Макроэкономический анализ и прогноз развития переходной экономики: Методол. и метод. проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Стрижкова, Любовь Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации доктор экономических наук Стрижкова, Любовь Аркадьевна
Введение
Глава. I. Роль государственного регулирования экономики в период проведения реформ.
1.1 Влияние страновых особенностей на сложность перехода к рынку.
1.2 Проблемы российской экономики на рубеже 80-х годов
1.3 Мировой опыт государственного регулирования структурных сдвигов в экономике
Глава II. Анализ экономики России в 1995-1996 годах
2.1 Структурные сдвиги в сфере производства и инвестиций
2.2 Финансовая обеспеченность государства и населения
2.3 Финансовое положение в реальном секторе
2.4 Материально-финансовая сбалансированности экономики
2.5 Экономическая зависимость России от зарубежных партнеров
2.6 Дифференциация качества жизни в России.
Глава III. Принципы разработки макроэкономических прогнозов развития
3.1 Значение аналитико-прогнозных исследований экономики в период перехода к рынку.
3.2 Анализ текущей ситуации и разработка сценарных условий прогноза.
3.3 Проблемы формирования исходных гипотез и построения сбалансированных вариантов прогноза.
Глава IY. Система макроэкономических показателей как инструмент для прогнозно-аналитических исследований социально-экономических процессов.
4.1 Требования к системе макроэкономических показателей и качество существующей информационной базы
4.2 Система показателей для макроэкономических исследований
4.3 Внутренние связи таблиц межотраслевого баланса в новой системе статистического учета.
4.4. Структура переходных матриц межотраслевого баланса
Глава Y. Межотраслевой баланс - связующее звено в системе макроэкономических показателей
5.1 Связь межотраслевого баланса с показателями бюджетной системы государства и балансом доходов и расходов населения
5.2 Согласование межотраслевого баланса с данными финансовой статистики отраслей и денежно-кредитной сферы
5.3 Предложения по адаптации межотраслевой финансово-стоимостной модели к условиям рыночной экономики
Глава YI. Методические рекомендации по применению инструментария межотраслевого баланса в макроэкономических исследованиях.
6.1 Исследование структуры производства и распределения созданной стоимости
6.2 Анализ образования стоимости валового продукта
6.3 Сценарий изменения внешнеторговой политики
6.4 Сценарные варианты инвестиционной активности
6.5 Формирование сценариев налоговой и ценовой
ПОЛИТИКИ
6.6 Использование модели межотраслевого баланса в прогнозных разработках
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроэкономический анализ и прогноз развития переходной экономики: Методол. и метод. проблемы»
Аналитико-прогностические исследования социально-экономических процессов, происходящих в стране, являются одной из важных составных частей инструментария, используемого в практике государственного регулирования экономики.
Обобщение на макроуровне информации, отражающей состояние важнейших сфер экономики, оценка индикаторов, характеризующих реакцию субъектов хозяйствования на условия воспроизводственного процесса, установление закономерных связей между макроэкономическими параметрами развития производства, инвестиционной активностью производителей, состоянием финансовой сферы, рынка рабочей силы и уровнем жизни населения позволяет комплексно представить взаимосвязанную картину состояния хозяйственной системы страны. Определение тенденций развития, направления их изменений и причин, на них повлиявших, дает возможность уменьшить неопределенность будущего, оценить состояние экономики и социума в перспективном периоде.
Качественная и количественная оценка результатов, получаемых в процессе макроэкономического прогнозирования, (ана-литико-прогностических исследований) является информационной основой, опираясь на которую государственные регулирующие органы могут своевременно принять меры по коррекции условий хозяйствования в рамках предоставленных им полномочий.
Традиционно в СССР уделялось большое внимание разработкам в области макроэкономических исследований. Методология и методический инструментарий анализа, планирования и прогноэирования были разработаны на высоком качественном уровне и соответствовали теории функционирования плановой экономики. Модельный аппарат реформенного периода адекватно отражал хозяйственные взаимосвязи, организованные по принципу административно-директивного управления экономикой. Накопленные за длительный период статистические ряды экономической информации формировались с учетом требований методологии баланса народного хозяйства. Их анализ позволял определять устойчивые количественные оценки параметров, характеризующие основные взаимосвязи воспроизводственного процесса и формировать информационную базу для инструментария прогнозных исследований при составлении народнохозяйственных планов социально-экономического развития.
Проведение рыночной реформы, либерализация важнейших сфер хозяйственной деятельности, изменение институционального состава экономики, при котором основным является институт частной собственности на средства производства, обусловили кардинальную перестройку принципиальных основ взаимоотношений субъектов экономики, существенное сужение сферы прямого государственного воздействия и расширения экономической самостоятельности других участников хозяйственной деятельности. Переход от планово-административной к рыночной экономической системе определил потребность изменения концептуально-методологических подходов к восприятию основных экономических категорий (материальное производство, непроизводственная сфера и т.д.), оценке их роли и значимости в развитии воспроизводственного процесса. Это, а также более полная интеграции российской экономики в мировую хозяйственную систему определило необходимость перевода статистического учета на международные принципы системы национального счетоводства.
Возможности использования ранее применявшегося в условиях плановой экономики методолого-методического аппарата прогнозно-аналитических исследований в условиях происходящих изменений в российской экономике довольно ограничены. Требуется разработка новых принципов прогнозирования и адаптация методического аппарата к изменившимся условиям воспроизводства .
Актуальность исследования определяется необходимостью разработки методологических принципов и методического инструментария для проведения макроэкономических исследований в период перехода экономики к рынку, применение которых позволит повысить качественный уровень результатов прогнозно-аналитических разработок как основы для принятия обоснованных управленческих решений и выработки системы мер регулирования экономических процессов в стране.
Прямое заимствование наработок в этой области из опыта стран с развитой рыночной системой существенно ограничивается особенностями переходного периода, связанными с незавершенностью становления рыночных институтов, неполной адаптацией участников хозяйственного процесса к новым условиям и отношениям. Прямая ориентация в прогнозе на закономерности развития рыночного хозяйства, установленные в теории экономических кризисов и теории экономического роста, в условиях незавершенного перехода к рынку, как показывает практика, не дает результаты, адекватные складывающимся реалиям. Так, например, быстрое сокращение производства не вызывает соответствующего уменьшения занятых, ограничительная денежно-кредитная политика приводит к росту взаимодолгов вместо банкротств нерентабельных предприятий. Это означает, что экономика переходного периода реагирует на включение различных регуляторов и мотиваций иначе, чем развитая рыночная система.
Отсутствие мировых аналогов подобному масштабу трансформаций основ хозяйствования, а также незавершенность этого процесса в большинстве стран постсоциалистического лагеря обусловили неразвитость теоретической концепции функционирования экономики переходного периода как специфического этапа в историческом развитии общества. Накопленный в мировой практике богатый опыт по формированию модельного аппарата, отражающего закономерности функционирования рыночных систем, в современных российских условиях может быть использован в основном лишь в рамках общих теоретико-методологических концепций. Это связано, в частности, и с тем, что инструментарий, успешно применяемый в странах с развитой рыночной экономикой, основан большей частью на построении устойчивых регрессионных зависимостей, предполагающих накопленные большие ряды статистических наблюдений, а отечественная статистика не располагает рядами такой длительности.
В результате перехода отечественной статистики на новую методологию, в начале 90-х гг. в связи с несопоставимостью важнейших статистических показателей произошел разрыв в информационных рядах. Имеющаяся к настоящему времени информационно-статистическая база за 1990-1996 гг., сформированная в условиях падающих трендов по всем основным макропоказателям не позволяет установить стабильные функциональные связи для применения их в прогнозных разработках на долгосрочный период.
Таким образом, в числе актуальных проблем российской экономической науки продолжает оставаться потребность теоретического осмысления накопленного шестилетнего опыта проведения рыночных реформ, выявления основных закономерностей переходного периода, определение факторов, воздействующих на характер протекания трансформационных процессов в экономике, наконец, определение объективных возможностей смягчения и преодоления сложностей адаптационного этапа развития и ускорения перехода экономики в режим роста.
Разработка государственной стабилизационной программы, четкая постановка целевых ориентиров развития на последовательное решение наиболее острых "узловых" проблем экономики в рамках каждого этапа программы, определение пакета мер по ее реализации, должны исходить из учета специфики реформируемой экономики. Проводящие рыночные преобразования страны имеют существенные различия в скорости преодоления кризисных последствий и макроэкономической стабилизации, что во многом связано с индивидуальными чертами их экономик. При выборе стабилизационных мер задачей государственных регулирующих органов является всесторонняя оценка и учет особенностей экономики страны, недостаточное внимание к которым может, как показывает практика, существенно затруднить переходные процессы и усугубить кризисные явления. Такой подход обуславливает необходимость совершенствования методического инструментария в направлении разработки принципов и механизма учета особенностей России, влияющих на характер экономических процессов.
Запасы прочности отечественной экономики к настоящему времени существенно сократились, что накладывает особую ответственность за уровень достоверности результатов количественного и качественного анализа ситуации. В связи с этим остро стоит вопрос о разработке методического инструментария по формированию и моделированию сценарных постановок, позволяющих оценить экономическую ситуацию в условиях различных предположений о мероприятиях в области инвестиционной, внешнеэкономической, ценовой и налоговой государственной политики .
Применение методов денежно-кредитного регулирования экономики, определение возможности и масштабов прямого воздействия на экономику должно предваряться проведением комплексного анализа складывающейся социально-экономической ситуации, который в настоящее время существенно затруднен. Во многом это связано с состоянием современной информационной базы. Незавершенность перехода статистики на новые принципы учета и, связанные с ней, пробелы в экономической отчетности, равно как и неудовлетворительное качество ключевых макроэкономических показателей, значительная доля теневой (уходящей от налогообложения) составляющей в национальном производстве, "закрытость" части ведомственной информации, имеющей крайне важное значение для получения достоверной оценки движения и взаимосвязи натуральных и финансовых потоков в стране определяют ключевую проблему методического инструментария - формирование взаимоувязанной комплексной информационной системы отчетного периода.
Особо остро в настоящее время стоят вопросы, связанные с оценкой финансового положения в важнейших секторах экономики - реальном, государственного управления, денежно-кредитном и домашних хозяйств. Выявление взаимозависимости между производственными, инвестиционными процессами, явлениями происходящими в области перераспределения финансовых ресурсов экономики, а также оценка влияния монетарной политики на изменение тенденций и параметров экономического развития требует определения и формализации существующих системных связей в национальной экономике. Потребность синтетического подхода при проведении макроэкономического анализа и разработке комплексного прогноза диктует задачу создания интегрированной системы макропоказателей, состав которой должен соответствовать особенностям современного положения в экономике, позволять проводить исследование, нацеленное на выявление причинно-следственных связей, учитывая складывающийся характер проблемности в социально-экономической сфере. Формирование подобной системы, ее информационной базы является одним из ключевых моментов в совершенствовании методики макроэкономических исследований.
Таким образом, разработка и внедрение в широкую практику методологии и методики макроэкономического анализа и прогноза, приспособленных к специфическим условиям современного состояния национального хозяйства России и учитывающих ограничения, связанные с проводимой реформой статистики, позволит создать основу для повышения эффективности реализации регулирующего потенциала управляющих государственных органов страны. Это определяет высокую значимость и актуальность исследований в рассматриваемой области.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является разработка и обоснование методологических и методических подходов к проведению макроэкономического анализа и прогнозированию развития национального хозяйства, находящегося в стадии рыночных преобразований. Основное внимание в диссертации уделено вопросам практической реализации комплексного подхода к анализу и прогнозу развития экономики, в которой все сектора теснейшим образом взаимосвязаны, а также методическим приемам учета особенностей современного состояния российской экономики и разработки сценарных вариантов социально-экономического развития.
Осуществление эффективного управления макроэкономическими процессами в ходе рыночных преобразований, успешность проведения стабилизационных мер по преодолению экономического кризиса неразрывно связано с решением следующих научных проблем.
Формирование современной непротиворечивой и взаимоувязанной информационной системы, соответствующей целям комплексного макроэкономического анализа.
Внедрение в практику макроэкономического анализа и прогнозирования методического инструментария, позволяющего своевременно оценить возможную реакцию экономических субъектов на изменение государственных регуляторов и других управляющих параметров экономики, а также методик по проведению аналитических исследований состояния отраслей реального сектора и других важнейших секторов экономики.
Разработка методологических подходов к формированию комплексных макроэкономических прогнозов и долгосрочных государственных программ развития в условиях высокой неустойчивости экономических параметров и высокой проблемности кризисной экономики.
Научное обобщение опыта стран, включившихся в рыночные преобразования, по проведению институциональных преобразований, либерализации экономики и применению стабилизационных мер. Разработка основ экономической теории смены принципов функционирования хозяйственной системы, включающей установление общих закономерностей перехода от административно-директивной к рыночной системе хозяйствования, определение механизма перехода для стран с типовыми особенностями экономики .
Для достижения указанной цели автором поставлены задачи разработать и научно обосновать:
1) методологические принципы и методические инструменты макроэкономического анализа и прогнозирования развития национального хозяйства России в условиях рыночных преобразований ;
2) элементный состав системы экономических показателей и индикаторов для макроаналитических исследований, информационное наполнение которого позволит адекватно характеризовать процессы, происходящие в социально-экономической сфере, своевременно выявлять возникающие социально-экономические проблемы;
3) формализованное представление связей между показателями, характеризующими состояние основных секторов экономики, позволяющее отразить функционирование отдельных сфер национального хозяйства как единой системы в условиях становления рыночной системы хозяйственных взаимоотношений, осложненного платежно-расчетным кризисом и наличием теневого производства ;
4) методики построения сценариев развития реального сектора, ориентированные на использование адаптированной к современным условиям системы показателей и информационной базы.
5) предложения к разработке методического аппарата для проведения межрегиональных сравнений как исследовательского инструмента государственной региональной политики;
Объектом исследования являются закономерности и тенденции в развитии национального хозяйства, система макроэкономических связей в экономике переходного периода, характеризующая производственный и финансовый аспекты воспроизводственного процесса, состав и информационное содержание существующей статистической базы как основы для проведения прогнозно-аналитических исследований в различных сферах хозяйственной деятельности.
Предметом диссертационной работы выступает методический инструментарий комплексных прогнозно-аналитических исследований макроэкономических процессов, методологические принципы прогнозирования параметров социально-экономического развития в условиях незавершенности переходных процессов, неустойчивости динамических параметров кризисной экономики и наличия значительного числа социально-экономических проблем, требующих неотложного решения.
Методологическую основу исследований составляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов, в области моделирования экономических процессов, денежно-кредитного обращения, применения инструментов государственного регулирования структурных сдвигов в национальном хозяйстве, государственных стабилизационных мер воздействия в неравновесной экономике, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, связанные с формированием налоговой системы в рыночных условиях, разработкой комплексных средне-и долгосрочных прогнозов социально-экономического развития страны.
При разработке методических материалов по использованию в аналитических исследованиях метода межотраслевого баланса в увязке с имеющейся информационно-статистической базой диссертант опирался на комплект научно- методических материалов Госкомстата РФ и Статкомитета СНГ, содержащих методологические принципы и практические рекомендации по переводу статистического учета на принципы национального счетоводства.
Научная новизна диссертационного исследования и выносимые на защиту личные разработки автора заключаются в обосновании методологических принципов, разработке и внедрении новых методов системного экономического анализа и прогнозирования процессов, происходящих на макроэкономическом уровне, использование которых позволяет получать комплексную картину развития воспроизводственного процесса в реформируемой стране; в теоретическом и прикладном обобщении новых явлений и закономерностей развития постсоциалистической экономики.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем.
1. Предложены методологические принципы и подходы, которыми следует руководствоваться на отдельных этапах построения комплексного прогноза с учетом высокой проблемности российской экономики и наличия финансовых и информационных ограничений. Обоснована целесообразность соблюдения ряда нетрадиционных для отечественной практики принципов, например, необходимость учета на аналитическом этапе тенденций конъюнктуры, складывающейся на отдельных товарных рынках, входящих в сферу интересов различных регионов России, или необходимость соблюдения принципа мультипликативности при выработке целевой установки для определенного этапа развития. На этапе формирования прогнозных сценариев при проработке качественных оценок реакции субъектов хозяйствования необходимо соблюдение комплексности охвата, предполагающего включение в сферу внимания субъектов "остального мира", а также учета мотиваций по принципу "конечной выгодности".
2. Обоснованы методологические подходы к формированию системы макроэкономических показателей для проведения комплексных макроаналитических исследований переходной экономики России. Предложен вариант ее элементного состава и принцип организации показателей в систему, основанный на установлении ее внутренних взаимосвязей и обеспечивающий методологическое единство и непротиворечивость информационного наполнения предлагаемой системы макроэкономических показателей.
3. Разработан вариант адаптации межотраслевой финансово-стоимостной модели экономики к условиям рыночного хозяйствования и требованиям системы национального счетоводства с учетом масштабов теневого сектора в экономике. Невозможность использования этой модели в исходной постановке в современных условиях определена тем, что она была сформирована в соответствии с требованиями системы учета по методологии баланса народного хозяйства и ориентировалась на принципы планового хозяйства. Автором разработаны предложения по трансформации системы уравнений модели, отражающие особенности российского переходного периода, и замене ряда показателей с учетом перехода статистики на методологию учета по принципам национального счетоводства. Адаптированный вариант модели позволяет строить прогнозные макропоказатели, характеризующие состояние основных отраслей и секторов экономики в увязке со сценариями изменения регулирующих параметров денежно-кредитной и налогово-бюджетной системы.
Включение этого инструмента в практику прогнозно-аналитических исследований позволит улучшить качество прогноза, поскольку в нем обеспечена системная увязка параметров, характеризующих материальный и финансовый аспекты воспроизводственного процесса. Использование в экономическом анализе количественных оценок модельной интерпретации позволит предусмотреть появление "узких" мест в национальном хозяйстве, которые могут спровоцировать макроэкономическую дестабилизацию . Их своевременный учет обеспечит возможность разработки превентивных государственных мер по смягчению прогнозируемой ситуации, повышению обоснованности решений в области монетарного, денежно-кредитного, налогово-бюджетного и валютного регулирования рыночной экономики.
4. Обоснована необходимость и разработаны рекомендации по использованию в макроаналитических исследованиях полного комплекта таблиц системы межотраслевого баланса, построенного в системе национального счетоводства. Учет в макроэкономических исследованиях данных таблиц "затраты-выпуск" в ценах производителей и в ценах покупателей, а также переходных матриц, содержащих информацию о транспортных наценках и наценках сферы обращения, досчетах налога на добавленную стоимость и импорт, акциза, таможенных экспортных пошлин, о размерах потребления импорта и предоставленных государственных субсидий позволяет детально охарактеризовать состояние реального сектора, выявить важнейшие факторные зависимости, ресурсные и финансовые ограничения, определяющие характер развития воспроизводственного процесса в экономике переходного типа в рамках проводимой макроэкономической политики.
5. Разработаны расчетные схемы построения количественных характеристик макроэкономических параметров в соответствии с различными сценариями экономической политики, позволяющие продуктивно использовать известные модельные возможности аппарата межотраслевого баланса и его информационную базу вкупе с сопряженными "забалансовыми" информационными блоками системы статистических показателей с учетом особенностей и основных проблем переходного периода российской экономики.
6. Разработаны практические рекомендации по применению метода межотраслевого балансирования в разработке комплексного прогноза социально-экономического развития страны при взаимоувязке макроэкономических показателей отдельных блоков прогноза (производственного, инвестиционного, ценового, финансового и внешнеэкономического). Предложены методические приемы по формированию межотраслевого баланса на прогнозируемый год в сопоставимых ценах базового года и в текущих прогнозных ценах в условиях заданных ограничений.
7. Выявлены количественные параметры влияния ценовой динамики в отраслях транспорта и сферы обращения на конечную стоимость продукции, производимой в отраслях реального сектора, изменения стоимости потребленных в процессе производства сырья и материалов, основного капитала и прочих ценооб-разующих факторов на рентабельность основных видов деятельности в условиях либерализации цен и спросовых ограничений. Проведен комплексный анализ складывающихся закономерностей в изменении финансового состояния отраслей реального сектора на основе обобщения информации таблиц укрупненных межотраслевых балансов, разработанных в системе национального счетоводства под руководством и с непосредственным участием автора.
8. Предложены методические подходы, на базе которых проведена оценка изменения распределения годового дохода между основными хозяйствующими субъектами и определены финансовые возможности осуществления воспроизводственного процесса в экономике с учетом существующего активного оттока финансовых ресурсов из реального сектора в другие сектора экономики.
9. Обоснованы методические рекомендации по использованию метода межотраслевого баланса для определения масштабов теневого (уходящего от налогообложения) производства при оценке реальной динамики товаропроизводящих отраслей и масштабов недополучения доходов в консолидированный бюджет страны, проведены экспериментальные оценки сокращения за 1994-1996 гг. выпуска промышленной продукции, а также валового продукта экономики с учетом теневой составляющей в материальной сфере. Практическое применение методических рекомендаций позволит ориентировать работу по выявлению фактов неоправданного занижения налогооблагаемой базы на усиление внимания к производителям, связанным с видами деятельности, по которым индикатор теневого производства наиболее высок, а также более обоснованно проводить уточнения основных макроэкономических оценок развития, что повысит уровень их сопоставимости с сопряженными показателями статистики.
10. Предложен методический подход с использованием информационной базы межотраслевого баланса для оценки эффективности внешнеторговых операций экспортеров и импортеров в разрезе видов деятельности, соответствующих номенклатуре межотраслевого баланса. На его основе проведена количественная оценка указанных параметров, сложившаяся к настоящему времени. Разработана методика и проведена количественная оценка валютного курса, обеспечивающего паритет либо обоснованную дифференциацию доходности между экспортными и импортными торговыми операциями. Использование предложенного методического инструментария раскрывает возможности выработки обоснованной стратегии в области валютного регулирования и внешнеэкономической деятельности, а также - для количественной оценки выгодности осуществления внешнеторговых операций в рамках проводимой макроэкономической политики.
11. Разработана методика построения интегрального индикатора, характеризующего оценку качества жизни населения в регионах в сравнении со среднероссийским уровнем. Принцип формирования этого показателя предусматривает учет среднедушевой обеспеченности товарами и услугами в рамках платежеспособного регионального спроса домашних хозяйств, обеспеченности жильем, регионального состояния рынка труда, а также регионального уровня смертности населения, как показателя, комплексно характеризующего прочие неучтенные факторы, определяющие условия для проживания - экологическое состояние окружающей среды, медицинское обеспечение и так далее. По предлагаемой методике проведены исследования сравнительной оценки качества жизни по 87 субъектам Федерации в 1993 и 1995 гг., а также осуществлен системный анализ, раскрывающий на уровне региона влияние отдельных факторов, определяющих его отличие по качеству жизни от среднероссийского уровня.
Разработанные индикаторы региональной дифференциации качества жизни населения, сориентированные на комплексный учет его ключевых параметров, могут быть применены в диагностике привлекательности условий проживания в различных административно-территориальных образованиях при проведении аналитических социально-экономических исследований по региональным составляющим, а также при разработке регионального аспекта макроэкономической стратегии развития.
Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в ходе исследования методологические принципы и подходы, а также методический инструментарий макроэкономических исследований экономики переходного периода, использовались и могут быть использованы в дальнейшем в процессе проведения системного макроэкономического анализа текущего состояния национального хозяйства, его отраслей и секторов, при разработке комплексных сбалансированных прогнозов на кратко-средне- и долгосрочную перспективу, а также при обосновании путем модельной интерпретации государственной программы социально-экономического развития России и пакета мер по ее практической реализации.
Использование адаптированного к периоду становления рыночной системы хозяйствования инструментария макроэкономических исследований позволит в ходе выявления устойчивых тенденций социально-экономического развития формировать научно-информационную базу для разработки целостной экономической теории переходного периода, определить закономерные связи реакции субъектов экономики и мотивации, возникающей в результате трансформации взаимоотношений между участниками хозяйственного процесса, смены форм собственности, а также использования различных инструментов государственной стабилизационной политики.
Диссертационное исследование проводилось в соответствии с Заказом Министерства экономики РФ на научные исследования в 1995 г. по проблеме "Методические проблемы и инструментарий прогнозирования развития экономики России на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу" (шифры 1.1.1 и 1.1.3), а также в рамках комплексного проекта "Разработка информационной инфраструктуры комплексного прогнозирования экономики России" (шифры 1.2.4, 3.1.1, 3.1.2); в соответствии с Заказом Министерства экономики РФ на научные исследования в 1996 г. по проблеме "Анализ и оценка макроэкономических характеристик российской экономики в 1996 г. Разработка вариантов сбалансированных макроэкономических параметров на 1997 г." (шифр 1.3), а также в рамках комплексного проекта "Разработка информационной инфраструктуры комплексного прогнозирования экономики России" (шифры 3.1, 3.2, 3.4) .
Основные результаты диссертационного исследования включены в научные отчеты по указанным темам.
Апробация результатов исследования. Основные результаты научных исследований докладывались и получили одобрение на ряде научных конференций, семинаров и научных советах и совещаниях в ИМЭИ при Минэкономики России, в Министерстве экономики Российской Федерации, а также обсуждались в Госкомстате России.
По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, общим объемом 73 печатных листа, из которых лично автору принадлежит 2 5 печатных листов.
Практическая реализация. Методологические и методические положения диссертационного исследования, а также основные практические рекомендации обоснованные в работе использованы в следующих документах, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие:
- Федеральный закон " О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации", - принят на заседании Государственной Думы 2 3 июня 1995 г., утвержден Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 1995 г., N115-ФЗ;
- Доклад Министерства экономики РФ "Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 1995 году и задачах на 1996 год",- одобрен на заседании Правительства Российской Федерации, протокол N7 от 29 февраля 1996 г.;
- "Прогноз основных показателей социально-экономического развития Российской Федерации на 1996 год" ,- одобрен на заседании Правительства Российской Федерации, протокол N26 от 3 августа 1995 г.;
- "Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2000 г.",- одобрен на заседании Правительства Российской Федерации, протокол N30 от 26 декабря 1996 г.;
- "Концепция социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2005 г.",- одобрена на заседании Правительства Российской Федерации, протокол N30 от 26 декабря 1996 г.;
- "Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на перспективу до 2005 г.",- одобрен на заседании Правительства Российской Федерации, протокол N30 от 26 декабря 1996 г.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 39 3 страницах текста, включает 13 таблиц. Работа состоит из введения, шести глав, заключения с выводами и рекомендациями, приложения, а также библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стрижкова, Любовь Аркадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (выводы и рекомендации)
Проведенное исследование тенденций социально-экономического развития в условиях перехода экономики от плановых к рыночным основам хозяйствования, а также методологических основ и методического инструментария макроэкономического анализа и прогнозирования в рамках объективных ограничений переходного периода позволили сформулировать следующие выводы и рекомендации.
1. Проявившиеся в переходный период общие особенности и тенденции экономического развития, выразившиеся в усилении макроэкономической нестабильности, повышении социальной напряженности в обществе, ослаблении и разрыве традиционных межхозяйственных связей, а также обострении отношений между регионами и Центральной властью, носят характер закономерностей, неизбежно сопутствующих адаптации социально-экономической системы при кардинальной смене основополагающих принципов взаимоотношений хозяйствующих субъектов экономики и формировании нормативно-правовых условий, соответствующих рыночной системе ведения хозяйства.
Формирующиеся общие тенденции и закономерности, характеризующие развитие воспроизводственных процессов в ходе адаптации "постсоциалистических" государств к новым условиям хозяйствования имеют различную интенсивность проявлениякоторая связана (помимо прочих причин) с присутствием ряда объективных факторов, определяющих несопоставимость условий стран, в которых осуществляются рыночные преобразования.
К настоящему моменту сформировались две группы стран, ощутимо различающиеся по скорости адаптации к рыночным принципам хозяйствования и темпам макроэкономической стабилизации .
Большинство стран Восточной Европы, а также государства Балтии формируют состав первой группы, характеризующейся большей скоростью преодоления сложностей переходного периода. Малая масштабность территории, большая гармоничность в структуре производства (сочетание между комплексностью и специализацией), большая культура производства и более высокая психологическая подготовленность населения к восприятию рыночных менталитетов - общие типовые особенности этих стран.
Ко второй группе государств (с более низкими адаптационными возможностями) относятся бывшие республики СССР. Отличительными особенностями стран этой группы является дефор-мированность структуры экономики (отсутствие комплексности при гипертрофированной отраслевой специализации), высокая затратность производства и его низкая конкурентоспособность, многонациональность состава населения, а также слабая психологическая подготовленность подавляющей массы населения к к переходу на рыночные взаимоотношения и проявлению деловой активности.
Помимо указанных общетиповых особенностей на характер прохождения переходного периода в странах бывшего Союза (и остальных реформируемых государств) оказывают влияние и ряд других особенностей, определяющих специфику процесса перехода в отдельной стране. Так, факторами объективно затрудняющими проведение реформ являются: высокая масштабность территории и сложность территориально-административного устройства с наличием ярко выраженного национального признака в административном делении. А обеспеченность экономики собственными энергетическими ресурсами и сырьевой базой, удачное географическое положение и благоприятные климатические условия оказывают смягчающее влияние на остроту проблем переходного периода.
Российские особенности изначально предопределяли высокую сложность осуществления рыночной реформы в силу наличия всех указанных факторов, затрудняющих процесс адаптации к рынку. В то же время в стране присутствовали условия, обеспечивающие большую устойчивость ее экономики при разрушающем воздействии кризисных последствий, - развитая сырьевая база, богатый запас энергетических ресурсов, выгодное географическим местоположение, а также некоторые другие. Хотя их влияние безусловно оказало определенное сглаживающее воздействие, его потенциал не был полностью реализован.
2. Закономерности переходного периода объективно определяют высокую значимость государственного регулирующего воздействия, а также существенное повышение сложности управления процессами, происходящими в социально-экономической сфере. Организация и проведение рыночных преобразований в странах, обремененных массой серьезных проблем, сформировавшихся в период планового ведения хозяйства, на фоне развития деструктивных процессов в экономической и социальной сфере, создающих угрозу внутриполитической устойчивости страны, требуют тщательной проработки государственной экономической политики и формирования обоснованных государственных программ развития, учитывающих специфику реформируемой страны.
Так, например, сложившаяся в стране структура производства является одним из важнейших факторов, лимитирующих на этапе формирования рыночных отношений степень допустимой либерализации в ценовой и внешнеэкономической сфере, а также в области приватизации.
В национальном производстве, характеризующемся преобладающей долей легкой и пищевой промышленности, промышленности строительных материалов, легких подотраслей машиностроения, а также с развитой сферой услуг и торговой инфраструктуры необходимые рыночные преобразования могут быть проведены более быстро и полно. Это связано с тем, что предприятия отраслей с небольшим производственным циклом и высокой скоростью оборота капитала более мобильны и быстрее приспосабливаются к изменению внешних условий. Они могут и должны быть полностью приватизированы, либерализация цен на их продукцию оказывает относительно меньшее воздействие на общий рост цен в экономике, поскольку производимые в этой группе отраслей товары в решающей степени ориентированы на конечные потребности общества и в меньшей степени затрагивают уровень издержек в других отраслях. В странах с подобной структурой экономики относительно легче формируется конкурентная среда, относительно меньше требуется совокупных затрат на технологическое усовершенствование и поддержание производственных мощностей, поскольку производство в таких отраслях объективно менее затратоемко.
Для стран с утяжеленной структурой национальной экономики или с повышенной долей военно-промышленного комплекса масштабы и методы реформирования в сфере базовых отраслей должны быть тщательно продуманы. Применение к этой группе отраслей такого же подхода в масштабах приватизации, либерализации цен и внешней торговли как и в отношении отраслей, ориентированных на конечный спрос, может иметь массу нега- 6 тивных последствий. Проблемы, которые необходимо учесть при реформировании хозяйственных отношений в стране с высокой долей базовых отраслей и развитой оборонной промышленностью, концентрируются по следующим направлениям.
Производство базовых отраслей промышленности - топливной , металлургической, тяжелого машиностроения, химической -как правило, сильно монополизировано. В связи с чем возникает необходимость в дополнительных усилиях по контролю за ценами на их продукцию. Другой момент, связан с тем, что сырьевые отрасли практически всегда имеют стратегическое значение (также как и производство ВПК) и, следовательно, требуют большего внимания со стороны государственных органов. Государство не должно утрачивать возможности прямого корректирующего воздействия в стратегических областях экономики, от которых зависит уровень экономической безопасности страны. Это предполагает как сохранение относительно большей доли этих производств в государственной собственности, так и повышенное внимание государства к условиям их воспроизводства.
В переходный период особо остро стоит вопрос об экономической обоснованности ценовой политики в группе сырьевых отраслей и производств, что определяется их местом в производственно-технологической цепи межотраслевых связей. Увеличение цен на продукцию сырьевого блока дает толчок мультипликативному росту издержек в сопряженных отраслях. В результате чего либо падает общий уровень финансовой состоятельности производителей, либо имеет место быстрое раскручивание инфляционной спирали, давление которой неизбежно воспроизводится в начале цепи по линии издержек.
3. Базой для формирования государственных программ развития и разработки пакета мер государственного регулирования экономики являются результаты макроэкономических исследований, включающие комплексную оценку складывающейся социально-экономической ситуации внутри страны, ее место и роль в мировом сообществе, определение причинно-следственных взаимосвязей и выделение узловых проблем экономики, формирование конкретных целевых ориентиров развития с установлением приоритетов на каждом этапе рассматриваемой перспективы; апробацию методами модельной имитации различных вариантов государственной экономической политики для установления количественных результирующих оценок, их корректирующего воздействия на состояние хозяйственного комплекса страны и уровень достижения установленных целевых ориентиров; формирование комплексного прогноза развития страны на базе выбранного сценария в различных сферах государственной политики (денежно-кредитной, налогово-бюджетной, внешнеэкономической).
Методология и методика прогнозно-аналитических исследований российской экономики должны быть ориентированы на учет ряда важных условий, в которых протекает переход нашей страны к рынку и которые следует разделить на две группы. В первую входят индивидуальные характеристики, носящие характер имманентности, т.е. "присутствующие всегда", а во вторую -черты, имеющие преходящий характер, т.е. связанные со спецификой настоящего исторического момента.
К первой группе особенностей относятся:
- высокая масштабность российской территории;
- сложность государственного федеративного устройства;
- богатство природного потенциала и высокая комплексность хозяйства страны, позволяющие допускать значительную степень закрытости экономики, ее потенциальную высокую самообеспеченность ;
- достаточно удобное географическое положение среди остальных стран мирового сообщества.
Вторую группу особенностей составляют:
- неадекватная реакция хозяйствующих субъектов на включение рыночных регуляторов, связанная с незавершенностью переходного переходного периода от административно-плановой системы хозяйствования к рыночноориентированной;
- неустойчивость макроэкономических параметров развития, определяемая продолжающимся развитием кризисных процессов в производственной, инвестиционной и финансовой сферах;
- высокий уровень социальной напряженности, вызывающий нестабильность внутриполитической ситуации, конфликтная ситуация в регионах;
- усиление деформированности структуры производства и внешнеторгового оборота;
- крайне низкая инвестиционная активность в реальном секторе экономики, особенно в отраслях, от развития которых зависят возможности стабильного экономического роста;
- сохраняющаяся разбалансированность между реальным и финансовым секторами экономики;
- высокая масштабность "теневой" экономики;
- происходящая перестройка системы статистики, и связанные с ней узость и несовершенство информационно-статистической базы.
В настоящее время качественное проведение комплексных макроэкономических исследований с полным учетом особенностей российской экономики существенно затруднено, что во многом связано с неразработанностью методологии и методики анализа и прогноза в условиях высокой неопределенности ответной реакции субъектов экономики на изменение условий хозяйствования и неполноты информационной базы. Невозможность использования методолого-методического инструментария прогнозно-аналитических исследований, применявшегося в плановой системе хозяйствования с одной стороны, а также ограниченность продуктивного применения методического аппарата, используемого в странах с развитой рыночной системой хозяйствования - с другой, обуславливает необходимость разработки методологических подходов и методического инструментария, адаптированных к специфическим условиям переходного периода в России.
4. Одной из важнейших методологических проблем при разработке практического инструментария прогнозно-аналитических исследований в условиях переходного периода является построение системы макроэкономических показателей, адекватной потребностям и условиям переходного периода. Формирование на ее основе информационно-статистической базы позволит получать макроаналитические оценки складывающейся ситуации, отвечающие качественным требованиям достоверности и комплексности.
Решение данной задачи предлагается осуществить на базе проведения выборки из отчетных статистических данных наиболее значимых для оценки макроэкономической ситуации в России; включения в нее дополнительных недостающих показателей, которые целесообразно оценивать при комплексном макроэкономическом анализе; а также организации полученного расширенного состава макроэкономических показателей в единую взаимосвязанную систему путем определения взаимосвязей между ее структурными элементами.
Методологическое единство и количественная непротиворечивость важнейших составляющих системы обеспечивается наличием в ее структуре в роли "несущих конструкций" показателей системы национальных счетов, а в качестве основного связующего звена - системы таблиц межотраслевого баланса, сформированного с учетом принципов национального счетоводства. Состав системы показателей для макроэкономических исследований не является застывшей конструкцией, при наличии устойчивого ядра основных индикаторов развития он должен своевременно корректироваться в соответствии с изменением проблем-ности экономики и потребностями более углубленного анализа той или иной ее сферы.
Так, например, переходный процесс в России отличался быстрым свертыванием оборонной промышленности, что в значительной степени было обусловлено направленной государственной политикой. Учет этого фактора в при анализе ретроспективной динамики гражданских отраслей, выпускающих продукцию оборонного назначения, позволит выявить реальное сокращение я выпуска продукции гражданского назначения, а также при переходе к экстраполяционным оценкам будущего периода (в условиях стабилизации оборонного производства) формировать более обоснованные характеристики отраслевой производственной динамики. Также в в настоящее время весьма важно располагать расширенной информацией о состоянии сферы малого бизнеса, поскольку этот сектор показывает высокие темы роста и эффективности производства, является фактором, существенно улучшающим общие характеристики в отдельных отраслях. Учет его необходим для построения достоверных прогнозных оценок масштабов производства, инвестиционной активности и состояния рынка труда. Помимо этого, макроэкономистам крайне необходима детальная информация о состоянии финансовой сферы экономики, что позволит более глубоко и качественно оценивать влияние монетарной и денежно-кредитной политики на состояние реального сектора и общую устойчивость экономической системы. В настоящее время остро стоит проблема оценок теневого сектора экономики. Отсутствие информации, характеризующей параметры развития уклоняющегося от налогообложения производства приводит к практической неустранимости внутренних несоответствий информационной базы, искажению результатов аналитических и прогнозных расчетов.
В диссертационном исследовании представлен состав системы показателей, разработанный с учетом особенностей современного состояния хозяйственного комплекса России, который может быть продуктивно использован в макроэкономических исследованиях. Обеспечение информационного наполнения системы необходимо для формирования сопоставимых динамических рядов, позволяющих выявить параметры устойчивых функциональных связей в российской экономике, что существенно облегчит использование накопленного мирового опыта по моделированию экономики и прогнозированию ее развития. Значительный объем информации уже представлен отечественной статистикой и требует только системной увязки, ряд показателей рассчитан экспертно (под руководством и с участием автора), а часть данных отсутствует и необходима разработка методик по их оценке.
5. Незавершенность переходных процессов, определяющаяся недостаточной развитостью рыночных институтов и отношений на фоне сохраняющейся макроэкономической нестабильности и высокой проблемности отечественной экономики, определяет необхо-- 10 димость разработки специальных подходов к проведению прогнозно-аналитических исследований, соблюдению ряда принципов, позволяющих учесть специфику переходного процесса в России. В работе обоснован ряд методических подходов и принципов, которые следует применять при проведении анализа сложившейся ситуации и формировании прогноза развития.
Особо важное звучание в условиях переходного периода, осложненного глубоким кризисом и низким уровнем управляемости экономической системой приобретает известный принцип системного подхода к оценке объекта прогнозирования и факторов, влияющих на его состояние. Сложность практического следования этому принципу связана с необходимостью формализованного представления связей, определившихся в переходный период между отдельными секторами внутренней экономики (реального, финансового, домашних хозяйств и государства), а также с "внешним миром". В работе сделана попытка формализовать основные внутрисистемые связи в экономике, учитывая особенности переходного периода (теневой сектор, состояние платежно-расчетной дисциплины), а также предложен вариант объединения параметров, характеризующих состояние секторов экономики в модельном построении (адаптированный вариант межотраслевой финансово-стоимостной модели).
Общий принцип формирования прогноза состоит в том, что этот процесс представляется как последовательность логически увязанных этапов исследования, нарушение которой не позволит получить достоверный конечный результат. При построении комплексного макроэкономического прогноза целесообразно выделять три основных этапа исследований - аналитический, разработки сценарных условий и собственно прогнозный. В рамках этих этапов работы должны быть осуществлены также в определенной очередности.
Аналитический этап должен содержать: проведение комплексного системного анализа текущей ситуации внутри страны, определение важнейших тенденций ее развития, выявление и дифференциацию по степени остроты наиболее важных социально-экономических проблем; текущую и перспективную оценку складывающейся мировой конъюнктуры; определение долгосрочной целевой ориентации социально-экономического развития страны.
Этап разработки сценарных условий прогноза предполагает: определение, в соответствии с целевой установкой, на качественном уровне возможной ориентации государственной социально-экономической политики, формирование количественных оценок параметров, характеризующих ее важнейшие направления; оценку на качественном уровне изменения общехозяйственного климата внутри страны под влиянием корректив в социально-экономической политике государства и тенденций мировой конъюнктуры; характеристику на качественном уровне поведения субъектов хозяйственной деятельности в различных сферах экономики с учетом мотивационных предпосылок, формирующихся в условиях прогнозируемого общехозяйственного климата.
Содержанием прогнозного этапа является: формирование в соответствии с разработанными сценарными условиями исходных гипотез, составляющих несущие конструкции прогноза, и количественная оценка макроэкономических показателей, входящих в систему прогнозных оценок; оценка сбалансированности предполагаемых параметров развития на уровне отдельных элементов, входящих в систему прогнозных оценок; корректировка, при выявленных несоответствиях, исходных гипотез и формирование новой, непротиворечивой системы прогнозных оценок состояния экономики на конечный год рассматриваемой перспективы .
6. Рекомендуемые в диссертации методологические принципы и подходы к проведению прогнозно-аналитических работ конкретизированы по каждому этапу и определяются содержательными требованиями к его результату.
При разработке аналитического этапа, помимо ряда известных принципов, должен использоваться принцип учета внешних факторов, влияющих на динамику развития российских регионов, а соответственно и на общее состояние национальной экономики. Важность учета этого фактора связана как с высокой проблемностью социально-экономического положения в административно-территориальных образованиях, так и со значительной протяженностью границ российской территории, обуславливающей дифференциацию внешнеторговых интересов российских регионов по различным географическим секторам мирового рынка- В настоящее время этот срез анализа при формировании прогнозов практически выпадает из сферы внимания, хотя в условиях либерализации внешней торговли подобный учет внешнего фактора настоятельно необходим, поскольку существенно возрастает зависимость экономического развития приграничных территорий от связей с близлежащими государствами.
Из рассматриваемых в диссертации принципов, которые целесообразно учитывать при выборе целевых ориентиров и приоритетов развития в условиях наличия массы проблем практически во всех областях экономической и социальной сферы необходимо обратить внимание на следующие: "мультипликативность" целевой установки, предполагающую решение ряда важнейших смежных проблем в процессе ее достижения; реалистичность в условиях существующих ограничений; "консолидирующий эффект", означающий учет привлекательности долгосрочной целевой установки для массового сознания населения (при этом эффект от психологического воздействия может быть усилен, когда экономическое содержание ориентира дополняется его соответствующей декларацией). Тесно смыкающаяся с выбором целевой установки задача определения государственных приоритетов развития должна решаться, исходя из принципа обеспечения их взаимосоответствия . В настоящее время крайне важна четкая и конкретная декларация государственных приоритетов и целей, что даст ориентирующую информацию для выработки хозяйственной стратегии на уровне основного производственного звена.
Этап разработки сценарных условий в настоящее время на-имее методически обеспеченная часть прогноза, а в то же время значимость его очень высока, поскольку именно на этом этапе формируется "философия" всей прогнозной концепции, определяются "рамочные" условия хозяйственного климата в прогнозируемой перспективе. Из предложенных в диссертации принципов, которыми целесообразно руководствоваться при определении сценарных условий и качественной оценки реакции субъектов хозяйствования, следует особо обратить внимание на следующие: ограниченная вариантность и альтернативность сценарных установок; подчиненность целевой ориентации; учет уникальности российских условий и "встроенности" страны в мировое хозяйство; комплексность охвата субъектов экономики, а также "внешнего" мира (в разрезе: инвесторы, экспортеры, импортеры); учет побудительных мотивов по принципу "конечной выгодности"; а также принцип "аналогий" (анализ реакции субъектов экономики в других странах на аналогичные мотивации в сходных условиях).
Весьма сложна стадия формирования исходных прогнозных гипотез (производственной, инвестиционной, внешнеэкономической, ценовой и так далее) и увязки их единую систему сбалансированных макроэкономических прогнозных оценок. Это связано как с отсутствием представительных динамических информационных рядов и высоким уровнем неустойчивости параметров кризисной экономики, так и с неадекватностью реакции субъектов хозяйствования на возникающие мотивации. Сложившиеся условия определяют необходимость (помимо применения известных принципов ресурсного подхода, а также спросовых ограничений), широкого использования принципа инерционности больших систем, низкой подвижности долевых соотношений, экспертных оценок, а также принципа межотраслевого балансирования при обращении к методам сценарных интерпретаций и формировании взаимоувязанной системы прогнозных оценок социально-экономического развития.
7. Разработанный в ходе диссертационного исследования методический аппарат комплексных макроэкономических исследований построен на использовании методов межотраслевого балансирования и базируется на принципах национального счетоводства. Подробно изложенные в тексте диссертации схемы расчетов по анализу текущей ситуации, построению различных сценариев развития, взаимоувязке показателей комплексного макроэкономического прогноза, финансового и реального секторов экономики наглядно демонстрируют высокий потенциал использования метода межотраслевого балансирования, модельного аппарата межотраслевого баланса, а также информационной базы полного комплекта его таблиц. В работе обосновывается необходимость активного использования возможностей этого инструментария, адаптированного к требованиям системы национального счетоводства, в широкой практике прогнозно-аналитических исследований, что существенным образом повысит уровень достоверности прогнозных оценок и обогатит получаемые результаты .
Для проведения исследований на аналитическом и прогнозном этапе в диссертации предложены: а) расчетные схемы по "глубокому" анализу структуры формирования и распределения годовой стоимости валового продукта экономики и валового выпуска отраслей, предполагающего выявление влияния на рыночную стоимость всех ценообразующих факторов - налоговых наценок (по видам налогов), стоимости услуг транспорта и сферы обращения (как в целом, так и в затратах каждого вида потребленной при производстве продукции), стоимости потребленной импортной продукции, величины государственных субсидий и так далее, что позволяет обоснованно оценивать влияние изменения хозяйственных условий на развитие воспроизводственного процесса и крайне важно при количественной разработке сценариев; б) методический прием использования информации межотраслевых балансов для оценки масштабов теневого сектора, что позволяет определять реальную динамику производства, размер недополучения налогов в бюджетную систему, а также выявлять реальную финансовую обеспеченность производителей. в) методика построения индикаторов эффективности внешнеторговых операций для экспортеров и импортеров в разрезе видов деятельности, использование которой позволяет количественно определять влияние валютного курса на доходность внешнеторговых операций; методика расчета валютного курса обеспечивающего заданное соотношение в доходности экспортеров и импортеров при разработке сценариев внешнеэкономической политики; г) методика построения интегрального индикатора "качества жизни" в регионах в сравнении со среднероссийским уровнем, что позволяет получать комплексную оценку привлекательности жизни в отдельных регионах страны, может быть использовано при совершенствовании механизма межбюджетных отношений по линии трансфертов и налогов, а также при построении прогнозов миграционных потоков рабочей силы. д) рабочая схема построения внешнеэкономического сценария, ориентированного на анализ необходимых условий увеличения активного внешнеторгового сальдо, а также экономических последствий политики, направленной на расширение экспорта или сужение импорта, разработанная на базе комплексного использования модели межотраслевого баланса, индикаторов эффективности внешнеторговых операций, а также полной информации третьего квадранта таблицы "затраты-выпуск" в ценах покупателей ; е) рабочая схема построения инвестиционного сценария, позволяющего оценить реалистичность прогнозируемого уровня инвестиционной активности с позиций его материально-вещественной и финансовой обеспеченности, а также установить количественные параметры влияния инвестиций на расширение отраслевого производства, основанная на комплексном использовании модели межотраслевого баланса, разработанной системе взаимосвязей между отдельными секторами экономики, а также методе дифференцированного подхода к оценке фондоотдачи "вновь вводимых" и "старых" фондов. ж) рабочая схема построения сценария налоговой и ценовой политики, позволяющая учесть макроэкономические последствия изменения налогового режима хозяйственной деятельности, влияние роста цен в отдельной отрасли на ситуацию в сопряженных отраслях, а также экономические последствия политики сдерживания цен, построенная на базе комплексного использования модели межотраслевого баланса, ее ценовой интерпретации и прочих структурных элементов системы макроэкономических показателей. з) методика построения прогнозного межотраслевого баланса в системе национального счетоводства в сопоставимых ценах текущего периода и ценах прогнозного периода на базе информации исходных прогнозных гипотез о динамике производства и цен; и) методические рекомендации по применению модели межотраслевого баланса для выявления несостыковок и противоречий в прогнозной информации исходных гипотез, использование которых позволит выявить обоснованность прогнозируемой оценки доходной части бюджета, его дефицитности, реалистичность оценок платежного баланса, реальных доходов населения, а также обоснованность монетарной политики в условиях предполагаемой динамики производства и цен и так далее.
8. Анализ современного состояния экономики показал сохранение и усугубление ряда структурных проблем, характеризовавших дореформенное состояние народнохозяйственного комплекса России, а также возникновение и развитие новых диспропорций. основные структурные задачи, которые предполагалось решить путем включения рыночной саморегуляции, существенно усложнились за шесть лет глубокого экономического кризиса.
Оценка по данным официальной статистики сложившейся к настоящему времени структуры общественного продукта (в сопоставимых ценах 1993 г.) показывает наличие сдвигов в сторону услугопроизводящих отраслей. Их доля в общественном продукте увеличилась с 42,1% до 46% при соответствующем снижении доли товаропроизводящих - промышленности, сельского хозяйства и строительства. Отмечается значительное утяжеление структуры промышленного производства: удельный вес топливно-энергетического и металлургического комплекса, увеличившись за три года более чем на 8%, составляет практически половину промышленного производства. Негативная характеристика структурных сдвигов по данным официальной статистики включает существенное снижение доли отраслей, определяющих развитие технического прогресса и состояние производственной базы (отраслей инвестиционного блока, науки и научного обслуживания), а также отраслей, ориентированных на обеспечение потребностей населения - легкой промышленности, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания.
Корректировка данных официальной статистики о производстве промышленной продукции с учетом масштабов теневого сектора приводит к иным выводам о динамике спада. Объем неучтенной продукции промышленности, рассчитанной по данным оценочных межотраслевых балансов, составил в 1996 г. около 30% от официально регистрируемого. При учете этого фактора спад в промышленности составляет не более 5%, а сокращение валового общественного продукта - около 14%. Оценка изменений в структуре общественного производства с учетом этого фактора показывает не снижение, а увеличение доли товарного производства в объеме валового общественного продукта с 57,9% в 1993 г. до 59,3% в 1996 г. Как свидетельствуют проведенные исследования практически весь объем теневой составляющей сконцентрирован в промышленности и распределен в большей или меньшей степени по всем промышленным отраслям, что повышает ее удельный вес в объеме общественного продукта по сравнению с рассчитанным по официальным данным на IX. Включение в оценку структурных сдвигов в промышленности неучитываемого выпуска продукции показало увеличение доли металлургического , химико-лесного и машиностроительного комплексов, а также некоторое повышение удельного веса легкой промышленности по сравнению с оценкой по официальным данным 1996 г. Сравнение скорректированной с учетом теневого производства промышленной структуры в 1996 г. с соответствующими показателями 1993 г. выявило снижение доли отраслей жизнеобеспечения (легкой и пищевой промышленности), а также инвестиционного блока - машиностроения и промышленности строительных материалов.
9. С негативными изменениями в структуре производства теснейшим образом связана трансформация структуры внешнеторгового оборота. Более половины потребностей населения в товарах народного потребления удовлетворяются импортными поставками, что является серьезным сигналом неблагополучия в сфере экономической безопасности страны. В структуре экспорта существенно возросла доля топливно-сырьевого комплекса и снизился удельный вес продукции машиностроения. Ощутимо упала эффективность торговых операций с внешним миром для экс-портоориентированных отраслей, что связано, помимо прочих факторов, с резким торможением динамики валютного курса в 1995г. Отмечается существенное превышение эффективности внешнеторговых операций для импортеров, по сравнению с экспортерами. Высокий уровень эффективности посреднических операций по обеспечению потребностей страны в импорте дестиму-лирует продвижение отечественных товаров до конечного потребителя и тормозит развитие собственного производства.
Для оценки эффективности внешнеторговых операций экспортеров и импортеров (в разрезе видов продукции) в диссертации рекомендуется применение методики, основанной на учете валютного курса и сложившихся на внутреннем рынке уровне и структуре цен. Предлагаемый методический подход также может быть использован при выборе решений в области валютного регулирования .
10. Сокращение производства и регрессивные сдвиги в структуре экономики России сопровождаются продолжающимся снижением инвестиционной активности при отсутствии положительных изменений в отраслевой структуре капитальных вложений. Сложившаяся структура капитальных вложений показывает сохранение ориентации инвестиционных потоков в топливно-энергетический и транспортный комплексы при существенном обеднении других направлений. В первую очередь это относится к отраслям жизнеобеспечения - сельскому хозяйству, легкой и пищевой промышленности, а также к отраслям машиностроительного комплекса, от развития которых зависит техническое перевооружение хозяйственного комплекса страны. Отсутствие направленной структурно-инвестиционной политики не позволило сформировать прогрессивные изменения в направленности инвестиционных потоков и ускорить решение основных структурных проблем российской экономики.
11. Существенно усилились финансовые проблемы России. Они концентрируются как в сфере финансовой обеспеченности основных хозяйствующих субъектов, так и в области структуры распределения финансовых потоков. Результаты анализа финансового положения государства, населения и предприятий реального сектора показывают существенное изменение структуры распределения валового внутреннего продукта. В 1996 г. по сравнению с 1992 г. в структуре перераспределения годовой стоимости ВВП существенно возросла (на 24%) доля доходов населения , что связано с усилившимся перетоком предпринимательской прибыли в личное потребление, практически в два раза поднялась в результате резкого сокращения государственной финансовой поддержки производителей доля доходов консолидированного бюджета и резко (почти на 34%) снизился удельный вес реального сектора.
На фоне некоторого роста финансовой обеспеченности домашних хозяйств (сконцентрированного в высокодоходных группах), отмечается резкое сокращение финансовых потоков, поступающих в реальный сектор и консолидированный бюджет. В сопоставимой оценке, годовые финансовые ресурсы государства и отраслей экономики сократились по сравнению с 1992 г. соответственно на 43% и 52%.
12. Сложившееся в 1996 г. соотношение между денежной массой, обслуживающей потребности экономики, и валовым внутренним продуктом оставалось на крайне низком уровне, хотя наблюдались определенные положительные сдвиги по сравнению с предыдущим годом. При оценке по разным методологиям (допускающим расширение оценки денежного агрегата за счет включения дополнительных составляющих) на основе данных по официально регистрируемому объему ВВП обеспеченность экономики денежной массой в 1996 г. составляла 11,4 и 14,1%. Мировая практика показывает существенную дифференциацию этого покаэателя в зависимости от типовых особенностей страны, но, как правило, он находится на уровне не ниже 30-40%. Сложившийся в России уровень обеспеченности ВВП денежной массой требует очень высокой скорости оборота денег - порядка 8,8 раза (при расчете среднегодовой денежной массы по традиционной методике), что под силу обеспечить лишь отраслям с наиболее высокой скоростью оборота капитала, обслуживающим различные сегменты финансового рынка, торгово-посреднической сферы и некоторым другим.
13. Важным фактором, подрывающим внутриполитическую стабильность в России как стране большой территориальной протяженности и со сложным административно-территориальным устройством, является наличие существенной дифференциации ее регионов по качеству жизни населения. Результаты экспериментальных расчетов показали увеличение расслоения регионов по этому показателю в 1995 г. по сравнению с 1993 г. при общем снижении качества жизни. Такая ситуация объективно усиливает напряженность взаимоотношений местных властей с Центральным Правительством, провоцирует проведение местным электоратом обособленной, нескоординированной с общегосударственными установками внутрирегиональной политики. Направления совершенствования в области государственной региональной политики должны включать разработку недискриминационного механизма по линии бюджетных отношений и всесторонне учитывать региональный разрез в государственной стабилизационной программе.
В работе для совокупной оценки качества жизни в российских регионах предлагается использовать интегральный показатель, характеризующий региональные условия проживания в сравнении со среднероссийским уровнем, излагается методика его построения. Этот инструментарий рекомендуется применять при анализе состояния российских регионов. Оценки, получаемые на его основе должны быть учтены при разработке региональной государственной политики, а также механизма межбюджетных отношений.
14. Мировая практика государственного регулирования рыночной экономики на сложных и кризисных этапах ее развития, в период проведения масштабных структурных преобразований, характеризуется усилением внимания к арсеналу методов прямого воздействия на складывающуюся социально-экономическую ситуацию. В частности, активно используются меры, позволяющие корректировать структуру инвестиционных потоков, массированная прямая финансовая поддержка внутренних производителей по линии госконтрактов, при организации свертывания неэффективных производств в структурно-депрессивных отраслях и так далее. Возможность эффективного государственного воздействия на макроэкономическую стабилизацию рыночной экономики существенным образом определяется финансовой состоятельностью правительства.
Для российского правительства в сложившейся ситуации существенно ограничивается использование спектра возможностей по экономической стабилизации и структурному преобразованию экономики, связанных с бюджетным финансированием экономики. Повышение регулирующих возможностей государственных структур, наряду с другими факторами, в решающей степени зависит от масштабов увеличения доходной части бюджета.
Как показал проведенный анализ, определенные резервы для повышения доходной части бюджета лежат на пути увеличения налогообложения доходов физических лиц (в части их высокодоходных групп). Общий уровень налогообложения физических лиц, оцененый по соотношению поступивших в бюджет налогов соответствующего вида к объему денежных доходов населения, сократился в 1996 г. по сравнению с 1992 г. на 2%. Другим направлением повышения доходной части бюджета является пресечение ухода от налогообложения производителей "левой" продукции, сужение масштабов теневого сектора экономики. Наряду с указанными моментами, носящими в определенной степени преходящий, ситуационный характер, базой для устойчивого расширения государственных доходов является лишь рост производства в реальном секторе экономики, поэтому важнейшей задачей государственных органов является устранение и ослабление факторов, препятствующих его стабилизации и оживлению, создание благоприятного климата для отечественных товаропроизводителей .
15. В финансовой сфере предполагается целесообразным, помимо организационных моментов, связанных с восстановлением платежно-расчетной дисциплины, провести корректировку монетарной политики, разработав наиболее безболезненный по инфляционным последствиям механизм расширения денежной массы до установленного предела; провести дальнейшее постепенное сокращение доходности на рынке гособлигаций с учетом состояния финансовых организаций. Следует оказать всемерную поддержку и обеспечить защиту интересов малого бизнеса как наиболее динамично развивающейся части реального сектора. Во внешнеэкономической политике крайне желательна активизация усилий на государственном уровне по продвижению отечественных конкурентоспособных товаров на внешние рынки, восстановлению утраченных и формированию новых торговых ниш, ослаблению чрезмерного конкурентного давления на отечественных производителей пищевой и сельскохозяйственной продукции. В сфере государственной инвестиционной политики, базируясь на примере японского опыта, необходимо обеспечить концентрацию ресурсов в соответствии с четко выделенными отраслевыми приоритетами, разработать механизм аккумулирования финансовых ресурсов в специальных инвестиционных банках и строго контролировать их использование по целевым направлениям. Разработка обоснованной государственной стабилизационной программы и пакета мер по ее реализации должна основываться на результатах комплексных макроэкономических расчетов с применением метода межотраслевого балансирования по оценке текущей и перспективной ситуации и различных сценариев государственной экономической политики.