Маркетинговая ориентация как фактор результативности фандрайзинга в российских некоммерческих организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Корнеева Ирина Евгеньевна

  • Корнеева Ирина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Корнеева Ирина Евгеньевна. Маркетинговая ориентация как фактор результативности фандрайзинга в российских некоммерческих организациях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корнеева Ирина Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ КАК ФАКТОРА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ФАНДРАЙЗИНГА В НКО

1.1 Теоретические основы концепции маркетинговой ориентации в НКО

1.2 Теоретические основы фандрайзинга в НКО: сущность, принципы, подходы к определению результативности

1.3 Обзор подходов к исследованию взаимосвязи маркетинговой ориентации и результативности фандрайзинга в НКО

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ КОНЦЕПЦИИ МАРКЕТИНГОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ НА ОСНОВЕ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РОССИЙСКИХ НКО

2.1 Характеристика сегмента массового фандрайзинга в России

2.2 Разработка шкалы для измерения маркетинговой ориентации в НКО

2.2.1 Концептуализация маркетинговой ориентации НКО в отношении частных доноров, разработка предварительного набора утверждений шкалы

2.2.2 Уточнение предварительного набора утверждений шкалы с помощью экспертного опроса методом Дельфи

2.2.3 Эмпирическая валидизация шкалы и оценка ее психометрических свойств

2.3 Эмпирическое исследование маркетинговой ориентации в российских НКО: масштабы и влияющие факторы

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ФАНДРАЙЗИНГА В НКО НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ МАРКЕТИНГОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ

3.1 Тестирование концептуальной модели взаимосвязи маркетинговой ориентации и результативности фандрайзинга в российских НКО

3.2 Разработка методического инструментария по повышению результативности фандрайзинга на основе концепции маркетинговой ориентации

3.3 Схема внедрения маркетинговой ориентации в работу НКО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Обзор подходов к операционализации МО в НКО

2

Приложение 2. Обзор эмпирических исследований взаимосвязи МО и результативности

фандрайзинга

Приложение 3. Гайд для проведения глубинных интервью

Приложение 4. Предварительный набор утверждений шкалы

Приложение 5. Уточненный набор утверждений шкалы

Приложение 6. Анкета для онлайн-опроса руководителей НКО

Приложение 7. Описательные статистики утверждений шкалы МО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговая ориентация как фактор результативности фандрайзинга в российских некоммерческих организациях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Недостаток финансовых ресурсов является одной из ключевых проблем, с которой сталкиваются некоммерческие организации. В то время как за рубежом значительную часть дохода НКО составляют массовые пожертвования населения, основным источником российских некоммерческих организаций долгое время были средства, получаемые от органов власти, а также гранты иностранных фондов. В последние годы их роль снижается, и все большее значение приобретает массовый фандрайзинг - деятельность по привлечению ресурсов от частных доноров.

Помимо аккумуляции ресурсов, массовый фандрайзинг позволяет НКО диверсифицировать источники финансирования, заявить о своих целях и обратить внимание общества на социальную проблему, для решения которой собираются средства, способствует росту числа сторонников и волонтеров. Регулярные пожертвования от населения дают возможность планировать свою работу в долгосрочной перспективе и помогать благополучателям системно.

Рост конкуренции за ограниченное число частных доноров вынуждает НКО искать способы повышения результативности массового фандрайзинга. Учитывая все более требовательную внешнюю среду, в которой работают некоммерческие организации, в качестве адаптивной стратегии, обеспечивающей получение НКО необходимых ресурсов для реализации своей миссии и осуществления своей деятельности, может рассматриваться концепция маркетинговой ориентации (МО) в некоммерческом секторе.

Результаты эмпирических исследований, проводимых в некоммерческом секторе, фиксируют положительную взаимосвязь маркетинговой ориентации и результативности фандрайзинга в НКО (см., например, [Bennett, 1998, Vázquez et al, 2002, Kara et al., 2004, Padanyi, Gainer, 2004, Bennett, 2005, Modi, Mishra, 2010, Brady et al., 2011, Modi, 2012a, Mahmoud, Yusif, 2012, Pinho et al., 2014, Cacija, 2016, Khan, Bashir, 2020]). Вместе с тем во всех этих работах доноры рассматриваются обобщенно, одновременно учитываются частные, корпоративные и государственные доноры; то, что МО в отношении частных доноров имеет свою специфику и будет существенно отличаться от МО в отношении корпоративных/ государственных доноров, не принимается во внимание. Концептуализация и операционализация маркетинговой ориентации не включает такой важный аспект, как формирование и развитие взаимоотношений с донорами, в то время как именно этот аспект признается академическими исследователями и практиками важнейшим фактором успешного фандрайзинга. И, наконец, все исследования проводятся за рубежом, в основном в развитых странах, где некоммерческому сектору много лет;

4

особенности сегмента массового фандрайзинга в России не учитываются. Таким образом, существующие эмпирические исследования взаимосвязи маркетинговой ориентации и результативности фандрайзинга неадекватно отражают реальный контекст некоммерческих организаций в отношении привлечения частных пожертвований, что актуализирует необходимость разработки шкалы маркетинговой ориентации в отношении частных доноров и оценки взаимосвязи МО и результативности фандрайзинга в российских НКО.

Массовый фандрайзинг является сравнительно новым явлением для российских НКО и требует осмысления на основе зарубежного опыта и имеющихся эмпирических данных. Концептуализация и операционализация маркетинговой ориентации НКО в отношении частных доноров, разработка комплексного методического инструментария по повышению результативности фандрайзинга на ее основе, а также выработка практических рекомендаций по внедрению МО в отношении частных доноров в работу НКО представляет как научный, так и практический интерес и является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. В западных исследованиях существует довольно длительная традиция обсуждения роли и места маркетинга в деятельности некоммерческих организаций. Наиболее активно разработкой данной проблематики занимались Ф. Котлер, С. Леви, Дж. Залтман, М. Ротшильд, П. Блум, В. Новелли, А. Андреасен, А. Сержант, Р. Беннетт, Д. Акчин, C Долникар, К. Лазаревски. В российском публичном пространстве актуализация представлений о маркетинге в некоммерческом секторе произошла в начале 2000-х годов, что нашло отражение в работах С. Андреева, Л. Мельниченко, Е. Шековой, Э. Новаторова, Н. Орловой и пр.

Тематикой концепции маркетинговой ориентации наиболее активно занимались Б. Шапиро, Р. Рукерт, В. Фритц, Р. Дешпанд, Ф. Вебстер, К. Хомбург, К. Пфлессер, А. Коли, Б. Яворски, Д. Нарвер, С. Слейтер, Ж.-Ж. Ламбен и др. Наибольшее распространение получили работы А. Коли и Б. Яворски (поведенческий подход), и Д. Нарвера и С. Слейтера (культурный подход). Среди российских ученых данный вопрос изучали О. Ойнер, Л. Латышова, О. Третьяк, О. Юлдашева, В. Ребязина, С. Казаков, О. Ширшова, А. Рожков. Такие ученые, как Л. Гонсалес, М. Вижанд, P. Казиелс, А. Сержант, С. Форман, Л. Зулуага, У. Шнайдер. П. Моди, Д. Мишра, П. Чад, Э. Кириазис модифицировали основные теоретические модели МО для НКО. Эмпирические исследования взаимосвязи маркетинговой ориентации и результативности фандрайзинга проводили Дж. Балабанис, Р. Беннетт, Р. Васквез, А. Кара, П. Падани, Б. Гейнер, М. Моррис, П. Моди, Д. Мишра, Е. Бреди, И. Маседо, Дж. Пинхо, М. Махмуд, Л. Касья, И. Хан, Т. Башир и пр.

Теоретические и практические аспекты фандрайзинга в НКО за рубежом исследовались в работах таких авторов, как К. Келли, Р. Карбоне, Х. Россо, В. Линдалл, А. Конли, А. Сержант, С. Вейнштейн, А. Балог, К. Бернетт, Р. Вотерс. В России фандрайзинг изучали Е. Шекова, И. Меньшинина, А. Карпунина, Т. Коробова, А. Клецина, Е. Гусева, Г. Тульчинский, Т. Артемьева. Тематикой формирования и развития взаимоотношений с донорами занимались К. Келли, Р. Вотерс, А. Сержант, К. Бернетт и др. Вопросам результативности фандрайзинга в НКО посвящены работы Т. Алдриша, Р. Беннетта, А. Брукса, Р. Вотерса, Дж. Гринли, А. Сержанта, В. Ричи, Р. Колодински и пр.

Ученые отмечают, что лишь 15% работ в области МО приходятся на некоммерческий сектор, остальные - на коммерческий [Chad, 2010]. Маркетинговая ориентации НКО в отношении частных доноров в этих работах концептуализируется и операционализируется неявно, ее влияние на результативность фандрайзинга не оценивается, рекомендации по повышению результативности фандрайзинга на основе концепции МО в НКО носят фрагментарный характер. Высокая актуальность данной проблематики с одной стороны и недостаточная степень ее научной разработанности с другой стороны обусловили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и методического инструментария по повышению результативности массового фандрайзинга на основе реализации концепции маркетинговой ориентации в некоммерческих организациях.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

1. Уточнить определение маркетинговой ориентации НКО в отношении частных доноров.

2. Охарактеризовать сегмент массового фандрайзинга в России и выявить факторы, способствующие и препятствующие его развитию.

3. Предложить подход к операционализации маркетинговой ориентации в отношении частных доноров; охарактеризовать уровень маркетинговой ориентации российских НКО в целом и в разрезе организационных, ресурсных факторов и факторов внешней среды.

4. Разработать и протестировать концептуальную модель взаимосвязи маркетинговой ориентации НКО в отношении частных доноров и результативности массового фандрайзинга.

5. Разработать и апробировать методический инструментарий по повышению результативности массового фандрайзинга на основе маркетинговой ориентации в

отношении частных доноров, а также предложить практические рекомендации по внедрению маркетинговой ориентации в отношении частных доноров в работу НКО. Объектом диссертационного исследования является массовый фандрайзинг в российских некоммерческих организациях. Предметом диссертационного исследования является влияние маркетинговой ориентации в отношении частных доноров на результативность массового фандрайзинга в российских некоммерческих организациях.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные вопросам некоммерческого маркетинга, концепции маркетинговой ориентации в коммерческих и некоммерческих организациях, фандрайзинга и его результативности, управления взаимоотношениями с донорами. Анализ академических работ был осуществлен с использованием таких общенаучных принципов познания, как анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация. Для решения задач эмпирического исследования использовались качественный и количественный методы сбора и анализа данных. Материалы глубинных интервью были закодированы методом сквозного тематического кодирования в программе Atlas.ti. Для обработки результатов онлайн-опроса российских НКО применялись методы статистического анализа данных, в том числе частотный, корреляционный, дисперсионный, регрессионный, факторный анализ (эксплораторный и конфирматорный), а также моделирование структурными уравнениями. Для анализа данных использовались статистические пакеты IBM SPSS Statistics 23 и R Studio.

Информационную базу исследования составили данные, собранные автором в ходе глубинных интервью с представителями НКО и экспертами (N = 23), экспертного опроса методом Дельфи (N = 5), онлайн-опроса российских НКО (N = 231). Также в работе использовались данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства Юстиции РФ, материалы информационно-аналитических агентств и исследовательских центров, таких как Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, Центр оценки общественных инициатив НИУ ВШЭ, Центр развития филантропии благотворительного фонда Владимира Потанина, Аналитический центр НАФИ, Агентство социальной информации и пр.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических и методических положений по повышению результативности массового фандрайзинга в некоммерческих организациях на основе концепции маркетинговой ориентации и определяется следующими положениями:

1. На основе теоретического анализа научных подходов к определению и измерению маркетинговой ориентации в некоммерческом контексте предложена расширенная трактовка категории маркетинговая ориентация НКО в отношении частных доноров, выявлена ее содержательная сторона и четырехфакторная структура.

2. На базе изучения сегмента массового фандрайзинга в России выявлены и классифицированы по трем уровням факторы, способствующие и препятствующие его развитию: уровень организации (внутренняя среда), уровень некоммерческого сектора (микро внешняя среда) и уровень страны (макро внешняя среда).

3. Разработана шкала для измерения уровня маркетинговой ориентации НКО в отношении частных доноров, адекватно отражающая реальный контекст российских некоммерческих организаций в части привлечения частных пожертвований, и, в отличие от уже существующих шкал, включающая индикаторы, характеризующие различные аспекты формирования и развития взаимоотношений НКО со своими донорами.

4. Разработана и на основе эмпирического исследования российских НКО протестирована концептуальная модель взаимосвязи маркетинговой ориентации в отношении частных доноров и результативности массового фандрайзинга; многомерный подход к операционализации МО позволил учесть не только влияние агрегированного конструкта маркетинговой ориентации, но и его отдельных составляющих.

5. Разработан и апробирован методический инструментарий по повышению результативности массового фандрайзинга на основе маркетинговой ориентации в отношении частных доноров, а также предложены практические рекомендации по внедрению маркетинговой ориентации в отношении частных доноров в работу НКО. Положения, выносимые на защиту:

1. Расширенная трактовка категории маркетинговая ориентация НКО в отношении частных доноров имеет четырехфакторную структуру, отражающую набор поведенческих норм и действий, направленных на 1) сбор и анализ информации о текущих и будущих потребностях доноров, а также влияющих факторах, 2) распространение информации о донорах и влияющих факторах в организации, 3) разработку маркетинговой стратегии, основанной на знании и понимании потребностей, характеристик, мотивов доноров и ориентированной на определенные донорские сегменты, 4) формирование и развитие долгосрочных взаимоотношений НКО со своими донорами.

2. Аналитическая работа по выделению факторов, способствующих и препятствующих развитию сегмента массового фандрайзинга, позволила учесть российскую специфику привлечения денежных пожертвований от частных лиц на этапе операционализации маркетинговой ориентации в отношении частных доноров.

3. Предложенный подход к операционализации маркетинговой ориентации в отношении частных доноров позволил оценить уровень МО в российских НКО в целом и выявить значимые различия ее средних значений для размера организации, типа ресурсной зависимости, восприятия интенсивности конкуренции и конкуренции как угрозы.

4. На основе эмпирического исследования российских НКО установлена статистически значимая, положительная взаимосвязь маркетинговой ориентации в отношении частных доноров и результативности массового фандрайзинга.

5. Практические рекомендации по внедрению маркетинговой ориентации в отношении частных доноров, включающие, в том числе, методический инструментарий по повышению результативности массового фандрайзинга на ее основе, позволят российским НКО увеличить количество частных доноров и объем привлеченных от них средств, а также более эффективно реализовывать свою миссию, обеспечивая социально значимые позитивные изменения в обществе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по повышению результативности массового фандрайзинга в НКО на основе реализации концепции маркетинговой ориентации. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе, а именно в преподавании дисциплин «Маркетинг в некоммерческих организациях», «Фандрайзинг в некоммерческих организациях», а также учтены в качестве методической основы при проведении эмпирических исследований взаимосвязи маркетинговой ориентации и результативности фандрайзинга в НКО.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке шкалы для оценки уровня маркетинговой ориентации в отношении частных доноров. Используя предложенный инструмент, НКО могут определить степень, в которой их организация нацелена на потребности своих доноров, выявить слабые места и соответствующим образом скорректировать свою деятельность по сбору средств, что в конечном счете, позволит более эффективно работать на благо общества в целом, реализуя свою миссию и осуществляя свою деятельность. Также практическую значимость имеют 1) методический инструментарий по повышению результативности фандрайзинга на основе

маркетинговой ориентации в отношении частных доноров, 2) схема внедрения маркетинговой ориентации в работу НКО.

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Обоснованность научных положений диссертационного исследования, выносимых на защиту, подтверждается использованием большого массива научных публикаций зарубежных и отечественных авторов по теме маркетинговой ориентации в некоммерческом секторе и результативности фандрайзинга. Достоверность эмпирических выводов обеспечивается использованием комплекса методов математико-статистической обработки эмпирических данных, адекватных целям и задачам исследования.

Личный вклад автора заключается в систематизации основных теоретических и эмпирических работ по теме диссертационного исследования, выдвижении гипотез исследования, разработке дизайна исследования, организации и проведении качественного и количественного этапов сбора данных, статистической обработке данных, апробации результатов исследования и разработке практических рекомендаций на их основе.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертационной работы соответствует п. 9.3 «Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках», п. 9.5. «Внутриорганизационный маркетинг, его цели, методы и влияние на конечные результаты деятельности организации. Маркетинг отношений как элемент корпоративной стратегии, внутренний и интерактивный маркетинг, процесс построения долгосрочных, взаимовыгодных отношений с ключевыми партнерами организации (клиентами, поставщиками, дистрибьюторами, персоналом)», п. 9.29. «Маркетинг некоммерческих организаций» Паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).

Апробация результатов исследования

Отдельные результаты настоящего диссертационного исследования были представлены на ведущих российских и международных научных и научно-практических конференциях: XV Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (НИУ ВШЭ, Москва, 2014); 8-я Ежегодная научная конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (НИУ ВШЭ, Москва, 2015); 9-я Ежегодная научная конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (НИУ ВШЭ, Москва, 2016); Третий Российский экономический конгресс (Новая экономическая ассоциация, Экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова и Институт экономики РАН, Москва, 2016); Летняя школа «Долгосрочные перспективы развития сектора НКО в России: подходы к оценке и их

10

апробация» (НИУ ВШЭ, Москва, 2016); II Международная конференция «Инновационная экономика и менеджмент: методы и технологии» (Высшая школа управления и инноваций МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва, 2017); Международная научно-практическая конференция «Маркетинг и брендинг - вызовы XXI века» (УРГУ, Екатеринбург, 2017); V Международная научно-практическая конференция «Управленческие науки в современном мире» (Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва, 2017); 10-я Ежегодная научная конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (НИУ ВШЭ, Москва, 2017); Летняя школа «Адаптация современных подходов к менеджменту НКО и повышение эффективности развития третьего сектора в России» (НИУ ВШЭ, Москва, 2018); XV Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (НИУ ВШЭ, Москва, 2018); Научный семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ (НИУ ВШЭ, Москва, 2019).

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования использовались в процессе разработки общеуниверситетского факультатива «Гражданское общество в России и за рубежом» (НИУ ВШЭ, 2016-2017 гг.) и образовательного курса «Прикладные исследования и работа с данными для НКО» (НИУ ВШЭ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы, 2019-2021 гг.).

Публикации по теме диссертации

Основные выводы и положения диссертации опубликованы в 10 научных работах общим объемом 10,5 п.л. (авт. - 9 п.л.), в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных Ученым советом МГУ имени М. В. Ломоносова для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 181 странице, включает 45 таблиц и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 252 источника, из которых 184 источника - на английском языке.

Логика, цели и задачи исследования предопределили следующую структуру диссертации. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта информационная база, отражены элементы научной новизны, обоснована теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе «Теоретико-методическое обоснование изучения маркетинговой ориентации как фактора результативности фандрайзинга в НКО» рассмотрена сущность и специфика некоммерческого маркетинга, раскрыты основные

11

положения концепции маркетинговой ориентации в НКО; охарактеризованы сущность, принципы и модели фандрайзинга; приведена классификация показателей результативности фандрайзинга и рассмотрены ключевые методические проблемы анализа результативности фандрайзинга в России; обозначена роль маркетинговой ориентации в повышении результативности фандрайзинга в НКО; представлен обзор эмпирических исследований, изучающих взаимосвязь данных показателей. Во второй главе «Развитие основных положений концепции маркетинговой ориентации на основе эмпирического исследования российских НКО» проведен анализ текущего состояния и перспектив развития сегмента массового фандрайзинга в России и выявлены стимулы и барьеры его развития; разработана и валидизирована шкала для измерения маркетинговой ориентации НКО в отношении частных доноров, охарактеризован уровень МО в отношении частных доноров в целом и в разрезе организационных, ресурсных факторов и факторов макросреды. В третьей главе «Методические рекомендации по повышению результативности фандрайзинга в НКО на основе концепции маркетинговой ориентации» разработана и протестирована концептуальная модель взаимосвязи маркетинговой ориентации в отношении частных доноров и результативности фандрайзинга в российских НКО; разработан методический инструментарий по совершенствованию массового фандрайзинга на основе концепции маркетинговой ориентации и предложена схема внедрения МО в отношении частных доноров в работу НКО. В заключении обобщены результаты исследования и представлены его основные выводы. Приложения включают в себя дополнительные материалы, раскрывающие отдельные положения диссертации.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ КАК ФАКТОРА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ФАНДРАЙЗИНГА В НКО

1.1 Теоретические основы концепции маркетинговой ориентации в НКО

Некоммерческий маркетинг: сущность, содержание, специфика

В западных исследованиях существует довольно длительная практика рассмотрения роли и места маркетинга и маркетинговых инструментов в некоммерческом секторе. Одними из первых необходимость расширения понимания коммерческого маркетинга и его применения в деятельности НКО обосновали Ф. Котлер с коллегами С. Леви и Г. Залтманом [Kotier, Levy, 1969a; Kotler, Zaltman, 1971]. В своей работе «Расширение концепции маркетинга» Ф. Котлер и С. Леви выделили три базовых категории маркетинга, обязательных для любой организационной среды: продукт, покупатель и маркетинговые инструменты [Kotier, Levy, 1969a]. Первые две категории они предлагали рассматривать в расширенном смысле, относя к продуктам помимо традиционных физических продуктов и услуг организации, людей и идеи, а к потребителям помимо непосредственно прямых потребителей организации - учредителей, попечителей, крупных доноров, а также широкую общественность. Маркетинговые инструменты были заимствованы из бизнес-среды без изменений и включали в себя управление продуктом, ценообразование, распределение и продвижение. Ф. Котлер и С. Леви рекомендовали некоммерческим организациям адаптировать к своей работе такие бизнес-приемы как идентификация и анализ целевых аудиторий, сегментация и позиционирование, планирование и реализация комплекса маркетинга, регулярный сбор обратной связи, комплексный маркетинговый аудит [Kotier, Levy, 1969а]. По мнению авторов, «дилемма, стоящая перед менеджментом некоммерческих организаций, заключается не в том, использовать ли в своей работе маркетинг или нет, а в том, насколько эффективно это делать» [Kotier, Levy, 1969а, P. 15].

Идея о расширении концепции маркетинга в некоммерческий сектор была подвергнута критике со стороны ряда ученых [см., например, Luck, 1969; Ferber, 1970; Bartel, 1974]. Главным образом оспаривался тезис о возможности использования маркетинга и маркетинговых инструментов в контексте, в котором отсутствует экономический обмен. Так, например, Д. Лак утверждал, что «маркетинг должен ограничиваться рамками тех процессов или действий, конечным результатом которых является рыночная сделка» [Luck, 1969, P. 53]. Он считал, что Ф. Котлер и С. Леви, выходя за пределы деятельности, относящейся к рыночным обменам, трактуют маркетинг слишком

широко; и называл применение маркетинга в НКО «чрезмерным расширением» [Luck, 1969]. В ответ на эти замечания, Ф. Котлер и С. Леви опубликовали статью «Новая форма маркетинговой близорукости: ответ профессору Лаку», в которой обосновали, что суть маркетинга заключается в общей идее обмена, а не узких рыночных транзакциях [Kotler, Levy, 1969b]. Они подчеркивали, что рыночная транзакция с лежащей в ее основе миссией извлечения прибыли не является конечным результатом обмена даже для коммерческих организаций, где зачастую большее значение имеет удовлетворение клиентов.