Магнитообъемные эффекты и магнитная анизотропия в зонных и локализованных подсистемах f-d- интерметаллидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, доктор физико-математических наук Мушников, Николай Варфоломеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мушников, Николай Варфоломеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВЛИЯНИЕ ВОДОРОДА НА МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА И СТРУКТУРУ СОЕДИНЕНИЙ RFe2.
1.1. Позиции водорода и гидридные фазы в системе RPe2 - Н.
1.2. Магнетизм подрешетки железа в соединениях RI^H*.
1.3. Магнитные моменты и обменные взаимодействия в гидридах Ю^Н* с -магнитными ионами R.
1.4. Магнитокристаллическая анизотропия и магнитострикция в системе RFe2 - Н
1.5. Магнитная анизотропия в модели точечных зарядов.
1.6. Магнитные неоднородности в квазибинарных системах.
1.7. Инверсия намагниченности в гидридах ТЬРегН*.
1.8. Высококоэрцитивное состояние и скачкообразное перемагничивание в обработанных водородом интерметаллидах RFe2.
1.9. Индуцированная водородом аморфизация.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитообъемные эффекты и магнитная анизотропия в зонных и локализованных подсистемах f-d- интерметаллидов»
При изучении фундаментальных свойств магнитных материалов возможность использования того или иного теоретического подхода в значительной степени зависит от того, насколько носители магнитного момента (магнитные электроны) в этих материалах пространственно и энергетически локализованы. В редкоземельных металлах и их соединениях 4/олектронная оболочка, ответственная за магнитные свойства редкоземельных атомов, имеет размер ~ 0,04 нм, что на порядок меньше, чем типичное расстояние до соседних атомов, и заэкранирована оболочками 55 и 5р-электронов. Поэтому магнитные свойства большинства редкоземельных ионов хорошо могут быть описаны в модели локализованных носителей магнитного момента. Энергетический спектр локализованных электронов, как правило, является дискретным. Электронное состояние редкоземельного иона в металлах и соединениях может быть рассчитано в одноэлектронном приближении I
Хартри-Фока [1]. Магнетизм 4/олектронной оболочки характеризуется квантовыми числами спинового S, орбитального L и полного J моментов. Мультиплет основного состояния свободного иона может быть определен с использованием правила Хунда.
Теоретический подход, основанный на модели локализованных магнитных моментов, был впервые предложен Гейзенбергом [2]. Модель обменного взаимодействия Гей-зенберга предполагает прямое перекрытие магнитных электронных оболочек, и неприменима к редкоземельным соединениям. Обычно предполагают, что обменное взаимодействие между 4/-электронами осуществляется посредством поляризации магнитных моментов электронов проводимости [3]. Такое взаимодействие, описанное в работах Рудермана и Киггеля [4], Касуйи [5] и Иосиды [6] и носящее название РККИ, является дальнодейст-вующим и осциллирующим. Шубиным и Вонсовским была предложена модель косвенного обменного взаимодействия между локализованными моментами ^/-электронов через электроны проводимости (s -^-модель) [3], применимая к сильно разбавленным сплавам Сметал лов. В случае ферритов и других оксидных соединений, где концентрация электронов проводимости мала, разработана теория косвенного обменного взаимодействия локализованных моментов через возбужденные ионы кислорода [7].
В твердых телах анизотропное 4/олектронное облако редкоземельного иона подвержено влиянию электростатического поля, создаваемого окружающими ионами. В результате энергия системы при ориентации магнитных моментов вдоль различных направлений кристалла оказывается различной, что обуславливает магнитную анизотропию и магнитострикцию соединений. Теория кристаллического поля [8] качественно описать наблюдаемые явления магнитной анизотропии и магнитострикции в системе локализованных моментов исходя из симметрии решетки и параметров электронной 4/оболочки редкоземельного иона [9].
Другим крайним случаем является модель коллективизированных электронов, предложенная Стонером [10]. Согласно этой модели, магнитные электроны пространственно делокализованы (в англоязычной литературе используется термин «itinerant electron», что буквально означает «блуждающие, странствующие электроны»). Их энергетический спектр имеет квазинепрерывный, зонный характер. Намагниченность в системе коллективизированных электронов возникает из-за различия в заселенности подзон со спинами, ориентированными параллельно и антипараллельно по отношению к приложенному полю (в случае парамагнетика) либо к молекулярному полю (для ферромагнетика). Возможность спонтанного расщепления подзон (ферромагнитного упорядочения) определяется плотностью электронных состояний на уровне Ферми и обменным взаимодействием в системе.
Зонная модель является в настоящее время общепринятой для переходных d-металлов, их сплавов и соединений. Существенный прогресс в использовании зонного подхода обусловлен развитием ряда экспериментальных методик (оптическая спектроскопия, ядерный магнитный резонанс, нейтронография, измерения магнитной восприимчивости и теплоемкости) позволяющих определять реальную форму кривой плотности состояний либо ее отдельных участков, а также первопринципных расчетов зонной структуры. Современные модели учитывают флуктуации амплитуды спиновой плотности в системе зонных электронов [11,12], что позволяет достичь хорошего описания парамагнитной восприимчивости и температур Кюри (/-металлов и их сплавов. Теория функционала плотности в современном развитии способна объяснить в рамках зонной модели не только величину наблюдаемых магнитных моментов, но и образование неколлинеарной магнитной структуры [13].
Существуют явления, предсказанные в модели зонного магнетизма, объяснение коI торых в модели локализованных электронов чрезвычайно затруднено. Вольфарт и Роудс [14] показали, что в некоторых случаях парамагнитная система коллективизированных электронов во внешнем магнитном поле может скачком перейти в ферромагнитное состояние. Такое явление, получившее название зонного метамагнетизма, было обнаружено в нескольких соединениях d- и /-металлов [15]. Теоретически возможен случай, когда парамагнетик перейдет в ферромагнитное состояние при увеличении температуры [16], поскольку с ростом температуры плотность состояний на уровне Ферми может возрастать. Однако этот эффект, называемый пиромагнетизмом, до сих пор не удалось обнаружить экспериментально.
Измерения намагниченности и других макроскопических величин не дают информации о пространственном распределении плотности состояний электронов. Такие данные, в основном, получают из исследований неупругого рассеяния нейтронов. Под локализацией электронов мы будем подразумевать наличие определенных положений (уровней) в энергетическом пространстве. В этом случае степень локализации - это степень размытия линий энергетического спектра носителей магнитного момента, которая может изменяться от дискретного спектра состояний до наличия непрерывной энергетической ! зоны. Очевидно, что классификации магнетиков по степени пространственной локализации и по типу энергетического спектра не совпадают [17]. Носители магнитного момента могут быть существенно локализованы на узлах решетки, и в то же самое время иметь спектр в виде энергетической зоны. Нейтронографические исследования указывают, что в соединениях ^/-металлов спиновая плотность J-электронов зачастую локализована вблизи узлов кристаллической решетки [18]. Степень локализации возрастает при уменьшении числа ^/-электронов, то есть при уменьшении атомного номера в ряду от Ni до Мп. Фри-дель и др. [19] показали, что обобщение обычной зонной модели допускает существование локализованных магнитных моментов в рамках зонной картины. Вблизи иона переходного металла имеется локальная поляризация спинов коллективизированных электронов, размеры которой сравнимы с фермиевской длиной волны этих электронов. Поэтому некоторые свойства ^/-металлов и их сплавов оказывается удобнее интерпретировать в рамках модели локализованных состояний. Однако в отличие от соединений 4/-металлов, кристаллическое поле зачастую «замораживает» орбитальный магнитный момент d-электронной оболочки, и хорошим квантовым числом является лишь спин S. б^электронные оболочки актинидов имеют больший размер, чем ^электронные оболочки РЗ металлов. Электронные состояния в актинидах проявляют весь спектр вариантов степени локализации от практически полностью локализованного момента, характерного для свободного иона, до ферми-жидкостного поведения коллективизированных электронов. Степень локализации магнитного момента 5/иона определяется расстоянием до соседних 5/ ионов, а также степенью гибридизации 5/-электронных состояний с элек-< тронными состояниями других окружающих атомов.
Еще один вариант промежуточного по степени локализации магнитных электронов состояния может быть реализован в соединениях РЗ металлов, имеющих металлический тип проводимости. Если ^электронные состояния расположены по энергии намного ниже уровня Ферми, они практически не гибридизуются с электронами проводимости, и магнетизм определяется взаимодействием РККИ. Однако в некоторых материалах с Се, Yb и Ей 4/-состояния расположены вблизи уровня Ферми. В этом случае необходимо учитывать гибридизацию 4/состояния с электронами проводимости (то есть, частичную де-локализацию 4/электронов), что впервые было сделано Андерсоном [20]. Такая гибридизация приводит к уширению /-электронного уровня. Если ширина / уровня становится больше, чем расстояние до уровня Ферми, то может происходить частичное изменение заселенности /уровня, известное как состояние с промежуточной валентностью [21]. Если энергия кулоновского взаимодействия между /электронами велика,/ уровень расположен не слишком близко от уровня Ферми и его гибридизация с электронами проводимости не очень велика, то модель Андерсона для одиночной примеси переходит в модель Кондо [22]. В таком приближении эффективный обменный параметр между 4/электронами и электронами проводимости отрицателен. При низких температурах это взаимодействие приводит к поляризации спинов электронов проводимости вблизи магнитного 4/ иона, которая компенсирует локализованный магнитный момент. В случае концентрированных магнитных систем с периодической структурой аналогичный результат получен в модели Кондо решетки [23].
Возможность сочетания в одном соединении магнитных ионов различного типа (/ и (/-металлов) обеспечивает широкое многообразие существующих магнитных материалов. Среди них одним из наиболее важных как в практическом, так и в фундаментальном отношении является класс интерметаллических соединений /металлов с переходными 3d металлами. Широкое применение в технике получили постоянные магниты на основе S111C05, S1TI2C017, NchFenB, SmiFe^N [24], магнитострикционные материалы на основе TbFe2 [25]. Среди приложений редкоземельных интерметаллидов, не связанных с их магнитными свойствами, следует отметить сплавы - накопители водорода для водородной энергетики на основе LaNis [26].
С точки зрения фундаментальной физики магнитных явлений 4/- 3d интерметал-лиды уникальны тем, что в них сосуществуют, практически не смешиваясь, две различные по своей природе магнитные подсистемы: локализованная и зонная. В некоторых соединениях эти подсистемы органично дополняют друг друга. Гигантская магнитная анизотропия и магнитострикция /металлов могут быть объединены с высокими температурами Кюри, характерными для 3(/-металлов [27]. Вместе с тем, взаимодействия между этими подсистемами приводят к тому, что электронные свойства интерметаллида коренным образом отличаются от' свойств исходных металлов. При образовании интерметаллида сравнительно узкая 3(/-зона переходного металла гибридизуется с 5(/-зоной /металла, что может приводить к зависимости свойств (/-подсистемы интерметаллидов от стехиометрии и даже от атомного номера РЗ металла.
Первые интерметаллические соединения РЗ металлов с 3(/-металлами были синтезированы в 60-х годах прошлого века. Интенсивные экспериментальные исследования, проводимые на протяжении более 40 лет, и значительные достижения в области теоретического описания позволили понять многие закономерности формирования свойств бинарных интерметаллидов. В то же время, ряд принципиальных вопросов, связанных с природой взаимодействий в интерметаллидах, остается невыясненным. В частности, не установлена природа 4/- 3d обменного взаимодействия. Предполагается, что это взаимодействие определяется 3d - 5d гибридизацией и локальными 4/- 5d обменными интегралами [28]. Недостаточно изученным является обменное взаимодействие в ^-электронной подсистеме в случае малой величины 4/- 3d обмена, когда сильное магнитное поле может индуцировать магнитный фазовый переход 1-го рода (зонный метамагнетизм). В интерметаллических соединениях урана зонный магнетизм 5/-электронов сочетается с гигантской магнитной анизотропией, явлением, характерным для локализованной системы. Объяснение этому эффекту в настоящее время находится на уровне гипотезы. Чрезвычайно интересной представляется задача установления природы низкотемпературного когерентного состояния Кондо в интерметаллических соединениях, содержащих иттербий либо церий.
Можно условно выделить несколько направлений развития экспериментальной физики магнетизма интерметаллических соединений f-d металлов. Одним из экстенсивных направлений является поиск новых магнитных материалов, который зачастую проводится методом «проб и ошибок». Такой метод иногда дает блестящие результаты (классический пример - открытие нового класса постоянных магнитов на основе NchFeuB [29] сотрудниками фирмы Сумитомо), однако он требует больших финансовых средств и многолетних усилий. Вторым направлением является изменение магнитных свойств уже известных веществ путем сильного, нередко экстремального воздействия на них. Как правило, такие воздействия приводят к необратимому изменению магнитных свойств. К этому направлению следует отнести методы сильной пластической деформации, механической активации, быстрой закалки, ионного облучения, которые позволяют получить аморфные либо нанокристаллические материалы, а также методы водородной обработки: водородную аморфизацию и метод высокотемпературного гидрирования/дегидрирования (HDDR). Третье направление связано с более глубоким изучением свойств известных магнитных материалов, установлением фундаментальных закономерностей, которые необходимы для целенаправленного поиска и синтеза новых материалов с заранее заданными свойствами. Здесь существенными в области экспериментальной физики являются несколько моментов. (1) Использование новых экспериментальных методик. Расширение температурного и полевого диапазона при исследовании традиционными методами. (2) Сравнительное исследование набора (системы) образцов, имеющих одну и ту же структуру, в которых при изменении состава происходит систематическое изменение тех или иных характеристик материала. Интерметаллические соединения позволяют проводить замещение атомов в одной из подрешеток при сохранении типа структуры. (3) Обратимое изменение свойств материала в результате внедрения легких атомов (водорода, азота) либо путем приложения внешнего давления.
В данной работе изучены особенности локализованного и зонного магнетизма некоторых двух- и трехкомпонентных интерметаллических соединений РЗ металлов и урана с переходными ^-металлами. Целью работы являлось выяснение механизма изменения магнитных свойств соединений при внедрении атомов водорода в междоузлия решетки, изучение явления изотропного и анизотропного зонного метамагнетизма, а также исследование фазовых переходов с изменением валентности в системе /^электронов. В качестве основного метода, позволяющего плавно изменять свойства исследуемых материалов и устанавливать относительную роль тех или иных взаимодействий, использовали метод изменения межатомных расстояний. Это достигалось путем гидрирования исходного ин-« терметаллида, частичного замещения в пределах одной из кристаллографических подрешеток, а также приложением сильного внешнего гидростатического давления. В случае совместного использования гидрирования и давления либо легирования и давления возникает уникальная возможность разделения электронного (изменения концентрации электронов) и решеточного (изменения объема решетки) вкладов в магнетизм интерметалли-дов.
В качестве объектов исследования выбирали предпочтительно более простые соединения с малым числом кристаллографически неэквивалентных позиций. Главы 1-3 посвящены фазам Лавеса RT2 (кубическая структура С15), где R - редкоземельный элемент или иттрий, Т - Fe или Со. Интерметаллиды с железом RFe2 обладают гигантской анизотропной магнитострикцией, превышающей 1x10"3 при комнатной температуре, а также рекордными для кубических материалов значениями магнитокристаллической анизотропии [25]. Такие особенности данных материалов обусловлены РЗ ионами. Экспериментальные данные по влиянию водорода на эти фундаментальные магнитные характеристики практически отсутствуют. В соединениях RC02 наибольший интерес представляет необычный характер магнитного упорядочения зонной £/-подсистемы, напрямую зависящий от энергии f-d обменного взаимодействия. Зонная подсистема в этих соединениях оказывается чрезвычайно чувствительной как к внедрению атомов водорода, так и к внешнему давлению. Интерметаллиды RT2 могут быть аморфизованы путем обработки в водороде при высокой температуре и давлении. Поэтому имеется возможность изучения влияния кристаллографического порядка на магнетизм данных соединений.
Очень похожую кристаллическую решетку имеет соединение YblnCu* (кубическая структура С15Ь), изученное в главе 5. Уникальность его состоит в том, что это единственное соединение, в котором при атмосферном давлении с изменением температуры происходит скачкообразное изменение валентности Yb фазовым переходом 1-го рода. Локализованный магнетизм Yb при высоких температурах сменяется на сильно делокализован-ное, ферми-жидкостное состояние ниже 40 К. Несмотря на значительное количество экспериментальных и теоретических работ высокого уровня, посвященных изучению свойств этого соединения, причины формирования особого низкотемпературного состояния в этом соединении не установлены.
В противоположность вышеперечисленным кубическим объектам, исследованные в главе 4 соединения на основе UCoAl являются одноосными слоистыми материалами с резко выраженной анизотропией свойств. UCoAl является единственным известным зонным 5/-метамагнетиком, в котором метамагнетизм наблюдается лишь вдоль кристаллографической с оси. Задачей данного исследования являлось выяснение общих закономерностей и отличительных особенностей анизотропного (UCoAl) и изотропного (YC02) зонного метамагнетизма.
Диссертация состоит из пяти глав. Все они посвящены изложению оригинальных результатов. В начале каждой главы приведены сведения общего характера, необходимые для понимания излагаемого материала, даны ссылки на основные оригинальные работы и обзоры, определяющие состояние проблемы и кратко указаны основные направления исследования.
В первой главе приведены результаты исследования магнитных и магнитоупругих свойств интерметаллических соединений RFe2Hx с различной концентрацией водорода х. Обычно образцы гидридов представляют собой мелкодисперсные порошки. В данной работе значительная часть результатов была получена на массивных моно- и поликристаллических образцах. Обнаружено, что зависимости температуры Кюри от относительного увеличения параметра решетки при гидрировании в системах RFe2 -Не разными R укла-» дываются на одну универсальную кривую. Показано, что при больших * в системах с высокоанизотропными R ионами появляется локальная одноосная анизотропия и реализуется неколлинеарная магнитная структура в R подрешетке. На основе высококоэрцитивных соединений ТЬРегН* предложены материалы для инверсионных постоянных магнитов, в которых намагниченность изменяет знак при изменении температуры. С помощью исследования намагниченности и эффекта Мессбауэра показано, что аморфизованные в водороде соединения RI^H* представляют собой гетерофазные нанокомпозиты с неоднородным магнитным состоянием.
Во второй главе рассмотрены магнитные эффекты, связанные с перераспределением в решетке спонтанно поглощенного водорода. В соединениях R(Fe,Co)2 (R = Sm, Tb), содержащих малое количество водорода, обнаружена большая наведенная магнитная анизотропия и немагнитоупругие искажения решетки. Показано, что эти эффекты зависят от величины и знака магнитострикции материала. Сочетание естественной кубической анизотропии и наведенной одноосной анизотропии приводит к возникновению процессов намагничивания 1-го рода. Изучена кинетика процесса перераспределения водорода под действием магнитострикционной деформации, определены времена релаксации и энергии активации, характерные для данного процесса.
В третьей главе приведены результаты исследования магнитных свойств соединений RC02H*. Показано, что независимо от степени локализации ^-электронов в исходном сплаве, водородная аморфизация приводит к формированию магнитной структуры с фер-римагнитным упорядочением локализованных магнитных моментов подсистем R и Со при слабом обменном взаимодействии R - Со и неколлинеарной магнитной структуре в соединениях с высокоанизотропными ионами R. Кристаллические гидриды RC02H* с ростом х демонстрируют тенденцию ослабления всех обменных взаимодействий. В области малых концентраций х водород, как и в соединениях с железом, является электронным акцептором. С ростом концентрации водорода магнитный момент Со уменьшается почти до нуля, вероятно, вследствие эффектов гибридизации в d-зонс. С помощью исследования эффектов давления и легирования в зонных метамагнетиках Y(Co,Al)2 показано, что изменение критического поля метамагнитного перехода с ростом концентрации алюминия в равной степени обусловлено как увеличением межатомных расстояний, так и изменением электронной концентрации в d-зоне.
В четвертой главе приведены результаты исследования зонного метамагнетизма в высокоанизотропных соединениях на основе UCoAl. Большинство результатов получено на монокристаллических образцах. Из анализа экспериментальных кривых намагничивания с метамагнитными переходами определены феноменологические коэффициенты Ландау для разложения свободной энергии по степеням намагниченности. Эти коэффициенты были использованы при анализе магнитных свойств в рамках спин-флуктуационной теории Ямады/ которая была специально адаптирована автором теории на случай сильно анизотропных систем. Получено очень хорошее согласие между экспериментальными результатами и предсказаниями теории. Построены магнитные фазовые диаграммы высокоанизотропных зонных метамагнетиков в плоскости «давление - температура», которые включают переход из ферромагнитного в метамагнитное состояние. Показано, что такой переход является фазовым переходом 1-го рода. Изучено влияние замещения различными элементами в пределах f,dvi р-подрешеток UCoAl на зонный метамагнетизм. Установлена относительная роль эффектов, связанных с увеличением межатомных расстояний (отдельно в базисной плоскости и вдоль гексагональной с оси) и с изменением эффектов гибридизации при легировании.
В пятой главе исследован фазовый переход 1-го рода с изменением валентности в соединениях на основе УЫпСщ. Показано, что при замещении Yb другими РЗ атомами (La,Се) температура перехода возрастает, главным образом, вследствие увеличения межатомных расстояний. В системах, где Yb замещают на Y и Lu существенный вклад в изменение температуры перехода связан с нарушением когерентности низкотемпературного состояния Кондо. Во всех замещенных соединениях при низких температурах в сильных магнитных полях наблюдается индуцированный полем фазовый переход метамагнитного типа с изменением валентности. Нормированные температурные зависимости критического поля перехода для разных соединений подчиняются универсальному закону. Изучена магнитная анизотропия и магнитострикция в сильных полях. Показано, что анизотропия намагниченности и восприимчивости, а также анизотропная магнитострикция могут быть описаны в рамках одноионной модели взаимодействия локализованного магнитного момента Yb с кристаллическим полем решетки. Большая объемная магнитострикция, наблюдаемая при низких температурах, обусловлена изменением валентности Yb при приложении магнитного поля. С помощью измерений магнитной восприимчивости и теплового расширения под давлением показано, что, несмотря на небольшое изменение валентности
0,1 для YblnCaj), коэффициент гибридизации между ^электронами Yb и электронами * проводимости изменяется при переходе в 5 раз. По-видимому, резкое изменение степени локализации ^электронов в YblnCiu является главной причиной кардинального изменения физических свойств этого соединения при переходе с изменением валентности.
В приложении описаны методы приготовления сплавов и выращивания монокристаллов. Изложена методика проведения рентгеновских и Мессбауэровских исследований. Кратко описаны использованные методики для измерения намагниченности в статических и импульсных магнитных полях, магнитострикции и теплового расширения решетки. Показаны конструкции немагнитных ячеек высокого давления, использованных для измерения намагниченности и теплового расширения под гидростатическим давлением. Изложены математические методы обработки экспериментальных данных. Указаны основные погрешности измерений, использованные единицы измерения и их связь с единицами систем СИ и СГСМ.
Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Мушников, Николай Варфоломеевич
Основные результаты диссертации можно сформулировать следующим образом.
1. Изучены механизмы изменения магнитных свойств при гидрировании соединений RFe2 и RC02. Показано, что изменение магнитного момента Fe с ростом концентрации водорода можно описать в модели "жесткой зоны" в предположении, что водород является электронным акцептором, тогда как в соединениях с кобальтом эта модель применима лишь при малых х.
2. Исследована магнитная анизотропия и магнитострикция соединений RFe2H*. В гидридах с высокоанизотропными ионами R обнаружено возникновение хаотической анизотропии и неколлинеарной магнитной структуры в подрешетке R. Показано, что причиной этого являются локальные кристаллические поля одноосной симметрии на ионах R, возникающие при внедрении водорода в решетку.
3. Обнаружена и изучена инверсия намагниченности в ферримагнитных гидридах с точкой компенсации. Показано, что гидрид TbFe2Hj может быть использован в качестве постоянного магнита, намагниченность которого изменяет знак при изменении температуры.
4. В соединениях R(Fe,Co)2 (R = Sm, Tb), содержащих примесь водорода, обнаружена гигантская наведенная магнитная анизотропия, а также магнитное и магни-тоупругое последействие, обусловленное перераспределением водорода в решетке под действием магнитострикционной деформации. Показано, что сочетание наведенной одноосной и естественной кубической анизотропии приводит к появлению процессов намагничивания первого рода.
5. Впервые изучено влияние внешнего давления на кривую намагничивания зонных метамагнетиков Y(Co,A1)2. Установлено, что изменение поля метамагнитного перехода при замещении кобальта алюминием в равной степени обусловлено увеличением межатомных расстояний и изменением концентрации электронов в d-зоне.
6. Экспериментально установлено, что интерметаллид UCoAl является анизотропным зонным 5/ метамагнетиком. Показано, что особенности магнитного поведения зонного метамагнетика UCoAl при повышенных температурах могут быть объяснены в рамках спин-флуктуационной теории анизотропных метамагнитных переходов.
7. Предсказан и экспериментально обнаружен переход из ферро- в метамаг-нитное состояние при увеличении давления или температуры в монокристалле UCo0)98Fe0)02Al. Построены экспериментальные и расчетные магнитные фазовые диаграммы анизотропных зонных метамагнетиков. Для соединений типа UCoAl обнаружена универсальная линейная зависимость между критическим полем метамагнитного перехода и максимальной обратной магнитной восприимчивостью.
8. Установлены закономерности изменения магнитных свойств метамагнетика UCoAl при замещении в разных подрешетках. Выявлена относительная роль изменения межатомных расстояний, электронной концентрации и эффектов гибридизации в формировании свойств анизотропного зонного метамагнетика UCoAl.
9. В результате исследования систем на основе YbInCu4, имеющих фазовый переход с изменением валентности, выявлена роль изменения межатомных расстояний и степени упорядочения в формировании низкотемпературного состояния со смешанной валентностью. Обнаружено пятикратное возрастание гибридизации между 4/^электронами и электронами проводимости, несмотря на очень малое изменение валентности при переходе в низкотемпературную фазу. Определены коэффициенты Грюнайзена для обеих фаз.
10. Показано, что индуцированный магнитным полем переход в YbInCu4 полностью тождественен переходу с изменением температуры и является переходом первого рода с изменением степени локализации ^электронных состояний Yb. Построены (В-Т) магнитные фазовые диаграммы систем на основе YbInCu4.
11. Установлено, что модель кристаллического поля для случая локализованных состояний Yb3+ позволяет хорошо описать экспериментально наблюдаемую магнитную анизотропию и анизотропную магнитострикцию YbInCu4 в высокотемпературной фазе. Показано, что тип анизотропии сохраняется при переходе в низкотемпературное делокализованное состояние.
БЛАГОДАРНОСТИ
В первую очередь я хотел бы выразить признательность всем, кто причастен к получению и обсуждению результатов, представленных в диссертации. Работа была выполнена в тесном сотрудничестве с А.В. Андреевым, А.В. Королевым, B.C. Гавико, А.Е. Ермаковым, Н.К. Зайковым, Е.Г. Герасимовым. Во время работы в Институте Физики Твердого Тела Токийского университета незаменимую помощь в проведении экспериментов оказал проф. Тсунеаки Гото, многочисленные дискуссии с которым способствовали более глубокому пониманию проблем. Я благодарен проф. Луиджи Парети за помощь в исследованиях на установке сильных магнитных полей Института Специальных материалов АН Италии.
Я считаю своим долгом выразить глубокую признательность коллегам и первым научным руководителям, под чьим влиянием формировались мои научные взгляды: А.В. Дерягину, Н.В. Баранову, Н.В. Кудреватых. Чрезвычайно полезным было обсуждение результатов с теоретиками А.А. Казаковым, Ю.П. Ирхиным, Е.В. Розенфельдом, Хидеджи Ямадой. Я благодарен В. Сеховскому за полезные обсуждения и постоянную поддержку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экспериментальный материал, полученный в данной работе, свидетельствует о том, что магнитные свойства соединений /и d металлов можно классифицировать в зависимости от степени локализации электронных оболочек переходных металлов и рассматривать в рамках имеющихся моделей дискретного или квазинепрерывного спектра магнитных электронов.
В интерметаллидах Ri^H* и ЯСогН* одновременно сосуществуют две магнитные подсистемы с разной степенью локализации. Магнитное поведение подрешетки редкоземельных атомов можно достаточно хорошо описать в рамках модели дискретного спектра состояний. Локальные магнитные моменты, по-видимому, близки к значениям gjJ для свободных R ионов, но магнитная структура зачастую оказывается неколлинеарной вследствие локальных флуктуаций кристаллического поля в гидридах. Подрешетка железа, а также подрешетка кобальта в аморфизованных гидридах характеризуются сильным зонным ферромагнетизмом, подобным таковому для чистых З^-металлов. Водород, по-видимому, вносит электронные состояния, которые практически не взаимодействуют с d-зоной железа (работает акцепторная модель), но гибридизуются с cf-зоной кобальта при больших значениях х. Зонная природа магнетизма ярко проявляется в соединениях RC02, где ^/-электронная подсистема не обладает собственным магнитным моментом, но критерий ферромагнетизма Стонера для нее близок к выполнению. Вследствие резкого изменения плотности электронных состояний вблизи уровня Ферми эти соединения оказываются очень чувствительными к замещениям, приложению давления и магнитного поля. Возрастание плотности состояний на уровне Ферми при приложении магнитного поля ответственно за возникновение зонного метамагнетизма - явления, наблюдаемого до сих пор лишь в нескольких системах.
В интерметаллидах UTX (где Т - Fe, Со или Ni, а X - р-металл) ^-электроны металла Т полностью делокализованы и не несут магнитного момента. Степень локализации / электронов урана сильно зависит от прямого перекрытия /-электронных оболочек и гибридизации с электронными состояниями окружающих атомов. Соединение UCoAl оказывается в особом нестабильном состоянии, в котором локализация 5/электронов сильно зависит от давления и легирования. Подобно YC02, в UCoAl наблюдается зонный метамагнетизм. Отличительными особенностями метамагнетизма UCoAl являются очень низкое поле метамагнитного перехода и гигантская анизотропия. Хотя изменение степени локализации /электронных оболочек (при легировании или приложении давления) очень сильно влияет на параметры метамагнитного перехода в UCoAl, по-видимому, сам переход не является переходом из делокализованного в локализованное состояние. Магнитный момент урана в ферромагнитном состоянии оказывается на порядок меньше, чем ожидаемый для свободных ионов U3+ или U4+. Явление зонного метамагнетизма качественно может быть интерпретировано в модели "жесткой зоны", которая предполагает неизменный вид энергетического спектра.
Ярким примером системы, в которой при изменении температуры, давления или магнитного поля происходит переход с изменением степени локализации магнитных электронов, является соединение УЫпСщ. При высоких температурах это соединение проявляет свойства парамагнетика Ланжевена с эффективным моментом, очень близким к мо
7 L менту свободного (полностью локализованного) иона Yb . С понижением температуры происходит фазовый переход первого рода с изменением валентности, и в результате сильной гибридизации между ^электронами Yb и электронами проводимости формируется слабомагнитное Ферми-жидкостное состояние. Но даже в этом состоянии ^электроны не являются полностью делокализованными, поскольку, как показано в данной работе, соединение имеет заметную магнитную анизотропию и анизотропную магнитострикцию.
Систематическое изучение влияния гидрирования, легирования и давления на магнитные свойства позволило провести разделение электронного и решеточного вклада в магнетизм данных соединений. Такое разделение оказывается существенным для понимания процессов, определяющих прикладные магнитные свойства интерметаллидов f- и биметаллов. На основании этого, например, можно целенаправленно создавать соединения с фазовыми переходами первого рода при намагничивании для использования их в качестве магниторезистивных или магнитострикционных элементов. Также могут представлять интерес для практического применения изотропные низкотемпературные постоянные магниты со скачкообразным перемагничиванием на основе DyFe2, подвергнутого обработке в водороде (HDDR) и постоянные магниты с инверсией намагниченности на основе TbFe2Hx.
Ввиду отсутствия количественного параметра, характеризующего степень локализации магнитных моментов, при описании магнитных подсистем в исследованных соединениях зачастую приходится оперировать качественными понятиями "более локализованная " или "менее локализованная". Тем не менее, совокупность полученных экспериментальных данных и их интерпретация в рамках существующих модельных представлений может оказаться полезной для понимания физики магнетизма интерметаллидов и быть основой для будущей более строгой классификации, необходимость которой очевидна.