Маркетинг как фактор экономического образования личности учащегося тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Блохина, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Блохина, Татьяна Васильевна
Введение
Глава I. Управление как педагогическая проблема
1.1. Учение о маркетинге как теоретическая база изучения проблемы.
1.2. Учебно - игровой маркетинг как фактор экономического образования учащихся
1.3. Прогностический подход к организации и содержанию экономического образования учащихся
Выводы по I главе.
Глава П. Опытно - экспериментальная работа по экономическому образованию учащихся
2.1. Организационные условия и принципы опытно -экспериментальной работы
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы: игровой маркетинг
2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы 141 Выводы по II главе 176 Заключение 179 Список использованной литературы 183 Приложения
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК
Формирование положительной мотивации экономического образования учащихся1998 год, кандидат педагогических наук Воробьева, Алиса Юрьевна
Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи: Теория и практика2001 год, доктор педагогических наук Орлов, Вадим Борисович
Экономическое воспитание учащихся основной школы на уроках технологии2002 год, кандидат педагогических наук Петрикова, Ирина Владимировна
Формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре2005 год, кандидат педагогических наук Шемякин, Алексей Борисович
Педагогические условия экономической подготовки школьников в образовательной области "Технология"2000 год, кандидат педагогических наук Кожухова, Галина Александровна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинг как фактор экономического образования личности учащегося»
Актуальность проблемы исследования
Стремительное развитие рыночных отношений в стране актуализировало проблему способности личности к самореализации. Отсутствие в России социально осмысленного опыта жизни в условиях многоукладной экономики, падение производства, галопирующая инфляция и массовая безработица привели к причудливым, порою уродливым и даже ассоциально направленным формам самореализации. Это отчетливо проявилось в криминализации некоторой части молодежи, росте агрессивности, с одной стороны, и апатии, растерянности, алкоголизации, наркоманизации, с другой. Многочисленные примеры скандальной деятельности ряда компаний, фирм, банков типа Хопёр-инвест, Тибет, А/О МММ поражали безнравственными, противоправными методами накопления первоначального капитала и, вместе с тем, не давали возможности для роста цивилизованного предпринимательства. Положение усугублялось полнейшей экономической безграмотностью большей части населения современной России и, в частности, отсутствием опыта и традиций в школе по экономическому воспитанию, воспитанию творческой деловой активности, проявляющейся в предприимчивости, в способности трансформировать саму систему производства и социально -производственные отношения.
Школа оказалась в сложной ситуации. Жизнь продиктовала ей свои новые требования. Чтобы адекватно на них отреагировать, необходимо творческое осмысление педагогами жизненных реалий в условиях стремительной реорганизации общества. Кроме того, нужны достаточно конкретные организационно - педагогические решения новых дидактических и воспитательных задач, в том числе и экономического образования.
Проблема экономического воспитания не нова. Одним из активных её разработчиков был профессор Челябинского педагогического института
Л.Е.Эпштейн, докторская диссертация которого (1967г.) стала серьёзной заявкой на разработку сложнейшей социально - педагогической проблемы в условиях плановой экономики.
Проблема формирования культуры технического труда и приобщения учащихся к производительному труду нашла отражение в исследованиях Н.А.Томина, С.Е.Матушкина и их учеников. Общие проблемы экономического воспитания и образования молодёжи исследуют: Л.П.Мельникова, ф
Б.П.Чернышёв, А.Ф.Аменд. Кандидатская диссертация А.Ф.Аменда "Пути совершенствования экономического воспитания учащихся в общеобразовательной школе"(1975г.) положила начало обстоятельному изучению педагогических проблем экономического образования учащихся.
Исследователи 80-х всё больше внимания уделяют факторам и условиям экономического воспитания учащихся. А.В.Куракин изучает экономическое образование и воспитание в учебном процессе, Н.П.Рябинина - педагогические условия экономического воспитания учащихся старших классов. Педагогические условия формирования организованности как нравственно-экономического качества личности школьника - Г.А.Кочетова и др. Такой подход объясним, учёные-педагоги ищут педагогические пути выхода из тех экономических трудностей, в которых оказалось наше общество.
Проблема подготовки молодёжи к труду, управление учебно - воспитательным процессом изучаются и с других позиций. Научный и практический интерес вызывают исследования Ю.А.Конаржевского, С.Е.Матушкина, П.И.Чернецова, А.Я.Найна, Н.М.Яковлевой, В.М.Распопова, А.И.Китова.
Таким образом, разработка принципов экономического образования учащихся в процессе обучения (А.Ф.Аменд и Н.П.Рябинина), модульного подхода в организации обучения (Н.М.Яковлева), педагогических факторов и условий воспитания трудолюбия (С.Е.Матушкин, П.И.Чернецов), оптимизация методов и приёмов обучения (В.А.Черкасов), цикличный подход к управлению учебно - воспитательным процессом (Ю.А.Конаржев-ский, А.Я.Найн) создали предпосылки для исследования экономического образования учащихся в условиях формирующихся рыночных отношений.
Анализ практики работы школы в дорыночный период показывает, она не нуждалась в творческой личности учителя. Научные наработки по большей части оказались невостребованными. Сама методика обучения менялась крайне редко и нужды в педагогических инновациях не возникало. Индивидуальный подход в обучении сводился в основном к упрощённому разделению учащихся на категории, что не обеспечивало развитие и саморазвитие личности (схема 1). . . .
Схема классификации учеников класса методом "узких рамок" и "ярлыков" (Критериальная база традиционного обучения) a и
Высокие способности
Высокие способности
Низкие способности
Низкие способности X 7
Усидчивым
Неусидчивыи
Схема 1.
Сегодня обстановка в корне изменилась. Стандарты образования, жёсткие критерии оценки профессиональной компетентности, рынок труда и угроза безработицы - всё это потребовало изменить подходы к учебно -познавательной деятельности школьников, к содержанию и формам работы образовательных учреждений.
Школа перестала быть лишь местом сообщения знаний. Она становится разнотипной, разноуровневой, по-разному ориентированной. В ней уже нет места единообразию и шаблону. Поэтому готовность педагога к творчеству становится одним из главных его профессиональных качеств, так как новой школе необходимо создавать и осваивать новые педагогические технологии, что связано с техническим переоснащением, но в первую очередь с развитием педагогического мышления, с преодолением его инерционности.
Перечисленные проблемы вызвали острейшую необходимость поиска путей инновационных преобразований в школе, касающихся создания средних общеобразовательных школ экономической направленности, что отвечало потребностям реформирования содержания образования, а также опробования новых форм, методов, средств выявления ведущих факторов и эффективных условий как экономического воспитания, так и развития предприимчивости школьной молодежи. Без преувеличения можно сказать, это требовало больших усилий, новых подходов, демократизации учебно -воспитательного процесса.
Все выше сказанное, резюмированное в противоречии между необходимостью экономического воспитания подрастающего поколения и отсутствием опыта и традиций в обществе и школе по реализации этой необходимости в повседневную школьную практику, подтверждает актуальность избранной нами темы: "Маркетинг как фактор экономического образования личности учащегося".
Исследование данной темы требует бинарного подхода, что мы связываем с решением двух взаимосвязанных целей:
- определение педагогических условий, обеспечивающих функционирование маркетинга как фактора экономического образования личности учащегося; - создание и внедрение новой технологии как средства, а в известной мере и как условия, экономического образования личности учащегося.
Вторую цель мы связываем с необходимостью создания нового управленческого механизма, обеспечивающего одновременно и стабильное функционирование школы, и её непрерывное развитие. Старые административно - управленческие механизмы образования сегодня уже не срабатывают, так как они не имеют ни общего концептуального понимания перспективы, ни конкретных операционализированных решений, приемлемых для каждой школы (такие решения создаются внутри самой школы силами своих специалистов). Поэтому объектом управления является не столько учебно - воспитательный, сколько качественно иной -инновационный процесс.
Исследование сопряжено с изменением профессионального самосознания педагога, с овладением им новыми способами индивидуальной и социальной рефлексии, а также с развитием его творческих способностей.
Объектом исследования выступает процесс социальной адаптации учащегося.
Предметом исследования является экономическое образование старшеклассников.
Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике, определение цели и предмета позволили нам сформулировать гипотезу исследования: учебно - игровой маркетинг может выступить движущей силой экономического образования старшеклассников, если: а) педагогический процесс будет строиться с учётом управленческого подхода, где деятельность школы, её административного персонала, учителей, учащихся рассматривается в качестве менеджеров образования, когда часть управленческих функций систематически делегируется самим учащимся, что обеспечивает развитие самостоятельности, предприимчивости и осуществление обратной связи для совершенствования функционирования образовательного учреждения; б) игровой маркетинг выступит в качестве фактора экономического образования учащихся: отношения спроса и предложения на рынке школьных образовательных услуг в игровой форме будут отражать реалии экономики рыночного типа, что найдёт воплощение в дополнительной прикладной экономической направленности общеобразовательных предметов, в равнопартнерских отношениях учителя и ученика, периодически организуемых с учащимися игровых торгов, аукционов, ярмарок, в наличии, наряду с традиционной системой учебных оценок, лицевых счетов школьной игровой валюты, свидетельствующей о степени успешности продвижения старшеклассника на рынке школьного образования.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Определить уровень разработанной проблемы в педагогической теории и практике.
2. Раскрыть сущность, содержание и структуру функционирования маркетинга в процессе учебно - воспитательной и управленческой деятельности школы, технологию его реализации.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование маркетинга в процессе экономического образования учащихся.
4. Разработать методические рекомендации для директоров общеобразовательных школ, педагогов по эффективному использованию маркетинга в процессе экономического образования старшеклассников и внедрить их в практику.
Теоретико - методологической основой настоящего исследования является общая теория деятельности. Поэтому разрабатываемая на концептуальном уровне модель экономической школы, в основу которой положен принцип маркетинга, будет построена с использованием понятий и законов основных видов деятельности: труда, игры и познания.
Методологической основой исследования также явились:
- Теоретические положения экономистов: Адама Смита (XVIII век) о потреблении, как единственной и конечной цели производства, о нетождественности интересов предпринимателей и рабочих; Карла Маркса (XIX век) о путях и методах первоначального накопления капитала и теории прибавочной стоимости (эти положения помогают адекватно оценить современную социально - экономическую ситуацию в России);
- Концепция социально - экономического маркетинга, показывающая ориентиры социально - экономического движения России (Лесли М.Даусон, Джейм Т.Руф и Лиза Бенсон, Джордж Филк (последняя треть XX века);
- Идеи З.Фрейда (начало XX в.), К.Лоренца (70-е гг. ХХв.) об агрессивности человека и трансформации ее в общественно значимые виды деятельности;
- Общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов при исследовании процессов обучения и воспитания, конкретизированные в психолого-педагогической теории деятельности (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Ф.Д.Шадриков, А.Н.Леонтьев, М.М.Поташник, С.Л.Рубинштейн, А.П.Исаев, Г.И.Щукина, В.С.Лазарев и др.), в теории управления учением (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, С.Е.Матушкин, Х.Й.Лийметс, Б.И.Коротеев, А.К.Громцева и др.); в теории развития личности в системе межличностных отношений (В.Н.Месяцев, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, М.М.Бахтин, А.В.Петровский и др.); в теории анализа и проектирования педагогической деятельности (П.Н.Чернецов, Г.Н.Сериков, В.М.Распопов, Л.М.Кустов), потребностно-мотивационной теории организации поведения (П.В.Симонов); положении о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия, как ведущие факторы развития (С.Л.Рубинштейн), а также в работах по теории и методике педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, М.Е.Дуранов, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.И.Журавлев, В.В.Краевский, Н.М.Яковлева и др.); по организации обучения, направленного на развитие творческой личности школьника
В.С.Шубинский, Я.П.Пономарев, А.М.Матюшкин, В.А.Крутецкий, В.И.Андреев, В.А.Черкасов, В.А.Беликов и др.), по воспитанию школьников через организацию общения и развития межсубъективных отношений (Т.К.Ахаян, А.А.Бодалев, А.С.Белкин, И.А.Колесникова, М.М.Поташник, В.А.Кан-Калик, А.В. Мудрик, А.А. Томин и др.)
Рефлексия коллективной деятельности педагогов и управленческого звена школы служит основанием для построения концептуальной авторизи-рованной модели. Такой тип самоорганизации можно назвать условно автономным. Для него характерно отсутствие вышестоящих инстанций в традиционном понимании этого слова. Субъект деятельности осознаёт себя в полном объёме ответственным и за процесс, и за конечные результаты своей деятельности. Он работает со своими партнёрами, как с равными себе. Его отличает оперативность реакций, мобильность, динамизм и т.д.
При такой организации деятельности необходима индивидуализация деятелей и их непрерывная стыковка (координация). Отсюда новое содержание в деятельности управленческого звена. Каждый субъект становится носителем концептуального мышления, каждый может принимать решения по всем вопросам жизнедеятельности школы, так как он понимает все её атрибутивные характеристики, принципы построения и функционирования. Концепция при этом нужна для того, чтобы обосновать внешнюю и внутреннюю свободу действий на основе обобщённой теории. Такая концепция имеет деятельностную природу: и сама она строится как деятельность, и с её помощью могут решаться деятельностные задачи. Учитывая, что социально - психологическую инерционность педагогов преодолеть непросто, следует разработать стратегию маркетингового продвижения педагога - от урокодателя, посредственного учителя до Учителя - творца, готового преодолеть старые стереотипы мышления и встать на совершенно новый путь.
Многие годы образование мыслилось по преимуществу в отраслевой парадигме, что зеркально отражалось в централизованных разработанных программах, методических и учебных пособиях, задававших основные ориентиры в образовании. Иного быть не могло, поскольку всё государство было ориентировано на реализацию "народнохозяйственных планов". Школа была звеном "производства", обеспечивающего подготовку кадров для "народного хозяйства". Ныне идея централизованного планового управления государством утратила свой идеологический ореол. Изменяется и роль школы. Она направлена на удовлетворение "собственных образовательных потребностей личности". Анализируя ситуацию, нельзя не увидеть относительность, взаимную обусловленность, но отнюдь не альтернативность обеих позиций. В то же время очевидно и то, что соотношение "личных" и "государственных" потребностей в образовании может изменяться в широком диапазоне значений. Сложность социально -исторической ситуации состоит в том, что рассматриваемые позиции не приемлют друг друга, что порождает обострение организационных, финансовых, межличностных противоречий.
Достаточно теоретическая и вместе с тем практичная концептуальная модель обеспечит общее для детей, родителей и педагогов понимание "образование". Различие в "родительской", "детской", "учительской", "управленческой" интерпретациях такой модели не будут альтернативными. Напротив, их взаимное согласование станет естественным и необходимым. Деятельность школы, субъектом которой наконец-то станет триада "ученик - учитель - родитель", неизбежно перейдёт на новый уровень организации. Именно такая школа в максимальной степени ориентирована на удовлетворение образовательных потребностей того социума, в котором существует, оптимально учитывая соотношение компонентов образования: всеобщего (федерального), особенного (регионального), единичного (школьного, либо даже индивидуально - личностного); способна мобильно реагировать на текущие изменения образовательных потребностей; обеспечивает саморазвитие с учётом общегосударственной образовательной политики, а также прогнозируемых тенденций на собственном уровне; представляет максимальные возможности для развития инициативы, самостоятельности, творческой индивидуальности каждому педагогу, ученику, поощряя любое прогрессивное начинание в среде обучения и воспитания; адаптирует ученика, педагога, родителя к условиям жизни в рыночных отношениях.
Экономическая школа способна работать в режиме самосогласования, руководствуясь собственным рефлексирующим сознанием и приводя во взаимное соответствие атрибуты, состав, функции и структуру, подчиняя их функционирование и развитие опережающему удовлетворению образовательных потребностей каждого члена социума. Основные этапы исследования.
Работа проводилась по общей классической схеме. В ней выделено 3 этапа, выполняемые последовательно друг за другом. Педагогические исследования начались в 1991 году. Ниже представлены этапы исследований в порядке ранжирования:
I этап - поисково - исследовательский (1991-1993 гг.).
Этот этап исследования мы назвали диагностическим. Целью этапа был поиск учебных программ, адаптированных к условиям зарождающейся рыночной экономики. Проводился анализ состояния проблемы в теории и практике. Разрабатывалось творческое задание на локальный эксперимент. Параллельно был открыт клуб менеджеров и внедрены уроки экономики в учебный процесс вместо предметов, потерявших свою актуальность и не соответствующих действительности. В основу работы клуба менеджеров были взяты положения и установки латвийской школы менеджеров Ю.Стабиныпа, имеющей всесоюзное признание. Завершался этап комплексным психолого - педагогическим обследованием школы на предмет оценки психофизиологического потенциала учащихся и педагогов.
На основании приказа Учебно - производственного воспитательного объединения N269 от 29.10.91 (Об открытии экспериментального экономического отделения) была создана экспериментальная лаборатория, позволившая не только диагностировать фоновые знания, но и создать концептуальную модель предстоящего исследования. Экспертная оценка работы лаборатории позволила открыть экономическое отделение в лицее. Это отделение пользовалось большим спросом в связи с применением нетрадиционных методов обучения и внедрением учебно - игровых мар-кетингов, что вызвало необходимость открытия экономической школы.
П этап - педагогический эксперимент (1993-1996 гг.) включает:
- разработку авторизованной технологической модели школы, создание, адаптацию и освоение новых дидактических и воспитательных технологий, проверку условий реализации игрового маркетинга;
- эксперимент (лабораторный и естественный).
В связи с тем, что педагоги общеобразовательных школ обладали преимущественно традиционным мышлением, не решающим современные задачи, и педагогические вопросы разрешались дифференцированно (ученик - учителя - родители), нами была предложена иная авторизованная технологическая модель школы, позволившая создать иные педагогические условия, создающие возможность адаптации и освоения новых дидактических и воспитательных технологий. В этой связи был проведён лабораторный и естественный эксперимент, позволивший доказать необходимость и полезность экономического образования и воспитания в современной школе, убедить в том, что игровая методика явилась основой преподавания не только предметов экономического цикла, но и других базисных дисциплин, повысив их эффективность (интересы, мотивы, эмоции). Была разрешена задача вовлечения ученика в исследовательский процесс, что стало возможным благодаря раскрепощению, увеличению познавательного интереса, и в конечном итоге в имидж ученика приобретались такие качества, как деловитость, предприимчивость, научность, творческий подход к разрешению поставленных вопросов.
Ш этап - аналитический (1996-1997 гг.) включает:
- вторичное социально - педагогическое обследование;
- анализ, диссертационное оформление материалов.
На 3-ем этапе в динамических обследованиях приняли участие все педагоги школы. Исследование показало, что у педагогов на основе применения новых методов, подходов, технологий сформировалась гуманистическая направленность образования, вырос профессионализм, появилась потребность в самосовершенствовании. Ряд педагогов школы активно включились в научно - исследовательскую деятельность. На данном этапе сформировались устойчивые психологические установки на создание комфортных условий обучения (забота всех участников образования о сохранении здоровья друг друга). Всё выше сказанное позволило нам сделать заключение, выводы и рекомендации.
На исследовательских этапах использовались различные методы: диагностика, тестирование, наблюдение, опрос, анализ, моделирование, конструирование, прогнозирование. На завершающем этапе, кроме того, был проведён общий анализ, сделаны выводы и на их базе предложения об использовании результатов работы в практической деятельности.
Разработанная программа позволила оптимизировать образовательный процесс, а разработанные алгоритмы обеспечили оптимизацию управления этим процессом.
Базой научного исследования явились: рынок школ малого города, школа старшеклассников, экспериментальная лаборатория при Учебно-производственном воспитательном объединении, лицей N9, школа в посёлке Чантырья Кондинского района, экономическая школа ЛП2. На протяжении всей экспериментальной работы привлекались и приняли участие: педагоги - 47ч., учёные - 12ч., учащиеся - 1353ч., родители - более 1500ч., жители города - около 500, представители управленческих структур - 14ч., зарубежных фирм - 4ч.
На защиту выносится концепция маркетинга экономической школы, сущность которой состоит:
- в обновлении и совершенствовании образовательного процесса посредством внедрения учебно - игрового маркетинга, выступающего механизмом саморазвития личности ученика, педагога;
- в выращивании плеяды молодых людей, умеющих играть и жить по нравственным нормам, способных активно, положительно влиять на окружающий мир;
- в воспитании лидеров - управленцев с высоким нравственным потенциалом, основанном на высоком профессионализме;
- в формировании социальной адаптоспособности учащихся и педагогов;
- в постоянном развитии творческого потенциала школы, в мотивации педагогов к креативности, новациям, сотрудничеству, где объектом управления является не столько учебно - воспитательный, сколько качественно иной - инновационный процесс;
- модель желаемого результата - грамотные, воспитанные, деловые выпускники - менеджеры.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обновлении педагогических условий экономического образования учащихся, к которым мы относим
- вариативный подход к построению уроков, включая опережающие практические задания, их теоретическое осмысление и обработку;
- организацию экономического образования учащихся на основе многоуровневого подхода к содержанию и педагогическому процессу;
- создание интегративной системы игрового маркетинга с базовыми, поэтапно вводимыми в процесс образования для последовательного восприятия предметами с учётом фундаментальных знаний, накопленных учащимися в соответствии с возрастными особенностями, основанных на широком применении проблемных методов обучения (семантика и история вопросов, пути решения, создание на основе программы авторских решений - дипломные работы по проблеме).
Теоретическая значимость исследования:
- разработаны принципы использования игрового маркетинга экономического образования старшеклассников, выступающего методической основой организации педагогического процесса в современной школе;
- разработан принцип системного подхода к экономическому образованию учащихся на основе взаимодействия ученик - учитель -родители, исходя из горизонтальных зависимостей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- разработан для обучения игровой маркетинг, который трансформирует информационную потребность личности, моделирует образ потребного будущего и вырабатывает необходимость (адап-тоспособность) к жизни (выбор и смена профессии), безработице, инфляции и т.д.;
- разработаны индивидуальные программы обучения учащихся, опережающих своих сверстников в прохождении материала, спортсменов и детей, длительное время отсутствующих в школе;
- внедрена программа маркетинга и экономического образования в посёлке Чантырья Кондинского района, Государственной академии управления (г.Москва), учебном процессе Челябинского государственного технического университета, в учебном процессе и во внешкольных учреждениях г.Урая, Ханты-Мансийска, Тюмени, Кон-динска и ряде других городов Тюменской области.
Апробация и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается многолетним повторением эксперимента; применением методов исследования, адекватных целям и задачам; обсуждением результатов исследования на городских (1994-1995г.г.), областных (1996г.), региональных (г.Екатеринбург-1996г., г.Челябинск-1996-1997г.), республиканских (г.Москва-1995г.) конференциях; методических конференциях Челябинского государственного технического университета; семинарах Российско-американской фирмы "Junior Achievement", в Латвийской педагогической академии Стабиныла Ю., в Голландском бизнес-центре (Амстердам), в Германии (Дюссельдорф), в выступлениях на окружной учёбе повышения квалификации директоров школ, лицеев, гимназий округа, во время проведения Всероссийских орг - деятельностных игр (защита программы "Маркетинг как фактор экономического воспитания старшеклассников"), на Совете учёных (база Учебно - производственного воспитательного объединения) по теме "Разработка модели экономической школы" (1996г.).
Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК
Игровой менеджмент как фактор подготовки учащихся к управленческой деятельности2000 год, кандидат педагогических наук Завойская, Ирина Валентиновна
Деловая игра как средство экономического образования старшеклассников1998 год, кандидат педагогических наук Печерский, Игорь Михайлович
Теория и практика игровой технологии экономического воспитания школьников1997 год, доктор педагогических наук Прутченков, Александр Сергеевич
Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения2012 год, доктор педагогических наук Алижанова, Хаписат Алижановна
Маркетинговые методы исследования в экономическом образовании школьников2004 год, кандидат педагогических наук Алижанова, Хаписат Алижановна
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Блохина, Татьяна Васильевна
В педагогическую науку и практику активно вторгаются такие понятия как "маркетинг", "менеджмент" и др.Исследование показывает, что в педагогике маркетинг следует рас сматривать, во-первых, как рынок, где предлагаются разнообразные обра зовательные услуги; во-вторых, как вид деятельности, связанный с удов летворением образовательных потребностей; в-третьих, как деятельность, связанная с изучением образовательной конъюнктуры, конкретных потреб ностей и ориентация в них; в-четвертых, как планирование и управление разработкой новых технологий для удовлетворения образовательных по требностей.Следовательно, маркетинг в педагогике следует понимать как система тизированную деятельность, связанную с разработкой, с созданием и реализацией новых педагогических услуг, технологий по удовлетворению образовательных потребностей учащихся, родителей, общественности.Обращение к маркетингу вызывается тем, что конкуренция на рынке образовательных услуг выступает мощным рычагом развития системы образования и личности, а через них и общества. Рынок как многоуров невая система сдерживает энтропные процессы в обществе, да и в самой системе образования, исходя из спроса и предложений.Вместе с этим следует отметить и другую сторону: рынок в современных условиях выступает как фактор объединения народов, развития эконо мических связей, интеграции образования нашей страны в мировую об разовательную систему.Ценность рыночных отношений для системы образования состоит в том, что они жестко требуют соблюдения неписаных законов общепринятых правил игры, а также придерживаться моральных убеждений, быть поря дочным, благородным, надежным партнером. Рынок выступает средством объединения людей. Поэтому не случайно в экономически развитых стра нах с рыночными отношениями так популярен А.С.Макаренко с его идеями развития личности в коллективе. Доступность образования выступает важнейшим средством повышения квалификации работников, эффективности их труда.Итак, рынок, как открытая неравновесная саморегулирующая система в области образовательных услуг, как общение людей, обусловленное сов местной деятельностью, обеспечивает существование тем, кто хорошо орга низован, у кого управление находится на высоком уровне, кто может предложить эффективную систему по удовлетворению образовательных потребностей.Деятельность экономической школы по образованию учащихся высту пает как процесс самоорганизации, связанный с переводом управления в самоуправление, реализацией человеческого потенциала.Исследование показало, что самоорганизация экономического образо вания имеет следующие тенденции развития: • гуманизация педагогического процесса и отношений между участни ками этого процесса; • возрастание приоритета, отдаваемого ценности личности и меж личностным отношениям; • возрастание роли ориентации в экономических ценностях в обра зовательном процессе; • экологизация личности и педагогического процесса в системе эко номического образования учащихся; • усиление интеграционных тенденций в экономическом образовании учащихся; • организация экономического образования и развитие личности на основе диалога культур.Экономическое образование учащихся выступает как процесс овладения культурными зкономическими ценностями. Игра в педагогике выступает фактором передачи молодежи, прежде всего, духовных ценностей, накоп ленных предшествующими поколениями. Учебно - игровой маркетинг выступает фактором экономического образования учащихся. Наше иссле дование показало, что игра как свободная деятельность может выступить
базой организации экономического образования учащихся.Исследование показало, что учебно-игровой маркетинг в области эконо мического образования и развития личности позволяет: • развить интеллектуальную, эмоциональную, волевую и практичес кую стороны личности; • сориентироваться в нравственных ценностях, которые имеют непо средственный выход в рыночные отношения; • включить учащихся в деятельность, приближенную к рыночным от ношениям; • включить учащихся в систему межличностного общения; • развить точность, аккуратность, обязательность, требовательность при выполнении ролевых игровых обязательств.В содержательно-процессуальном плане, как показало наше исследова ние, экономическое образование учащихся должно включать в себя: • рассмотрение ведущих экономических идей, включаемых в обще образовательные дисциплины; • выделение блоков экономического образования учащихся, в том чис ле экономического, маркетинга, менеджмента, информатики, право вого, иноязычного, математико - статистического, социально - пси хологического, финансов и бухгалтерского учёта.Экономическое образование учащихся может быть эффективным при наличии комплекса условий. Исследование показало, что к такому комп лексу следует отнести: • системный подход к экономическому образованию учащихся; • превращение администрации школы и учителей в менеджеров обра зования; • включение учащихся в учебно-игровой маркетинг; • превращение учащихся в менеджеров самообразования; • делегирование части управленческих функций ученическому само управлению; • интеграцию экономики с теоретическими курсами маркетинга и
менеджмента; • установление связи между блоками экономического образования и общеобразовательными дисциплинами, исходя из выделения веду щих экономических проблем и идей; • развитие межличностных экономических отношений на основе дело вого общения.Технология использования учебно-игрового маркетинга в целях эконо мического образования учащихся выступает на: • теоретико - методологическом уровне как учение о маркетинге и менеджменте; • методическом уровне как учение о игре и, в частности, учение об учебно-игровом маркетинге, разработанном в данной диссертации; • практическом уровне, отраженном в учебной системе экономи ческого образования учащихся.Составной частью технологии экономического образования учащихся являются: • равнопартнерские отношения между учителями и учащимися в педа гогическом процессе; • экономическая направленность учебно-воспитательного процесса; • введение в процесс экономического образования игровых торгов, аукционов, ярмарок; • введение лицевых счетов и школьной игровой валюты.Разработанная система работы экономической школы позволила опти мизировать процесс экономического образования учащихся.Проведенное исследование в основном подтвердило предположение об условиях экономического образования учащихся. Вместе с этим оно показало необходимость изучения таких вопросов, как экономическое образование учащихся младших и подростковых классов; экономичес кая подготовка студентов; экономическое образование учителей; подго товка педагогов - менеджеров, деятельность которых связана с игровой методикой обучения.
Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Блохина, Татьяна Васильевна, 1998 год
1. Абчук В.А. Директорский "хлеб": Занимательно об управлении. - Л.:Лениздат, 1991.-208 с.
2. Агеев В.В., Давыдов В.В., Рубцов В.В. Опробование как механизм построения совместных действий // Психологический журнал.-1985.- Т.6, N4. 120-129.
3. Агрессивный маркетинг или партизанская война в малом бизнесе / Сборник: по материалам американских авторов: В.Бейти, Г.Дайбла, П.Гленн и др. - Самара: "Самарский дом печати", 1992. -280 с.
4. Азаров Ю.П. Искусство воспитывать. - М.: Просвещение, 1985. - 447с.
5. Азимов Л.Б., Журавская Е.В. Уроки экономики в школе: Активные формы преподавания: Уч. пособ. - М.: Аспект, 1995. - 71с.
6. Айзенк Г.Дж. Узнай свой собственный коэффициент интеллекта. - Н.Новгород: "Ай Кыо", 1994. - 170 с.
7. Айзенк Ганс Юрген. Проверьте свои способности: Пер. с англ. - СПб.: "Ut", 1994.-160 с.
8. Айпин Е.Д. Международное десятилетие коренных народов мира. // Югра, - 1995. N2. - 2-3.
9. Алексеев Н.Г., Громыко Ю.В., Злотник Б.А. Оргдеятелъностная игра: возможности и области её применения // Вестник высшей школы. - 1987. -N7.-C. 30-35.
10. Аменд А.Ф. Дидактические основы непрерывного эколого экономического общего образования. Дисс. в виде научн. доклада ... д.п.н. - Екатеринбург, 1997. - 59с.
11. Аменд А.Ф. Теория и практика непрерывного эколого - экономического образования. - Челябинск: Факел, 1996. - 152с.
12. Аменд А.Ф. Экономическое воспитание школьников в процессе трудовой подготовки. - М.: ИП, 1990. - 196с.
13. Ананьев Б.Г. Психология педагогической оценки труда // Труды института им. В.М.Бехтерева. T.IV. - Л., 1935. - 137с.
14. Андреева Г.М. Социальная психология. - М.:МГУ, 1980. - 416с.
15. Артоболевская А.Д., Левин В.И., Красный Ю.Е. и др. Первые встречи с искусством. - М.:Ред.журн. "Искусство в школе", 1995. - 224 с.
16. Афанасьев В.Г. Мир живого: системность, эволюция и управление. - М.: Политиздат, 1986. - 334с.
17. Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. - М.:ИПЛД972. 372с.
18. Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М.: Политическая литература, 1975. - 408с.
19. Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. - М.:Просвещение, 1982. - 192с.
20. Баландин Р.К., Бондарев Л.Г. Природа и цивилизация. - М.:Мысль, 1988. 391с.
21. Баранов П.В. Рефлексивное управление и рефлексивная структура решений в играх двух лиц со строгим соперничеством // Проблемы принятия решений. - М. 1976. - 127-146.
22. Батурин Н.А. Успех, неудача и результативность деятельности. // Психолог, журнал. -1987. Т.8, N3. - 87-93.
23. Бахлыков П.С. Юганские ханты: история, быт и культура. - Тюмень: "СофтДизайн", 1996. - 208с.
24. Белич В.В. Атрибутивный анализ педагогической деятельности: Российский центр педагогического изобретательства - Челябинск: Южно -Уральское книжное издательство, 1991. - 144с.
25. Белкин А.С. Ситуация успеха. Как её создать: Книга для учителя - (Мастерство учителя: идеи, советы, предложения). - М.: Просвещение, 1991.-167с.
26. Бернатосян Г. Рекорды природы и человеческой деятельности: Для среднего и старшего школьного возраста. - Мн.: "Еурапейская кшга", "Асар", 1994. - 288с.
27. Бернстайн Д. 50 бизнес - советов подростку, пер. с англ. Карташова О.А. - М., Крон - Пресс, 1995. 144 с.
28. Библер B.C. Мышление как творчество. (Введение в логику мысленного диалога). - М., 1975. 399с.
29. Блохина Т.В. Потребительское образование (методические рекомендации) - Урай:УПВО, 1998. - 20с.
30. Блохина Т.В. Путешествие в экономику (методические рекомендации) - УрайГУПВО, 1998. - 12с.
31. Бодалев А. А. Личность и общение. - М.: Международная педагогическая академия, 1995. -328с.
32. Братченко Л. Новая встреча с гуманистической психологией. //Вопросы психологии. 1992. М-2. - 178-179.
33. Будущее науки: Международный ежегодник. Вып. 17 - М.: Знание. 1984. 288с.
34. Васильев Ю.К. Экономическое образование и воспитание учащихся. - М.: Педагогика, 1983. - 96с.
35. Вера Каппони, Томаш Новак Сам себе психолог \ (Искусство быть: книга седьмая) - -Петербург.: ПИТЕР, 1994. - 220с.
36. Вересов Н.Н. Культура и творчество как психологические идеи. //Вопросыпсихологии. 1992. М-2. - 124-128.
37. Вопросы экономического образования и воспитания / Под ред. Л.Е.Эпштейна. Вып.7. - Челябинск:ЧГПИ, 1977. - 184с.
38. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк. - М.: Просвещение, 1967. - 94с.
39. Выготский Л.С. Психология искусства М.: Искусство, 1968. - 576с.
40. Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России: Практика и рекомендации. - М.: РусПартнер Лтд., 1994. - 252с.
41. Годик М.А. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок. - М.:ФиС, 1982. - 75-77
42. Гончаров З. Духовный акт православия и русской культуры // Судьбы России: духовные ценности и национальные интересы: Докл. II Всерос. конф. - ЕкатеринбурпУГУ, 1996. -С.78-92.
43. Горстко А.Б., Сысолетина Н.В. Игра как метод обучения студентов - экономистов. // Экономика и организация промышленного производства. -Новосибирск, 1971. -N3.
44. Губаревич А.И. Генетика: Логико - гносеологический и социально - философский аспекты / Под ред. П.А.Водопьянова. - Минск:Наука и Техника, 1984. - 148с.
45. Гуманистические ценности европейских цивилизаций и проблемы современного мира: Пособие для учащихся 10 класса /Под ред. В.Л.Полякова, Н.И. Элиасберг. - М.: Мин.образ.РФ, 1992. - 192с.
46. Дёмин М.В. Проблема теории личности (социально-философский аспект). М.:МГУ, 1977. - 240с.
47. Давьщов В.В., Маркова А.К. Концепция учебной деятельности школьников // Вопросы психологии. 1981. N6.
48. Давыдов В.В., Неверкович Д., Самоукина Н.В. О функциях рефлексии в игровом обучении руководителей. // Вопросы психологии. 1990. N3.
49. Давыдов В.В., Неверкович Д., Тюков А.А. Организационно - имитационные игры как новая форма подготовки кадров. // Теория и практика физической культуры. - М., 1985. - N9
50. Давыдов В.В. Основные проблемы возрастной и педагогической психологии на современном этапе развития образования // Вопросы психологии. 1976.-7V4.
51. Деребо Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология. - Ростов-на-Дону: "Феникс", 1996. - 480с.
52. Дж.Стэк Большая игра в бизнес. - М.:Деловая Лига, 1994. - 328с.
53. Дидактика средней школы: Некоторые проблемы современной дидактики. Уч.пособ. для студ. пед. ин-тов. - М.: Просвещение, 1975. - 303с.
54. Дружинин В.Н. Психодиагностика общих способностей. - М.:Академия, 1966. - 224с.
55. Дудченко B.C. Инновационная игра как метод исследования и развития организаций. // Нововведения в организациях. - М., 1983.
56. Дуранов М.Б. Орлов В.Б. Личность обучающегося и её развитие: Учеб. пособие. - Челябинск:ЧГПУ, 1997. - 158с.
57. Дуранов М.Б. Профессионально-познавательные ценности // Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в ИФК: Мат. научн. -метод, конф. / Под.ред. А.Я.Найна. Вып.5. - Челябинск:ЧГИФК, 1995. -С.26-29.
58. Завалишина Д.Н. Образное мышление в контексте обучения. //Вопросы психологии. 1992. N1-2. - 170-171.
59. Зак А.З. Как определить уровень развития мышления школьника \Но- вое в жизни, науке, технике. Сер. Педагогика и психология; NW. -М.:3нание, 1982. - 96с.
60. Здоровье, развитие, личность / Под ред. Г.Н. Сердюковской, Д.Н.Крылова, У.Кпяйнпетер. - М.:Медицина, 1990. - 336с.
61. Золотухина-Аболина Е.В. Страна Философия (книга для шк. и ст.). - Ростов-на-Дону: "Феникс", 1995. - 544с.
62. Исаев А.П., Шорин Г.А., Кабанов А. Синдром хронической усталости: лечение и профилактика. - Челябинск: Версия, 1997. -112с.
63. Исупов К.Г. Второе рождение проблемы "Игра и искусство", Философские науки -1974, N5, стр.147
64. Ишимова А.О. История России для детей. - М.: Монолог., 1993. - 272с.
65. Какой быть новой педагогике?: Учебное пособие: Сост. А.Я.Найн, А.Г.Гостев. - Челябинск: Южно-Уральское книжное из-тво, 1993. - 214с.
66. Караковский В.А. Стать человеком. Общечеловеческие ценности - основа целостного учебно-воспитательного процесса. - М.: МП "Новая школа", 1993. - 80с
67. Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике: Обучение на основе исследования, игры и дискуссии. - Рига: Эксперимент, 1995. - 176с
68. Ключевский В.О. О русской истории: Сборник. / Сост., авт. предисл. и примеч. В.В.Артёмов; Под ред. В.И. Буганова. - М: Просвещение, 1993. - 576с.
69. Коган И.М. Творческий поиск: энерго - мотивационный аспект. //Вопросы психологии. 1992. N1-2. - 138-146.
70. Коменский Я.А., Локк Д., Руссо Ж.-Ж., Песталоцци И.Г. Педагогическое наследие / Сост. В.М.Кларин, А.Н.Джуринский. - М.: Педагогика, 1987. - 416с. - (Б-ка учителя).
71. Косенок СМ., Социально - педагогические условия развития образовательной системы малого города, - Автореф. дисс. канд. пед. наук, -Челябинск: Урал ГАФК.
72. Космос севера. Сборник статей / Редактор - составитель O.K. Лагунова. -Тюмень: "СофтДизайн", 1996. - 192с.
73. Краткий справочник школьника. 5-11 кл. / Авт.-сост. П.И.Алтынов, П.А.Андреев, А.Б.Балжи и др. - М.: Дрофа, 1996. - 624с.
74. Лазарев B.C., Афанасьева Т.П., Елисеева И.А., Пуденко Т.И. Руководство педагогическим коллективом / Пособие для руководителей образовательных учреждений / Под ред. Лазарева B.C. - М.: Центр социальных и экономических исследований, 1995. - 158с.
75. Лазарев B.C., Поташник М.М., Моисеев A.M. и др. Управление развитием школы: Пособие для руководителей образовательных учреждений / Под ред. М.М.Поташника и В.С.Лазарева. - М.: Новая школа, 1995. -464с.
76. Леонтьев А.Н. Проблемы деятельности в психологии. //Вопросы философии -1971. - N9. - 92-104.
77. Леонтьев В. Экономическое эссе. Теория, исследования, факты и политика: Пер. с англ. - М.: Политиздат, 1990. - 415 с.
78. Липсиц И.В. Удивительные приключения в стране экономика: Для детей мл. и сред. шк. возраста. - М.: фирма "Нивекс", изд-во "Триада", 1992. - 336с
79. Литература Тюменского края. Хрестоматия в трёх книгах: Кн.1.5-7кл. / Сост. Г.И.Данилина, Н.А.Рогачёва, Е.Н.Эртнер. - Тюмень: "Софт-Дизайн", 1996. - 304с
80. Любимов Л.Л., Липсиц И.В. Основы экономики: Уч. пособ. к курсу "Введение в обществознание" для 10-11 кл. общеобразовательных уч. заведений. - М.: Просвещение, 1994. 159с.
81. М.Горький Несвоевременные мысли. //Югра, журнал. - 1995. N9. - 2
82. Майоров С И . Информационный бизнес: Коммерческое распространение и маркетинг. - М..-Финансы и статистика, 1993. - 128с.
83. Макаренко Ю.А. Системная организация эмоционального поведения. - М.: Медицина, 1980. - 167с.
84. Макарова О.Ю., Раев В.А. Тесты по экономике. - М.: Вита-Пресс, 1995. -80с.
85. Макконнелл К.Р., Брю Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 11-го изд. - М.: Республика, 1992. - 399 с.
86. Макс Люшер. Сигналы личности: ролевые игры и их мотивы. - Воронеж: НПО "МОДЭК", 1995. - 176с.
87. Маркетинг: Толковый терминологический словарь - справочник, - М.:СП "Инфоконт", 1991. - 224с.
88. Маркосян А.А. Основы морфологии и физиологии организма детей и подростков. - М.: Медицина, 1969. - 105с.
89. Мещеряков Б.Г., Мещерякова И.А. Введение в человекознание. - М. Российский гос. гуманит. ун-т, 1994. - 320с.
90. Мицкевич А.А. Экономика в задачах и тестах: Пособие для учителей. - М.: Вита-Пресс, 1995. - 320с.
91. Наин А.Я. Инновации в образовании, - Челябинск: ГУ ПТО адм. Челяб. обл.,Челяб. фил.ИПО МО РФ, 1995. - 288с.
92. Наш Девятнадцатый век: Хрестомат. в 2-х томах. T.I / Сост.: В.И.Коровин, В.Я.Коровина. - М.: ПТО "Центр", 1995 - 464с.
93. Неверкович Д., Самоукина Н.В. Опыт применения организационно - обучающих игр в школьной профориентации. // Вестник МГУ. Сер. 14 "Психология". 1990.Л71.
94. Неверкович Д. Игровые методы подготовки кадров: Учеб. пособ. / Под ред. В.В. Давыдова. - М.: Высш.шк., 1995. - 207с.
95. Неменский Б.М. Мудрость красоты: О пробл. эстет, воспитания: Кн. для учителя. - М.:Просвещение, 1987. - 255с.
96. Оливова В. Люди и игры: У истоков современного спорта. - М.Физкультура и спорт, 1985. - 240с.
97. Ольшевская Л.А., Травников Н. Литература Древней Руси и XVIII века: Учебное пособие. М.: Новая школа, 1996. - 276-277.
98. Орлов В.Б., Дуранов М.Е., Якупов М.М. и др. Педагогические пути экологизации современного предпринимательства // Экология, спорт, здоровье и двигательная активность: тез. докл. регион, научн.-практ. конф. - Челябинск: УралГАФК, 1996. - ч.2. - 47-52.
99. Орлова Т.В. Экономическая школа как фактор профессионального самоопределения учащейся молодежи, //Опыт и проблемы воспитания предприимчивости учащейся молодежи: Сб. научн. трудов, - М.:МКУ. -1995. - 82-85
100. Орлова Т.В. Новые тенденции в школах ФРГ // Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта: Мат. Всерос. науч. конф. ч.И - Челябинск: УралГАФК. -1997. - 187-191.
101. Орлова Т.В. Эссе "Моя педагогическая философия". // Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта: Мат. Всерос. науч. конф. ч.И - Челябинск: УралГАФК. - 1997. - 158-161.
102. Орлова Т.В. Маркетинг в преподавании экономики (Методические рекомендации). -Урай:УПВО, 1997. - 14с.
103. Поташник М.М., Моисеев A.M. Управление современной школой (В вопросах и ответах): Пособие для руководителей образовательных учреждений и органов образования. - М.: Новая школа, 1997. - 352с.
104. Поташник М.М. Инновационные школы России: становление и развитие. Опыт программно - целевого управления: Пособие для руководителей общеобразовательных учреждений. - М.: Новая школа, 1996. -320 с.
105. Поташник М.М. Книга о психологии личности глазами педагога. //Вопросы психологии. 1992. М-2. - 171-174.
106. Природа моделей и модели природы / Под ред. Д.М.Гвишиани, И.Б.Новика, А.Пегова. - М.:Мысль, -1986. - 270с. 121 .Проблемы принятия решения / Под ред. П.К.Анохина, В.Ф.Рубахина, Д.Н.Завалишина и др. - М.: Наука, -1976. -320с.
107. Прутченков А.С., Соколов Я.В. Гражданствоведение: Основы рыночной экономики: Пособие для уч-с 7-8 кл., их родителей и учителей. -Ростов-на Дону: Изд.пед.ин-та, 1993. 128с.
108. Реализация идей развивающего обучения Л.В.Занкова в основной школе (5-9кл.): Сб. мат. / Ред.-сост. В.С.Гиршович, Г.А.Ткачёва - М.: Новая школа, 1996. - 176с.
109. Родионова И.А. Глобальные проблемы человечества: Пособие для учащихся и студентов. - 2-ое изд., испр. и доп. - М.:АспектПресс, 1995. -159с.
110. Рожков И.А. Основы правового регулирования труда работников общеобразовательной школы. - М.: Сентябрь, 1996 -148 с.
111. Ролз Дж. Теория справедливости. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1995. - 536с.
112. Россия 2010: журнал межрегиональной государственности. 1994. N5 - М.: "Россия-2010" - 1994. - N5.
113. Россия и мир: Уч. кн. по истории. В 2-х частях. Часть I./ Под общей ред. проф. А.А. Данилова. - М.: ВЛАДОС, 1994. - 494с.
114. Рябинина Н.П. Педагогические условия экономического воспитания учащихся старших классов. Автореф. дисс. ... к.п.н. - Челябинск, 1984. -21с.
115. Самоукина Н.В. Игры в школе и дома: Психотехнические упражнения и коррекционные программы. - М.: Новая школа, 1993. - 144с.
116. Сборник деловых игр, конкретных ситуаций и практических задач: Метод, пособие /В.И. Матирко, В.В. Поляков, И.М. Стариков, Ю.А. Ткаченко: Под ред. В.И. Матирко. - М.: Высш.шк., 1991. - 255с.
117. Сводный словарь современной русской лексики: В 2 т. / АН СССР. Ин-трус. яз.; Под ред. Р.П.Рогожниковой. - М.: Рус. яз., 1991. - 1600с
118. Сериков Г.Н. Образование: Аспекты системного отражения. - Курган: изд-во "Зауралье", 1997. - 464с.
119. Словарь иностранных слов -19 изд., стер. - М.: Рус.яз., 1990. - 624 с.
120. Соловьёв Э.Ю. Игра и воспитание. // Вопросы философии. 1968, N5.
121. Сорвачева Г.В. Коллективная учебно - познавательная деятельность как средство формирования творческой индивидуальности старшеклассников, Автореф. дисс. канд. пед. наук, Екатеринбург, ШПИ.
122. Справочник менеджера образования, в 2 част., сост. Гиршович B.C., - М., Новая школа, 1995, т.1. - 400 с.
123. Справочник афоризмов и изречений для ппсольников. Составитель В.П.Павлов. - Ростов-на-Дону: "Феникс", 1995. - 640с.
124. Стронин М.Ф. Обучающие игры на уроке английского языка: (Из опыта работы). Пособие для учителей. - М.: Просвещение, 1984. -112с
125. Сухомлинский В.А. Методика воспитания коллектива. - М.:Просве- щение, 1981.- 192с.
126. Сэь Блэк Паблик рилейшнз. Что это такое? - М.:из-тво "Новости", 1990. - 240с.
127. Тубельский А.Н. Школа самоопределения: первый шаг / Центр педагогических инноваций АПН СССР / Авторские школы. М., 1991. 183 с.
128. Ушаков К. Управление школьной организацией: организационные и человеческие ресурсы. - М.: Сентябрь, 1995 - 128 с.
129. Философский энциклопедический словарь / Редкол.: С. Аверинцев, Э.А. Араб-Оглы, Л.Ф. Ильичёв и др. - 2-е изд. - М.: Сов. энциклопедия, 1989-814 с.
130. Фишер Р., Эртель Д. Подготовка к переговорам: Пер. с англ. - М.-.Филин, 1996. - 232с.
131. Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения. Пер. с англ. - Мн.:"Парадокс", 1995. - 448 с.
132. Фотр И., Гайек Некоторые замечания к концепции имитационных игр и их теории // Мат. IV семинара соц. стран по проблемам имитационных игр. - Варшава, 1977. - 67-71
133. Хёйзинга Й. Homo ludens/ В тени завтрашнего дня: Пер. с нидерл. / Общ. ред. и послесл. Г.М. Тавризян. - М.: "Прогресс", "Прогресс - Академия". 1992.-464 с.
134. Хейне Пол. Экономический образ мышления. Пер. с англ. - М.:"Дело", 1993-704 с.
135. ХозиевВ. О судьбах. // Югра, -1995. -N10.- 2-3.
136. Хокен П. Тайна успеха. Пер. с англ. - Мн.:"Парадокс", 1995. - 448 с.
137. Хруцкий Е.А. Организация проведения деловых игр: Учеб.-метод. пособие для преподавателей сред. спец. учеб. заведений. - М.: Высш. шк., 1991.-320с.
138. Цукерман Г.А., Поливанова Н.К. Введение в школьную жизнь. Б - ка развивающего обучения: Выпуск десятый. - Томск: "Пеленг", 1996.
139. Чернецов П.И., Матушкин СЕ . Факторы воспитания трудолюбия. - Красноярск: КГУ, 1987. -192с.
140. Черкасов В.А. Оптимизация методов и приёмов в обучении в общеобразовательной средней школе. Автореф. дисс. ... д.п.н. - Тбилиси, 1987. -39с.
141. Школа и психическое здоровье учащихся / Под ред. М.Громбаха. М.: Медицина, 1988. - 272с.
142. Шостром Э. Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор. /Пер.с англ. - Мн.: ТПЦ"Полифакт", 1992. - 128с.
143. Эванс Дж.Р., Берман Б. Маркетинг: Пер. с англ. - М.: Экономика, 1993. - 335с.
144. Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах: Под редакцией Д.И. Фельдштейна. - М.: "Институт практической психологии, Воронеж: НПО "МОДЭК", 1995. - 416с.
145. Эльконин Д.Б. Психология игры. - М.: Педагогика, 1978. - 304с.
146. Эрман Л., Парнас П. Генетика поведения и эволюция: Пер. с англ. - М.: Мир, 1984. - 566с.
147. Якиманская И.С. Личностно - ориентированное обучение в современной школе / М.: Сентябрь, 1996. - 96с.
148. Яковлева Н.М. Теория и практика подготовки будущего учителя к теоретическому решению воспитательных задач. Автореф. дисс.... д.п.н. - Челябинск: ЧелГУ, 1992. -37с.
149. Якокка Ли. Карьера менеджера: Деловой бестселлер: пер. с англ. - Минск: Парадокс, 1996. - 432с.
150. George Filk, Criteria for a Theory of Responsible Consuption, - Journal of Marketing, April -1973. - P.24-31.
151. James T. Rothe and Lissa Benson, Intelligent Consuption, An Attractive Alternative to Marketing Concept, MSU Business Topics Winer, - 1974, P.29-34.
152. Klaus Klott. Wirtschaft. - Munchen: Max Hueber Verlag, 1995. - 48 с
153. Leslie M. Dawson, The Human Concept, New Philosofi for Business, - Business Horizons, December, 1969, P.29-38.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.