Пути повышения эффективности плановых чрескожных коронарных вмешательств у пациентов с нарушениями углеводного обмена. Эффекты эмпаглифлозина. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Хорлампенко Алина Альбертовна

  • Хорлампенко Алина Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 123
Хорлампенко Алина Альбертовна. Пути повышения эффективности плановых чрескожных коронарных вмешательств у пациентов с нарушениями углеводного обмена. Эффекты эмпаглифлозина.: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». 2021. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хорлампенко Алина Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиологические особенности сердечно-сосудистых заболеваний

1.2 Распространенность сахарного диабета

1.3 Патогенетические особенности поражения коронарного русла при сахарном диабете

1.4 Сравнение стратегий реваскуляризации миокарда у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

1.5 Влияние факторов риска на сердечно-сосудистый прогноз у

пациентов с сахарным диабетом после реваскуляризации миокарда

1.5.1 Ожирение как фактор риска развития осложнений после реваскуляризации миокарда

1.5.2 Роль адипоцитокинов висцеральной жировой ткани в развитии сердечно-сосудистых осложнений

1.5.3 Методы оценки ожирения в клинической практике

1.5.4 Атерогенная дислипидемия

1.5.5 Хроническая болезнь почек как фактор риска развития сердечнососудистых осложнений

1.6 Контроль нарушений углеводного обмена на современном этапе: роль сахароснижающей терапии в повышении эффективности

реваскуляризации миокарда

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая клиническая характеристика больных и дизайн исследования

2.2 Методы обследования больных

2.2.1.Общеклинические методы обследования

2.2.2 Лабораторные методы обследования

2.2.3 Инструментальные методы обследования

2.2.4 Статистические методы обработки данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Оценка эффективности контроля гликемии и анализ сахароснижающей терапии пациентов общей выборки на момент включения в исследование

3.2 Клинико-анамнестическая и ангиографическая характеристика участников исследования в зависимости от приема эмпаглифлозина

3.3 Анализ клинических исходов через год после планового чрескожного коронарного вмешательства у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

3.4 Динамика показателей углеводного обмена в исследуемых

группах

3.5 Динамика показателей липидного спектра

3.6 Динамика маркеров общего и абдоминального ожирения

3.7 Динамика адипоцитокинов

3.8 Связи маркеров ожирения, адипоцитокинов и показателей гликемии в динамике наблюдения по данным корреляционного анализа

3.9 Динамика показателей состояния почек

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности плановых чрескожных коронарных вмешательств у пациентов с нарушениями углеводного обмена. Эффекты эмпаглифлозина.»

Актуальность темы исследования

Сахарный диабет (СД) является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), а сердечно-сосудистые осложнения -ведущей причиной смертности среди пациентов с диабетом [176]. Несмотря на определенные преимущества коронарного шунтирования (КШ) среди методов коронарной реваскуляризации у пациентов с СД, чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) нередко выступает полноправной альтернативой, и доля лиц с диабетом, которые подвергаются эндоваскулярной реваскуляризации миокарда, неуклонно растет. В свете последних клинических рекомендаций оба метода реваскуляризации в большинстве клинических ситуаций рассматриваются в качестве альтернативных, и выбор оптимального осуществляется индивидуально [22, 23]. Установлено, что не только периоперационная гипергликемия, но и гипогликемия в этой группе пациентов является предиктором неблагоприятного исхода эндоваскулярной реваскуляризации [77]. В настоящее время в научном сообществе активно обсуждаются сахароснижающие средства, которые в рандомизированных клинических исследованиях доказали свою эффективность в профилактике сердечно-сосудистых осложнений и снижении смертности у пациентов с сахарным диабетом (агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 и ингибиторы натрийзависмого переносчика глюкозы 2 типа) [47, 55, 68, 97, 143]. Таким образом, представляет научный интерес оценка возможности нивелирования негативного влияния СД на отдаленный сердечно-сосудистый прогноз пациентов, подвергнутых плановому ЧКВ, с использованием ингибитора натрийзависмого переносчика глюкозы 2 типа эмпаглифлозина на этапе подготовки к реваскуляризации миокарда и после ее проведения.

C тепень научной разработанности темы исследования

Значительный вклад в изучение исходов коронарной реваскуляризции у пациентов с СД 2 типа внесли M. Farkouh [69], U.Baber [77], S.Park [161], H.Ueda [75], S. Kassaian [74], J. Zheng [35], P. Sharma [36]. В своих работах авторы показали высокую частоту неблагприятных клинических и ангиографических исходов и смерти после эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у пациентов с СД, а также, сообщили о важности контроля гипергликемии и других факторов сердечнососудистого риска в периоперационный период реваскуляризации. Однако на сегодняшний день не оценивалось влияние ингибиторов натрийзависмого переносчика глюкозы 2 типа, доказавших свою сердечно-сосудистую безопасность, на исходы эндоваскулярной реваскуляризации у пациентов с СД 2 типа.

Цель исследования

Оценить возможности медикаментозного контроля нарушений углеводного обмена с применением ингибитора натрийзависмого переносчика глюкозы 2 типа эмпаглифлозина для повышения эффективности планового чрескожного коронарного вмешательства у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа.

Задачи исследования

1. Оценить уровень гликемического контроля и проводимую сахароснижающую терапию у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа перед плановым чрескожным коронарным вмешательством в условиях реальной клинической практики.

2. Определить значение неудовлетворительного гликемического контроля у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа в развитии неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение года после планового чрескожного коронарного вмешательства.

3. Оценить эффективность эмпаглифлозина в достижении удовлетворительного гликемического контроля и влияние на исходы в течение года после планового чрескожного коронарного вмешательства у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа.

4. Оценить влияние эмпаглифлозина на антропометрические характеристики, биохимические показатели жирового обмена и фильтрационную функцию почек у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа после планового чрескожного коронарного вмешательства.

Научная новизна

Впервые получена информация о неудовлетворительном контроле гликемии у 31,08 % пациентов с СД 2 типа перед плановым ЧКВ на фоне неоптимальной сахароснижающей терапии в реальной клинической практике.

Впервые установлена ассоциация нецелевого уровня гликированного гемоглобина перед выполнением ЧКВ, через 1 и 5 месяцев после эндоваскулярной реваскуляризации миокарда и развитием неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (ССС) в течение года у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Впервые доказана возможность использования эмпаглифлозина в качестве эффективной и безопасной сахароснижающей терапии, а также продемонстрировано положительное влияние препарата на показатели углеводного (через 12 месяцев терапии уровень гликированного гемоглобина снизился на 8,47 % по сравнению с исходными значениями) и липидного обменов (снижение концентрации общего холестерина на 5,56 %, липопротеидов низкой плотности на 3,67 % через 12 месяцев терапии), структуру и функцию жировой ткани (снижение индекса массы тела (ИМТ) на 2,22 %, уменьшение окружности талии (ОТ) на 3,20 %, площади висцерального жира (ПВЖ) по данным многослойной компьютерной томографии (МСКТ) на 5,83 %, снижение уровня лептина на 13,41 % и повышение концентрации адипонектина на 15,75 % (по сравнению с исходным уровнем)), а также уменьшение суточной протеинурии у

пациентов с СД 2 типа, подвергнутых плановому чрескожному коронарному вмешательству.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе обоснована необходимость эффективного гликемического контроля в предоперационном и отдаленном периодах выполнения планового ЧКВ с имплантацией стентов у пациентов с СД 2 типа. Полученные результаты показали, что медикаментозная терапия эмпаглифлозином за 1 месяц до проведения эндоваскулярной реваскуляризации миокарда и в течение 11 месяцев после нее обеспечивает адекватный контроль гликемии у большинства пациентов, а также дополнительные положительные кардиометаболические эффекты в виде снижения массы тела и ПВЖ, нормализации адипокинового профиля, уменьшения проявлений хронического воспаления и суточной протеинурии.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2 типа. В соответствии с целью исследования и для решения поставленных задач проведено клиническое, инструментальное и лабораторное обследование 74 пациентов с сахарным диабетом 2 типа с наличием показаний для выполнения планового чрескожного коронарного вмешательства по поводу ишемической болезни сердца. Результаты, полученные в ходе исследования, подвергались статистической обработке.

Положения, выносимые на защиту

1. Неудовлетворительный гликемический контроль на фоне неоптимальной сахароснижающей терапии характерен для 1/3 пациентов с сахарным диабетом 2 типа перед плановым чрескожным коронарным вмешательством в реальной клинической практике.

2. Нецелевой уровень гликированного гемоглобина является независимым предиктором неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение года после планового чрескожного коронарного вмешательства на фоне сахарного диабета 2 типа.

3. Применение эмпаглифлозина у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа оказывает положительное влияние на углеводный, жировой обмен, адипокиновый профиль, суточную протеинурию при оптимальном профиле безопасности.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность исследования подтверждена достаточной выборкой пациентов, формированием сопоставимых по клинико-анамнестическим и лабораторным характеристикам групп наблюдения. Получение исходных данных, анализ и обработка проведены непосредственно автором. Статистический анализ результатов проведен с помощью программы Statistica 10.0 компании StatSoft, Inc (США).

Апробация результатов диссертации

Результаты диссертационного исследования представлены на VI Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2017), VIII Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с XII Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XXIV Ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2017), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы дислипидемий и атеросклероза» (Кемерово, 2017), VII Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2018), Российском национальном конгрессе кардиологов 2019 (Екатеринбург, 2019), VIII Съезде кардиологов Сибирского федерального округа «От первичной профилактики до высоких технологий в кардиологии» (Кемерово, 2019), X межрегиональной научно-

практической Сессии молодых ученых Кузбасса «Наука-Практике» по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний (Кемерово, 2020).

Внедрение результатов диссертации в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» и Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша», а также в образовательный процесс на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 1 7 научных работ, из них 7 статей - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных материалов диссертационных исследований, из которых 5 статей в журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, изданы 1 методические рекомендации, 9 работ являются материалами научных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа представлена на 1 23 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 1 7 рисунками, включает введение, 4 главы (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственного исследования, обсуждение результатов собственного исследования), заключение, выводы, практические рекомендации, список условных сокращений, список

литературы: 29 источников отечественной литературы и 148 - зарубежной литературы.

Личный вклад автора

Подготовка литературного обзора, статистическая обработка полученных данных, написание глав диссертации и статей по теме диссертации выполнены лично автором. Сбор материала исследования проведены автором совместно с ассистентом кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России к.м.н. А. М. Кочергиной.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиологические особенности сердечно-сосудистых заболеваний

На протяжении последних десятилетий глобальные тренды в здравоохранении характеризуются снижением смертности населения планеты от инфекционных заболеваний с одновременным увеличением смертности от хронических неинфекционных заболеваний, среди которых лидирующие позиции занимают болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, сахарный диабет и хронические заболевания органов дыхания. Развитие экономики, урбанизация, увеличение численности населения и его старение, малоподвижный образ жизни, увеличение потребления продуктов с высокой энергетической ценностью и высоким содержанием жиров, сахара и соли напрямую связаны с высоким бременем неинфекционных заболеваний [42]. В 2017 году во всем мире зарегистрировано около 41,1 млн смертей по причине неинфекционных заболеваний, что составило около 74 % от общемировой смертности [87].

Первое место среди причин летальных исходов занимают ССЗ, которые в 2019 году привели к 18,6 млн смертей во всем мире [73]. В тоже время, в период с 2005 по 2015 год отмечено снижение стандартизованного показателя смертности (на 100 тыс. населения) от ССЗ на 15,6 % во всем мире, с наибольшим снижением в странах с высоким уровнем дохода [131]. В Российской Федерации (РФ) за период с 2006 по 2014 год также произошло выраженное снижение стандартизованного показателя смертности от ССЗ на 25,5 % в общей популяции, а в возрастной группе 6569 лет на 41,1 % [20]. Несмотря на достигнутые успехи, смертность от ССЗ в РФ остается достаточно высокой. В 2019 году удельный вес ССЗ в структуре смертности в РФ составил 56,2 %, в то время как в Японии за аналогичный период - 26,61 % [87].

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) несмотря на проведение комплексных мероприятий по профилактике, диагностике и лечению данной патологии, является ведущей причиной смертности во всем мире, в том числе в РФ: в 2019 году в России на долю ИБС пришлось 31,46 % от числа умерших от всех причин и 56 % от всех случаев смерти от ССЗ [87].

В связи с сохраняющимся высоким уровнем смертности от неинфекционных заболеваний Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) утвердила Глобальный план действий, целью которого является сокращение преждевременной смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, хронических респираторных заболеваний и диабета на 25 % к 2025 году, а также снижение распространенности основных факторов риска их развития [25]. Считается, что воздействие на метаболические факторы риска, а именно избыточную массу тела и ожирение, СД, гиперхолестеринемию и артериальную гипертензию (АГ) позволит снизить бремя ССЗ.

1.2 Распространенность сахарного диабета

Особую группу риска по развитию ССЗ составляют пациенты с СД. В настоящее время СД представляет собой важную проблему здравоохранения. За последние три десятилетия количество больных СД увеличилось в четыре раза. Так, в 1980 году по данным ВОЗ количество больных СД составило 108 млн, в 2019 году по оценкам Международной Федерации Диабета число больных СД достигло 463 млн, что превышает данные 2009 года на 162 % [78, 91, 111]. Согласно прогнозам, к 2045 году число больных СД продолжит увеличиваться и составит 700 млн человек [78]. Считается, что на долю СД 2 типа приходится около 8791 % случаев заболевания, однако, точно оценить количество пациентов с различными типами СД невозможно, поскольку большинство эпидемиологических

исследований, изучающих распространенность данной патологии, не сообщали о распространенности СД 1 типа и 2 типа по отдельности [78, 91].

Россия занимает седьмое место в мире по распространенности СД. В соответствии с данными Международной Федерации Диабета в 2019 году в России насчитывалось 8,3 млн больных СД [78]. Однако по данным Федерального регистра СД, включавшего данные о распространенности заболевания в РФ, количество пациентов с СД в 2019 году составило около 4,8 млн человек, из них 92,4 % приходилось на СД 2 типа [24]. По оценкам национального эпидемиологического проекта NATION, у 5,4 % участников вывлен СД, что при экстраполяции рнезультатов на население РФ соответствует 5,9 млн человек. Данное исследование также подтвердило высокую частоту недиагностированного СД среди участников исследования, который составил 54 % случаев [11]. Однако, использование только уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) в качестве диагностического критерия в данном проекте дает основание предполагать еще большую распространенность СД в России.

В 2019 году во всем мире зарегистрировано около 4,2 млн смертей, связанных с СД [78]. Именно осложнения диабета способствуют снижению продолжительности жизни больных и вносят весомый вклад в показатели смертности [103]. В британском исследовании, включившем 187 968 пациентов с СД 2 типа и 908 016 пациентов без него, ожидаемая продолжительность жизни участников с СД была ниже на 5,46,3 лет по сравнению с группой сравнения. Качество жизни пациентов с диабетом существенно ниже, чем у здоровых, особенно при наличии у них ССЗ [92, 121]. Помимо гипергликемии в развитии осложнений СД участвуют такие факторы как АГ, ожирение, дислипидемия, курение, генетические факторы и коагулопатии [48, 78, 93].

1.3 Патогенетические особенности поражения коронарного русла при

сахарном диабете

У пациентов с СД 2 типа в 2 раза повышен риск развития ИБС, а риск смертности от этого заболевания в 2 - 4 раза выше, в сравнении с пациентами без нарушений углеводного обмена (НУО) [40]. СД является фактором риска развития ССЗ, независимо от возраста, АГ, веса и гиперлипидемии [94]. Ключевой основой патогенеза атеросклероза считается воспаление, присутствующее не только в месте развития атеросклеротической бляшки, но также имеющее системные проявления [10]. Хроническая гипергликемия, инсулинорезистентность (ИР), дисфункция эндотелия, хроническое системное воспаление и оксидативный стресс в настоящее время рассматриваются как факторы патогенеза атеросклеротического поражения сосудов при СД.

ИР - патофизиологическая основа НУО - состояние, при котором нарушается биологический ответ инсулинзависимых тканей на нормальный уровень инсулина в крови, что сопровождается снижением способности инсулинзависимых тканей поглощать и утилизировать глюкозу и приводит к компенсаторному увеличению выработки инсулина бета-клетками поджелудочной железы и гиперинсулинемии [39, 70, 89]. ИР ассоциируется с нарушением обмена свободных жирных кислот (СЖК), повышением активности медиаторов воспаления [39, 101, 166]. Избыток циркулирующих СЖК активирует процессы глюконеогенеза, гликогенолиза и липогенеза в печени, вызывает дефекты в передаче сигнального пути инсулина в мышечной ткани, а также нарушает глюкозостимулированную секрецию инсулина бета-клетками, что приводит к повышению уровня базального инсулина и хронической гиперинсулинемии [124, 138, 175]. Помимо этого, глюкозо- и липотоксичность приводят к накоплению активных форм кислорода и дисбалансу в системе про- и антиоксидантов в сторону преобладания прооксидантов, тем самым способствуя развитию оксидативного стресса [132]. Оксидативный стресс, снижение выработки оксида азота, нарушение

регуляции сосудистого тонуса приводят к повреждению сосудистой стенки, потере физиологических свойств эндотелия и эндотелиальной дисфункции - наиболее раннего маркера атеросклероза. Кроме того, при хронической гипергликемии и ИР изменяется морфология тромбоцитов, ускоряется их продукция, а также нарушаются функциональные возможности, что наряду с дисбалансом между простациклином - мощным ингибитором агрегации тромбоцитов и стимулятором их агрегации - тромбоксаном в пользу последнего, способствует активации тромбоцитов и тромбообразованию [19].

Данные ангиографических исследований показали, что при СД отмечается многососудистое и диффузное поражение коронарных артерий, а также плохо развитый коллатеральный кровоток. Кроме того, очень часто встречается стеноз ствола левой коронарной артерии, а атеросклеротические бляшки более склонны к разрыву [108, 109, 130]. Кроме того, результаты исследования с использованием внутрисосудистого ультразвука показали, что атеросклеротические бляшки у пациентов с СД 2 типа отличаются большим некротическим ядром, тонкой фиброзной покрышкой и высоким содержанием кальция, особенно у пациентов с длительным анамнезом диабета и худшим контролем гликемии [130]. Эти характеристики способствуют нестабильности и высокой вероятности разрыва атеросклеротических бляшек, что приводит к развитию острого тромбоза коронарных артерий.

1.4 Сравнение стратегий реваскуляризации миокарда у пациентов с

сахарным диабетом 2 типа

Негативное влияние СД 2 типа на течение ИБС и результаты реваскуляризации миокарда убедительно доказано. Выбор оптимальной стратегии реваскуляризации миокарда, то есть между КШ и ЧКВ у пациентов с СД 2 типа представляет значительные трудности. Большинство исследований показали, что у

пациентов со стабильной ИБС и СД 2 типа, независимо от вида выполненной реваскуляризации, имеется худший прогноз послеоперационного периода по сравнению с пациентами без НУО [50, 69, 110, 161]. Наличие СД 2 типа существенно увеличивало риск ранних осложнений ЧКВ (тромбоз стента, кровотечение, перипроцедурный инфаркт миокарда (ИМ)). На отдаленном этапе у данной категории пациентов достоверно чаще регистрировались различные кардиоваскулярные конечные точки, в том числе рестенозы стентов и прогрессирование коронарного атеросклероза. Исследование FREEDOM (The Future Revascularization Evaluation in Patients with Diabetes Mellitus: Optimal Management of Multivessel Disease) одно из первых сравнивало стратегии реваскуляризации у пациентов со стабильной ИБС и СД 2 типа [18, 69]. В исследовании приняли участие 1900 пациентов среднего возраста 63,1±9,1 года, 83 % имели трехсосудистое поражение коронарных артерий, средний период наблюдения составил 3,8 года. В обеих группах не было различий по применению бета-блокаторов, статинов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) и блокаторов рецепторов ангиотензина II (БРА), около 30 % пациентов получали инсулин. В течение 5-летнего периода наблюдения первичная конечная точка, включающая смерть от любой причины, несмертельный ИМ или инсульт, достигалась достоверно чаще в группе ЧКВ (26,6 % против 18,7 %; p=0,005).

В исследовании FREEDOM при проведении ЧКВ использовались стенты с лекарственным покрытием первого поколения (сиролимус и паклитаксель). Некоторые исследователи предполагали, что при использовании современных поколений стентов результаты ЧКВ будут сопоставимы с таковыми при проведении КШ у пациентов с СД 2 типа. В исследовании BEST (Randomized Comparison of Coronary Artery Bypass Surgery and Everolimus-Eluting Stent Implantation in the Treatment of Patients with Multivessel Coronary Artery Disease) [161] сравнивали исходы ЧКВ с использованием стентов второго поколения с лекарственным покрытием и КШ. Тем не менее, несмотря на использование новых поколений стентов с лекарственным покрытием данные исследования BEST продемонстрировали худшие клинические и ангиографические исходы

эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у пациентов с СД 2 типа. Всего в исследование было включено 880 пациентов с многососудистым поражением коронарного русла, которым выполнялось ЧКВ с имплантацией стентов, покрытых эверолимусом (438 пациентов) или КШ (442 пациента), средний период наблюдения составил 4,6 года. В подгруппе пациентов с СД частота развития событий первичной конечной точки (смерти, ИМ или инсульта) была значимо выше среди тех, кому выполнялось ЧКВ (19,2 % против 9,1 % в группе КШ; р=0,007), напротив, среди пациентов без диабета значимых различий по частоте возникновения первичной конечной точки между группами ЧКВ и КШ отмечено не было (12,6 % и 11,7 % соответственно; р=0,79). Кроме того, повторная реваскуляризация в подгруппе пациентов с СД значимо чаще выполнялась после ЧКВ (ОШ=4,31; 95 % ДИ 1,76-10,6) по сравнению с пациентами без такового (ОШ=1,38; 95 % ДИ 0,75-2,53) (рдпя взаимодействия=0,041). Стоит отметить, что полная реваскуляризация в группе КШ выполнялась чаще, чем в группе ЧКВ (71,5 % против 50,9 %, р<0,001).

Хотя стенты нового поколения снижают вероятность развития местных осложнений в зоне имплантации, у пациентов с СД все еще сохраняется высокая частота рестенозов (от 11,5 % до 20 %, по данным разных авторов) [86, 113, 150]. Считается, что высокая частота рестенозов у пациентов с СД связана с гиперплазией неоинтимы [83]. В области имплантации стента происходит механическое повреждение сосудистой стенки, что стимулирует миграцию и пролиферацию гладкомышечных клеток, усиление агрегации тромбоцитов, а также приводит к локальному тромбообразованию и поддерживает хроническое воспаление [165]. В то же время хроническая гипергликемия и ИР, способствуя повышению воспалительного ответа и развитию окислительного стресса, усугубляют процесс неоатерогенеза и усиливают склонность к патологической кальцификации [106]. Доказано, что наиболее активный процесс гиперплазии неоинтимы происходит в течение первых 6 мес после имплантации стента, чаще всего рестеноз развивается в течение 6-9 мес, но имеются данные о том, что это

осложнение может произойти через 10 лет, независимо от используемого стента [144].

Согласно Европейским рекомендациям по реваскуляризации миокарда 2018 года выбор метода реваскуляризации у пациентов с СД 2 типа должен осуществляться индивидуально и основываться на анатомии коронарного русла, шкале SYNTAX и клинических проявлениях ИБС. При стабильном течении ИБС с многососудистым поражением коронарных артерий в сочетании с СД операция КШ является предпочтительной методикой реваскуляризации (класс доказательности I, уровень A). ЧКВ может быть рассмотрено в качестве альтернативы КШ в случае менее сложного многососудистого поражения коронарных артерий и при сумме баллов по шкале SYNTAX <22 (класс доказательности IIb, уровень B). Кроме того, следует по умолчанию имплантировать стент с лекарственным покрытием нового поколения [22]. Европейские рекомендации по сахарному диабету, предиабету и сердечнососудистым заболеваниям 2019 года подчеркивают, что при определении стратегии реваскуляризации у пациента с СД и многососудистым поражением коронарных артерий должны учитываться анатомическая сложность поражения коронарных артерий, кардиальные и экстракардиальные особенности, а также выбор пациента. При трехсосудистом поражении коронарных артерий со средней и высокой анатомической сложностью (индекс SYNTAX >22) предпочтение отдается КШ (класс доказательности I, уровень A), тогда как у пациентов с трехсосудистым поражением коронарных артерий низкой анатомической сложности (индекс SYNTAX <22) ЧКВ может быть альтернативой КШ (класс доказательности IIb, уровень A) [1].