Маркетинг устойчивого развития территории как фактор ее социально-экономических преобразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Разинкова Тамара Ильинична
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат наук Разинкова Тамара Ильинична
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1. 1 Теоретические аспекты эволюционирования маркетинговой концепции
1.2 Онтогенез маркетинга территории в рамках концепции устойчивого развития
1.3 Теоретическое обоснование триггеров, барьеров и основных направлений маркетинга устойчивого развития территории 63 ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ИНИЦИАТИВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НА ОСНОВЕ МАРКЕТИНГА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ
2.1 Существующие подходы к рейтингованию устойчивого развития регионов России в рамках идейной направленности маркетинга территории
2.2 Аналитическое обоснование стратегических ориентиров социально-экономических преобразований в маркетинге устойчивого развития территории
2.3 Исследование готовности участия заинтересованных лиц территории: делового и местного сообщества в проектах по социально-экономическим преобразованиям территории 135 ГЛАВА 3 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ МАРКЕТИНГА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
3.1 Совершенствование подхода к рэнкингу социально-экономической характеристики регионов России по критерию вовлеченности заинтересованных лиц территории в осуществление маркетинга ее устойчивого развития
3.2 Обоснование механизма реализации маркетинговой стратегии устойчивого развития территории в обеспечении социально-экономических преобразований
3.3 Активизация устойчивого поведения местного сообщества на примере фудшеринговых инициатив в реализации маркетинговой стратегии устойчивого развития территории 194 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 220 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинг устойчивого развития территории как фактор ее социально-экономических преобразований»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Следование концептуальным решениям маркетинга территории в настоящее время имеет определяющее значение при планировании и реализации регионального развития, поскольку позволяет учитывать интересы стейкхолдеров, вовлекаемых в социально-экономические преобразования территории. В настоящее время регионы в планировании изменений и осуществлении преобразований ориентированы на следование экономическим, экологическим и социальным эффектам в соответствии с целевыми установками устойчивого развития. В данной ситуации маркетинг территории, ввиду проявившегося запроса на следование ESG-установкам, эволюционировал от классической концепции, ориентированной на получение прибыли от долгосрочных взаимовыгодных взаимодействий с целевыми аудиториями, к маркетингу устойчивого развития, в рамках которого учет потребностей общества, ответственное поведение, следование экономическим, экологическим и социальным эффектам, рассматривается бизнесом не в качестве дополнительной нагрузки, а как необходимая составляющая взаимодействия с различными партнерами, доминанта поиска и удовлетворения интересов стейкхолдеров.
Складывающаяся в современных реалиях концепция маркетинга устойчивого развития территории (актуализированная и для российских условий), несмотря на схожую целевую акцентировку с концепцией социально-этического (социально-ориентированного) маркетинга, в отличие от нее, основывается не на трансакционном маркетинге, а на маркетинге отношений, что опосредует необходимость исследования и учета ее специфики применительно к регионам РФ, сфокусированным в своих социально-экономических преобразованиях на клиент ориентированных ESG-решениях на пролонгированную перспективу осуществлении концепции маркетинга устойчивости в региональном развитии большое значение имеет применение маркетинговых инструментов, реализуемых в том числе, в цифровом формате.
Несмотря на актуальность данного исследовательского направления, поясним, что в текущих подходах к стратегическим решениям социально-экономических преобразований территорий в РФ акцент не в полной мере выражен на маркетинговой составляющей, опосредующей полноценный учет интересов заинтересованных лиц территории и их участия в ESG-изменениях, что проявляется, например, отсутствием фиксации в рэнкингах устойчивого развития регионов в России активности делового и местного сообществ территории. Вместе с тем, успешная разработка и реализация концептуальных решений маркетинга устойчивого развития территории должна опираться на оценки, показатели и активности всех основных групп заинтересованных лиц определенной территории.
Данные обстоятельства актуализируют исследование существующих пробелов в оценке ESG-рэнкингов регионов, барьеров, препятствующих включенности заинтересованных лиц территории в необходимые социально-экономические преобразования, а также выявлении триггеров и основных направлений развертывания концепции маркетинга устойчивого развития территории. Априорно отметим, что, по нашему мнению маркетинг устойчивого развития территории в современных условиях опираться на разработку и реализацию маркетинговой стратегии устойчивого развития, базирующуюся на вовлечение и активное взаимодействие, в том числе в цифровом формате, в ее осуществление всех заинтересованных в развитии территории аудиторий, к которым, в первую очередь, относятся власти региона, деловое сообщество, представленное внешними и внутренними инвесторами, а также предприятиями и организациями, местным сообществом, представленным населением, общественными организациями и образовательными учреждениями, привлекаемыми, как к научному обоснованию и мероприятиям по апробации стратегических решений в ряде тактических шагов.
Такая постановка вопроса, актуализирует обоснование основных направлений, барьеров, триггеров и стратегических ориентиров для концепции маркетинга устойчивого развития территории в положительных социально-экономических преобразованиях с учетом следования ESG-установкам.
Степень разработанности проблемы. Актуальные вопросы эволюции маркетинга в идейном направлении обеспечения концепции устойчивого развития в современных условиях, включая обоснование концепции маркетинга устойчивого развития, отражены в работах отечественных и зарубежных исследователей, таких как: Авакян С., Адактилос А., Армстронг Г., Багиев Г., Беляевский И., Белз Ф., Бондаренко В., Вонг В., Воронцова М., Гузенко Н., Дементьева А., Диулина И., Дурандина О., Евтодиева Т., Зинцова М., Кингснорт С., Кириллова Л., Костоглодов Д., Котлер Ф., Куликова Е., Лукина А., Лясников Н., Миргородская О., Молдован А., Мусатова Ж., Осовцев В., Пети К., Попова Е., Пост Дж., Пржедецкая Н., Престон Л., Просандеева Т., Разорвин И., Романишина Т., Скоробогатых И., Слейт Д., Соколова М., Солдатова Н., Сондерс Д., Стрекалова А., Торкановский Е., Халина Е., Хант С., Фролов Д., Фулер Д., Чаус М., Черенков В., Юлдашева О. и др.
Проблематике теоретического обоснования и поиска практических алгоритмов социально-экономических преобразований территории, эволюции теории и практики маркетинга территории, обоснованию и исследованию характеристик концепции маркетинга устойчивого развития территории, стратегических решений территориального маркетинга, включая проблематику вовлечения в устойчивое поведение заинтересованных лиц территории, посвятили свои научные работы такие ученые, как: Вард С., Воронов А., Данилов-Данильян В., Есекина Б., Калиева О., Кейт Дж., Коломийченко О., Коробкова Н., Котлер Ф., Кудин В., Кузнецов Н., Куликов А., Кушнарева А., Кучуков Р., Лиу Х., Ли Ф., Лукина А., Малышев А., Миролюбова Т., Мыслякова Ю., Мхитарян С., Невоструев П., Перевозчиков К., Полуянова Н., Рабаданова А., Рохчин В., Савка А., Сан Х., Сапаргали Ш., Светлосанов В., Солодков Н., Сонг Ю., Тао Ю., Терешкина Н., Третьякова Е., Федько В., Хмелькова Н., Чулок А., Шамова Е., В. и др.
Поясним, что исследователи посвятили большой пласт научных изысканий развитию территорий на принципах развертывания маркетинговой парадигмы, стратегических маркетинговых решений в планировании преобразований, применения цифровых маркетинговых инструментов, маркетинга устойчивого развития территории и ее отдельным составляющим. Вместе с тем, проблематика
маркетинга устойчивого развития в современной ситуации многогранна, характеризуется барьерностью во включенности в преобразования всех целевых аудиторий, сложным составом триггеров, а также направлений осуществления, в том числе, с опорой на институализацию маркетинговой составляющей в программах социально-экономических преобразований, что не нашло полноценного, соответствующего текущим и прогнозным реалиям, отражения в научной литературе, и опосредовало исследовательский ракурс и идейное наполнение данной работы, предопределило формулирование цели и задач исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и поиске методических решений применения маркетинга устойчивого развития в направленных социально-экономических преобразованиях территории с учетом ESG-повестки на основе включенности представителей всех ключевых групп заинтересованных лиц территории.
Необходимость достижения поставленной цели опосредовала решение следующих исследовательских задач:
- исследовать эволюцию теоретических построений маркетинга в направлении концепции маркетинга устойчивого развития и оформления маркетинга устойчивого развития территории в рамках целевых установок ESG-преобразований;
- дать теоретическое обоснование ключевых триггеров, барьеров для заинтересованных лиц территории в ESG-преобразованиях и основных направлений маркетинга устойчивого развития территории;
- исследовать существующие подходы: к рейтингованию устойчивого социально-экономического развития регионов России в рамках идейной направленности маркетинга территории и дать аналитическое обоснование стратегическим ориентирам в маркетинге устойчивого развития территории;
- проанализировать готовность участия заинтересованных лиц территории: делового и местного сообщества в проектах по социально-экономическим преобразованиям территории и предложить решения по повышению их
включенности в ESG-изменения;
- обосновать механизм реализации маркетинговой стратегии устойчивого развития территории на основе анализа включенности маркетингового компонента в текущие стратегии социально-экономического развития региона;
- разработать усовершенствованный подход к рэнкингу социально-экономического развития регионов России с учетом включенности основных групп заинтересованных лиц территории в осуществление концепции маркетинга устойчивого развития территории.
Объектом исследования диссертации является территория, как целостная социально-экономическая система, применении к ней управленческих решений, механизмов и инструментов маркетинга ее устойчивого развития в обеспечении направленных социально-экономических преобразований с учетом следования ESG-повестке.
Предметом исследования выступают организационные, управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе планирования и реализации концепции маркетинга устойчивого развития территории, опосредующей ее социально-экономические изменения за счет консолидированных усилий стейкхолдеров, взаимодействующих в онлайн и офлайн формате в продвижении ESG-повестки.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (маркетинг), п. 10.2. «Современные направления и тренды развития маркетинговой деятельности», 10.4. «Моделирование стратегических и операционных маркетинговых решений», п. 10.19. «Маркетинг территорий как фактор социально-экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности» Паспорта научных специальностей ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.
Достоверность диссертационной работы, полученных в ней результатов, выводов и авторских обобщений основывается на использовании достаточной статистической базы; определяется опорой на классические и современные работы
профильных специалистов, а также использование общенаучных методов и специальных методов исследования, участием автора в проведении маркетинговых исследований, верификации их результатов с данными проведенных ранее эмпирических исследований.
Методология и методы диссертационного исследования. В качестве методологической и теоретической основы диссертации выступили научные и практикоориентированные труды российских и зарубежных исследователей, отражающие участие маркетинговой концепции в территориальных преобразованиях, эволюции маркетинга территории, изменения в теории и практике маркетинга ввиду следования принципам устойчивого развития; становления концепции маркетинга устойчивого развития и ее применения в различных отраслях и сферах деятельности, в том числе в работе делового сообщества и ответственного поведения населения. В диссертационной работе применены следующие методы научного познания: сбора и сопоставления научных представлений, теоретических обоснований, анализа и синтеза данных, табличного и графического отображения аналитической информации, валидации результатов материалов вторичных эмпирических исследований, маркетинговых исследований (анкетирования, интервью) проведенных автором, а также формулирования обоснованных выводов на основе полученных результатов.
Информационно-аналитической основой диссертационного исследования стали материалы научных трудов отечественных и зарубежных ученых, связанные с обоснованием вектора эволюции маркетинговой концепции и ее современной интерпретации в виде маркетинга устойчивого развития, а также обосновании роли маркетинга устойчивого развития территории в осуществление стратегических решенийпо социально-экономическим преобразованиям в регионах РФ в рамках следования ESG-установкам; данные рейтингов ESG-трансформации регионов РФ (по версии Национального рейтингового агентства (НРА), Рэнкинга рейтингового агентства SGM и др.); стратегий социально-экономического развития регионов - субъектов Южного федерального округа по вопросу включенности маркетинговой составляющей и системных решений по устойчивому развитию;
официальной статистики Росстата по следованию целям устойчивого развития в РФ, данным официальной статистики по Ростовской области в отношении следования целям устойчивого развития в регионе; результатов эмпирических исследований, посвященных выявлению барьерности и готовности делового сообщества к участию в реализации концепции маркетинга устойчивого развития территории; следования населения паттернам ответственного поведения; отчетные материалы исследовательских агентств; открытые данные, представленные по анализируемой тематике в сети Интернет, авторские исследования (опросы), обобщения, разработки и выводы.
Рабочая гипотеза диссертации опирается на научную идею о том, что маркетинг устойчивого развития, реализуемый за счет расширенных возможностей взаимодействия участников рыночных взаимоотношений, оказывает определяющее воздействие на возможности стратегических социально-экономических преобразований территории в условиях следования ESG-установкам. Это предполагает необходимость разработки и реализации направлений снижения барьерности для включенности в ESG-преобразования всех заинтересованных лиц территории, включая их участие в осуществлении маркетинговой стратегии устойчивого развития территории, основывающейся на аналитической работе и планировании результатов социально-экономических преобразований с учетом следования целевым установкам устойчивости в обосновании приоритетных отраслей и проектов, взаимодействия делового и местного сообщества, привлекаемых к ответственному поведению, включая шеринговые инициативы.
Положения, выносимые на защиту.
1. В современной ситуации целесообразным представляется уточнение понимания маркетинга устойчивого развития территории (основывающегося на отношенческой маркетинговой парадигме), как комплекса маркетинговых управленческих стратегических инициатив и оперативных шагов по их достижению; выстраивания долгосрочных взаимоотношений со стейкхолдерами в регионе по факту осуществления социально-экономических преобразований с учетом возможностей ESG-повестки и участия в данном процессе основных
заинтересованных лиц территории (управленцев, делового сообщества и потребителей), что предполагает углубление теоретических основ маркетинга территории и типологизации этапов его становления с акцентом на актуальный период территориального маркетинг-менеджмента.
2. Обоснование маркетинговых приоритетов развития территории с учетом достижения экономической, социальной и экологической эффективности и возможностей цифровизации предполагает необходимость углубления теоретического и методического осмысления концепции маркетинга устойчивого развития территории, что актуализирует исследование триггеров ее становления, выявление основных участвующих в ее реализации групп заинтересованных лиц территории, барьеров, препятствующих их полноценной включенности и основных направлений маркетинга устойчивого развития территории, характерных для современного этапа ESG-преобразований.
3. Аналитическое рассмотрение существующих подходов к рейтингованию регионов РФ по следованию устойчивому социально-экономическому развитию и интеграции ESG-критериев в деятельность данных субъектов выявило акцентировку на валидации показателей, характеризующих (прямо или косвенно) работу региональной власти в данном направлении и отсутствие учета роли остальных укрупненных групп заинтересованных лиц территории, а именно делового и местного сообщества, что опосредует необходимость дополнения подхода к рэнкингу субъектов РФ за счет введения в него показателей, позволяющих проводить валидацию активности представителей указанных групп заинтересованных лиц территории.
4. Рассмотрение результатов эмпирических исследований, характеризующих включенность делового и местного сообщества, а также исследование присутствия маркетинговой составляющей в стратегиях социально-экономического развития регионов, определяющее включенностью власти в осуществление концепции маркетинга устойчивого развития территории, позволило удостоверится в сдерживании активности всех заинтересованных лиц территории из-за проявления различных барьеров, что актуализирует обоснование общих и
дифференцированных решений по нивелированию указанной барьерности.
5. Применительно к осуществлению концепции маркетинга устойчивого развития территории актуальным является фокусирование усилий управленцев на оценке следования целям устойчивого развития в регионе, а также качестве маркетинг-менеджмента при планировании и реализации стратегии социально-экономического развития, оценке качества взаимодействия с местным и деловым сообществом в направлении снижения выявленной барьерности, что опосредует обоснование механизма реализации маркетинговой стратегии устойчивого развития региона, включающей в себя акцентировку на интересах заинтересованных лиц территории в выборе ESG-преобразований по спектру детерминируемых в социально-экономическом развитии территории продуктовых, трансформационных и прорывных проектов в приоритетных для региона отраслях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном и методическом обосновании применения маркетинга устойчивого развития территории в реализации ее социально-экономических преобразований с учетом ESG-принципов на основе включенности представителей всех групп заинтересованных лиц территории.
Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:
1. Дополнена периодизация этапов маркетинга территории, заключающаяся во введении этапа (помимо существующих этапов «Погоня за фабричными трубами», «Целевой маркетинг, маркетинг микс», «Стратегический маркетинг, брендинг мест»), характеризующего современную ситуацию в территориальном маркетинг-менеджменте, именуемого нами «Маркетинг в направлении устойчивости», основывающегося на распространении маркетинга отношений на всю экосистему, принятии обществом целевых установок устойчивого развития, проявлении запроса на поиск возможностей эффективного хозяйствования на базе ESG-преобразований, что актуализирует приверженность концепции маркетинга устойчивого развития, формирующейся под воздействием технологического развития (цифровизация, внедрение передовых цифровых технологий; связан с
концепцией маркетинга 4.0 (по Котлеру Ф.)), усложнения конкуренции, роста глобальных проблем, связанных с экологическими катастрофами, ограниченностью ресурсов, перенаселением, что развивает теоретические основы маркетинга территории и позволяет формулировать методические решения по направленным социально-экономическим преобразованиям региона с учетом ESG-установок.
2. Уточнены а) триггеры, воздействующие на формирование концепции маркетинга устойчивого развития территории (триггер политико-правового обеспечения устойчивого развития в мировом масштабе и национальных реалиях; триггер вовлеченности производств, бизнеса в тренды устойчивого развития; триггер технологического развития (в том числе на основе разработки и внедрения передовых цифровых технологий); триггер социокультурной составляющей, потребительских запросов, ответственного потребления), б) укрупненные группы заинтересованных лиц территории, участвующих в ESG-преобразованиях (власть, деловое сообщество, местное сообщество), и характерные для каждой из групп барьеры включенности в данные преобразования (инфраструктурные, информационные /компетентностные, институциональные, дополнительных расходов); в) наиболее востребованные на современном этапе направления маркетинга устойчивого развития применительно территории (институциональная составляющая и планирование; информационно-коммуникационная составляющая; инновации в ресурс потреблении, в том числе на базе цифровой трансформации, инструментов цифрового маркетинга; развитие шеринговой модели экономики в регионе), что позволяет развивает теоретическое и методическое обеспечение маркетинга территории за счет выработки подходов к снижению барьерности участия заинтересованных лиц территории в ее ESG-изменениях.
3. Аргументирован подход к дополнению рэнкинга устойчивости в социально-экономическом развитии регионов РФ и их следования ESG-изменениям (согласно методологии Национального рейтингового агентства) в рамках реализации маркетинга устойчивого развития территории, связанный с необходимостью оценки роли всех укрупненных групп заинтересованных лиц
территории, что опосредует расширение оцениваемых показателей для фиксации участия региональной власти (с 45 позиций до 121), а также включение в рейтингование следующих показателей: а) для валидации участия делового сообщества (доля предприятий, ориентированных на ESG-принципы в своей работе, %; доля предприятий в регионе, публикующих нефинансовую отчетность (по экологической, экономической, управленческой составляющим, комплексной отчетности по устойчивому развитию), %; доля предприятий, внедривших систему управления климатическими рисками, %; доля предприятий, публикующих отчетность по оценке финансовых рисков, связанных с изменениями климата, %); б) для валидации участия местного сообщества: доля населения в регионе, осведомленная о концепции устойчивого развития, %о (первично вовлеченные); доля населения, хорошо осведомленная о целях концепции устойчивого развития, % (глубоко вовлеченные); доля образовательных программ образовательных программ организаций высшего образования, включающих вопросы ESG-повестки от общего числа образовательных программ, %; доля образовательных программ образовательных программ организаций среднего профессионального образования, включающих вопросы ESG-повестки от общего числа образовательных программ, %; доля общественных организаций, НКО, участвующих в информационном, консультационном сопровождении проектов в регионе, связанных с концепцией устойчивого развития, %. Авторская разработка будет способствовать конкретизации позиции регионов в соответствующем рэнкинге социально-экономического развития в рамках реализации маркетинга устойчивого развития территории и выбору характерных для определенной территории направлений, необходимых к изменению, для улучшения позиции в данном рейтинге.
4. Обоснованы общие направления снижения барьерности участия заинтересованных лиц территории в социально-экономических ESG-ориентированных преобразованиях, включающие в себя: образование и информирование; партнерство и коллаборацию; экономические стимулы; упрощение процедур взаимодействия; прозрачность и открытость востребованной информации, а также дифференцированные меры по снижению барьерности а) для
местного сообщества, связанные с преодолением информационного барьера и снижением влияния барьера дополнительных расходов; б) делового сообщества, связанные со снижением влияния барьеров: институционального, инфраструктурного и дополнительных расходов; в) для управленцев, связанные с институционализацией маркетинговой составляющей в долгосрочной программе социально-экономического развития региона и включенностью в нее маркетинговой стратегии устойчивого развития, учитывающей акцентировку на интересах всех заинтересованных лиц территории, что повышает возможности желательных направленных социально-экономических преобразований территории с учетом ESG-направленности.
5. Предложен механизм реализации маркетинговой стратегии устойчивого развития территории (МСУРТ), включающий этап планирования маркетинговой стратегии (аналитика текущей ситуации, выявление перспективных направлений на основе лучших практик, построении контура будущего с опорой на маркетинговый анализ, бенчмаркинг и форсайт), формулирование стратегических приоритетов и составление дорожной карты; этап осуществление маркетинговой стратегии устойчивого развития с учетом основные приоритетов и валидацией, согласно принятым метрикам, таким как: создание специализированной инфраструктуры поддержки для реализации проектов и роста качества маркетинг-менеджмента; согласование интересов стейкхолдеров, включенных в реализацию продуктовых, трансформационных и прорывных проектов в регионе; коммуникации партнеров и потребителей; взаимоувязка потребностей и интересов делового сообщества и местного сообщества в рамках реализуемых шагов маркетинговой стратегии. Данная разработка позволяет повысить качество маркетингового планирования и его полноценную имплементацию в долгосрочную стратегию социально-экономического развития региона на базе вовлечения делового и местного сообщества в ответственное /устойчивое поведение.