Малые инновационные предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пташник, Виталий Александрович

  • Пташник, Виталий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Пташник, Виталий Александрович. Малые инновационные предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пташник, Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1 Сущность и содержание инноваций и инновационной деятельности

1.2 Роль малого инновационного предприятия в системе инновационного развития t

1.3 Зарубежный опыт регулирования в сфере малого инновационного бизнеса

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

2.1 Анализ существующей практики функционирования малого инновационного бизнеса

2.2 Нормативно-правовое регулирование малого инновационного г предпринимательства

2.3 Информационное обеспечение управления организациями малого бизнеса

2.4 Состояние и перспективы развития малого предпринимательства в агропромышленной сфере

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1 Организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности

3.2 Налоговое стимулирование инновационной деятельности на малых предприятиях •

3.3 Венчурные фонды как институты инвестирования малого инновационного бизнеса

3.4 Развитие лизинга как фактор повышения предпринимательской активности

3.5 Основные направления развития региональной поддержки малого инновационного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малые инновационные предприятия»

В западных странах с развитой рыночной системой малому бизнесу принадлежит существенная роль в продвижении научно-технических достижений и инноваций. Потребляя от 2 до 5% общего объема финансирования в научно-технической сфере, фирмы малого наукоемкого бизнеса создают до 50% крупных нововведений и являются лицензиарами почти 50% инноваций на мировом рынке. В наиболее развивающихся отраслях (информатика, электроника и биомедицинская техника) из общего количества действующих фирм малые предприятия численностью до 100 человек составляют свыше 80%. Малый инновационный бизнес в передовых зарубежных странах уже давно стал основным объектом инвестирования.

В России рыночные инновационные механизмы еще не работают в полной мере. Тем не менее, в последнее время наметились положительные тенденции в области поддержки инновационной деятельности вообще, и малого инновационного бизнеса, в частности. Важным этапом в реализации государственной экономической политики стимулирования инновационной деятельности является разработка и принятие Федерального закона от 19.07.2007 N 195-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности".

Необходимость развития института малого инновационного бизнеса для российской экономики имеет принципиальное значение в свете требований ВТО, поскольку в большинстве стран участников этой организации получили широкое распространение различные механизмы инвестирования и финансирования исследований, апробации их результатов. Этим предопределяется актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Научному обоснованию инновационной проблематики уделяется пристальное внимание экономистов различных школ и направлений. Общеэкономические проблемы развития инноваций раскрываются в работах Аткинсона Э.Б., Барра Р., Дандона Э., Дракера П.Ф., Макконела К.,

Маршалла А., Санто Б., Такера Р. Б., Фостера Р., Шумпетера Й. и других. Среди отечественных ученых-экономистов следует отметить работы Абалкина Л.И., Басова А.И., Барышева А.В., Вознюк В.Н., Глазьева С.Ю., Завлина П.Н., Зеленова П.Л., Кокурина Д.И., Новожилова М.Л., Санду И.С, Семенова Г.Н. и др. Вместе с тем, развитие и повышение эффективности инновационного предпринимательства, особенно в малом бизнесе, требуют постоянного отслеживания этих процессов и совершенствования научных разработок.

Цель исследования - обосновать методологические положения и разработать методические рекомендации по созданию наиболее благоприятных условий развития института малого инновационного предпринимательства.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи: обобщены труды отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие теоретические и методологические аспекты инновации, предпринимательства, инновационного предпринимательства; изучено современное состояние малого инновационного предпринимательства; разработан ' организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности малого инновационного предприятия;

- обоснован механизм встраивания венчурных фондов в систему обеспечения функционирования малого инновационного бизнеса;

- разработаны предложения по активизации роли лизинга в обеспечении малых предприятий в инновационной сфере необходимыми материально-техническими ресурсами.

Объект исследования - ' институт малого инновационного предпринимательства.

Предмет исследования - условия, обеспечивающие наиболее благоприятный экономический климат для эффективного развития института малого инновационного предпринимательства.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области развития предпринимательства в инновационной сфере, а также нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти на федеральном и региональном уровне, а также разработки ведущих научно-исследовательских институтов.

Информационной базой исследования послужили материалы Росстата, Министерства экономического развития и торговли, данные отчетности научно-исследовательских организаций, бухгалтерская отчетность организаций малого бизнеса.

При выполнении работы использовались диалектический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический методы исследования и соответствующие им научные приемы.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию наиболее благоприятных условий для эффективного функционирования малых инновационных предприятий. Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:

- даны сущностные характеристики малого инновационного предприятия, выражающиеся в определении его роли и места в социально-экономическом развитии страны;

- уточнены критерии отнесения инновационных хозяйствующих субъектов к малым предприятиям путем увеличения порога объема выручки на 20% по сравнению с соответствующим показателем, установленным Правительством для малых предприятий.

- предложены мероприятия по повышению государственной поддержки малого предпринимательства посредством введения налоговых преференций;

- разработан механизм создания информационного образа малого инновационного предприятия для привлечения частных инвестиций и усиления взаимодействия с крупным бизнесом;

- разработан организационно-экономический механизм функционирования венчурных фондов, ориентированных на обслуживание малых инновационных предприятий и повышение эффективности их деятельности.

Практическая значимость выполненных исследований. Результаты исследования в области теории и практики малого инновационного предпринимательства могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ развития малого бизнеса. Имеют практическое значение предлагаемые автором методические рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения управления малыми инновационными предприятиями, а также предложения по реализации инновационной модели развития субъекта Российской Федерации (области, края, республики).

Содержащиеся в диссертации обобщения, методические подходы к решению инновационной проблематики в сфере малого бизнеса могут использоваться:

- в работе государственных органов управления при выработке мер по совершенствованию государственной поддержки малых форм предпринимательства;

- в деятельности предпринимательских структур и их объединений для стимулирования развития малого инновационного предприятия;

- в учебном процессе Вузов при изучении экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы нашли отражения в докладах на конференциях:

1. Особенности налогообложения организаций малого бизнеса. Международная научно-практическая конференция «Учет и контроль в предпринимательской деятельности». Украина, г. Кировоград, 2005;

2. Стимулирование инновационной деятельности- малых предприятий кооперативного типа. Заседание круглого стола «Развитие сельской кооперации: традиционный и инновационный подходы». Москва, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, 2008;

3. Организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности малого инновационного предприятия. Заседание круглого стола

Проблемы организации, нормирования и мотивации труда в сельском хозяйстве». Москва, ВНИЭТУСХ, 2008.

4. Проблемы инвестиционной привлекательности малых инновационных предприятий АПК. Четвертая международная научно-практическая конференция «Научное и профессиональное обеспечение развития учета и финансов аграрного сектора экономики в условиях глобализации. Киев, 2008.

Предложенные в диссертации практические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности малого инновационного предприятия получили положительные заключения и рекомендованы к внедрению в ООО «Бастион -Капитал - Телеком» и ООО «Сервисавтострой».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,7 п.л., из них 1,2 п.л. в соавторстве.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пташник, Виталий Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Переход российской экономики на инновационный путь развития предопределяет необходимость формирования и развития института малого инновационного предпринимательства, сущностные характеристики которого в условиях рынка являются необходимым условием объединения науки и бизнеса с целью внедрения в производство высокотехнологичных разработок.

2. Одним из условий развития национальной инновационной экономики вообще и института малого инновационного предпринимательства, в частности, является формирование нормативно-правовой базы инновационной проблематики. Выявленные недостатки в этой сфере предопределяют целесообразность формирования научно-обоснованной системы нормативно-правовых актов, отвечающих требованиям развития инновационной деятельности. Для реализации вышеизложенной задачи предлагается определить термин и статус малого инновационного предприятия. К малым инновационным предприятиям предлагается относить малые предприятия, которые занимаются деятельностью, направленной на внедрение научно-технических (технологических) достижений в новые или усовершенствованные товары и услуги, реализуемые на внутреннем и внешнем рынках.

3. В диссертации констатируется, что в развитии инновационных процессов особо остро нуждаются предприятия агропромышленного комплекса страны. Целесообразность стимулирования инновационной деятельности в организациях АПК обоснована тем, что за период рыночных преобразований спрос на научные разработки резко упал. Формирование базы для развития института малого инновационного предпринимательства в агропромышленном комплексе предлагается осуществлять на основе кооперативной формы хозяйствования, что обусловлено заложенными в ней потенциальными возможностями и возросшей поддержкой со стороны государства.

4. Для того чтобы повысить инвестиционную привлекательность малых предприятий, которые бы занимались разработкой и внедрением различного рода инноваций, в диссертации предлагается организационно-экономический механизм, понимаемый как совокупность взаимодействующих формализованных организационных и экономических составляющих, направленных на создание побудительных мотивов и интересов вложения капитала в малые инновационные предприятия. Среди этих составляющих выделяется формирование инвестиционных фондов; разработка нормативно-правового сопровождения государственной поддержки деятельности малого инновационного предприятия, а также разработка условий, обеспечивающих их реализацию; развитие системы субсидирования процентных ставок по кредитам; разработка и реализация нормативных актов, обеспечивающих объективное формирование информационного образа малого инновационного предприятия.

5. Важнейшей составляющей государственной поддержки малых инновационных предприятий является разработка и реализация мероприятий по снижению налоговой нагрузки. Целесообразно освободить малые инновационные предприятия от налога на прибыль в первые годы их функционирования, а также освободить от налога на прибыль суммы, направляемые организациями малого бизнеса на расширенное воспроизводство. Кроме того, следует уменьшить налоговое бремя для микропредприятий в первые годы их деятельности, предоставить малым предприятиям амортизационную налоговую скидку, а также освободить их от налога на имущество.

6. Для развития института малого инновационного предпринимательства в России предлагается четырехзвенная система поддержки венчурного финансирования инвестиций, включающая федеральный, межрегиональный и I региональный блоки. Реализация этой системы позволит ограничить формирование венчурных фондов по территориальному признаку, и тем самым усилить конкуренцию среди потенциальных инвесторов даже при селективной государственной поддержке, ориентированной на повышение эффективности функционирования разработчиков и пользователей инновационной технологии.

7. Одним из направлений государственной поддержки малых инновационных предприятий может быть механизм субсидирования лизинговых платежей, который предлагается реализовать либо путем компенсации лизинговых платежей малым инновационным предприятиям, либо через использование системы финансирования ежемесячных платежей непосредственно лизингополучателю. Этот механизм должен включать в себя систему страхования рисков утери или порчи оборудования, используемого для разработки технологических инноваций.