Влияние тепловых флуктуаций электронной спиновой плотности на магнитные свойства переходных металлов, их соединений и сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Гудин, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гудин, Сергей Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК ВВОДИМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Магнетизм переходных ё - металлов: современные концепции и представления. Теории магнетизма, учитывающие спиновые флуктуации. Литературный обзор
1.1. Магнетизм переходных <1 - металлов: становление современных концепций и представлений
1.2. Флуктуации электронной спиновой плотности
ГЛАВА 2. Динамическая теория тепловых флуктуаций электронной спиновой плотности в переходных металлах
2.1. Физические принципы теории
2.2. Математическая формулировка метода
2.2.1. Преобразование Стратоновича - Хаббарда
2.2.2. Метод перевала, уравнение для седловой точки
2.2.3. Свободная энергия в квадратичном приближении
2.2.4. Одноузельное рассеяние
2.2.5. Квазиоднородные флуктуации
2.2.6. Расчетные формулы
2.2.7. Локальная электронейтральность
2.2.8. Усреднение по направлениям
2.3. Выводы
ГЛАВА 3. Результаты расчета термодинамических свойств переходных металлов железа, кобальта и никеля на основе ДТСФ
3.1. Введение
3.2. Система уравнений ДТСФ
3.3. Железо
3.3.1. Полный расчет
3.3.2. Приближение среднего поля
3.3.3. Эффекты пространственной корреляции СФ
3.3.4. Статическое локальное приближение
3.3.5. Приближение флуктуирующей полосы
3.3.6. Приближение одноузельного рассеяния
3.3.7. Одномерные флуктуации
3.4. Кобальт
3.5. Никель 67 3.5.1. Локальная электронейтральность
3.6. Выводы
ГЛАВА 4. Подавление спиновых флуктуаций и рост температуры Кюри в соединениях типа 8т2Реп за счет введения атомов немагнитных элементов
4.1. Постановка задачи
4.2. Особенности теории динамических флуктуаций электронной спиновой плотности в интерметаллических соединениях
4.3. Модель для описания тройных соединений
4.3.1. Атомы внедрения
4.3.2. Атомы замещения
4.4. Результаты расчета магнитных свойств соединений И^Мп с атомами внедрения и замещения
4.5. Нулевые флуктуации
4.6. Расчет на основе спин - поляризованной ПЭС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тепловых флуктуаций электронной спиновой плотности на магнитные свойства переходных металлов, их соединений и сплавов»
Актуальность темы. В ходе развития науки магнетизм привлекал к себе пристальное внимание и был объектом усиленного изучения. Современные теоретические исследования значительно способствовали пониманию природы магнетизма в металлах с узкими & - или f - зонами. В таких металлах важен учет электрон - электронных взаимодействий, что ставит перед исследователями трудные задачи.
Ферромагнитные переходные металлы (железо, кобальт, никель) и соединения на их основе широко используются в промышленности. Однако, до сих пор нет достаточной ясности в вопросе о физическом механизме, определяющем температурную зависимость их свойств, видимо из-за того, что им присущи черты характерные для локализованных и для коллективизированных электронов. Темой данной диссертации является исследование проблемы температурного поведения магнитных и термодинамических свойств переходных металлов и их интерметаллических соединений на основе динамической теории тепловых флуктуаций электронной спиновой плотности (ДТСФ). Рассмотрены температурные зависимости намагниченности, восприимчивости, теплоемкости, величина точки Кюри, как в чистых переходных металлах (Ре, Со, №), так и в интерметаллических соединениях УгИеп, Би^ен, 8ш2Со17с атомами внедрения Н, С ,]Ч[ и замещения А1, 81, являющимися перспективными материалами для постоянных магнитов.
В первой главе дан краткий обзор истории развития фундаментальных представлений и концепций современной теории магнетизма. Дается характеристика рассматриваемой проблемы и обсуждается способ ее разрешения на основе концепции флуктуаций электронной спиновой плотности.
Во второй главе формулируется самосогласованная ДТСФ переходных металлов, приводятся ее физические принципы и математическая формулировка метода.
В третьей главе излагаются результаты расчетов термодинамических и магнитных свойств чистых ферромагнитных металлов (Бе, Со, №). Каждый конкретный металл имеет свои особенности, которые детально рассматриваются, и результаты сравниваются с экспериментом. На основе полученных данных рассматриваются вклады от различных температурных механизмов, количественно исследуются эффекты динамики и пространственной корреляции спиновых флуктуаций (СФ). Приводятся результаты расчетов намагниченности, восприимчивости, энтропии, теплоемкости и величины СФ.
В главе 4 предлагается модель, описывающая на основе ДТСФ свойства интерметаллических соединений типа УгРеп, как с атомами внедрения, так и атомами замещения. Изучено влияние спиновых флуктуаций на основные магнитные характеристики в материалах для постоянных магнитов на основе соединений ЯгМ^ (Ы = 8т, У - редкая земля, М = Ре. Со - переходный металл) с добавлением Н, С, Ы, А1, 81. Предлагается механизм, определяющий температурные свойства СФ в соединениях ЯгМп. Приводятся графики и оценочная формула зависимости величины температуры Кюри (Тс) от числа электронов, позволяющая предсказывать ожидаемое значение Тс для тройных сплавов с произвольными немагнитными атомами внедрения и замещения, полученных на базе соединений У2Ре17, 8т2Ре17. Сравнение с экспериментальными данными позволяет сделать вывод о том, что ДТСФ достаточно хорошо описывает физическую картину. Тем самым доказаны плодотворность и универсальный характер ДТСФ в соединениях на основе переходных металлов.
В заключении сформулированы основные выводы диссертации, намечен круг теоретических и практических задач, при решении которых будут полезны разработанные в ней методы.
Научная новизна. В предшествующих работах флуктуации электронной спиновой плотности (ФЭСП) рассматривались в основном, как источник температурного разрушения макроскопической намагниченности [1-4]. Попытки исследователей вычисления термодинамических свойств чистых переходных металлов, таких как теплоемкость, не дали удовлетворительных результатов [3, 5]. Если для интерметаллических соединений Ь^Мп на основе железа тенденция изменения Тс при введении в них немагнитных элементов «схватывалась» хотя бы качественно [6, 7], то для соединений Б^Мп на основе кобальта характер изменения температуры Кюри не описывался даже таким образом [8]. Ошибка в определении Тс в чистых переходных металлах и в соединениях ЯгМп превышала 100 %, прежде всего потому, что в этих работах не учитывался квантовый характер (динамика) спиновых флуктуаций и их пространственная корреляция. Кроме того, в большинстве работ [1, 3, 9, 10] авторы ограничиваются рассмотрением узкого класса коллинеарных (вдоль намагниченности) спиновых флуктуаций. Нами продемонстрировано, что принципиальную роль играют возбуждения, приводящие к разупорядочению локальной спиновой плотности во всем трехмерном координатном пространстве. Выделены главные эффекты динамики ФЭСП. Проведен количественный анализ влияния квантовых эффектов на магнитные и термодинамические свойства (теплоемкость, энтропию). Кроме хорошего согласия с экспериментальными данными к достоинствам ДТСФ необходимо отнести то, что она не имеет свободных параметров. Т.е. на ее основе можно производить расчеты на базе только хорошо известных «входных» данных таких, как плотность электронных состояний (ПЭС) конкретного металла или соединения, намагниченность при некоторой конкретной температуре, число (1 - элементов.
Цель диссертационной работы состоит в постановке и решении задач на основе ДТСФ, которые кратко можно сформулировать так:
1) применение ДТСФ для расчета свойств переходных металлов и соединений на их основе;
2) совершенствование и развитие моделей флуктуаций электронной спиновой плотности, распространение их на интерметаллические соединения;
3) выявление и сопоставление вкладов в свойства от различных температурных механизмов: стонеровского, флуктуационного, тепловых колебаний атомов;
4) изучение пространственной организации тепловых возбуждений в электронной системе, эффектов их динамики и корреляции.
Научная и практическая ценность. Полученные в данной работе физические и методологические результаты являются вполне конкретными, непосредственно относятся к научным практическим проблемам физики переходных металлов и соединений на их основе, а поэтому будут полезны для исследований в этой области, как теоретических, так и экспериментальных. Большое внимание уделено описанию физической сущности рассматриваемых явлений, что на основе выводимых оценочных соотношений и приводимых графиков дает возможность использовать ДТСФ и физикам - экспериментаторам.
Разработанные расчетные схемы применимы к конкретным металлам и соединениям. Они замкнуты и опираются только на данные зонных расчетов основного состояния. Конечным результатом являются конкретные свойства, которые напрямую сравниваются с данными экспериментов. Наиболее важными в практическом отношении автор считает высокую эффективность применения развитой ДТСФ для единого описания комплекса электронных свойств магнетиков на основе переходных металлов.
Основные положения, представляемые к защите:
1) Флуктуации электронной спиновой плотности играют фундаментальную роль в магнитных переходных металлах. На основе флуктуационного подхода дано единое микроскопическое описание широкого круга разнообразных свойств. Это магнетизм и термодинамические свойства.
2) ФЭСП важны не только в чистых переходных металлах, но и в интерметаллических соединениях на их основе. Введение в интерметаллические соединения К2Мп атомов немагнитных элементов, с одной стороны, уменьшает намагниченность насыщения, а, с другой стороны, подавляет спиновые флуктуации.
3) В соединениях с большой намагниченностью насыщения и высокой Тс флуктуации являются небольшими по величине, изменение Тс при введении немагнитных элементов определяется уменьшением намагниченности насыщения.
4) В соединениях с низкой Тс флуктуации являются основным фактором, определяющим температуру перехода. Введение в них немагнитных элементов подавляет спиновые флуктуации и, как следствие, увеличивает Тс.
5) Эффекты динамики (квантового характера) ФЭСП приводят к более резким температурным зависимостям свойств (намагниченности теплоемкости и др.) по сравнению с результатами статистического подхода.
Совокупность полученных результатов исследований и их широкое обсуждение указывают на правильность и своевременность поставленных задач и свидетельствуют, что речь фактически идет о разработке единого подхода к исследованию природы температурного поведения и других, связанных с ним, свойств переходных металлов на основе ДТСФ.
Работа выполнена в лаборатории теоретической физики Института Физики металлов УрО РАН.
Результаты работы доложены на 27-й (1998), 28-й (2000) и 29-й (2002) Международных зимних школах физиков-теоретиков «Коуровка»; на Еиго
Asian Simposium "Trends in magnetism", EASTMAG-2001, Ekaterinburg, Russia; на Международной школе - семинаре «Применение симметрии и косимметрии в теории бифуркаций и фазовых переходов», SCDS-II, г. Сочи, 2001; а также на семинарах в Институте физики металлов.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в восьми работах [11-18], в виде тезисов конференций и статей в отечественных научных журналах.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Гудин, Сергей Анатольевич
Основные результаты и выводы
• Развита динамическая теория тепловых флуктуаций электронной спиновой плотности для описания магнитных и термодинамических свойств интерметаллических соединений, содержащих немагнитные элементы.
• Центральной величиной является средний квадрат флуктуаций обменного поля на узле. Именно он служит основным источником температурной зависимости всех рассмотренных свойств магнетиков с коллективизированными электронами.
• Динамическая теория спиновых флуктуаций дает правильное количественное описание температурной зависимости намагниченности, парамагнитной восприимчивости, энтропии и теплоемкости, степени ближнего магнитного порядка в ферромагнитных металлах во всей области температур, включая точку фазового перехода, что говорит о достаточно хорошем описании общей физической картины в рамках предложенной модели.
• Изучено влияние спиновых флуктуаций на основные магнитные характеристики в соединениях И^Мп с добавлением Н, С, К, А1, 8ь Показано, что величина температуры Кюри определяется двумя факторами: энергией обменного расщепления спиновых состояний и температурным коэффициентом флуктуаций. Добавление немагнитных элементов приводит к ослаблению спиновых флуктуаций. В соединениях железа, где СФ велики (относительно низкие Тс, большая теплоемкость), это вызывает значительный рост температуры Кюри. В сплавах кобальта СФ значительно меньше, поэтому влияние на них немагнитных атомов менее существенно, и результат определяется прямым действиЬм добавленных элементов на намагниченность, что ведет к уменьшению Тс.
В заключении я хочу выразить искреннюю благодарность и признательность всем коллегам - физикам, чья помощь и внимание содействовали проведению описанных здесь исследований.
Особую признательность выражаю моему научному руководителю Гребенникову В.И., оказавшему большое влияние на формирование моего научного мировоззрения, за его неизменную поддержку всех моих начинаний и постоянную помощь на всех этапах работы.
Я бы хотел выразить отдельную благодарность Резеру Б.И., стоявшему у истоков создания программы расчета свойств соединений на основе теории флуктуаций электронной спиновой плотности.
Неоценимую помощь и моральную поддержку в написании диссертации оказало ежедневное общение с коллегами - теоретиками Института физики металлов: Куркиным М.И., Николаевым В.В., Ирхиным Ю.П., Туровым Е.А., Танкеевым А.П., Найшем В.Е. и многим другим. Всем им я также очень признателен и благодарен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обсуждение полученных результатов и все конкретные выводы из них уже были сделаны в тексте диссертации и в выводах к главам. Здесь приводятся лишь наиболее общие выводы и обсуждаются проблемы исследования.