Маркетинговое управление устойчивым развитием региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Малова, Дарья Вадимовна

  • Малова, Дарья Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Малова, Дарья Вадимовна. Маркетинговое управление устойчивым развитием региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малова, Дарья Вадимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ

1.1. Предпосылки появления и трансформация понятия территориального маркетинга

1.2. Сущность территориального маркетинга

1.3. Мировая практика территориального маркетинга для повышения устойчивости регионов

Выводы по I главе

ГЛАВА И. МАРКЕТИНГОВЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ И УПРАВЛЕНИЮ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

2.1. Подходы к оценке устойчивого развития региона

2.2. Построение интегрированной оценки устойчивого развития региона

2.3. Разработка маркетинговой модели управления устойчивым развитием региона

Выводы по II главе

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МАРКЕТИНГОВОГО УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

3.1. Маркетинговая система управления устойчивым развитием региона

3.2.Маркетинговое управление устойчивым развитием туристического региона (на примере Крымского Федерального округа)

3.3. Маркетинговое управление устойчивым развитием старопромышленного региона (на примере Пермского края)

Выводы по III главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговое управление устойчивым развитием региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стремительные изменения в экономике, глобализация, нарастающая борьба за рынки — всё это побуждает компании, регионы, страны искать новые ключевые компетенции и уникальные конкурентные преимущества. Происходит фундаментальное переосмысление самой сути экономических процессов.

Экономика вступила в иной этап развития, характеризуемый исчерпанием возможностей для экстенсивного роста и переходом на рельсы интенсивного развития в условиях динамичности, многообразия и интегрированное™.

В последние десятилетия к траекториям развития человеческой цивилизации всё больше предъявляются требования устойчивости, формируемые в рамках так называемой «концепции устойчивого развития».

Зародившаяся в процессе поиска новой модели цивилизации, концепция устойчивого развития означала такую модель социально-экономического развития, при которой реализуется высокий коэффициент будущего, т.е. достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей без лишения такой возможности будущих поколений. [154]

Осуществляемые в настоящее время трансформационные процессы предопределяют формирование методологической основы устойчивого развития России с целью создания регулируемой социально ориентированной рыночной экономики, обеспечивающей качественное воспроизводство человеческого капитала. Реализация национальной стратегии устойчивого развития требует устойчивого экономического развития регионов, поскольку дуальная связь, возникающая между уровнем развития экономики регионов и социально-экономическими приоритетами страны, подтверждает необходимость детализации исследований проблем

з

устойчивого экономического развития и определения приоритетности их решения на местном уровне. Экономические и социальные преобразования, осуществляемые в России, объективно требуют внесения изменений в методологию и практику территориального управления.

Сегодня в РФ продолжает использоваться малоэффективный административный ресурс подтягивания регионов к целям государственного управления без учёта их интересов и специфики развития. В этих условиях необходимость чёткого понимания региона как социально-экономической системы вышло на одно из ведущих мест при определении развития Российского государства.

Российская Федерация как самое крупное по территории государство мира не может не уделять серьёзного внимания региональной составляющей. Политика регионализма при усилении глобализации позволяет разработать эффективные мероприятия по защите региональных интересов и использовать региональные особенности как преимущества для ускорения развития.

Регионы интегрируются в мировую экономику и вынуждены всё сильнее конкурировать между собой за инвестиции, квалифицированную рабочую силу и возможности удовлетворения растущих потребностей населения в уровне и качестве жизни.

Из простого места проведения экономических акций они становятся продавцами товаров и услуг, т.е. равноправными участниками рыночных отношений. Ресурсы территории продаются как товар, имеющий свою стоимость и полезность. Следовательно, становится возможным и необходимым маркетинг этого товара, т.е. территориальный маркетинг. [6]

Под региональным маркетингом понимается рыночно ориентированная

концепция управления, направленная на устойчивое развитие региона, где

регион - это исторически эволюционирующее географическое пространство,

внутренне единое и отличное от иных регионов по ряду критериев, в рамках

4

которого осуществляется хозяйственная и социокультурная деятельность территориально идентифицируемого населения. [55]

В настоящее время не существует полноценного научного, теоретико-методологического и практического подхода к управлению территорией в условиях повышения конкуренции и соперничества за ресурсы. Отсутствуют концептуальные подходы к разработке новой философии территориального управления, ставящей целью максимальное удовлетворение потребностей (коммерческого и некоммерческого характера) стейкхолдеров в комфортных и безопасных условиях проживания и осуществления деятельности на территории. Маркетинг регионов представляет собой один из возможных ответов территорий на вызовы процесса глобализации.

Применение территориального маркетинга нацеливает субъект управления таким образом организовать управление объектом в условиях состязательности, чтобы добиться потребительского предпочтения территории, которое будет выражаться в развитии существующих и притоке на территорию новых человеческих, финансовых, материальных ресурсов. Реализация территориального маркетинга способствует повышению привлекательности территории как места проживания, временного пребывания, осуществления деятельности.[71]

Территориальный маркетинг может одновременно служить основой совершенствования региональной социально-экономической политики и быть инструментарием для ее реализации в условиях резко возросшей значимости устойчивого развития.

Решение поставленных задач требует соответствующего теоретического и методического обеспечения создания маркетинговой стратегии устойчивого развития региона. Сложность и разносторонность данного вопроса при недостаточной изученности в условиях российской экономики предопределяют выбор темы и актуальность выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы. Данное исследование разрабатывается в рамках следующих направлений: территориальный маркетинг; управление устойчивым развитием; социально-экономическое развитие регионов.

Существенный вклад в развитие теоретических основ территориального маркетинга и разработку рекомендаций по формированию региональной маркетинговой стратегии среди зарубежных исследователей внесли Ф.Котлер, С.Анхольт, К.Динни; среди российских учёных - А.П. Панкрухин, C.B. Арженовский, Т.В. Сачук, Д.В. Визгалов, А.К. Стась, А.М.Лавров, B.C. Сурнин, A.B. Шишкин, С.Н. Андреев, О.В. Сагинова, И.И. Скоробогатых, Ж.Б. Мусатова, A.B. Лукина, К.Л. Рожков, М.Э. Сейфуллаева, Т.В. Муртузалиева, P.A. Абрамов и др.

Исследования проблем устойчивого развития региона отражены в отчётах и докладах общественных и правительственных организаций -«Римского клуба», Международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию, комиссии Брунтланд, в проекте Государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации а также работах зарубежных и отечественных авторов - Д.Медоуз, Дж. Форрестера, В.И. Вернадского, М.А. Пономарёва, A.B. Золотухина.

Однако многие вопросы применения механизмов территориального маркетинга для повышения устойчивости и привлекательности региона изучены еще недостаточно, что негативно отражается на практических аспектах данной проблемы, это и определило направление, цель и задачи исследования.

Информационное обеспечение исследования составили:

статистическая информация Росстата РФ и территориальных статистических

органов Федеральной службы государственной статистики; материалы

официальных сайтов субъектов РФ; федеральные и региональные

законодательные и нормативно-правовые акты; научные рекомендации

научно-исследовательских учреждений и др. материалы по практике применения территориального маркетинга; рабочие материалы региональных министерств и ведомств; открытая информация, содержащая методические и справочные материалы, а также результаты мировой практики по рассматриваемой теме. В работе нашли отражение материалы по проблеме исследования, опубликованные в монографиях и периодических изданиях. Также для осуществления исследования были проведены экспертные интервью с представителями региональных властей.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области территориального маркетинга, устойчивого развития, регионального управления, социально-экономического развития регионов, а также нормативные документы в сфере государственного регулирования регионального развития.

В процессе проведения исследования использовались методы маркетингового, системного, логического, экономического, структурного и статистического анализа, регионального планирования и другие общенаучные методы.

Целью диссертанионного исследования является создание системы маркетингового управления устойчивым развитием региона.

Цель исследования обуславливает его задачи:

• Провести детальный анализ трансформации понятия маркетингового управления регионом;

• Проанализировать и систематизировать инструменты территориального маркетинга;

• Изучить мировую практику территориального маркетинга;

• Описать модель маркетингового управления устойчивым развитием региона;

• Выявить ключевые маркетинговые показатели устойчивого развития региона;

• Разработать методику оценки устойчивого развития региона;

• Обосновать направления развития процессов маркетингового управления регионом как инструментария устойчивого развития региона.

Объектом исследования, в соответствии с актуальностью темы, были выбраны российские регионы. Соответственно, предметом исследования является маркетинговое управление устойчивым развитием региона.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Маркетинг, п. 9.27. «Маркетинг территорий как фактор социально-экономического развития, повышения инвестиционной активности и формирования благоприятного имиджа территории», 9.2. «Методологические основы, содержание, формы и методы стратегического и операционного маркетинга», 9.3. «Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках», 9.21. «Социально-этический маркетинг в повышении социальной ответственности бизнеса» научного направления паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы маркетингового управления регионами РФ в целях реализации их устойчивого развития и повышения конкурентоспособности.

К основным результатам, характеризующим новизну исследования и полученным лично автором, относятся следующие:

1. дополнен и уточнён категорийно-понятийный аппарат маркетингового управления регионом с позиции системного подхода на основе

проведённого анализа трансформации понятия маркетингового управления и его адаптации к сфере регионального развития;

2. доказана объективная необходимость разработки маркетинговых моделей управления для региональных властей в области реализации проектов по устойчивому развитию региона и повышению его конкурентоспособности на основе обобщающего анализа зарубежного и российского опыта проектов в сфере регионального маркетинга;

3. предложена авторская методика интегральной оценки устойчивого развития региона, включающая показатели экономической, социальной, экологической, культурной и научно-инновационной деятельности региона;

4. разработаны когнитивная карта и динамическая модель маркетингового управления устойчивым развитием региона, описывающие способы влияния на устойчивое развитие региона при помощи маркетинговых инструментов;

5. предложена система интегрированного маркетингового управления регионом с учетом его специализации и позитивных атрибутов, позволяющая разрабатывать программу действий по элементам регионального комплекса маркетинга, в целях повышения конкурентоспособности территории.

Практическая ценность исследования заключается в создании маркетинговой модели управления устойчивым развитием региона, на основании которой разработан комплекс мер по повышению устойчивости и привлекательности региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и

аспирантов, проводимых Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, в 2011-2015 гг.

Также апробация работы осуществлялась в рамках исполнения проекта «Разработка комплексной модели устойчивого развития» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы» Министерства образования и науки Российской федерации (руководитель проекта д.э.н. O.A. Гришина, срок исполнения 2012-2013 годы) и конкурса научно-исследовательских работ среди студентов, аспирантов и молодых ученых РЭУ имени Г.В. Плеханова (2014 год).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 11 научных работ общим объёмом 6,5 пл., в том числе 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объёмом 3,75 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, изложенных на 148 страницах, содержит 13 таблиц, 22 рисунка и 3 приложения. Библиография состоит из 155 наименований.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ

1.1. Предпосылки появления и трансформация понятия

территориального маркетинга

Характерной особенностью развития последних лет для большинства стран мира стало значительное увеличение роли отдельных территориальных образований (регионов, областей, городов) как в жизни самих государств, так и на международной арене. Регион становится первичным уровнем формирования национальной экономической системы, что обусловило переориентацию экономических исследований на региональный уровень и поиск новых путей развития конкурентоспособности территорий.

На региональном уровне происходит осмысление территории, ее развития и управления с позиций целевых групп потребителей территории -ее жителей, бизнеса, инвесторов, властей и гостей. Чтобы привлечь туристов, инвестиции и таланты, территории конкурируют в глобальном масштабе. «Мягкие» факторы, такие как имидж и репутация, набирают всё больший вес при принятии решений о выборе мест для инвестирования.

Мир стремительно меняется. С одной стороны нарастает глобализация

- за счёт скоростного транспорта и новых видов связи расстояния стираются,

люди перестают идентифицировать себя со своей страной, нацией, родом. С

другой стороны, качественные изменения в мировой экономике, связанные с

глобализацией и неравномерностью экономического развития привели к

обострению конкурентной борьбы не только между производителями, но и

между отдельными регионами. Обеспечение условий для динамично

развивающегося рынка, привлечение на свою территорию современных

предприятий и способствование тому, чтобы они производили качественную

и востребованную продукцию, решение задач стратегического планирования

11

регионального развития становятся ключевыми приоритетами деятельности региональных властей.

В настоящее время идёт активный поиск парадигмы новой региональной политики. Наблюдаются принципиальные изменения в подходах к её организации, что объясняется получением территориями широких полномочий; большей региональной и местной бюджетной автономии; активным формированием рынков товаров, услуг, капиталов, рабочей силы; ориентацией территорий преимущественно на эндогенное развитие, развитием конкуренции в региональной экономике.[65]

Новые вызовы, которые возникают перед региональными управленцами, стимулируют поиск новых методик, инструментов, средств управления, а также адаптации бизнес-методик к практике территориального управления. Использование теории маркетинга в территориальном управлении позволяет по-новому определить цели и задачи управления. В современном территориальном управлении ключевым показателем успеха должно стать максимальное удовлетворение потребностей жителей территории в общественных благах и услугах, создание привлекательных условий для проживания и развития деятельности коммерческого и некоммерческого характера.

В связи с этим на первый план выходит работа по созданию и развитию территории как сложного продукта, ее продвижению и продажам территориальных товаров, услуг, преимуществ и возможностей. Региональное управление нуждается в конкретных технологиях маркетингового анализа, позиционирования территории, разработки маркетинговой стратегии как стержневого компонента целостной стратегии социально-экономического развития территории. Эти мировые и общероссийские тенденции позволяют говорить о необходимости рассматривать регион как многофункциональную и многоаспектную систему.

В самом общем виде понятие «регион» можно определить как естественно-историческое пространство, в рамках которого осуществляется социально-экономическая и общественная деятельность проживающих в нем людей. [101]

Современная пространственная структура российской экономики предполагает выделением регионов как активных экономических субъектов, обладающих собственными экономическими ресурсами и конкурентными преимуществами. Академик А.Г. Гранберг писал: «экономика России — это не монообъект, а многорегиональный организм, функционирующий на основе вертикальных (центр - регионы) и горизонтальных (межрегиональных) взаимодействий и входящий в систему мирохозяйственных связей». [107]

Положение регионов все в большей степени зависит от их собственной инвестиционной и маркетинговой активности, что в условиях российского федерализма ощущается особенно сильно. Регионы вынуждены конкурировать друг с другом. Ключевой характеристикой региональной конкурентоспособности является рост благосостояния, который определяется не только повышением уровня жизни, но и с устойчивостью развития.

Новые возможности глобализации позволяют регионам не только определять свое положение, но и создает предпосылки для их опережающего развития. При этом необходимо отметить, что конкуренция между регионами перешла на идеологический уровень. На лидирующие позиции претендуют регионы, способные предложить современную идеологию, дать ответ на вызовы современности.

Среди основных задач территориального управления можно выделить:

• разработка форм взаимодействия и механизмов активизации всех

стейкхолдеров территории;

• определение конкурентных преимуществ территории как интегрального показателя регионального продукта, высококвалифицированных специалистов, природных, исторических и прочих преимуществ;

• поиск опережающих стратегий и преодоления кризисных явлений в развитии территории, разработка механизмов устойчивого развития;

• создание единой концепции социально-экономического развития региона;

• создание комфортной среды проживания, туризма и ведения бизнеса в регионе;

• поиск новых источников финансирования и привлечение инвесторов;

• разработка моделей межтерриториального сотрудничества и горизонтальное взаимодействие на межрегиональном уровне .

В современном территориальном управлении ключевым показателем успеха должно стать максимальное удовлетворение потребностей жителей территории в общественных благах и услугах, создание более привлекательных, чем на других территориях, условий для проживания и развития деятельности коммерческого и некоммерческого характера.

Модели экономического роста индустриальной экономики показали свою несостоятельность и несвязность с реальным благосостоянием населения. Пример развивающихся стран показал, что показатели, свидетельствующие об экономическом росте, вели к обогащению лишь небольших групп людей и ещё большему обнищанию основной массы населения. Современная экономика не может использовать для определения развития лишь объём ВВП.

Социально-экономическое развитие территорий - это многомерный процесс, включающий в себя глубокие изменения в экономической, социальной и политической сферах, ведущий к радикальным изменениям в

социальных структурах, поведении людей, общественных институтах, сокращению неравенства, искоренению безработицы. [53]

Задачей регионального маркетинга является создание условий для приспособления региональной системы воспроизводства к требованиям рынка, повышение степени конкурентоспособности предприятий региона, повышение качества жизни населения.

Изначально маркетинг зародился как искусство управления сбытом в 1910-е - 1920-е годы в США и стал проникать в бизнес, создавая необходимость создания в фирмах отделов, занимающихся исследованиями рынка. Появление огромных монополий в то время потребовало более глубокого и масштабного изучения рынка и нахождения более совершенных механизмов организации деятельности фирм на рынке, что привело к комплексному взгляду на маркетинг. Безусловно, отдельные элементы маркетинга, как например реклама, возникли гораздо раньше — практически сразу с появлением обменных отношений.

Вторая волна развития маркетинга как самостоятельной научно-прикладной дисциплины пришлось на 1960 годы. В 1965 году британский институт маркетинга предложил следующее определение маркетинга — «это практическая деятельность, система управленческих функций, с помощью которых организуют и руководят комплексом действий, связанных с оценкой покупательной способности потребителей, с ее превращением в реальный спрос на изделия и услуги и приближением этих изделий и услуг к покупателям для получения прибыли или какой-либо другой цели». [76]

В 2004 году впервые за 20 лет Американская маркетинговая ассоциация предложила новое понимание современного маркетинга:

Маркетинг - это функция организации и набор процессов создания, информирования и доставки ценности потребителям, а также управления отношениями с потребителями таким образом, чтобы принести выгоду организации и всем кто с ней связан (стейкхолдерам). [129]

15

Возникший в начале XX века как инструмент управления сбытом, маркетинг претерпел существенные изменения и сегодня воспринимается как философия управления.

Если на уровне предприятия маркетинг заключается в разработке комплексных программ организации производства и реализации товаров или товарных систем, то на уровне региона роль маркетинга как концепции управления проявляется в удовлетворении потребностей потребителя и получении социально-экономического эффекта за счет наиболее полного удовлетворения его нужд.

Маркетинг территорий рассматривается как стратегия повышения конкурентоспособности городов, регионов, округов, географических зон, туристических дестинаций и целых государств с целью завоевания внешних рынков и привлечения целевых аудиторий. Маркетинг территорий направлен на привлечение дополнительных материальных и нематериальных ресурсов в регион через представление широкой общественности его уникальных характеристик и преимуществ.

За период с 1993 по 2010 год в мире вышло около 10 крупных книг по маркетингу территорий, преимущественно американских и британских авторов. В Таблице 1.1. приведён анализ определений маркетинга территорий и его разновидностей.

Таблица 1.1.

Анализ определений маркетинга территорий и его разновидностей

№ АВТОРЫ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

1. Дональд Хайдер, Филипп Котлер, Ирвинг Рейн Территориальный маркетинг-это маркетинг в интересах территории, ее внутренних, а также внешних субъектов, во внимании которых заинтересована территория.

2. Саймон Анхольт Крендинг места - это процесс коммуникации с целевым рынком территории. Этот процесс неразрывно связан с осознанием того, что места конкурируют друг с другом за людей, ресурсы и инвестиции.

3. Эли Аврахам, Эран Кеттер Маркетинг мест основывается на стратегическом подходе к связям с общественностью, предполагающем, что изменение имиджа - непрерывный, целостный, системный, согласованный и широкомасштабный процесс.

4. Стефен Вард Городской маркетинг - это не просто коммуникация с целью получить что-либо извне. Это производство впечатления, направленного как на внешних субъектов (инвесторов, посетителей), так и на внутренние компоненты, необходимые для функционирования города: это идентификация и комплекс социальных сетей.

5. Л.М. Лавров Региональный маркетинг - это элемент системы рыночных отношений, спроецированный не на микроуровень (предприятий и фирм), а на мезоуровень (области, края, республики).

6. В.И. Бутов, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова Региональный маркетинг - это определенный образ мышления и действий руководителей регионального уровня, новая деловая философия активной предпринимательской деятельности в регионе, в основе которой - стремление удовлетворить выявленные потребности конкретных людей, групп потребителей, предприятий, как в данном регионе, так и за его пределами в соответствующих товарах - готовой продукции, технологии, услугах, информации.

7. A.JI. Гапоненко Территориальный маркетинг - система мер по привлечению в регион новых экономических агентов, способствующих процветанию региона в целом.