Продюсерский проект и проблемы его продвижения в современном театральном процессе в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат наук Князева Александра Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ17.00.01
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Князева Александра Евгеньевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
3
1 глава. Феномен театрального продюсерского проекта в России
1.1. Проект как организационная форма театрального дела
1.2. Специфика современного продюсерского проекта
1.3. Особенности продвижения продюсерского проекта
2 глава. Технологии продвижения продюсерского проекта
2.1. Методы маркетингового сопровождения проекта
2.2. Роль фандрайзинга в продвижении проекта
2.3. Инновации в современном театральном продюсерстве
3 глава. «Золотая маска»: опыт продвижения проекта
3.1. Маркетинговое позиционирование «Золотой маски»
3.2. Фандрайзинг в продюсерской практике «Золотой маски»
3.3. Проблемы и перспективы продвижения «Золотой маски»
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продюсерский проект и проблемы его продвижения в современном театральном процессе в России»
Введение
Актуальность темы диссертации. На рубеже ХХ-ХХ1 столетий в России произошли глубокие политические, социально-экономические, культурные преобразования. Коренному реформированию подверглись все сферы государственной и общественной жизни, в том числе и театральной. Важнейшим стимулом реформ явился рыночный фактор, его ближайшим следствием - формирование театрального рынка новой России.
Отечественное театральное дело претерпело существенные содержательные изменения. Модифицировались формы социального функционирования театра. Обновились его административные структуры и художественные стратегии. Возродилась почти забытая антреприза. Реанимировалось продюсерство как особая форма театрального мышления и творчества. Образовались новые союзнические связи искусства, социума, бизнеса и государства.
Социокультурная конвенция между управленческим корпусом, художественным персоналом, театральной общественностью, органами государственной власти, деловыми кругами трансформировала структуру театрального процесса. Множество самостоятельных предпринимательских инициатив оформились в проектный сектор театрального рынка, во многом альтернативный по отношению к репертуарной модели театра. В конкурентное сосуществование вступили два типа театральной организации, в профессиональном обиходе именуемые «репертуарный театр» и «проектный театр».
По существу это качественно различные способы функционирования театра в социуме. Первый традиционно воспринимается как государственный, стационарный, константный, второй - как свободный, изменчивый, динамичный. В репертуарном театре «единицей измерения» творческой деятельности является спектакль (цель, смысл, результат и вершина творчества),
в проектном типе театральной организации это место занимает продюсер-ский проект, понятие более широкое, чем спектакль.
В российском театральном пространстве продюсерские проекты представлены не только отдельными спектаклями. Они включают в себя множество разнообразных сценических и внесценических артефактов - от лицензионных постановок и иммерсивных шоу до перформансов, лабораторий, арт-акций и т.д. Весьма заметное место отводится многочисленным фестивалям. Инициируемые и проводимые квалифицированным менеджментом, они становятся одним из способов самоорганизации театрального процесса1.
Необходимость построения стратегии продвижения и выработки маркетинговых ходов - общая черта функционирования любого фестиваля. В подготовке и проведении каждого из них используются продюсерские элементы театрального управления и, с учетом этого, они могут рассматриваться как самостоятельные продюсерские проекты.
Едва ли не самым известным фестивальным проектом на сегодняшний день является «Золотая маска». По сравнению с другими фестивалями, ее программным установкам, организационно-творческим проблемам и перспективам развития посвящено рекордное количество публикаций и в специализированных изданиях, и в общегражданской прессе. Активный интерес, проявляемый к феномену «Золотой маски» не только в театральной среде, но и далеко за пределами профессионального сообщества, говорит о его репрезентативности (с точки зрения диссертационной проблематики) и дает основание для углубленного изучения опыта его продвижения.
1 Международный фестиваль им. А.П. Чехова, «Балтийский дом», «Сезон Станиславского», «Территория», «NET» раздвигают отечественный эстетический горизонт, вписывают российский театр в мировое театральное сообщество. Тематические фестивали -«Островский в Доме Островского» (Москва), «Пять вечеров» (Петербург), «Мелиховская весна» (Мелихово), «Голоса истории» (Вологда) - служат сближению и объединению обеих культурных столиц с театральной провинцией. Едва ли не каждый регион имеет свой фестиваль, на котором подводятся итоги прошедшего сезона: «Кузбасс театральный» (Кемерово), «Парадиз» (Новосибирск), «Сцена» (Челябинск), «Премьеры сезона» (Нижний Новгород).
Рыночные условия бытования современного российского театра требуют и новых подходов к театральному делу, и новых путей его аналитического рассмотрения. Круг проблем, связанных с динамикой развития театрального рынка, в котором проектный сектор занимает все более значительное место, нуждается в осмыслении с позиций новейших научных концепций театрального менеджмента и театроведения. Этим обстоятельством обуславливается актуальность исследования.
В диссертации продюсерский проект выступает в качестве объекта изучения, а условия и методы его продвижения в реалиях театрального рынка являются предметом исследования.
Цель диссертационной работы заключается в раскрытии феномена театрального продюсерского проекта и выявлении механизмов его эффективного продвижения.
Задачи исследования вытекают из поставленной цели работы:
• охарактеризовать феномен продюсерского проекта с точки зрения концепции театрального менеджмента;
• определить специфические особенности создания и функционирования продюсерского проекта на современном этапе;
• выявить связь проблемы продвижения продюсерского проекта с актуальными тенденциями театрального процесса;
• проанализировать эффективность традиционных технологий продвижения для продюсерского проекта в условиях современного театрального рынка;
• обосновать необходимость инновационных технологий в продвижении продюсерского проекта;
• рассмотреть практический опыт продвижения фестиваля «Золотая маска».
Материал исследования. Историко-теоретическая часть диссертации базируется на обобщении опубликованных результатов искусствоведческих,
культурологических и социально-экономических исследований современного театрального дела. При этом особое внимание уделяется трудам по маркетингу культуры и искусства, определяющим содержание продюсерской деятельности.
Практическая часть работы основана на статистических данных Министерства культуры РФ по сети и деятельности театров, данных социологического опроса ВЦИОМ о посещаемости театров, материалах архива проекта «Золотая маска» и статистическом анализе его деятельности, а также публикациях периодической печати, связанных с темой диссертации.
Дополнительным материалом исследования послужили российские законодательно-правовые акты, определяющие нормы функционирования театральных организаций, в рамках которых осуществляется любая театральная инициатива.
Разработанность темы. О возрождении продюсерства как особого типа театрального мышления и творчества заговорили в конце прошлого столетия в связи с появлением первых продюсерских проектов. Становление театрального рынка, появление новых театральных реалий привело к необходимости научной постановки проблемы. Начало научному осмыслению феномена театрального продюсерства положили работы Г.Г. Дадамяна и Д.Я. Смелянского . Поднятая учеными тема продюсерской деятельности получила продолжение во множестве специальных публикаций3.
2 Дадамян Г. Г. Продюсер в театре: прошлое и настоящее // Театральное дело. 1998. №
3 См., напр.: Атанесян А. А. Наука продюсировать // Искусство кино. 2003. № 11. С. 106-117; Дадамян Г. Г. «Культурную жизнь страны будут проектировать продюсеры» / Беседовала Е. Коновалова [Электронный ресурс] // Сайт «Newslab.ru». URL: http://newslab.ru/article/276486 (дата обращения: 14.08.2015); Калягин А. А. Наступило время продюсеров // Театральная жизнь. 2006. № 1. С. 18-19; Музыкальное и театральное продюсирование: российский и зарубежный опыт: Сб. статей / Сост. и ред. В.А. Бабков. М.: ART-менеджер, 2008; Родионова О. М. Частно-государственное искусство [Электронный ресурс] // Сайт «Профиль». URL: http://www.profile.ru/kultura/teatr/item/68137-items_34213 (дата обращения: 16.10.2015).
Кроме того, свои соображения о специфично профессиональных проблемах регулярно обнародуют на страницах периодики театральные продюсеры и руководители государственных репертуарных театров, в силу требований времени взявшие на себя продюсерские функции4.
Организационно-управленческий аспект истории и современности театрального дела в России отражен в научных трудах И.Д. Безгина, В.Н. Дмитриевского, Е.А. Левшиной, Г.З. Мордисона, Ю.М. Орлова, А.А. Ушка-рева и других специалистов в области социологии и управления театра5.
4 См., напр.: Березкин О. В. Генеральный продюсер // Музыкальная жизнь. 2004. №
I. С. 10-11; Бояков Э. В. Пан директор / Беседовал А. Красовский [Электронный ресурс] // Сайт «НГ». URL: http://www.ng.ru/theatre/2002-03-26/9_boykov.html (дата обращения:
II.11.2015); Воробьев А. М. У «Мастерской Фоменко» нет свободного времени / Беседовали В. Борзенко, В. Яков [Электронный ресурс] // Сайт «Театрал». URL: http://www.teatral-online.ru/news/17179/ (дата обращения: 10.09.2015); Крок К. И. Мы должны построить Вахтанговскую империю / Беседовала М.Ю. Дмитревская [Электронный ресурс] // Сайт «Петербургский театральный журнал». URL: http://ptj.spb.ru/blog/kirill-krok-mydolzhny-postroit-vaxtangovskuyu-imperiyu/ (дата обращения: 30.01.2016); Лоевский О. С. «Сотворчество и стресс» / Беседовала Е.Р. Дмитриевская [Электронный ресурс] // Сайт «Экран и сцена». URL: http://screenstage.ru/?p=2890 (Дата обращения: 12.07.2015); Мамедов Э. Антреприза привлекает интерес [Электронный ресурс] // Сайт «Театрал». URL: http://www.teatral-online.ru/news/8758/ (дата обращения: 10.07.2016); Мездрич Б. М. Директор театра // Отечественные записки. 2005. № 4. С. 311-327; Ревякина М. Е. «Театр - и рынок, и школа...» / Беседовала Н.Г. Каминская // Культура. 2009. № 12 (26 марта - 1 апреля). С. 1; Смелянский Д. Я. Продюсер - это художественная профессия // Театральная жизнь. 2006. № 1. С. 62-64; Тартаковский В. И. Профессия - директор // Театральная жизнь. 2007. № 4. С. 10-15; Урин В. Г. Директор // Театральная жизнь. 2007. № 2. С. 1518.
5 См.: Безгин И. Д. Объект управления - театр. Опыт комплексного исследования. Ки-
ев: Мистецтво, 1976; Дмитриевский В. Н. Социальное функционирование театра и проблемы современной культурной политики. М.: ГИИ, 2000; Жизнь сцены и контрактный мир: Сб. науч. трудов / Сост.: Ю.Б. Большакова, Ю.А. Покровская. М.: ГИТИС, 1994; Левшина Е. А. Летопись театрального дела рубежа веков. 1975-2005 / Сост. Н.С. Зыкова. СПб.: Балтийские сезоны, 2008; Мордисон Г. З. История театрального дела в России: В 2 ч. СПб.: Сильван, 1995; Орлов Ю. М. Организационные структуры русских драматических театров: Ч. 1. М.: ГИТИС, 1979; Российский театр - время перемен (дайджест-обзор по материалам российской прессы за 2005 - 2010 годы подготовлен по заказу СТД РФ). М.: НИЦ Информкультура, 2011; Социология искусства в пространстве социального времени: итоги и перспективы: опыт полемического исследования / Отв. ред. Е.А. Левшина. М.: ВНИИИ, 1989; Театральный рынок России: бюллетень. М.: ВНИИИ, 1998, № 5. Спец. вы-
7
Финансово-экономические основы функционирования театра раскрываются в книгах и статьях ведущих специалистов по экономике культуры и менеджменту исполнительских искусств: Г.Г. Дадамяна, Е.Л. Игнатьевой, В.Ю. Музычук, А.Я. Рубинштейна, Б.Ю. Сорочкина и др.6
Несомненный интерес для раскрытия темы исследования представляет европейский и американский опыт развития театрального дела и его осмысление зарубежными учеными. В целом ряде изданий с достойной степенью
7
научности представлены локальные продюсерские практики и тенденции . Стратегии маркетинга исполнительских искусств всесторонне освещены в
пуск; Театр - время перемен: Сб. статей / Сост. A.M. Смелянский, М.Е. Швыдкой. М.: Искусство, 1987; Театр между прошлым и будущим: Сб. науч. трудов / Отв. ред. Ю.М. Орлов. М.: ГИТИС, 1989; Ушкарев А. А. Театральный рынок новой России: вектор развития // Культура России. 2000-ые годы: Сб. статей / Отв. ред. Е.П. Костина. СПб.: Алетейя, 2012. С. 408-431.
6 См.: Дадамян Г. Г. Условия рынка и театральный менеджер // Сцена. 1994. № 6. С. 22-23; Дымникова А. И., Иксанов А. Г. Ресурсное обеспечение учреждений культуры в условиях рыночной экономики. М.: Театралис, 2008; Игнатьева Е. Л. Экономика культуры. М.: ГИТИС, 2013; Сорочкин Б. Ю., Рубинштейн А. Я., Дудкина Е. А. Экономические основы культурной политики в современной России // Актуальные проблемы культурной политики современной России: Сб. ст. / Ред.-сост. Б.Ю. Сорочкин. М.: ООО "ЛЕНАНД", 2008. С. 156-200; Экономика культуры: новый ракурс старых проблем: Сб. статей / Отв. ред. А.Я. Рубинштейн, В.Ю. Музычук. М.: ИЭ РАН, 2013; Экономика культуры / Отв. ред. А.Я. Рубинштейн. М.: Слово. 2005; Экономические основы культурной деятельности: Индивидуальные предпочтения и общественный интерес: В 3 т. / Под общ. ред. А.Я. Рубинштейна. СПб.: Алетейя, 2002. Том II: Экономическая политика в сфере культуры: новый век, новый взгляд.
7 Conte David M., Langley S. Theatre management (Producing and managing the performing arts). Hollywood: Quite Specific Media Group, Ltd., 2007; Grippo Ch. Business and legal forms for theater. New York: Allworth Press, 2004; Lane St. F. Let's put on a show! Theatre production for novices. Portsmouth: Heinemann, 2009; Lesavre L. Scenes de management. Le theatre au service de l'antreprise. Management et innovation. Grenoble: PUG, 2013; Lehmann H.-T. Le theatre postdramatique. Paris: Arche, 2002; Nelson R. How to start your own theater company. Chicago: Review Press Inc., 2010; Reiss Alvin H. Don't just applaud, send money: the most successful strategies for funding and marketing the arts. New York: Theatre communication group Inc., 1995.
о
монографиях Ф. Колбера, Ф. Котлера и Дж. Шеффа . Креативные методы продвижения предложены в трудах Д. Сибрука, Д. Хокинса, Р. Флориды9. Инновационный подход латерального маркетинга описал Э. де Боно10.
Из отечественных специалистов анализом новейших элементов маркетингового комплекса успешно занимается Д. Халилов11. Методы, средства и возможности современного фандрайзинга изучены в работах Т.В. Абанки-ной, С.М. Апфельбаум, А.И. Дымниковой, А. А. Клециной, В.Ю. Музычук и
др.12
О современных театрально-эстетических тенденциях позволяют составить представление сборники критических статей ведущих российских критиков, изданные в последнее десятилетие13. Различные стороны отечествен-
8 Колбер Ф. Маркетинг культуры и искусства. СПб.: АртПресс, 2004; Котлер Ф., Шефф Дж. Все билеты проданы. Стратегии маркетинга исполнительских искусств. М.: Классика-XXI, 2004.
9 Сибрук Дж. Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры. М.: ООО «Ад Маргинем Пресс», 2015; Хокинс Д. Креативная экономика. Как превратить идеи в деньги. М.: Классика-XXI, 2011; Флорида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее. М.: Классика-XXI, 2007.
10 Де Боно Э. Серьезное творческое мышление // Сайт «Rulit». URL: http://www.rulit.me/books/seryoznoe-tvorcheskoe-myshlenie-read-75349-1.html (дата обращения: 2.05.2015).
11 Халилов Д. Маркетинг в социальных сетях. М.: МИФ, 2016.
12 См.: Абанкина Т. В. Источники привлечения средств в культурные некоммерческие проекты (фандрайзинг) // Справочник руководителя учреждения культуры. 2002, № 0 (апрель). С. 75-84; Апфельбаум С. М. «Косвенные связи с общественностью» как инструмент привлечения ресурсов для некоммерческих организаций культуры // Ориентиры культурной политики. 2003. № 10. С. 27-38; Дымникова А. И. Фандрайзинг как особый вид предпринимательской деятельности [Электронный ресурс] // Сайт портала «Culture29.ru/upload».URL:http://culture29.ru/upload/medialibrary/8f4/8f4f79f381bd95cb2711 d69e3814b287.pdf (дата обращения: 3.11.2015); Клецина А. А. Тенденции в современном российском фандрайзинге. СПб.: ЦРНО, 2014; Музычук В. Ю. Государственная поддержка культуры: ресурсы, механизмы, институты. СПб.: Нестор-история, 2013.
13
Бартошевич А. В. Театральные хроники. Начало двадцать первого века. М.: Артист. Режиссер. Театр, 2013; Вислова А. В. Русский театр на сломе эпох: рубеж XX-XXI веков. М.: Университетская книга, 2009; Годер Д. Н. Художники, визионеры, циркачи: Очерки визуального театра. М.: Новое литературное обозрение, 2012; Давыдова М. Ю. Конец театральной эпохи. М.: ОГИ, 2005; Дмитревская М. Ю. Охотничьи книги. Театр начала нулевых. СПб.: Петербургский театральный журнал, 2012; Егошина О. В. Первые
9
ного театрального дискурса освещаются в публикациях А.А. Вислова, Е.Р. Дмитриевской, Р.П. Должанского, О.И. Галаховой, Н.Г. Каминской, П.А. Руднева, М.А. Тимашевой, А.А. Филиппова, Н.А. Шалимовой и др.14
Под пристальным вниманием прессы находится и продюсерский проект «Золотая маска». Полемика вокруг принципов конкурсного отбора и рабочих критериях жюри не прекращается, а разгорается заново с каждым новым сезоном15. В задачу исследования не входит рассмотрение этих непро-
сюжеты: русская сцена на рубеже тысячелетий. М.: Новое литературное обозрение, 2010; Зайонц М. Г. "Сегодня" и всегда. Живая история театра. 1992-2009 / Сост. Е. Груева. М.: Артист. Режиссер. Театр, 2011; Заславский Г. А. Демисезонная книжка. Спектакли московских театров, увиденные и описанные Григорием Заславским. М.: Издательство «Независимая газета», 2011; Казьмина Н. Ю. Здравствуй и прощай. Театр в портретах и диалогах. М.: Navona, 2012; Любимов Б. Н. Век нынешний - минувшие века: Избранное. В 2 т. / Сост., ред. Е.Е. Сизенко. Т. 1. М.: Российский институт театрального искусства - ГИТИС, 2016; Максимова В. А. «Театральному критику нужно иметь мужество...». XXI век: Избранное / Ред.-сост. Н.В. Перцева. М.: Пробел-2000, 2018; Москвина Т. В. Всем стоять! СПб: Амфора, 2006; Смелянский А. М. Уходящая натура. Голос из нулевых: Книга вторая. М.: АСТ, 2013; Токарева М. Е. Сцена между землей и небом. Театральные дневники ХХ1 века. М.: АСТ, 2014.
14 См., напр.: Вислов А. А. Игра в правду или взаправдашная жизнь // Вопросы театра. PROSCAENIUM. 2016. № 1-2. С. 100-107; Давыдова М. Ю. Новейшая театральная история России // Культура России. 2000-е годы: Сб. ст. / Отв. ред. Е.П. Костина. СПб.: Алетейя, 2012. С. 364-380; Дмитриевская Е. Р. Нужна ли скорая театральная помощь? // Экран и сцена. 2013. № 8 (апрель). С. 5; Должанский Р. П. С театра смахнули пыль и навели глянец // КоммерсантЪ. 2004. № 31 (20 февраля). С. 21; Руднев П. А. Ложный термин «антреприза» [Электронный ресурс] // Сайт «Взгляд». URL: http://vz.ru/columns/2007/6/27/89982.html (дата обращения: 14.03.2015); Скандал как двигатель прогресса / О. И. Галахова [и др.] // Культура. 2011. № 25 (21-27 июля). С. 9; Соко-лянский А. Ю. Художественная коммерция [Электронный ресурс] // Сайт «Эксперт-online». URL: http://expert.ru/expert/2000/04/04ex-pinter_24401/ (дата обращения: 23.03.2015); Тимашева М. А. Антон Павлович и все-все-все: очерк истории театрального фестиваля им. А.П. Чехова // Вопросы театра. PROSCAENIUM. 2013. Вып. 14 (3-4). С. 8495; Филиппов А. А. Спектакль - деньги - спектакль [Электронный ресурс] // Сайт «Театральный смотритель». URL: http://www.smotr.ru/pressa/antre/antre_fil.htm (дата обращения: 13.02.2015); Шалимова Н. А. Verbum или virtues // Станиславский. 2008. № 10 (25). С. 4243.
15 См., напр.: Бартошевич А. В. «Золотая маска» - это диагноз происходящего в театре [Электронный ресурс] // Сайт «Риа-новости». URL: https://ria.ru/culture/20080416/105241064.html (дата обращения: 10.10.2015); Вокруг «Золотой маски» / Т.В. Москвина, М.Е. Токарева, О.В. Егошина, Г.А. Заславский, В.А. Макси-
10
стых вопросов организационно-творческого и эстетического порядка. Но материалы, связанные с опытом продвижения данного проекта, представляют бесспорный интерес, с точки зрения раскрытия темы диссертации.
Научная новизна работы. В литературе о театре вопросы современного театрального процесса в России освещаются с разных сторон - специалистами по экономике культуры и менеджменту исполнительских искусств, теоретиками и практиками театрального дела, театральными критиками и обозревателями. Однако феномен продюсерского проекта до сих пор не становился предметом самостоятельного научного изучения. И это в ситуации, когда он является одним из важнейших факторов современного театрального развития. Данная диссертация призвана восполнить этот пробел.
Продюсерский проект рассматривается в работе как особая форма современного театрального дела и получает научное определение. Проблемы его продвижения на театральном рынке получают всестороннее освещение: определяется его функционал, условия бытования в современном театральном процессе, технологии продвижения. Латеральный маркетинг, впервые рассмотренный применительно к продюсерству, предложен в качестве инновационного подхода в продвижении продюсерского проекта.
мова // Вопросы театра. PROSCAENIUM. 2012. № 1-2. С. 9-21; Годер Д. Н. Фестиваль стал брендом // Экран и сцена. 2002. № 13-14 (апрель - май). С. 6; Должанский Р. П. Престиж «Маски» восстановит не время, но действия // КоммерсантЪ-daily. 1998. № 32 (25 февраля). С. 13; Каминская Н. Г. «Золотая маска» стала культурным институтом // Культура. 2004 - 2005. № 1 (30 декабря - 12 января). С. 11; Лаврова А. И. Есть город золотой: Провинциальные амбиции «Золотой маски» и столичные амбиции господ провинциалов [Электронный ресурс] // Сайт «Русский Журнал». URL: www.russ.ru/culture/podmostki/20020429_lavro.html (дата обращения: 10.09.2014); Москвина Т. В. Реформа «Золотой маски» необходима. Но маловероятна [Электронный ресурс] // Сайт «Аргументы недели». URL: http://argumenti.ru/culture/n495/406752 (дата обращения: 9.09.2015); Разборки с «Маской» / Р.П. Должанский, М.А. Захаров, В.Я. Вульф, М.Е. Швыдкой // КоммерсантЪ-daily. 1997. № 41 (29 марта). С. 9; Семеновский В. О. О вреде «Золотых масок» вообще // Театр. 2001. № 2 (март - апрель). С. 89-91; 295. Хализева М. В. Стоит быть реалистами // Экран и сцена. 2015. № 9 (май). С. 11; Шамина Д. Скрытое под «Маской»: что происходит с главным театральным фестивалем страны [Электронный ресурс] // Сайт «Buro 24/7». URL: https://www.buro247.ru/culture/theatre/skrytoe-pod-maskoy-chto-proiskhodit-s-glavnym-teat.html (дата обращения: 25.01.2016).
На основании изучения статистических данных, архивных материалов и обширного корпуса публикаций впервые подробно проанализирована маркетинговая политика проекта «Золотая маска», освещены этапы его функционирования на театральном рынке, намечены перспективы его развития.
Методология исследования. Проблематика диссертационной работы требовала обращения к таким научным дисциплинам, как история театрального дела, экономика и организация театра, социология театра, маркетинг и менеджмент исполнительских искусств. Поэтому при написании диссертации автор использовал системный и комплексный подходы.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды специалистов в области экономики культуры и современных маркетинговых технологий: Ф. Колбера, Ф. Котлера, Дж. Шеффа, А.И. Дымниковой, Е.Л. Игнатьевой, А.Я. Рубинштейна.
Теоретическую основу диссертации составили базовые научные концепции разных сторон современного театрального дела - организационно-управленческой (Ю.М. Орлов, Б.Ю. Сорочкин, Л.Г. Сундстрем, Д.Я. Смелян-ский), социокультурной (Д. Сибрук, Р. Флорида, Д. Хокинс), социологической (Г.Г. Дадамян, В.Н. Дмитриевский, Е.А. Левшина, Ю.У. Фохт-Бабушкин, А. А. Ушкарев).
Положения, выносимые на защиту:
• Продюсерский проект - перспективная и необходимая организационная форма театрального дела в России;
• Эффективность продвижения продюсерского проекта может быть достигнута путем расширения традиционных маркетинговых методов и внедрения инновационных технологий;
• Продвижение долгосрочного продюсерского проекта требует непременной корректировки его первоначальных программных установок и маркетинговых стратегий в зависимости от меняющихся условий театрального развития.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Изучение и осмысление проблем театрального продюсерства на современном этапе может способствовать расширению сложившихся представлений об управлении театром в условиях рыночной экономики.
Выделение театрального продюсерского проекта в качестве самостоятельной формы организации театрального дела позволяет систематизировать и типологизировать модели современного театрального управления с учетом новейших форм театральной организации.
Системный анализ технологий продвижения представляет особую ценность для практиков театра - управленцев нового поколения.
Материалы диссертации и ее основные теоретические положения также могут быть использованы при обучении театральных продюсеров, историков и теоретиков театрального менеджмента, на курсах повышения квалификации театральных менеджеров.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств Российского института театрального искусства -ГИТИС. Материалы и основные теоретические положения диссертации использовались в циклах лекций, прочитанных автором студентам продюсер-ского факультета Российского института театрального искусства - ГИТИС. Отдельные положения исследования отражены в ряде публикаций и в докладах, сделанных на аспирантских научно-творческих конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (406 названий) и Приложений.
Заключение диссертации по теме «Театральное искусство», Князева Александра Евгеньевна
Заключение
Эволюция культурного дискурса в целом и театрального процесса в частности показала развитие феномена nowbrow на отечественной почве. Доступность подручных средств для вступления в театральную индустрию, таких как независимые театральные площадки, краудфандинговые платформы, интернет-каналы для дистрибуции и РЯ привнесла в театральную практику множество случайных людей, действующих в реалиях открытого медиа пространства и по его законам желающих общественного признания. В этой связи профессиональные театральные коллективы независимо от собственного желания оказались в условиях конкурентной борьбы с инициативными дилетантами, подчас виртуозно владеющими навыками продаж. Проблемы продвижения театрального искусства на художественном рынке приобрели особое значение на современном этапе.
Другим закономерным следствием становления nowbrow является расширение самого понятия «театр». В этом контексте результатами театрального искусства сегодня признаются «спектакли-бродилки», интерактивные бэби-театры, спектакли по смс и пр. Не подвергая критическому анализу художественное достоинство подобных неординарных театральных высказываний, мы можем констатировать их большую популярность у широкой публики. Новейшие театральные начинания часто отличаются независимостью от государственного финансирования, производятся на свободных театральных площадках и ограничиваются краткосрочным прокатом. «Рабочим» термином для их идентификации стало слово «проект».
Прогрессивное увеличение самостоятельных театральных работ -«проектов» дало основание предположить, что возникла новая форма организации театрального дела. Исследование первичных признаков проекта как организационной формы показало допустимость применения данного определения к театральной сфере и к автономным театральным начинаниям.
Исходя из общих свойств, присущих проекту, было предложено следующее определение: театральный проект - это такая форма организации театрального дела, при которой творческий замысел автора реализуется в рамках ограничений по бюджету, ресурсам и времени проката; в зависимости от своих целей и миссии может носить коммерческий или некоммерческий характер; может быть создан на свободной театральной площадке и\или на сцене репертуарного театра; может сочетать разные источники финансирования, причем инициатор создания проекта несет ответственность за его исполнение в организационном и качественном аспектах.
Организатором театральных проектов, как правило, называют продюсера. Однако для абсолютного большинства, (и в том числе для консервативной части театрального сообщества), продюсер понимается как маркетолог, умелый организатор и «продажник», а не как театральный руководитель, действующий в интересах театра в широком смысле этого слова. В свете размытия понятийного аппарата продюсерские проекты устойчиво воспринимаются публикой как оригинальные, дорогостоящие способы проведения досуга, а теоретиками театра - как не всегда художественные, но грамотно «пропиаренные» акции.
На наш взгляд данный тезис отражает не только вольную, непрофессиональную трактовку продюсерской специальности, но не соответствует действительному состоянию театрального дела. На сегодняшний день бессмысленно отрицать важность развития навыков продвижения театральными организациями, будь то государственные или частные институции. Следовательно, противопоставление театрального директора и продюсера в вопросах выработки стратегий продвижения едва ли возможно.
Целью данного диссертационного исследования было выявление актуальных проблем продвижения продюсерского проекта и нахождения путей их преодоления. Магистральным требованием научной работы является
формирование четкого понятийного аппарата. Словосочетание «продюсер-ский проект» должно было получить свое научное определение.
Доказав состоятельность утверждения, что театральный проект является новейшей формой организации театрального дела, автор перешел к изучению специальности театрального продюсера. Научному рассмотрению были подвергнуты образовательные стандарты по подготовке специалистов-продюсеров, и был проведен сравнительный анализ функциональной нагрузки высшего управленческого звена театра. В результате проведенной работы общего между театральным продюсером, директором и художественным руководителем оказалось больше, чем разницы. В первом научном осмыслении явления продюсерства, предпринятым Д. Смелянским, были выявлены характерные черты продюсера: «умение слышать время», «умение понимать публику», «умение понять творческий потенциал художника», «умение проникать в чужие интересы и понимать, как они могут быть связаны с интере-
153 гр
сами проекта» . Тем не менее, мы можем утверждать, что они соотносимы с ранее озвученным тезисом Е. Жарикова154 в отношении руководителя театра в целом.
Однако при прочих равных между этими профессиональными принадлежностями есть существенное различие. Директор театра и художественный руководитель согласно должностным инструкциям управляют, как правило, вверенным им театром, в то время как продюсер сам является основоположником творческого процесса. Следовательно, отличительным признаком продюсера является авторство идеи, которую он последовательно претворяет в жизнь, беря на себя функции и организатора, и фандрайзера, и прокатчика.
153 Смелянский Д.Я. Продюсер в театральном процессе России (организационно-творческий аспект). Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения, специальность ВАК РФ 17.00.01, 2000 г. С. 69-71
154Жариков Е. Эффективность управленческого труда в непроизводственной сфере в сб.: «Экономика и организация театра». Л.: «Искусство», 1973, вып. 36. С. 52 - 60
Под продюсерской идеей стоит понимать не просто намерение и реализацию оригинальной постановки или проекта, но создание принципиально нового художественного акта, способного изменить или, в крайнем случае, -задать вектор изменения текущей ситуации в театральном пространстве. По своей природе продюсерская идея должна быть инновационна и соразмерна с целями и задачами театрального искусства. Ее прочность и эффективность зависит от заложенного в ней соответствия сиюминутным социокультурным реалиям.
Наиболее всеобъемлющим представляется следующее определение продюсера - это «физическое или юридическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за финансирование, производство и распространение результатов творческой деятельности»155.
Наличие продюсерской идеи - отличительный признак театрального продюсерского проекта. В этом контексте продюсерский проект - это результат не только организационной деятельности продюсера, (включающей продвижение), но продюсерского творчества, художественной деятельности продюсера, владеющего комплексным знанием о массиве театрального искусства. По верному замечанию Г. Дадамяна, «культурная жизнь нашей страны будет такой, какой ее спроектируют продюсеры»156. Данное утверждение дает нам основание поместить продюсерский проект в сферу театрального искусства, а не в сферу культуры по,№Ьго,№ - культуры, воспринимающей театр как способ индивидуального самовыражения, как платформу для создания имиджа.
155 К проекту закона «О культуре в Российской Федерации». Материалы исследований. -М.: Государственный институт искусствознания, 2015. С. 85
156 Дадамян, Г. Культурную жизнь страны будут проектировать продюсеры [Электронный ресурс] // Сайт интернет-газеты «Newslab.ru». URL: http://newslab.ru/article/276486 (дата обращения: 14.08.2015)
Анализ социокультурных тенденций и функциональной продюсерской нагрузки позволил обозначить проблемы продвижения продюсерского проекта.
Первая проблема заключается в разрушении «входного барьера» в театральную индустрию. Увеличение числа участников театрального предложения еще больше усилило борьбу за зрителя.
Рост количества фандрайзеров можно обозначить, как вторую проблему продвижения продюсерского проекта. Государство, реформировав бюджетный сектор, целенаправленно стало стимулировать развитие коммерческого начала, в том числе, у подведомственных театральных организаций. В этом контексте поиск и привлечение внебюджетных источников финансирования отныне стал прерогативой не только частного предпринимательства, но и государственных институций. При еще не развитом филантропическом мышлении социума произошло усиление конкуренции среди театральных организаций в поисках негосударственных источников финансирования.
Третьей проблемой продвижения продюсерского проекта являются его внутренние свойства. Жизненный цикл продюсерской идеи ограничен социокультурными реалиями, в которых она была создана. Долгосрочность продю-серской идеи зависит от заложенной в ней способности гибко реагировать на внешние изменения.
Справедливости ради отметим, что первые две проблемы продвижения в известной степени характерны не только в отношении продюсерского проекта, но и для любой другой формы организации театрального дела.
Обозначенные проблемы продвижения могут быть решены с помощью технологий маркетинга, фандрайзинга и латерального маркетинга.
Укоренившийся англицизм маркетинг имеет две версии происхождения: 1. от англ. marketing - «деятельность в условиях рынка»; 2. от совмещения двух слов «market» и «getting», что буквально означает «охват рынка». В обоих случаях речь идет о манере поведения организации, вынужденно су-
ществующей в конкурентной среде. Основу маркетингового комплекса составляют переменные цены, места и продвижения. С помощью этих элементов достигается формирование материально ощутимого представления зрителей о невещественной услуге - продюсерском проекте. Маркетинговая коммуникация продвижения использует методы рекламы, РЯ, стимулирования сбыта и БММ (маркетинг в социальных сетях) для установления контакта со зрительской аудиторией, донесения и распространения информации о проекте.
Особой информативностью для преодоления проблем продвижения и для разработки наиболее эффективной маркетинговой стратегии отличается проведение маркетингового исследования аудитории. Маркетинговым исследованием потребностей покупательского рынка мы называем совокупность социологического исследования и углубленного психологического изучения зрителя, вскрывающее свойства его личности и мотивы потребления театрального искусства. Применение маркетингового исследования публики даст продюсеру возможность сформировать точную адресную репертуарную стратегию и РЯ-акции, риск провала которых будет многократно уменьшен.
Фандрайзинг - это вид маркетинга, направленный на поиск и привлечение дополнительных финансовых ресурсов для нужд продюсерского проекта. Изучение и анализ участников донорского рынка выявил четыре типа партнерства: спонсорство, меценатство, благотворительность, краудфандинг. Каждый тип донора имеет свои уникальные цели и задачи, в соответствии с которыми выстраивается наиболее эффективная стратегия взаимодействия. Можно выделить следующие этапы работ по фандрайзингу: подготовительный, выбор канала коммуникации; ходатайство о взносах; текущая работа с донорами; налаживание эффективной системы учета.
В рамках данного диссертационного исследования впервые были изучены методы латерального маркетинга для продвижения театрального проекта. Латеральный маркетинг базируется на активации латерального (нестандарт-
ного) мышления. Идея использования нестандартного мышления для решения задач самого разного характера была разработана в 1967 г. британским психологом и писателем Эдвардом де Боно. По замечанию самого Э. де Боно, необходимость обращения к творческому подходу вызвана насущными тупиковыми ситуациями, когда организация уже до предела снизила цены и исчерпала все видимые резервы повышения качества, а традиционные методы
157
продвижения не приносят результата . «Однако более существенная истина заключается в том, - пишет американский социолог Р. Флорида, - что современная экономика приводится в действие человеческой креативностью. Креативность превратилась в основной источник конкурентного преимуще-ства»158.
В связи с отсутствием научных и теоретических определений, мы предложили собственную формулировку: целью латерального маркетинга является создание и разработка качественно новой идеи, заметно отличающейся от стандартных приемов подачи информации, что неизбежно привлечет внимание целевой аудитории за счет оригинальности самого подхода.
Основными методами латерального мышления являются: метод «шести мыслительных шляп»; метод «творческая пауза»; метод «простое фокусирование»; метод «вызов»; метод «альтернативы»; метод «веер концепций»; метод «провокационные идеи и переход»; метод «провокационный метод двух шагов»; метод «случайный вход или случайное слово»; метод «срез»; «метод прядения нити». После того, как театральная организация в результате использования творческого подхода получила новую идею, она переходит к привычному логическому мышлению, маркетинговым или другим технологиям и претворяет ее в жизнь.
157 Де Боно, Э. Серьезное творческое мышление [Электронный ресурс] // Сайт портала «Readli.net». URL: http://readli.net/chitat-online/?b=164823&pg=2 (дата обращения: 2.05.2017).
158 Флорида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее. М.: Классика-XXI, 2007. С. 18
Принудительное стимулирование творческого мышления для решения проблем продвижения и создания продюсерской идеи еще не имеет опыта практического применения. Однако теоретическое осмысление латерального маркетинга представляется существенным шагом для развития науки в вопросах театрального управления.
Мы говорили о том, что увеличение продолжительности жизни продю-серского проекта может быть достигнуто при своевременном «ребрендинге» его продюсерской идеи. Мы полагаем, что с помощью латерального маркетинга могут быть преодолены не только проблемы общие проблемы театрального продвижения, но и проблемы, связанные с внутренним свойством продюсерского проекта - актуальностью продюсерской идеи.
Практическая часть диссертационного исследования была посвящена проблемам продвижения проекта «Золотая маска». На сегодняшний момент традиционно в истории «Золотой маски» выделяют два периода: руководство проектом Э. Бояковым (1996-2005 гг.) и затем М. Ревякиной (2005-2017 гг.).
Бренд «Золотой маски» был сформирован в первый период и отличался устойчивостью к претензиям в свой адрес за счет выполнения положительных для института театра результатов. Речь идет об объединении театрального пространства России, налаживании гастрольной системы, формировании площадки для внутритеатральной коммуникации, изучении и апробировании рыночных механизмов продвижения искусства театра, возбуждении зрительского интереса к театру в целом и пр. В этой связи мы наглядно можем говорить не только об использовании передовых продюсерских инструментов для управления и менеджмента театральной организацией, но о наличии созидательного, конструктивного эффекта для театрального искусства как такового. «Золотая маска», действительно, в первый период обладала чертами продю-серского проекта.
Второй период проекта «Золотая маска» отличается расширением «зоны покрытия» проекта. Растущие возможности «Золотой маски» нашли свое
отражение в организации многочисленных внеконкурсных программ и гастролей отдельных спектаклей по России и за ее пределами. Безусловно, для самого проекта увеличение масштабов работы можно трактовать как неоспоримое развитие. Однако, как следует из истории театрального дела, с начала двухтысячных годов наблюдается подъем в целом по театральному сектору. В этом контексте градус результатов деятельности «Золотой маски» для театральной действительности оказался заметно ниже, чем в первый период. В то же время организаторы проекта вовремя не среагировали на возникшие еще на первом этапе проблемы, связанные в основном с расколом внутри критического цеха по поводу взглядов на современное театральное искусство. Зацикленность руководителей «Золотой маски» второго периода на внутренней эволюции мощностей проекта и невнимание к конфликту среди театральных критиков, возникшему на почве стремления проекта охватить все театральные проявления под одним брендом, поставили под угрозу само существование «Золотой маски» в 2015 году, и более того существенно разладили отечественные театральные ряды. Продюсерская идея проекта изжила себя.
Мы полагаем, что данный пример может послужить, во-первых, доказательством возможностей продюсерского управления, способного обеспечить долгосрочное существование проекта посредством инструментов продвижения (маркетинг, фандрайзинг, БММ, латеральный маркетинг).
Во-вторых, опыт «Золотой маски» подтверждает необходимость наличия отвечающей требованиям времени продюсерской идеи в основе проекта. Премия была придумана в недрах Союза театральных деятелей, общими усилиями В. Павлова, В. Урина и М. Ульянова. Однако предложенный ими концепт, предполагавший проведение московского и регионального конкурсов, не был реализован. Разработка новой смысловой нагрузки и развитие идеи до общенационального конкурса и фестиваля проходили уже при участии Э. Бо-якова, который впоследствии взял на себя ответственность за ее осуществле-
ние, включающее производство, внедрение и распространение. Однако фактически продюсерское управление проекта завершилось с уходом Э. Боякова.
Руководители второго этапа в свою очередь не осуществили «ребрен-динг» продюсерской идеи. Возможно, если бы они своевременно отказались от идеи премии в пользу фестиваля с четко определенным художественным направлением, или если бы конкурс стал проводиться в каждом отдельном регионе с финальным смотром на московском форуме, конфликта удалось бы избежать. Впрочем, мы полагаем, что данные предложения остаются вполне конструктивными.
В разрешении кажущихся неразрешимыми ситуаций и заключается существо продюсерского творчества, проявляется искусство продюсерской дипломатии и умения принимать нужные, единственно верные на данный момент решения.
В XXI веке в развитых странах происходит переход к новому типу социально-экономического развития - постиндустриальному обществу. Характерной особенностью новой стадии является переход от индустриальной к, так называемой, «креативной экономике».
По сути, произошел сдвиг от реальной экономики к экономике символов, основным продуктом которой стал бренд. По верному замечанию Т. Абанкиной, «в современной цивилизации досуга, основанной на экономике желаний, бренд превращается в стратегический ресурс и капитал организации культуры, который позволяет получать экономические выгоды от внеэкономических благ - символических атрибутов и преимуществ, осязаемых и неосязаемых элементов репутации, легенд и мифов, культурных традиций, грез и предрассудков, вкусов и симпатий публики. Бренд становится символом доверия аудитории качеству и привлекательности культурного предложения, гарантией подлинности культурного продукта. Товары и услуги сферы культуры превращаются в символические компоненты целостного жиз-
ненного стиля, они предназначены для удовлетворения, так называемых, потребностей «высокого порядка» - в самоутверждении, самоуважении, социальной принадлежности. Таким образом, формируется устойчивый интерес к культурному наследию и спрос на культурные услуги, что обеспечивает приток финансовых ресурсов из разных источников»159.
Сегодня эффективность работы продюсерского проекта измеряется, как и прежде, количественными показателями: доходы от продажи билетов и из внебюджетных источников, заполняемость зала, схема проката, сокращение затрат и пр. Однако достижение позитивных коэффициентов возможно лишь за счет осуществления преуспевающей деятельности в отношении конкурентов, формирования узнаваемого бренда, поддержания интереса аудитории и привлечения спонсоров.
Маркетинг искусства способствует достижению этих целей. Использование латерального маркетинга, применяемого для решения разнонаправленных задач, со своей стороны, только упрочит положение продюсерского проекта и адаптирует его к рынку без потери художественного качества.
Выходит, что правы те, кто отождествляет продюсера и маркетолога. Но стоит помнить, что маркетинг искусства апеллирует не к «диктату желания», но к целевой аудитории, потенциально заинтересованной в конкретном проекте. Соответствие обозначенных целей для продюсерского проекта и выявленного конечного потребителя (зрителя) способно положительно разрешить проблемы продвижения.
Аналитическое рассмотрение эволюции проекта «Золотая маска» выявило проблемы данного продюсерского проекта и позволило наметить перспективы его развития. Анализ опыта его продвижения доказал, что ни один инструмент продвижения не будет работать, если продюсерская идея проекта
159 Абанкина Т.В. Модель многоканального финансирования организаций культуры: социальное партнерство культуры, власти и бизнеса. Культура России. 2000-ые годы. Сборник, отв. Ред. Е.П. Костина. СПб.: Алетейя, 2012. С. 61
исчерпала себя и вошла в противоречие с тенденциями театрального развития.
Продюсерский проект представлен в диссертации как новейшая организационная форма театрального дела в России. Раскрыта роль традиционных технологий (маркетинг и фандрайзинг) и маркетинговых инноваций (латеральный маркетинг) в продвижении проекта на современном театральном рынке. Выявлена взаимосвязь стратегий продвижения с особенностями современного театрального развития и программными установками проекта.
Всестороннее исследование феномена продюсерского проекта и изучение технологий его продвижения позволяет сделать уверенный вывод о про-дюсерском проекте как одной из необходимых и перспективных форм современной театральной организации.