Макроэкономический анализ и прогнозирование современного хозяйства России на основе методологии системы национальных счетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Замараев, Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор экономических наук Замараев, Борис Александрович
Введение
Содержание
Глава I. Макроэкономический анализ хозяйства России 1990-х годов.
1.1. Основные параметры воспроизводства начала 1990-х годов.
1.2. Воздействие сокращения производства на объемы и структуру потребления домашних хозяйств.
1.3. Трансформация процессов формирования и использования сбережений.
1.4. Структурные изменения в уровнях и соотношениях цен и тарифов.
Глава II. Влияние трансформации платежного баланса на состояние национального хозяйства России в 1990-х годах.
2.1. Учетные взаимосвязи между показателями СНС и платежного баланса.
2.2. Анализ текущих операций платежного баланса России.
2.3. Влияние внешних потоков капитала на внутреннюю экономику.
2.4. Финансирование общего сальдо (дефицита) платежного баланса.
2.5. Оценка состояния внешней задолженности государства.
Глава III. Перестройка налогово-бюджетной системы.
3.1. Основы макроэкономического анализа бюджетных операций.
3.2. Дефицит бюджетной системы государства в 1992-1998 годах.
3.3. Реформирование налогово-бюджетной системы в 1999-2005 годах.
Глава IV. Макроэкономический анализ денежно-кредитной системы.
4.1. Методические основы анализа денежно-кредитной системы.
4.2. Проблемы денежно-кредитной политики в 1995-1998 годах.
4.3. Приоритеты монетарной политики в 1999-2005 годах.
Глава V. Статистический и модельный инструментарий макроэкономического анализа и прогнозирования на основе методологии национальных счетов.
5.1. Модифицированная схема макроэкономических показателей системы национальных счетов.
5.2. Модель макроэкономического прогнозирования развития национального хозяйства в среднесрочной перспективе.
Глава VI. Анализ посткризисного восстановления и перспективы развития российской экономики.
6.1. Факторы и условия посткризисного роста производства.
6.2. Формирование «торговой прибыли» (или «убытков») и их влияние на российскую экономику в 1996-2004 годах.
6.3. Макроэкономическая характеристика современного хозяйства России.
6.4. Развитие национального хозяйства и приоритеты макроэкономической политики в среднесрочной перспективе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроэкономический анализ и прогнозирование современного хозяйства России на основе методологии системы национальных счетов»
Актуальность диссертационного исследования определяется настоятельной необходимостью приведения методологии, технологии и организации макроэкономического анализа и прогнозирования социально-экономического развития России в соответствие с состоянием и проблемами экономики, возникшими в результате рыночных преобразований и проведения реформ управления.
В течение последних пятнадцати лет в условиях радикального изменения внутренних и внешних факторов, определяющих процессы воспроизводства, коренным образом изменились институты, механизмы и инструменты государственного управления. Развитие хозяйства России на рубеже ХХ-ХХ1 веков в полной мере выявило необходимость в выработке и научном обосновании макроэкономической политики, базирующейся на глубоком анализе происходящих социально-экономических изменений. Количественная и качественная оценка этих изменений характеризуется показателями и понятиями системы национальных счетов, принятой сегодня большинством стран мира. С начала 1990-х годов система национальных счетов успешно применяется и в России, в то время как в советском периоде макроэкономический учет основывался на концепциях и определениях баланса народного хозяйства. В силу отмеченной особенности, необходимо активное обновление и расширение инструментария прогнозно-аналитических исследований, с учетом опыта использования показателей системы национальных счетов, в практике государственного регулирования и управления в новых условиях хозяйствования.
Фундаментальные изменения в российской экономики, произошедшие на рубеже веков, предопределяют невозможность сохранения в неизменном виде сложившихся методов и инструментов макроэкономического управления, хотя они положительно зарекомендовали себя в прошлом. Острота проблемы выявления изменений в национальном хозяйстве России, оценки их будущих параметров обусловливает необходимость разработки новых подходов и методов анализа, научного предвидения и обоснования макроэкономической политики государства. Решение этой проблемы требует дальнейшего развития инструментария макроэкономического анализа и прогнозирования, основой которого являются понятия, тождества учета и показатели системы национальных счетов, дающие обобщенное и адекватное представление о функционировании рыночной экономики. Только используя накопленный опыт, углубляя знания о зарождении и формировании новых экономических явлений и процессов, можно обосновать с научных позиций осмысленное видение параметров дальнейшего развития России, выработать необходимые меры и способы макроэкономического регулирования и управления для обеспечения устойчивого и долгосрочного экономического роста.
Из сказанного вытекает научная и практическая актуальность темы диссертационного исследования проблем макроэкономического анализа и прогнозирования современного хозяйства России на основе методологии системы национальных счетов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление факторов и причин макроэкономических изменений в период трансформации российской экономики, определение возможных параметров и состояний ее развития в среднесрочной перспективе и разработка методического инструментария макроэкономического анализа и прогноза на основе системы национальных счетов.
Поставленная цель предопределяет решение следующих задач:
- анализ влияния внешних и внутренних факторов, предопределивших изменение макроэкономических параметров процесса воспроизводства, внешнеэкономических связей, налогово-бюджетных и денежно-кредитных характеристик функционирования российской экономики при переходе к новым условиям хозяйствования;
- исследование динамики и структуры потребления домашних хозяйств и характера их сберегательного поведения;
- выявление структурных изменений в уровнях цен и тарифов в процессе либерализации производственно-хозяйственной деятельности и внешнеэкономических операций;
- оценка объема и источников финансирования отрицательного общего сальдо платежного баланса России в 1990-х годах;
- оценка влияния внешнеэкономических факторов на состояние современной российской экономики; разработка инструментария макроэкономического анализа и прогнозирования на основе методологии системы национальных счетов;
- определение возможных параметров экономики, ее институциональных секторов и характера внешнеэкономических операций в перспективе и на этой основе рекомендации по обеспечению макроэкономической стабильности, сбалансированному росту и экономическому развитию России в среднесрочном периоде.
Объектом диссертационного исследования являются закономерности и тенденции изменения макроэкономических параметров воспроизводства, характера взаимосвязей институциональных секторов и внешнеэкономических операций современной российской экономки.
Предмет исследования - методологический и методический инструментарий макроэкономического анализа и прогнозирования российской экономики переходного периода, выработка содержательных предложений к обоснованию макроэкономической политики в среднесрочном периоде, с I применением системы национальных счетов.
Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования основывается на фундаментальных научных исследованиях и трудах отечественных и зарубежных авторов по проблематике макроэкономического анализа и прогнозирования российской экономики переходного периода, а также на материалах Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Банка России по вопросам обоснования, разработки и реализации политики и программ социально-экономического развития на среднесрочный период.
Вторую группу источников составляют методические материалы международных организаций, такие как: Руководство по платежному балансу. МВФ; Система Национальных Счетов 1993. Евростат, МВФ, ОЭСР, ООН, Всемирный Банк; Руководство по статистике государственных финансов. МВФ; ряд других методических и практических разработок по вопросам макроэкономического учета и управления.
Информационно-статистической базой исследования стали отчетные данные статистических и научно-методологических разработок Росстата, Минфина России, Банка России по вопросам социально-экономического положения Российской Федерации, а также международных статистических изданий о состоянии мировой экономики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении объективных закономерностей и характерных особенностей процесса воспроизводства российской экономики переходного периода, проявившихся в условиях формирования новой системы хозяйствования, а так же в разработке и апробации прикладного методического инструментария макроэкономического анализа и прогнозирования на основе системы национальных счетов.
На защиту выносятся следующие существенные результаты работы, обладающие научной новизной и характеризующие личный вклад автора:
1. Разработана и реализована модифицированная схема макроэкономических показателей системы национальных счетов, предназначенная для прогнозно-аналитических исследований.
2. Выявлена возросшая роль нетоварных, натуральных форм производства и потребления домашних хозяйств в экономике переходного периода, как важного фактора возмещения потерь доходов от работы по найму.
3. Количественно оценен потенциальный объем сбережений домашних хозяйств и показано, что в условиях существенного снижения доходов и уровня жизни населения он не мог быть использован в качестве значимого источника для наращивания инвестиций.
4. Обоснована содержательная и количественная оценка влияния внешнеэкономической торговли на состояние российской экономики в 19962004 годах, посредством апробации различных подходов и методов исчисления «торговой прибыли» (или «убытков»).
5. Апробированы методологические подходы к построению аналитической формы платежного баланса в соответствии с концепцией баланса официальных расчетов, что позволило количественно определить и качественно охарактеризовать операции органов государственного управления по урегулированию платежного баланса страны.
6. Оценены усилия, прилагаемые Россией по обслуживанию государственного внешнего долга в начале 90-х годов прошлого века, используя показатель "чистая стоимость обслуживания долга" и показано, что проводимая политика по управлению долгом была явно неприемлема.
7. Выдвинуто положение об уникальном сочетании чрезвычайно благоприятных внутренних и внешних факторов и причин, обусловивших быстрое восстановление российской экономики после кризиса 1998 года.
Основные научные результаты, полученные автором, кроме того, связаны с рядом методических разработок количественных оценок макроэкономического анализа и прогнозирования российской экономики.
1. На основе предложенной автором модифицированной схемы показателей системы национальных счетов разработана и практически использована в работе органов государственного управления экономико-математическая модель макроэкономического прогнозирования развития национального хозяйства в среднесрочной перспективе.
2. Проведено прогнозно-аналитическое исследование и даны содержательные и количественные оценки возможных направлений развития и будущего состояния российской экономики, ее институциональных секторов, характеристик и параметров внешнеэкономических, налогово-бюджетных и денежно-кредитных операций в 2007-2009 годах.
3. В результате проведенного прогнозно-аналитического исследования развития российской экономики выявлено следующее:
• переход в среднесрочной перспективе национального хозяйства России на новые параметры долговременной траектории развития с замедлением темпов динамики производства является закономерным следствием исчерпания прежних конъюнктурных источников и факторов роста и формирования новой, отличной от сложившейся в предыдущие годы, модели воспроизводства;
• при отсутствии действенного механизма рефинансирования банковской системы со стороны Банка России основной угрозой нарушения в среднесрочном периоде макроэкономической стабильности в денежно-кредитной сфере является риск резкого сокращения притока экспортной выручки и, соответственно, денежного предложения;
• в среднесрочном периоде дисбаланс (дефицит) между отчислениями на социальное страхование и выплатами по социальным пособиям в денежной форме является основным риском дестабилизации государственных финансов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что обоснованные и сформулированные в нем положения и выводы дают возможность повысить качество аналитических и прогнозных работ, обосновать и научно подкрепить разработку макроэкономических аспектов социально-экономической политики государства на перспективу.
Разработанная в диссертационной работе модифицированная схема макроэкономических показателей национальных счетов и практически реализованная на ее основе экономико-математическая модель макроэкономического прогнозирования на среднесрочную перспективу применимы в работе экономических ведомств и органов государственного управления Российской Федерации. Область их применения - подготовка квартальных и годовых аналитических материалов об итогах социально-экономического развития Российской Федерации, а также ежегодная разработка прогнозных и программных документов о социально-экономическом развитии Российской Федерации на среднесрочную перспективу.
Материалы диссертационного исследования пригодны для использования высшими учебными заведениями экономико-управленческого профиля в процессе преподавания и изучения курсов «Макроэкономика» и «Национальное счетоводство».
Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные подходы, методический и модельный инструментарий на основе методологии национальных счетов позволили получить содержательные и количественные характеристики изменений макроэкономических параметров современного хозяйства России и прогнозные оценки их состояния в среднесрочной перспективе. Автор, являясь непосредственным руководителем структурного подразделения Минэкономразвития России, использовал результаты диссертационного исследования в 1995-2005 годах при подготовке: квартальных аналитических материалов "О текущей ситуации в экономике Российской Федерации по итогам отчетного квартала и оценках до конца года"; ежегодных прогнозных материалов "Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год и параметры прогноза на среднесрочный период"; а также других прогнозно-аналитических и программно-нормативных документов Министерства экономики, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложения. Работа изложена на 297 страницах основного текста, включая 50 таблиц, 8 графиков, 1 схему, а также 16 таблиц приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Замараев, Борис Александрович
Основные выводы из диссертационной работы состоят в следующем.
1. Проведенный анализ макроэкономических параметров российской экономики 1990-х годов показал, что значительное сокращение производства и накопления, снижение доходов и уровня жизни домашних хозяйств были предопределены как неудачной, негибкой макроэкономической политикой, так и действием ряда объективных структурно-воспроизводственных и институциональных факторов. Основными среди них являлись: наличие в едином народно-хозяйственном комплексе СССР существенных дисбалансов между производством и потреблением, предложением и спросом, уровнями цен и тарифов на товары и услуги и общественно необходимыми затратами на их производство, которые проявились в явной форме кризиса после слома планово-централизованной системы поддержания общеэкономического структурного и динамического равновесия; разрыв, зачастую экономически необусловленный, хозяйственных связей с бывшими республиками СССР, а также со странами СЭВ; резкое снижение расходов на оборону; отсутствие и/или недостаточно быстрое становление действенных институтов макроэкономического регулирования в новых условиях хозяйствования (параграф 1.1).
2. Значительное сокращение производства в 1990-х годах не привело к сопоставимому снижению уровня жизни населения. Так, если объем производства ВВП в 1998 г. составлял 57,5% от уровня 1990 г., то расходы на конечное потребление домашних хозяйств - около 89%, то есть суммарно они за это время снизились только на 11 процентов. Такое незначительное снижение уровня потребления было обусловлено масштабным наращиванием домашними хозяйствами нерыночных, натуральных форм производства и потребления. Речь идет о производимых и потребляемых, в рамках одного и того же домашнего хозяйства, продуктах в натуральной форме, подавляющая часть из которых является продукцией сельского хозяйства. Обращение к натуральному хозяйству позволило населению частично нейтрализовать и менее болезненно перенести крупномасштабный спад производства и невыплату заработной платы. К 2000 г. при общем снижении расходов на конечное потребление домашних хозяйств на 7% к уровню 1990 г. (на товары - на 8%, на услуги -более чем на 70%), потребление в натуральной форме, напротив, выросло почти на 50 процентов (параграф 1.2).
3. Для подавляющей части домашних хозяйств на протяжении почти всего периода 1990-х гг. было характерно «десберегательное» поведение. В то же время, во многих экономических публикациях утверждается о существовании якобы огромного объема иностранной наличности, находящейся на руках у населения, и предполагается, что это - невостребованный источник масштабного финансирования капитальных вложений. Проведенный анализ выявил несостоятельность этих утверждений и предположений. Потенциальный объем сбережений домашних хозяйств - организованные сбережения ,шпос наличная конвертируемая валюта, в форме которой население сберегало часть своих доходов в 90-х гг. прошлого и в первых годах текущего века, - не превышал уровня 16% ВВП и 35% от потребительских расходов. В то время как в 80-х гг. прошлого века организованные сбережения составляли не менее 25% ВВП и 60% потребительских расходов. Сохранение населением части активов в форме наличной иностранной валюты было способом диверсификации своих сбережений. Таким образом, эта часть сберегаемых доходов в реально сложившихся условиях снижения уровня жизни и благосостояния подавляющей части домохозяйств не могла быть использована в качестве значимого источника для наращивания инвестиций (параграф 1.3).
4. Сравнение долгосрочной динамики цен производителей и потребительских цен показывает, что при либерализации условий хозяйствования в 1991-2004 гг. первые росли быстрее, чем вторые. Для экономики России это долгосрочное относительное сокращение соотношения между уровнем цен исходного сырья и материалов, формирующих промежуточное потребление, и уровнем цен конечной продукции, то есть уменьшение относительной величины вновь созданной стоимости, стало своего рода платой за встраивание в глобальную мирохозяйственную систему. Это обусловлено тем, что в международном разделении труда российская экономика преимущественно заняла нишу поставщика ресурсов с низкой долей добавленной стоимости (параграф 1.4).
5. Почти на всем протяжении 1990-х гг. внешняя позиция России была экономически нежизнеспособна, поскольку правительство не могло выполнять свои внешние обязательства, не прибегая к процедурам переоформления долга, облегчения его бремени и накопления просроченных платежей. Неспособность покрывать общее отрицательное сальдо платежного баланса страны посредством стандартных источников, таких как резервные активы, кредиты, ссуды и займы МВФ и другие обязательства, являющиеся резервами иностранных органов денежно-кредитного регулирования, предопределила обращение к методам исключительного финансирования. Впервые их содержательно и количественно оценить позволила осуществленная в диссертационной работе апробация подходов к анализу и расчету общего сальдо платежного баланса. Самые масштабные операции по исключительному финансированию осуществлялись в 1997 и 2000 гг., когда их объемы, соответственно, равнялись 34,8 и 37,6 млрд. долларов США, а на всем протяжении 1994-2002 гг. их величина не опускалась ниже уровня в 10 млрд. долларов США в год (параграф 2.4).
6. Одной из ключевых причин зарождения, а затем и быстрого преодоления кризиса российской экономики в 1998 г. было влияние на ее состояние внешних условий. В диссертационной работе апробированы различные подходы и методы исчисления «торговой прибыли» (или «убытка»). Проведенный содержательный и ключевой анализ формирования «торговой прибыли» (или «убытка») в 1996-2004 годах выявил следующее. Ухудшение условий внешней торговли в 1997-1998 годах привело к образованию «торгового убытка» для российской экономики, оцениваемого в реальном выражении, соответственно, в 37,6 млрд. рублей и в 35,7 млрд. рублей. В относительном выражении эти потери экономики оцениваются в 1997 г. - в 1,8%, а в 1998 г. - в 1,6% реального валового внутреннего дохода или,
-.соответственно, в 4% и 6% реального валового национального располагаемого дохода. В 2000 г. благоприятная конъюнктура на мировых рынках предопределила получение российской экономикой «торговой прибыли» в размере 781,3 млрд. рублей. Выгода составила 14,7% реального валового внутреннего дохода или 11,8% реального валового национального располагаемого дохода 2000 года. Это была наибольшая величина «торговой прибыли» в 1996-2004 гг., что явилось одним из факторов быстрого посткризисного восстановления экономики (параграф 5.3).
7. Сложившиеся на рубеже XX и XXI веков социально-экономические институты и модель воспроизводства национального хозяйства функционируют таким образом, что за счет внутренних сбережений российская экономика постоянно и масштабно кредитует остальной мир. Так, в 1992-2004 годах среднегодовая величина чистого кредитования составляла 7,8% ВВП. При этом, являясь чистым кредитором остального мира, Россия имеет отрицательный чистый инвестиционный доход (параграф 1.3).
8. Быстрое восстановление национального хозяйства после кризиса 1998 года и рост ВВП со среднегодовым значением 6,7% в 1999-2004 гг. были обусловлены уникальным сочетанием чрезвычайно благоприятных внешних и внутренних факторов. Внешние - это повышение цен на основные товары российского экспорта и устойчиво высокий рост мировой экономики в этом периоде. Внутренние - это резкое падение стоимости национальной валюты, вызвавшее значительное повышение ценовой конкурентоспособности отечественной продукции, что при наличии значительных масштабов незадействованных мощностей в промышленности и скрытого резерва рабочей силы позволило быстро нарастить внутреннее производство товаров и услуг. Этому, кроме факторов общеэкономического характера, способствовала и аномально высокая динамика роста в отдельных отраслях. Так, уникальные условия воспроизводства сложились в сельскохозяйственном производстве, где доля промежуточного потребления в валовом выпуске резко сокращалась. В результате этого в 1999-2001 годах, при среднегодовом росте ВВП на 7,1%, увеличение добавленной стоимости сельском хозяйстве составило в среднем 13,7 процентов (параграф 6.1).
-2669. Разработанная в диссертационной работе модифицированная схема макроэкономических показателей национальных счетов и реализованная на ее основе экономико-математическая модель макроэкономического прогнозирования на среднесрочную перспективу практически применимы в прогнозно-аналитических исследованиях. Их использование в прогнозно-аналитических расчетах развития российской экономики в 2007-2009 годах позволило обосновать следующие содержательные и количественные выводы:
- переход России в среднесрочной перспективе на траекторию нисходящего тренда экономической динамики, является закономерным следствием исчерпания прежних конъюнктурных причин хозяйственного восстановления и формирования новой, отличной от сложившейся в предыдущие годы, совокупности источников и факторов роста, среди которых в первую очередь, следует отметить сокращение населения в трудоспособном возрасте;
- при наиболее вероятном сценарии изменения внутренних и внешних факторов и условий функционирования российской экономики в среднесрочной перспективе угроза нарушения макроэкономической стабильности незначительна;
- основной угрозой нарушения стабильности в денежно-кредитной сфере в перспективе является риск резкого сокращения притока экспортной выручки и, соответственно, денежного предложения, при отсутствии действенных инструментов рефинансирования банковской системы со стороны Банка России;
- основной угрозой дестабилизации государственных финансов является нарастающий дисбаланс (дефицит) между отчислениями на социальное страхование и выплатами по социальным пособиям в денежной форме, что потребует масштабного расширения объемов передачи средств федерального бюджета на финансирование дефицита Пенсионного фонда (параграф 6.3).
10. Обоснованные и сформулированные в работе положения и выводы дают возможность повысить качество аналитических и прогнозных работ, обосновать и научно подкрепить разработку макроэкономических аспектов социально-экономической политики государства на перспективу. Разработанные подходы, методический и модельный инструментарий на основе методологии национальных счетов позволили получить содержательные и количественные характеристики изменений макроэкономических параметров современного хозяйства России и прогнозные оценки их состояния в среднесрочной перспективе. Автор, являясь непосредственным руководителем структурного подразделения Минэкономразвития России, использовал результаты диссертационного исследования в 1995-2005 годах при подготовке: квартальных аналитических материалов "О текущей ситуации в экономике Российской Федерации по итогам отчетного квартала и оценках до конца года"; ежегодных прогнозных материалов "Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год и параметры прогноза на среднесрочный период"; а также других прогнозно-аналитических и программно-нормативных документов Министерства экономики, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.