Формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шемякин, Алексей Борисович

  • Шемякин, Алексей Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Шемякин, Алексей Борисович. Формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шемякин, Алексей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Формирование ответственного экономического поведения учащихся старших классов в деловой игре как педагогическая проблема.

1.1. Становление и развитие проблемы формирования ответственного экономического поведения старших школьников в педагогической теории и практике.

1.2. Модель формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре.

1.3. Мониторинг формирования ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре.

Выводы по главе 1.

Глава II. Опытно-поисковая работа по реализации модели формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре.

2.1. Цели, задачи и организация опытно-поисковой работы.

2.2. Основные направления работы по реализации модели формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре.

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по реализации модели формирования ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре»

Экономическое поведение человека на всех этапах исторического развития общества предопределяет его активное участие в экономической жизни и деятельности. Формирование экономического поведения подрастающего поколения повышает его настоящую и будущую жизнеспособность в условиях рыночной экономики.

В Законе «Об образовании» [58], Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г. [81] находят отражение интересы человека, общества и государства. В документах об образовании говорится, что развивающемуся обществу требуются современно образованные, нравственные и предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся такими качествами, как мобильность, динамизм, конструктивность, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Экономическое образование как имманентная составляющая современного гуманитарного образования в школе направлено на выполнение этого заказа. В концепции экономического образования [96] в общеобразовательной школе под ним понимается не просто процесс получения и усвоения экономических знаний, а одно из важных средств формирования экономического поведения человека, понимание и признание им определённых «правил игры», принятие «на веру» той или иной системы ценностных ориентаций и установок.

Несмотря на стремительное развитие экономического образования в старшей школе на рубеже XX и XXI вв., главный акцент ставится на обучении, а не на воспитании. По мнению И.А. Сасовой [129], главной задачей экономического воспитания является формирование образа мышления, поведения и деятельности, соответствующих экономическим и нравственно-правовым основам общества. Формирование экономического поведения, ориентированного на общечеловеческие ценности и нравственные нормы, особенно значимо для старшеклассников, стоящих на пороге взрослой жизни. Однако, несмотря на рост интереса к экономике, 90 % старших школьников считают, что соблюдение нравственных норм в рыночной экономике невозможно, так как очень сложно обеспечить достойное существование семьи честным трудом. Поэтому возникает необходимость в теоретическом и методическом обосновании формирования ответственного экономического поведения учащихся общеобразовательных учреждений.

Приобретая опыт экономического поведения в школе, семье и в жизни, многие учащиеся сталкиваются с негативными моментами проникновения в молодёжную среду культа наживы и потребительства. Практика показала, что ответственное экономическое поведение не формируется само по себе. В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что благоприятные условия для моделирования нравственно-ценностного экономического поведения создаются в деловой игре, которая способствует актуализации витаген-ного опыта личности. В играх, правила которых представляют аналог норм морали и закона, происходит воспитание будущего гражданина. Между тем интенсивное применение деловых игр в школьной практике 90-х гг. XX в. опережало исследование и теоретическое осмысление их воспитательного и дидактического потенциала. Поэтому педагогические возможности деловых игр в формировании ответственного экономического поведения практически не использовались.

В истории и философии образования существуют давние традиции рассматривать в контексте воспитания подрастающего поколения отдельные аспекты формирования поведения в хозяйственной жизни. В трудах античных философов Ксенофонта, Аристотеля, русском «Домострое» упоминается о воспитании у детей разумных правил ведения домашнего хозяйства, хозяйственного поведения в соответствии с нормами традиционной экономики.

В начале развития рыночной экономики в странах Западной Европы Дж. Локком была разработана концепция воспитания джентльмена. В ней желательными нормами поведения воспитанников называются нормы протестантской этики: честность, трудолюбие, самоотречение ради дела, рациональная организация производства и обмена.

В первой половине XX в. в педагогических исследованиях представления об идеалах поведения в экономической жизни общества рассматриваются в зависимости от требований рыночной и командно-административной систем хозяйствования. В теории прагматического воспитания Дж. Дьюи поведение рассматривается как инструмент решения социально-экономических проблем в условиях рынка, а формирование опыта социального поведения должно осуществляться у детей «путём делания». В теории коммунистического воспитания А.С. Макаренко особое место отводится формированию сознательного поведения хозяина советской страны через вовлечение детей в процесс общественно полезного производительного труда. Во второй половине XX в. представителями гуманистической педагогики Э. Фроммом, А. Маслоу, К. Роджерсом обоснована необходимость формирования творческого типа поведения. Данный тип поведения характеризуется ориентацией на общечеловеческие ценности, представлением о взаимосвязи личностного успеха с процветанием всего человечества, способностью к осознанному и ответственному выбору в сложных ситуациях. Между тем, в качестве самостоятельной проблемы в педагогических исследованиях формирование ответственного экономического поведения тогда не затрагивалось.

В 80-90-х гг. XX в. проблема изучения экономического поведения приобретает междисциплинарный характер. Экономистами B.C. Автономовым, Г. Беккером, П. Хейне анализировалась эффективность экономического поведения при использовании ограниченных ресурсов для максимально возможного удовлетворения потребностей. Социологами Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, Г.Н. Соколовой проводились исследования взаимосвязей экономического поведения и социальных институтов, экономической культуры как регулятора экономического поведения. Представителями экономической психологии И.В. Андреевой, А.В. Китовым, С.В. Малаховым изучались психологические аспекты потребительского, трудового, управленческого и других видов экономического поведения индивидов и социальных групп.

В то же время появляются педагогические исследования А.Ф. Аменда, И.А. Сасовой, НЛ. Рябининой о формировании готовности учащихся общеобразовательных учреждений к экономической деятельности, где рассматривается и воспитание нравственных норм экономического поведения: ответственности, трудолюбия, коллективизма, бережливости, организованности, предприимчивости и других. Однако сегодня остаются недостаточно разработанными проблемы формирования таких норм экономического поведения, как самостоятельность, рациональность, толерантность, правопос-лушность, которые важны в современных социально-экономических условиях, а также интегрирующая роль ответственности.

Интенсивное развитие рыночных отношений в российской экономике в конце XX в. обуславливало потребность в интенсивном развитии экономического образования подрастающего поколения, которое было бы невозможным без использования эффективных методов обучения. В 90-е гг. осуществлялось массовое внедрение деловых игр в практику экономического образования в школе. Наиболее популярными стали разработки деловых игр К.А. Мунтяна, А.С. Прутченкова, авторов учебно-методического комплекса «Прикладная экономика». Однако использование деловых игр в школе не всегда сопровождалось серьёзными педагогическими исследованиями и приводило к недооценке их воспитательной функции. Осмыслению опыта применения деловых игр посвящены работы И.Т. Агапова, И.А. Завойской, И.М. Печёрского, А.С. Прутченкова, П.И. Пидкасистого, Ж.С. Хайдарова и других исследователей. В этих работах признаётся, что в деловой игре может формироваться положительный опыт экономического поведения школьников, в том числе и в старших классах, но всесторонний анализ этого процесса отсутствует.

Таким образом, складываются противоречия между:

- потребностью выпускника школы в усвоении нравственных норм, регулирующих экономическое поведение в условиях рыночной экономики, и нацеленностью образовательного процесса лишь на передачу социально-экономических знаний;

- теоретическими разработками по использованию деловых игр в экономическом образовании молодёжи и слабым обоснованием их педагогического потенциала в формировании ответственного экономического поведения старшеклассников;

- методикой применения деловых игр в экономическом образовании учащихся и степенью отражения в ней педагогических возможностей для формирования ответственного экономического поведения старших школьников.

С учётом данных противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических возможностей деловой игры в формировании ответственного экономического поведения старшеклассников.

Актуальность исследуемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические возможности деловой игры для формирования ответственного экономического поведения старшеклассников.

Объектом исследования является формирование ответственного экономического поведения учащихся старших классов.

Предметом исследования выступает деловая игра как способ формирования ответственного экономического поведения старшеклассников.

Гипотеза исследования: формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре предусматривает:

- анализ генезиса проблемы формирования экономического поведения в педагогической теории и практике;

- разработку и реализацию структурно-функциональной модели, в которой при помощи имитационных, ситуационных, ролевых, организационно-деятельностных игр имитируется экономическое поведение семьянина, труженика, гражданина в рамках педагогически обоснованных игровых правил;

- проведение педагогического мониторинга, направленного на отслеживание и корректировку поступков старшеклассников, в которых проявляются экономическая обученность, экономические ценностные ориентации, нравственно-экономических качества личности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить на основе историко-генетического анализа состояние разработки проблемы в теории педагогики и изучить опыт использования деловых игр в экономическом образовании старших школьников.

2. Определить с помощью моделирования и мониторинга последовательность и принципы использования имитационных, ситуационных, ролевых и организационно-деятельностных игр в процессе формирования ответственного экономического поведения старшеклассников.

3. Опытно-поисковым путём проверить и обосновать педагогические возможности комплекса деловых игр в формировании ответственного экономического поведения учащихся старших классов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности, о единстве сознания и деятельности. При разработке теоретических аспектов исследования мы опирались на системный подход, рассмотренный в трудах В.Г. Афанасьева, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, В.Н. Садовского, Г.Н. Серикова, А.И. Уёмова, Э.Г. Юдина; личностно-деятельностный подход, раскрытый в работах К.А. Абульхановой-Славской, JI.C. Выготского, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; ценностно-ориентированный подход, разработанный Г.К. Ахаяном, М.Е. Дурановым, А.В. Кирьяковой, Б.Б. Орловым, В.А. Сластёниным, Г.И. Чижаковой.

В моделировании изучаемого педагогического процесса использовалась работы А.Б. Горстко, A.M. Фридмана, В.А. Штоффа, Н.О. Яковлевой. При разработке мониторинга - труды А.С. Белкина, М.Е. Бершадского, Э.Ф. Зеера, А.Н. Майорова, Д.Ш. Матроса, В.А. Кальнея, С.Е. Шишова, М.И. Шиловой.

При изучении проблемы формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре нами использовались положения теории экономического образования и воспитания (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, С.А. Днепров, А.С. Нисимчук, В.К. Розов, В.Д. Симоненко, Б.П. Шемякин, А.Т. Шпак); концепции экономического образования в общеобразовательном учреждении (Л.Л. Любимов, В.А. Поляков, И.А. Сасова); исследования по педагогике и психологии старшего школьного возраста (А.С. Белкин, И.С. Кон, А.В. Мудрик); работы по использованию деловых игр в образовательном процессе (А.А. Вербицкий, В.Я. Платов, А.С. Прутченков, Е.А. Хруцкий, Г.П. Щедровицкий).

При разработке программы и инструментария опытно-поисковой работы были учтены требования к научному исследованию в области педагогики, которые изложены в работах В.И. Загвязинского, A.M. Новикова, Б.Е. Стариченко.

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., инструктивные письма Министерства образования России.

В настоящем исследовании системный подход выступает как комплексный способ изучения вопросов экономического образования и организации педагогического процесса, что позволяет осуществить разработку структурно-функциональной модели формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре. Личностно-дея-тельностный подход позволяет организовать деятельность педагога с учетом возрастных особенностей школьников и качественных характеристик психических процессов. Через воспроизведение отдельных моментов экономической деятельности в деловой игре педагог может организовать экономическое воспитание и развитие личности старшеклассника, результатом которого выступает ответственное экономическое поведение. Содержание процесса формирования ответственного экономического поведения старших школьников позволяет нам раскрыть ценностно-ориентированный подход, где данное поведение представляется как ценностное, внутренним регулятором которого выступают ценностное сознание, установки и ориентации.

Опора на общие и конкретные теоретико-методологические положения позволила определить концептуальные идеи нашего исследования:

- в период становления социальной рыночной экономики и гражданского общества повышение качества экономического образования в школе связано с формированием у учащихся ответственного экономического поведения;

- формирование ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре должно основываться на системном, личностно-деятельностном, ценностно-ориентированном подходах;

- формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре выступает в качестве сложной системы взаимосвязанных блоков (цели, содержания, способах взаимодействия, результатах учебно-воспитательной и игровой деятельности) и должно рассматриваться в следующих аспектах: содержательном (познавательный, ценностно-мотива-ционный, деятельностно-результативный компоненты), процессуальном (игровая и имитационные модели) и результативном (изменение экономической обученности, экономических ценностных ориентаций, нравственно-экономических качеств личности).

Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - абстракция и конкретизация, анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция, моделирование; эмпирические -обобщение педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

База исследования: на поисково-констатирующем этапе исследования было охвачено 56 учителей и 287 учащихся старших классов муниципальных образовательных учреждений г. Нижнего Тагила и Свердловской области. Опытно-поисковая работа проводилась в Политехнической гимназии г. Нижнего Тагила, в которой приняло участие 6 классных руководителей и 156 учащихся 10 и 11 классов.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 1995 по 2005 гг.

На первом этапе (1995-2000) - поисково-констатирующем - проводилось теоретическое исследование проблемы формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре; изучалась философская, психолого-педагогическая, экономическая и методическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам экономического образования в общеобразовательном учреждении; проводился анализ существующих концепций и проблем по данной теме, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы; разрабатывались модель и мониторинг исследуемого процесса. Практическая часть включала подготовку и проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы. Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебно-воспитательных программ общеобразовательных учреждений, теоретическое моделирование, тестирование, анкетирование.

На втором этапе (2001-2003) - опытно-поисковом - осуществлялась апробация модели и мониторинга формирования ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре. Основные методы исследования на данном этапе: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование.

На третьем этапе (2004-2005) - обобщающем - проводился анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы образовательных учреждений. Основные методы исследования на данном этапе: экспертная оценка, анализ результатов, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от экономического поведения, характеризующегося, прежде всего, проявлением прагматических качеств, ответственное экономическое поведение старшеклассника представляет собой совокупность поступков экономически образованной личности, в которых интегрируются её нравственно-экономические качества, в доступных видах экономической деятельности.

2. Формирование ответственного экономического поведения старших школьников обеспечивается проведением имитационных, ситуационных, ролевых, организационно-деятельностных экономических деловых игр, а не традиционными формами и методами экономического образования.

3. Приоритетное значение для формирования ответственного экономического поведения учащихся старших классов в деловой игре имеют такие педагогические возможности как актуализация витагенного опыта личности; создание ситуаций для проявления и развития экономических ценностных ориентации; наличие стимулов для самовоспитания, направленного на совершенствование нравственно-экономических качеств.

Защищаемые положения определяют теоретическую значимость и научную новизну исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, экономической литературы дана авторская трактовка понятия «ответственное экономическое поведение старшеклассников», которое представляет собой совокупность поступков экономически образованной личности в доступных видах экономической деятельности, где ответственность проявляется через такие нравственно-экономические качества как самостоятельность, рациональность, трудолюбие, бережливость, предприимчивость, толерантность и правопослушность.

2. Конкретизировано определение понятия «экономическая деловая игра», которая рассматривается как способ взаимодействия педагогов и учащихся по имитации экономических явлений и процессов в рамках педагогически обоснованных правил.

Практическая значимость исследования состоит в научно-методическом обеспечении процесса формирования ответственного экономического поведения старших школьников, а именно:

- в разработке программы «Методика преподавания экономики» для будущих учителей экономики, где рассматриваются педагогические возможности и принципы применения деловых игр;

- в создании программы областного экономического лагеря «Юный экономист», к которой прилагаются разработки деловых игр для старшеклассников;

- в составлении и внедрении в практику общеобразовательной школы учебно-методических пособий по экономическим играм.

Данное научно-методическое обеспечение используется учителями экономики, классными руководителями, педагогами дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической разработанностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных опытно-поисковым путем данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы; обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники; реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе:

- участия в российско-американских конференциях «Гуманизация педагогического образования» (Екатеринбург, 1995); «Новые парадигмы экономического образования: международная перспектива» (Екатеринбург, 1996); в ежегодных научно-практических конференциях преподавателей НТГГТИ (1995-2003); во II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования (Москва -Челябинск, 2004); VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск - Москва, 2004); Международной научно-практической конференции «Самоопределение личности. Новые подходы и технологии» (Курган, 2004);

- обсуждения содержания диссертационного исследования на кафедрах экономики и педагогики НТГСПА;

- проведения курса «Методика преподавания экономики» и руководства педагогической практикой будущих учителей экономики в Нижнетагильском представительстве факультета экономики и права УрГПУ (2001 — 2004);

- публикации результатов исследования в научных вестниках и сборниках.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии. Текст изложен на 169 машинописных страницах, содержит 19 таблиц и И рисунков. Библиография включает 216 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шемякин, Алексей Борисович

Выводы по главе II

В первой главе диссертационного исследования было сделано предположение, что использование педагогических возможностей деловой игры в формировании ответственного экономического поведения старшеклассников будет успешным при реализации структурно-функциональной модели и проведении поэтапного мониторинга данного процесса. Для подтверждения выдвинутых положений на базе Политехнической гимназии, МОУ СОШ № 44 г. Нижнего Тагила, областного экономического лагеря при Ассоциации учащейся молодежи Свердловской области проводилась опытно-поисковая работа с 2001 по 2005 годы, не нарушая естественного хода учебно-воспитательного процесса.

1. Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа - констатирующий, преобразующий, обобщающий. Результаты констатирующего этапа показали невысокий уровень сформированности ответственного экономического поведения старших школьников. Поэтому можно говорить о недостаточном педагогическом обосновании использования деловой игры в экономическом образовании старшеклассников.

2. На преобразующем этапе опытно-поисковой работы апробировалось модель формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре при проведении мониторинга данного процесса. В соответствии с ней была разработана программа проведения деловых игр в экономическом образовании старших школьников, направленная на реализацию содержания процесса формирования ответственного экономического поведения (его познавательного, ценностно-мотивационного и результа-тивно-деятельностного компонентов). Благодаря апробации модели и проведению мониторинга формирования ответственного экономического поведения учащихся старших классов определено эффективное сочетание имитационных, ролевых, ситуационных, организационно-деятельностных игр.

3. Реализация программы формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре позволила выявить следующие педагогические возможности для

- актуализации витагенного опыта личности в различных сферах экономической жизни;

- создания ситуаций по проявлению и развитию экономических ценностных ориентаций на суверенитет потребителя, рациональное принятие решений, добросовестный труд, бережное использование экономических ресурсов, здоровую конкуренцию, цивилизованное предпринимательство, соблюдение правовых норм;

- создания стимулов для самовоспитания, направленных на совершенствование нравственно-экономических качеств личности.

4. Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и итогового среза показал положительную динамику всех трёх показателей сформи-рованности ответственного экономического поведения (экономической обу-ченности, экономических ценностных ориентаций, нравственно-экономических качеств личности), что свидетельствует об эффективности опытно-поисковой работы.

5. На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвигаемой гипотезы.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период становления социальной рыночной экономики и гражданского общества актуальность проблемы настоящего исследования определяется существующим противоречием между необходимостью поиска рациональных путей повышения качества экономического образования старших школьников, выражающегося в сформированности их ответственного экономического поведения, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью имеющихся для этого педагогических возможностей деловой игры - с другой.

Анализ философской, психолого-педагогической, экономической и методической литературы, изучение опыта общеобразовательных учреждений, исследование на основе проведенного анализа сущности и причин возникновения проблемы формирования ответственного экономического поведения в деловой игре в теории и практике школьного экономического образования позволили сформулировать цель исследования, которая заключалась в выявлении, определении и обосновании педагогических возможностей деловой игры для формирования ответственного экономического поведения старшеклассников.

В экономическом образовании школьников предметом нашего исследования выступает деловая игра как способ формирования ответственного экономического поведения старшеклассников. Выделение предмета привело нас к заключению, что в педагогике до сих пор нет определения основополагающего понятия нашего исследования - «ответственное экономическое поведение старших школьников».

Анализ основных психолого-педагогических, социологических, экономических трудов по проблеме формирования экономического поведения подрастающего поколения и его специфики для старших школьников, опора на системный, личностно-деятельностный, ценностно-ориентированный подходы и теорию экономического образования и воспитания позволили дать авторскую трактовку понятия «ответственное экономическое поведение старшеклассника», под которым понимается совокупность поступков экономически образованной личности в доступных видах экономической деятельности, где ответственность проявляется через такие нравственно-экономические качества как самостоятельность, рациональность, трудолюбие, бережливость, предприимчивость, толерантность и правопослушность. Сформированность ответственного экономического поведения старшеклассников означает их экономическую обученность, экономические ценностные ориентации, проявление в поступках нравственно-экономических качеств личности.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре предусматривает:

- анализ генезиса проблемы формирования экономического поведения в педагогической теории и практике;

- разработку и реализацию структурно-функциональной модели, в которой при помощи имитационных, ситуационных, ролевых, организационно-деятельностных игр имитируется экономическое поведение семьянина, труженика, гражданина в рамках педагогически обоснованных игровых правил;

- проведение педагогического мониторинга, направленного на отслеживание и корректировку поступков старшеклассников, в которых проявляются экономическая обученность, экономические ценностные ориентации, нравственно-экономических качества личности.

Выбор теоретико-методологической стратегии исследования объяснялся следующим: системный подход, реализуя принципы диалектики и отражая конкретное проявление системных проблем, выступает как комплексный способ изучения вопросов образования и организации педагогического процесса, что позволило осуществить разработку структурно-функциональной модели формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре и организовать работу основных субъектов образования в этом процессе посредством включения их в учебно-воспитательную и игровую деятельность.

Для определения содержания процесса формирования ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре нами использовался ценностно-ориентированный подход. Представляя ответственное экономическое поведение как смысловое, внутренним регулятором которого выступают ценностное сознание, отношение, установки и ориентации, мы выделили познавательный, ценностно-мотивационный, деятельностно-результативный компоненты содержания изучаемого педагогического процесса.

Личностно-деятельностный подход позволяет организовать совместную деятельность педагогов и учащихся в деловой игре, обеспечить единство взаимосвязи и взаимоперехода личностной и предметной сторон деятельности, учесть интересы и способности личности на каждом уровне ее развитии, сформировать представления учащихся об учебно-воспитательной деятельности как личностно-значимой. Поэтому опора на личностно-деятельностный подход способствует развитию ценностно-смысловой сферы личности учащихся старших классов, которая проявляется в ответственном экономическом поведении.

Обоснование цели, предмета, гипотезы и сформулированных на их основе задач исследования, на решение которых была направлена работа, позволил определить концептуальные идеи нашего исследования:

- в период становления социальной рыночной экономики и гражданского общества повышение качества экономического образования в школе связано с формированием у учащихся ответственного экономического поведения;

- формирование ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре должно основываться на системном, личностно-деятельностном, ценностно-ориентированном подходах;

- формирование ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре выступает в качестве сложной системы взаимосвязанных блоков (цели, содержания, способах взаимодействия, результатах учебно-воспитательной и игровой деятельности) и должно рассматриваться в следующих аспектах: содержательном (познавательный, ценностно-мотивационный, деятельностно-результативный компоненты), процессуальном (игровая и имитационные модели) и результативном (изменение экономической обученное™, экономических ценностных ориентаций, нравственно-экономических качеств личности).

В соответствии с интересами человека, общества и государства, выраженными в Концепции модернизации Российского образования до 2010 г. и Национальной доктрине образования в Российской Федерации, на основе системного, личностно-деятельностного и ценностно-ориентированного подходов была разработана структурно-функциональная модель формирования ответственного экономического поведения в деловой игре.

Структурные компоненты предлагаемой модели раскрывают внутреннюю организацию процесса формирования ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре - цель и задачи, содержание, способы взаимодействия, результаты - и отвечают за постоянное воспроизведение взаимосвязей между элементами данного процесса. Функциональные компонент представляет собой устойчивые базовые связи структурных компонентов, то есть способ организации работы, функции модели, обуславливая тем самым движение, развитие и совершенствование педагогической системы.

Разработанная модель формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре рассматривается как целостное образование, включающее в себя взаимосвязанные блоки: целевой, содержательный, организационный, результативный, что дает возможность более четко представить данный процесс, определить соответствие поставленной цели конечному результату.

Особенностью предложенной модели является то, что в ней отражается процессуальная педагогическая система, где за счёт сочетания в деловой игре деятельности по воспитанию и обучению происходит развитие ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников, что проявляется в различных актах их поведения в экономической жизни.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что последовательная реализация процесса формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре невозможна без оперативной обратной связи. Данная связь обеспечивается проведением мониторинга, под которым мы понимаем поэтапный процесс сбора, обработки, хранения и использования информации об экономическом поведении старших школьников для обеспечения формирования у них ответственного экономического поведения в деловой игре в рамках учебно-воспитательного процесса. Суть этого положения заключается в идее максимально возможной управляемости процесса формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре с целью повышения качества экономического образования учащихся старших классов общеобразовательного учреждения.

На основе системного, личностно-деятельностного и ценностно-ориентированного подходов разработан мониторинг формирования ответственного экономического поведения старших школьников, особенности которого заключаются в возможности для учителя регулярного получения информации:

- об экономической обученности старшеклассников поведению труженика, семьянина, гражданина;

- об их ориентациях на нормы ответственного экономического поведения;

- о проявлении в поведении старших школьников таких нравственно-экономических качеств личности как самостоятельность, рациональность, бережливость, трудолюбие, предприимчивость, толерантность и правопос-лушность.

Анализ этой информации позволяет осуществить коррекцию и прогнозирование процесса формирования ответственного экономического поведения учащихся старших классов в деловой игре.

Вышеназванные положения выдвинутой гипотезы требовали проверки в ходе опытно-поисковой работы как одного из наиболее надежных комплексных методов педагогического исследования.

Опытно-поисковая работа проводилась на базе Политической гимназии, МОУ СОШ № 44 г. Нижнего Тагила, областного экономического лагеря при Ассоциации учащейся молодежи Свердловской области с 2001 по 2004 годы, не нарушая естественного хода учебно-воспитательного процесса.

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень сформированности ответственного экономического поведения старших школьников, что обусловлено в значительной степени игнорированием системного, личностно-деятельностного, ценностно-ориентированного подходов к использованию деловых игр в экономическом образовании. Было установлено, что нравственно-экономические качества личности проявляются в поведении на низком уровне у двух третьих учащихся старших классов. Проявление качеств, характеризующих ответственное экономическое поведение, на высоком уровне у учащихся практически отсутствовало.

На преобразующем этапе опытно-поисковой работы апробировалась модель формирования ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре при проведении поэтапного мониторинга данного процесса. На основе системного, личностно-деятельностного, ценностно-ориентированных подходов была разработана и реализована программа использования деловых игр в экономическом образовании старших школьников, раскрывающая компоненты содержания процесса формирования ответственного экономического поведения.

В соответствии с концептуальными положениями нашего исследования и разработанной программой в результате проведения мониторинга формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре определено эффективное сочетание имитационных, ситуационных, ролевых, организационно-деятельностных игр и их организации в старших классах общеобразовательного учреждения.

Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного срезов позволил сделать вывод о положительной динамике уровня сформированности ответственного экономического поведения учащихся старших классов в практике работы общеобразовательного учреждения. Необходимо отметить следующее, что в опытных группах, где реализовывалась модель формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре и проводился мониторинг данного процесса выяснилось, что количество учащихся, имеющих высокий уровень по всем трём показателям сформированности ответственного экономического поведения, составило значительно больший процент на высоких уровнях, чем это было в начале опытно-поисковой работы.

На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы. Целью данного этапа являлось внедрение положительных результатов исследования, полученных в ходе проведения опытно-поисковой работы в практику работы общеобразовательных учреждений.

На основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились, и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены, а именно:

I. Проблема формирования ответственного экономического поведения старших школьников в деловой игре в отечественной и зарубежной педагогике изучена крайне слабо. Исследования по данной теме практически отсутствуют. Между тем их востребованность в общеобразовательной школе чрезвычайно высока, поскольку выпускнику школы предстоит участвовать в экономической жизни в качестве семьянина, труженика и гражданина.

2. Историко-генетический анализ состояния разработки проблемы в теории педагогики показал, что потребность в формировании ответственного экономического поведения учащихся связана с признанием приоритетности воспитания в образовательном процессе, определением в качестве важной задачи экономического образования необходимости формирования экономического поведения, становлением ответственности как интегрирующей нравственно-экономические качества личности.

3. Изучение теории деловых игр и использования их в экономическом образовании позволяет утверждать, что наиболее эффективным способом формирования ответственного экономического поведения старших школьников является экономическая деловая игра. Именно в деловой игре реализуются такие педагогические возможности, как актуализация витагенного опыта личности; создание ситуаций для проявления и развития экономических ценностных ориентаций; наличие стимулов для самовоспитания, направленного на совершенствование нравственно-экономических качеств личности.

4. Исследование процесса формирования ответственного экономического поведения старшеклассников в деловой игре показало, что основой для его организации является структурно-функциональная модель, которая позволяет учителю разработать программу применения деловых игр в экономическом образовании; имитировать в рамках игровых правил экономическое поведение семьянина, труженика, гражданина и выполняемые ими в экономической жизни роли собственника, потребителя, вкладчика, работника, предпринимателя, налогоплательщика; достигнуть прогнозируемого уровня сформированности данного поведения.

5. Эффективность реализации разработанной модели обеспечивается мониторингом, который представляет собой поэтапный процесс сбора, обработки, хранения и использования информации об экономическом поведении старшеклассников для обеспечения формирования у них ответственного экономического поведения в деловой игре.

6. Результатами формирования ответственного экономического поведения старших школьников в процессе деловой игры на основе разработанной модели и мониторинга являются повышение уровня их экономической обученности поведению труженика, семьянина, гражданина; сформированности экономических ценностных ориентаций и нравственно-экономических качеств личности.

Перспективным направлением дальнейшего научного исследования, на наш взгляд, может стать изучение возможностей перехода от организацион-но-деятельностных игр к созданию школьных компаний и анализ их роли в формировании ответственного экономического поведения старшеклассников.