Теория и практика игровой технологии экономического воспитания школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, доктор педагогических наук Прутченков, Александр Сергеевич

  • Прутченков, Александр Сергеевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 349
Прутченков, Александр Сергеевич. Теория и практика игровой технологии экономического воспитания школьников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Москва. 1997. 349 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Прутченков, Александр Сергеевич

Введение

Глава 1.

Игровая технология экономического воспитания учащихся как педагогическая проблема

§ 1. Экономическое воспитание как составная часть учебно-воспитательного процесса современной школы

§ 2. Место и роль игры в экономическом воспитании российских школьников.

§ 3. Анализ состояния экономического образования учащихся за рубежом.

Глава 2.

Теоретические основы игровой технологии экономического воспитания школьников.

§ 1. Понятие и педагогические возможности игровой технологии.

§ 2. Структура игровой технологии, ее основные компоненты.

§ 3. Принципы и этапы разработки игровой технологии.

§ 4. Типология игровой технологии экономического воспитания школьников.

Глава 3.

Использование игровой технологии в практике современной школы.

§ 1. Внедрение игровой технологии экономического воспитания школьников

§ 2. Педагогические условия эффективного применения игровой технологии.

§ 3. Оценка эффективности игровой технологии экономического воспитания школьников

Щ § 4. Профессиональная подготовка учителя в области игровых технологий.

Глава 4. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы.

§ 1. Основные направления опытно-экспериментальной работы.

§ 2. Содержание и результаты проведенного исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика игровой технологии экономического воспитания школьников»

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие идет активное обсуждение стратегии и тактики осуществления экономических преобразований как на макроуровне (в масштабах региона и государства), так и на микроуровне (предприятие, фирма). Повышение экономической культуры личности приобретает в связи с этим особую актуальность, так как при низкой экономической грамотности населения, отсутствии навыков экономической деятельности и чувства ответственности за социально-экономическое развитие страны все намечаемые реформы так и останутся на стадии теоретического обсуждения. Между экономической культурой личности и общества существует сложная взаимосвязь, состоящая в том, что культура личности хотя и зависит от экономической культуры общества, вместе с тем может ее опережать. Последнее означает, что возможно воспитание высокой экономической культуры отдельной категории граждан, которые в последующем помогут поднять уровень экономического развития общества. В первую очередь сказанное относится к молодежи, которая не отягощена стереотипами прежних экономических отношений. Поэтому необходимо глубокое теоретическое осмысление проблем экономической культуры молодежи, выявление ее специфики, разработка и реализация специальных программ экономического воспитания учащихся с учетом их возрастных и психологических особенностей. Это позволит решить актуальную проблему качественного повышения экономической культуры молодежи, су

1. > щественно увеличивает шансы выпускника школы на жизнёнцый успех, позволяет ему занять активную сознательную гражданскую позицию, расширяет диапазон применения его способностей и, наконец, дает возможность рассчитывать на высокий и постоянный доход. От этого во многом зависит успех экономических преобразований, происходящих в нашем обществе.

Учитывая это обстоятельство, в школах России уже вводятся различные учебные программы по экономике, охватывающие все ступени обучения, так как именно школа является важнейшим государственным институтом, дающим детям систематические знания и практическую подготовку к жизни в новых социально-экономических условиях. Эффективность экономического воспитания определяется во многом теш педагогическими технологиями, которые используются в школе.

Изучение состояния экономического воспитания школьников позволило выявить ряд противоречий:

- между новыми ценностными ориентациями школьников, которые стихийно адаптируются к изменяющимся социально-экономическим условиям, и консервативностью школы, как государственного института; между меняющимся содержанием предметов гуманитарного цикла, настоятельной потребностью использовать в школе экономические программы и недостаточной подготовленностью педагогических коллективов к этому виду учебно-воспитательной деятельности;

- между необходимостью разработки и внедрения эффективных форм и методов обучения, соответствующих специфике нового учебного предмета "Экономика" и преобладанием в школе традиционных педагогических технологий;

- между имеющимися теориями игровой технологии и сложившейся практикой использования игры преимущественно в дошкольных учреждениях и в начальной школе;

- между необходимостью внедрения новых технологий, повышающих эффективность экономического воспитания школьников, и слабой материальной базой учебных заведений системы общего среднего образования.

Указанные противоречия порождают проблему, заключающуюся в необходимости разработки, внедрения и использования новых технологий экономического воспитания школьников. Решение указанной проблемы возможно с помощью игровой технологии. Актуальность и значимость исследования определяется тем, что в настоящее время сложились объективные условия, позволяющие успешно адаптировать игровую технологию, прошедшую многолетнюю апробацию в других образовательных сферах, к условиям средней школы. Например, деловая игра, используемая в высшей школе и при профессиональной переподготовке и повышении квалификации кадров, значительно повышает учебный эффект от проводимых занятий.

В настоящее время не только педагогов, но и школьников не устраивают традиционные формы и методы организации учебно-воспитательного процесса. Ученик стремится реализовать свой интеллектуальный потенциал уже сегодня, ищет более активные способы приложения своих сил, а современная социально-экономическая и нравственно-политическая ситуация стимулирует многие негативные явления, в том числе и в среде школьников (культ денег, жажда наживы, пренебрежение к знаниям и нормам морали, стремление жить только сегодняшним днем и т.п.). Задача школы - помочь растущему человеку найти смысл и свое достойное место в жизни, создать для этого соответствующие условия и предпосылки. Все это возможно при систематическом использовании игры с современным экономическим содержанием. Отсутствие целевых педагогических исследований в области игровой технологии экономического воспитания учащихся тормозит ее широкое внедрение в учебно-воспитательный процесс школы. Вследствие этого, автор посчитал целесообразным обратиться к разработке теории игровой технологии экономического воспитания школьников.

Основанием для построения научно-теоретической концепции и программы исследования послужили работы философов, в которых содержится научный анализ природы общественных противоречий (Г.Е.Глезерман, Р.И.Косолапов, И.М.Панюшин, В.П.Тугаринов, П.Н.Федосеев, В.П.Чертков и др.) и разрабатываются методология и теория экономической культуры (Р.Г.Ахметов, В.Д.Демичев, В.Д.Попов, Г.Л.Смирнов,

A.К.Уледов, В.П.Фофанов).

При изучении проблем экономической культуры, мышления и сознания автор опирался на труды экономистов (Л.И.Абалкин, Л.С.Бирман, Л.Н.Пономарев, К.А.Улыбин,

B.Ш.Уразгалиев, В.Ф.Щербина, В.П.Чичканов), а при рассмотрении социологических аспектов теории и практики формирования экономической культуры на работы Л.П.Буевой, Т.И.Заславской, И.Б.Иткина, Д.Д.Рябова, Н.Смелзера, П.Сорокина, Ж.Т.Тощенко, С.С.Фролова.

В ходе исследования сущности экономического воспитания, как важнейшего фактора повышения уровня экономической культуры, были проанализированы работы экономистов Н.Я.Клепач, Б.И.Лившица, В.А.Медведева, Б.А.Райзберга, П.А.Шемякина, Л.Е.Эпштейна и др. Психологические аспекты экономического образования и воспитания изучались по трудам Н.Ф.Мягкова, А.И.Китова, С.И.Равикович, В. В. Чебыше-ва и других психологов.

Собственно педагогические аспекты экономического образования и воспитания школьников рассматривались по работам А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, К.Н.Катханова,

A.Ф.Крючкова, JI .П.Куракова, М.Л.Малышева, В.А.Полякова,

B.К.Розова, Н.П.Рябининой, И.А.Сасовой, М.А.Хроменкова, Б.П.Шемякина, А.Т.Шпака. Педагогический анализ проблем, отражающий специфику экономического образования в условиях сельской школы, сделан по исследованиям М.И.Ермоленко, Н.Б.Кулаковой, А.С.Нисимчука и других авторов.

Поиски новых форм экономического образования и воспитания связаны сегодня с разработкой и внедрением эффективных технологий, в том числе и игровых. Философские и педагогические подходы к игре как особому способу взаимодействия человека с миром, нашли отражение уже в трудах древних философов (Аристотель, Платон), в работах классиков педагогики (Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо и др.). Роль игры как социально-психологического феномена раскрыта в работах отечественных психологов: Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия,

C.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, Д.Н.Узнадзе и др. Проблемы психологии детской игры исследовали. М.Я.Басов, П.П.Блонский, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.В.Запорожец, Е.С.Махлах, В.С.Мухина, В.И.Мясищев, С.Т.Шацкий и др.

Социально-педагогические аспекты игры исследовались по работам Н.П.Аникеевой, О.С.Газмана, В.М.Григорьева, И.П.Иванова, Т.Е.Конниковой, А.А.Люблинской, А.С.Макаренко, Н.Н.Михайловой, А.В.Мудрика, Л!И.Новиковой, И.Б.Первина, Е.А.Покровского, В.А.Сухомлинского,

М.Н.Скаткина, В.Н.Терского, К.Д.Ушинского, Н.В.Шелгунова, С.А.Шмакова, Н.Е.Щурковой и др.

При разработке теории деловых игр изучались труды М.М.Бирштейна, В.Н.Буркова, С.Р.Гидрович, Р.Ф.Жукова, В.М.Ефимова, В.Ф.Комарова, В.И.Рыбальского, В.Я.Платова, А. М.Смолкина, И.М.Сыроежкина, Т.П.Тимофеевского,

Б.Н.Христенко и др.

Методология и методика деловой игры рассматривается по работам Ю.В.Геронимуса, Ю.Д.Красовского, Е.А.Хруцкого и др. Из работ, непосредственно связанных с темой исследования, следует отметить научные публикации JI.А.Байковой, Л.К.Гребенкина, 0.Е.Еремкина.

Анализ литературы по указанной проблематике показал, что игровая технология экономического воспитания школьников до сих пор не являлась предметом специального педагогического исследования. С учетом вышеизложенного и требований школьной практики возникла необходимость научного исследования игровой технологии экономического воспитания школьников.

Объект исследования - экономическое воспитание учащихся в целостном в учебно-воспитательном процессе современной российской школы.

Предмет исследования - игровая технология в процессе экономического воспитания школьников.

Цель исследования - разработать теоретические основы игровой технологии экономического воспитания учащихся, ее содержание и определить условия эффективного использования в школьной практике.

Гипотеза исследования. Систематическое использование игровой технологии будет способствовать значительному повышению результативности экономического воспитания школьников, целостному и системному усвоению современных экономических знаний, формированию критического экономического мышления, овладению первичными навыками и умениями практической экономической деятельности, развитию экономически значимых качеств личности, нравственных ценностей, активной жизненной позиции и социально -психологической готовности школьников.

Эффективность игровой технологии повышается, если: содержательный аспект экономического образования способствует практической подготовке школьника к жизни, ориентирован на легальный и цивилизованный уровень экономических отношений в обществе, предусматривает изучение перспективных направлений их дальнейшего развития;

- в основе разработки игры лежат научно обоснованные структура игровой технологии, принципы и этапы создания данной методической оболочки;

- внедрение игровой технологии происходит при реализации системы организационных, правовых, кадровых, финансовых и других мер, в том числе психологических, и, прежде всего, при внутренней готовности педагога дополнить привычные дидактические и воспитательные приемы принципиально новым типом взаимодействия с учеником;

- при применении игры соблюдается комплекс педагогических условий, обеспечивающих ее успешное проведение, включая сопровождение учебы игровой технологией на протяжении всего времени изучения экономики в школе с I по XI класс, а также использование элементов игровой технологии при изучении других учебных предметов и во внеклассной работе при соблюдении принципа педагогической целесообразности и преемственности;

- проводится оценка эффективности используемых игр, по результатам которой осуществляется коррекция учебновоспитательного процесса, в том числе и за счет выбора различных типов игр;

- осуществляется постоянная профессиональная поддержка педагогов со стороны органов образования, учитель проходит систематическую подготовку и переподготовку по специально разработанной методике, включающей разнообразную игровую практику.

При проведении исследования принципиальным явилось предположение о возможности самостоятельной разработки игровой технологии школьными педагогами с опорой на имеющиеся модели игровой деятельности.

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

- выявить специфику экономического воспитания школьников и определить место и роль игры в педагогическом процессе в современных условиях;

- дать определение игровой технологии и выявить ее педагогические возможности в экономическом воспитании учащихся ;

- описать структуру, обосновать принципы и определить этапы разработки новой игры;

- разработать типологию игровой технологии экономического воспитания школьников и подробно охарактеризовать основные типы игр;

- разработать методику оценки эффективности игровой технологии;

- описать содержание и методику подготовки учителя в области игровых технологий.

Методологической основой исследования являются философские положения о противоречиях как движущей силе развития; о диалектической взаимосвязи процессов и явлений; о влиянии макро- и микросреды на процесс развития личности; о ведущей роли деятельности в формировании общественных отношений и развитии личности; о системности и социальном управлении; о единстве теории и практики; о творческой активности личности.

В основе концепции исследования лежит положение о том, что экономическое воспитание является базовым для современного образованного человека, который должен хорошо понимать, что его личное благосостояние и уровень развития общества, всех сфер общественной жизни в первую очередь зависят от состояния экономики и активного и сознательного личного участия каждого члена общества в экономических отношениях.

Исходные теоретические позиции базируются на:

- теориях социализации личности, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, В.В.Лебединский, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.);

- гуманистических идеях воспитания ребенка (Ж.Ж.Руссо, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.); теории управления (В.Г.Афанасьев, Г.X.Попов, Ю.А.Тихомиров, Л.И.Уманский, Р.X.Шакуров и др.);

- личностно-деятельностном подходе к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание личных и общественных целей (В.И.Андреева, Л.П.Буева, А.А.Кирсанов, А.Т.Куракин и др.);

- идеях единства обучения и воспитания, воспитания и самовоспитания, взаимосвязи урочных и внеурочных занятий, органическое единство которых способствует гармоничному развитию личности (Ю.К.Бабанский, Л.Ю.Гордин, Б.Т.Лихачев, В.И.Казаренков и др.); теории учебно-воспитательных комплексов (Б.3.Вульфов, М.М.Плоткин, В.И.Ширинский и др.);

- теории психического развития ребенка (Л.С. Выготский , А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);

- теории детского коллектива и коллективной деятельности (Ю.К.Бабанский, Н.С.Дежникова, В.А.Караковский, Т.Е.Конникова, В.М.Коротов, Э.Г.Костяшкин, Н.И.Монахов, Л.И.Новикова, И.Т.Огородников, И.Б.Первин, Н.Л.Селиванова, Г.Н.Филонов, С.Е.Хозе, А.Л.Шнирман, и ДР -);

- теории педагогического творчества (В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров и др.);

- теории игровой деятельности и деловой игры.

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач, личностно-деятельное-тным подходом, реализованным в ходе опытно-экспериментальной работы. В связи с этим использованы методы теоретического уровня: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, экономической, психологической, педагогической литературы, анализ и синтез эмпирических данных, моделирование и программирование, ретроспективный анализ процесса экономического воспитания, осуществляемого в соответствии с разработанной технологией в различных типах учебных заведений, а также методы эмпирического уровня: изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, интервьюирование, социологические опросы, включенное наблюдение, беседа, взаимо- и самооценка, обобщение независимых характеристик, самонаблюдение, самоотчеты учащихся и тестирование.

В основу исследования положен метод широкомасштабного педагогического эксперимента по разработке и внедрению игровой технологии экономического воспитания в условиях российской школы. Существенную роль в системе доказательств выдвинутой гипотезы выполнял анализ педагогического опыта по разработке и внедрению игровой технологии экономического воспитания школьников в различных регионах России и стран СНГ (Казахстан, Киргизия и др.).

Базой исследования выступали общеобразовательные школы различных регионов России и стран СНГ, работающие как в рамках авторского программно-методического комплекса "Экономика в школе", так и по другим учебным программам. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в школах №№ 277, 325, 327, 825, 1042, 1252 г. Москвы, в Подмосковном банковском лицее, в школах №№ 48 и 90 г. Н-Тагила, №№ 63 и 94 г. Челябинска, № 3 г. Новый Уренгой, № 44 г. Норильска, Ш 33 и 34 г. Брянска, №№ 54 и 58 г. Но-воуральска, № 62 Нововятского района г. Кирова, № 3 и школе-гимназии г. Арзамаса Нижегородской области и в ряде других школ России, а также в школе № 55 г. Алма-Ата (Казахстан).

Широкая апробация разработанных материалов и их внедрение проводились на базе ряда областей через институты повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (Брянский, Вологодский, Кировский, Ростовский, Челябинский, Якутский).

Исследовательская работа проводилась также в специализированных экономических классах, школах юного менеджера и бизнесмена, созданных при Московской городской организации общества "Знание" и при Московском государственном университете. Кроме того, проводилась специализированная смена в Российском детском центре "Орленок", в ходе которой апробировался вариант политико-экономической игры "Выборы Президента". Эта игра стала составной частью программы "Будущие лидеры России", разработанной Институтом развития личности Российской Академии Образования.

Этапы исследования. В ходе проведенного исследования можно выделить пять основных этапов.

На первом этапе (1983-1987 гг.) определялись основные подходы к разработке концепции исследования и систематизировались представления об исследуемом объекте на базе общественной проблемной лаборатории Нижнетагильского государственного педагогического института "Экономическое воспитание учащихся в системе деятельности школьного коллектива" при НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, проводились первичные замеры уровня экономической воспитанности учащихся, разрабатывались методики экономического воспитания школьников.

Второй этап исследования (1988-1990 гг.) был посвящен анализу производственной деятельности первичных трудовых коллективов учащихся, выявлению уровней овладения школьниками экономической деятельностью, характеристике каждого уровня, определению зависимости эффективности экономического воспитания в первичном трудовом коллективе от уровня квалификации педагога, изучению особенностей экономического воспитания старших подростков и определению критериев его эффективности. Основные результаты исследования второго этапа изложены в кандидатской диссертации на тему "Экономическое воспитание старших подростков в первичном трудовом коллективе школьников" (1990 г.).

На третьем этапе (1991-1993 гг.) разрабатывались экспериментальные программы сквозного экономического образования школьников с I по XI класс, которые проверялись в базовых школах и готовились для массового использования. Одновременно разрабатывался учебно-методический комплекс "Экономика в школе", в основе которого лежит игровая технология, позволяющая активизировать процесс изучения основ экономических знаний, повысить его эффективность. Продолжалась работа над обновлением концепции экономического воспитания в свете кардинальных социально-экономических изменений. Была значительно расширена экспериментальная база, усовершенствован исследовательский инструментарий. В завершении данного этапа была подготовлена и опубликована сквозная программа экономического образования школьников, издана серия методических пособий по использованию игровой технологии (в соавторстве с доктором экономических и технических наук, профессором Б.А.Райзбергом).

В ходе четвертого этапа (1994-1996 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению программ сквозного экономического образования школьников на различных уровнях: школа, район, город и область (Вологодская и Кировская области, Ростов-на-Дону, Новый Уренгой, Новоуральск и другие). Кроме того, на этом этаце дорабатывалась и совершенствовалась авторская программа, пополнялись методические материалы за счет игровой технологии, в том числе для начальной школы и Y-YIII классов. Программа и учебные пособия для старших классов прошли экспертный совет Министерства образования и были опубликованы в официальном сборнике учебных программ министерства образования (1993/94 учебный год). Учебники и методические рекомендации по использованию игровой технологии были опубликованы издательством "Просвещение". Одновременно проводилось широкое внедрение указанных программ и игровой технологии в различных регионах страны, обобщались результаты научного исследования.

Пятый этап исследования (1996-1997 гг.) был посвящен анализу проделанной работы, изучению опыта преподавания экономики с использованием сквозной программы "Экономика в школе", определению эффективности разработанных методик. Была уточнены основные положения концепции разработки игровой технологии экономического воспитания школьников, определен комплекс мер ее успешного использования в учебно-воспитательном . процессе, намечены направления дальнейших исследований в этой области. Итогом завершающего этапа стало написание диссертационной работы, обобщившей многолетние поиски в области экономического воспитания школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлена специфика экономического воспитания учащихся средней школы в условиях коренного реформирования экономики;

- создана методическая система, вовлекающая в сферу экономического воспитания школьников всех возрастов;

- расширен круг научных представлений о сущности и педагогических возможностях игровой технологии экономического воспитания учащихся;

- разработана структура игровой технологии экономического воспитания учащихся, ее основные компоненты;

- предложена типология игр, основанная на дифференцирующих признаках;

- обоснованы принципы и определены этапы разработки игровой технологии применительно к условиям современной общеобразовательной школы;

- определены условия эффективного использования игровой технологии экономического воспитания независимо от изучаемой учебной программы;

- разработаны содержание и методика профессиональной подготовки учителя к творческому использованию игровой технологии.

Практическая / значимость исследования. В результате проведенного исследования разработаны и опубликованы:

- сквозная учебная программа (с I по XI класс), составной органичной частью методического обеспечения которой является игровая технология; учебно-методический комплекс, включающий игровую технологию экономического воспитания школьников: а) деловые игры, б) ролевые игры, в) имитационные игры, г) экономические практикумы, д) специализированный тренинг, е)комплексные экономические игры, проводимые в масштабах класса, школы и города;

- комплекс диагностических методик для определения уровня экономической грамотности учащихся, доступных для применения в школе и в который включен набор тестовых методик в обычном и компьютерном вариантах.

- занимательные материалы для учащихся младших и средних классов, включающие в себя головоломки, кроссворды и т.п.

Созданы первые компьютерные варианты экономических практикумов и деловых игр, сопровождающих учебную программу .

Материалы исследования используются в практической деятельности школьными педагогами при проведении уроков экономики и внеклассных мероприятий с экономическим содержанием, в процессе подготовки студентов педагогических вузов, в институтах повышения квалификации учителей.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись в следующих формах: а) непосредственная педагогическая деятельность диссертанта в школах г. Москвы (№№ 325, 327, 825), в Подмосковном банковском лицее, Экспериментальном центре РАО в пос. Черноголовка, где апробировались первичные варианты программ и методик, отрабатывались различные приемы преподавания учебного материала, проводились пробные уроки с использованием новых игр, осуществлялась диагностика их педагогической эффективности и экономической воспитанности учащихся различных классов; б) руководство экспериментальными школами в различных регионах страны, где педагогические коллективы адаптировали программы и методики к условиям своей школы или региона ; в) разработка методических рекомендаций и их внедрение в широкую практику работы школ. Соискатель является автором более 30 сборников методических игр разного уровня. Все эти разработки неоднократно публиковались различными издательствами.

Результаты исследования обсуждались в различных аудиториях. С 1985 по 1995 гг. диссертантом сделано более 30 докладов и выступлений на научных и научно-методических конференциях и совещаниях. В течение 1994-1997 гг. успешность работы была признана в ходе следующих конференций: Москва (1994, 1996, 1997), г. Димитровград Ульяновской области (1994), г. Брянск (1994), г. Новый Уренгой (1995,1997), г.Киров (1995), г. Самара (1996), г.Санкт-Петербург (1996), г.Н-Новгород (1996).

За этот же период автор провел более 100 специализированных семинаров для педагогов и руководителей органов образования по использованию в процессе преподавания экономики игровой технологии.

Автор неоднократно выступал на страницах периодической печати с публикациями, посвященными проблемам экономического воспитания школьников, эффективному использованию игровой технологии. В течение четырех лет с 1993 по 1997 гг. соискатель вел постоянную рубрику 'Школа деловой игры" в "Социально-политическом журнале", где им опубликовано более 20 различных сценариев ролевых и деловых игр. В течение 1996-1997 гг. автор вел игровую рубрику в "Школьном экономическом журнале", где были изложены теоретические основы игровой технологии.

Достоверность полученных результатов. Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы прошли длительную экспериментальную проверку. Достоверность их подтверждается воспроизводимостью результатов в различных школах и регионах страны. В Вологодской, Кировской, Ростовской и Челябинской областях, Ямало-Ненецком Автономном округе Тюменской области, в г. Москве, г. Арзамас Нижегородской области, в г. Кирове, г. Перми и г. Новоуральске Свердловской области многие школы работают по программам соискателя, успешно используя их содержание \ и методическое оснащение, включая игровые технологии. В г.г. Брянск, Новый Уренгой, Ульяновск, Челябинск и в школах ряда других регионов, которые используют иные авторские программы, успешно применяется учебно-методический комплекс, созданный для обеспечения программы "Экономика в школе".

Положения, выносимые на защиту:

- экономическое воспитание - важнейшее средство повышения экономической культуры личности и общества, которое наполняет нравственным смыслом содержание экономического образования, обеспечивает практическую и социально-психологическую подготовку современного человека;

- игровая технология является ведущим компонентом системы экономического воспитания школьников. Она стимулирует не только мотивацию изучения экономических понятий, но и практически готовит человека к жизни, формирует нравственные ценности, которые позволяют личности ориентироваться в экономических отношениях и противостоять негативным влияниям современной действительности. Для выполнения этих функций игровая технология располагает широким спектром педагогических возможностей;

- в основе Типологии игровой технологии экономического воспитания школьников лежат следующие дифференцирующие признаки: масштаб модели социально-экономической системы, реализация "цепочки решений", характер и распределение ролей, различие ролевых целей, форма взаимодействия игроков ;

- основными компонентами структуры игровой технологии являются: проспект игры, сценарий, описание игровой обстановки, инструкции игрокам, руководство для руководителя игры и для экспертной группы;

- качество создаваемой игры обеспечивается при соблюдении научно обоснованных принципов и последовательности основных этапов разработки игровой технологии экономического воспитания школьников;

- успешное использование игровой технологии предполагает: деятельность по внедрению разработанной игры, включая научное руководство и консультирование педагогов, методическое, информационное, кадровое, организационное, правовое, финансовое, психологическое обеспечение; и деятельность по применению игры, эффективность'которой повышается при соблюдении комплекса педагогических условий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Прутченков, Александр Сергеевич

Выводы по главе

Использованные в ходе опытно-экспериментальной работы эмпирические методы исследования позволили собрать педаготическую информацию, которая служила основой для анализа проводимой научной деятельности.

Для проверки выдвинутой гипотезы опытно-экспериментальная работа проводилась по пяти основным направлениям. Основой исследования был широкомасштабный педагогический эксперимент по разработке и использованию различных типов игровой технологии экономического воспитания школьников, который осуществлялся одновременно в нескольких регионах России в течение семи лет.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы об условиях, повышающих эффективность игровой технологии, а также позволили сделать вывод о необходимости специальной игровой подготовки как детей, участников учебных экономических игр, так и педагогов, будущих руководителей и координаторов игрового взаимодействия.

Таким образом, проводившийся педагогический эксперимент по разработке и использованию различных типов игровой технологии - один из путей совершенствования учебно-воспитательной деятельности современной школы, действенный способ повышения уровня экономической культуры школьников .

Заключение

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

1. Экономическое воспитание - это объективно необходимое явление современной социально-педагогической действительности, оно является неотъемлемой составной частью учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы и выполняет уникальную функцию, давая учащимся целостное представление об экономической сфере и подготавливая их к более цивилизованной жизни в обществе. Специфика экономического воспитания заключается в том, что оно помогает решать существующие социально-экономические проблемы, в том числе экономического роста государства, а также позволяет предусмотреть возникновение новых экономических трудностей и предпринять соответствующие меры.

2. Игровая технология - это универсальная методическая оболочка, которая повышает эффективность преподавания экономики независимо от особенностей учебной программы. Именно в школьном возрасте с использованием игровой технологии прочно усваиваются многие экономические понятия, категории, адекватно понимаются экономические феномены, процессы и явления. Одновременно с этим, игровая технология как специфическая форма воспитательно-познавательной деятельности позволяет эффективно осуществлять экономичеt. ское воспитание учащихся, усиливать нравственный аспект в работе с детьми, расширяет возможности школы в формировании духовной основы личности.

3. Педагогические возможности игровой технологии заключаются в том, что игровые условия позволяют моделировать систему социальных отношений, исследовать эти отношения, а также поэтапно отрабатывать новые способы адап: тации к сложным экономическим ситуациям. Участники приобретают навыки нравственного выбора, принятия ответственных решений в экстремальных условиях, что повышает самооценку, изменяет отношение к окружающей действительности, снимает страх перед неизвестностью. В ходе игры происходит изменение позиции играющего в направлении преодоления познавательного и личностного эгоцентризма, формируются не только игровые, но и реальные партнерские отношения, обеспечивающие возможность позитивного личностного развития участника, формирование способности к произвольной регуляции деятельности на основе подчинения поведения системе правил, регулирующих выполнение роли. Успешно проведенная игра повышает интерес к учебным занятиям в целом и к изучаемым социально-экономическим проблемам, в частности, способствует росту познавательной активности школьников, а также улучшает отношения между участниками игры и педагогами.

4. Теоретические основы игровой технологии включают в себя совокупность научных положений о ее сущности и роли в экономическом воспитании школьников, принципы и этапы создания новой игры, а также типологию игр. Важнейшей составной частью теоретических основ является структура игровой технологии, состоящая из следующих основных компонентов: проспект игры (цель игры, ее назначение; общие сведения об игровой модели; регламент и планируемый результат); сценарий (характеристика и предыстория модели социально-экономической системы; состав и распределение ролей; правила игры; критерии оценки деятельности игроков) ; описание игровой обстановки (формы взаимодействия игроков; альтернативные решения; реализация "цепочки решений"; игровой цикл; база данных; "катализаторы"); инструкции для игроков (права и обязанности игроков; порядок взаимодействия с другими игроками, группами; характеристики должностных лиц;); руководство для педагога (организация игры; график ее подготовки и этапы проведения игры; подбор и подготовка участников игры; проведение игры, включая вводный этап, собственно игру, действия группы экспертов; способы подведения итогов игры и проведения заключительной дискуссии; оценки результатов и достижения поставленных целей, а также деятельность по поводу игры); руководство для экспертной группы (способы контроля и консультирования игроков, порядок взаимодействия с руководителем игры).

5. Основными принципами разработки игровой технологии являются нацеленность всех элементов игры на решение изучаемой проблемы, оптимальное сочетание теоретического и практического аспекта и использование показателей реальной экономики. Принципиально важны: наглядность и простота конструкции игры, автономность игровых циклов, максимальное освобождение игроков от второстепенных процедур, а также рациональное сочетание игровой деятельности и деятельности по поводу игры, возможность дальнейшего совершенствования и развития конструкции (модели) игры с опорой на типовые разработки, взаимодополнение методов и методик. Качество методической разработки повышается при вовлечении в эту деятельность школьников, участников игры, при учете возрастных особенностей детей.

6. Оптимальная последовательность разработки игровой технологии включает следующие этапы: определение объекта имитации и педагогических возможностей игровой технологии; формулировка цели игры; определение типа игры. Далее - составление проспекта игры, характеристика объекта или процесса, моделируемого в ходе игры, определение ее регламента игры. Затем определяется состав игровых ролей и их характеристика, составляются инструкции игрокам, формулируются правила игры. После этого этапа формируется база данных, определяется список катализаторов и определяется содержание основных этапов игры, составляется руководство для координатора игры и для экспертной группы, оформляется словарь терминов. В заключении проводится генеральная репетиция, после которой осуществляется окончательная корректировка созданной игры.

7. Игровая технологии экономического воспитания школьников включает в себя следующие типы игр: деловая, ролевая, имитационная, экономический практикум, специализированный тренинг, комплексная игра. Каждый тип игры обладает специфическими педагогическими возможностями для эффективного экономического воспитания школьников, воспроизводства реальной жизнь общества и моделирования более цивилизованных экономических отношений.

8. Широкое внедрение игровой технологии в практику школы предполагает осуществление нескольких направлений деятельности, включая научное руководство и консультирование педагогов, информационное и методическое обеспечение , психологическая подготовка и сопровождение, а также техническое и организационное обеспечение, и наконец, работа с кадрами, которым и предстоит использовать игровую технологию в учебно-воспитательной деятельности. Ведущим условием является внутренняя готовность педагога дополнить привычные учебно-воспитательные методы и приемы принципиально новым типом взаимодействия с ребенком.

9. В комплекс йедагогических условий, повышающих эффективность применения игровой технологии, прежде всего входят высокое качество методической разработки игры, понимание целей, содержания игры и нормативных требований. Обязательным является индивидуально-личностный подход при распределении ролей, предварительная подготовка всего необходимого оснащения и качественная подготовка группы экспертов. Во время игры принципиальны максимальная концентрация игрового процесса во времени и организация коллективной (групповой) деятельности. Важным является владение педагогом разнообразными приемами активизации игрового взаимодействия, использование процедуры взаимного оценивания и продуманной системы стимулирования участников, а также возможность придания деятельности игровых групп соревновательного характера. Эффективность игры повышают введение случайных отклонений, изменение исходных параметров, а также проведение послеигрового обсуждения. Действие этого комплекса педагогических условий наиболее продуктивно при включении игровой технологии в учебный процесс школы с I по XI класс и во внеклассную работу школы.

10. Ведущими критериями успешного использования игровой технологии являются воспроизводимость игровых процедур и гарантированность достижения поставленных целей (высоких показателей экономической воспитанности школьников) . Показателями успешного экономического воспитания учащихся являются: системное усвоение современных экономических знаний, овладение первичными навыками и умениями практической экономической деятельности, развитие экономически значимых качеств личности, внутренних убеждений и нравственных ценностных ориентаций, социально-психологическая готовность к постоянному профессиональному росту, наличие активной жизненной позиции.

Систематическая диагностика экономической воспитанности учащихся и коррекция, осуществляемая в соответствии с полученными результатами, повышает педагогическую эффективность игровой технологии.

11. Основным условием успешной разработки и использования игровой технологии является профессиональная подготовка педагогов, осуществляемая по специально разработанной методике с включением разнообразной игровой*практики. Основная цель такой практики - подготовка к самостоятельной разработке новых учебных игр творчески работающими педагогами с опорой на имеющиеся модели.

12. В ходе исследования были вычленены наиболее актуальные проблемы экономического воспитания школьников, изучение которых намеч-ено на перспективу: определение устойчивого ядра национальной российской экономической культуры; расширение возможностей игровой технологии экономического воспитания школьников за счет разработки новых типов игр; создание различных вариантов игр по учебным темам школьного курса экономики (I-XI класс); разработка региональных модификаций курса "Твоя экономика" и т.д.

Изучение экономики в школе находится в стадии становления. В настоящее время определены только общие тенденции развития экономического воспитания, но они позволяют предположить, что при активном внедрении в практику и эффективном использовании существующего учебно-методического обеспечения и при соблюдении определенных педагогических условий, включающих применение игровой технологии, в ближайшем будущем будут получены реальные результаты, которые повлияют на общую социально-экономическую и духовно-нравственную ситуацию в России.