Формирование маркетинговой культуры менеджера туризма в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шаврина, Алла Владимировна

  • Шаврина, Алла Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 276
Шаврина, Алла Владимировна. Формирование маркетинговой культуры менеджера туризма в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаврина, Алла Владимировна

Введение.

Глава I. Маркетинговая культура менеджеров туризма и необходимость её формирования в вузе.

§ 1. Маркетинговая культура в структуре профессионально важных качеств личности менеджера туризма.

§ 2. Основные подходы к изучению маркетинговой культуры менеджера туризма.

§ 3. Сущность, содержание маркетинговой культуры и её проявление в практической деятельности менеджера туризма.

§ 4. Модель формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма - структура, принципы, критерии, показатели, уровни.

Выводы к главе I.

Глава II. Экспериментальная проверка модели формирования маркетинговой культуры менеджеров туризма в условиях вуза.

§ 1. Методика экспериментальной проверки модели формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма.

§ 2. Диагностика исходного уровня маркетинговой культуры студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»

§ 3. Реализация модели формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма.

§ 4. Анализ результатов формирования маркетинговой культуры менеджера туризма в условиях вуза.

Выводы к главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование маркетинговой культуры менеджера туризма в вузе»

Актуальность проблемы исследования. Туризм как составная часть российской экономики в последние десятилетия стремительно развивается и становится в настоящее время одним из самых привлекательных видов бизнеса. Это связано, во-первых, с демонополизацией отрасли и появлением большого числа новых структур, активно занимающихся предоставлением комплекса туристских услуг. Высокими темпами идёт строительство гостиничных комплексов, растёт число предприятий общественного питания, транспорта, экскурсионного обслуживания. Во-вторых, позитивные изменения в социально-экономическом развитии страны приводят к увеличению потребительского спроса на турпродукт, что диктует необходимость разработки новых видов туристских услуг, технологий и форм обслуживания, совершенствования инфраструктуры туристских регионов.

Развитие рыночных отношений и обострение конкуренции в туристской индустрии приводят к глубокой персонификации обслуживания и акцентировании внимания на запросах клиентов, выявлении их вкусов, привычек, предпочтений, в связи с чем в туристских фирмах создаются маркетинговые службы и растёт потребность в менеджерах со знанием маркетинга, маркетинговым мышлением, маркетинговой культурой.

Поскольку, как отмечается в федеральной целевой программе «Развитие туризма в Российской Федерации», профессиональная подготовка менеджеров для туристской индустрии должна осуществляться на основе современных требований туррынка и учёта региональной специфики функционирования отрасли, то перед вузами встаёт задача формирования маркетинговой культуры как одного из профессионально значимых качеств личности будущих управляющих туристскими предприятиями.

В условиях реформирования образовательной системы, свидетельством чему служат принятие Концепции модернизации российского образования, Национальной доктрины образования Российской Федерации, Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, разработка и утверждение новых Государственных образовательных стандартов по специальности "Менеджмент организации", высшие учебные заведения должны не только осуществлять высококачественную профессиональную подготовку управленческих кадров с глубоким освоением конкретных узкоспециализированных знаний, но и обеспечивать формирование и развитие личности в социальном, духовном и культурном плане.

В науке сложились определенные предпосылки для исследования проблемы формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в вузе. Принимая во внимание важность качественной профессиональной подготовки менеджеров в туризме, вопросы, связанные с ее исследованием, нашли отражение в работах отечественных и зарубежных авторов.

Вопросы необходимости совершенствования системы образования в соответствии с запросами туристской отрасли рассматриваются в работах Н.И.Волошина, А.В.Дроздова, Е.Н. Ильиной, Л.В.Курило (образовательные стандарты подготовки специалистов для туристской деятельности), В.Д. Че-пика (направления реформ системы туристского образования), И.В.Зорина (профессиональное образование и планирование карьеры в туризме), Н.Т. Пироженко (опыт подготовки туристских кадров в России).

Научные и прикладные аспекты профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма изложены в трудах С.Г.Володина, В.А.Квартального, И.Д.Солодухина, О.В. Шангиной (методика и педагогика профессионального обучения и подготовки специалистов для целей туризма).

В работах, посвященных содержанию и специфике профессиональной подготовки менеджеров, можно встретить, в частности, разнообразные подходы к изучению профессиональных свойств личности менеджера. Самым распространенным является взгляд, связанный с выделением профессионально важных качеств менеджера (С.Я.Батышев, Е.Н.Гаранина, С.Д.Смирнов, С.Н.Талызов и др.).

Проблемам формирования профессиональной культуры будущих менеджеров, становления их профессиональной компетентности в процессе получения высшего образования посвящены труды отечественных (Н.С. Дуловой, Н.С.Бачуриной, О.В.Бондаренко, Т.А. Бириковой, Н.М. Горяйновой, Н.А. Запесоцкой, М.Е. Курдаковой, Е.В. Мошняги, Чупанова А.Х., Д.В. Ше-ляг и др.) и зарубежных (Дж. Аткинсона, Д.Бена, М. Боуэна, Д. Мак-Клелланда, Р. Нигарда, Н. Физера, X. Хекхаузена, К. Шнайдера и др.) учёных.

Общеизвестно, что личность человека, его жизненный и профессиональный опыт, окружающая социальная среда по-разному влияют на желание и готовность реализовать свои возможности в рамках избранной профессии. При этом основополагающим фактором, определяющим стиль профессионального поведения человека, является культура, рассматриваемая в контексте личности. Неслучайно обращение ряда исследователей к проблеме формирования культуры личности, так как культура — это высшее проявление компетентности (Б.С.Гершунский), это интериоризация цивилизационного опыта (М.С.Каган).

Проблема формирования культуры личности рассматривается в современной науке под разными углами (А.Г. Асмолов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Э.С.Маркарян, Н.Е. Щуркова и др.), однако объединяет всех авторов идея о взаимосвязи и взаимозависимости категорий «личность» и «культура». При этом термин «маркетинговая культура» личности менеджера в понятийном аппарате сравнительно новый, его содержательное наполнение в научной литературе представлено недостаточно полно.

Анализ научных работ социально-педагогической направленности, содержащих результаты исследований по данной проблеме, отражает многообразие подходов и направлений образовательной деятельности, позволяющих повысить качество профессиональной подготовки менеджеров для туристской сферы. Однако, решая задачи формирования профессиональной компетентности, предполагающей наличие специальных знаний и умений, а также личностно-значимых качеств будущих управленцев туристской индустрии, исследователи оставляют без внимания проблему формирования маркетинговой культуры как обязательной составляющей профессиональной культуры менеджеров туризма. Кроме того, ни в одном из специализированных психолого-педагогических справочных изданий, ни в Большом энциклопедическом словаре, ни в словарях по менеджменту и маркетингу мы не находим этого понятия.

Вместе с тем, в условиях ужесточающейся конкуренции в туристской отрасли успех деятельности турфирмы всё более зависит от уровня маркетингового мышления и маркетинговой культуры её управленческого персонала.

Современный маркетинг - это не просто одна из функций бизнеса, а его философия, тип мышления, способ структурирования бизнеса и его осмысления [109]. Поскольку цель турбизнеса - привлечение и удержание клиентов, очевидно, главной задачей менеджера является наилучшее удовлетворение запросов туристов и посредством этого обеспечение рентабельности туристского предприятия. Эту задачу способны решать только менеджеры, обладающие высоким уровнем маркетинговой культуры.

В настоящее время в научном мире ведутся дискуссии о характере личностного принятия идей маркетинга, переводя их с уровня мышления на поведенческий уровень. В этом направлении в специальной литературе мы находим употребление понятий «маркетинговое мышление», «маркетинговое поведение», «маркетинговая культура» (С.Н.Андреев, А.О.Блинов, М.Г.Орлова, Т.Н. Парамонова, Е.Н.Попов, А.Репьев, В.В.Томилов, Г.Л.Тульчинский, В.М.Шепель и др.).

Анализ программ и стандартов высшего образования в области подготовки менеджеров свидетельствует о преобладании устоявшегося взгляда на образование менеджера с точки зрения информационно-деятельностной парадигмы, обеспечивающей усвоение теоретических знаний и практических умений будущих специалистов туристской сферы, однако ограничивающей возможности развития личностно-профессиональных качеств, в перечень которых следует включать, в частности, и их маркетинговую культуру.

Кроме того, в вузовской практике подготовки менеджеров для туристских предприятий отсутствует арсенал форм, методов и средств, необходимых для формирования маркетинговой культуры как одного из важнейших компонентов управленческой культуры.

Вышеизложенное позволяет выявить противоречия: на социалъно-педагогическолi уровне - между социальным заказом (интенсивно развивающаяся туристская отрасль и возрастание спроса на ту-руслуги вместе с повышением требовательности клиентов к их качеству) на подготовку менеджера, обладающего высокоразвитой маркетинговой культурой - и содержанием образования будущих менеджеров туризма в вузе; на научно-теоретическом уровне - между объективной значимостью проблемы разработки основ процесса формирования маркетинговой культуры менеджера туризма - и недостаточной её научной разработанностью, как в педагогической теории, так и в практике подготовки специалиста данного профиля в вузе.

Данные противоречия определяют проблему исследования: каковы содержание маркетинговой культуры менеджера туристской сферы и технология её формирования в вузе.

На основе анализа актуальности проблемы, её практической и научной значимости, имеющихся противоречий, а также в связи с недостаточной разработанностью в теоретическом и практическом аспектах сформулирована тема исследования: "Формирование маркетинговой культуры менеджера туризма в вузе".

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров туристской сферы в вузе.

Предмет исследования: содержание и технология процесса формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в вузе.

Цель исследования: обоснование и экспериментальная проверка модели формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма.

Гипотеза исследования может быть сформулирована в виде следующих предположений:

Маркетинговая культура менеджера туризма является одним из важнейших компонентов его профессиональной культуры. Она проявляется в профессиональной деятельности, являясь важным условием успешной адаптации специалиста в профессии и обеспечивая высокую результативность его труда, что диктует необходимость формирования маркетинговой культуры в процессе профессионального обучения менеджеров туристской сферы в вузе.

Процесс формирования маркетинговой культуры будущего менеджера туризма будет эффективным, если: а) образовательный процесс профессиональной подготовки студентов строится на учёте требований туристского рынка к профессионально важным качествам личности менеджера; б) обеспечивается технология поэтапного формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма, основанная на единстве теории и практики в обучении студентов и междисциплинарном подходе, реализуемом в рамках интеграции учебных дисциплин , «Маркетинг», «Основы менеджмента», «Экскурсионная деятельность», «Основы коммуникативного поведения», «Конфликтология», «Стратегический менеджмент», «Менедж-хмент и маркетинг в туризме», «Техника и технологии в туризме и гостеприимстве», «Туристский рынок», «Культурно-досуговая деятельность»; 1 в) реализуются принципы региональной направленности учебных программ, культуросообразности, гуманизации и диверсификации; г) созданы необходимые педагогические условия формирования маркетинговой культуры будущего менеджера туризма с обоснованной структурой и компонентным составом.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить требования, предъявляемые к личности менеджера туризма;

- определить место маркетинговой культуры менеджера в структуре профессионально важных качеств личности менеджера туризма;

- раскрыть сущность, содержание и показатели проявления маркетинговой культуры менеджера туризма в его профессиональной деятельности;

- осуществить моделирование процесса формирования маркетинговой культуры менеджера туристской отрасли в период обучения в вузе;

- экспериментально подтвердить эффективность реализации модели формирования маркетинговой культуры менеджеров туризма в процессе их профессиональной подготовки в вузе;

- выявить условия вуза, необходимые для реализации технологии формирования маркетинговой культуры будущего менеджера туризма.

Методологическую основу исследования составили: философские, социологические, психологические и педагогические концептуальные положения и идеи об интеграции и дифференциации знаний, о влиянии общественно-экономических процессов на развитие теоретических основ профессионального образования, о деятельности как способе проявления субъектно-сти и самореализации человека, о взаимосвязи и взаимообусловленности профессиональной и общей культуры личности; диалектические положения о единстве общего, особенного и единичного в развивающемся объекте; системный подход к изучению педагогических процессов и социально-экономических явлений; личностный, деятельностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста. В качестве стратегического ориентира в исследовании использовался культурологический подход (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, К.К. Платонов, В.А.Сластенин и др.), его основные положения о развитии личности как субъекте культуры.

Теоретическим фундаментом исследования являются теории: систе-могенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, Г.М. Евелькин, В.Д.Шадриков и др.); личности как субъекте деятельности и собственного развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович,

А.К. Маркова, C.J1. Рубинштейн, и др.); деятельности и мотивации (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Е.А.Климов, Н.Ф.Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); культуры в профессиональном образовании (Н.А. Бердяев, П.С. Гуревич, Ю.М. Розин и др.); современных образовательных технологий в профессиональном образовании (В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, Б.С. Гершунский, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко и др.); социокультурной концепции менеджмента (B.C. Алексеевский, Ю.Н. Белокопытов, Э.М. Коротков и др.).

Методами исследования, способствующими проверке выдвинутой гипотезы и решению поставленных задач, выступают: общетеоретические (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др.); констатирующие (анализ содержания учебных дисциплин вузов, осуществляющих подготовку менеджеров туризма; анализ маркетинговой составляющей профессиональной деятельности хменеджеров туризма и опыта их подготовки в различных вузах, экспертная оценка); экспериментально-диагностические (обобщение педагогического опыта, профессиональной деятельности специалистов-менеджеров в туризме, опросные методы - беседа, интервью, анкетирование, изучение результатов деятельности студентов и выпускников, наблюдение); прогностические (педагогическое проектирование и моделирование); статистическая и математическая обработка диагностических данных;

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили факультет социальной работы и управления филиала Российского государственного социального университета в г. Анапе (АФРГСУ), филиала Южного института менеджмента в г. Анапе (ЮИМ). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 170 студентов, 30 преподавателей вузов; 55 специалистов-менеджеров различного уровня управления туристских организаций, баз практики АФРГСУ.

Исследование проводилось в период с 2003 г. по 2009 г.

Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки менеджеров для туристской сферы; разработка модели формирования маркетинговой культуры менеджера в период обучения в университете.

На втором этапе (2004-2008 гг.) осуществлялись разработка и проведение экспериментальной проверки модели формирования маркетинговой культуры студентов вуза, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» со специализацией в сфере туризма, накопление материалов и анализ результатов эксперимента;

Третий этап (2008-2009 гг.) - анализ и обобщение теоретических и практических результатов исследования, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон процесса реализации модели, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлены современные требования, предъявляемые к личности менеджера туризма в его профессиональной деятельности;

- определено место маркетинговой культуры в структуре профессионально важных качеств личности и раскрыты особенности её проявления;

- выявлены и раскрыты сущностные и структурно-содержательные характеристики маркетинговой культуры менеджера туризма;

- сконструирована трактовка понятия «маркетинговая культура», охарактеризованы её структурные компоненты;

- разработаны критерии и показатели проявления маркетинговой культуры менеджера туризма, на их основе выявлены уровни её сформированно-сти;

• - теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования маркетинговой культуры менеджера туризма в условиях вуза;

- разработана технология поэтапного формирования маркетинговой культуры менеджера туризма в вузе;

- выявлены педагогические условия, необходимые для успешного формирования маркетинговой культуры будущего менеджера туризма в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материалы, представленные в диссертации, вносят вклад в теорию практико-ориентированной профессиональной подготовки будущего менеджера туризма в вузе, обогащают теорию личностно-ориентированного и контекстно-прикладного профессионального образования путём разработки содержания и технологии формирования маркетинговой культуры будущего менеджера в сфере туризма.

Практическая значимость исследования: материалы исследования по формированию маркетинговой культуры менеджеров туризма внедрены в учебный процесс филиала Российского государственного социального университета и филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Анапе, обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности и могут быть использованы при проектирования образовательного процесса вузов, осуществляющих профессиональную подготовку управленческих кадров для сферы туризма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Маркетинговая культура менеджера туризма - сложная профессионально-личностная характеристика, включающая ценностные ориентации, систему маркетинговых знаний, умений, социально-нравственных качеств и профессионального поведения, отражающих уровень профессиональной компетентности и способность осуществлять эффективную управленческую деятельность в туристской сфере. Структуру маркетинговой культуры характеризует совокупность взаимосвязанных компонентов: аксиологического (осознание значимости и ценности маркетинговых принципов управления туристской фирмой), когнитивного (освоение маркетинговой теории и методики, применяемой в профессиональной управленческой деятельности); опе-рационно-деятельностного (готовность и способность адаптироваться к условиям деятельности в различных сегментах туристского рынка; владение технологиями моделирования, прогнозирования, оценки рисков; сформиро-ванность системы навыков применения прикладных маркетинговых технологий для решения профессиональных задач) и коммуникативно-поведенческого (осуществление взаимоотношений с окружающей средой на маркетинговых принципах взаимовыгодного обмена).

2. Модель процесса формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в вузе представляет собой единство и взаимосвязь следующих блоков (модулей): ориентационно-целевого, представленного предметом, задачами и результатом (определённым уровнем сформированности маркетинговой культуры в части её аксиологического, когнитивного, опера-ционно-деятельностного и коммуникативно-поведенческого компонентов); организационно-управленческого, включающего совокупность принципов реализации модели, а также факторов, учитываемых в процессе последовательного поэтапного формирования маркетинговой культуры студентов специальности «Менеджмент организации» со специализацией в сфере туризма; содержательно-технологического, представленного формами, методами и средствами формирования, критериально-оценочного, отражающего совокупность критериев и показателей, для оценки уровня сформированности маркетинговой культуры как интегрального личностного качества будущего менеджера туризма: интуитивно-эмпирического, репродуктивно-адаптивного, профессионально-креативного.

3. В качестве условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования маркетинговой культуры менеджера туризма в высшей школе, выступают:

- творческая образовательная среда вуза, построенная на субъект-субъектных отношениях студентов и преподавателей;

- современная материально-техническая база, позволяющая проектировать образовательный процесс с учётом последних достижений научно-технического прогресса (помещение, оборудование, материалы, финансы и дрО;

- система методического обеспечения учебно-воспитательного процесса (программы, учебники, учебно-методические пособия, методические рекомендации, сценарии деловых игр, разработки для проведения практикумов, тренингов и проч.);

- высокий уровень профессиональной культуры профессорско-преподавательского состава учебного заведения, его мотивированность на формирование у студентов качеств личности, включённых в различные компоненты маркетинговой культуры;

- реализация образовательных задач на основе специально отобранных профессионально-ориентированных технологий, включающих нестандартные активные методы обучения (проектные, проблемно-контекстные и эвристические);

- взаимодействие образовательного учреждения с субъектами туристской предпринимательской среды для обеспечения практической направленности учебного процесса;

- соблюдение принципа междисциплинарных связей с региональной и социальной направленностью содержания учебного материала, используемого в процессе профессиональной подготовки менеджеров.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, компетентностном подходах к профессиональной подготовке менеджеров; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки управленческих кадров для сферы туризма в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, тезисов; разработку и реализацию учебно-методического комплекса курса

Маркетинг», построенного на модульно-рейтинговой системе обучения и оценки контроля знаний студентов; организацию научно-исследовательской деятельности в студенческом кружке «Маркетолог»; разработку и проведение учебных и внеучебных мероприятий; организацию учебно-производственной практики. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс управленческих факультетов РГСУ и СГУТиКД. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, освещаются основные положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шаврина, Алла Владимировна

Выводы к главе II

1. Опытно-экспериментальная работа по формированию маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма проводилась на базе факультета социальной работы и управления филиала Российского государственного социального университета в городе Анапе, а также на базе факультета управления филиала Южного института менеджмента в городе Анапе в период с 2004 по 2008 годы. В ней участвовало 63 студента контрольной и 68 студентов экспериментальной групп. Основной её целью была проверка эффективности реализации модели формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в процессе их профессиональной подготовки в условиях вуза.

2. Важным элементом экспериментальной части исследования явилась разработка комплекса диагностических методик для определения эффективности реализации модели формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма. Для измерения изменений качественных характеристик личности студентов, составляющих различные компоненты их маркетинговой культуры, нами были использованы научно-обоснованные и апробированные методики, описание которых имеется в специальной психолого-педагогической литературе («Ориентировочная анкета» В.Смейкала и М.Кучера, опросник «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Мильмана, оценка рефлексивности (по А.В.Карпову) и уровня общительности (по В.Ф. Ряховскому), «Тест на выявление уровня эмпатии с различными категориями людей» И.М.Юсупова), а также разработанные преподавателями кафедры менеджмента и маркетинга контрольные задания, проверочные тесты и упражнения. Кроме того, проводилась экспертная оценка уровня сформированности маркетинговой культуры студентов группами экспертов, образованными из числа руководителей туристских предприятий города Анапы. Механизмом перевода данных качественных показателей в ко-, личественные в нашем исследовании выступают уровни сформированности различных компонентов маркетинговой культуры: интуитивно-эмпирический, репродуктивно-адаптивный, профессионально-креативный.

3. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы позволил определить исходный уровень маркетинговой культуры у студентов-менеджеров первых курсов. Нами было выявлено, что все студенты контрольной и экспериментальной групп находились на интуитивно-эмпирическом и репродуктивно-адаптивном уровнях сформированности маркетинговой культуры, которые являются недостаточными для эффективной профессиональной деятельности менеджера в сфере туризма. При этом подавляющее большинство студентов как контрольной (52%), так и экспериментальной группы (68%) проявляли самый низкий, интуитивно-эмпирический уровень маркетинговой культуры.

4. Деятельность по реализации модели формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма осуществлялась в три этапа: мотива-ционно-познавательный, операционно-познавательный и практико-ориентированный.

5. В ходе проведённого нами теоретического исследования для формирования маркетинговой культуры наиболее эффективными были признаны профессионально-ориентированные образовательные технологии, основанные на заданном подходе и включающие активные методы обучения (проектные, проблемно-контекстные и эвристические).

6. В рамках формирующего эксперимента происходило изменение аксиологической и мотивационной сфер студентов, накопление теоретических знаний и практико-ориентированных навыков принятия управленческих решений на основе маркетинговой концепции, формировался стиль маркетингового мышления, повышался уровень эмпатии и толерантности, приобретался опыт общения на основе диалогичности и взаимовыгодности.

7. На заключительном этапе экспериментальной работы было проведено сравнение обобщённых и статистически обработанных результатов по контрольной и экспериментальной группам. В экспериментальной группе 13 % студентов достигли профессионально-креативного уровня сформированности маркетинговой культуры, тогда как в контрольной группе этот показатель равен нулю. Количество студентов с репродуктивно-адаптивным уровнем маркетинговой культуры увеличилось в контрольной группе на 19%, а в экспериментальной - на 55%.

8. Опытно-экспериментальная работа подтверждает выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность формирования маркетинговой культуры у будущего менеджера туризма значительно повысится, если в вузе будут созданы необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие поэтапную, последовательную целенаправленную реализацию профессионально-ориентированных технологий на основе использования активных методов обучения маркетингу с личностно-ориентированной и социально-нравственной направленностью с учетом индивидуальных потребностей, интересов, склонностей и способностей личности студента, его возможностей, а также требований туристского рынка с адаптацией к специфическим особенностям региона.

9. В рамках актуальности проблемы наиболее приемлемым основанием для формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма является комплекс условий, способствующих эффективности этого процесса и включающих:

- создание профессионально-ориентированной творческой образовательной среды вуза, построенной на субъект-субъектных отношениях студентов и преподавателей;

- наличие современной материально-технической базы, позволяющей проектировать образовательный процесс с учётом последних достижений научно-технического прогресса (помещение, оборудование, материалы, финансы и др.);

- разработанную систему методического обеспечения учебного и воспитательного процесса (программы, учебники, учебно-методические пособия, методические рекомендации, сценарии деловых игр, разработки для проведения практикумов, тренингов и проч.);

-высокую культуру педагогов, их мотивированность на формирование у студентов качеств личности, включённых в различные компоненты маркетинговой культуры;

-реализацию образовательных задач на основе специально отобранных технологий;

-взаимодействие образовательного учреждения с субъектами туристской предпринимательской среды для обеспечения практической направленности учебного процесса;

-соблюдение принципа междисциплинарных связей с региональной и социальной направленностью содержания учебного материала, используемого в процессе профессиональной подготовки менеджеров.

178

Заключение

В современной системе профессиональной подготовки управленческих кадров для туристской сферы назрела необходимость разрешить противоречие между требованиями туррынка к личности менеджера, в частности к его маркетинговой культуре как одной из важнейших составляющих его профессиональной культуры, и содержанием учебно-воспитательного процесса вуза, не в полной мере обеспечивающим это требование. В настоящем исследовании была предпринята попытка разрешить данное противоречие, для чего было проделано следующее:

1. Обоснована актуальность проблемы формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Туриндустрия в настоящее время является одной из важнейших и динамично развивающихся отраслей российской экономики. Значение российского туризма возрастает год от года, растёт число граждан, предпочитающих отдых на российских курортах, что благоприятно отражается не только на мультипликативном экономическом эффекте, но и на социокультурных выгодах, способствующих сохранению культурного наследия, обеспечению возможностей для межкультурных обменов, повышению жизненного уровня населения. Сегодня становится всё более очевидным, что одним из важнейших факторов, способствующих повышению туристской привлекательности российских курортов, выступает высокий уровень маркетинговой культуры квалифицированных специалистов, отвечающих международным нормам обслуживания туристов.

2. Изучены содержание и специфика труда менеджера в туристской организации, опираясь на функционально-деятельностный, компетентностный и личностный подходы, выявлены основные требования к личности менеджера в туризме, а также определено место маркетинговой культуры в структуре профессионально значимых качеств его личности.

Проделанный анализ позволяет утверждать, что маркетинговая культура является неотъемлемой частью профессиональной культуры менеджера туризма и наряду с коммуникационной, информационной, проектной, экономической, экологической и другими составляющими культуры образует социально-культурный управленческий потенциал, на котором базируются профессионально-значимые качества личности менеджера, определяющие компетентность специалиста при осуществлении необходимых управленческих функций. Причём, маркетинговая культура менеджера не является обязательной только для выполнения некой особенной функции в деятельности менеджера, она служит базовой составляющей профессиональной управленческой культуры и определяет эффективность всей его работы.

3. Изучены различные подходы к понятию «маркетинговая культура» с опорой на философские, социологические, экономические, психологические, педагогические научные труды, выявлены его содержательные характеристики и на этой основе сконструирована авторская дефиниция понятия «маркетинговая культура менеджера туризма», описаны её структурные компоненты.

Маркетинговая культура менеджера рассматривается нами как культурологическая профессионально-личностная характеристика, определяющая формирование профессиональных компетенций руководителей разного уровня в сфере туристской деятельности. Понятие «маркетинговая культура» - собирательное, включающее различные качества личности, проявляющиеся в профессиональной практической деятельности в виде маркетинговой компетенции, маркетингового стиля мышления и осуществления межличностных взаимодействий на маркетинговой основе.

Под маркетинговой культурой менеджера туризма мы понимаехм сложную профессионально-личностную характеристику, включающую ценностные ориентации, систему маркетинговых знаний, умений, социально-нравственных качеств и профессионального поведения, отражающих уровень профессиональной компетентности и способность осуществлять эффективную управленческую деятельность в туристской сфере.

Структуру маркетинговой культуры менеджера туризма составляет взаимосвязь компонентов: аксиологического, когнитивного, операционно-деятельностного и коммуникативно-поведенческого, рассматриваемых в качестве самостоятельных систем, которые обладают своей структурой, логикой совокупности элементов, внутренней организацией.

4. В соответствии со структурой маркетинговой культуры разработаны критерии оценки, детально отражающие содержание каждого компонента в её составе.

Мотивационно-ценностный критерий отражает позитивный настрой на профессиональную деятельность в туристской сфере, интерес к принципам маркетинга, устойчивое стремление к самообразовательной деятельности в сфере прикладных маркетинговых технологий. Профессионально-гностический критерий указывает на овладение студентом системой фундаментальных и практико-ориентированных маркетинговых знаний, маркетинговую компетентность и грамотность, сформированность стиля маркетингового мышления. Профессионально-деятельностный критерий предполагает готовность и способность к самостоятельному применению маркетингового инструментария в профессионально-управленческой деятельности, реализацию индивидуального стиля профессиональной деятельности по применению маркетинговых способов решения управленческих задач. Профессионально-поведенческий критерий раскрывается в условиях нестандартного развития рыночной ситуации и указывает на преобладание гуманности в межличностных коммуникациях, наличие качеств личности (толерантность, эмпатия, расположение к людям, общительность и др.), позволяющих эффективно выстраивать взаимоотношения типа «менеджер-клиент», «менеджер- партнёр», «менеджер - подчинённый».

5. Выявлены критерии и показатели, характеризующие уровни проявления маркетинговой культуры менеджера в его профессиональной деятельности: интуитивно-эмпирический, репродуктивно-адаптивный, профессионально-креативный.

Интуитивно—эмпирический уровень проявления маркетинговой культуры характеризуется наличием отрывочных несистематизированных знаний в области маркетинга, слаборазвитым стилем аналитико-маркетингового мышления, отсутствием или слабо выраженной способностью к диалоговым взаимоотношениям с клиентами, низким уровнем эмпатии и толерантности, преобладанием собственных интересов над интересами потребителей турус-луг.

Репродуктивно-адаптивный уровень характеризует специалиста как имеющего представление о роли маркетинга в менеджменте туризма, проявляющего интерес к его законам и технологиям, умеющего по заданному алгоритму планировать и проектировать маркетинговую деятельность и разрабатывать рыночные стратегии турфирмы, обладающего эмпатией, толерантностью и рефлексивностью поведения, способствующими к установлению доверительных взаимоотношений с клиентами.

Менеджер с профессионально-креативным уровнем маркетинговой культуры имеет позитивный настрой на профессиональную деятельность в сфере туризма, основанную на маркетинговой концепции, способен выстраивать эффективные взаимоотношения с клиентами, обладает чуткостью, тактичностью, толерантностью и другими качествами, необходимыми для расположения к себе клиентов, владеет глубокими и прочными маркетинговыми знаниями, способен самостоятельно анализировать рыночную ситуацию и принимать управленческие решения относительно выработки сбытовой, товарной, конкурентной, ценовой и других стратегий турфирмы, обеспечивающих её рыночное превосходство и формирующих её положительный имидж.

6. Обоснована возможность и поэтапность формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Под формированием маркетинговой культуры будущего менеджера туризма мы понимаем процесс последовательного и целенаправленного становления профессиональных личностно значимых качеств, представленных в аксиологическом, когнитивном, операционно-деятельностном и коммуникативно-поведенческом аспектах маркетинговой культуры.

7. Разработана модель формирования маркетинговой культуры менеджера туристской отрасли в период обучения в вузе, описаны её модули, принципы реализации и факторы, обеспечивающие эффективность применения.

Для выявления возможностей вуза в формировании маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма нами были изучены ГОС ВПО, учебные планы, программы обучения, проведены беседы с преподавателями выпускающих кафедр, специалистами баз практики, работодателями, выпускниками вуза, работающими по специальности. На основе анализа и систематизации полученных материалов мы определили основные модули (блоки) модели формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма: ориентационно-целевой, организационно-управленческий, содержательно-технологический и критериально-оценочный.

8. Для реализации модели разработана технология поэтапного формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в вузе, основанная на интеграция теоретической и практической подготовки студентов в рамках учебных дисциплин «Маркетинг», «Организационное поведение», «Менеджмент», «Конфликтология», «Экскурсионная деятельность», «Менеджмент и маркетинг в туризме», «Техника и технология туризма», опирающаяся на активные методы обучения с личностно-ориентированной и социально-нравственной направленностью учебных программ и построенная на субъектности обучения через реализацию принципов диалогичности, дис-куссионности, выбора конкретных ситуаций.

9. Организована и проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности реализации разработанной модели, выявлены педагогические условия, способствующие успешности процесса формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в вузе.

Сравнение данных исходного и итогового обследования выявило положительную динамику в личностных профессионально-значимых характеристиках студентов экспериментальной группы, которая описывается следующими сдвигами: возросло количество студентов с устойчивыми мотивами к овладению маркетинговыми знаниями с 19 до 53%, маркетинговая грамотность и компетентность повысилась на 17%, 74% студентов научились применять маркетинговые знания при решении сложных управленческих проблем в сфере туризма, по результатам теста на выявление эмпатийных способностей количество студентов с высоким уровнем эмпатии возросло с 11 до 45%, с высоким уровнем общительности — с 34 до 52%, применение маркетингового подхода при написании выпускной квалификационной работы на заключительном этапе эксперимента стали демонстрировать 92% студентов экспериментальной группы против 38% на контрольном этапе.

Проведённое на заключительном этапе экспериментальной работы сравнение статистически обработанных и обобщённых результатов по контрольной и экспериментальной группам позволило принять гипотезу о том, что более высокий уровень маркетинговой культуры студентов экспериментальной группы определяется не влиянием случайных факторов, а целенаправленной системой педагогического воздействия.

10. Результаты экспериментального исследования позволили утверждать, что эффективному процессу формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в вузе будут способствовать:

- организация целенаправленного дидактического процесса поэтапного формирования у будущего менеджера в сфере туризма маркетинговой культуры с учетом требований ГОС ВПО в области менеджмента и маркетинга, вузовского стандарта подготовки по специальности и результатов анализа педагогического мониторинга развития качеств личности студентов;

- интеграция теоретической и практической подготовки студентов в рамках учебных дисциплин «Маркетинг», «Организационное поведение», «Менеджмент», «Конфликтология», «Экскурсионная деятельность», «Менеджмент и маркетинг в туризме», «Техника и технология туризма», а также программ производственной практики, обеспечивающих формирование их маркетинговой культуры;

- высокий уровень педагогической культуры преподавательского состава, обеспечивающий субъект-субъектные взаимодействия в ходе вузовской подготовки;

- совершенствование технологического обеспечения вузовской подготовки менеджеров туриндустрии путем применения активных и инновационных методов, позволяющих студентам проявлять маркетинговую культуру при решении профессиональных задач.

11. В ходе формирующего эксперимента уточнялись и корректировались результаты теоретического исследования по применению педагогических технологий, форм и методов учебно-воспитательного воздействия с целью формирования качеств личности студентов, входящих в состав различных компонентов маркетинговой культуры. Кроме того, в ходе формирующего этапа эксперимента были определены: система маркетинговых методов, которой должен овладеть будущий менеджер туризма; типы профессионально-прикладных управленческих задач, которые он должен уметь решать с использованием маркетинговых знаний; качества личности, относящиеся к различным компонентам маркетинговой культуры и формируемые в рамках учебных дисциплин.

12. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили выявить ряд проблем, возникающих в процессе формирования маркетинговой культуры менеджера в период вузовской подготовки, среди которых основными являются:

- невозможность достижения всеми студентами профессионально-креативного уровня маркетинговой культуры, поскольку процесс её формирования объективно продолжается в процессе профессиональной деятельности менеджера;

- необходимость учёта тендерных, национальных, психологических и других особенностей студентов, субъективно влияющих на результативность процесса формирования их маркетинговой культуры;

- трудности в создании вузовской образовательной среды, в полной мере благоприятной для формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров.

Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия проблемы. В то же время оно позволило обозначить перспективы дальнейшей её разработки. Среди наиболее актуальных можно выделить такие, как установление характера изменений в компонентах (составляющих) маркетинговой культуры менеджера по мере накопления опыта самостоятельной работы; изучение специфики проявления маркетинговой культуры менеджеров, работающих в различных типах предприятий туристской сферы (оздоровительных, детских, реабилитационных, спортивных и др.); разработка системы повышения уровня маркетинговой культуры специалистов туристского бизнеса, проходящих переподготовку и повышение квалификации на базе высшего учебного заведения. Исследование названных и других вопросов могло бы способствовать совершенствованию процесса формирования маркетинговой культуры как компонента профессиональной культуры управленческих кадров для туристской сферы.