Магнитно-резонансная томография в определении концентрации железа в печени у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Манжурцева Эвелина Эдуардовна

  • Манжурцева Эвелина Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 111
Манжурцева Эвелина Эдуардовна. Магнитно-резонансная томография в определении концентрации железа в печени у детей: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манжурцева Эвелина Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИКЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ЖЕЛЕЗА В ПЕЧЕНИ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Определение, эпидемиология, этиология, патогенез и классификация перегрузки железом

1.2 Методы диагностики, применяемые для оценки перегрузки железом печени

1.3 Магнитно-резонансная томография в диагностике перегрузки железом печени

1.4 Общий итог анализа литературных данных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика исследуемой группы пациентов

2.2 Дизайн исследования

2.3 Методы исследования

2.4 Распределение пациентов на группы согласно клинической классификации гемосидероза печени

2.5 Методика статистического анализа

2.6 Вывод о соответствии сформированных групп, алгоритма исследования и выбранных методов исследования и целей

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Разработка методики измерения значения интенсивности МР-сигнала (Т2*) на 3Тл МР-томографе у пациентов с различной степенью перегрузки железом на основании классификации клинических грейдов и результатов измерений на 1,5 Тл МР-томографе

3.1.1 Сравнение результатов работы последовательностей для Т2*-картирования

3.1.2 Проверка наличия взаимосвязи между результатами картирования на задержке дыхания и на свободном дыхании

3.1.3 Оценка качества изображений, полученных при помощи последовательностей BH-mFFE и БВ-иТЕ

3.2 Изучение методом МРТ Т2*-картирования равномерности распределения железа в печени у пациентов с различными степенями перегрузки железом

3.3 Сопоставление результатов измерений концентрации железа в печени на основании полученных значений Т2*-релаксации 3 Тл МР-томографа с данными 1,5 Тл МР-томографа

3.4 Сравнение полученных значений Т2*-релаксации с уровнем ферритина в сыворотке крови у пациентов с перегрузкой железом

3.5 Создание критериев оценки концентрации железа в печени, основанных на корреляции значений Т2*-релаксации и концентрации железа в биопсийных образцах, в соответствии с диапазонами клинической классификации степеней гемосидероза печени

3.6 Вывод о достаточном объеме результатов и достаточной глубине исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная томография в определении концентрации железа в печени у детей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Оценка содержания железа в организме необходима для подтверждения диагноза перегрузки железом и коррекции хелаторной терапии, например, у пациентов с трансфузионно-зависимыми формами анемий. Перегрузка железом -это состояние, обусловленное избыточным накоплением железа вследствие регулярных гемотрансфузий у гематологических и онкологических пациентов в ходе лечения и на фоне наследственного или приобретенного гемохроматоза у взрослых и детей [39].

По данным статистики, 10% европеоидов имеют предрасположенность к гемохроматозу [146], поэтому его своевременная диагностика является актуальной задачей и требует использования современных методов диагностики и развития новых методик. Мировой медицине потребовалось несколько десятилетий для изучения морфофункциональных, гистологических, молекулярных, генетических и биохимических характеристик для выделения всех нозологических единиц, приводящих к перегрузке железом [93]. Печень (Купферовские клетки), костный мозг (эритроидные клетки), сердце (кардиомиоциты) и селезенка (тяжи красной пульпы) - основные органы, отвечающие за депонирование железа. Железо в трехвалентной форме откладывается в тканях организма в виде гемосидерина и ферритина, которые являются катализаторами процесса перекисного окисления липидов, приводящего к токсичности тканей и органов и впоследствии необратимым нарушениям их функции [108].

Для выведения избыточного количества железа из организма применяют хелаторную терапию. Своевременный мониторинг железа, в свою очередь, влияет на коррекцию хелаторной терапии [58].

До развития метода определения перегрузки железом, основанного на магнитно-резонансной томографии (МРТ), не существовало простого неинвазивного метода измерения концентрации железа в организме, который бы достоверно указывал на перегрузку железом. Количественную оценку железа

проводили косвенно с помощью определения сывороточного ферритина и/или прямо путем биопсии печени [7; 9; 102]. Однако, оба метода имеют ряд ограничений, к примеру, на точность методики определения железа с помощью ферритина влияют инфекционные, воспалительные и злокачественные процессы, а биопсия печени может привести к внутренним кровотечениям и повреждению печени [127].

МРТ может быть использована для обнаружения и подсчета избыточного накопления железа в паренхиматозных органах, например, печени, сердце, селезенке, поджелудочной железе и гипофизе. МРТ может обеспечить точность и надежность измерения концентрации железа. Применение МРТ не сопровождается хирургическими рисками и позволяет неинвазивно проводить количественную оценку перегрузки железом различных органов, и при этом, благодаря точности физических параметров, лежащих в основе методики, будет обеспечивать достоверность получаемых результатов.

Степень разработанности темы

Идея использования МРТ в диагностике железа в организме была предложена в 1983 году группой исследователей во главе с D. Stark, и было обнаружено, что наличие большого количества железа в ткани ведет к потере интенсивности сигнала на магнитно-резонансных (МР) изображениях [162]. Дальнейшие исследования подтвердили теорию о зависимости между степенью перегрузки железом и интенсивностью МР-сигнала [63; 81]. В течение последнего десятилетия стало доступно количественное определение железа в печени и миокарде [61, 122], а также динамика изменения концентрации железа на фоне проводимой хелаторной терапии [8; 75; 134; 176].

Определение концентрации железа в печени (Liver iron concentration, LIC)

методом МРТ, получение формул пересчета значений T2* и R2* (1000/Т2*) в миллиграммы на грамм сухого веса (мг/г с.в.) для МР-томографов с различной индукцией магнитного поля (1 Тл; 1,5 Тл и 3 Тл) требует стандартизации количественной оценки. Все чаще стали использовать МР-томографы мощностью

3 Тл для получения результатов у пациентов с высокой степенью перегрузки железом, однако стандартизованных программ для подсчета LIC по данным 3 Тл МР-томографа недостаточно.

Цель исследования

Совершенствование и внедрение метода неинвазивной диагностики концентрации железа в печени у детей на основании данных магнитно-резонансной томографии.

Задачи исследования

1) Разработка методики измерения значения интенсивности МР-сигнала (Т2*) у пациентов с различной степенью перегрузки железом печени на 3 Тл МР-томографе.

2) Изучение методом МРТ Т2*-картирования равномерности распределения железа в печени у пациентов с различными степенями перегрузки железом.

3) Оценка результатов измерений концентрации железа в печени на основании значений Т2*-релаксации, полученных с использованием 3 Тл МР-томографа с данными, полученными на 1,5 Тл МР-томографе.

4) Сравнение полученных значений Т2*-релаксации с уровнем ферритина в сыворотке крови у пациентов с перегрузкой железом.

5) Создание критериев оценки концентрации железа в печени, основываясь на корреляции значений Т2*-релаксации и концентрации железа в биопсийных образцах, в соответствии с диапазонами клинической классификации степеней гемосидероза печени.

Методология и методы исследования

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные работы зарубежных ученых в области изучения синдрома перегрузки железом, инструментальных методов его диагностики и клиническое

стадирование данного синдрома.

В работе использованы следующие методы: МРТ в режиме Т2* на МР-томографах с индукцией магнитного поля 1,5 и 3 Тл, толстоигольная биопсия печени под контролем УЗИ, атомно-абсорбционная спектрометрия для исследования биоптатов печени, определение ферритина в сыворотке крови.

Научная новизна исследования

В настоящей работе впервые представлена методика неинвазивной диагностики содержания железа в печени на 3 Тл МР-томографе на свободном дыхании у детей. Продемонстрировано сравнение методик сканирования на 3 Тл МР-томографе с использованием импульсных последовательностей на задержке дыхания и на свободном дыхании. На основе полученных данных разработан оптимальный алгоритм методики неинвазивной диагностики содержания железа в печени на 3 Тл МР-томографе у детей. Помимо этого, представлены критерии для оценки степени перегрузки железом печени основываясь на значениях Т2* релаксации в зависимости от клинической классификации степеней гемосидероза.

В 2019 году по методике представленной в данной работе был получен патент на изобретение № 2701771 «Способ количественной оценки степени перегрузки железом печени у детей».

Теоретическая и практическая значимость исследования

На сегодняшний день в России отсутствует неинвазивная методика определения концентрации железа в паренхиме печени у детей. Использование МР-томографа с индукцией магнитного поля 3 Тл позволяет применять быстрые последовательности с малыми значениями ТЕ (времени эхо) что, в свою очередь, позволяет сократить время сканирования и с более высокой точностью определять концентрацию железа в паренхиме печени у пациентов с высокой степенью перегрузки железом.

Таким образом, МРТ-диагностика перегрузки железом, количественная оценка содержания железа в печени и многократный мониторинг эффективности

хелаторной терапии будут осуществляться с применением неинвазивного метода.

Положения, выносимые на защиту

1. Импульсная последовательность ультракороткого градиентного эха на свободном дыхании ^В-иГЕ) в аксиальной проекции более информативна для Т2* картирования печени у пациентов детского возраста.

2. У детей с посттрансфузионной перегрузкой железом распределение железа в печени равномерное в пределах клинической классификации степеней сидероза печени.

3. Для пациентов с тяжелой перегрузкой железом печени (более 25 мг/г с.в.) исследование на 3 Тл МР-томографе информативнее благодаря возможности применения последовательностей с меньшим временем эха.

Связь работы с научными программами и планами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева в рамках направления: «Диагностика и лечение геморрагических заболеваний, тромбофилии, анемии, наследственных заболеваний крови и других патологических состояний», в ходе реализации протокола клинической апробации: «Инновационный метод неинвазивной диагностики перегрузки железом с количественной оценкой концентрации железа в паренхиме печени при помощи магнитно-резонансной релаксометрии путем измерения значения Т2* у детей до 18 лет» (№ 2017-48-10 от 27 февраля 2017 г.). Тема диссертации и научный руководитель утверждены на заседании ученого совета МРНЦ им. А. Ф. Цыба -филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №8 от 19 сентября 2018 г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Цель, задачи и результаты исследования полностью соответствуют паспорту специальности 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия.

Личный вклад автора

Автором в полной мере был проведен анализ представленных по теме диссертации отечественных и зарубежных литературных источников. Автор участвовала в формировании рабочей гипотезы и дизайна исследования, на основании которых были поставлены цели и определены задачи диссертационного исследования. Автором самостоятельно было проведено МРТ исследование всем участникам исследования, а в дальнейшем выполнены все этапы статистической обработки, написаны статьи, тезисы докладов, диссертация и автореферат.

Степень достоверности и апробация результатов

В диссертационной работе были проанализированы результаты клинико-инструментального обследования 82 человек с вторичной перегрузкой железом (гемотрансфузионной и гемолитической природы) на фоне гематологических неонкологических заболеваний.

Фактические материалы, представленные в диссертации, полностью соответствуют первичной медицинской документации: выписным эпикризам, амбулаторным картам, протоколам инструментальных и диагностических исследований. Результаты работы научно обоснованы. В исследовании были применены стандартные методы статистического анализа - оценка достоверности межгрупповых различий и корреляционный анализ. Все научные положения, выводы и практические рекомендации диссертации аргументированы, обоснованы и достоверны.

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании научно-практической конференции клинического радиологического

сектора МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 56 от 28.04.2021 г.).

Обсуждение основных положений диссертации

Результаты работы рассмотрены и обсуждены на 8 международных и всероссийских конференциях (11 публикаций в сборниках тезисов): Конгресс БСЯ 2017 (Европейский конгресс радиологов), Вена, Австрия, 01.03.2017-05.03.2017; XXIX итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова, Москва, Россия, 03.04.2017-05.04.2017 (первое место в секции педиатрия); VIII Межрегиональное совещание НОДГО (Национальное общество детских гематологов и онкологов), Москва, Россия, 25.05.2017-28.05.2017; IV межрегиональная научно-практическая конференция «Диагностика и лечение анемий в XXI веке, Рязань, Россия, 05.10.2017-07.10.2017; Конгресс БСЯ 2019 (Европейский конгресс радиологов), Вена, Австрия, 27.02.2019-03.03.2019; НРФ 2019 (Невский радиологический форум), Санкт-Петербург, Россия, 12.04.201914.04.2019; X Конгресс НОДГО (Национальное общество детских гематологов и онкологов), Сочи, Россия, 25.04.2019-27.04.2019; Конгресс ББРЯ 2019 (Европейский конгресс педиатрического общества радиологов), Хельсинки, Финляндия, 14.05.2019-18.05.2019.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику

Полученные результаты исследования используются в практической работе рентгенологического отделения Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Минздрава России. Внедрение результатов исследования в практическую деятельность НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева помогает врачам разных профилей, особенно врачам-педиатрам и детским гематологам, в постановке диагноза перегрузки железом, а

также оценке эффективности хелаторной терапии, проводимой пациентам с установленным диагнозом перегрузки железом.

Осуществлено внедрение результатов исследования в практику образовательного процесса кафедры рентгенологии, УЗИ и функциональной диагностики Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Полученные данные позволяют рекомендовать к внедрению МРТ диагностики содержания железа в паренхиме печени у детей в клиническую практику учреждений гематологического педиатрического профиля.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, в том числе 5 публикаций (4 статьи, 1 патент на изобретение) в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 111 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 12 отечественных и 171 иностранный источник. Представленная работа иллюстрирована 29 рисунками, 9 таблицами и 2 формулами.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИКЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ЖЕЛЕЗА В ПЕЧЕНИ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Определение, эпидемиология, этиология, патогенез и классификация перегрузки железом

Перегрузка железом (МКБ-10: Е83.1- Нарушения обмена железа) - состояние, обусловленное избыточным накоплением железа в организме, которое впоследствии может привести к токсическому воздействию на ткани и органы и необратимым нарушениям в первую очередь функции печени, сердца, поджелудочной железы, гипофиза [74]. Данное состояние возникает на фоне наследственного (НГ), а также приобретенного гемохроматоза (ПГ), вследствие многократных трансфузий эритроцитарной массы и неэффективного эритропоэза на фоне бета-талассемии (БТ), серповидно-клеточной анемии (СКА) и миелодиспластического синдрома [3; 64].

По данным статистики, НГ является одним из наиболее распространенных генетических заболеваний в популяции народов Северной Европы, с частотой встречаемости 1:200-1:300 случаев [12]. Мужчины болеют НГ в 10 раз чаще, чем женщины [12]. Порядка 0,3-0,5% североевропейского населения имеют гомозиготную мутацию в гене ЮЪ, который связан с возникновением гемохроматоза, а 10% - гетерозиготны [91; 145].

ПГ представлен в нашей выборке в большей мере пациентами с БТ, которая распространена среди населения с близкородственными браками, а также в странах эндемичных по малярии, а именно: в Средиземноморье, Юго-Восточной Азии и Африки [94]. Общая ежегодная заболеваемость БТ составляет 1 на 100 000 во всем мире и 1 на 10 000 человек в Европе [177]. В Российской Федерации талассемия (ТЛ) чаще всего встречается на Северном Кавказе, в частности в Дагестане, и в Поволжье [9]. На территории бывшего Советского Союза отмечается наибольшая распространенность ТЛ в Азербайджане - до 7-10%, а также в некоторых районах Таджикистана и Узбекистана - до 15% [5].

Перегрузка железом является системным заболеванием, которое характеризуется высоким уровнем железа ^е) в плазме и отложением Fe в паренхиматозных клетках в виде ферритина и гемосидерина [107]. Печень, благодаря гепатоцитам и купферовским клеткам, основной орган-депо Fe, который первый демонстрирует его избыточное накопление [40]. В здоровой печени Fe присутствует в концентрации ниже, чем 2,2 мг/г с.в., и гистологически не визуализируется [41].

Fe - важнейший микроэлемент нашего организма, принимающий участие в ряде ключевых обменных процессов [40]. Fe крайне необходимо всем клеткам человеческого организма, в особенности, клеткам, продуцирующим гемоглобин и миоглобин [84]. Гемоглобин состоит из белка глобина и небелковой части гема, в составе которого имеется атом Fe (II). Молекула гемоглобина является белком с четвертичной структурой и состоит из 4 субъединиц - 2 а-цепи и 2 Р-цепи, каждая из которых состоит из одной полипептидной цепи в третичной структуре, соединенной с гемом [17]. Основная функция гемоглобина — транспорт кислорода от легких к тканям. Миоглобин состоит из одной молекулы глобина, который связан с одной молекулой гема, содержится в мышцах и участвует в передаче кислорода, поставляемого кровью клеткам мышечной ткани [38]. Основная его функция -создание в мышцах кислородного резерва, который расходуется по мере необходимости, восполняя временную нехватку кислорода. Помимо гема, Fe может входить в состав негемовых железосодержащих белков, а именно: трансферрина и ферритина, а также окислительных ферментов - рибонуклеотидредуктазы и ксантиноксидазы, флавопротеинов NADH-дегидрогеназы и

сукцинатдегидрогеназы [131].

В норме потребление Fe составляет примерно 10-20 мг/сутки (сут.), из которых 1-2 мг всасывается энтероцитами проксимального отдела тонкого кишечника в области гастродуоденального соединения и столько же теряется с потоотделением и вместе со слущивающимся эпителием кожи и желудочно-кишечного тракта, менструацией у женщин [59].

Fe также участвует в процессе эритропоэза, где в составе эритроцитов

циркулирует в крови в течение 3-4 месяцев, затем эритроциты разрушаются ретикулоэндотелиальной системой клеток печени и селезенки, вызывая образование свободных ионов Fe (III) которые связываются с трансферрином, переносящим их вновь в костный мозг [4].

Перегрузка железом является системным заболеванием, которое характеризуется высоким уровнем Fe в плазме и отложением Fe в паренхиматозных клетках в виде ферритина и гемосидерина [107]. Гемосидерин - это пигмент, состоящий из оксида железа ^203). Гемосидерин образуется при распаде гемоглобина и последующего высвобождения из ферритина [113]. Откладывается в цитоплазме в виде гранул золотисто-желтого или коричневого цвета. Ферритин представляет собой сложный белковый комплекс, состоящий из 24 субъединиц, играющий роль в накоплении и регуляции уровня железа в организме [31]. Fe3+ депонируется внутри ферритина в составе ферригидрита [Ре0(0Н)]в[Ре0(Н2Р04)] [106]. В виду фероксидазной активности молекул ферритина, они могут захватывать ионы Fe2+ из структуры решетки ферригидрита, обеспечивая тем самым его последующую элиминацию из энтероцита через трансферрин [168]. Трансферрин — гликозилированный белок плазмы крови, который осуществляет транспорт ионов железа [96]. Ферритин, не связанный с Fe, называется апоферрином. Апоферрин обладает собственной каталитической активностью, которая окисляет двухвалентное Fe в трехвалентное Fe, которое может депонироваться в виде ферритина [52].

Клетки печени продуцируют специализированный белок гепсидин, который регулирует процессы обмена, депонирования и всасывания Fe [29]. Количество Fe в крови и степень оксигенации ткани печени в норме определяют уровень гепсидина в клетках печени [42; 65]. Основной задачей гепсидина является ингибирование всасывания Fe путем связывания с ферропортином на поверхности энтероцитов, вызывая его деградацию с помощью лизосом [26].

При вторичной перегрузке железом вследствие неэффективного эритропоэза происходит подавление функции гепсидина, что ведет за собой увеличение всасывания Бе в кишечнике, а как следствие и отложение Бе в органах-мишенях [4].

Избыточное накопление Fe способствует образованию токсических кислородосодержащих свободных радикалов, которые, в свою очередь, могут привести к повреждению клеток [24].

Классификация перегрузки железом

В соответствии с механизмом развития перегрузки железом выделяют наследственный (или первичный) и приобретенный (или вторичный) гемохроматозы [39]. НГ характеризуется чрезмерным всасыванием Fe вследствие дефицита гепсидина по причине нарушения абсорбции Fe клетками организма в результате генетических мутаций [39; 145]. В зависимости от нарушений в белках, участвующих в гомеостазе Fe, различают 4 основных типа НГ:

1. I Тип — наиболее распространенная форма НГ, наследуется по аутосомно-рецессивному типу вследствие мутации в гене НЬ 6-ой хромосомы, различают !а, № и !с подтипы. Подтип !а встречается наиболее часто (87-90% случаев) и характеризуется заменой цистеина на тирозин в 282 аминокислоте (C282Y) [142; 149]. Подтип !Ь определяется мутацией H63D, при которой происходит замена цитидина на гуанин в 63 аминокислоте, не вызывает значительной перегрузки железом, но может действовать как кофактор для фенотипической экспрессии перегрузки железом, в первую очередь в комбинации с C282Y [85]. Распространенность данной мутации составляет примерно 2-4% среди североевропейского населения [14; 76; 161]. Подтип к связан с мутацией S65C, характеризующейся заменой аденина на тимидин в 65 аминокислоте [20]. Мутация S65C может привести к повышенному уровню Fe и ферритина в сыворотке крови, но не связана с избыточным накоплением Fe в органах и тканях, вследствие чего считается полиморфизмом [62; 157].

2. II Тип — ювенильный гемохроматоз, возникает вследствие мутаций в генах HJV (подтип 2а), или НАМР (подтип 2Ь), которые вызывают дефицит гепсидина [112]. Данные мутации наиболее часто приводят к наиболее

тяжелой форме первичной перегрузки железом у молодых людей [112].

3. III Тип связан с мутациями гена, отвечающего за рецептор трансферрина 2

также приводит к дефициту гепсидина [95].

4. Ферропортиновая болезнь (ФБ) — подтип 1Уа, единственная аутосомно-доминантная форма гемохроматоза вследствие мутации SLC40A1 в гене FPN1 [139]. При ФБ сохраняется нормальная продукция гепсидина, однако, снижена функция экспорта ФПН, что ведет к задержке внутриклеточного Fe со снижением уровня Fe в плазме, и нормальному или низкому уровню трансферрина с повышенным уровнем сывороточного ферритина [139]. Подтип 1УЬ характеризуется устойчивостью ФПН к гепсидину [139].

ПГ, или вторичная перегрузка железом, возникает в результате дефектов в метаболизме гема, длительной гемотрансфузионной терапии или гемолиза эритроцитов. Это приводит к депонированию Бе в ретикулоэндотелиальных клетках печени, селезенки и костного мозга, а после их перенасыщения - к избыточному накоплению Бе в паренхиматозных клетках печени, поджелудочной железы, миокарда, гипофиза, вызывая ряд таких заболеваний, как: кардиомиопатия, цирроз печени, диабет, артрит и гипогонадизм [30; 99; 129; 135; 140]. ПГ зачастую манифестирует в детском возрасте. Вторичная перегрузка железом развивается на фоне наследственных и приобретенных заболеваний, таких как:

• Наследственные:

■ Талассемия

■ Серповидноклеточная анемия (СКА)

■ Дефицит пируваткиназы

■ Врожденная дизэритропоэтическая анемия

■ Анемия Даймонда-Блекфана (АДБ)

■ Наследственный сфероцитоз

■ Х-сцепленная сидеробластная анемия (дефицит ALAS2)

• Приобретенные:

■ Приобретенная идиопатическая сидеробластная анемия

■ Миелодиспластический синдром

■ Миелофиброз

■ Приобретенная апластическая анемия (ПАА)

• Чрезмерная пероральная или парентеральная перегрузка железом (крайне редко)

Рассмотрим более детально заболевания из выборки пациентов, для которой проводилось исследование.

Бета - талассемия

Бета-талассемия - это наследственная аутосомно-рецессивная анемия, характеризующаяся снижением (в +) или полным отсутствием (в 0) синтеза в-глобиновых цепей [132]. Ежегодно во всем мире выявляется около 68 тыс. новых случаев БТ, носителями являются порядка 80-90 млн. человек [177]. Различают 3 основные формы БТ: большая БТ, также известная как «анемия Кули», или «средиземноморская анемия», БТ промежуточная (П) и талассемия малая, или «носитель БТ» [130]. Спектр мутаций, вызывающих дефицит в-цепи, очень широк: от делеции до трансверсий. Генотип в 0 / в 0 ассоциируется с большой формой талассемии; в 0 / в + и в + / в + - с талассемией промежуточной; в случае в 0 / в или в + / в возникает талассемия малой формы [123].

Большая форма БТ манифестирует в возрасте от 6 месяцев до 2 лет при постепенной замене фетального гемоглобина на «взрослый» тип гемоглобина [177].

БТ распространена в странах, эндемичных по малярии, вследствие развития устойчивости к малярийному плазмодию, и в регионах с высокой частотой близкородственных браков [132].

При БТ характерны: гипохромная микроцитарная анемия, анизоцитоз эритроцитов, наличие кодоцитов (мишеневидных форм эритроцитов) [148]. Больные с большой формой БТ имеют тяжелую анемию и гепатоспленомегалию [132]. Отсутствие лечения значительно сокращает продолжительность жизни [147].

Пациентам необходимы регулярные трансфузии эритроцитарной массы и хелаторная терапия, направленная на снижение содержания Fe в организме [160]. Пациентам с промежуточной формой БТ не требуются регулярные трансфузии эритроцитарной массы [15. Данные пациенты находятся в группе риска по перегрузке железом вследствие вторичного всасывания Fe в кишечнике в результате неэффективного эритропоэза [155].

Анемия Даймонда-Блекфана

Анемия Даймонда-Блекфана - это врожденная макроцитарно-нормоцитарная анемия, характеризующаяся эритроцитарной аплазией с широким спектром аномалий [37]. В 40-45% АДБ наследуется по аутосомно-доминантному типу, с меньшей частотой встречаются случаи с аутосомно-рецессивным наследованием, в оставшихся 55-60% случаев возникает спорадически [46; 60]. У 30-50% пациентов помимо анемии отмечается задержка роста, врожденные пороки развития головы, сердца, шеи, верхних конечностей и мочевыделительной системы [28; 137; 175]. Наиболее часто АДБ возникает в результате генетической мутации в генах, ответственных за кодирование рибосомальных белков [51; 68].