Макроциклические супрамолекулярные системы на основе азо-метациклофанов: синтез и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Халифа Мохамед Али Мохамед
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Халифа Мохамед Али Мохамед
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИНТЕЗ, СТРУКТУРА И КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА АЗОПРОИЗВОДНЫХ МЕТАЦИКЛОФАНОВ И
ИЗУЧЕНИЕ ГИПОКСИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Визуализация гипоксии
1.1.1. Молекулярная визуализация гипоксии
1.1.2. Флуоресцентные зонды, чувствительные к гипоксии
1.1.3. Ковалентный подход визуализации гипоксии
1.1.3.1. Хиноны в качестве фрагментов, чувствительных к гипоксии
1.1.3.2. Нитрогруппа в качестве фрагмента, чувствительного к гипоксии
1.1.3.3. Азогруппа в качестве фрагмента, чувствительного к гипоксии
1.2. Каликсарены как молекулы-хозяева для визуализации гипоксии
1.3. Синтез и структура азокаликс[4]аренов
1.3.1. Тетра-азокаликс[4]арены
1.3.1.1. Тетра-азокаликс[4]арены в конфигурации конус
1.3.1.2. Модификация нижнего обода азопроизводных в конфигурации конус
1.3.1.3. Тетра-замещенные азокаликс[4]арены в конфигурации 1,3-альтернат
1.3.2. Бис-азокаликс[4]арены
1.3.2.1. Бис-азокаликс[4]арены в конфигурации конус
1.3.2.2. Бис-азокаликс[4]арены с азо-группами нижнего обода в конфигурации конус
1.3.2.3. Бис-азокаликс[4]арены в конфигурации 1,3-альтернат
1.4. Синтез и структура азотиакаликс[4]аренов
1.4.1. Тетра-азотиакаликс[4]арены в конфигурации конус
1.4.2. Азотиакаликс[4]арены в конфигурации 1,3-альтернат
Глава 2. СИНТЕЗ И КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА АЗОПРОИЗВОДНЫХ МЕТАЦИКЛОФАНОВ, ИЗУЧЕНИЕ
ВИЗУАЛИЗАЦИИ ГИПОКСИИ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)
2.1. Синтез азопроизводных метациклофанов
2.1.1. Синтез азопроизводных (тиа)каликс[4]арена, функционализированных по верхнему ободу, в конформации конус
2.1.2. Синтез азопроизводных каликс[4]арена, функционализированных по нижнему ободу, в конформации конус
2.1.2.1. Синтез 25,27-бис-п-[4-(4^03Н-арилдиазенил)фенокси]алкокси-26,28-
дигидрокс-5,11,17,23-тетра(трет-бутил)каликс[4]аренов
2.1.2.2. Синтез 25,27-бис-п-[4-(4-СООН-арилдиазенил)фенокси]алкокси-26,28-
дигидрокси-5,11,17,23-тетра(трет-бутил)каликс[4]аренов
2.1.3. Синтез тетраазотиакаликс[4]аренов в конформации 1,3-альтернат
2.1.4. Синтез азопроизводных [1.1.1.1]метациклофана в конформации 1,3-альтернат
2.2. Комплексообразование азометациклофанов с родаминовыми красителями
2.2.1. Изучение комплексообразования макроциклических азопроизводных с родаминовыми красителями
2.2.2. Изучение конкурентного комплексообразования синтезированных комплексов с присутствующими в биологических средах объектами
2.2.3. Исследование систем каликсарен-краситель в условиях гипоксии
2.2.3.1. Химическое восстановление с помощью дитионита натрия (ДТ)
I)- Реакция восстановления метациклофана дитионитом натрия (ДТ)
II)- Восстановления родаминовых красителей под действием ДТ
III)- Определение условий высвобождения и люминесценции катионного красителя из синтезированных комплексов в присутствии избытка ДТ
2.2.3.2. Изучение возможности восстановления комплексов другими клеточными восстановителями (цистеином, глутатионом и НАДФ-Н)
2.3. Определение цитотоксичности азопроизводных (тиа)каликс[4]аренов... 97 Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Методики синтеза лигандов
3.1.1. Синтез азопроизводных сложных эфиров о- и п-бензойных кислот
3.1.2. Синтез азопроизводных каликс[4]арена в форме конуса, замещенных по нижнему ободу
3.1.3. Синтез азопроизводных тиакаликс[4]арена в форме 1,3-альтернат, замещенных
по нижнему ободу
3.1.4. Синтез азопроизводных [1.1.1.1]метациклофана в форме 1,3-альтернат
3.2. Изучение комплексообразования синтезированных лигандов с родаминовыми красителями
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроциклические супрамолекулярные системы на основе азо-метациклофанов: синтез и свойства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Гипоксия, состояние, при котором организм или его часть лишены достаточного количества кислорода, является следствием многих патологических изменений в организме человека, в частности, показателем образования злокачественных опухолей. По этой причине разработка средств визуализации гипоксии является актуальной для диагностики заболеваний.
Оптическая визуализация является мощным инструментом с высокой чувствительностью для обнаружения морфологических деталей клеток и тканей. Известные флуоресцентные датчики гипоксии содержат группу, которая тушит флуоресценцию в нормоксических условиях, а в гипоксической среде фрагмент тушения инактивируется или отсоединяется от хромофора. Как правило, состояние гипоксии тесно связано с высокой локальной концентрацией восстановительных ферментов, одним из которых является азоредуктаза (AZR). Разработаны оптические зонды с использованием азобензольных производных в качестве чувствительных к гипоксии фрагментов, основанных на вызываемом гипоксией молекулярном расщеплении этих производных. Работы по визуализации гипоксии основаны на ковалентном связывании азогруппы с сигнальной системой - красителем. Подходы прямого ковалентного связывания, хотя и являются эффективными с точки зрения создания систем, реагирующих на гипоксию, имеют определенные недостатки, связанные со сложным молекулярным дизайном и дорогостоящим многоступенчатым синтезом. Супрамолекулярные системы, по сравнению со связанными ковалентными связями молекулами, получать значительно легче, они являются более простыми в управлении и намного более универсальными за счет возможности комбинирования различных молекул-хозяев и люминесцирующих сигнальных систем. В связи с этим, разработка супрамолекулярного подхода для создания систем, чувствительных к состоянию гипоксии, основанных на взаимодействии «хозяин-гость» между азопроизводными метациклофанов и красителями, несомненно, является актуальной. Люминесцентный маркер, в роли которого выступает органический краситель, образует комплекс «хозяин-гость» с макроциклическим азопроизводным. Вследствие процесса комплексообразования происходит тушение флуоресценции красителя, и комплекс в обычных условиях не люминесцирует. Попадая в условия гипоксии, азогруппы макроцикла - «хозяина» восстанавливаются до аминогрупп, что приводит к разрушению комплекса, высвобождению красителя и возобновлению его флуоресценции, визуализируя таким образом гипоксию.
Функционализированные азогруппами каликс[4]арены, тиакаликс[4]арены, [1.1.1.1]метациклофаны являются удобными и привлекательными молекулами-хозяевами для создания на их основе супрамолекулярных комплексов с флуоресцентными красителями за счет способности метациклофановой макроциклической платформы образовывать комплексы с органическими субстратами, возможности введения различного числа заместителей как в верхний, так и в нижний обод и пространственной предорганизации макроциклов различной структурной жесткости (тиакаликс[4]арен / каликс[4]арен / метациклофан).
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время методы оптической визуализации гипоксии в основном основываются на использовании так называемого ковалентного подхода, предполагающего химическое связывание чувствительной к гипоксии группы с сигнальной системой — красителем и заключающемся в многоступенчатом синтезе сложных молекул. В литературе представлено три типа молекулярных структур флуоресцентных зондов, содержащих фрагменты, чувствительные к гипоксии: хиноны, соединения с нитрогруппой и азопроизводные. Супрамолекулярный подход, основанный на образовании комплекса «гость-хозяин» между азопроизводным и органическим красителем, когда при образовании комплекса происходит тушение флуоресценции красителя, а разрушение комплекса в условиях гипоксии приводит к высвобождению сигнального красителя и возобновлению его флуоресценции, представлен в литературе единичными работами.
Цель работы синтез азопроизводных каликсаренов, тиакаликсаренов, [1.1.1.1]метациклофанов и их комплексов с люминесцентными маркерами (органическими красителями) для создания средств визуализации гипоксии на основе супрамолекулярного подхода.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:
1. Синтез политопных лигандов - азопроизводных на основе трех макроциклических платформ: каликс[4]арена и тиакаликс[4]арена в стереоизомерных формах конус и 1,3-альтернат и [1.1.1.1]метациклофана в стереоизомерной форме 1,3-альтернат.
2. Синтез новых комплексов «хозяин-гость» азопроизводных метациклофанов с аминоксантеновыми флуоресцентными красителями (родаминами).
3. Установление структуры азопроизводных и их комплексов с родаминовыми
1 13
красителями комплексом физических методов исследования: одномерной ( Н и С-{1Н}) и двумерной (1Н-1Н) ЯМР спектроскопии, ИК спектроскопии, MALDI-TOF масс-спектрометрии, ИЭР и элементным анализом.
4. Установление условий высвобождения красителей для визуализации гипоксии в присутствии имитатора гипоксии - дитионита натрия.
5. Изучение возможности протекания побочного процесса - высвобождения красителя и восстановления его люминесценции в отсутствие гипоксии.
6. Изучение отсутствия/наличия конкурентного комплексообразования синтезированных комплексов с объектами, присутствующими в биологических средах (лизином, аргинином, пролином, глюкозой, аденозин-5'-трифосфатом, мочевиной, креатинином, бычьим сывороточным альбумином) и ионами металлов (№+, Fe , Zn , Ca , Mg2+, а также с клеточными восстановителями (цистеином, глутатионом и восстановленным никотинамидадениндинуклеотидом (НАДФ-Н)).
7. Изучение цитотоксичности синтезированного соединений в отношении раковых и нормальных клеточных линий.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
1. Впервые получены азопроизводные трех макроциклических платформ -каликс[4]арена, тиакаликс[4]арена и [1.1.1.1]метациклофана - с различным пространственным расположением функциональных групп и расстоянием между ними до макроциклической платформы, в конформациях конус и 1,3-альтернат.
2. Впервые получены комплексы азометациклофанов - каликс[4]аренов, тиакаликс[4]аренов и [1.1.1.1]метациклофанов с родаминовыми катионными красителями, установлена их стехиометрия и определены константы ассоциации Кя. Показано, что константы связывания каликсаренов с сульфонатными заместителями со всеми красителями выше, чем у производных с карбоксильными группами.
3. Установлены условия высвобождения красителей в присутствии химического имитатора азоредуктазы - дитионита натрия. Показано, что тиакаликсарен с четырьмя диазенилнафталин-1-сульфонатными заместителями нижнего обода, и азо-4-сульфонатофенильный метациклофан не восстанавливаются в присутствии дитионита натрия, что указывает на непригодность этих соединений для определения гипоксии.
4. Впервые показано, что помимо восстановления азогруппы, дитионит натрия вызывает частичное восстановительное расщепление эфирных связей в
дизамещенном по нижнему ободу (4-сульфонатофенил)азокаликс[4]арене, а продукты его восстановления, по-видимому, способны повторно связывать высвободившийся краситель, что делает использование этого соединения невозможным для определения гипоксии.
5. Впервые для родаминов 123 (ЯЫ23) и 6G (ЯИбО) обнаружено взаимодействие красителя с дитионитом натрия, приводящее к образованию нелюминесцентной лейкоформы этих красителей, что накладывает некоторые ограничения на использование этих красителей в системах с азомакроциклами, т.к. после высвобождения красителя из полости макроцикла дитионит натрия постепенно приводит к тушению люминесценции высвободившегося красителя.
6. Впервые показано, что интенсивность эмиссии красителей при добавлении в двойные системы с высокими значениями Ка третьего компонента не изменяется (как в случае систем с ЯИбО), что свидетельствует о полном отсутствии конкурирующего взаимодействия вводимого аналита с красителем по отношению к макроциклу. Для комплексов с родамином Вис родамином 123 наблюдается небольшое усиление эмиссии красителя, а в случае тиакаликсарена, замещенного по верхнему ободу (карбоксифенил)азогруппами с ЯИ123 наблюдается полное восстановление люминесценции красителя за счет его вытеснения из полости макроцикла конкурирующими бионалитами и ионами металлов.
7. Впервые показано, что комплексы классического азокаликсарена с сульфонатными и карбоксильными группами на верхнем ободе, а также азотиакаликсарена с карбоксильными группами с красителями ЯИбО и с ЯИБ потенциально могут быть использованы в качестве сигнальных систем для определения состояния гипоксии.
8. Впервые показано, что синтезированные соединения являются нетоксичными в отношении нормальных клеточных линий легких человека '^38, а карбоксиазотиакаликсарен проявляет цитотоксичность в отношении раковых линий РС3 и НиТи 80 и обладает умеренной селективностью: значение составило 3,2 и 2,8 соответственно.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке эффективных методик синтеза производных метациклофанов с азогруппами, содержащими карбоксильные и сульфонатные группы в ароматическом заместителе. Предложенный супрамолекулярный подход к конструированию чувствительных к гипоксии комплексов азопроизводных метациклофанов и аминоксантеновых флуоресцентных красителей является универсальным и позволяет получать широкий
7
круг систем, чувствительных к состоянию гипоксии в присутствии объектов, содержащихся в биологических средах.
Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы были использованы современные методы органического синтеза и методы установления структуры и анализа органических соединений (ИК-спектроскопия, одномерная и двумерная спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР) на
1 13
ядрах Н, С, MALDI-TOF масс-спектрометрия, спектрометрия ИЭР высокого разрешения, элементный анализ. Для изучения комплексообразования синтезированных макроциклов с родаминовыми красителями были использованы методы УФ-видимой, ЯМР- и флуоресцентной спектроскопии.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Синтез азопроизводных трех макроциклических платформ - каликс[4]арена, тиакаликс[4]арена и [1.1.1.1]метациклофана - с различным пространственным расположением функциональных групп и расстоянием между ними и макроциклической платформой, в конформациях конус и 1,3-альтернат.
2) Синтез комплексов азометациклофанов - каликс[4]аренов, тиакаликс[4]аренов и [1.1.1.1]метациклофанов с родаминовыми катионными красителями, определение их структуры.
3) Установление условий высвобождения красителей из синтезированных комплексов метациклофанов с родаминами в присутствии химического имитатора азоредуктазы - дитионита натрия, а также определение их устойчивости в присутствии восстановителя.
4) Оценка возможных конкурентных взаимодействий родаминовых комплексов метациклофанов с аналитами, присутствующими в биологических системах.
5) Результаты исследования цитотоксического действия азопроизводных (тиа)каликс[4]аренов, содержащих сульфонатные и карбоксилатные группы на верхнем ободе, в отношении опухолевых и нормальных клеточных линий.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: II школе-конференции для молодых ученых «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы» (с международным участием) 19-21 октября 2020, г. Казань; седьмой междисциплинарной (с международным участием) конференции «Молекулярные и биологические аспекты химии, фармацевтики и фармакологии». 12-
14 октября 2021. Москва, Россия; III школе-конференции для молодых ученых «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы» 25-28 октября 2021 г., г. Казань; III научной конференции с международным участием «Динамические процессы в химии элементоорганических соединений» 12-15 сентября 2022, Казань; Всероссийской конференции «Марковниковские чтения: органическая химия от Марковникова до наших дней», 1621 сентября 2022. Лоо, Сочи, Россия; IV школе-конференции для молодых ученых «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы» (с международным участием), 3 -6 октября 2022, Казань, Россия; V всероссийской с международным участием школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века», 30 ноября-2 декабря 2022, Казань; итоговой научной конференции сотрудников химического института им. А.М. Бутлерова за 2022 г., 1-2-февраля 2023 г., Казань, Россия, итоговых научных конференциях за 2021 и 2022 гг ИОФХ им. А.Е.Арбузова - обособленного структурного подразделения ФИЦ КазНЦ РАН, 1-3 марта 2022 г и 7-10 февраля 2023 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, а также 7 тезисов докладов в материалах конференций различного уровня.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах печатного текста и содержит 36 схем, 60 рисунков, 4 таблицы, и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка использованных сокращений и списка литературы, включающего 201 ссылку на отечественные и зарубежные работы. В первой главе диссертации представлен обзор литературных данных по синтезу, свойствам и применению азопроизводных метациклофанов и методам визуализации гипоксии. Вторая глава (обсуждение результатов) посвящена разработке методик и подбору условий синтеза азопроизводных классического каликс[4]арена в стереоизомерной форме конус, тиакаликсарена конус и 1,3-альтернат и [1.1.1.1]метациклофана 1,3-альтернат, а также изучению комплексообразования полученных соединений с ксантеновыми катионными красителями, изучению поведения комплексов метациклофанов с красителями в условиях гипоксии и в присутствии компонентов биологических жидкостей. Третья глава содержит экспериментальные данные, в которых описаны методики синтеза, условия проведения физических и физико-химических экспериментов, константы и спектральные данные веществ, а также исследования
цитотоксических свойств полученных соединений. Работа выполнена в лаборатории исследования органических соединений кафедры органической и медицинской химии Химического института им. А.М. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета и в лаборатории химии каликсаренов Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова - обособленного структурного подразделения ФИЦ КазНЦ РАН и является частью исследований по гранту РФФИ № 20-33-70151 «Новые макроциклические супрамолекулярные системы на основе азо-метациклофанов для визуализации гипоксии» (2020-2021), РНФ № 22-73-00138 «Дизайн новых супрамолекулярных комплексов на основе азо-метациклофанов для определения гипоксии» (2022-2024).
Личный вклад автора. Экспериментальные данные, приведенные в диссертационной работе, получены автором лично, либо при его непосредственном участии. Автором установлены структуры новых соединений с применением ряда современных физических методов, проведен анализ литературы, выявлены перспективные направления работы, обобщены полученные экспериментальные результаты и сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Диссертант принимал участие в постановке задач и разработке плана исследований, подготовке статей, представлении докладов по теме диссертационной работы на конференциях различного уровня.
Автор выражает благодарность научному руководителю д.х.н., доценту Соловьевой С.Е. за руководство и помощь в постановке задач и обсуждении полученных результатов; член-корреспонденту РАН, д.х.н., профессору Антипину И.С. за помощь в обсуждении результатов и анализе литературы, к.х.н. Бурилову В.А. за помощь в обсуждении результатов физико-химических исследований, к.х.н. Габдрахмановой Ф.Б. и к.х.н. Мироновой Д.А. за помощь в выполнении физико-химических исследований, к.х.н. Клешниной С.Р. за помощь в выполнении синтетических работ.
ГЛАВА 1. СИНТЕЗ, СТРУКТУРА И КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА АЗОПРОИЗВОДНЫХ МЕТАЦИКЛОФАНОВ И ИЗУЧЕНИЕ ГИПОКСИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Визуализация гипоксии
«Гипоксия» означает дефицит кислорода [1,2], состояние, при котором организм или его часть лишены достаточного снабжения кислородом на тканевом уровне. Нормоксия описывает парциальное давление кислорода с содержанием 10-21% во вдыхаемом воздухе. Содержание кислорода в артериальной крови человека составляет около 13%, а в головном мозге от 0,5 до 7%; в легких, жире, коже, костях и хрящах количество кислорода равно - 4-12 % [3]. В жизни аэробных организмов кислород является конечным акцептором электронов в митохондриальной дыхательной цепи и обеспечивает окончательный процесс окислительного фосфорилирования и выработки клеточной энергии в форме аденозинтрифосфата (АТФ). При нормоксии клетка поддерживает высокое и постоянное соотношение клеточного АТФ/АДФ, чтобы выжить. Состояние гипоксии, при котором включается анаэробный метаболизм, приводящий к накоплению молочной кислоты [4], имеет последствия для жизнеспособности клеток [5-9] и приводит к их гибели [10]. Реакцией на гипоксию в тканях организма является вазодилатация - расширение кровеносных сосудов [11].
Многие патологические состояния в организме человека сопровождаются гипоксией и являются показателем агрессивности опухолей. В результате роста опухоли и изменения сосудистой системы и кровотока появляются участки с острой гипоксией (менее 1,4% кислорода) [12-16]. И одной из причин резистентности к терапии при больших опухолях является отсутствие доставки терапевтических средств в области гипоксии [17]. Для выявления процентного содержания кислорода в крови используются прикладные тесты -пульсоксиметры [18], работающие без взятия образца крови и анализа газов артериальной крови (ABG) [19]. Для диагностики и лечения гипоксии разрабатываются различные селективные зонды и препараты. В прикладном плане значение таких систем чрезвычайно важно для своевременной диагностики и лечения опухолей различной природы.
Эти причины явились движущей силой большого интереса к разработке средств визуализации гипоксии.
1.1.1. Молекулярная визуализация гипоксии
Молекулярная визуализация - развивающаяся биомедицинская область исследований, которая позволяет диагностировать, характеризовать и количественно оценивать биологические процессы на клеточном и субклеточном уровнях у живых субъектов [20]. Для измерения оксигенации опухолей разработаны различные инвазивные и неинвазивные подходы, среди которых позитронно-эмиссионная томография, однофотонная эмиссионная компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, фотоакустическая визуализация и флуоресцентная визуализация.
Настоящий обзор посвящен флуоресцентной визуализации гипоксии. Молекулярный зонд для оценки гипоксии должен обладать следующими характеристиками [21]:
- высокой степенью накопления в гипоксических тканях;
- быстрым извлечением несвязанного индикатора из нормоксичных тканей;
- низкой необходимой дозировкой для устранения каких-либо токсических эффектов;
- длительным временем пребывания в гипоксической области;
- низкой степенью образования метаболитов;
- простым, быстрым и высокопроизводительным синтезом;
- низкой фармакокинетической зависимостью от факторов, связанных с гипоксией, таких как рН и кровоток.
Как правило, маркеры гипоксии должны легко и неспецифически проникать в раковые клетки, оставаясь только в гипоксических клетках, а не в нормоксических [22].
1.1.2. Флуоресцентные зонды, чувствительные к гипоксии
Оптическая визуализация стала мощным инструментом морфологических
деталей клеток/тканей с высокой чувствительностью обнаружения [23-25].
Активируемые флуоресцентные датчики гипоксии содержат группу, которая тушит
флуоресценцию в нормоксических условиях, а в гипоксической среде фрагмент
тушения инактивируется или отсоединяется от хромофора [26]. Как правило, состояние
гипоксии тесно связано с высокой локальной концентрацией восстановительных
ферментов - нитроредуктазой (NTR) и азоредуктазой (AZR). Разработаны оптические
зонды с использованием нитроароматических, хиноновых или азобензольных
производных в качестве чувствительных к гипоксии фрагментов, основанных на
вызываемом гипоксией молекулярном расщеплении этих производных [27,28]. Эти
зонды часто конструируются на основе резонансного переноса энергии флуоресценции
12
(FRET), в котором доноры и акцепторы FRET связаны друг с другом расщепляемыми при гипоксии группами. Таким образом, можно принять состояния включения и выключения FRET, соответственно, между гипоксией и нормальными условиями, чтобы отразить степень гипоксии. Также есть зонды, основанные на принципах фотоиндуцированного переноса электрона (PET) [29,30].
Для визуализации гипоксии с использованием метода флуоресценции посредством определения окислительно-восстановительного состояния наиболее развитым является так называемый ковалентный подход.
1.1.3. Ковалентный подход визуализации гипоксии
Ковалентный подход предполагает химическое связывание чувствительной к гипоксии группы с сигнальной системой - красителем. Идея этого подхода заключается в получении соединений, не проявляющих люминесценции и содержащих чувствительные к гипоксии группы, в состав которых входит химически связанный краситель. При гипоксии группа восстанавливается, выделяется краситель и возникает люминесценция, визуализирующая гипоксию. Такие подходы с прямым ковалентным связыванием имеют определенные недостатки, связанные со сложным молекулярным дизайном, многоступенчатым и дорогим синтезом; ковалентное связывание может изменить чувствительность к гипоксии из-за присутствия линкера; возможной токсичности красителя или продуктов восстановления.
В литературе описано три типа структур флуоресцентных зондов на основе ковалентного подхода, содержащих фрагменты, чувствительные к гипоксии: хиноны, соединения с нитрогруппой и азопроизводные.
1.1.3.1. Хиноны в качестве фрагментов, чувствительных к гипоксии
Хиноидная группа в гипоксической микросреде может быть восстановлена до гидрохиноидной и выбрана в качестве чувствительного к гипоксии фрагмента [31]. Конъюгат 1.1, который содержит убихинон и биосовместимый флуоресцентный зонд родол [32], флуоресценция которого происходит в видимой области, представлен на схеме 1.1.
Схема 1.1.
Нисимото и др. [33] синтезировали флуоресцентный зонд, содержащий фрагмент индол-4,7-диона 1.3 (рисунок 1.1), чувствительный к гипоксии, и флуоресцентный кумариновый краситель COU. В условиях гипоксии при одноэлектронном восстановлении высвобождаются две единицы красителя COU, которые проявляют интенсивную флуоресценцию при 420 нм.
Н3СО
Рисунок 1.1. Флуоресцентный зонд 1.3.
1.1.3.2. Нитрогруппа в качестве фрагмента, чувствительного к гипоксии.
Клеточные ферменты нитроредуктазы восстанавливают нитрогруппу до нитроанион-радикала (рисунок 1.2). Этот обратимый процесс происходит во всех типах клеток. При нормоксии кислорода достаточно, чтобы окислить нитроанион-радикал обратно до N02 группы, то есть идет постоянный обмен между К02 и нитроанион-радикалом. Недостаток кислорода в гипоксических клетках препятствует обратному
превращению анион-радикала в анион, радикал стабилизируется и далее восстанавливается до гидроксиамино-, а затем до аминогруппы [34].
Рисунок 1.2. Механизм восстановления нитросоединений в условиях гипоксии.
В 1991 г. Ходжкисс и соавторы разработали несколько гетероароматических нитросоединений [35], флуоресценция которых происходила в гипоксической микросреде за счет биовосстановления нитрогрупп, однако эти зонды реагировали только на тяжелую гипоксию. Принимая это во внимание, Ma и др. разработали чувствительный флуоресцентный зонд 1.4, в котором использовались 5-нитрофуран и резоруфин в качестве чувствительного к гипоксии компонента и флуоресцентного красителя, соответственно (схема 1.2) [36]. При обработке зонда нитроредуктазой 5-нитрофуран восстанавливается, вызывая последующее высвобождение резоруфина 1.5 в результате 1,6-перегруппировки-отщепления. Предел обнаружения нитроредуктазы составлял всего 0.27 нг/мл 1.
Схема 1.2.
С помощью другого флуоресцентного зонда 1.7 (схема 1.3) можно обнаружить нитроредуктазу и гипоксию. Нитроредуктаза активирует флуоресцентный зонд, высвобождая флуорофор - краситель нильский синий (Nile Blue) 1.6, и интенсивность эмиссии резко возрастет при длине волны около 658 нм. Флуоресцентная визуализация
клеток А549 также показала, что зонд можно использовать для выявления гипоксии опухоли [37].
Схема 1.3.
Флуоресцентный зонд 1.9 на основе Крезилового фиолетового (Cresyl Violet) 1.8 [38] проявляет высокоселективную и чувствительную флуоресцентную реакцию на нитроредуктазу (NTR) (схема 1.4). В клетках MCF-7 и in vivo у живых рыбок данио визуализируется гипоксия, и распределение NTR.