Формирование маркетинговых технологий продюсирования кинофестивальных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Данилова, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данилова, Светлана Евгеньевна
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДЮСИРОВАНИЯ ФЕСТИВАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.
1.1. Фестивальный проект как объект управления.
1.2 Организационно-экономическая модель фестивального рынка.
1.3 Направления адаптации маркетингового комплекса к особенностям фестивального продюсирования.
1.4 Особенности фестивального продукта и его жизненный цикл.
ГЛАВА II. МАРКЕТИНГОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ФЕСТИВАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.
2.1. Продюсерская экспертиза коммерческого и художественного потенциала проекта.
2.2. Организация маркетинговых исследований в фестивальной деятельности.
2.3. Маркетинговое планирование фестиваля.
ГЛАВА 3. МАРКЕТИНГОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕСТИВАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.
3.1. Технология ценообразования в фестивальной деятельности.
3.2. Фандрайзинг в продюсировании фестивальных проектов.
3.3. Формы и стратегии продвижения и реализации фестивальных услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование маркетинговых технологий продюсирования кинофестивальных проектов»
Изменения в российском кинопроизводстве, связанные с переходом к рыночной экономике, привели к стремительному росту количества фестивальных мероприятий, продемонстрировавшему необходимость и востребованность подобных проектов. В настоящее по всей России существуют уже сотни больших и маленьких фестивалей, функционирующих по законам рынка. В рамках данной работы рассматриваются и исследуются фестивали аудиовизуального искусства, поэтому далее под термином «фестиваль» будет пониматься именно эта разновидность фестивальной деятельности.
Актуальность и научная новизна исследования.
Отечественный опыт продюсирования фестивалей последних десяти лет свидетельствует о том, что в области организации и продвижения фестивальных проектов есть ряд проблем, связанных с окупаемостью проекта, его эффективностью, творческой состоятельностью и выживанием в условиях образовавшейся за эти годы рыночной конкуренции. Этот опыт показал также очевидность того, что организация фестиваля - комплексная и многоплановая управленческая деятельность, требующая определенной профессиональной подготовки, знаний и соответствующих навыков не только в области искусства, но и в сфере экономики, предпринимательства и управления. В условиях отсутствия подготовленных профессионалов, продюсерами фестивалей становились предприимчивые творческие люди из кинематографического цеха, чьей сферой деятельности являлось искусство, но не менеджмент и маркетинг. Отсутствие теории по экономике и управлению фестивальными проектами сильно снижает эффективность функционирования фестивальной сферы, оставляя её маловыгодной для продюсерства, замедляя развитие кинофестивального движения и ограничивая его художественные возможности.
Однако до сих пор тема организации и продвижения фестивальных проектов остаётся практически совсем не исследованной не только в нашей стране, но и за рубежом. На наш взгляд, сегодня существует необходимость изучения кинофестивальной деятельности в контексте процессов, протекающих в системе организации и управления фестивалем. Многие российские фестивальные проекты имеют серьёзные проблемы, связанные с функционированием некоммерческих проектов в современных рыночных условиях. В связи с этим всё острее возникает необходимость обращения при продюсировании кинофестивальных мероприятий к маркетинговым технологиям, которые, как показывается в работе, могут помочь фестивалям не только выживать в условиях рыночной конкуренции, но и эффективно достигать своих коммерческих и некоммерческих целей.
С одной стороны, потребность в организации новых фестивалей и их положительного влияния на культурную и духовную жизнь страны бесспорна, а с другой стороны, нет научной теоретической базы, объясняющей механизмы функционирования подобных проектов, их организации и управления.
Таким образом, актуальность исследования применения маркетинговых технологий в продюсировании фестивальных проектов продиктована тем, что, несмотря на существование фестивалей и фестивального продюсерства, до сих пор отсутствует научная теоретическая база, осмысливающая функционирование и организационно-экономические аспекты этих явлений в условиях жесткой рыночной экономики. Между тем, в реальной практике ощущается насущная необходимость в подобных разработках.
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании и интеграции средств и методов маркетинга в процесс функционирования фестивальных организаций с учетом специфики их деятельности.
Основные научные результаты, полученные лично автором и представляющие научную новизну, заключаются в следующем:
- выявлен объективный характер существования отраслевого фестивального маркетинга, основанного на классической теории маркетинга и сочетающего в себе черты маркетинга в сфере культуры и искусства, маркетинга услуг, некоммерческого и социального маркетинга, маркетинга рекламной деятельности, маркетинга проектов, что позволило выработать основные черты адаптации маркетингового комплекса к особенностям фестивального продюсирования ;
- предложена организационно-экономическая модель фестивального рынка, установлены основные действующие субъекты и механизм ее функционирования, что позволило выявить маркетинговые факторы, обуславливающие эффективность взаимодействия участников рынка с фестивальной организацией;
- предложены направления применения маркетинговых технологий в кинофестивальных продюсерских проектах: продюсерская экспертиза фестивального проекта, организация маркетинговых исследований, маркетинговое планирование кинофестивалей, ценообразование, фандрайзинг, продвижение и реализация фестивальных услуг, что способствует повышению конкурентоспособности фестивальных проектов и повышению эффективности достижения их целей;
- разработан механизм проведения продюсерской экспертизы конкурентоспособности фестивального проекта, включающий выяснение художественных, социально-экономических, финансовых и технических условий реализации фестивального проекта, выявление источников, степени и приемлемости рисков;
- предложены практические рекомендации по фандрайзинговой работе со спонсорами, методические инструменты формирования перечня потенциальных спонсоров фестивального проекта, составления и расчета спонсорского пакета;
- разработана модель маркетингового планирования фестивальных проектов, включающая стадии: анализ потребителей, организации и конкурентов, разработка стратегий и составление программ по внедрению комплекса маркетинга;
- сформулированы и обоснованы основные формы и стратегии продвижения и распространения фестивальных услуг, создание и развитие фестивального бренда и предложен алгоритм сотрудничества фестивалей с туристическими фирмами, позволяющий расширить потенциальную аудиторию фестиваля, усилить ее привлекательность для спонсоров и снизить коммерческие риски. Степень научной разработанности проблемы.
Кинофестивальная деятельность, стоящая на стыке ряда отраслевых направлений менеджмента и маркетинга и, в то же время, являющаяся обособленной, своеобразной и самостоятельной областью, с точки зрения теории маркетинга представляет собой широкое и практически неисследованное поле.
Тема применения маркетинга в организации и продвижении фестивальных проектов является новой, и поэтому литература, касающаяся непосредственно этой темы, практически полностью отсутствует. Исключением является учебное пособие «Основы кинофестивального менеджмента»1, изданное кафедрой менеджмента в кино и ТВ Государственного университета управления под редакцией Г.А. Поличко. Кроме того, можно отметить несколько статей научно-практического характера, посвященных данной проблеме. Среди них можно выделить работы Н. Белобоцкого «Маркетинг музыкальных фестивалей» , «Как сделать театральный фестиваль»3, Драган Клаич «Будущее фестивальной формулы: быстрое увеличение»4. Б. Периль «Практика организации фестивалей на примере Эдинбурга и Глазго»5 и «Фестивальная практика»6, З.П. Рыжковой «Фестиваль как форма коммуникации»7.
Между тем, несмотря на отсутствие научных разработок непосредственно об управлении фестивальной деятельностью, в экономике, менеджменте и маркетинге, а также в исследованиях различных аспектов продюсерской
1 Основы кинофестивального менеджмента.Учебное пособие./Под редакцией Г.А. Поличко.-М., 2003.-209 с.
2 Н. Белобоцкий Маркетинг музыкальных фестивалей.//А11Т-менеджер.- 2003.- № 2
3 Как сделать театральный фестиваль.//"Страстной бульвар".-2004. - №7-67 (март)
4 Драган Клаич Будущее фестивальной формулы: быстрое увеличение.//Экология культуры. -2002,- №3
5 Периль Б. Практика организации фестивалей на примере Эдинбурга и Глазго//Экология культуры,- 2002.- №3
6 Периль Б. Фестивальная практика. Опыт case-studyV/Экология культуры,- 2002,- №3
7 Рыжкова З.П. Фестиваль как форма коммуникации//Справочник руководителя учреждения культуры. -2003.- № 6 деятельности существуют достаточно изученные и разработанные области, которые правомерно и необходимо применить при исследовании данной темы.
Среди научных направлений, которые были базовыми для автора в работе над диссертацией, помимо классического общего маркетинга, можно назвать основы продюсерства, менеджмент и маркетинг услуг, проектный менеджмент, менеджмент и маркетинг в сфере культуры и искусства, социальный маркетинг, маркетинг некоммерческой деятельности, маркетинг рекламы, экономику нонпрофитных организаций и др.
В первую очередь привлекались, конечно, материалы исследований и теоретических разработок по проблемам классического маркетинга. Автор опирался на труды таких известных теоретиков и основоположников маркетинга, как Ф. Котлер, П. Друкер, Д. Траут, Д. Каллитон, П. Маккарти, JI. Роджер, Д. Ньюмен, Э. Брич, Т. Левит, Г. Армстронг, Д. Сондерс, В. Вонг, Э. Клаузевиц, Э.Райс и др.
Первые опыты обобщения практики продюсерства в России начали появляться недавно. Автор диссертации изучил работы Б. Криштула «Кинопродюсер» и «В титрах последний», А. Атанесяна «Продюсер», И. Кокарева «Кино как бизнес», Г.П.Иванова, П. К. Огурчикова, В.И.Сидоренко «Основы продюсерства», М. Косиновой «История продюсерства в России», а также ряд других работ отечественных и зарубежных исследователей.
Практическому решению проблем маркетинга в сфере культуры способствуют труды таких авторов, как М. Моква «Маркетинг искусства», Дж. Мелило «Рынок искусств», К. Дигглз «Путеводитель по маркетингу в искусстве: принципы и практика, как они применяются в искусстве», Е. Хиршман, Э. Эврар, А. Рэйз, Б.А. Денисов и др. Основными же работами, на которые опирался автор, были работы Ф. Колбера «Маркетинг культуры и искусства» и Г.Л. Тульчинского «Менеджмент в сфере культуры».
В области некоммерческого маркетинга использовались труды С.Н.Андреева, Л.Н. Мельниченко, В.А.Евстафьева, С.Ф.Лисовского,
M.JI. Макальской, Е.Р. Баханьковой, Н.Н. Покровской, В.М. Мелиховского и других.
В процессе изучения проблем фандрайзинга и спонсоринга, привлечения рекламодателей в фестивальные проекты, автору очень помогли разработки С.В. Веселова, изложенные в 3-томнике «Маркетинг в рекламе».
Учитывая, что главным продуктом фестивальной деятельности выступают услуги, автор опирался на существующие исследования в сфере маркетинга услуг Е. Песоцкой, Е. Майдебура, Т. Тультаева, Э. Новаторова, А.П. Челенкова («Управление качеством сервисных продуктов») и других.
Однако перечисленные авторы и работы, свидетельствуя об интересе к проблеме использования маркетинга для проектов и организаций культуры, сферы услуг и нонпрофитного сектора, об осознании его значения для этих областей, не затрагивают проблем маркетинга конкретно фестивальной деятельности. Между тем, фестиваль - явление, имеющее свою специфику, выраженную в сложном переплетении коммерческого и некоммерческого маркетинга, классического маркетинга и маркетинга в сфере культуры и искусств, маркетинга услуг и маркетинга рекламы. Всё это определяет особенности фестивального маркетинга, позволяющие выделить его в отдельное направление. Стремление заполнить названный пробел и определило выбор темы данной диссертации.
Функционирование в системе рыночной экономики основывается на маркетинге как на особой философии существования в конкурентной среде, представляющей собой систему взглядов, убеждений и подходов, направленных на изучение внешней сре'Ды, в частности, конкурентов и потребителей, на удовлетворение существующих и формирование новых потребностей. Поскольку фестивальные организации и их проекты не являются исключением, и так же существуют в системе рыночных отношений, то невозможно рассматривать механизмы их функционирования без учета влияния современной маркетинговой парадигмы, обуславливающей жизнедеятельность любого субъекта рынка.
Объектом исследования являются кинофестивальные организации и проекты, оперирующие на рынке фестивальных услуг.
Предметом исследования является процесс формирования маркетинговых технологий продюсирования кинофестивальных проектов.
Диссертационная работа анализирует кинофестиваль с точки зрения таких наук, как экономика, управление, маркетинг. Она посвящена, в основном, организационным, административным и управленческим сторонам кинофестивального проекта. Поэтому художественные, социально-культурные, эстетические, исторические и др. аспекты кинофестивального бизнеса затрагиваются лишь в той мере, в какой они касаются главного акцента работы.
Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретического подхода, методических и практических рекомендаций по применению маркетинговых технологий в процессе реализации и продвижения фестивальных проектов.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- выявить механизмы функционирования фестивального рынка, его участников и процессы взаимодействия между ними, раскрыть организационно-экономическую модель фестивального рынка;
- определить фестивальный проект как объект управления;
- раскрыть специфику фестивального маркетинга, вытекающую из особенностей фестиваля с точки зрения организации, управления и продвижения;
- выделить и обосновать направления адаптации маркетингового комплекса к особенностям фестивального продюсирования;
- разработать маркетинговые технологии подготовки и реализации фестивальных проектов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в деятельность фестивальных организаций теории фестивального продюсирования с опорой на маркетинговые технологии. Кроме того, принципы продюсирования с использованием маркетинга можно применить также и к другим аналогичным проектам в сфере культуры.
Диссертантом сделаны выводы, разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию деятельности продюсеров фестивальных организаций.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономика культуры», «Кинофестивальный менеджмент», «Менеджмент и маркетинг культурных проектов», «Менеджмент и маркетинг в кино и телевидении».
Апробация работы.
Основные положения исследования обсуждались на кафедре менеджмента в кино и ТВ государственного университета управления, освещались на научной конференции «Современное кинофестивальное движение в России» (Пермь,2003), получили отражение в ряде публикаций автора:
Данилова С.Е. Кинофестивальный продюсерский проект.-//Вестник университета. №1 2000 г., объем 0,5 п.л.
Данилова С.Е. Управление фестивалем. -// Материалы международной научно-практической конференции «Медиаобразование сегодня: содержание и менеджмент». М., 2002., объем 0,5 п.л.
Данилова С.Е. Кинофестиваль как продюсерский проект. Учебное пособие «Основы кинофестивального менеджмента» под редакцией Поличко Г.А., М., 2003., объем 3 п.л.
Данилова С.Е. Основы кинофестивального маркетинга./Под ред. Г.А.Поличко.- Москва-Рязань.Узорочье, 2005. - 180с. (11,5 п.л.)
Общий объем работ, опубликованных по теме исследования, составляет 15 .л.
Автор диссертации принимала участие в подготовке и проведении детских фестивалей «Уголёк», «Киноёжик», «Золушка», «Золотая рыбка», а также фестивалей «Царство животных», «Синемарина», «Лучезарный ангел» и основные положения диссертации прошли апробацию в рабочем процессе.
На основе диссертации прочитан соответствующий цикл лекций студентам 4-го и 5-го курса кафедры менеджмента в кино и телевидении в рамках дисциплин «Маркетинг кино и телевидения», «Кинофестивальный менеджмент», «Экономика отрасли».
Структура диссертации подчинена логике научного поиска в тесной связи с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и глоссария, в котором даны определения ключевым использовавшимся в работе терминам.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Данилова, Светлана Евгеньевна
Заключение
Фестиваль представляет собой некоммерческий проект, продуктом деятельности которого являются услуги, связанные со сферой культуры и искусства. Потребителями фестивального продукта выступают зрители,
1 Котлер Ф. Маркетинг менеджмент.Экспресс-курс/Пер.с англ.под ред.Ю.Н. Каптуревского,-СПб. Литер,2004.-496с. кинематографисты, спонсоры, государство и СМИ. Каждому из этих потребителей фестиваль предлагает свой вид фестивальных услуг.
Рост количества негосударственных фестивалей, зафиксированный после перехода российской экономической системы к рыночным отношениям, свидетельствует о том, что на фестивальные услуги есть спрос, и этот спрос может обеспечить организаторов фестивалей необходимыми ресурсами для проведения проекта.
Наличие большого количества фестивалей подразумевает существование конкуренции. В силу того, что фестивалям приходится бороться за каждого из своих потребителей, фестивальным организациям, функционирующим в условиях рыночной экономики, необходимо использовать маркетинговые технологии, обеспечивающие наиболее эффективное достижение целей. Однако применение маркетинга в фестивальной деятельности требует осмысления и некоторой адаптации к условиям подобного некоммерческого проекта, основным продуктом которого выступают услуги в сфере культуры и искусства.
Фестиваль, как некоммерческое мероприятие, создаётся для достижения определенного социального эффекта, являющегося главной целью его деятельности, это обуславливает применение некоммерческого фестивального маркетинга, направленного на успешное достижение и максимизацию социального эффекта.
С другой стороны, не ставя в качестве основной задачи извлечение прибыли, фестиваль, тем не менее, не должен быть затратным проектом и не иметь экономического эффекта от своей коммерческой деятельности. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность, но лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они создаются.
Одной из коммерческих фестивальных услуг является содействие в продвижении участвующих в фестивале фильмов - одной из форм подобного содействия может являться, например, обязательная покупка фильмов, получивших призы, дистрибыотерскими организациями или телевидением. В рамках фестиваля может быть организован кинорынок, где встречаются все участники кинематографического рынка и осуществляются эффективные процессы купли-продажи кинопродукции.
Таким образом, фестиваль, как организация, помимо социокультурных, может иметь и коммерческие задачи, связанные с достижением рентабельности проекта. На решение этих задач направлен коммерческий маркетинг, обеспечивающий получение фестивалем максимального дохода от коммерческой деятельности.
Фестивальный маркетинг, если фестиваль не носит откровенно коммерческого характера, будет ориентироваться не на потребителя, а, в первую очередь, на продукт. Именно такой подход позволит достигнуть некоммерческих целей, заложенных в фестивальной концепции, и, в то же время, максимально увеличить эффективность его финансовой деятельности.
Другая особенность связана с повышенным риском, ложащимся на потребителя фестивальных услуг, так как этот продукт нельзя заранее оценить. Однако, по сравнению с аналогичными кинотеатральными услугами, фестиваль находится в преимущественном положении, выступая своеобразным гарантом качества. Важно не разочаровать предполагаемого потребителя и соответствующим образом подготовить его к потреблению сложного продукта, каковым выступают иногда фестивальные кинопоказы. Инструментарием для этого являются работы кинокритиков, выступления перед сеансами, большой массив доступной информации о фильмах, общение с авторами произведений и др.
Фестивальный маркетинг должен использовать потенциал фестивального мероприятия и особое внимание уделять просветительской функции, не опускаясь до вкусов массового зрителя, а, наоборот, поднимая уровень образованности своего потребителя. Одна из задач фестивального маркетинга - создавать у зрителя потребность в более качественном и высокохудожественном искусстве, нежели то, которое в изобилии представляется массовой культурой, воспитывать зрительский вкус. В стратегическом плане это не только служит достижению некоммерческих фестивальных целей, но и приносит фестивалю финансовые результаты.
Для каждой группы потребителей необходимо разрабатывать свою маркетинговую программу, включающую основные элементы маркетингового комплекса: продукт, цена, продвижение и распространение.
Коммерческий фестивальный маркетинг направлен, прежде всего, на повышение эффективности фестивального фандрайзинга, который, в сущности, представляет собой сбыт услуг по размещению рекламы. С помощью маркетинговых технологий, включающих маркетинговые исследования, изучение потребителей и их потребностей, расширение ассортимента предлагаемых услуг, создание дополнительных ценностей, повышение качества, инструменты ценообразования, маркетинговые коммуникации и других, можно значительно повысить эффективность фандрайзинговой деятельности.
Целью некоммерческого фестивального маркетинга является максимизация социального эффекта, возникающего в результате деятельности фестивальной организации. Некоммерческий маркетинг фокусируется на зрительском и профессиональном сегментах потребителей, поскольку социальный эффект направлен в основном на общество в целом или на отдельные его группы. Эффективность некоммерческого маркетинга оценивается, исходя из степени удовлетворенности и количества потребителей и качества предоставляемых услуг. Это качество складывается из уровня фестивальной программы и внутрифестивальных мероприятий и соответствия их фестивальной концепции, работы жюри, качества фестивального сервиса, степени достижения намеченного социального эффекта. Индикаторами эффективности являются приток финансовых поступлений от собственной деятельности, внешних инвестиций, пожертвований, а также уровень репутации организации.
Для успешного функционирования фестиваль должен являться событием общественной и культурной жизни, что предполагает особые требования к использованию маркетинговых технологий продвижения. Одним из самых действенных инструментов некоммерческого маркетинга является пропаганда и
PR, поскольку это основные инструменты создания имиджа фестиваля, его репутации и влияния на общественное мнение.
Коммерческий и некоммерческий фестивальный маркетинг уравновешивают друг друга и обеспечивают менеджменту фестивальной организации сбалансированность, не позволяя накреняться в ту или другую сторону в ущерб основной деятельности. Например, устанавливая цены на билеты для зрителей, необходимо помнить о приоритетности некоммерческих целей и о том, что платой в этом случае будут являться не деньги, а некоммерческие средства платежа, включающие затраченное время, психологические усилия и прочее. Главной задачей выступает не получение фестивалем прибыли, а распространение в обществе определенных идей, популяризация жанров кинематографа, повышение уровня культуры и образованности, развитие киноотрасли и т.д.
С другой стороны, если фестивальный маркетинг будет направлен исключительно на достижение некоммерческих целей без использования его рекламных и других коммерческих возможностей, обеспечивающих самоокупаемость и доход, проект станет невыгодным с продюсерской точки зрения и прекратит своё существование.
На практике и коммерческий и некоммерческий фестивальный маркетинг тесно связаны, и разделить их не представляется возможным. Качество некоммерческих фестивальных услуг, то есть художественный потенциал фестивального проекта, как было рассмотрено в работе, оказывает самое непосредственное влияние на получение фестивалем дохода, то есть на его коммерческий потенциал. Именно поэтому только гармоничный синтез обоих рассмотренных направлений фестивального маркетинга может обеспечить успешное функционирование и развитие фестивального проекта.
164
Глоссарий
Адресные (персональные) продажи - это представление товарной продукции (в материальном и нематериальном виде) в процессе общения с одним или одновременно с несколькими потенциальными покупателями с целью совершения продаж.1
Кинобизнес - кино как предпринимательство - деятельность, приносящая прибыль.2
Киноиндустрия - кино как отрасль производства, общее название всех предприятий, других производственных сил, задействованных в создании, продвижении и показе фильмов.3
Кинорынок - 1) общее наименование всей сферы продаж кинопродукции, 2) регулярно устраиваемые специализированные ярмарки по распространению фильмов, где после просмотров кинопроизводители могут передавать права на показ прокатчикам и показчикам.4
Кинотелефестиваль - это смотр, творческое соревнование произведений кино- и телеискусства - художественных, хроникально-документальных, научно-популярных, учебных, спортивных, мультипликационных, телевизионных и др.5
Коммерческий потенциал фестивального проекта- это прогноз окупаемости проекта, его рентабельности, прибыль, которую он может принести. Чем больше вероятность получения прибыли и чем прибыль выше, тем выше его коммерческий потенциал.
Комплекс маркетинга (маркетинг-микс) - совокупность маркетинговых инструментов, которые используются компанией для решения маркетинговых задач на целевом рынке.6
Маркетинг - социальный процесс, направленный на удовлетворение нужд и потребностей индивидов и групп посредством создания и предложения
1 Николайчук Н.Е. Маркетинг и менеджмент услуг.Деловой сервис.-СПБ. Литер, 2005-с. 374
2 Кокарев И. Российский кинематограф:между прошлым и будущим. М., 2001-С.471
3 Кокарев И. Российский кинематограф.между прошлым и будущим. М., 2001-С.473
4 Кокарев И. Российский кинематограф.между прошлым и будущим. М., 2001-С.469
5 Азбука кино. М., 1990.
6 Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. СПб.,2004.-с.471 обладающих ценностью товаров и услуг и обмена ими с другими людьми.1
Маркетинг в сфере культуры - это искусство достижения тех сегментов рынка, которые наиболее вероятно заинтересованы в данном продукте, адаптируя к продукту коммерческие переменные - цену, место и продвижение, - чтобы установить контакт продукта с достаточным числом потребителей и достичь целей, совместимых с миссией организации культуры.2
Маркетинговое управление - процесс планирования и реализации общей концепции развития организации, а также политики ценообразования, продвижения и распределения идей, товаров и услуг, направленный на осуществление обменов, удовлетворяющих как индивидуальным, так и организационным целям.3
Маркетинг «по случаю» - это стратегически спланированная работа по продвижению, призванная увеличить продажи компании или улучшить ее положение на рынке при помощи действий, которые приносят пользу также и некоммерческой организации.4
Маркетинговая информационная система - это совокупность постоянно функционирующих приемов и ресурсов для сбора, классификации, анализа оценки и распространения актуальной информации с целью ее использования для принятия эффективных маркетинговых решений5.
Некоммерческий маркетинг - это деятельность некоммерческих образований или физических лиц в конкурентной среде, основанная на принципах классического маркетинга и направленная на достижение целей, не связанных непосредственно с получением прибыли.6
1 Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. -СПб.,2004.-с.471
2 Колбер Ф.,Нантель Ж., Билордо С. Маркетинг культуры и искусства. -СПб.:Арт-Пресс, 2004,-с. 27
3 Котлер Ф. Маркетинг менеджмент.- СПб.,2004.-с.471
4 Колбер Ф.,Нантель Ж., Билордо С. Маркетинг культуры и искусства. -СПб.:Арт-Пресс, 2004,-с. 190
5 Божук С.Г., Ковалик JI.H. Маркетинговые исследования. -СПб.,2004.-с.30
6 Андреев С.Н. Маркетинг некоммерческих субъектов.- М.: Финпресс, 2002. - с. 16
Некоммерческий обмен - это процесс отчуждения некоммерческого продукта субъектом-производителем, получающим взамен ответную позитивную реакцию потребителя.1
Некоммерческий продукт - это результат деятельности некоммерческого субъекта, не связанной с получением прибыли, и предназначенной для некоммерческого обмена.2
Некоммерческий субъект - это производитель, создатель некоммерческого продукта, заинтересованный в его некоммерческой реализации, или субъект, не производящий, а лишь реализующий некоммерческий продукт.
Позиционирование - деятельность по разработке предложения и имиджа компании, направленная на их позитивное восприятие целевой аудиторией.4
Продюсер - главная фигура в кинопроизводстве, контролирующая кинопроект на всех его стадиях. Продюсер формирует команду, отвечает за вопросы финансирования и за сроки производства фильма.5
Проект - это последовательность взаимосвязанных событий, которые происходят в течение установленного ограниченного периода времени и направлены на достижение неповторимого, но в то же время определенного результата.6
Продюсирована - привлечение средств и ресурсов, которые могут обеспечить успешную реализацию проекта, а также его продвижение.
Продюсерская экспертиза кинофестивального проекта - процесс предварительного исследования среды кинофестивального бизнеса с применением логических методов. Результатом подобной экспертизы явятся рекомендации по дальнейшей организации углубленных маркетинговых исследований.
1 Андреев С.Н. Маркетинг некоммерческих субъектов. М.: Финпресс, 2002. - с. 12
2 Андреев С.Н. Маркетинг некоммерческих субъектов. М.: Финпресс, 2002. - c.l 1
3 Андреев С.Н. Маркетинг некоммерческих субъектов. М.: Финпресс, 2002. - c.l 1
4 Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. СПб.,2004.-с.473
5 Кокарев И. Российский кинематограф:между прошлым и будущим. М., 2001-С.476
6 Бэгьюли Ф. Управление проектом. М., 2003 - 202 с.
Рынок - совокупность существующих и потенциальных покупателей товара.1 Это определенный тип хозяйственных связей товаропроизводителей, то есть совокупность экономических отношений, которые складываются между покупателями и продавцами в процессе купли-продажи товаров и услуг.2
Социальный эффект - результат деятельности субъекта рынка, не связанный с получением прибыли и направленный на благо общества в целом или отдельных групп населения.3 .
Спонсорство - это термин, обозначающий связь между спонсором и событием, агентством или собственностью, при которой спонсор платит наличными или иным образом некий взнос в обмен на доступ к эксплуатации коммерческого потенциала, связанного с данным событием, агентсвом или собственностью.4
Фандрайзинг - поиск финансового обеспечения проекта.5 Фестиваль - мероприятие, суть которого - представление некоторых предметов или явлений, объединенных по сходному признаку, организованное в духе праздника и по определенному сценарию.
Фестивальный маркетинг - совокупность принципов, методов и средств управления по разработке нового фестивального проекта, его продвижению, рекламе, продаже рекламного места и билетов на фестивальные мероприятия.
Фестивальный менеджмент - это организация наиболее эффективным образом различных видов ресурсов с целью осуществления фестивальной деятельности и реализации фестивального проекта.
Фестивальное мероприятие представляет собой проект, зачастую некоммерческий, целью деятельности которого является производство определённых социально-культурных услуг.
1 Котлер Ф. Маркетинг и менеджмент. СПб., 2004. - 495 с.
2 Основы предпринимательской деятельности в кинематографии. Под ред. В.И.Кошкина. М., 1993. -222с.
3 Андреев С.Н. Маркетинг некоммерческих субъектов. М.,2002. - с.8
4 Колбер Ф.,Нантель Ж., Билордо С. Маркетинг культуры и искусства. СПб.:Арт-Пресс, 2004,-с. 189
5 Кокарев И. Российский кинематограф:между прошлым и будущим. М., 2001-С.476
Фестивальное продюсировать - это разработка и организация последующей реализации фестивальной идеи и привлечение ресурсов для ее успешного воплощения с целью получения коммерческой и некоммерческой выгоды.
Фестивальный продюсер - это физическое лицо, взявшее на себя ответственность за организацию и финансовое обеспечение фестиваля1.
Фестивальный рынок - совокупность отношений и хозяйственных связей, складывающихся между продюсером фестиваля(фестивальной организацией) и потребителями фестивальных услуг, принимающими участие в осуществлении фестивального проекта.
Художественный потенциал фестиваля - предполагаемая оценка, которую он получит у творческих работников, рассматривающих фестиваль с профессиональной точки зрения. Фактически, художественный потенциал - это качество содержательной стороны фестиваля.
Цена некоммерческого продукта - совокупность затрат времени, интеллектуальных усилий, физических сил и (в отдельных случаях) денежных средств потребителя, которые он готов понести для использования результатов деятельности некоммерческого субъекта. Эти затраты называются 2 некоммерческими средствами платежа .
Элитарное кино (фестивальные фильмы) - кино для интеллектуалов, «кино не для всех». Некоммерческие фильмы, рассчитанные на небольшую аудиторию.3
1 Кокарев И. Кино как бизнес. Минск, 1991.
2 Андреев С.Н. Маркетинг некоммерческих субъектов. М.,2002. - с.27
3 Кокарев И. Российский кинематограф:между прошлым и будущим.