Диагностика и лечение ранений легкого и их осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Николаева, Елена Борисовна

  • Николаева, Елена Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 183
Николаева, Елена Борисовна. Диагностика и лечение ранений легкого и их осложнений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаева, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА

ПОВРЕЖДЕНИЙ ЛЕГКОГО.

3.1. Клиническая диагностика.

3.2. Значение лучевых и эндоскопического методов исследования в определении характера повреждений легких.

3.2.1. рентгенологический метод.

3.2.2. метод ультразвуковой диагностики.

3.2.3. рентгеновская компьютерная томография.

3.2.4. эндоскопический метод.

Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАНЕНИЙ ЛЕГКОГО.

4.1. Резекция легкого.

4.2. Ушивание раны легкого.

4.3. Хирургическая обработка раны легкого с рассечением раневого канала.

Глава 5. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ

И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

5.1. Общие принципы лечения пострадавших с ранениями легкого в послеоперационном периоде.

5.2. Применение лучевых и инструментальных методов в диагностике посттравматических и послеоперационных осложнений и изменений в легких и состояния плевральных полостей.

5.2.1. рентгенологический метод.

5.2.2. ультразвуковая диагностика.

5.2.3. метод рентгеновской компьютерной томографии.

5.2.4. радиоизотопный метод.

5.2.5. эндоскопический метод.

5.3. Посттравматические и послеоперационные осложнения у больных с ранениями легкого и их лечение.

5.4. Повторные хирургические вмешательства у больных с ранениями легкого.

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНИЙ ЛЕГКОГО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение ранений легкого и их осложнений»

Актуальность темы.

Проблема травмы груди - одна из актуальных в современной хирургии -является предметом исследования разных специалистов. Проникающие ранения груди являются наиболее тяжелым видом повреждений, сопровождаются большим количеством осложнений и высокой летальностью (М.М. Абакумов и соавт., 1997; В.А. Брунс, 1994; П.Г. Брюсов и соавт., 1993; Е.А. Вагнер, 1981; А.П. Колесов и соавт., 1986; S.S. Ashraf et al, 1996). В мирное время среди проникающих ранений груди превалируют колото-резаные, однако за последние 15 лет накоплен значительный опыт оказания специализированной помощи пострадавшим с огнестрельными ранениями груди как в военных конфликтах, так и среди гражданского населения (П.Г. Брюсов и соавт., 1993; JI.H. Бисенков и соавт., 2001; Е.К. Гуманенко и соавт., 1998; А.С. Ермолов и соавт., 1997, 2003). Среди травм, отмеченных во время локальных войн XX столетия, ранения груди составили 7-12% (Е.А. Вагнер и соавт., 1994). В последние десятилетия углубленным исследованиям повреждений легкого при огнестрельных ранениях груди посвящены работы военных хирургов, располагающих большим опытом лечения этого вида травмы в ходе локальных войн (П.Г. Брюсов, 1998; JI.H. Бисенков, 1998, 2001; Е.К. Гуманенко, 1998; Н.Ю. Уразовский, 1998; О.В. Кочергаев и соавт., 2002).

Сохраняется тенденция к росту множественных ранений груди (М.М. Абакумов и соавт., 2002). Особой тяжестью отличаются сочетанные ранения груди, летальность при которых не имеет тенденции к снижению и достигает 17,7-52,6% (С.А. Бечик, 1986; JI.H. Бисенков и соавт., 2001; А.Н. Погодина и соавт., 2006).

Частота повреждений легких при ранениях груди, по данным различных авторов, составляет 75-80% (Е.А. Вагнер, 1981; А.А. Абдулин и соавт., 1990, Г.Н. Цыбуляк и соавт., 1997; М.М. Абакумов и соавт., 2003). Изолированные ранения легкого наблюдаются в 20% случаев проникающих ранений груди (М.М. Абакумов и соавт., 2002).

Проблема диагностики и лечения ранений легких остается сложной. Диагностические и тактические ошибки встречаются в 20-25% наблюдений (А.Н. Горский, 1994, М.М. Абакумов и соавт., 2002). Наиболее распространенным методом исследования у больных с ранениями груди остается рентгенологический (П.Г. Брюсов, 1996), однако его возможность в диагностике ранений легкого невелика. Рентгенография грудной клетки является лишь ориентирующим исследованием, по которому нельзя достоверно судить о травме легкого, внутрилегочных гематомах и ателектазах, которые часто вообще не распознаются на фоне гемоторакса (Е.А. Вагнер и соавт., 1981; Reuter М., 1996; Velmahos G.C., Demetriades D., Chan L., 1999). В связи с вышеизложенным, требуются дальнейшие исследования, позволяющие улучшить диагностику ранений груди и легкого и их осложнений.

Внедрение видеоторакоскопии при оказании хирургической помощи позволило улучшить диагностику ранений легкого и снизить частоту посттравматических и послеоперационных осложнений (П.Г. Брюсов и соавт., 1998; Д.М. Архипов, 1999). Однако окончательно не определена хирургическая тактика при глубоких ранах легкого, а также ранениях прикорневой зоны, когда видеоторакоскопия не только не показана, но является опасной.

Важным остается вопрос совершенствования методов интенсивной терапии в послеоперационном периоде и профилактики посттравматических и послеоперационных осложнений, частота которых достигает 27,5% (J1.H. Бисенков, 1993, 2001; А.К. Флорикян, 1998).

Таким образом, совершенствование диагностики и оптимизация лечебной тактики при ранениях легкого являются весьма актуальными.

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения пострадавших с глубокими колото-резаными и огнестрельными ранениями легкого, ранениями прикорневой зоны и корня легкого и их осложнениями.

Задачи исследования.

1. Выявить частоту глубоких ранений легкого, ранений прикорневой зоны и корня легкого в общей структуре ранений легкого.

2. Усовершенствовать диагностику ранений легкого и их осложнений, определить значение лучевых и инструментальных методов исследования.

3. Усовершенствовать хирургическую тактику при различных видах ранений легкого.

4. Изучить особенности течения послеоперационного периода и осложнения у больных с ранениями легкого.

5. Разработать методы профилактики и лечения постгравматических и послеоперационных осложнений у больных с ранениями легкого.

Научная новизна.

Усовершенствована диагностика ранений легкого, посттравматических и послеоперационных осложнений с применением комплекса методов исследования, включающего лучевые и эндоскопические методы диагностики. Доказана эффективность ультразвукового метода исследования в оценке структуры легочной ткани, выявлении внутрилегочных гематом, абсцессов, пневмонии. Усовершенствована хирургическая тактика при глубоких ранениях легкого и определены показания к применению хирургической обработки раны легкого. Доказана эффективность применения хирургической обработки раны. Изучены постгравматические и послеоперационные осложнения у больных с ранениями легкого и определены методы их лечения и профилактики.

Практическая значимость.

Разработанный комплекс методов диагностики позволил выявлять глубокие ранения легкого в предоперационном периоде, определить характер изменений легочной паренхимы в послеоперационном периоде, что обеспечило своевременное выявление осложнений. Усовершенствованная дифференцированная хирургическая тактика при глубоких ранениях легкого обеспечила уменьшение количества послеоперационных легочных осложнений с 62 до 11,6%, сокращение сроков стационарного лечения в 1,4 раза, снижение уровня летальности с 11,2 до 3,1%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс методов предоперационной диагностики ранений легкого, посттравматических и послеоперационных осложнений включает эндоскопический и лучевые методы, среди которых СКТ-исследование является наиболее информативным.

2. Хирургическая тактика при ранениях легкого определяется видом, характером и обширностью повреждения легочной паренхимы, внутрилегочных сосудов и бронхов.

3. Применение при глубоких ранениях легкого дифференцированной хирургической тактики с использованием методики хирургической обработки раны легкого обеспечивает адекватный аэро- и гемостаз и позволяет избежать осложнений.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Конференции «Виноградовские чтения» (Москва, 2002), Городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения повреждения легких и его осложнений при закрытой травме груди» (Москва, 2003), конференции «Виноградовские чтения» (Москва, 2004), XV научных чтениях памяти академика Н.Н. Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2006), городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения повреждений груди» (Москва, 2006).

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу хирургических отделений НИИСП им. Н.В. Склифосовского.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 43 рисунками. Библиография содержит 368 источников, из которых 184 отечественных и 184 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Николаева, Елена Борисовна

ВЫВОДЫ:

1. В общей структуре ранений легких глубокие ранения составляют 19,9%, ранения прикорневой зоны и корня легкого - 5%.

2. Комплекс методов предоперационной диагностики включает рентгенологический, ультразвуковой, компьютерно-томографический методы, позволяющие выявить признаки ранения легкого в 64,9% наблюдений.

3. При выявлении внутрилегочных изменений чувствительность рентгенологического метода в предоперационном периоде составляет 21,3%, в послеоперационном периоде - 88,2%, ультразвукового - 64,9% и 92,2%, рентгеновской компьютерной томографии - 92,9% и 100%, соответственно.

4. Хирургическая тактика при ранениях легкого определяется видом и характером повреждения легкого. Глубокие раны легкого и раны прикорневой зоны и корня легкого являются показанием к хирургической обработке с рассечением, ревизией раневого канала и гемоаэростазом, а в 11,6% наблюдений - к резекции легкого.

5. В послеоперационном периоде у пострадавших с ранениями легкого выявляются посттравматические и послеоперационные осложнения, среди которых легочные осложнения составляют 35,4%. В их структуре на долю внутрилегочных гематом приходится 20,4%, кровотечения из раны легкого -8,7%, пневмонии - 21,4%, абсцессов легкого - 2,8%, бронхиальных свищей -4,6%.

6. Хирургическая обработка раны легкого и выполнение санационной трахеобронхоскопии в ходе операции и в послеоперационном периоде являются эффективными методами профилактики послеоперационных осложнений.

7. Применение при ранениях легкого дифференцированной хирургической тактики позволило снизить частоту послеоперационных легочных осложнений с 62 до 11,6% и летальность с 11,2 до 3,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Комплекс методов диагностики для выявления осложнений ранений легкого должен включать рентгенологический метод (рентгенографию грудной клетки в прямой и боковой проекциях, рентгеноконтрастные исследования — фистулографию), ультразвуковой метод. Для дифференциальной диагностики внутрилегочных и внелегочных образований и скоплений, определения их характера, локализации и размеров следует применять КТ.

2. При наличии признаков кровотечения в просвет трахеобронхиального дерева и обструкции воздухоносных путей с целью диагностики источника кровотечения, устранения аспирации и ателектазов необходимо выполнение фибротрахеобронхоскопии.

3. Методика хирургической обработки раны легкого заключается в рассечении паренхимы легкого вдоль раневого канала, эвакуации содержимого (ранящие предметы, сгустки крови, внедрившиеся отломки ребер, частицы одежды), осуществлении гемостаза и аэростаза путем раздельного прошивания сосудов и бронхов или восстановления целости бронхов с последующим послойным ушиванием раны легкого нитью викрил 2-0 и 3-0 на атравматической игле.

4. При размозжении сосудов и бронхов корня легкого показана пневмонэктомия; при разрушении долевого бронха и сосудов, не подлежащему восстановлению в том числе по тяжести состояния пострадавшего показана лобэктомия; при ограниченном размозжении паренхимы легкого - краевая резекция.