Магнитные неоднородности нанометрового размера в 3d-металлах и их сплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Тимиргазин, Марат Аликович
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тимиргазин, Марат Аликович
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Неколлинеарный магнетизм.
1.1.1 Типы магнитных упорядочений.
1.1.2 Исследование СС структуры в рамках модели Хаб-барда.
1.2 Волна спиновой плотности в Сг.
1.2.1 Экспериментальные данные.
1.2.2 Теоретические данные.
1.3 Магнитные состояния в сплаве Ре-А1.
1.4 Магнетизм примеси 3¿-металла на поверхности меди
2 Магнетизм примеси 3(1—металла на поверхности меди
2.1 Постановка задачи и практические аспекты расчетов
2.2 Результаты.
2.3 Выводы.
3 Первопринципные расчеты волны спиновой плотности в Сг с учетом анизотропии кристаллической решетки
3.1 Постановка задачи.
3.2 Вычислительный метод.
3.3 Результаты.
3.3.1 Антиферромагнетизм.
3.3.2 Волна спиновой плотности
3.4 Выводы.
4 Суперпарамагнитное поведение сплава Ее-А
4.1 Постановка задачи.
4.2 Модель и результаты.
4.3 Выводы.
5 Условия формирования спиральной спиновой структуры в магнетиках с коллективизированными электронами
5.1 Постановка задачи.
5.2 Модель и результаты.
5.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные неоднородности нанометрового размера в 3d-металлах и их сплавах»
Актуальность темы. Магнетизм Зй-переходных металлов и сплавов на их основе до сих пор остается одним из наиболее запутанных и сложных физических явлений. При этом интерес к изучению данной области продолжает расти с каждым годом. Главным образом это связано с бурным развитием в последние годы спинтроники — области квантовой электроники, в которой используется эффект спинового токопереноса. Наноскопическис масштабы спинтронных явлений ускорили и без того идущую интенсивными темпами тенденцию миниатюризации электронных устройств. В настоящее время разработка и создание новых магнитных наноструктур, которые можно использовать в спинтронных и других магнитных устройствах, является одной из приоритетных задач физики твердого тела. Важным аспектом этой задачи является теоретическое описание свойств и условий формирования различных магнитных наноразмерных неоднородностей.
Среди магнитных неоднородностей нанометрового диапазона, формирующихся в магнетиках с коллективизированными электронами, сегодня особое внимание привлекают статические спиновые волны, включающие в себя спиральные спиновые (СС) волны и волны спиновой плотности (ВСП). Это связано с одной стороны с экспериментальным обнаружением этих объектов в различных сплавах Зс£-металлов [1-3] и с другой стороны с потенциально возможным их использованием в спинтронных устройствах [4]. Очень полезным с практической точки зрения явилось бы умение стабилизировать статические спиновые волны и управлять их длиной.
В настоящее время известно, что причиной возникновения статических спиновых волн является кулоновское взаимодействие электронов с противоположными спинами и с импульсами, отличающимися на вектор (3- Это взаимодействие приводит к появлению псевдощели на уровне Ферми и понижению полной энергии [5]. В рамках простых приближений двумерной модели Хаббарда было показано, что в магнетиках с коллективизированными электронами СС волна является основным состоянием в широкой области параметров модели [6, 7]. При этом коллине-арные магнитные состояния — ферромагнитное и антиферромагнитпое — являются частными случаями СС состояния. Более того, как показывают первопринципные расчеты [5], многие переходные металлы под давлением должны претерпевать переход от коллинеарного упорядочения к СС волнам и лишь затем к немагнитному состоянию. Однако на практике статические спиновые волны наблюдаются достаточно редко. Классическим примером реализации ВСП, которую можно представить в виде двух противоположно направленных СС волн, является хром. Со времени обнаружения ВСП в Сг в 1960-х гг. ведется активное изучение этого состояния, однако до сих пор среди научного сообщества нет единого мнения об основных механизмах возникновения ВСП в нем. Недавно проведенные рентгенодифракционные эксперименты на хроме под давлением и на хроме, допированном ванадием [8, 9], подтвердили общую с СС волнами природу формирования ВСП. Полученная в этих экспериментах экспоненциальная зависимость амплитуды ВСП, волны зарядовой плотности и температуры Нееля от давления (постоянной решетки) свидетельствует о наличии псевдощели в электронной плотности состояний на уровне Ферми.
Вопрос об условиях формирования статических спиновых волн в магнетиках с коллективизированными электронами далек от окончательного разрешения. Результаты, полученные с помощью модели Хаббарда, не точны и не согласуются друг с другом. В частности, рассчитанные в работах [6, 7] фазовые диаграммы для плоской прямоугольной решетки отличаются друг от друга как формой, так и набором реализующихся фаз. Кроме того остается пробел относительно изучения трехмерных решеток, так как до сих пор изучались лишь двумерные системы.
Отдельного упоминания заслуживает известная нерешенная проблема, связанная с неудовлетворительным описанием ВСП в Сг с помощью первопринципных методов расчета электронной структуры. Ни один из примененных методов, вне зависимости от приближения для обменно-корреляцпонного потенциала, не дает ВСП в Сг в качестве основного состояния [10, 11].
Другим объектом, в котором реализуется статическая спиновая волна, является частично упорядоченный сплав Fe-Al. В работе [3] с помощью нейтронографических исследований было обнаружено, что в области концентраций от 34 до 43 ат.% Al в сплаве существует ВСП, несоизмеримая с постоянной решетки. Сплав Fe-Al давно привлекает к себе внимание исследователей благодаря наличию целого ряда свойств, таких как тугоплавкость, коррозийная стойкость и др., делающих его использование перспективным в различной экстремальной технике. Магнитная структура сплава очень сложна и связано это не только с наличием в нем спиновых волн. В указанном выше диапазоне концентраций наблюдается аномальное поведение магнитных характеристик сплава, в частности, происходит резкое уменьшение намагниченности, при этом насыщение отсутствует даже при сильных полях [12, 13]. В настоящее время нет общепринятого мнения о том, какое магнитное состояние реализуется в рассматриваемом диапазоне концентраций, однако результаты экспериментальных работ последних лет свидетельствуют в пользу предположения о кластерной структуре сплава Ее-А1 при высоких температурах. Вид кривых намагниченности сплава РеббА1з4, представленных в работе [14], соответствует суперпарамагнитному состоянию, но количественного описания этого состояния на данный момент нет.
Не менее важным является изучение магнитных неоднородностей, возникающих на поверхности металлов. В частности, интерес представляет магнетизм изолированных магнитных примесей Зс^-металлов в немагнитном материале. В таких условиях могут проявляться различные эффекты, такие, например, как эффект Кондо, количественное описание и условия возникновения которого до сих пор остаются под вопросом. Считается общепринятым, что величина магнитного момента растет при уменьшении координационного числа, в частности, при помещении атома на поверхность. Это утверждение было подтверждено в 1990-е гг. с помощью первопринцииных расчетов магнетизма примесного атома 3биметалла, лежащего в поверхностном слое меди [15]. Однако результаты более поздней работы, в которой данная задача была решена с помощью другого метода, свидетельствуют о противоположном поведении магнитного момента [16].
Таким образом, можно констатировать, что в отношении свойств и условий формирования магнитных неоднородностей нанометрового размера остается немалое количество вопросов и противоречий. С учетом той практической и теоретической значимости, которую имеет объект изучения для современной науки, разрешение этих вопросов является чрезвычайно важной и актуальной задачей.
Целью работы являлось комплексное теоретическое исследование условий образования и характеристик нанометровых неоднородностей, формирующихся в магнитных структурах Зб^-металлов и их сплавов, а именно: статических спиновых волн (ВСП и СС волны), магнитных кластеров в супериарамагнетике, и магнетизма изолированной примеси З^-металла на поверхности немагнитного материала.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать условия формирования СС волны в магнетиках с коллективизированными электронами. Найти причину несогласованности имеющихся результатов для двумерной решетки. Рассмотреть случай трехмерной кубической решетки.
2. Провести сравнительный анализ результатов расчетов ВСП в Сг, полученных с помощью разных первопринципных методов. Изучить возможность стабилизации ВСП в Сг при учете анизотропии кристаллической решетки.
3. Построить модель, позволяющую описать суперпарамагнитное поведение сплава РебсА1з4. В рамках этой модели определить параметры, описывающие магнитную кластерную структуру сплава.
4. Провести анализ существующих противоречий относительно магнетизма изолированной примеси Зс£-переходного металла, находящейся на поверхности меди.
Научная новизна результатов, полученных в диссертации:
1. Получены дополнительные данные, подтверждающие тенденцию увеличения магнитного момента одиночной примеси Зс^-металла на поверхности меди по сравнению с моментом примеси в объеме меди.
2. Показано, что результаты первопринципных расчетов основного состояния в Сг не зависят от характера применяемого вычислительного метода (линейный или нелинейный). Получены данные, свидетельствующие о том, что одноосное растяжение решетки не может стабилизировать В СП в Сг.
3. Впервые высказано предположение об иерархическом распределении магнитных кластеров в сплаве РеббА1з4. На основе этого предположения была построена модель, позволяющая описать экспериментальную кривую намагниченности сплава. Найдены параметры, определяющие магнитную кластерную структуру сплава.
4. Впервые в рамках модели Хаббарда изучено СС состояние в плоской прямоугольной решетке с учетом возможной ненулевой проекции спинов на направление СС волны. Впервые построена фазовая диаграмма СС состояния для кубической решетки. Проведен анализ имеющихся в литературе противоречий относительно вида фазовой диаграммы СС состояния для плоской прямоугольной решетки.
Научная и практическая ценность работы состоит в получении и анализе новых результатов, которые являются важными как для понимания фундаментальных свойств магнитных наноструктур, так и для развития технологий получения наноматериалов с заданными свойствами.
На защиту выносятся:
1. Утверждение об увеличении магнитного момента одиночного примесного атома Зй-металла, находящегося на поверхности меди, по сравнению с моментом атома, помещенного в объем меди. Вывод об отсутствии заметного зарядового и спинового переноса между примесным атомом и его ближайшими соседями.
2. Вывод об отсутствии положительного влияния анизотропной деформации решетки хрома на стабилизацию состояния ВСП в нем. Анализ влияния нелинейного характера первопринципных вычислений на энергетику состояния В СП.
3. Модель иерархического распределения магнитных кластеров, позволяющая описать суперпарамагнитное состояние сплава РеббА1з4. Расчет параметров, определяющих магнитное состояние сплава.
4. Магнитная фазовая диаграмма СС состояния для двумерной прямоугольной решетки с учетом возможной ненулевой проекции спинов на направление СС волны, рассчитанная в рамках модели Хаббар-да. Анализ причин расхождения результатов, полученных в предыдущих работах другими авторами. Расчет магнитной фазовой диаграммы для кубической решетки.
Апробация результатов работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, опубликованы в 10 работах, из которых 4 статьи и 6 тезисов в сборниках докладов и трудов конференций (список публикаций представлен в конце диссертации). Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах:
• Moscow International Symposium on Magnetism (MISM), Москва (2005).
• Конференция молодых ученых (КоМУ), Ижевск (2005).
• XXXI Международная зимняя школа физиков-теоретиков "Коуров-ка", "Дальняя дача", Кыштым, Челябинская обл. (2006).
• Euro-Asian Symposium "Magnetism on Nanoscale" (EASTMAG), Казань (2007).
• XXXII Международная зимняя школа физиков-теоретиков "Коуров-ка", "Зеленый мыс", Новоуральск, Свердловская обл. (2008).
• Moscow International Symposium on Magnetism (MISM), Москва (2008).
Личный вклад соискателя.
Все результаты, представленные в работе, получены лично автором. Самостоятельно проведены численные и аналитические расчеты. Постановка задачи, выбор методов решения и обсуждение результатов проводились совместно с научным руководителем.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, списка публикаций и списка цитируемой литературы из 147 наименований. Общий объем работы составляет 116 страниц машинописного текста, включая 41 рисунок и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Тимиргазин, Марат Аликович
5.3 Выводы
1. В рамках модели Хаббарда проведено исследование СС состояния, в котором магнитный момент вращается в плоскости ху и имеет ненулевую ^-компоненту. Показано, что любое отклонение ¿-компоненты от нуля приводит к увеличению полной энергии системы для всех исследованных параметров модели.
2. Рассчитана фазовая диаграмма СС состояния в приближении среднего поля для плоской прямоугольной решетки. Наши вычисления являются более точными по сравнению с аналогичными расчетами, выполненными авторами работ [6, 7]. Установлено, что в определенной области параметров модели реализуется не упоминавшееся в предыдущих работах СС состояние с направлением волны [0,(3].
3. Впервые построена фазовая диаграмма СС состояния для кубической решетки. цу в энергии между В СП и АФ состояниями, но все же не может стабилизировать ВСП как основное состояние в системе.
3. Построена модель суперпарамагнетизма сплава Fe-Al в предположении об иерархическом распределении кластеров. Показано, что среди других возможных предположений о кластерной структуре иерархическая гипотеза является наиболее обоснованной. В рамках этой модели было получено выражение для намагниченности сплава Fe-Al. Показано, что данное выражение хорошо описывает экспериментальное поведение намагниченности сплава РевбА1з4 во внешнем поле, отнесенном к температуре. В рамках модели найдены основные параметры сплава FeggA^, определяющие его магнитное состояние: минимальный размер кластера sm¿n ~ 62, величина магнитного момента на атоме Fe то ~ 0.44дв, критический коэффициент-теории перколяции г — 2.67.
4. В рамках модели Хаббарда проведено исследование СС состояния, в котором магнитный момент вращается в плоскости ху и имеет ненулевую ^-компоненту. Показано, что любое отклонение z-компоненты от нуля приводит к увеличению полной энергии системы для' всех исследованных параметров модели.
Рассчитана фазовая диаграмма СС состояния в приближении среднего поля для плоской прямоугольной решетки. Наши вычисления являются более точными по сравнению с аналогичными расчетами, выполненными авторами работ [6, 7]. Установлено, что в определенной области параметров модели реализуется не упоминавшееся в предыдущих работах СС состояние с направлением волны [0, Q].
Впервые построена фазовая диаграмма СС состояния для кубической решетки.