Инвестиции в основной капитал как фактор экономического роста России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корнюхина, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корнюхина, Наталья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ВЛИЯНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ НА
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
1.1. Понятие и факторы экономического роста
1.2. Место и роль инвестиций в простейших моделях экономического роста
1.3. Особенности экономического развития и инвестиционной деятельности России в 1990-х годах
Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНВЕСТИЦИЙ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ С КЛЮЧЕВЫМИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ
2.1. Общеэкономические факторы инвестиционного климата России
2.2. Оценка финансовых источников инвестиций и эффективность инвестиционной деятельности
Глава III. РАЗРАБОТКА МНОГОФАКТОРНОЙ МОДЕЛИ КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ИНВЕСТИЦИЙ
3.1. Взаимосвязь уровня инвестиционной активности и динамики роста производства в условиях экономики переходного периода
3.2. Многофакторный анализ динамики ВВП и инвестиций в основной капитал
Глава IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОСТА ИНВЕСТИЦИЙ И ПРОИЗВОДСТВА
4.1. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в процессе структурной перестройки национальной экономики
4.2. Приоритетные направления государственной инвестиционной политики для улучшения инвестиционного климата
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиции в основной капитал как фактор экономического роста России»
Актуальность темы. Исследование влияния инвестиций на рост производства является ключевой проблемой в классических теориях экономического роста. Острую актуальность эти вопросы приобретают для России - создание благоприятных макроэкономических условий роста инвестиций и производства во многом обусловлено необходимостью преодоления последствий кризиса, становления современных конкурентоспособных производств, выработки действенных механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности.
Наблюдаемый в последние годы (1999-2000 гг.) в стране экономический рост обусловлен рядом таких позитивных факторов, как начавшиеся процессы импортозамещения, нормализация денежного обращения, улучшение финансового состояния предприятий, укрепление текущего платежного баланса, снижение уровня инфляции и другие. Проблема, однако, заключается в том, что действие факторов, связанных с девальвацией рубля и импортозамещением, постепенно исчерпывается.
Новая ситуация в стране требует концентрации усилий на инвестиционном развитии реального сектора, создании производственного потенциала современных высокотехнологичных предприятий, способных обеспечить, в условиях нарастающей конкуренции и интеграции экономики в мировую систему хозяйственных связей, выход на траекторию устойчивого экономического роста. В связи с этим, исследование экономического содержания и взаимосвязи процессов в инвестиционной сфере приобретает первостепенное значение. В современных условиях не менее остро стоит задача проведения оперативного анализа инвестиционных процессов с целью своевременной диагностики изменяющихся макроэкономических условий инвестирования.
Сохранение неблагоприятного инвестиционного климата в стране требует привлечения инвестиционных капиталов в производство, задействования новых механизмов мобилизации инвестиционно-финансовых ресурсов и повышения эффективности их использования. В этой связи, острую актуальность приобретает вопрос оценки потенциальных источников инвестиций в основной капитал и определения путей их вовлечения в хозяйственный оборот.
Наконец, актуальность рассматриваемой проблемы определяется также необходимостью усиления роли государства в хозяйственном регулировании развития инвестиционной сферы России в условиях рыночных преобразований с целью структурной перестройки производства и обеспечения устойчивого экономического роста.
Степень научной разработанности. Современные особенности российской экономики во многом обусловлены масштабным реформированием бывшего планового хозяйства в экономическую систему рыночного типа, углублением кризисных процессов во всех сферах хозяйственной жизни. В экономической литературе еще пока уделено не достаточно внимания количественным аспектам влияния инвестиционных процессов на экономический рост в российской экономике.
Многие экономисты обращали свое внимание на проблему факторов экономического роста. Такие классики экономической теории как А.Смит,
Ж.-Б.Сэй, К.Маркс, А.Маршалл, Дж.Кейнс, М.Фридман, П.Самуэльсон заложили основы теоретических воззрений на сущность экономического роста, инвестиционных процессов и их государственного регулирования. Их взгляды получили последующее развитие в современной западной экономической теории - в работах Л. Дж. Гетмана, Э.Дж.Долана,
B.Леонтьева, К.Р.Макконнелла, Н.Г.Мэнкью, С.Фишера, П.Хейне, Р.Холта. Однако в трудах западных ученых акцент ставился на изучение экономики традиционно рыночного типа и, во многом, их рекомендации не отвечают потребностям создания эффективного механизма экономического роста в переходной экономике.
В современных работах отечественных ученых - О.С.Белокрыловой, Е.Т.Гайдара, Г.П.Журавлевой, В.В.Коссов, Н.Ф.Костецкого, Н.А.Кравченко, А.Я.Лившица, М.Б.Прилепского, Е.С.Турмачев детально исследуются особенности инвестиционной деятельности в российской экономике, обосновываются направления повышения её эффективности. Различные аспекты государственного регулирования инвестиционной деятельности всесторонне исследованы в работах Л.И.Абалкина,
C.Ю.Глазьева, В.М.Иванченко, АЯ.Рекитар, Т.С.Хачатурова.
Однако, несмотря на достаточно большое количество публикаций, весьма острой остается необходимость уточнения количественных оценок степени влияния инвестиций на параметры экономического роста в переходном периоде, а также степень влияния факторов инвестиционного роста на динамику инвестиций в основной капитал в условиях российской экономики.
Актуальность и недостаточная разработанность аспектов количественной взаимосвязи экономического роста и инвестиций в основной капитал, а также проблемы стимулирования инвестиций определили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования. Данная работа преследует три основные цели: первая - выявление макроэкономических условий и факторов, влияющих на развитие инвестиционной сферы в России и определяющих динамику экономического роста; вторая - разработка методического инструментария прогноза влияния инвестиций на темпы роста национальной экономики; третья - определение приоритетных направлений политики государства в инвестиционной сфере, нацеленной на достижение стабильного экономического роста в перспективном периоде.
Задачи исследования. Для реализации указанных целей в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие задачи:
- на основе анализа моделей экономического роста определить наиболее значимые для России факторы экономического развития;
- исследовать специфику системы экономических отношений, обуславливающих инвестиционный процесс в России, и на этой основе выявить систему макроэкономических показателей, непосредственно влияющих на уровень инвестиционной активности;
- оценить состояние потенциальных источников инвестиций в основной капитал с целью определения важнейших направлений их вовлечения в хозяйственный оборот и эффективного использования;
- разработать модельный инструментарий прогнозирования экономического роста во взаимосвязи с динамикой инвестиций в основной капитал, учитывающий особенности российской экономики переходного периода с целью использования в практике прогнозно-аналитических исследований;
- на основе выявленных особенностей и недостатков осуществляемой государственной инвестиционной политики обосновать основные направления создания благоприятного инвестиционного климата в стране и разработать конкретные рекомендации по совершенствованию государственной инвестиционной политики, адекватные складывающейся общеэкономической ситуации в России, с целью обеспечения стабильного экономического роста.
Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности роста национальной экономики и инвестиций в основной капитал в условиях становления рыночной системы хозяйствования в России.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают капиталообразующие инвестиции и их взаимосвязь с динамикой экономического роста, а также методы прогнозно-аналитических исследований процессов инвестирования в основной капитал.
Методологическая основа. При проведении исследования применялись экономико-статистические методы, методы структурного и финансового анализа. Концепция стимулирования инвестиционной активности излагается с позиции многообразия взаимосвязей в инвестиционной деятельности с другими аспектами хозяйственной жизни в стране. Основой для экономического моделирования стало изучение методических инструментов и моделей анализа и прогнозирования, используемых в мировой практике при формировании макроэкономической стратегии развития национальной экономики.
Теоретическая база. Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные научные труды классиков экономической теории, монографии и научные статьи отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Автором изучены работы ведущих зарубежных и отечественных экономистов в области экономического роста, инвестиционного процесса и государственного регулирования инвестиционной деятельности. При работе над диссертацией использовались материалы и научные разработки ИМЭИ Минэкономразвития России, ВШЭ при Минэкономразвития России, институтов РАН, а также других научных организаций.
Информационная база. Статистической базой диссертационной работы послужили опубликованные в статистических сборниках данные Госкомстата России, материалы периодической печати и научных публикаций, первичная информация, собранная автором в процессе исследования. В качестве информационной базы исследования были также использованы данные Минэкономразвития России и Минфина России.
Научная новизна.
1. Проведен оригинальный анализ особенностей роста инвестиций и производства в России на основе предложенной классификации индикаторов состояния инвестиционной сферы, в числе которых: общеэкономические показатели; характеристики режима хозяйственной деятельности инвесторов, а также потенциальных инвестиционных ресурсов национальной экономики. Предложенные для анализа методические подходы нацелены на диагностику макроэкономических условий роста инвестиций и производства.
2. Установлены количественные взаимосвязи инвестиций в основной капитал и параметров экономического развития страны на основе регрессионного анализа основных факторов инвестиционной деятельности.
3. Выявлены складывающиеся в российской экономике причинно-следственные закономерности роста ВВП, промышленности и инвестиций, на основе которых обоснован вывод о том, что на этапе выхода из кризиса динамика промышленного производства выступает «опережающим» индикатором инвестиционного и экономического подъема.
4. Разработана и апробирована оригинальная модель краткосрочного прогнозирования динамики экономического роста и инвестиций в основной капитал на основе методов регрессионного многофакторного анализа. Её применение в практике прогнозно-аналитических исследований будет способствовать повышению качества макроэкономических прогнозов, формированию обоснованных направлений государственной инвестиционной политики.
5. В системном виде изложены рекомендации по повышению роли государства в регулировании инвестиционной деятельности для улучшения инвестиционного климата в стране и обеспечения стабильного экономического роста.
Практическая значимость работы. Практическая значимость выполненного диссертационного исследования заключается в том, что оно расширяет научные представления об особенностях и закономерностях инвестиционного процесса в условиях рыночных преобразований в России и его влиянии на экономическое развитие страны.
Изложенные в работе выводы доведены до конкретных рекомендаций, в части мобилизации и вовлечения потенциальных инвестиционных ресурсов в производство, повышения эффективности инвестиционной деятельности.
Наряду с этим, полученные результаты могут быть использованы при разработке кратко- и среднесрочных прогнозов социально-экономического развития российской экономики и их сценарных условий, подготовке аналитических материалов по мониторингу инвестиционной деятельности, при разработке Федеральной адресной инвестиционной программы на очередной год.
Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Семинаре «Training Course in Economic Policy and Management for Russian Officiais» (1998 г.).
Результаты проведенного анализа были использованы при разработке аналитических докладов Минэкономики России, прогнозировании и обосновании объема инвестиций в основной капитал на предстоящий период. Отдельные разработки исследования были использованы при подготовке Федеральной адресной инвестиционной программы на 2000 и 2001 годы.
Результаты исследования также использовались в научных разработках отдела инвестиционной и структурной политики ИМЭИ при Минэкономики России, в частности в докладах «Предложения по усилению государственного регулирования инвестиционной сферы для ускорения структурных преобразований в экономике и обновления её технико-технологического потенциала. Предложения к федеральной инвестиционной программе на 2000 год» (1999 г.) и «Меры по поддержке экономического роста со стороны инвестиций. Особенности, инструменты и механизмы государственной инвестиционной политики в 2001 году». (2000 г.)
Основные положения диссертации также нашли отражение в опубликованных автором работах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корнюхина, Наталья Борисовна
выводы
Проведенные исследования проблемы соотношения инвестиций в основной капитал и экономического роста позволяют сделать следующие выводы.
1. К наиболее значимым факторам экономического роста, согласно зарубежным исследованиям, относятся прогресс знаний и инвестиции в основной капитал.
Рассмотрение основных теоретических положений наиболее известных моделей экономического роста показало, что несмотря на простоту и доступность многих из них (например, кейнсианской модели Харрода-Домара, или неоклассической модели Р.Солоу), их применение в условиях российской экономики переходного периода проблематично. Причина в том, что они описывают факторы экономического роста стабильного национального хозяйства, тогда как российская экономика далеко не отвечает этим условиям.
Современные теории экономического роста пытаются преодолеть недостатки этих моделей. В частности, в исследованиях российских экономистов значительное внимание уделяется методологии анализа и оценки экономического роста в период системных трансформаций национальной экономики. Несмотря на различия в теоретических взглядах, все они, как правило, сходятся во мнении о том, что инвестиционная сфера играет ключевую роль для выхода российской экономики из кризиса и в последующем на траекторию устойчивого экономического роста. В связи с этим, как показано в работе, с уверенностью говорить о начале устойчивого экономического роста можно лишь в случае одновременного наращивания ВВП и инвестиций в основной капитал
2. Краткий анализ особенностей экономической ситуации в контексте роста инвестиций в России показал, что инвестиционный спад в России за период экономических реформ стал наиболее глубоким и продолжительным среди исследованных стран с посткоммунистической переходной экономикой. За годы кризиса инвестиции в основной капитал в России сократились (к 1998 году) более чем на 70%, тогда как, например, в Польше, Венгрии и Чехословакии указанный спад за годы реформирования не превысил 30-40 процентов. Среди основных причин этого беспрецедентного инвестиционного спада можно выделить отсутствие комплексности проводимых реформ, медленное решение ряда таких системных проблем, как неплатежи, низкая собираемость налогов, «узость» кредитно-финансовых рынков, острая ситуация с обслуживанием внутреннего и внешнего долга, слабость банковской системы в России и др.
Наметившиеся в последние годы предпосылки выхода российской экономики из кризиса положительно влияют на инвестиционный процесс. Это проявилось в начавшемся с конца 1998 года росте объема инвестиций в основной капитал. В 2000 году под влиянием дальнейшей стабилизации общеэкономической ситуации, оздоровления финансовых рынков, снижения стоимости рублевых кредитов, улучшения финансового положения производителей, роста денежных расчетов во взаимоотношениях между предприятиями объем инвестиций в основной капитал увеличился на 17,4 процентов.
Закрепление этих позитивных процессов во многом будет обусловлено темпами дальнейших экономических и структурных преобразований в стране, усилиями по улучшению инвестиционного климата.
3. Проанализированы взаимосвязи между развитием инвестиционных процессов и изменением макроэкономической ситуации в ходе рыночных преобразований. Предложена система индикаторов, отражающих состояние инвестиционной сферы, в их числе - общеэкономические показатели; показатели, отражающие состояние хозяйственной среды для деятельности субъектов инвестиционных отношений; показатели, характеризующие потенциальные инвестиционные ресурсы.
С использованием методов регрессионного анализа в работе подробно исследован целый ряд факторов, прямо и опосредованно влияющих на уровень инвестиционной активности в российской экономике в период 1990-х годов. На его основе в системном виде были изложены основные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности, нацеленные на решение проблем экономического развития России.
4. В России экономический кризис сопровождался сокращением удельного веса валового накопления основного капитала. Его доля в ВВП упала с 24% в 1991 г. до порядка 15% в 1999 году. При расчетах в неизменных ценах (1991 г.), более адекватно отражающих реальное положение дел в экономике, норма валового накопления основного капитала снизилась ещё более значительно - до 8-9% от ВВП. Столь значительная разница между нормой накопления, исчисленной в ценах соответствующих лет и в неизменных ценах, во многом объясняется различиями динамики роста цен на отдельные компоненты ВВП, то есть фактором структурной инфляции.
Поэтому в контексте задач по ликвидации негативных последствий кризиса, создания материальных основ реструктуризации устаревшего производства, повышения его конкурентоспособности важными макроэкономическими задачами являются - повышение нормы накопления и наращивание потенциала внутренних сбережений. В этих целях, наряду с повышением инвестиционной привлекательности реального сектора, государственная политика, должна быть нацелена на стимулирование вовлечения накопленных сбережений в инвестиционную сферу, содействие становлению современной рыночной инфраструктуры трансформации сберегаемых экономикой ресурсов на инвестиции в реальные активы.
5. За годы кризиса средний возраст оборудования увеличился более чем в 1,5 раза с 10,8 лет в 1990 году до более 16 лет в 1998 году, износ значительной части основных производственных фондов в промышленности приблизился к 50%, т.е. к порогу, за которым начинается физическое разрушение промышленного потенциала страны.
Как свидетельствуют проведенные в диссертации исследования, между динамикой инвестиционной активности и средним возрастом основных фондов прослеживается устойчивая отрицательная зависимость, поскольку физически изношенное и морально устаревшее оборудование не в состоянии выступать полноценным источником сбережений и накоплений в экономике (значительная часть основных фондов физически устарела, следовательно амортизация на них не начисляется; действующ™ производственный аппарат зачастую не соответствует современным технико-технологическим требованиям рынка, в том числе - по уровню конкурентоспособности продукции). Таким образом, нынешнее неудовлетворительное состояние основных фондов является сдерживающим фактором увеличения внутренних источников предприятия на инвестирование и обновление собственного производства.
Поэтому государственная политика в сфере основных фондов должна быть направлена на модернизацию производственного потенциала России и стимулирование инновационного обновления основных фондов.
6. Курс национальной валюты является одним из ключевых макроэкономических параметров, наиболее полно характеризующий общеэкономическую ситуацию в стране и непосредственно влияющий на уровень деловой и инвестиционной активности. Согласно поквартальному анализу курса доллара США и динамики инвестиций, между ними прослеживается устойчивая отрицательная взаимосвязь.
Одной из острых проблем, препятствующих экономическому развитию страны и росту долгосрочных капитальных вложений, является инфляция. Проведенный регрессионный анализ свидетельствует также о наличии отрицательной связи между динамикой инвестиций в основной капитал и уровнем инфляции.
В связи с этим комплекс мер по нормализации макроэкономической обстановки в стране должен основываться на оздоровлении ситуации в бюджетно-финансовой сфере, проведении сбалансированной денежно-кредитной и ценовой политики (основанной на поддержании баланса между динамикой курса национальной валюты и инфляцией), сохранении бездефицитности бюджета, сокращении неплатежей.
7. Проведен анализ состояния инвестиционных ресурсов в России. Были рассмотрены три основные группы источников инвестиций в основной капитал: собственные средства предприятий, привлеченные, а также бюджетные инвестиционные ресурсы.
В последние годы на собственные средства предприятий, приходится основная нагрузка по финансированию инвестиции в основной капитал. Они формируют порядка 55% общего объема инвестиций в основной капитал, причём в подавляющей части за счет амортизационных отчислений.
Как показывает анализ доля инвестиционного финансирования, приходящегося на амортизацию в составе собственных средств предприятий в России в последние годы примерно соответствует аналогичным показателям развитых стран (около 50%). В России же проблема заключается в том, что предприятия реального сектора значительную часть начисляемых амортизационных ресурсов используют не по целевому назначению. Сложные финансовые условия функционирования российских предприятий подталкивают их к использованию амортизации на текущее потребление и пополнение оборотных фондов.
Что касается прибыли предприятий, то в 90-х годах происходило постепенное снижение её роли как источника капитальных вложений. Во многом это результат резкого ухудшения финансового положения предприятий в додевальвационный период.
При оценке внутренних инвестиционных возможностей предприятий -был проведен регрессионный анализ между долей убыточных предприятий и динамикой инвестиций в основной капитал, который дал весьма высокий коэффициент детерминации.
8. Важным условием повышения инвестиционной активности является восстановление инвестиционного потенциала предприятий и их финансовое оздоровление. Поэтому приоритетной задачей государственной политики является создание налогового и амортизационного режима, стимулирующего инвестирование в предприятия реального сектора экономики.
При этом, главной целью преобразования налоговой системы России, как отмечено в диссертации, является мобилизация внутренних финансовых активов хозяйствующих субъектов на реализацию эффективной инвестиционной политики предприятий. Приоритетным направлением налоговой политики должно стать постепенное снижение фискальной нагрузки, при одновременном сокращении льгот, отмене неэффективных налогов, унификации и правил исчисления налоговых баз.
В целях снижения финансовой нагрузки на предприятия, реконструкции производственной базы и стимулирования инновационного обновления основных фондов особое внимание должно быть уделено проведению комплекса мер по реформированию амортизационной системы: сокращение сроков амортизационного списания машин и оборудования, расширение арсенала методов ускоренной амортизации и порядка её использования, принципов определения рыночной стоимости основных фондов. Одновременно, важной проблемой является обеспечение целевого использования амортизации. Решение этой задачи, как отмечено в проведённом исследовании, должно осуществляться за счет приравнивания амортизационных отчислений, использованных не по целевому назначению, к налогооблагаемому доходу предприятий.
Проведение такой политики, параллельно с нормализацией общеэкономической ситуации в стране, позволит стимулировать дальнейшее развитие производственной сферы и ее самофинансирование, что, в свою очередь, приведет к устойчивому инвестиционному росту.
9. Важным источником инвестиционного финансирования в России являются привлеченные средства предприятий. Они занимают около 30% в общем объеме финансирования инвестиций в основной капитал. Но проблема заключается в том, что сложившаяся структура привлекаемых для инвестиций средств не отвечает современным требованиям производства. Доля кредитов банков в финансировании инвестиций в основной капитал крайне низка. Инвестиционно-кредитная активность других организаций практически отсутствует. Вторичная эмиссия ценных бумаг, играющая в западных странах большую роль в финансировании инвестиционной сферы, в России востребована крайне слабо.
10. В рыночной экономике традиционно значительную роль в образовании внутреннего инвестиционного капитала страны играют сбережения населения. Как свидетельствуют проведенные нами исследования и мировой опыт, чем выше сбережения населения, тем заметнее рост инвестиций в экономике. В то же время следует отметить, что в отечественной экономике потенциальные возможности населения, как кредитора инвестиционной деятельности, используются весьма неэффективно и в очень ограниченном масштабе.
Поэтому, большое значение должно придаваться политике стимулирования сбережений населения. Для этого требуется формирование необходимой законодательной базы, направленной на повышение инвестиционной активности, обеспечение защиты вкладываемых средств и восстановление доверия к банковской системе. Не менее актуальной задачей является государственная поддержка создания альтернативных банкам финансовых посредников - кредитно-сберегательных организаций, аккумулирующих долгосрочные финансовые ресурсы. Для трансформации частных сбережений в инвестиционные ресурсы и межотраслевого перелива капитала также необходимо дальнейшее развитие рынка ценных бумаг, различных форм залогового обеспечения инвестиционной деятельности, систем страхования инвестиций. Перспективным направлением реструктуризации экономики должно стать формирование финансово-промышленных групп, способствующих интеграции промышленного и финансового капитала.
11. Из привлеченных источников финансирования инвестиций в основной капитал, существенный интерес также представляют средства коммерческих банков. В отечественной кредитно-финансовой системе инвестиционное кредитование предприятий до сих пор остается нерешенной проблемой, поскольку, продолжительное время, финансовое посредничество между различными секторами экономики и долгосрочное вложение средств в производственную сферу, было для банков менее выгодным, чем чисто спекулятивные операции, обмен валюты или краткосрочное финансирование торговли. Кредиты банков в общих объемах финансирования инвестиций в России занимают крайне незначительную часть, например, в 1999-2000 годах на них приходилось порядка 3-4 процентов.
12. До начала 90-х годов из средств федерального бюджета покрывалось более 90% финансовых затрат на инвестиции в основной капитал. С началом экономических реформ (в 1992 году) доля бюджетов всех уровней снизилась до 26,9%, а к 1999 году она сократилась до 14,8%. Проведен межстрановой анализ масштабов участия государства в финансировании инвестиционной деятельности - в разных странах доля государственных капитальных вложений существенно разнится, что обусловлено как особенностями той или иной стадии экономического развития конкретных стран, так и спецификой сложившейся в них системы хозяйствования.
Роль государственного участия в инвестиционном процессе, в соответствии с выполняемыми государством функциями, может осуществляться в двух основных направлениях: создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, путем совершенствования налоговой и амортизационной политики, защиты интересов инвесторов, принятия антимонопольных мер, развития финансового лизинга; непосредственное участие государства в инвестиционной деятельности. При этом, центр тяжести государственной инвестиционной деятельности должен переместится на долевое участие государства в финансировании капитальных вложений. Коммерческие инвестиционные проекты должны финансировать из федерального бюджета в ограниченных объемах на условиях возвратности, платности и конкурсности. Все большее внимание следует уделять развитию такого инструмента государственной инвестиционной политики, как государственные гарантии.
13. На примере отечественного опыта, а также стран, осуществивших рыночные преобразования (Польша), показано, что инвестиционная активность и рост производства в фазе выхода экономики из кризиса характеризуются следующими причинно-следственными взаимосвязями: Стадия 1. "неинвестиционный" рост производства на действующих мощностях конкурентоспособных предприятий путем увеличения загрузки их мощностей при минимальных инвестициях; Стадия 2. рост инвестиций для обновления производства указанных предприятий по мере исчерпания резерва незагруженных производственных мощностей; Стадия 3. рост деловой и инвестиционной активности в смежных секторах (по цепочке межотраслевых взаимодействий); Стадия 4. выход экономики на траекторию устойчивого экономического роста.
При этом, надежным индикатором начала экономического роста может служить, как показывает анализ, динамика промышленного производства. Этот показатель, согласно зарубежному и отечественному опыту (рост интенсивности производства в 1997 году, а также в постдевальвационный период), одним из первых сигнализирует об улучшении макроэкономической обстановки и создании предпосылок для оживления инвестиционной активности в национальной экономике.
Проведенное регрессионное исследование применительно к России свидетельствует о высокой статистической зависимости экономического роста от динамики инвестиций в основной капитал и объема промышленного производства.
14. На основе регрессионного анализа разработана многофакторная модель для краткосрочного прогнозирования экономического роста и инвестиций в основной капитал. В регрессионное уравнение инвестиций в основной капитал, были включены три показателя: удельный вес убыточных предприятий, прирост реальных располагаемых денежных доходов населения и курс доллара. При оценке уравнения экономического роста на основе регрессионной модели также использовались три экзогенных переменных: инвестиции в основной капитал, динамика промышленного производства и ставка рефинансирования Банка России.
На основе разработанной экономической модели в диссертации были проведены экспериментальные расчеты динамики инвестиций в основной капитал и обуславливаемых ими темпов экономического роста на 2001 год. При этом, в качестве прогнозных значений экзогенных переменных на перспективный период использовались данные Минэкономразвития России.
Проведенные экспериментальные расчеты на перспективный период в целом свидетельствуют об адекватности получаемых результатов реальным экономическим процессам. Это раскрывает широкие возможности применения предложенного модельного инструментария при проведении прогнозно-аналитических исследований. Наряду с этим, модель может быть также использована для оценки чувствительности экономики на проведение различных мероприятий политики государственного регулирования.