МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ТРАВМАТИЧЕСКИМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ПЕЧЕНИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Пастухов, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пастухов, Дмитрий Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Анатомо-физиологические особенности травматических повреждений печени.
1.2. Современные классификации травматических повреждений печени.
1.3. Особенности пострадавших с травматическими повреждениями печени.
1.4. Современные методы обработки травматических повреждений печени.
1.5. Особенности лечения больных с тяжелой сочетанной травмой, включающей закрытую травму живота с изолированными повреждениями печени.
1.6. Особенности лечения больных с глубокими колото-резаными ранениями печени.
1.7. Возможности применения биологических адгезивов на основе фибриногена для дополнительного гемостаза при травматических повреждениях печени.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.1.1. Общая характеристика больных с тяжелой сочетанной травмой, включающей закрытую травму живота с изолированным повреждением печени.
2.1.2. Обработка разрыва печени у больных с тяжелой сочетанной травмой, закрытой травмой живота.
2.1.3. Наблюдение за больными с тяжелой сочетанной травмой, включающей закрытую травму живота с изолированными повреждениями печени в послеоперационном периоде.
2.2. Общая характеристика больных с проникающими колоторезаными ранениями брюшной полости с щелевидной раной печени.
2.2.1. Обработка раны печени у больных с проникающими колото-резаными ранениями живота.
2.2.2. Наблюдение за больными с проникающими колото-резаными ранениями живота с щелевидной раной печени в послеоперационном периоде.
2.3. Изучение регенеративных процессов в поврежденной ткани печени на основе исследования иммунологических изменений, происходящих при ранении органа.
2.4. Используемый вариант фибринового клея.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ИЗОЛИРОВАННЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ПЕЧЕНИ ВСЛЕДСТВИЕ ЗАКРЫТОЙ ТРАВМЫ ЖИВОТА НА ФОНЕ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ.
3.1. Обработка разрыва печени у больных с тяжелой сочетанной травмой, закрытой травмой живота.
3.2. Течение послеоперационного периода у больных с тяжелой сочетанной травмой, закрытой травмой живота с изолированным повреждением печени.
3.2.1. Динамика заживления повреждения печени в зависимости от характера гемостаза.
3.2.2. Длительность ИВ Л и частота развития послеоперационной пневмонии.
3.2.3. Частота развития послеоперационного пареза ЖКТ.
3.2.4. Летальность у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, изолированным повреждением печени в результате закрытой травмы живота.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КОЛОТО-РЕЗАННЫМИ РАНЕНИЯМИ ПЕЧЕНИ.
4.1. Обработка раны печени у больных с проникающими колото-резаными ранениями живота.
4.2. Течение послеоперационного периода у больных с колоторезаными ранениями печени.
4.2.1. Динамика заживления раны печени, в зависимости от характера гемостаза.
4.2.2. Частота развития послеоперационной пневмонии, пареза ЖКТ и летальность у больных с колото-резаными ранениями печени.
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ РЕГЕНЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОВРЕЖДЕННОЙ ТКАНИ ПЕЧЕНИ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ, ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ РАНЕНИИ ОРГАНА.
5.1. Клиническое течение раннего послеоперационного периода у больных с ранениями печени в основной группе и группе сравнения.
5.2. Динамика изменений иммунологических и коагуляционных показателей у больных с ранениями печени в основной группе и группе сравнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ТРАВМАТИЧЕСКИМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ПЕЧЕНИ»
1. Актуальность темы.
Травматические повреждения печени занимают по частоте II место среди повреждений органов брюшной полости и встречаются у 15,3-24,4% пострадавших с различными видами абдоминальной травмы. Летальность достигает 6,1-12% в случае открытых повреждений и 28-71,6% при закрытых травмах [Альперович Б.И., 1983; Бирюков Ю.В. и др., 1998; Ермолов A.C. и др., 2003; Carmona R. et al., 1982; Ragsdale J. et al., 1993; Moore E.E. et al., 1995].
Лечение больных с травматическими повреждениями печени - остается одной из самых актуальных и драматичных проблем в современной хирургии [Абакумов М.М. и др., 2001; Ермолов A.C. и др., 2003; Майстренко H.A. и др., 2001; Розанов В.Е. и др., 2005; Борисов А.Е. и др., 2006; Moore E.E. et al., 1995]. Особенно вызывает многочисленные дискуссии тактика ведения больных с поверхностными изолированными травматическими повреждениями печени на фоне тяжелой сочетанной травмы [Бирюков Ю.В. и др., 1998; Майстренко H.A., 2001; Шапкин Ю.Г. и др., 2003; Knudson М.М., et al., 1990; Fabian-T.S. et al., 1991; Moore E.E. et al., 1995; Pachter H.L. et al., 1995; Ertel W. et al., 1997].
Высокие показатели летальности у этих больных обычно связывают с сочетанностью повреждений, полиэтиологическим шоком, кровопотерей, нарастающей коагулопатией, развитием в послеоперационном периоде гнойно-септических осложнений [Гринберг A.A. и др., 1998; Абакумов М.М. и др., 2001; Майстренко H.A. и др., 2001; Ефименко H.A. и др., 2004; Хаджибаев A.M. и др., 2005; Kram H.B. et al., 1988; Brown M.A. et al., 2001].
Предложены малоинвазивные методики, включающие динамическое наблюдение под контролем компьютерной томографии, ультразвукового исследования у больных с поверхностными изолированными травматическими повреждениями печени на фоне тяжелой сочетанной травмы [Ерюхин И.А. и др., 2001; Ермолов A.C. и др., 2003; Шапкин Ю.Г. и др.,2003; Mavridis S.P. et al., 2000; Brown M.A. et al., 2001].
Но это возможно только при стабильной гемодинамике и отсутствии активного внутрибрюшного кровотечения. Как правило, у этой категории пациентов нестабильность гемодинамики и продолжающееся активное внутрибрюшное кровотечение приводят к развитию ДВС-синдрома, на фоне сочетанного травматического шока. Следовательно, больным показано оперативное вмешательство- [Владимирская Е.С. и др., 1992; Волков О.В., 1992; Ермолов A.C. и др., 2003; Ерюхин И.А. и др., 2001; Шапкин Ю.Г. и др., 2003; Knudson М.М. et al, 1990; Salvino C.K. et al., 1993].
Лапароскопическое лечение изолированных травматических повреждений печени резко снижает уровень хирургической агрессии и улучшает результаты лечения в группе крайне тяжелых больных [Абакумов М.М. и др., 2001; Бокарев М.И., и др., 2004; Ефименко H.A. и др., 2004; Розанов В.Е. и др., 2005]. Однако этот метод находится в стадии разработки и требует дальнейшего изучения в связи с появлением новых технических возможностей [Сухопара Ю.М. др., 2003].
Среди ранений печени отдельное место занимают пострадавшие с глубокими и сквозными колото-резанными ранениями. При колото-резаных ранениях глубина раневого канала не известна, и характер внутренних поврежденных структур печени также остается не ясным [Волков О.В., 1992; Ефименко H.A. и др., 1998; Ермолов A.C. и др., 2003; Хоробрых Т.В. и др., 2005; Шапкин Ю.Г. и др., 2003; Moore Е.Е. et al., 1995].
Во время операции канал при глубоком ранении может быть тампонирован сгустком и при его поверхностном прошивании велика вероятность возникновения рецидива внутрибрюшного кровотечения или образования большой внутрипеченочной гематомы в послеоперационном периоде [Волков О.В., 1992; Ермолов A.C. и др., 2003; Шапкин Ю.Г. и др., 2003; Хаджибаев A.M. и др., 2005; Хоробрых Т.В. и др., 2005].
Шов печени продолжает занимать лидирующие позиции при обработке глубоких колото-резаных ранений из-за необходимости дополнительного прошивания сосудов и желчных протоков, несмотря на современные достижения физических способов гемостаза [Литвин A.A. и др., 2000; Шапкин Ю.Г. и др., 2008; Uranus S. et al., 1996]. Предложено множество вариантов гемостатического шва, механических средств ушивания глубоких ранений печени, баллонных сквозных систем дренирования, металлосодержащих конструкций с памятью формы, предприняты попытки пломбирования ран цианакрилатами. Несмотря-на обилие методов остановки кровотечения, не все из них позволяют достигнуть окончательного гемостаза что свидетельствует от том, что проблема далека от решения [Волков О.В., 1992; Мариев А.И. и др., 1993; Ефименко H.A. и др., 1998; Абакумов М.М. и др., 2001; Шапкин Ю.Г. и др., 2008; Kram H.B. et al., 1988; Chen RJ. et al., 1998; Thumwanit V. et al, 1999].
Использование вариантов фибринового клея; как мощного стимулятора регенерации открывает новые перспективы в лечении больных с травматическими повреждениями и глубокими ранениями печени, позволяет существенно ускорить заживление ран органа [Цыбуляк Г.Н. и др., 2001; Ярема И.В. и др., 2004; Хоробрых Т.В. и др., 2005; Kram H.B. et al., 1991, Salvino C.K. et al., 1993; Chen R.J. et al., 1998; Chapman W.C., et al., 2001].
Но, однако, эта проблема требует дальнейшего изучения и, следовательно, приводит к необходимости оценить влияние с учетом особенностей физиологических функций печени, различных способов остановки кровотечения на ход посттравматической репарации ткани печени и динамику изменения параметров иммунобиологической защиты [Шапкин B.C., Гриненко Ж.А., 1977; Альперович Б.И. и др., 1983; Ефименко H.A. и др., 1998; Бирюков Ю.В. и др., 1999; Савельев B.C., 2002; Вишневский В.А. и др., 2003; Ермолов A.C. и др., 2003; Ахаладзе Г.Г. и др., 2004].
Цель:
Улучшить результаты лечения пострадавших с травматическими повреждениями печени на фоне тяжелой сочетанной травмы, а также больных с глубокими и сквозными щелевидными колото-резаными ранениями печени за счет внедрения современных малоинвазивных технологий, связанных с использованием фибринового клея.
Задачи:
1. Оценить целесообразность использования фибринового клея в ходе выполнения лапароскопического гемостаза у больных с изолированными поверхностными травматическими повреждениями печени на фоне тяжелой сочетанной травмы.
2. Оценить целесообразность применения фибринового клея при обработке глубоких и сквозных щелевидных колото-резаных ранений печени.
3. Изучить ход регенеративных процессов у больных с щелевидными ранениями печени, на основе динамики изменения параметров иммунобиологической защиты и естественной резистентности организма, а также данных УЗИ в раннем послеоперационном периоде.
Научная новизна:
1. Разработаны показания к использованию фибринового клея при лапароскопическом гемостазе у больных с изолированными повреждениями печени на фоне тяжелой сочетанной травмы и дана оценка эффективности метода.
2. Обоснована целесообразность обработки глубоких и сквозных щелевидных колото-резаных ран печени с помощью фибринового клея с учетом характера течения раневого процесса в поврежденной печени.
3. Изучены изменения параметров иммунобиологической защиты и естественной резистентности организма, отражающие характер течения процессов регенерации, в корреляции с восстановлением эхооднородности раны печени в раннем послеоперационном периоде у больных с колото-резаными ранениями печени.
I {
Практическая значимость работы:
1. Эндовидеолапароскопический гемостаз с аппликацией фибринового клея у больных с тяжелой сочетанной травмой, закрытой травмой живота с повреждением печени позволяет достоверно улучшить клиническое течение раннего послеоперационного периода, предотвратить тяжелые послеоперационные осложнения, уменьшить летальность.
2. Аппликацию фибринового клея целесообразно использовать при обработке глубоких и сквозных щелевидных колото-резаных ран печени, что предотвращает развитие ранних жизнеопасных послеоперационных осложнений.
3. Фибриновый клей положительно влияет на ход общих и местных иммунобиологических процессов организма, на ускорение протекания процессов воспаления и регенерации печеночной ткани и, таким образом, снижает риск развития гнойных осложнений в области раны печени.
Апробация работы:
Тактические установки внедрены в работу хирургических« отделений Городской клинической больницы №7, №79 г. Москвы.
Результаты исследования используются на лекциях и практических занятиях со студентами кафедры госпитальной хирургии №2, кафедры факультетской хирургии №1 лечебного факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.
Результаты работы доложены на:
4. Первом конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь». (Москва, 19-21 мая 2005г.).
5. Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии». (Ростов-на-Дону, 5-7 октября 2005г.).
6. На XVIII межрегиональной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения». (Липецк, 2005г.).
7. На втором международном форуме: «Неотложная медицина в мегаполисе» (Москва, 2006г.).
8. X Всероссийский научный форум «Дни Иммунологии в Санкт-Петербурге». (Санкт-Петербург, 2006г.).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных научных работ, из них 2 в центральной печати, в которых изложены основные положения диссертации.
Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции кафедры госпитальной хирургии №2, кафедры факультетской хирургии №1 лечебного факультета ММА им: И.М. Сеченова, клиники факультетской хирургии им: H.H. Бурденко, отдела хирургии печени НИЦ ММА им. И.М. Сеченова и врачей хирургических отделений Городской клинической больницы №7, №79 г. Москвы.
Положения выносимые на защиту:
1. Применение лапароскопических технологий в лечении пострадавших с травматическими повреждениями печени на фоне тяжелой сочетанной травмы позволяет снизить уровень общей вынужденной хирургической агрессии у больных с заведомо высоким риском летального исхода.
2. Наиболее существенными достоинствами использования фибринового клея являются снижение образования в послеоперационном периоде гематом и абсцессов печени, подтвержденное данными динамики УЗИ; уменьшение риска развития тяжелой пневмонии и возникновения пареза желудочно-кишечного тракта, что улучшает результаты лечения больных.
3. Обработка глубоких и сквозных колото-резаных ран печени при помощи фибринового клея является целесообразной, поскольку достоверно снижает частоту развития рецидивов кровотечения, желчеистечения, тотального нагноения послеоперационной раны с развитием эвентрации.
4. Существует корреляция между нормализацией местных и системных реакций иммунобиологической защиты и естественной резистентности организма с УЗИ-картиной восстановления эхооднородности печеночной ткани к 8-9 суткам послеоперационного периода.
Структура работы:
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 89 отечественных и 48 зарубежных источников. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 54 рисунками и содержит 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Пастухов, Дмитрий Валерьевич
выводы
1. Использование фибринового клея при эндовидеохирургическом гемостазе целесообразно у пациентов с поверхностными травматическими повреждениями печени на фоне тяжелой сочетанной травмы. Фибриновый клей помогает избежать вынужденной лапаротомии у больных с высоким операционным риском и упрощает обработку труднодоступных разрывов заднедиафрагмальной поверхности печени. Эндовидеохирургическое нанесение фибринового клея достоверно уменьшает вероятность развития патологических жидкостных скоплений в ране печени (р=0,011), способствует уменьшению длительности ИВЛ и достоверно снижает вероятность развития тяжелой пневмонии (р=0,004), уменьшает риск возникновения стойкого пареза желудочно-кишечного тракта (р=0,028), что позволяет достоверно снизить летальность (р=0,0015).
2. Аппликация фибринового клея успешно сочетается с использованием других методов эндохирургического гемостаза и позволяет нивелировать неблагоприятные последствия дополнительной альтерации тканей печени за счет физических методов воздействия.
3. Фибриновый клей также целесообразно применять у больных с глубокими и сквозными щелевидными колото-резаными ранениями печени. Он предупреждает образование патологических остаточных полостей в ране печени и достоверно снижает вероятность появления в послеоперационном периоде гематом и абсцессов печени (р=0,005), а также позволяет уменьшить риск развития рецидива внутрибрюшного кровотечения и желчного перитонита из-за рецидива желчеистечения (р=0,024).
4. Фибриновый клей достоверно улучшает течение местных и системных реакций иммунобиологической защиты и естественной резистентности организма, способствует быстрой нормализации показателей коагулирующей системы крови, изменяет ход воспалительной реакции от лейкоцитарно-нейтрофильной инфильтрации к продуктивному
135 воспалению, улучшая регенерацию печеночной ткани, что коррелирует (^=0,82) с характером клинического течения раннего послеоперационного периода и восстановлением эхооднородности печеночной ткани.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Лапароскопическое использование фибринового клея как варианта малоинвазивного гемостаза показано у больных с изолированными поверхностными повреждениями печени на фоне тяжелой сочетанной травмы при явлениях нестабильной гемодинамики, наличии гемоперитонеума до 500-800 мл.
2. При травматических повреждениях печени изолированное или совместное с лапароскопической электрокоагуляцией нанесение фибринового клея способствует остановке как активного диффузного кровотечения из раны печени, так и помогает произвести превентивный гемостаз при сформировавшемся рыхлом сгустке.
3. При разрывах печени в местах, технически трудно достижимых для лапароскопической электрокоагуляции, например в области заднедиафрагмальной поверхности, лапароскопическая аппликация фибринового клея, являясь простой и безопасной процедурой, позволяет остановить подтекание крови из-под сгустка или из трещины паренхимы.
4. Фибриновый клей в сочетании со швом печени при глубоких и сквозных колото-резаных щелевидных ранениях предупреждает образование гематом и абсцессов печени, а также существенно улучшает общее течение послеоперационного периода.