Макроэкономическое прогнозирование как фактор совершенствования государственного регулирования социально-экономического развития Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пашкова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пашкова, Наталья Александровна
Введение
Содержание
Глава 1. Теоретико-методологические основы методов экономического прогнозирования.
1.1 Прогнозирование - как важнейший инструмент государственного регулирования экономики.
1.2 Методология прогнозирования экономических процессов (прогностические модели экономики).
1.3 Соответствие прогностических моделей реальным процессам развития экономики в развитых странах.
Глава 2 Анализ системы государственного прогнозирования национальной экономики.
2.1 Основные тенденции развития национальной экономики.
2.2 Государственное прогнозирование социально-экономического развития России.
2.3 Определение эффективности государственных прогнозов.
Глава 3 Совершенствование системы прогнозирования социально-экономического развития национальной экономики.
3.1 Основные факторы, определяющие дальнейшее развитие национальной экономики.
3.2 Макроэкономическая модель прогнозирования социально-экономического развития
3.3 Разработка прогноза социально-экономического развития национальной экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроэкономическое прогнозирование как фактор совершенствования государственного регулирования социально-экономического развития Российской Федерации»
Актуальность исследования.
Реалии нынешнего этапа развития российской государственности выдвигают в число первоочередных задачу перехода к стабильному, предсказуемому и эффективному развитию экономики страны. Это в свою очередь не возможно без проведения научных исследований в области методологии, методики и технологии составления научно-обоснованных макро- и микроэкономических прогнозов социально-экономического развития как инструмента государственного регулирования национальной экономики России.
Прогнозная информация, с одной стороны, необходима как основа планирования деятельности любого социально-экономического объекта, а с другой стороны - как предварительная оценка последствий принимаемых решений с целью их оптимизации.
Государственные прогнозы социально-экономического развития России зачастую расходятся с фактическим развитием экономики. Отсюда ясна важность проведения данного исследования для совершенствования государственного регулирования национальной экономики с использованием других методов макроэкономического прогнозирования.
Объект исследования - государственное регулирование социально-экономического развития российской федерации.
Предмет исследования- прогнозирование социально-экономического развития страны как фактор повышения эффективности государственного регулирования.
Научная цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на новейшие тенденции в развитии отечественной и мировой экономики предложить теоретико-методологические подходы использования методов прогнозирования в практике государственного регулирования социально-экономического развития страны.
Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
S раскрыть сущность понятия "прогнозирование" и уточнить его формулировку,
S дать классификацию основных методов прогнозирования, S проанализировать мировой опыт использования методов прогнозирования в государственном регулировании и разработать предложения о возможности его использования в России,
S провести анализ основных тенденций развития российской экономики,
S исследовать использование методов прогнозирования при разработке государственных программ и прогнозов социально-экономического развития;
S разработать макроэкономическую модель социально-экономического прогнозирования;
S разработать среднесрочный прогноз социально-экономического развития России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обобщении и разработке практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования социально-экономического развития на основе методов макроэкономического прогнозирования.
Теоретические методологические и методические основы исследования составляют как отечественные, так и зарубежные теории экономического развития, государственного регулирования и прогнозирования этого развития начиная от теории стоимости К. Маркса и заканчивая современными теориями индустриального развития и теорией структурных сдвигов Ю.В. Яременко, а также научные и методические разработки Института макроэкономических исследований (ГУ ИМЭИ) Минэкономразвития России, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Министерства экономического развития и торговли
РФ, Госкомстата России, Бюро экономического анализа, других научных организаций.
Для расчета макропоказателей и разработки эконометрических моделей использовались следующие экономико-статистические методы: графический анализ, корреляционный анализ, регрессионный анализ, трендовый анализ, анализ функциональных зависимостей и метод экспертных оценок. В процессе подготовки диссертационного исследования и разработки эконометрических зависимостей автором использовался целый ряд пакетов программ статистической обработки данных.
Информационную базу исследования составили данные официальной статистической отчетности Госкомстата России, Центрального Банка Российской Федерации, результаты научных исследований ГУ ИМЭИ Минэкономразвития России, Бюро экономического анализа, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пашкова, Наталья Александровна
Заключение
Для успешного социально-экономического развития общества, реализации долгосрочной стратегии развития России необходима качественно новая система управления, основанная на принципах стратегического планирования и прогнозирования.
В этих условиях гибкое прогнозирование приобретает особо важное значение по сравнению со старыми подходами, в том числе директивным планированием, в виду невозможности применения последнего в условиях рыночных отношений.
Вполне правомерна постановка задачи о выделении особых принципов и методов прогнозирования, которые в большей мере учитывали бы особенности настоящего периода экономических преобразований. В условиях развивающегося рынка особенности прогнозирования экономического развития, форм и методов формирования комплексных планов, должны базироваться на особом типе прогноза, сочетающем в себе принципы комплексного, системного и ситуационного подходов.
Наиболее важные научные достижения, полученные во время написания данной работы:
1. В результате исследования сущности прогнозирования предложена собственная формулировка этого понятия как системы научно обоснованных анализов информации и тенденций изменения основных макроэкономических показателей, а также понятия процедуры прогнозирования как последовательности шагов, выполняемых исследователем, с целью получения качественного прогноза.
2. Дана систематизация и классификация методов прогнозирования, выявлены основные приоритеты государственного регулирования социально-экономического развития, доказано особое значение использования методов макроэкономического прогнозирования при разработке государственной экономической политики.
3. Обоснована необходимость применения в России мирового опыта прогнозирования, основанного преимущественно на кейнсианской концепции, предусматривающей влияние государства на макроэкономические процессы. В связи с этим экономическое прогнозирование в США, как и в других развитых странах, построено на формировании спроса и предложения, что соответствует макроэкономической модели кругооборота ВНП.
4. Выявлены основные тенденции развития национальной экономики, которые учитываются при прогнозировании и принятии решений.
5. Проанализированы прогнозы социально-экономического развития страны, разрабатываемые правительством. Выявлены основные недостатки этих прогнозов, их несоответствие реальным процессам, проходящим в экономике.
6. Разработана макроэкономическая модель прогнозирования социально-экономического развития, учитывающая изменение таких показателей, как темпы роста инвестиций и денежного агрегата, цены на нефть, соотношение курса евро к доллару и т.д.
7. На основании макроэкономической модели построен прогноз социально-экономического развития национальной экономики.
В работе предложена формулировка понятия прогнозирования, сопоставлены основные характеристики различных методов прогнозирования, результаты такого сравнительного анализа представлены в виде таблицы «Сравнительные особенности базовых методов прогнозирования». Анализ процесса прогнозирования позволил обобщенно и схематично представить процедуру научного прогнозирования.
В настоящее время актуален вопрос о необходимости в общегосударственном масштабе наличия системы прогнозов развития и функционирования всех видов экономических систем при оптимальном соотношении государственного регулирования и саморегулирования субъектов рыночных отношений.
Как показывает практика развития мирового хозяйства, изоляция России невозможна и не является наилучшим решением проблемы развития и роста экономики. Именно по этому, автор основывается на убеждении о необходимости использования факторов мировой интеграции, влияющих на определение прогнозируемых показателей развития национальной экономики.
Процесс управления на макроуровне строится на основе научно обоснованных прогнозов. Построение прогнозов представляет собой сложный процесс, который происходит в несколько этапов и имеет много факторов влияния. В первую очередь определяются цели и задачи развития социально-экономической системы. Для оценки путей их достижения вырабатывается комплекс мер, направленных на регулирование основных макроэкономических пропорций, которые в конечном итоге определяют эффективность функционирования рыночной экономики.
Совершенствование управления и регулирования социально-экономической системы в условиях формирования рынка на основе прогнозирования и комплексного анализа, не может не учитывать богатый опыт, накопленный в других странах. Анализ соответствия прогностических моделей реальным процессам развития экономики в развитых странах позволяет сделать вывод о достаточно правильной прогнозной оценке развития экономики. Это соответствие подтверждает вывод о необходимости применения накопленного опыта зарубежных стран для российской экономики. Одновременно необходимо его применять с учетом национальных традиций и исторических особенностей России. И это должно быть в первую очередь отражено во вновь создаваемом комплексном аппарате анализа и прогнозирования.
В результате исследования выявлены основные тенденции развития национальной экономики, оказывающие непосредственное влияние на процесс прогнозирования социально-экономического развития.
Именно с учетом этих особенностей и основных тенденций развития национальной экономики необходимо принимать решения по ее прогнозированию.
Вместе с тем, анализ государственных прогнозов выявил их недостаточную эффективность и несоответствие реальным процессам, происходящим в национальной экономике России.
Принимая во внимание основные факторы, определяющие дальнейшее развитие национальной экономики, можно предложить ряд мероприятий в управлении, экономике, социально-политической сфере, в области национальной безопасности, геополитической сфере, в финансовом и инфраструктурном плане, реализация которых позволит обеспечить определенную устойчивость и реализацию новых возможностей.
На основании проведенного анализа, автор исследования рассматривает структурную эконометрическую модель, представляющую собой незамкнутую систему одновременных линейных регрессионных уравнений. Целью построения такой системы является получение среднесрочных (2-3 года) прогнозов основных макроэкономических показателей развития экономики России в зависимости от изменения внутренних (например, инвестиции и денежная масса) и внешних (например, цены на нефть) факторов, задаваемых экзогенно.
Структурная схема взаимодействий в рассматриваемой модели соответствует конечной спецификации уравнений. При этом указанное направление взаимодействий отражает не столько истинную причинно-следственную связь макропеременных в экономике России, сколько их среднесрочную корреляцию в результате реальных экономических процессов и проводимой государством политики.
В качестве экзогенных переменных в модели были выбраны цена на нефть, денежный агрегат М2, реальные инвестиции в основной капитал и курс доллара к евро; данные переменные обведены овалами и выделены серым цветом. Выбор экзогенных переменных основывался на предположении об их наименьшей зависимости от других показателей. В остальном выбор был продиктован необходимостью наиболее полно описать динамику эндогенных переменных при минимальном наборе экзогенных параметров.
Для построения модели использовались квартальные данные за период с I квартала 1996 г. по III квартал 2005 г.
На основании полученной системы уравнений в работе был построен прогноз основных макроэкономических показателей на 2006 и 2007 гг. Прогноз рассчитывался при двух сценариях курса доллара к евро, цен на нефть, роста денежного агрегата М2 и инвестиций в основной капитал. Первый сценарий был составлен в соответствии с исходными условиями и результатами прогноза Министерства экономического развития и торговли РФ, который лег в основу проекта федерального бюджета на 2005 г. («Прогноз социально-экономического развития РФ до 2007 г.» 3-й вариант): среднегодовой курс доллара к евро в 2005-2007 гг. - 1,18, цена на нефть марки Urals за аналогичный период - 28 долл. за барр., темпы прироста денежного агрегата М2 - 25%, темп прироста инвестиций в основной капитал по итогам 2005 г.- 9,8%, в 2006 и 2007 гг. -9,7 и 10,6% соответственно. Второй сценарий является оптимистичным: цены на нефть в 2006 г. остаются на уровне предыдущего года - около 45 долл. за барр. Кроме того, согласно второму сценарию темп роста инвестиций в основной капитал увеличивается до 12% к 2007 г. Среднегодовой курс доллара к евро в 2005 г. составляет 1,25 и постепенно снижается до 1,19 к 2007 г. Темп прироста денежной массы также постепенно снижается: в 2006 и 2007 гг. - 28 и 25% соответственно.
Первостепенная задача прогнозиста состоит в том, чтобы, учитывая специфику объекта прогнозирования, оптимальным образом отобрать и квалифицированно использовать комплекс доступных ему методов прогнозирования в целях достижения наиболее надежных конечных результатов [49].
В свете того, что основная часть работы была проведена до первой половины 2006 года, то можно уже оценить некоторые результаты данных прогнозов.
Так, темп прироста ВВП в I квартале 2006 г. подтвердил второй сценарный прогноз, который был более оптимистичным и предполагал рост цен на нефть и больший темп рост инвестиций.
В свою очередь, Минфин также реагирует на изменение ситуации на международных ранках и вносит соответствующие изменения в свои прогнозы.
Что касается темпов прироста индекса потребительских цен в 2006 году, то разработанный авторский сценарный прогноз предполагал темп прироста в первом полугодии 2006 года равным 6,1 % за полгода (6,2 % по сценарному варианту №2).
Несмотря на резкий скачек фактического прироста индекса потребительских цен в первом квартале 2006 года, общий темп прироста за первое полугодие соответствует сценарным прогнозам и составляет 6,1%.
Таким образом, сравнив данные сценарных прогнозов можно сделать вывод об их достаточно высокой степени соответствия фактическому развитию национальной экономики. Короткий период и малый объем проведенного сравнения требует дальнейшего отслеживания соответствия прогнозов.
Вместе с тем, необходимо актуализировать прогнозы развития национальной экономики и вносить в них коррективы с учетом быстро меняющихся внутренних и внешних экономических и политических условий функционирования страны.