Методы исследования макроэкономических процессов с использованием инструментария платежного баланса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Водянов, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Водянов, Денис Александрович
Введение.
ГЛАВА 1. Методологические вопросы использования платежного баланса для исследования национальной экономики.
1.1. Методология формирования счетов и агрегатов платежного баланса в соответствии с международными требованиями.
1.2. Методические особенности использования платежного баланса России в прогнозно-аналитических исследованиях экономики.
ГЛАВА 2. Взаимосвязи макроэкономических показателей развития национального хозяйства с платежным балансом.
2.1. Исследование влияния воспроизводственных параметров экономики на платежный баланс на основе системы национальных счетов.
2.2. Оценка закономерностей формирования счетов платежного баланса. V 2.3. Взаимосвязь параметров бюджетной системы страны с состоянием платежного баланса.
ГЛАВА 3. Прогнозирование параметров платежного баланса и оценка перспектив развития российской экономики.
3.1. Оценка трансграничного движения капитала в российской экономике.
3.2. Влияние иностранных займов частного сектора на инвестиционную деятельность в экономике России.
3.3. Моделирование счетов и агрегатов платежного баланса во взаимосвязи с макроэкономическими показателями.
3.4. Оценка среднесрочных перспектив развития экономики на основе прогноза платежного баланса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы исследования макроэкономических процессов с использованием инструментария платежного баланса»
Актуальность диссертационного исследования определяется значимым и возрастающим влиянием на развитие национального хозяйства процессов, происходящих в сфере внешнеэкономической деятельности, необходимостью их учета при оценке тенденций экономического развития страны в перспективном периоде. Динамичная интеграция России в систему мирохозяйственных связей, сопровождающаяся активизацией трансграничных потоков капитала, особенности развития экономики у торговых партнеров страны, колебания цен на мировых рынках, другие внешнеэкономические факторы во многом определяют процессы в сфере хозяйственной деятельности.
При проведении аналитических и сценарно-прогнозных исследований, принятии управленческих решений необходимо комплексно и на системной основе учитывать как взаимосвязи в рамках внутренней экономики, так и особенности взаимоотношений страны с внешним миром, факторы их определяющие. Следует отметить, что современные модельные инструменты макроэкономического анализа и прогнозирования мало ориентированы на комплексный учет системы характеристик внешнеэкономической деятельности в увязке с традиционными макроэкономическими показателями. В научных работах российских специалистов по данным проблемам серьезное внимание уделяется показателям торгового баланса России, влиянию экспортных и импортных поставок на развитие национальной экономики, выявлению угроз, связанных с высокой зависимостью отечественного производства от конъюнктуры мировых рынков. Что касается системных исследований по другим аспектам внешнеэкономической деятельности, в том числе в области модельных построений, то они представлены менее широко.
Между тем, в современных условиях все большее воздействие на уровень деловой и инвестиционной активности в стране начинает оказывать экспорт и импорт капитала частного сектора экономики. В отличие от периода начала экономических реформ, когда трансграничное движение капитала определяли преимущественно операции органов государственного управления, в последние годы именно деятельность российского частного сектора становится доминирующим фактором развития отношений страны с остальным миром. Тенденции в движении капитала во многом определяют условия формирования потенциала валовых сбережений и накоплений, структуры национального хозяйства, его валютных резервов, осуществления бюджетной, кредитно-денежной, курсовой политики. Сохраняют свою остроту и дискуссионность вопросы, связанные с исследованием сферы теневых внешнеэкономических операций, оценкой их влияния на макроэкономические показатели развития.
Благоприятная конъюнктура мировых цен на энергоносители во многом маскирует острые проблемы развития российской экономики, обусловленные низкой конкурентоспособностью обрабатывающего сектора, высокой зависимостью от состояния мировых рынков сырья и капиталов. Падение мировых цен на углеводородное сырье в сложившихся условиях чревато не только утратой достигнутых рубежей макроэкономической стабилизации, но и угрозами торможения экономического роста, обострением всего комплекса проблем взаимоотношений России с остальным миром.
Необходимость моделирования этих процессов, оценки их социально-экономических последствий, разработки адекватных управленческих решений по предотвращению угроз экономической безопасности страны определяют потребность в совершенствовании методического и модельного инструментария сценарно-прогнозных исследований, расширения его аналитических возможностей. На его основе важно обеспечить условия для более полного учета системных связей между макроэкономическими показателями развития и параметрами внешнеэкономической деятельности, включая не только торговый баланс, но и балансы услуг и факторных доходов, показатели счетов капитала и операций с финансовыми инструментами.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации, посвященной решению проблемы совершенствования методов исследования национальной экономики с использованием платежного баланса с целью повышения качества прогнозно-аналитических расчетов, более полного учета различных аспектов внешнеэкономических взаимоотношений России с остальным миром, обоснования приоритетов дальнейшего осуществления экономических реформ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование инструментов макроэкономических исследований на основе учета системных связей между внешнеэкономической деятельностью и развитием национального хозяйства, разработка методических подходов и модельного инструментария для среднесрочного прогнозирования счетов и агрегатов платежного баланса во взаимосвязи с ключевыми макроэкономическими показателями.
Для реализации названной главной цели в работе решаются следующие задачи:
- выявление методических особенностей разработки платежного баланса России, взаимосвязей между его показателями и ключевыми параметрами системы национальных счетов для оценки возможностей их практического использования в прогнозно-аналитических исследованиях экономики;
- исследование закономерностей в формировании показателей счетов и агрегатов платежного баланса на основе анализа статистических данных по экономике России и других стран мирового сообщества;
- анализ особенностей учета трансграничного движения капитала в платежном балансе и его воздействия на развитие национального хозяйства России;
- разработка методических подходов и модельного инструментария для прогнозирования параметров платежного баланса страны во взаимосвязи с развитием макроэкономических процессов;
- анализ результатов сценарно-прогнозных расчетов с применением разработанного инструментария, выявление основных проблем развития российской экономики в перспективе, разработка предложений по мерам их государственного регулирования.
Объектом исследования выступают объективные закономерности развития национальной экономики, методологические и методические особенности их отражения в системе параметров платежного баланса, а также ключевые макроэкономические факторы, определяющие формирование системы внешнеэкономических связей страны.
Предмет исследования составляет совокупность методов прогнозно-аналитических исследований макроэкономических процессов с использованием инструментария платежного баланса и системы национальных счетов страны, нацеленных на повышение надежности и качества прогнозно-аналитических расчетов.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области методологии платежного баланса, национальных счетов, системного анализа и прогнозирования макроэкономических процессов. Для проведения исследования были использованы официальные методологические положения и рекомендации Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Международного Валютного Фонда и Центрального банка Российской Федерации по формированию платежного баланса, ООН по составлению системы национальных счетов, научные публикации отечественных и зарубежных специалистов.
При подготовке диссертации автор опирался на работы ведущих российских экономистов Абалкина Л.И., Грязновой А.Г., Ивантера В.В., Иванова Ю.Н., Львова Д.С., Некипелова А.Д., КостаковаВ.Г., Стрижковой Л.А., Ясина Е.Г., Белоусова А.Р., Гавриленкова Е.Е., ЗамараеваБ.А., Косарева А.Е., Пономаренко А.Н. и других специалистов.
В диссертации при проведении исследований и разработке прогнозных моделей нашли применение методы системного анализа, регрессионных и корреляционных исследований, методы сезонного сглаживания, экспертных оценок.
В качестве информационной базы исследования использованы статистические отчетные материалы Росстата, Банка России, Международного Валютного Фонда, ООН, Минэкономразвития России, Государственного учреждения «Институт макроэкономических исследований», аналитические материалы министерств и ведомств, специализированных изданий, результаты расчетов, выполненных автором.
Научная новизна исследования заключается в выявлении и количественной оценке закономерных связей между важнейшими параметрами экономического развития страны и показателями счетов платежного баланса, в разработке методических подходов и модельного инструментария прогнозно-аналитических исследований перспектив развития национальной экономики с использованием платежного баланса, способствующих повышению качества прогнозных расчетов.
Основные научные результаты, полученные автором в процессе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- эмпирическим путем на основе межстрановых сопоставлений подтверждено наличие взаимосвязи между процессами сбережений и накоплений в национальной экономике и состоянием ее платежного баланса;
- количественно оценены параметры устойчивых связей системы показателей платежного баланса между собой, а также с системой национальных счетов, другими сводными показателями национальной статистической отчетности, которые могут быть использованы при оценке влияния внешнеэкономической деятельности на развитие национальной экономики;
- на основе исследования трансграничного движения капитала выявлены мотивы привлечения российскими предприятиями иностранных ссуд и займов, обусловленные необходимостью финансирования инвестиций, получены количественные оценки влияния привлекаемых зарубежных заемных средств на инвестиционную деятельность в экономике;
- выявлено и количественно оценено влияние ключевых макроэкономических факторов на формирование счетов и агрегатов платежного баланса России, сформирована система многофакторных регрессионных уравнений, позволяющих прогнозировать различные аспекты взаимоотношений отечественной экономики с остальным миром;
- разработана балансово-регрессионная модель платежного баланса, предназначенная для среднесрочного прогнозирования во взаимосвязи с ключевыми показателями развития российской экономики, подтверждена возможность ее практического использования в системе инструментов прогнозно-аналитических исследований;
- сформированы вариантные прогнозы платежного баланса в среднесрочной перспективе в увязке с развитием национального хозяйства России, оценены риски и ограничения, угрожающие поддержанию стабильной макроэкономической обстановки и требующие адекватных мер государственного регулирования.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные и обоснованные в нем научные положения, методические подходы и модельный инструментарий прогнозирования платежного баланса могут быть непосредственно использованы в практике прогнозно-аналитических работ, в том числе при формировании сценарных условий развития экономики в среднесрочной перспективе, оценке макроэкономических последствий государственного регулирования национального хозяйства. Результаты работы также могут быть использованы специалистами Минэкономразвития России, Банка России, научно-исследовательскими организациями, занимающимися проблемами макроэкономического анализа и прогнозирования. Материал диссертационной работы может быть применим в учебном процессе в вузах экономического профиля.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Предложенные в работе методические положения, выводы и рекомендации были использованы в научных докладах ГУ ИМЭИ, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие, направленных в Минэкономразвития России:
Анализ тенденций развития экономики, в том числе на основе данных укрупненных межотраслевых балансов», 1999;
Анализ связи между динамикой процессов, происходящих в сфере производства и внешнеэкономической деятельности, формирования и распределения финансовых ресурсов субъектов национальной экономики», 2000;
Моделирование и расчеты взаимосвязей платежного баланса с макроэкономическими показателями прогноза социально-экономического развития Российской Федерации», 2001;
Анализ изменений в структуре экономики страны с позиций развития потенциала экономического роста в 2000-2004 гг.», 2002;
Мониторинг сдвигов в структурных диспропорциях экономики страны и их анализ за 1997-2002 гг.», 2002;
Комплексный анализ и среднесрочный прогноз структурных сдвигов в экономике страны под воздействием внешних и регулируемых внутренних условий хозяйствования», 2003;
Квартальный мониторинг параметров СИУСЭ и факторный анализ структурных сдвигов в экономике за 2003-2004 гг. Разработка рекомендаций по формированию условий, способствующих целенаправленному изменению структуры экономики», 2004;
Кратко- и среднесрочный прогноз изменений в межсекторальных финансовых потоках, формировании и распределении финансовых ресурсов экономики (с выделением важнейших отраслевых блоков) с учетом заданных сценарных условий развития», 2005.
Отдельные положения диссертационного исследования изложены в материалах выступлений на Международной научно-практической конференции «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе» (Москва, 2005).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 3 научных работы общим объемом 10,0 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами и рекомендациями, списка использованной литературы и Приложения. Основной текст работы изложен на 181 стр., включает 43 таблицы и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Водянов, Денис Александрович
Выводы и рекомендации
Проведенный анализ возможностей использования платежного баланса в качестве методического инструментария исследования ключевых макроэкономических процессов развития национального хозяйства позволяет сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.
1. Несмотря на то, что разработка системы показателей национального счетоводства, платежного баланса и другой национальной статистической отчетности строится на единой методологической и методической платформе, полная согласованность их показателей обеспечивается далеко не всегда. Это зачастую приводит к несовпадению ряда ключевых макроэкономических характеристик. На основе анализа отчетности системы национальных счетов российской экономики и межстрановых сопоставлений показано, что указанные рассогласования приводят к расхождению результатов эмпирического оценивания взаимосвязей между макроэкономическими процессами от теоретических представлений о закономерностях их развития. Эти обстоятельства необходимо учитывать при количественном оценивании макроэкономических процессов.
2. В ходе исследования выявлены основные особенности формирования платежного баланса российской экономики, которые также важно учитывать при проведении прогнозно-аналитических исследований. Ряд из них связан с периодически вносимыми Банком России уточнениями и изменениями в состав счетов и агрегатов баланса, причем, как в части операций органов сектора госуправления, так и частного сектора экономики. Такая ситуация, во-первых, приводит к необходимости решения проблемы «смыкания» временных рядов данных, в состав которых вносились соответствующие изменения, во-вторых, сужает возможности корректных исследований макроэкономических процессов на базе годовых отчетных данных, в-третьих, накладывают серьезные ограничения на степень детализации агрегатов платежного баланса при их прогнозировании.
В числе других особенностей, которые необходимо учитывать при проведении исследований, - сильное влияние эпизодически совершаемых крупных операций с активами на динамику капитальных потоков. Такие операции, зачастую, не только содержательно трудно идентифицируемы, но и «деформируют» динамику тренда временных рядов отчетных данных, привнося в них «нерегулярную» составляющую.
Учет этих особенностей при разработке методических подходов к прогнозированию платежного баланса может связываться с ориентацией на сравнительно агрегированный состав его компонент, расчеты на основе квартальных данных и формирование при необходимости модифицированной структуры прогнозной модели платежного баланса страны, отличной от его традиционного аналитического представления.
3. Проведенный в работе анализ позволил выявить основные устойчивые тенденции формирования компонент платежного баланса в контексте современных условий развития российской экономики, которые важно учитывать при анализе и прогнозировании. Среди них следующие.
3.1. Состояние торгового баланса страны на протяжении всей истории формирования платежного баланса Банком России характеризует устойчиво активное сальдо (превышение стоимостного объема экспорта товаров над импортом). Значительный вклад в формирование валютных поступлений от экспорта вносят поставки энергетических и других сырьевых ресурсов, а в последние годы - повышение мировых цен на энергоносители, тогда как динамика наращивания экспорта российских энергоресурсов в физическом выражении неуклонно снижается.
Другие характерные особенности связаны с динамичным наращиванием импорта товаров зарубежного производства, обуславливаемым как ростом внутреннего спроса, так и быстрым укреплением рубля, раскрывающим благоприятные для иностранных производителей возможности товарной экспансии на российский рынок.
Что касается тенденций формирования экспорта и импорта нефакторных услуг, то они, напротив, характеризуются устойчиво отрицательным сальдо баланса. Как свидетельствуют прогнозные расчеты, тенденции превышения импорта услуг над их экспортом в перспективе будут по прежнему доминировать во взаимоотношениях российской экономики с остальным миром.
3.2. Состояние прочих операций текущего счета в последние годы в решающей мере определяется высокой интенсивностью получаемых и выплачиваемых страной средств в рамках баланса инвестиционных доходов относительно всех других операций, фиксируемых в рамках счета текущих операций (оплата труда и текущие трансферты). При проведении прогнозно-аналитических исследований важно иметь в виду, что главной особенностью баланса инвестиционных доходов выступает сохраняющееся на протяжении длительного времени устойчивое пассивное сальдо, обусловленное значительным превышением выплачиваемых страной инвестиционных доходов относительно получаемых. Кроме того, устойчивой тенженцией в последние годы выступает доминирование выплат по задолженности частного сектора экономики.
3.3. Что касается капитальных трансфертов в составе счета операций с капиталом, то состояние данного счета во многом формируется под влиянием операций, носящих нерегулярный и внеэкономический характер, и поэтому трудно поддающихся прогнозированию. Единственным видом капитальных трансфертов, тенденции которых могут анализироваться в контексте изменения макроэкономической ситуации в стране, выступает движение средств, связанное с миграцией населения. Для него характерно устойчиво пассивное сальдо -значительное превышение оттока капитальных средств над их притоком в страну.
3.4. Отличительные тенденции формирования финансового счета последних лет связываются с переструктуризацией его основных агрегатов в пользу операций частного сектора экономики (банков и нефинансовых предприятий). В начале экономических реформ из-за институциональной слабости рыночных институтов в потоках капитальных и финансовых операций с внешним миром доминировал преимущественно сектор госуправления.
Частный сектор сегодня определяет более 90-95% всего трансграничного оборота капитала (суммарного объема его экспорта и импорта). Напротив, сектор госуправления, устойчиво снижает активность операций по активам и обязательствам, преимущественно за счет ускоренного погашения внешних долгов и их реструктуризации.
4. Отличительные черты экспортируемого страной капитала связаны с традиционно высокими масштабами его нелегального вывоза, отражаемого по статьям «Своевременно не полученная экспортная выручка и не поступившие товары и услуги в счет перевода денежных средств по импортным контрактам» и «Чистые ошибки и пропуски».
Проведенные количественные расчеты величин чистых ошибок и пропусков в рамках международных сопоставлений по 130 странам мира подтверждают исключительно значимую роль для российской экономики нелегальных форм вывоза капитала. В России указанные величины (по отношению к ВВП) более чем в 2-3 раза превышают аналогичные показатели индустриально развитых и развивающихся стран.
Как показано в работе, нелегальный отток капитала в прогнозных расчетах целесообразно учитывать в виде единого агрегата, а в ряде случаев - в составе всех активов частного сектора, поскольку нелегальный вывоз капитала по своей сути (если абстрагироваться от факта нарушения законодательства) является не чем иным, как вложением капитала резидентов в зарубежные активы.
5. В ходе исследования обосновано, что для целей прогнозных макроэкономических расчетов целесообразно осуществлять агрегирование всех операций с финансовыми инструментами в рамках сектора органов государственного управления (федеральных, субъектов федерации и органов денежно-кредитного регулирования), с одной стороны, и частного сектора (банков, нефинансовых предприятий и домашних хозяйств), - с другой. Такая группировка операций с активами и обязательствами раскрывает возможность исследований трансграничного движения капитала, связанного: (1) с государственным регулированием экономики и (2) с реакцией частного сектора на изменение макроэкономической обстановки в стране. В свою очередь она предполагает использование разных методических подходов к прогнозированию. Показано, что масштабы операций с активами и обязательствами по сектору госуправления целесообразно устанавливать экзогенно, например, в привязке к графику обслуживания государственного внешнего долга страны. Для прогнозирования операций с капиталом частного сектора требуются иные методы, учитывающие складывающиеся закономерности экспорта и импорта частных инвестиций, выявленные, например, на основе регрессионно-статистических исследований.
7. Регрессионно-статистические исследования позволили выявить наличие тесных взаимосвязей между параметрами системы национальных счетов и платежного баланса, в частности, между формированием процессов сбережений и накоплений в национальной экономике и состоянием счета текущих операций и финансового счета.
Проведенные расчеты по экономике России и другим странам мира свидетельствуют о наличии существенной статистической связи между чистыми сбережениями и состоянием счета текущих операций. Полученные количественные результаты хотя и свидетельствуют о наличии тесной линейной связи между указанными параметрами, однако несколько отличаются от теоретических представлений. В ряде случаев отрицательным чистым сбережениям в экономике сопутствует положительное сальдо текущего счета (и наоборот), что характерно в основном для развивающихся стран.
Такая ситуация объясняется, с одной стороны, методическими особенностями национального счетоводства разных стран, а с другой, -рассогласованностью системы национальных счетов с отчетностью платежного баланса. Наилучшие результаты оценивания демонстрируют индустриально развитые страны, для которых характерны исторические традиции «развитого» национального счетоводства.
Полученные статистические оценки взаимосвязи параметров сбережений и накоплений с состоянием счета текущих операций могут использоваться в прогнозно-аналитических расчетах при оценке сбалансированности макроэкономических прогнозов и разработке системы макроэкономических моделей.
7. В ходе статистических исследований по странам мира выявлено наличие обратной устойчивой взаимосвязи между финансовым счетом платежного баланса и изменением чистых сбережений национальной экономики. Эти связи обусловлены высокой ролью операций с финансовыми инструментами в формировании платежного баланса на сбалансированной основе. При складывающемся дефиците внутренних сберегаемых ресурсов для целей накопления и инвестирования страны традиционно восполняют нехватку собственных средств за счет наращивания обязательств (заимствований извне), что в итоге отражается на сальдированном результате финансового счета.
8. На основе исследований по странам мира и российской экономики выявлены закономерности формирования взаимосвязей счетов и агрегатов платежного баланса. В частности, показано, что между состоянием финансового счета и счета текущих операций складывается преимущественно обратная (отрицательная) взаимосвязь. У индустриально развитых стран отрицательный характер связи между анализируемыми счетами наблюдается в 88% случаев, тогда как в 12% для них характерна положительная связь. У развивающихся стран схожая ситуация - соответственно в 80% и 20% случаев.
Выявлено, что возникновение «нетипичного» характера связи между состоянием текущего и финансового счета вызывает значительную активизацию операций по другим статьям платежного баланса. Пассивное сальдо по текущим операциям при чистом оттоке капитала из национальной экономики, компенсируется, как правило, адекватным сокращением официальных резервов либо активизацией операций с капитальными трансфертами. Напротив, приток в страну валютных поступлений (в случае активного торгового баланса и сальдо текущего счета) при нетто-импорте зарубежного капитала закономерно сказывается на увеличении прироста официальных валютных резервов страны.
Учет этих закономерностей имеет важное значение как для анализа тенденций формирования структуры платежного баланса, так и для целей его прогнозирования в увязке с ключевыми макроэкономическими факторами.
9. За годы экономических реформ кардинально изменилась мотивация наращивания иностранных обязательств со стороны российских нефинансовых предприятий. Несмотря на сложившийся в экономике устойчиво положительный баланс сбережений и накоплений и сопутствующий ему рост масштабов оттока частного капитала за пределы страны, многие отрасли и предприятия по прежнему испытывают хронический дефицит ресурсов для осуществления инвестиционной деятельности. Этому способствует неразвитость внутреннего рынка финансового капитала, отсутствие эффективных механизмов межотраслевого перелива средств, маломощность отечественной банковской системы.
Проведенные регрессионно-статистические исследования свидетельствуют о том, что основными мотивами наращивания обязательств частного сектора в форме ссуд и займов выступает необходимость осуществления предприятиями инвестиционных программ и вложений в долгосрочные финансовые активы. Показано, что наблюдаемое в последние годы масштабное привлечение в страну иностранного капитала является результатом нехватки «длинных» финансовых ресурсов для инвестирования на фоне благоприятных условий снижения рисков инвестирования в Россию. Благоприятные условия для привлечения «длинных» ресурсов в последние годы раскрывает удешевление капитала на мировых финансовых рынках, а также неуклонное укрепление курса рубля, раскрывающее возможность для своевременного обслуживания привлекаемых заемных средств.
10. На основе разработанных методических подходов к прогнозированию отдельных счетов и агрегатов платежного баланса в диссертации предложена модель, предназначенная для среднесрочного прогнозирования. Она базируется на сравнительно агрегированном составе компонент и счетов баланса, его модифицированной структуре, отличной от традиционного аналитического представления.
Модифицированная структура обеспечивает полную преемственность и сопоставимость с отчетными платежными балансами, что позволяет осуществлять анализ перспективных изменений в составе баланса в контексте складывающихся в ретроспективном периоде тенденций. Другие методические особенности модели заключаются в том, что прогнозирование основных агрегатов счета операций с капиталом, и финансовыми инструментами здесь осуществляется в привязке к изменению интенсивности внешнеторговой деятельности и другим параметрам развития национальной экономики в отличие от некоторых моделей, применяемых в отечественной практике прогнозных исследований.
Предложенная прогнозная модель предназначена для использования в общей системе разработки макроэкономических прогнозов при вариантно-сценарном прогнозировании и может способствовать повышению качества прогнозных расчетов.
11. Проведенные сценарно-прогнозные исследования развития российской экономики в среднесрочной перспективе на основе прогнозной модели платежного баланса страны позволяют сделать ряд выводов.
11.1. Развитие экономики в среднесрочной перспективе и состояние платежного баланса страны в решающей мере будут определяться изменением условий мировой торговли энергоносителями. Даже при снижении мировых цен на сырую нефть до уровня 28-29 долл./баррель состояние платежного баланса страны будет сохраняться на достаточно устойчивом уровне. Однако, при этом уже к 2008 году следует ожидать существенного сокращения активного сальдо текущих операций - до 0,6% ВВП, против 10-11% в 2004-2005 гг. В случае же дальнейшего падения мировых цен на энергетические и другие сырьевые ресурсы существуют реальные риски усиления напряженности платежного баланса и сокращения валютных резервов.
11.2. Основные угрозы падению экспортных валютных поступлений в экономику связаны не только с вероятностью снижения мировых цен, но и с существенным замедлением динамики роста физических объемов экспорта российской нефти. Ситуация будет усугубляться тем, что падение мировых цен на нефть не может быть достаточно быстро и в адекватных масштабах компенсировано расширением российских экспортных поставок за счет диверсификации структуры экспорта в пользу конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью. Преодоление возникающих угроз диктуют необходимость дальнейшей диверсификации российских экспортных поставок в пользу роста продукции перерабатывающих производств, поддержки экспортных поставок отечественных производителей, что будет демпфировать ухудшение мировой конъюнктуры.
11.3. Ухудшение состояния платежного баланса и торможение развития экономики в перспективе во многом будет определяться динамичным наращиванием импортных поставок товаров, обусловленным как укреплением национальной валюты, так и расширением внутреннего спроса. Это может привести к дальнейшему ужесточению конкуренции, подавлению деловой активности в сферах, наиболее сильно подверженных конкурентному давлению со стороны импорта и в результате - к замедлению роста экономики.
11.4. Снижение валютных поступлений и продолжение импортной товарной экспансии темпами, превышающими рост ВВП, закономерно может привести к ухудшению состояния торгового баланса и баланса услуг. Новая ситуация способна подвести платежный баланс страны к границе его «устойчивости», особенно в случае возможного существенного падения мировых цен на энергоносители. Все это на фоне сохранения высоких масштабов оттока капитала частного сектора будет способствовать существенному сокращению прироста официальных валютных резервов: к концу среднесрочной перспективы - до 2,4 -4,5 млрд. долл., против 61,5 млрд. долл. в 2005 году.
11.5. Прогнозируемое на перспективу сокращение активного сальдо счета текущих операций вследствие ухудшения условий внешней торговли может привести к кардинальному изменения воспроизводственных пропорций развития российской экономики. Прежде всего, следует ожидать снижения нормы валовых и чистых сбережений в экономике. К концу среднесрочного периода объем валовых сбережений российской экономики может снизиться до 27-28% ВВП, против 3233% в 2004-2005 гг. Еще в больших масштабах снизится норма чистых сбережений - до 2,0-2,5% ВВП, против 12% в предшествующий отчетный период.
Все это приведет к существенному росту масштабов использования ресурсов сбережений на цели накопления и инвестирования. Согласно прогнозу, к концу среднесрочного периода они могут достигнуть порядка 91-92% и выше, против в среднем 62-63% в предшествующий период. В итоге, по показателям интенсивности трансформации сбережений во внутренние инвестиции Россия впервые за все годы экономических реформ может приблизиться к аналогичным показателям развитых стран мира.
12. Серьезную угрозу экономике и состоянию платежного баланса страны несет интенсивное наращивание обязательств частного сектора, особенно в форме ссуд и займов. Общие обязательства частного сектора за 2001-2005 гг. увеличились более чем в 23 раза. В итоге это привело к значительному наращиванию его долга в объеме всего внешнего долга резидентов России: по кругу банков и нефинансовых предприятий он увеличился с 31 млрд. долл. в 2000 г. до 176,2 млрд. долл. на 1 января 2006 г. По состоянию на эту дату задолженность частного сектора превысила 68% всего внешнего долга России перед нерезидентами.
Проблема заключается в том, что быстрый рост заимствований хозяйствующих субъектов с внешних рынков капитала пока не приводит адекватному росту экспорта отечественной продукции, особенно высокой степени переработки. Как показано в работе, высокая доля сырьевой составляющей в объеме экспорта России повышает риски утраты экономикой устойчивых позиций, может привести к напряженности платежного баланса при падении мировых цен и в ряде случаев - к дефолту по обязательствам российских заемщиков.
Преодоление этих угроз должно связываться с дальнейшим развитием финансового рынка, укреплением банковской системы, снижением рисков инвестирования, созданием условий для межотраслевого перетока капиталов из экспортоориентированных в капиталодефицитные сектора, с преодолением дефицита «длинных» финансовых ресурсов для инвестиционного развития предприятий. Важной задачей выступает также дальнейшее улучшение инвестиционного климата в стране, создание условий для замещения долгового финансирования частного сектора со стороны зарубежных инвесторов прямыми иностранными инвестициями.
13. Определенные риски для экономики и населения в перспективе будут связаны с ныне осуществляемой долговой политикой заимствований за рубежом крупных государственных компаний, способной привести к ухудшению макроэкономической обстановки в стране. Высокая динамика роста их долга, особенно естественных монополий, в перспективе таят угрозы перекладывания бремени внешних долгов на население и экономику в целом. Необходимость обслуживания нарастающей внешней задолженности при неблагоприятном развитии внешнеэкономической ситуации может потребовать дальнейшего повышения тарифов естественных монополий, что чревато ускорением инфляционных процессов в экономике. Такая ситуация требует адекватных мер государственного регулирования долговой политики предприятий госсектора.