоит из введения, четырех взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 155 источников, в том числе 23 — иностранных авторов. Работа изложена на 149 страницах текста компьютерного набора (без приложений), содержит 31 таблицу и 40 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Ворона, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. По результатам аналитического обобщения состояния и основных тенденций лекарственного обеспечения ОКГ, имеющих право на получение ГСП в виде НСУ, установлено, что проблемы качества оказываемой лекарственной помощи, обусловленные несовершенством Перечня JIC, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера)» при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи, и низким качеством определения* перспективной потребности в JIC, до настоящего времени должной теоретической и нормативной проработки не получили.

2. На основе анализа литературных источников и собственных исследований сформирована программа комплексной оценки; потребления, при ОНЛС ОКГ на территориальном уровне, включающая характеристику показателей здоровья и участия в процессе ОНЛС граждан, оценку ассортимента и-структуры назначений, а также рациональности г фармакотерапии с применением ABC-, VEN- и частотного анализов.

3. В ходе структурного и статистического анализа выявлены основные тенденции и закономерности лекарственного обеспечения ОКГ, имеющих право на НСУ, на территории Курской области в 2005-2008^ гг. (на примере больных РА). Установлена динамика роста общего объема затрат и уровня средней стоимости одного* обслуженного рецепта (в 14 раз), сокращения ассортимента используемых международных и торговых названий ЛС (в 2,5 и 4,5 раза соответственно), а также изменения структуры назначений ЛС (увеличение доли гормональных средств с 18,5 до 38,8%, базисных с 4,0 до 18,0% и биологических агентов с 0,4 до 4,7%). Выявленные тенденции обусловлены изменениями в структуре патологии контингента больных вследствие значительного (в семь раз) снижения общей численности граждан, реализующих право на НСУ.

4. С помощью ABC-, VEN- и частотного анализов проведена оценка рациональности фармакотерапии РА среди ОКГ с учетом экономических аспектов. По уровню затрат наибольший удельный вес заняла группа биологических агентов, «поглощающих» до 83% расходов. В структуре использованного ассортимента преобладали JIC из категории «N» второстепенных, а доля «V» жизненно-важных составляла не более 50%, в объеме расходов увеличилась доля жизненно-важных JIC (с 53% в 2005 г. до 76% в 2008 г.). В результате частотного анализа назначений ФТГ выявлены определенные отличия фактически проводимой фармакотерапии граждан от рекомендаций Стандарта медицинской помощи.

5. В ходе контент-анализа амбулаторных карт установлены особенности врачебных назначений JIC пациентам с диагнозом «Ревматоидный артрит», получающих ГСП в виде ЕДВ. Сравнительное1 исследование ассортимента с применением частотного анализа в группах больных, получающих НСУ и ЕДВ, показало недостаточную полноту использования ассортимента JIC основных и дополнительных ФТГ, а также более низкую частоту их назначения,в»условиях ОНЛС. При этом категории граждан, получающие социальные услуги, в большей степени обеспечиваются наиболее дорогостоящими- и редко .выписываемыми ЛС (инфликсимаб; ритуксимаб, циклоспорин), а снабжение наиболее часто назначаемыми в .амбулаторной^ практике основными ЛС сведено к минимуму.

6. На основе результатов экспертной оценки ассортимента ЛС, используемых при лечении РА, сформирован пакет предложений по оптимизации действующего Перечня ЛС, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи ОКГ, включающий рекомендации по включению шести МНН ЛС (нимесулид, лорноксикам, ацеклофенак, лефлуномид, алендроновая кислота, эзомепразол) и соответствующих им девяти ТН ЛП.

Т. В» результате регрессионного анализа процесса потребления ЛП больными РА в процессе ОНЛС в 2005-2008 гг. выявлена невозможность применения метода экстраполяции тенденций в процессе краткосрочного прогнозирования. У большинства (80%) ассортиментных позиций тенденции потребления носили убывающий характер, а подобранные уравнения трендов явились статистически незначимыми ввиду существенной автокорреляции возмущений:

8. С использованием ATC/DDD-методологии разработана, модель перспективной потребности в ЛС для лечения ОКГ на территориальном уровне, реализуемая в три этапа (ATC/DDD-расчет потребности, экономическая, оценка ее вариантов и-определение потребности в виде списка ЛИ с указанием количества упаковок и суммы затрат). Использование модели предполагает обеспечение граждан, наиболее, эффективными, безопасными и улучшающими качество жизни' ЛС в объемах, продиктованных реальной практикой врачебных назначений, что-позволит им получать качественную и доступную лекарственную помощь, а > государству — рационально использовать ресурсы здравоохранения за счет учета уровня экономических затрат на< фармакотерапию.

9. По. результатам исследования сформирована концепция.совершенствования лекарственного обеспечения ОКГ РФ, имеющих право: на ГСП, на территориальном, уровне, основанная на! оптимизации^ Перечня ЛС, отпускаемых по рецептам, врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи, и моделировании перспективной потребности в ЛС с учетом-затрат на'фармакотерапию. Указанная, концепция'положена в основу методических рекомендаций, утвержденных- и внедренных в работу территориальных органов исполнительной власти в области здравоохранения; фондов обязательного медицинского страхования, аптечных учреждений, участвующих в процессе ОНЛС ОКГ.