Теория перехода металл-диэлектрик в магнитоупорядоченных веществах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Овчинников, Сергей Геннадьевич

  • Овчинников, Сергей Геннадьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1983, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 260
Овчинников, Сергей Геннадьевич. Теория перехода металл-диэлектрик в магнитоупорядоченных веществах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Красноярск. 1983. 260 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Овчинников, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОННОМ СПЕКТРЕ

ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СОЕДИНЕНИЙ

§1. Конфигурационная модель твердого тела

§2. Качественная схема зонных состояний

§3. Сравнение спектров металлов, их окислов и сульфидов

§4. Механизмы перехода металл-диэлектрик.

§5. Общий критерий металл-диэлектрик.

ГЛАВА П. ЗОННАЯ ТЕОРИЯ ПЕРЕХОДА МЕТАЛЛ-ДИЭЛЕКТРИК С ОБРАЗОВАНИЕМ ВОЛН ЗАРЯДОВОЙ И СПИНОВОЙ

ПЛОТНОСТИ.

§1. Неустойчивость однородного металлического состояния при наличии электронно-дырочного спаривания

§2. Самосогласованное описание диэлектрической фазы

§3. Влияние формы поверхности Ферми на переход металл-диэлектрик

§4. Влияние структурного беспорядка на переход металл-диэлектрик

§5. Изменение фононных,спектров при образовании волны зарядовой плотности

§6. Зонная теория перехода металл-диэлектрик в фазах

Магнели.

ГЛАВА Ш. ДВУХЗОННАЯ ТЕОРИЯ ПЕРЕХОДА МЕТАЛЛ-ДИЭЛЕКТРИК ✓ С УЧЕТОМ ЛОКАЛИЗОВАННЫХ МАГНИТНЫХ МОМЕНТОВ

§1. Неустойчивость парамагнитной системы спинов при наличии электронно-дырочного спаривания

§2. Самосогласованная теория перехода металл-диэлектрик с удвоением периода. Общий случай

§3. Двухзонная теория перехода металл-диэлектрик в веществах без локализованных магнитных моментов

§4. Переход полупроводник-полуметалл по концентрации вакансий в двухзонной модели

§5, Теория перехода металл-диэлектрик в однозонной

S-Л модели.

§6. Переход металл-диэлектрик в моносульфидах переходных металлов.

ГЛАВА 1У. МНОГОЭЛЕКТРОННАЯ КОНФИГУРАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ

МАГНИТНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВ.

§1. Электронный спектр магнитного полупроводника . •

§2. Спектр поглощения магнитного полупроводника

§3, Возможность получения магнитных полупроводников с помощью перехода металл-диэлектрик.

ГЛАВА У. ПЕРЕХОД МЕТАЛЛ-ДИЭЛЕКТРИК С ИЗМЕНЕНИЕМ

ВАЛЕНТНОСТИ В ФЕРРОМАГНЕТИКЕ.

§1, Специфика перехода металл-диэлектрик с изменением валентности в ферромагнетиках. ИЗ

§2. Самосогласованное описание перехода с изменением валентности.

§3. Влияние гибридизации и кулоновского взаимодействия зонных и атомных электронов на переход с изменением валентности

ГЛАВА У1. ОПЕРАТОРЫ ХАББАРДА И СПИН-ВОЛНОВАЯ ТЕОРИЯ

МАГНЕТИКОВ.

§1. Спин-волновая теория изотропных гейзенберговских ферромагнетиков

§2. Гейзенберговский ферромагнетик с одноионной анизотропией

§3. Анизотропный гейзенберговский антиферромагнетик

§4. Изотропный антиферромагнетик.

§5. Ферромагнетик с промежуточной валентностью магнитных ионов.

ГЛАВА УЛ. ИНТЕШОЛЯЦИОННОЕ ОПИСАНИЕ ПЕРЕХОДА МЕТАЛЛ

ДИЭЛЕКТРИК В МОДЕЛИ ХАББАРДА

§1. Формально-точная функция Грина в модели Хаббарда

§2. Энергетический спектр в приближении Хартри-Фока

§3. Роль массового оператора

§4. Температурная зависимость числа двоек и парамагнитной восприимчивости

ГЛАВА УШ. ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СПЕКТРА ВЕЩЕСТВ

С ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ВАЛЕНТНОСТЬЮ.

§1« Периодическая модель Андерсона в атомном представлении

§2. Существование ферми-жидкостного предела в теории промежуточной валентности.

§3. Перемешивание зонных и примесных атомных состояний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория перехода металл-диэлектрик в магнитоупорядоченных веществах»

Одной из важнейших задач современной физики является всестороннее изучение и практическое использование твердых тел. Переходные металлы и особенно их соединения являются при этом одним из наиболее интересных классов веществ. Среди них можно встретить сверхпроводники, нормальные металлы, полупроводники и диэлектрики. Магнитные свойства этих веществ также разнообразны -встречаются все известные виды магнитного упорядочения. Многочисленные структурные превращения нередко сопровождаются сегне-тоэлектрическими. В последние пятнадцать лет интенсивно изучается новое явление в физике твердого тела - переход металл-диэлектрик (ЕЩ), заключающийся в изменении (обычно скачкообразном) типа проводимости. Скачки сопротивления в точке перехода при этом достигают 10^*10^ раз. Как правило, ПЩ связан с другими фазовыми переходами в электронной, магнитной и упругой подсистемах твердого тела.

Все эти свойства находят разнообразные практические применения, и поэтому исследование переходных металлов и их соединений актуально с прикладной точки зрения. Для понимания свойств твердых тел и научно обоснованного прогнозирования новых свойств необходимо развивать теорию твердых тел, основывающуюся на кристаллической и электронной структуре.

Одним из наиболее разработанных методов описания электронной структуры является одноэлектронная зонная теория. Она достигла больших успехов в описании свойств нормальных металлов и полупроводников, поведение которых определяется 3 и р -электронами. Свойства переходных металлов и особенно их окислов и халько-генидов определяются поведением с! -электронов, которое характеризуется сочетанием зонных и локализованных свойств fl,2] . Такой зонно-атомный дуализм d -электронов не позволяет в общем случае описывать их ни одноэлектронной зонной теорией, ни исходя из квазихимических атомных представлений, используемых материаловедами [3] .

Настоящая диссертация посвящена описанию электронных фазовых переходов в переходных металлах и их соединениях. Электронная структура веществ описывается в конфигурационной модели, учитывающей двойственный характер d -электронов,

В настоящее время.в теории фазовых переходов можно выделить два непересекающихся направления, В одном - на простых и, как правило, нереальных моделях исследуются сложные явления вблизи критической точки, обусловленные корреляциями флуктуаций. Прогресс в этом направлении связан с развитием теории подобия [4] и метода ренормгруппы [5] . Второе направление характеризуется исследованием более сложных и близких к реальности моделей. Здесь главный вопрос - о природе основного состояния - при каком соотношении параметров модели реализуется то или иное основное состояние, возможны ли переходы от одного состояния к другому. Сложность моделей обычно вынуждает использовать простейшие приближения типа приближения самосогласованного поля, которые достаточно хорошо работают вдали от критической точки при переходах второго рода и во всей области температур при переходах первого рода. Слияние этих двух направлений в настоящее время только намечается."В диссертации рассматривается второй круг вопросов.

В диссертации с единой многоэлектронной точки зрения дано последовательное теоретическое описание перехода металл-диэлектрик и сопутствующих ему электронных, структурных и магнитных фазовых переходов. Особое внимание уделено построению теории ЩД в магнитоупорядоченных веществах с учетом основных особенностей электронной структуры соединений переходных металлов - много-зонности и возможности существования локализованных магнитных моментов. Предложено несколько новых механизмов перехода за счет специфики электронной структуры вещества в магнитоупорядо-ченной фазе. Решен ряд важных с научной и практической точки зрения задач: дан метод интерполяционного описания d -электронов в узких зонах, с единой точки зрения описывающий поведение почти свободных и почти.,локализованных электронов; развит новый метод построения спин-волновой теории магнитоупорядоченных кристаллов для произвольных величин спина, и одноионной анизотропии.

К защите представляются:

1. Самосогласованная двухзонная теория ШЩ с образованием волн зарядовой и спиновой плотности.

2. Теория ПВД в веществах с локализованными магнитными моментами.

3. Много электронная модель халькогенидных хромовых шпинелей с учетом ионных состояний описывающая как полупроводниковые, так и металлические соединения. Результаты расчета оптических свойств магнитных полупроводников.

4. Самосогласованная теория ШЩ с изменением валентности в ферромагнетиках.

5. Спин-волновая теория ферромагнетиков с промежуточной . валентностью.

6. Новый метод построения спин-волновой теории гейзенберговских магнетиков с произвольной величиной спина и точным учетом одноионной анизотропии.

7. Интерполяционная схема описания электронов в узких зонах.

8. Точное преобразование периодической модели Авдерсона,

S-d обменной модели и анизотропной модели Гейзенберга к обобщенной модели Хаббарда и исследование этих моделей в газовом приближении.

Результаты, изложенные в диссертации, докладывались на ряде Всесоюзных школ-"Коуровок", на школах по физике высоких давлений, по физике магнитных и редкоземельных полупроводников, на Всесоюзных конференциях по физике магнитных явлений, физике низких температур, теории полупроводников, по фазовым переходам металл-диэлектрик, а также на международном семинаре по теории магнетизма (ГДР) и международном симпозиуме "Сверхчистые вещества в науке и технике" (1ДР). Результаты диссертации опубликованы в работах [130-152]и в монографии [153] .

Г Л А В A I

ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОННОМ СПЕКТРЕ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СОЕДИНЕНИЙ

Необходимость многоэлектронного описания твердых тел,объединяющего зонные и. атомные представления, понималась еще на заре создания квантовой теории твердого тела. Ряд попыток в этом направлении сделан Френкелем, Гейзенбергом и Слетером. Наиболее адекватной с современной точки зрения была полярная модель Шубина -Вонсовского [б] , однако развитие модели было затруднено математическими трудностями. Появление многоэлектронных операторов Хаббарда [7] , точно учитывающих самые сильные внутриатомные ку-лоновские взаимодействия и дающих возможность описать флуктуации заряда и спина иона, придало новый импульс развитию многоэлектронной теории твердого тела [8-Ю] . Особенно плодотворной оказалась конфигурационная модель, основанная на работах [1,3] . Математическая формулировка этой модели и наиболее последовательное ее описание даны в [II] •

§1. Конфигурационная модель твердого тела

Конфигурационная модель основана на следующих принципах ["II]

1. В твердом теле могут одновременно существовать коллективизированные зонные (с ) и локализованные атомоподобные (d ) электронные состояния.

2. d - состояния образуют на узлах кристаллической решетки многоэлектронные конфигурации (термы) под влиянием электрон-электронного взаимодействия и кристаллического поля.

3. Возможно электрическое вырождение с и J - состояний, приводящее к их перемешиванию и флуктуациям конфигураций.

4. Распределение электронов по состояниям должно обеспечивать максимальную энергию связи твердого тела, совместимую со стабильностью атомных конфигураций.

Согласно этим принципам, конфигурация свободного атома S1УП в твердом теле превращается в C^dK , а Z-fy-к. электронов на атом дополнительно коллективизируется. В зависимости от межатомного расстояния R-o » кулоновского внутриатомного взаимодействия и типа решетки число локализованных на узле электронов п* может меняться в широких пределах, включая зонный случай . Возможен также и другой предел , когда все электроны локализованы. Энергетическая конкуренция конфигураций, C~d - гибридизация, кулоновское и обменное взаимодействия могут приводить к состояниям с промежуточной валентностью (дробное И' ). Кроме того, п> может зависеть от температуры, давления, химического состава, что и имеет место при ПВД и при переходах с изменением валентности.

При теоретическом исследовании гамильтониан модели записывается в представлении вторичного квантования с разбиение^ орто-нормированного базиса на коллективизированные и локализованные состояния. Зонные состояния описываются фермиевскими операторами рождения и уничтожения кДб" в блоховском представлении К - квазиимпульс, X - номер зоны, <5" - проекция спина). Атомные состояния на узле f описываются операторами Хаббарца Xj. ~IO<(4 , где Iff*)), - многоэлектронные волновые функции /г- и ft-' -электронного термов атома на узле / в состояниях /f, у' (включая полный спин S , его проекцию , орбитальный момент либо полный момент Т, J 2 для случая сильной 15 связи) [7] . Преимущество введения операторов Хаббарда перед од-ноэлектронными фермиевскими операторами в представлении Ванье djs djg. состоит в том, что самые главные кулоновские взаимодействия - внутриатомные - автоматически точно учитываются и входят в гамильтониан нулевого приближения УС0 совместно с зонными членами

Tt-y.a^-Jt.-ife-n/.j^+z («kx^KaAA, (i.i) то J к\в 1

Здесь Е^ - энергия атомной конфигурации jf , SKy - зонная энергия. Гамильтониан взаимодействия состоит из следующих членов ,<К>Л) -J***) -,,<•"»««> пр(о*и)

L«u

-т, -и -JW дкмн) nJo*H) (

У^сЛ + К ^

Здесь первые три слагаемых описывают кулоновские взаимодействия С-С » d-d и c~d электронов: . ч/кии) .

Гамильтониан описывает перескоки d -электронов между катионами и может быть представлен в двух видах: а) фермионное представление б) представление операторов Хаббарда . z Z,Kx^i-m*// d W гг'и-' '4 ft* где Г, Г* есть ( и.-И ) - электронные состояния, у и fL уь~ электронные состояния. Второе представление более правильно с общефизической точки зрения, так как интеграл перескока зависит от структуры иона. Однако на практике эта зависимость, как правило, неизвестна, поэтому мы будем использовать первое. По этой же причине гамильтониан ЛС6 , имеющий в много электронном представлении вид

Cd кк fvr J 1 ■ > можно также использовать в фермионном представлении

Наконец, обменные гамильтонианы

Kt, (1.7, где б? есть вектор из матриц Паули.

Фермионный оператор рождения d^ и спиновые операторы S^ могут быть представлены через операторы Хаббарда [7]

Алгебра операторов Хаббарда описывается следующими формулами: закон умножения уу** коммутационные соотношения л» Kt~( ) у v , «.ID где Ра - число фермионов в состоянии с/ , условие полноты 1 (1.32)

В частности, если в качестве набора собственных состояний иона взять ■( M>f - состояния на узле f со спином S, и мм' проекцией спина М , то Х^ (s) = IfsMXfsM'l . Учитывая, что ион может иметь различные значения S в зависимости от числа d -электронов, из (1.9) получаем связь между спиновыми операторами и операторами Хаббарда [п] :

St - 2 Z 2Ts(M)XxM4%) , J'sCmMCs-mx^w+i),

S Ms —s f (-UIo) s;=(s;/, s^n

Приведем отдельно важный частный случай конфигурационной модели, описывающий модель Хаббарда [I2J в невырожденной зоне

1- * I-7) + 2 та* а

I.I4) где /Zy = Cij6 , - фермиевский оператор в представлении

Ванье, U - внутриатомное кулоновское взаимодействие, в (к) -интеграл перескока, который обычно предполагается отличным от нуля только для % ближайших соседей. Эффективный гамильтониан конфигурационной модели твердого тела (I.I) описывает все известные модели магнитного упорядочения, вещества с различными электрическими свойствами - металлы, полупроводники и диэлектрики. Если допустить, что ионы в кристалле могут колебаться и разложить все члены гамильтониана (I.I) по малым смещениям, то получим фононную часть гамильтониана, а также электрон-фононное и спин-фононное взаимодействия. Это дает возможность описывать структурные фазовые переходы и сверхпроводимость; Такое разложение для электронов, описываемых методом сильной связи, приведено в fI06j .

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Овчинников, Сергей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основное направление исследований, описанных в диссертации, связано с развитием теории перехода металл-диэлектрик с целью применения ее для объяснения и предсказания новых явлений в реальных, экспериментально исследуемых магнитоупорядоченных веществах, В связи с этим неизбежны конкретизация и усложнение моделей и, достаточно тривиальное с общетеоретической точки зрения, рассмотрение этих моделей. Однако этот недостаток, по-нашему мнению, с лихвой окупается возможностью работать в тесном контакте с экспериментом. Именно таким образом построены главы 2-5, где показано, что хотя сам факт ШЩ может быть объяснен в простейших моделях, только учет основных особенностей электронной структуры конкретных веществ позволяет объяснить совокупность структурных, электрических, магнитных и оптических свойств большого числа окислов, сульфидов и селенидов переходных металлов, претерпевающих электронные фазовые переходы.

Вместе с тем очевидно, что дальнейшее развитие эксперимента и внутренних потребностей теории потребуют в будущем выхода за пределы теории среднего поля с целью учета корреляций, эффектов запаздывания и т.д. Один из шагов в этом направлении сделан нами в главах 7,8. При этом выяснилось, что ПМД в модели Хаббарда не является фазовым переходом, ибо особенности в термодинамическом потенциале, имеющиеся при Т^ 0 в окрестности i , с ростом Т размываются. В то же время хартри-фоковс-кая функция Грина в окрестности перехода имеет типичное орншейн-церниковское поведение, а корреляционная функция экспоненциально затухает в диэлектрической и степенным образом - в металлической фазах. Аналогичное поведение корреляционных функций известно в теории ацдерсоновской локализации [122] , где параметр порядка также неизвестен.

Возможно, что выделенноеть этих двух задач - следствие их модельности. Как указано в [37] , учет сжимаемости решетки может привести к изоморфному структурному переходу со скачком параметра решетки в окрестности электронного превращения. Действительно, такой фазовый переход получен в модели Хаббарда [123] при учете кулоновского дальнодействия.

Для всех других НМД, рассмотренных в диссертации, параметр порядка известен и связан с другими подсистемами твердого тела: смещение ионов в состоянии ВЗП, намагниченность в состоянии ВСП и в ферромагнетике с промежуточной валентностью. Такие переходы металл-диэлектрик можно было бы назвать несобственными в том смысле, что параметр порядка имеет неэлектронное происховдение, а диэлектрическая щель в случае чисто электронного превращения не может являться параметром порядка, ибо это не термодинамический параметр [121] .

Теория ПОД является частью общей теории фазовых переходов в ковденсированных системах. Несмотря на все особенности различных механизмов ПВД, описанных в диссертации, общий подход к их исследованию один и тот же и является характерным для переходов со спонтанным нарушением симметрии. Метод заключается в рассмотрении неустойчивости неупорядоченной (высокосимметричной) фазы при включении взаимодействия или понижении температуры. Затем самосогласованно рассматривается основное состояние и термодинамика конденсированной (низкосимметричной) фазы, в которой есть параметр порядка, зависящий от внешних условий. Именно такой подход мы применяли вскщу в диссертации, опуская иногда первый этап, где неустойчивость в подобных задачах (в основном связанных с магнитным упорядочением зонных электронов) была известна ранее [2] .

Другим моментом, показывающим внутреннее единство всей диссертации, является многоэлектронная конфигурационная модель, частными случаями которой являются и зонная модель, и S-J -модель, и модели Хаббарда, Авдерсона, Гейзенберга и ряд других популярных моделей твердого тела. Однако особенность конфигурационной модели не только в синтезе многих других, айв том, что она в отличие от всех других, позволяет учитывать сосуществование нескольких многоэлектронных конфигураций. Раньше эта особенность конфигурационной модели использовалась в теории переходных металлов [10,II] , в диссертации она применена к магнитным полупроводникам. Такой подход в теории магнитных полупроводников позволил избежать многих трудностей, характерных для зонной теории и -модели. В диссертации только заложены основы многоэлектронной теории магнитных полупроводников, в целом эта область имеет возможность для бурного развития в ближайшее время.

Способствовать такому развитию будет также новый метод построения спин-волновой теории, развитый в главе 6. Этот метод оказался удобным и для традиционных в теории магнетизма задач - гейзенберговских магнетиков с произвольным видом и величиной одноионной анизотропии. Метод позволил получить принципиально новые результаты в теории ферромагнетиков с промежуточной валентностью, один из которых заключается в нарушении обычного в спин-волновой теории закона Блоха и появлении линейного по температуре члена в низкотемпературном разложении намагниченности.

Результаты главы 8 и приложений показывают, что многие модели, гамильтониан которых представляется в виде суммы одно-центровых и двухцентровых слагаемых, можно свести точно к обобщенной модели Хаббарда и исследовать с помощью диаграммной техники для операторов Хаббарда. Несомненно, что такой подход окажется полезным для создания общей многоэлектронной теории твердого тела»

В заключение приведем основные результаты, полученные в диссертации:

1. Построена многозонная теория перехода металл-диэлектрик с образованием волн зарядовой или спиновой плотности. Показана возможность существования различных фаз - полупроводниковой, полуметаллической, металлической и переходов между ними. Найдено влияние формы поверхности Ферми и структурного беспорядка на переход, а также изменение затухания фононов. Описан переход полупроводник-полуметалл по концентрации носителей. Теория качественно объясняет изменение при переходе структурных, электрических, магнитных и оптических свойств веществ типа У0г , , М* S как идеальных, так и легированных. Результаты теории стимулировали дальнейшее экспериментальное исследование перехода металл-диэлектрик в Институте физики СО АН (Красноярск), Институте физики твердого тела (Черноголовка), Физико-техническом институте (Ленинград), Институте физики твердого тела и материаловедения АН ГДР (Дрезден) и использовались для объяснения результатов этих экспериментов.

2. Построена теория перехода металл-диэлектрик в веществах с локализованными магнитными моментами. Показана неустойчивость парамагнитной системы спинов относительно удвоения периода в условиях электронно-дырочного спаривания. Найдены новые механизмы упорядочения спинов в S-J модели, в частности, за счет подмагничивания в неоднородном поле волны плотности спина зонных электронов. Обнаружено, что спин-фононное взаимодействие приводит к сосуществованию волн зарядовой и спиновой плотности и изменяет род перехода со второго на первый. Теория качественно описывает переход металл-диэлектрик в ряду моносульфидов

3d-металлов и стимулировала экспериментальное исследование этих веществ в Институте физики (Красноярск), Институте физики полупроводников (Вильнюс). .

3. Предложена много электронная модель магнитных полупроводников, учитывающая существование нескольких зон и нескольких локализованных ионных конфигураций Jk~' , dn и с. Теория впервые позволила с единой точки зрения объяснить сложные оптические свойства CJCri^Sti и CJC^Se^ и предсказала появление дополнительных высокочастотных пиков в спектре поглощения в ферромагнитной фазе этих веществ. Это предсказание подтверждено результатами измерений в Институте физики (Красноярск). Предложен новый механизм перехода металл-полупроводник в ферромагнетиках, Теория применяется в магнитных, оптических и магнитооптических исследованиях магнитных полупроводников в ФИАН (Москва), Физико-техническом институте (Ленинград) и Институте физики (Красноярск).

4. Предложен новый механизм перехода металл-диэлектрик с изменением валентности в ферромагнетиках. Построена многоэлектронная теория перехода с изменением валентности в ферромагнетиках с учетом кулоновского и обменного взаимодействия зонных и атомных состояний и их гибридизации. Теория позволила закрыть длившуюся долгое время дискуссию о природе основного состояния ферромагнитных шпинелей Си (лг S^ и Си Se^, а также объяснила переход с изменением валентности в этих веществах, наблюдавшийся в Физико-техническом институте (Донецк) в Институте физики металлов (Свердловск).

5. Предложен новый метод построения спин-волновой теории гейзенберговских ферро- и антиферромагнетиков, основанный на методе уравнений движения для функций Грина и представлении спиновых операторов через операторы Хаббарда. Для изотропных ферромагнетиков этот способ имеет методическое преимущество перед другими, для антиферромагнетиков получены квантовые поправки к значению намагниченности при нулевой температуре для любого значения спина. Метод позволил самосогласованно описать ферромагнитную фазу с точным учетом одноионной анизотропии. Построена спин-волновая теория ферромагнетиков с промежуточной валентностью, предсказывающая линейный член в низкотемпературной зависимости намагниченности. Это предсказание подтверждено экспериментами на Си 0*2 и Cdfrх Se^ (Me ~ специально поставленными для его проверки в Институте физики (Красноярск).

6. С помощью метода неприводимых функций Грина найдена функция Грина модели Хаббарда, имеющая правильные предельные переходы в зонном и атомном пределах. Предложено интерполяционное описание модели Хаббарда при произвольной величине безразмерной константы взаимодействия. Прослежен переход от фермиевс-кой статистики квазичастиц в зонном случае к статистике бесспиновых фермионов в атомном. Вычисленная температурная - зависящая парамагнитная восприимчивость имеет паулиевский характер с корреляционным усилением в металлическом состоянии и кюри-вейс-совский - в диэлектрическом.

Показано, что периодичеокая модель Андерсона, S-J обменная модель и анизотропная модель Гейзенберга точно эквивалентны обобщенной модели Хаббарда. В газовом приближении вычислена амплитуда парного рассеяния квазичастиц и перенормировка одно-частичного спектра. Найдены условия существования поверхности Ферми и ферми-жидкостных свойств в веществах с промежуточной валентностью.